Особенности прегравидарной подготовки больных с миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Петракова, Светлана Александровна

  • Петракова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 176
Петракова, Светлана Александровна. Особенности прегравидарной подготовки больных с миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петракова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ПРИ МИОМЕ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и морфогенезе миомы матки

1.2. Миома матки и репродуктивное здоровье женщин

1.3. Роль ультразвукового исследования в диагностике миомы матки

1.4. Роль миомэктомии в коррекции репродуктивной функции женщин с миомой матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ МИОМЕ МАТКИ

3.1. Клинические факторы риска

3.2. Возможности УЗ-диагностики миомы матки

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ПРЕГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКАПРИ МИОМЕ МАТКИ

4.1. Обоснование миомэктомии (показания, особенности хирургической технологии)

4.2. Обоснование принципов послеоперационной реабилитации

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прегравидарной подготовки больных с миомой матки»

Актуальность темы.

Миома матки — наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль у женщин репродуктивного возраста. Частота ее достигает 35-45%. При этом у 60% женщин она является причиной бесплодия. Беременность на фоне миомы матки часто осложняется угрозой прерывания, отслойкой плаценты, фето-плацентарной недостаточностью, а во время родов высок риск нарушения сократительной деятельности матки и кровотечений. «Омоложение» миомы матки, современная тенденция планирования беременности в возрасте старше 30-35 лет делают проблему миомы матки и беременности особенно актуальной.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, не уточнена роль миомэктомии в плане прегравидарной подготовки, дискуссионными остаются вопросы определения возраста пациентки для миомэктомии, количества и величины узлов, подлежащих удалению, доступа для выполнения хирургического вмешательства, особенностей хирургической технологии, необходимости последующей реабилитации.

Цель исследования: улучшить репродуктивные исходы у женщин с миомой матки путем оптимизации показаний к миомэктомии, совершенствования техники операции и разработки патогенетически обоснованной реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические факторы риска нарушения фертильности у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

2. Изучить возможности эхографии с применением допплерометрии и трехмерного ультразвукового исследования в определении характера возникающих нарушений и прогнозировании роста узлов во время беременности для оптимизации тактики ведения таких больных.

3. Изучить особенности гормонального фона у больных с миомой матки, в том числе у пациенток с нарушенной фертильностью, а также уточнить вопрос о влиянии на него миомэктомии с последующим комплексом реабилитационных мероприятий.

4. Исследовать рецепторы к стероидным гормонам в узлах миомы у пациенток различных возрастных групп, при различных размерах опухоли, сопставить их с особенностями морфологического строения лейомиомы для совершенствования тактики послеоперационного ведения больных, а также прогнозирования исходов беременности.

5. На основании анализа выявленных нарушений разработать и научно обосновать схему прегравидарной подготовки женщин с миомой матки, определить роль и место миомэктомии в этой схеме, уточнить сроки планирования беременности после операции.

6. Обосновать показания к миомэктомии до планирования беременности, определить оптимальный хирургический доступ при различной локализации узлов, совершенствовать хирургическую технологию миомэктомии.

7. Оценить эффективность прегравидарой подготовки женщин с миомой матки, изучить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна исследования.

Разработан комплекс прегравидарной подготовки, включающий оперативное лечение (миомэктомию) с последующим применением медикаментозной реабилитации, позволяющий повысить сохранность репродуктивной системы у больных миомой матки репродуктивного возраста, улучшить репродуктивный прогноз, а также снизить частоту рецидивов миомы.

С помощью допплерометрии изучено состояние кровотока в периферических и центральных отделах миоматозных узлов. На основании полученных данных разработаны ультразвуковые критерии, позволяющие неинвазивным путем прогнозировать темпы роста миомы, вероятность нарушения питания в узлах, а также определять характер морфологического строения опухоли.

Анализ данных ультразвукового исследования и допплерометрии проведенных в динамике в послеоперационном периоде в сочетании с морфологическим исследованием биоптатов рубцов на матке после миомэктомии позволил определить критерии формирования полноценного рубца на матке.

Практическая значимость работы.

Выявлены клинические факторы риска снижения фертильности у пациенток с миомой матки. Подтверждено ухудшение репродуктивной функции при сочетании миомы матки с наружно-внутренним генитальным эндометриозом и воспалительными заболеваниями органов малого таза.

В результате работы предложен метод комплексного обследования пациенток репродуктивного возраста, страдающих миомой матки, который позволил оптимизировать тактику оперативного лечения, разработать алгоритм комплексной послеоперационной реабилитации и проводить контроль за эффективностью лечения.

Доказана эффективность абдоминальной миомэктомии вне беременности при больших и гигантских размерах опухоли, атипичном расположении и неблагоприятных вариантах роста узлов в плане дальнейшего восстановления и сохранения фертильности.

Доказана эффективность послеоперационной терапии с использованием агонистов ГнРГ и гестринона в плане повышения фертильности, снижения количества рецидивов заболевания, ускорения процессов инволюции матки и восстановления менструальной функции.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Тактика обследования и ведения больных с миомой матки повседневно используется в отделении оперативной гинекологии МОНИИАГ, базовых гинекологических стационарах Московской области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врачей на рабочем месте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Миома матки у 49% женщин является основной причиной инфертильности, у 41,6% больных приводит к невынашиванию беременности. Риск репродуктивных проблем увеличивается при множественной миоме, больших размерах узлов и быстром их росте, сопровождающимся выраженной гиперплазией интактного миометрия, в возрасте старше 30 лет и при сочетании миомы с эндометриозом, воспалительными заболеваниями органов малого таза и доброкачественными заболеваниями яичников.

2. Быстрый рост миомы в большинстве случаев связан с влиянием прогестерона, о чем свидетельствует повышенное содержание рецепторов прогестерона и высокое соотношение РП/РЭ в узлах, особенно при клеточных и митотически активных морфогистотипах опухоли. УЗИ с допплерометрией позволяет прогнозировать быстрый рост миомы и нарушение питания узлов.

3. Миомэктомия лапаротомным доступом при множественной миоме, интерстициальном и атипическом расположении узлов диаметром больше 4-5 см и объемом больше 40 см3 позволяет осуществить тщательный гемостаз и коаптацию краев раны, что способствует формированию полноценного рубца на матке. Ультразвуковыми признаками состоятельности рубца через 6 месяцев после операции являются: толщина и гомогенность миометрия, отсутствие деформаций и включений в структуре рубца, адекватная васкуляризация.

4. Миомэктомия с последующей гормонотерапией агонистами ГнРГ или гестриноном позволяет реализовать репродуктивную функцию 73,3% женщин, причем 47% пациенток с бесплодием и 62,5% - с невынашиванием беременности. Наиболее высокая частота беременностей отмечена в течение первых двух лет после операции. Частота рецидивов в течение 3 лет после операции в 2,3 раза ниже при использовании послеоперационной гормонотерапии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Петракова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Миома матки вызывает репродуктивные проблемы у 41,2% женщин. При этом у 31,2% пациенток приводит к бесплодию, у 14,2% больных является причиной невынашивания беременности. Факторами риска репродуктивных проблем при миоме матки являются: большие размеры, быстрый рост опухоли, возраст пациентки старше 30-35 лет, сочетание миомы матки с ВЗОМТ, эндометриозом, СПКЯ.

2. УЗИ с применением допплерометрии позволяет прогнозировать темпы роста узла и риск деструкции в нем. Достоверными критериями быстрого роста узла является наличие низкоскоростного и низкорезистентного кровотока, а также снижение систоло-диастолического отношения как в периферической, так и в центральной части узлов. Достоверными критериями нарушения питания в узлах миомы является наличие высокоскоростного и высокорезистентного кровотока по капсуле узла в сочетании с низкоскоростным и низкорезистентным кровотоком в центральной части узла.

3. Содержание рецепторов к половым стероидным гормонам в узлах миомы зависит от возраста пациенток, размеров миомы и морфологического строения опухоли и не зависит от количества и локализации миоматозных узлов. Достоверно большее количество рецепторов эстрадиола и прогестерона выявлено у пациенток позднего репродуктивного возраста. В миоматозных узлах больших размеров отмечено высокое содержание рецепторов прогестерона и низкое — рецепторов эстрадиола. Достоверно большее количество рецепторов стероидных гормонов выявлено в миоматозных узлах с повышенной пролиферативной активностью.

4. Показанием к проведению миомэктомии у пациенток, планирующих беременность, являются миомы любой локализации более 4-5 см в диаметре, особенно с ультразвуковыми критериями быстрого роста узлов и риском нарушения питания в них.

5. Лапаротомный доступ позволяет удалить все узлы, адекватно зашить ложе узлов, достичь полного гемостаза, тем самым создать благоприятные условия для формирования морфологически полноценного состоятельного рубца. Ультразвуковыми критериями состоятельного рубца на матке после миомэктомии являются: толщина и гомогенность миометрия, отсутствие деформаций и включений в структуре рубца, адекватная васкуляризация.

6. Эффективность прегравидарной подготовки пациенток с миомой матки составила 67,5%, при этом достоверно большая частота наступления беременности отмечена в группе пациенток, получавших в послеоперационном периоде терапию агонистами ГнРГ (73,3%), в том числе у женщин с репродуктивными проблемами (52%). Кроме того, назначение агонистов ГнРГ после операции позволяет снизить количество рецидивов заболевания в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных миомой матки репродуктивного возраста, заинтересованных в сохранении фертильности должно быть комбинированным и включать проведение миомэктомии с последующим применением агонистов ГнРГ или гестринона.

2. Использование короткого курса (3 месяца) лечения агонистами ГнРГ как второго этапа органосохраняющего лечения у больных лейомиомой матки позволяет повысить вероятность наступления беременности и снизить количество рецидивов после проведенного хирургического вмешательства.

3. Для оптимизации тактики хирургического лечения целесообразно проводить комплексное предоперационное обследование пациенток, включающее трансвагинальное ультразвуковое исследование в сочетании с допплерометрией, которое позволяет неинвазивным путем оценить темпы роста миомы, вероятность развития деструктивных изменений в узлах, а также оценить морфологические особенности строения опухоли.

4. Проведение динамического ультразвукового контроля в послеоперационном периоде позволяет оценить степень восстановления миометрия в области рубца, что имеет большое значение для последующего вынашивания беременности и определения способа родоразрешения.