Применение антипрогестинов для профилактики рецидивов после хирургического лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Баканова, Алла Реналевна

  • Баканова, Алла Реналевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 108
Баканова, Алла Реналевна. Применение антипрогестинов для профилактики рецидивов после хирургического лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баканова, Алла Реналевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ

1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки. Роль половых стероидов в формировании и росте миоматозных узлов

1.2. Комплексный подход к органосохраняющему хирургическому лечению в репродуктивном возрасте

1.3.Адьювантная терапия в комплексном лечении миомы матки у женщин репродуктивного возраста

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-статистический анализ отдаленных результатов оперативного лечения пациенток репродуктивного возраста с миомой матки (ретроспективное исследование)

3.2. Анализ эффективности и переносимости адьювантной терапии препаратом антипрогестиновго ряда или агонистами гонадотропин-рилизинг-гормонов

3.3. Показатели сосудисто-эндотелиального фактора роста в плазме крови пациенток до и после консервативной миомэктомии

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список основной использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аГнРГ - Агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов

СЭФР- Сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ЛГ - Лютеинизирующий гормон

ФСГ- Фолликулостимулирующий гормон

ДГЭА-с - Дегидроэпиандростерон - сульфат

CI- Доверительный интервал (confidence interval)

RI- Индекс резистентности (resistive index)

VI- Индекс васкуляризации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение антипрогестинов для профилактики рецидивов после хирургического лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Органосохраняющее лечение миомы матки является одним из приоритетных направлений современной гинекологии в связи с большой распространенностью заболевания и возрастающей потребностью женщин в решении репродуктивных проблем (Вихляева Е.М., 2004). Известно, что лейомиома наблюдается у каждой 4-5-й женщины, или примерно у 25% женщин старше 35 лет (Вихляева Е.М., 2004; Ланчинский В.И., 2008; Сидорова И.С, 2010; Laughlin S.K., 2010; Lethaby А., 2011).

Наиболее анатомичной и оптимальной операцией в репродуктивном возрасте является консервативная миомэктомия, позволяющая сохранять менструальную функцию и репродуктивный потенциал женщины (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2008, Тихомиров А.Л., 2007; Dilek S., 2010; Olive D.L., 2011). Эффективность органосохраняющего лечения существенно ограничивается высокой вероятностью рецидивов. По данным многоцентровых исследований, кумулятивная частота рецидивов миомы составляет 44 - 55% в течение пяти лет (Nishiyama S. et al., 2006; Кулаков В.И., 2006; Фролова И.И., 2004; Bourdel N. 2011), достигая 84,8% через 8 лет (Yoo Е.Н. et al., 2007), при этом у 9-12% пациенток возникает необходимость в повторной операции (Hanafi М., 2005; Yoo Е.Н. et al., 2007). Адыовантная терапия индукторами регрессии миоматозных узлов позволяет снизить частоту рецидивов (Кулаков В.И., 2007; Тихомиров А.Л., 2007).

Традиционно в качестве адьювантной терапии используются агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов (аГнРГ) (Zwiorec L. et. al., 1991; Lethaby A. et. al., 2002; Линева О.И., 2007; Тихомиров А.Л., 2007; Краснопольский В.И., 2008; Chen I., et al., 2011). При достаточной эффективности эти препараты отличаются большим количеством побочных эффектов и высокой ценой, что, в совокупности, ограничивает их широкое применение в комплексном лечении заболевания (Самойлова Т.Е., 2010). С учетом современной концепции патогенеза лейомиомы как гормонозависимого заболевания с

доминирующим влиянием прогестерона, для профилактики рецидива опухоли после операции целесообразно применение антипрогестинов, в частности мифепристона. Действие антипрогестинов основано на конкурентной блокаде рецепторов прогестерона, их преимуществами являются хорошая переносимость, удобство применения и быстрота восстановления менструальной функции (Напай М. 2005; Вихляева Е.М., 2007; Самойлова Т.Е., 2010). Существует достаточное количество исследований, подтверждающих эффективность и безопасность мифепристона. Эффективность и оптимальные схемы использования мифепристона для профилактики рецидивов миомы матки не достаточно изучены. Оптимизация подходов к адъювантной терапии после консервативной миомэктомии позволит улучшить отдаленные результаты органосохраняющего лечения миомы матки. Сохранение матки и профилактика рецидива миомы, особенно у молодых женщин, явились одним из ведущих направлений нашего исследования.

Цель исследования: изучить эффективность антипрогестина мифепристона для профилактики рецидивов миомы матки после консервативной миомэктомии у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ отдаленных результатов консервативной миомэктомии и частоты рецидивов миомы матки (по материалам МУЗ ГКБ №7 г. Казани).

2. Провести сравнительную оценку эффективности и переносимости антипрогестина мифепристона и агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов в адъювантной терапии после хирургического лечения миомы матки.

3. Изучить динамику концентрации сосудисто-эндотелиального фактора роста в плазме крови у женщин с миомой матки до и после консервативной миомэктомии на фоне адъювантной терапии препаратом антипрогестинового ряда мифепристоном.

Научная новизна.

Впервые изучена эффективность использования антипрогестина мифепристона для профилактики рецидивов миомы матки после консервативной миомэктомии. В сравнительном аспекте установлена высокая эффективность препарата для снижения частоты рецидива миомы матки после хирургического лечения - в 4,25 раза, и увеличения времени безрецидивной ремиссии.

Доказано, что кумулятивная частота рецидива миомы матки за три года после операции составляет 12,5% у пациенток, принимавших мифепристон, 13,7% - у пациенток принимавших аГнРГ и 52,9% без адъювантной терапии.

К научно новым данным следует отнести результаты изучения концентрации СЭФР в плазме крови у женщин после консервативной миомэктомии в динамике, которые показали, что в раннем послеоперационном периоде происходит повышение уровня СЭФР на 31,1±14,5% от первоначального уровня (р<0,0001), что возможно является одним из патогенетических механизмов рецидива миомы матки после органосохраняющих операций. Установлено, что применение препарата антипрогестинового ряда мифепристона приводит к стойкому снижению концентрации СЭФР в плазме крови, достигающее 26% от исходного уровня к концу курса лечения. Через год наблюдения концентрация СЭФР возвращается к исходному уровню.

Практическая значимость.

Показана целесообразность адъювантной терапии после консервативной миомэктомии у пациенток репродуктивного возраста с использованием препарата антипрогестинового ряда мифепристона или агонистов ГнРГ.

Предложен дифференцированный подход к выбору адъювантной терапии после консервативной миомэктомии у женщин репродуктивного возраста.

На основании проведенных исследований уточнены прогностические факторы риска рецидива миомы матки, предложены рекомендации по ведению пациенток, имеющих указанные факторы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения МУЗ «ГКБ№7» г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XV и XVI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань 2010, 2011); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань 2010), III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включает 15 таблиц, 16 рисунков. Библиография содержит 170 источников, из них 66 — на русском и 104 - на других языках.

Положения, выносимые на защиту:

Кумулятивная частота рецидива миомы матки без адъювантной терапии составляет 52,5% в течение трех лет, 67,4±8% в течение 7 лет. Статистически значимыми факторами риска рецидива миомы матки являются количество миоматозных узлов, возраст пациентки от 30 до 40 лет и быстрый рост опухоли.

Применение адъювантной терапии после консервативной миомэктомии является патогенетически и клинически обоснованным у больных репродуктивного возраста. Адъювантная терапия после консервативной миомэктомии не предотвращает полностью возникновение рецидивов, но достоверно снижает их частоту и увеличивает время ремиссии, предоставляя пациенткам возможность реализации репродуктивной функции.

Препарат антипрогестинового ряда мифепристон и препараты аГнРГ одинаково эффективны для профилактики рецидивов и улучшения отдаленных результатов органосохраняющего хирургического лечения миомы матки. Преимуществами мифепристона являются хорошая переносимость, минимальное влияние на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему.

Применение препарата антипрогестинового ряда миферистона в дозе 50 мг ежедневно в течение четырех месяцев после консервативной миомэктомии приводит к стойкому снижению концентрации СЭФР в плазме крови в течение всего курса терапии.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВ РЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

0 КОМЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ

1 .¡.Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки. Роль половых стероидов в формировании и росте миоматозных узлов

Лейомиома (миома матки) представляет собой доброкачественную опухоль моноклонального происхождения, развивающуюся из гладкомышечных клеток и содержащую различное количество волокнистой соединительной ткани (Самойлова Т.Е., 2006; Ланчинский В.И., 2008). Это одна из самых распространенных доброкачественных опухолей, встречающихся у женщин репродуктивного возраста (Вихляева Е.М., 1981, 2004; Сидорова И.С., 1985, 2003). Причины и механизмы возникновения лейомиомы матки, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не изучены (Ландеховский В.Д., 2002). Вероятнее всего, развитие заболевания обусловлено взаимодействием множества общих и местных факторов (ЬеШаЬу А., 2011).

Согласно современным представлениям, рост лейомиомы происходит главным образом за счет пролиферации, стимулированной половыми гормонами через факторы роста по аутокринно-паракринному механизму, при относительно низкой готовности опухолевых клеток к апоптозу (Самойлова Т.Е., 2010).

1. Источником роста опухоли являются незрелые миоциты стенки сосудов миометрия. Активация миоцитов в сторону пролиферации происходит под действием повреждающих факторов (механическая травма, дисгормональный стресс, инфекционное воспаление, спазм спиральных артерий во время менструации, и т.д. (Ландеховский Ю.Д., 2005; Тихомиров А.Л., 2007). Пролиферация также может активизироваться

цитогенетическими механизмами (Ланчинский В.И., 2008; Кулагина Н.В, 2008). В ткани миоматозных узлов в 40-50% имеются опухоль-специфические дефекты хромосом, определяемые кариотипически (Layman L.C., 1998; Ligón А.Н, et al., 2000; Nilbert M., et al., 2011; Ozisik Y.Y. et al., 2011). Чаще всего обнаруживаются хромосомные абберации в хромосомах 6, 7 и 12 (Ligón А.Н, et al., 2000; Ланчинский В.И., 2008; Ozisik Y.Y. et al., 2011). Хромосомные и первичные молекулярные дефекты, приводящие к развитию и эволюции миоматозных изменений матки активно исследуются в последние годы (Ланчинский В.И., 2008; Кулагина Н.В., 2008; Kjerulff К.Н., 2010, Hennig, Y. et al., 2009; Hisaoka M., et al., 2009; Nilbert M., et al., 2011).

Миоциты сосудистой стенки, в которых за счет дисрегуляции генов или под действием повреждающих факторов активизирована программа клональной пролиферации, образуют зачаток миоматозного узла. Он увеличивается в размерах за счет гиперплазии и гипертрофии клеток и синтеза ими компонентов межклеточного матрикса (Ландеховский Ю.Д., 2005; Тихомиров А.Л., 2007; Wang S., et al. 2002). При достижении пролифератом определенной массы формируется миоматозный узел (Tiltman A.J., et al, 1997; Rein M.S., 2000).

Миома матки является гормонозависимой опухолью, процессы гиперплазии и гипертрофии клеток стимулирует синергическое влияние эстрогенов и прогестерона (Козаченко В.П, Ландеховский Ю.Д, 1995).

В отличие от нормального миометрия, опухоль содержит гораздо больше эстрогеновых рецепторов на единицу объема ткани, их число обычно возрастает в фолликулиновую фазу, и поэтому ткань миомы чрезвычайно чувствительна к эстрогенам (Вихляева Е.М. и соавт. 1981, Василевская Л.И. и соавт, 1982; Ланчинский В.И, 2008). Эстрогены стимулируют синтез экстрацеллюлярного мактрикса через увеличение содержания в клетке м-РНК, кодирующей коллаген I и III типов и сшивающий белок коннексин-43 (Rein M.S,2000).

В лютеиновую фазу в миоматозных узлах возрастает число прогестероновых рецепторов (Rein М. S., 2000), усиливается митотическая активность миометрия (Fujimoto J, et al., 1998; Layman L.C, 1998 , Cook J.D., et al., 2004).

Рецепторы к прогестерону есть во всех клетках, но действие прогестерона на конкретную клетку является тканеспецифичным и зависит от соотношения рецепторов типа В (PR-B) к рецепторам типа A (PR-A) (Buffet N.C., 2005). Существует три вида рецепторов прогестерона - тип А, тип В и тип С (цитозольный рецептор). Рецептор типа В имеет гораздо большее сродство к прогестерону и является гораздо более сильным активатором транскрипции, чем рецептор типа A (Spitz I.M., 2007). В неизмененном миометрии количество А и В рецепторов одинаково, тогда как в миоматозном узле преобладают рецепторы типа В (Fujimoto J, et al., 1998).

Влияние эстрогенов и прогестерона комплементарно. Рецептор прогестерона В увеличивает чувствительность миометрия к эстрадиолу, в то время как активация рецептора прогестерона А снижает ее, подавляя синтез эстрогеновых рецепторов. (Buffet N.C., 2005). Эстрогены, в свою очередь, оказывают стимулирующее влияние на синтез прогестероновых рецепторов (Adesanya О.О.,et al., 1996.) и создают условия для стимуляции пролиферации прогестероном (Healy D. L., 2003; Самойлова Т.Е., 2010). Из-за преобладания B-рецепторов, ткань миомы оказывается более чувствительна к эстрогенам, чем окружающий миометрий Сочетанное действие эстрадиола и прогестерона в миоматозном узле стимулирует пролиферацию и гиперплазию клеток.

Рецептор прогестерона относится к суперсемейству ядерных рецепторных белков S/T/A1. В составе суперсемейства выделяют два семейства рецепторов со схожей структурой и свойствами доменов. Рецептор прогестерона вместе с рецепторами глюкокортикоидов, минералокортикоидов и андрогенов относятся к одному семейству.

Гормон-рецепторные комплексы семейств могут давать перекрестные реакции. Этим объясняется слабое антиандрогенное и антиглюкокортикоидное действие препаратов — блокаторов рецептора прогестерона.

На первых стадиях активный зачаток роста развивается за счет физиологического колебания гормонов во время менструального цикла (Тихомиров A.JL, 2005). В дальнейшем устанавливается автономная гуморальная регуляции поддержания роста. Клетки миомы матки эскпрессируют два фермента синтеза эстрогенов - ароматазу и 17(3-гидроксилазу (Kikkawa F., et al., 1994). Эти ферменты катализируют локальную продукцию эстрогенов из андрогенов (Shozu M., et al., 2001; Sumitani H., et al., 2000; Amant F., et al., 2004). Савицким Г.А. и соавт. (2000) показано, что содержание эстрадиола и прогестерона в сосудах матки выше, чем в периферической крови, возможно, именно локальное нарушение гормонального гомеостаза играет роль в патогенезе миомы матки. После достижения миоматозным узлом определенных размеров, значение физиологических концентраций половых гормонов для его дальнейшего роста перестает быть основным. Это является важным с точки зрения лечебной тактики - миоматозный узел не может полностью исчезнуть из матки даже при полном прекращении синтеза эстрогенов и прогестерона яичниками. Именно это объясняет частое возникновение рецидивов заболевания после проведения консервативного лечения миомы (Тихомиров А.Л., 2007; 2008).

Масса миометрия может увеличиваться в результате как гиперплазии гладкомышечных клеток, которая инициируется эстрогенами, так и гипертрофии этих клеток, которая может возникать только при сочетанном воздействии сравнительно высоких концентраций эстрадиола и прогестерона (Савельева Г.М., 2004).

В большинстве случаев (75%, простая миома) рост узла обусловливается не столько пролиферативной активностью, сколько усилением синтеза внеклеточного матрикса и гипертрофией миоцитов

(Бородин Ю.И., 2002). Строма в таких узлах преобладает над паренхимой, а число митозов практически равно нулю (Серов В.В., 1973, Савицкий Г.А., 2000). В других типах миоматозных узлов (25% случаев, пролиферирующая миома) наблюдается более высокая митотическая активность миоцитов, формируются множественные «зоны роста» вокруг сосудов, активно идут процессы пролиферации клеток, миогенные элементы более многочисленные, но не атипичные. Простая и пролиферирующая формы миомы матки впервые описаны в 1979 году И.А.Яковлева и Б.Г.Кукутэ, а позже и другими исследователями - Савицкий Г.А., Сидорова И.С, Леваков С.А., Зайратьянц О.В. (2000-2004).

При формировании и росте миомы изменяется фенотип миоцита. Из сократительного он переходит в синтетический, продуцируя коллаген, гликопротеиды, протеогликаны экстрацеллюдярного матрикса. Разобщение контактов между клетками и потеря ингибирующего влияния со стороны окружения ведет к дальнейшей стимуляции процессов пролиферации, так как клетки начинают активно синтезировать ростовые факторы - переносчики митогенного сигнала клетки (Сидорова И.С., 2003). Предположено, что повреждение структуры матки (травма при выскабливании, воспаление, гипоксия, соматическая мутация клеток, операция) вызывает экспрессию факторов роста, искажающих нормальную реакцию миометрия и эндометрия на половые гормоны, что и способствует формированию миоматозного узла (Ланчинский В.И., 2008).

Считается, что митогенное и фиброгенное действие в тканях лейомиомы реализуют следующие факторы: трасформирующий (ТФР), эпидермальный (ЭФР), инсулиноподобный (ИФР), сосудисто-эндотелиальный (СЭФР), фактор роста фибробластов (ФРФ),

тромбоцитарный ростовой фактор. Доказана повышенная экспрессия этих факторов в тканях миоматозных узлов (Wie J.J.,Chiriboga L.,2005).

Через факторы роста реализуется гормональная стимуляция миоматозных узлов. Они оказывают короткодистанционное действие и

обеспечивают контакты между клетками через экстрацеллюлярный матрикс (Ланчинский В .И., 2003, 2008). Так происходит организация дифференцировки, пролиферации и прикрепления клеток. (Пальцев М.А., 1995).

Сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР) является важнейшим фактором, определяющим процессы образования новых сосудов и синтезируется клетками в состоянии гипоксии (Gentry С.С. et al. 2000, Hague S, Zhang L, 2000; Mac Gabhann F., 2008). Основным физиологическим эффектом этого белка является митогенный эффект на клетки эндотелия. Идентифицированы по крайней мере, 5 вариантов СЭФР: СЭФР-А, СЭФР 121, СЭФР-165, СЭФР-183, СЭФР-189, СЭФР-206. В активном состоянии СЭФР вызывает пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток и их инвазию в межклеточный матрикс, увеличивает проницаемость сосудистой стенки. (Бурлев В.А., 1999, Гридасова В.Е. 2004). Клетки в миоматозном узле находятся в состоянии гипоксии из-за дефицита кровоснабжения и экспрессируют повышенное количество СЭФР, который индуцирует рост новых сосудов капиллярного типа (Hague S, Zhang L, 2000, Сидорова И.С., 2003, Takeda Т., 2005).

Экспрессия СЭФР в тканях матки и яичников регулируется половыми стероидами (Бурлев В.А., 1999). В промоторной области гена СЭФР-А выявлен участок потенциально способный связывать рецептор прогестерона (Сидорова И.С., 2004; Карева E.H., 2010) - прямая стероидная регуляция экспрессии (Greb R.R.,1997; Xu Q, 2006). Таким образом, СЭФР играет одну из ключевых ролей в патогенезе миомы матки, в связи с чем, он был взят за основу при изучении возможных патогенетических механизмов действия мифепристона в настоящем исследовании.

Митотическую активность, пролиферацию и дифференцировку клеток в неизмененном миометрии и в лейомиоме индуцируют эпидермальный (ЭФР) (Sanfilippo J.S., 1996), трансформирующий и инсулиноподобные факторы роста (Гридасова В.Е. 2004, Ланчинский В.И., 2008, Бойко О.М.,

2009). В процессе неоангиогенеза играют роль также фактор роста фибробластов (Сидорова И.С., 2003). Уровень экспрессии мРНК для синтеза этих факторов роста повышен в тканях лейомиомы, по сравнению с неизмененным миометрием, особенно в лютеиновую фазу менструального цикла (Сидорова И.С., 2002; Самойлова Т.Е., 2010). Именно в присутствии прогестерона эти факторы проявляют наивысшую пролиферативную активность (Вихляева Е.М., 2004)

Особую роль в механизмах опухолевого роста отводится процессам апоптоза, т.е. запрограмированной смерти клеток, нарушению его регуляции и соотношению процессов апоптоза и пролиферации (Карасева Н.В., 2009). В миоматозных узлах отмечалось более высокое содержание протоонкогена Bel-2, являющегося одним из основных ингибиторов апоптоза (Matsuo H, 1997). В секреторную фазу цикла Bel-2 экспрессируется значительно больше, чем в пролиферативную. (Леваков С.А., 2001; Wu X., 2006). В эксперименте прогестерон стимулирует экспрессию антиапоптического белка Bcl-2 (Matsuo H, 1997; Fleischer R. et al, 2008). Промоторная область гена Bcl-2 содержит участок, способный связывать прогестерон (Yin P., Lin Z. et al., 2007). Эти данные позволяют предположить, что прогестерон тормозит апоптоз клеток миомы матки, что нарушает баланс процессов пролиферации и апоптоза в миометрии (Ланчинский В.И., 2008).

Вышеизложенные факты позволяют заключить, что рост миоматозных узлов происходит за счет пролиферации фенотипически измененных миоцитов и активного синтеза ими компонентов внеклеточного матрикса, стимулируется половыми гормонами, преимущественно прогестероном. Действие гормонов реализуется через факторы роста, основным из которых является сосудисто-эндотелиальный фактор. Прекращение гормональной стимуляции будет приводить к уменьшению размеров узла за счет торможения пролиферации клеток, снижения экспрессии факторов роста, уменьшению кровоснабжения и активизации апоптоза. Наличие соединительно-тканных компонентов и локальный синтез гормонов в ткани

узла ограничивает возможность полной регрессии опухолевого образования под действием консервативного лечения.

1.2. Комплексный подход к органосохраняющему хирургическому лечению в репродуктивном возрасте.

Вопрос лечения миомы матки до настоящего времени остается наиболее трудным и дискутабельным (Вихляева Е.М. 1997, Савицкий Г.А., 2000; Адамян Л.В. 2003, Вихляева Е.М. 2004., Ланчинский В.И., 2008; Тихомиров А.Л., 2008, Иванов A.B., 2010). Выбор определяется множеством факторов, в частности, особенностями патогенеза заболевания, локализаций, размером и темпом роста опухоли, возрастом больной, наличием репродуктивных планов и т.д (Lethaby А., 2011).

Основной задачей терапии является либо удаление опухоли (хирургическое лечение), либо торможение опухолевого роста и регресс новообразования (консервативное лечение) (Ланчинский В.И., 2008).

Медикаментозная терапия целесообразна в отношении миомы матки небольших размеров или средних размеров у женщин в перименопаузе (Тихомиров А.Л.,2005). Консервативное лечение противопоказано при размерах матки более 12 недель беременности, при субмукозном расположении узла и при центрипетальном его росте, при сочетании миомы матки с опухолями яичников, в случае быстрого роста, при подозрении на саркоматозное перерождение или нарушение питания узла и при менометроррагиях, вызывающих анемию (Вихляева Е.М„ 1997, 2004; Егунян А.Ш., 2008, Савельева Г.М., 2008). Считается, что при размерах опухоли более 3 см, терапия редукторами миоматозных узлов имеет временный эффект и оправдана только как адьювантная к оперативному лечению (Тихомиров А.Л.,2005).

Несмотря на большое число исследований и определенные успехи в консервативной терапии миомы матки, основным методом ее лечения остается хирургический (Ланчинский В.И, 2004).

В последние десятилетия разрабатываются современные техники органосохраняющей хирургии миомы матки - эмболизация маточных артерий, фокусированная ультразвуковая аблация миоматозных узлов, электромиолизис, совершенствуются походы при выполнении консервативно-пластических операций на матки - лапароскопический (Кулаков В.И, 2000), трансцервикальный доступ, мини-лапаротомия (Yoshiki N, 2011, Yi Y.X. et al, 2011), робот-ассистированная миомэктомия (Barakat E.E, 2011) Деструктивные методы воздействия на миоматозные узлы имеют существенные ограничения по размеру опухоли (Стрижаков А.Н, 2004, 2008), недостаточно исследована их долговременная эффективность. В отношении эмболизации маточных артерий, по данным кохрановского систематического обзора (Gupta J.K, Sinha A, et al, 2009), в настоящее время невозможно сделать достоверный вывод о ее влиянии на течение последующих беременностей. В рандомизированном исследовании Mara М. (2008), отмечен высокий процент самопроизвольных абортов, достигающий 52% наступивших беременностей, что возможно связано с влиянием эмболизации маточных артерий на функцию яичников, кровоснабжение матки и качество имлантации. В мультицентровом исследовании Pron G. (2005), охватывающем результаты эмболизации маточных артерий у 555 женщин, указывается, что наступившая беременность достоверно чаще, чем в общей популяции, осложняется гипотрофией плода, высокой частотой преждевременных родов (до 28%), аномалий расположения и прикрепления плаценты.

Наиболее анатомичной и оптимальной операцией у женщин репродуктивного возраста с миомой матки является консервативная миомэктомия, позволяющая сохранять менструальную и репродуктивную функцию (Давыдов А.И, 2004, Тихомиров А.Л, 2007).

Удаление миоматозных узлов является патогенетически обоснованным, т.к. ведет к обратному развитию патологических изменений матки и восстановлению функции органа (Ланчинский В.И., 2008).

Известны безусловные показания к хирургическому лечению миомы матки в репродуктивном возрасте: большие размеры опухоли, патологические маточные кровотечения, вызывающие анемию и не поддающиеся консервативной терапии, субмукозная локализация миоматозного узла, быстрый рост, острое нарушение питания и др. (Сидорова И.С., 2003; Краснопольский В.И., 2008).

Техническая возможность проведения консервативной миомэктомии существует у большинства пациенток с миомой матки, много зависит от подготовленности хирурга и целесообразности проведения подобной операции в современных условиях (Тихомиров А.Л., 2007).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Баканова, Алла Реналевна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ отдаленных результатов органосохраняющего хирургического лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки, показал высокую частоту рецидива после консервативной миомэктомии, достигавшую 67,4±8% в течение 7 лет наблюдения. Количество миоматозных узлов более двух увеличивало риск рецидива в 3,27 раз, возраст пациентки в интервале 30-40 лет - в 1,3 раза, быстрый рост миомы матки - в 1,25 раза.

2. Адъювантная терапия мифепристоном или аГнРГ после консервативной миомэктомии приводит к снижению риска рецидива в одинаковой степени - в 4,25 раза. Кумулятивная частота рецидива миомы матки за три года после операции составила 12,5% у пациенток, принимавших мифепристон, 13,7% - у пациенток принимавших аГнРГ и 52,9% без адъювантной терапии. При сходной эффективности препарат антипрогестинового ряда отличается меньшим количеством побочных эффектов и лучшей переносимостью.

3. Концентрация СЭФР у пациенток с миомой матки до миомэктомии составила 61,17±16,02 пг/мл и превышала показатель здоровых женщин на 36±19%. После миомэктомии в раннем послеоперационном периоде уровень СЭФР повысился по сравнению с исходным на 31,1±14,5%. Применение мифепристона в дозе 50 мг привело к снижению СЭФР на 26% от исходного через 4 месяца терапии. Через год после операции показатели СЭФР достигли исходного уровня. При использовании аГнРГ максимальное снижение СЭФР наблюдалось к концу курса лечения и возвращалось к исходным показателям через 8-10 месяцев после операции. При рецидиве опухоли уровень СЭФР превышал исходный на 12% через год после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях восстановления репродуктивной функции и профилактики ранних рецидивов миомы матки показано проведение адъювантной терапии после консервативной миомэктомии у женщин репродуктивного возраста.

2. С учетом хорошей переносимости мифепристона и его минимального влияния на гипофизарно-яичниковую систему у пациенток, планирующих беременность, он может быть препаратом выбора для профилактики рецидивов после консервативной миомэктомии. При наличии сопутствующих гинекологических заболеваний в анамнезе (опухоли яичников, гиперпластические процессы), рекомендовано применение препаратов аГнРГ.

3. Пациентки с множественными миоматозными узлами, быстрым ростом опухоли в анамнезе, особенно в возрастной категории 30-40 лет, относятся к группе высокого риска по рецидиву миомы матки и нуждаются в тщательном наблюдении после завершения адъювантной терапии.