Репродуктивное здоровье пациенток после резекции и односторонней аднексэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Каранашева, Альбина Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каранашева, Альбина Хасанбиевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Репродуктивное здоровье пациенток после операций на придатках матки (обзор литературы).
1.1 .Современные представления о репродуктивном здоровье и факторах его определяющих.
1.2. Репродуктивное здоровье после резекции яичника и односторонней аднексэктомии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Послеоперационные реабилитационые мероприятии.
2.3. Клинические методы исследования.
2.4. Специальные инструментальные методы исследования.
2.5. Дополнительные методы исследования.
Глава 3 Результаты клинических методов исследования.
3 1 Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Характеристика менструальной функции.
3.3. Характеристика репродуктивной функции.
3.4. Рецидив заболевания.
3.5. Характеристика нейроэндокринных расстройств.
3.6. Общая характеристика пациенток в ранние сроки послеоперационного периода.
Глава 4. Результаты дополнительных методов исследования.
4.1. Мониторинг по результатам ультразвукового исследования.
4.2. Морфологическое исследование.
4.3. Изучение секреции стероидных гормонов яичников и гонадотропных гормонов гипофиза.
4.4. Результаты дополнительных методов обследования пациенток с бесплодием после оперативного лечения.
4.5. Качество жизни женщин после оперативного лечения опухолей и опухолевидных образований яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье пациенток после резекции и односторонней аднексэктомии»
Актуальность проблемы. Восстановление РЗ женщин после операций на яичниках по поводу ДОЯ и опухолевидных образований является одной из актуальных проблем в гинекологической практике, что объясняется неуклонным ростом частоты данной патологии за последние 10 лет - с 6-11% до 19-25% от всех опухолей половых органов (Адамян Л.В., 1998; Белоглазова С.Б.,1998; Кулаков В.И. и соавт.,1998; Кудрявцева Л.И., 1999; Серов В.Н., 1998; Jain S. et al., 1999; Loh. F.H. et al., 1999; Rodriguis-Macias K.A. et al.,1999). Из них 75-87% являются доброкачественными. Частота опухолевидных образований у женщин репродуктивного возраста в структуре образований яичников составляет 58,8% (Белоглазова С. Б., 1999, Кузнецова Е.П., 2001; Querleu D.,1993). В настоящее время продолжаются дискуссии как о методах и доступах оперативного лечения, так и об адекватном объеме оперативного вмешательства и о месте реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде у больных с ОООЯ (Бенедиктов Д.И., Сапир М.В., 1991; Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2001; Кудрявцева Л.И., 1997; Luote R., 1995; Melica F.,1995). В последнее время ведущую роль в диагностике и лечении доброкачественных овариальных образований отводят лапароскопии (Кулаков В.И., Адамян Л. В., 2001; Манухин И. Б и со-авт.,2001, Савельева Г.М, 1998, Canis М., 1994; Lee C.L.,1993; Lok I.N., 2000; Novak M., 2000).
Сведения, опубликованные в медицинской литературе о консервативной терапии и необходимом объеме оперативного вмешательства, противоречивы. При функциональном характере образований яичников возможна консервативная терапия: гормональное лечение, трансвагинальная пункция под контролем ультразвука (Бугеренко А.Б. и соавт., 1999; De Rosa G.,1994; Schidler A.,1994). Корсак B.C. и соавт. (1996) и Маркин И.О. (1997) считают, что травма яичника во время резекции ведет к глубоким расстройствам кровообращения, иннервации органа и гибели части генеративных элементов, влечет за собой развитие нейродистрофических заболеваний яичников и как следствие - снижение их функции. По мнению ряда исследователей, у большинства женщин, перенесших одностороннюю аднексэктомию, наблюдаются вегетоневрозы, ожирение, нарушение менструальной функции (Серов В.Н., 1994; Айламазян Э.К., 1997).
Сведения об особенностях репродуктивной функции у пациенток после резекции яичников и односторонней аднексэктомии в отдаленные сроки после оперативного лечения недостаточны, нет также единого алгоритма поэтапного обследования и реабилитационных мероприятий как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
Резервом улучшения РЗ пациенток после резекции яичника и односторонней аднексэктомии является оптимизация лечебно-диагностических мероприятий как на госпитальном, так и на реабилитационных этапах с использованием эндоскопических технологий и комплекса восстановительного лечения.
Таким образом, сведения об увеличении за последние годы частоты ОООЯ в структуре гинекологических заболеваний, рост числа оперативных вмешательств по поводу данной патологии, отсутствие единого подхода к выбору объемов и методов оперативного лечения и единых разработанных реабилитационных стандартов определили актуальность работы.
Цель работы: улучшить РЗ пациенток после резекции яичника и односторонней аднексэктомии, произведенных по поводу доброкачественных ОООЯ.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние РЗ женщин после резекции яичника и односторонней аднексэктомии по поводу доброкачественных ОООЯ в зависимости от методов хирургического лечения и длительности наблюдения.
2. Изучить экскрецию гонадотропных и стероидных гормонов пациенток в зависимости от методов, латерализациии, объема хирургического вмешательства и длительности наблюдения.
3. Провести мониторинг УЗИ яичников после резекции яичника и односторонней аднексэктомии.
4. Разработать и внедрить шкалу оценки РЗ пациенток после резекции яичников и односторонней аднексэктомии.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного и поэтапного изучения основных показателей РЗ в отдаленные сроки после хирургического лечения получены данные о влиянии резекции яичника и односторонней аднексэктомии на РЗ женщин.
Изучен гормональный статус пациенток в зависимости от доступа, объема, латерализации оперативного вмешательства и длительности наблюдения.
Выявлено, что наступающие изменения в оставшемся яичнике после аднексэктомии характеризуются повышенным риском формирования ретенцион-ных образований при отсутствии своевременно проведенного комплекса реабилитационных мероприятий.
Разработана и внедрена шкала оценки РЗ пациенток после резекции яичника и односторонней аднексэктомии.
Практическая значимость. Разработан и внедрен комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на улучшение РЗ пациенток после резекции яичника и односторонней аднексэктомии по поводу доброкачественных овариальных образований.
Установлено, что состояние РЗ в первый год после лечения в большей степени определяется объемом и доступом оперативного вмешательства, а через 4-5 лет наблюдения - объемом и латерализацией операции.
Разработанная шкала оценки РЗ позволяет оптимизировать диагностику и лечебную тактику у пациенток в отдаленные сроки после хирургического лечения.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений городских клинических больниц №29, №64, МСЧ АМО "ЗИЛ" Москвы.
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее основные положения.
Апробация работы. Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов "Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях"(№ гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712).
Основные положения диссертации доложены: на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов и врачей городской клинической больницы №64 г. Москвы (Москва, декабрь, 2002 г.); на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Московского региона (Москва, апрель, 2001 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и описания методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения (в 5 главах), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 152 источника на русском и 69 - на других языках, и приложений. Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 37 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каранашева, Альбина Хасанбиевна
Выводы
1. Репродуктивное здоровье женщин после резекции яичника и односторонней аднексэктомии характеризуется минимальной частотой нарушений менструальной, репродуктивной функций, развитием нейроэндокринных расстройств через 1 год, а максимальной - через 4-5 лет наблюдения.
2. Экскреция ФСГ, JIT, ПРЛ через 4-5 лет наблюдения после односторонней аднексэктомии стала доставерно больше (р<0,05), чем после резекции яичника, а эстрадиола и прогестерона - меньше (р<0,01); после правосторонней аднексэктомии значения ФСГ, ЛГ, ПРЛ через 4-5 лет наблюдения достоверно больше (р<0,05), а эстрадиола и прогестерона - меньше (р<0,05), чем после левосторонней.
3. Результаты ультразвукового исследования свидетельствуют о том, что после резекции яичника, независимо от объема резецированной ткани, размеры обоих яичников не отличались от таковых у здоровых женщин; после односторонней аднексэктомии у всех пациенток за счет викарной гипертрофии наблюдалось увеличение всех размеров оставшегося яичника; последняя была достоверно более выраженной в правом яичнике, чем в левом (р<0,05).
4. Разработанная шкала оценки РЗ позволяет оптимизировать лечебную тактику, сроки и методы обследования пациенток в отдаленные сроки после хирургического лечения и реабилитационной терапии.
Практические рекомендации
1. В послеоперационном периоде всем пациенткам проводить предложенный комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение РЗ; через 3-4 года после односторонней аднексэктомии своевременно решить вопрос о назначении заместительной гормональной терапии.
2. При диспансерном наблюдении всем женщинам после резекции яичника и односторонней аднексэктомии проводить как гинекологическое, так и маммологическое обследование, независимо от возраста, в связи с высоким риском заболеваний молочных желез после операций на яичниках.
3. Использовать разработанную шкалу оценки РЗ для оптимизации лечебной тактики у пациенток в отдаленные сроки после хирургического лечения.