Влияние термической энергии на функциональное состояние яичников при хирургическом лечении их доброкачественных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Абдулаева, Самира Абдулаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулаева, Самира Абдулаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (Обзор литературы).
1.1. Методы исследования женщин репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников.
1.2. Функциональные подходы к лечению при хирургической коррекции доброкачественных образований яичника.
1.3. Электрохирургическое и лазерное воздействие в техническом обеспечении хирургических вмешательств на яичнике.
1.4. Состояние репродуктивной системы у пациенток после хирургического воздействия на яичники.
1.5. Оценка качества жизни и реабилитация у больных после различных видов воздействия на яичники при их хирургической коррекции.
Глава II. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования больных с доброкачественными образованиями яичников.
2.3. Методы воздействия на ткани яичника и техника выполнения хирургической коррекции.
2.4. Статистические методы и анализ исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика менструальной функции.
3.2. Характеристика нейроэндокринных нарушений.
3.3. Результаты исследования секреции стероидных гормонов яичников и гонадотропных гормонов гипофиза.
3.4. Мониторинг по результатам ультразвукового исследования и цветового допплеровского картирования.
3.5. Результаты морфологического исследования в ткани яичников после использования электрохирургического воздействия и различных видов лазерной энергии у пациенток с доброкачественными образованиями яичников.
3.6. Влияние реабилитации в раннем послеоперационном периоде на качество жизни женщин после оперативного лечения ДОЯ.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термической энергии на функциональное состояние яичников при хирургическом лечении их доброкачественных образований»
Диагностика, лечебная тактика, реабилитация и профилактика нарушений репродуктивной системы у женщин - важная научно-практическая и социальная проблема. В связи с ростом доли доброкачественных опухолей и неопухолевых образований яичников (ДОЯ), требующих оперативного лечения, в структуре заболеваний женщин репродуктивного возраста проблема приобретает и демографическое значение (Вихляева Е.М., 2000).
Значительный вклад в решение проблем диагностики и хирургического лечения ДОЯ внесли В.И.Кулаков и JI.B Адамян, 2001; А.Н. Стрижаков и соавт., 2002; В.И. Крас-нопольский, 2002; О.В. Макаров, 2002; В.Н. Серов, 2003; А.И Ищенко, 2000; De-mont F. et al., 2001; Nowak M. et al., 2000.
Яичники - одно из важных звеньев в сложном механизме нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы. Любое воздействие на какое-либо звено этого механизма приводит к ответной реакции и оказывает взаимосвязанное влияние на все компоненты системы репродукции. Тем не менее, необходимость оперативного лечения ДОЯ и при этом целесообразность функционального подхода у женщин репродуктивного возраста не вызывают сомнений. Очевидны преимущества сочетания лапароскопической хирургии с лазерной технологией, которое позволяет выполнить хирургическую коррекцию при объемных образованиях яичника на качественно новом уровне. В то же время, предметом дискуссии остаются вопросы о целесообразности и перспективности использовании новых хирургических технологий при вмешательствах на яичниках по поводу их новообразований.
Несмотря на разнообразие механизмов возникновения дисфункции яичников после операций на них, яичниковая недостаточность, возникающая у большинства больных, в значительной степени обусловлена нарушением кровоснабжения и иннервации оперированных яичников. В одних случаях это проявляется атрофией фолликулярного аппарата, уменьшением функционального резерва гонад, в других - неадекватной реакцией на эндогенные и экзогенные гормональные стимулы. В основе подобных нарушений лежат гипоксия и гипоксемия органа (Шкарупа И.Н, 2004; Cronin L. et. al., 1998; Marret H. et. al., 2003). Больные с дисфункцией яичников входят в группу высокого риска возникновения онкологических заболеваний как самих яичников, так и гениталий в целом, а также молочных желез (Серов В. Н., Звенигородский И.Н., 2003).
В основе функциональной хирургии яичника лежит удаление патологического образования в пределах здоровой ткани. В последнее время для рассечения ткани используется не только традиционный скальпель, но и электроэнергии (моно- и биполярные электроды) и излучение различных лазеров [СОг -лазер, гольмиевый (Ho-Yag) и неодимовый (Nd-Yag) лазеры] (Зуев В.М. и соавт., 2001, Ищенко А.И. и соавт., 2000).
В зависимости от объема хирургической коррекции, глубины и степени повреждения ткани яичника, обусловленного различными видами физического воздействиями, нарушается функциональное состояние органа и, следовательно, всей нейроэндокринной системы. Поэтому последствия органосохраняющих и радикальных оперативных вмешательств оказывают существенное влияние на качество жизни больных с ДОЯ.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам диагностики и лечения пациенток с ДОЯ, обращают на себя внимание отсутствие единого мнения об объеме оперативного вмешательства с одной стороны и фрагментарность исследований по изучению последствий органосохраняющих и радикальных оперативных вмешательств (оварэктомия, моно-билатеральная резекция, биопсия) с использованием механических, электрических или лазерных инструментов с другой. Не полностью освещены аспекты структурно-функциональных реакций яичника после хирургических вмешательств, играющие важную роль в период реабилитации, не определена тактика проведения реабилитационных мероприятий.
В связи с этим необходимы дальнейшие исследования влияния различных хирургических вмешательств, в том числе с применением электрической и лазерной энергии, на функциональное состояние яичников у пациенток репродуктивного возраста, а также разработка тактики выбора оптимального варианта ведения восстановительного периода после резекции яичников по поводу их доброкачественных образований.
Для выявления характера изменения функционального состояния яичников и выбора хирургической тактики и алгоритма рациональной послеоперационной реабилитации женщин с ДОЯ необходимо исследование многих звеньев репродуктивной системы с комплексным применением современных методов функциональной диагностики, лапароскопии, гормональной оценки гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.
Целью настоящего исследования является оптимизация тактики лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста с ДОЯ после хирургических вмешательств с применением различных видов термической энергии.
Задачи исследования:
1. Изучить некоторые особенности функционирования репродуктивной системы у женщин детородного возраста после хирургического вмешательства на яичниках по поводу ДОЯ.
2. Выявить морфологические изменения в ткани яичников после использования электрохирургического воздействия (моно- и биполярная коагуляция) и различных видов лазерной энергии (гольмиевого (Ho-Yag) и неодимового (Nd-Yag) лазеров).
3. Изучить влияние различных объемов хирургического вмешательства (моно- и билатеральная резекция, биопсия) на функциональное состояние яичников у пациенток репродуктивного возраста с ДОЯ.
4. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий после операций по поводу
ДОЯ.
5. Оценить качество жизни пациенток после хирургического лечения ДОЯ в зависимости от применения у них ряда комплексных реабилитационных мероприятий.
Научная новизна исследования
Разработан патогенетически обоснованный подход к решению проблемы улучшения результатов хирургического лечения у женщин репродуктивного возраста с ДОЯ.
Впервые изучено влияние различных объемов хирургических вмешательств с применением электрической энергии и лазерного излучения на функциональное состояние яичников. Доказано, что любое хирургическое вмешательство на яичниках, в том числе с применением термической энергии, сопровождается ответной реакцией, характеризующейся в основном угнетением функций органа. Применение высокотемпературного воздействия для выполнения резекции, биопсии, гемостаза оказывает отрицательное влияние на внутри-яичниковый кровоток, менструальную функцию, стероидогенез и функцию яичника в целом.
Определены качественные морфологические и функциональные изменения в состоянии яичников в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от вида хирургического воздействия (электро- и лазерная энергия).
Разработан комплекс лечебно-профилактических реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание функциональной активности яичников в послеоперационный период, включающий антиоксидантную терапию и гипербарическую оксигенацию (ГБО).
Выявлен и показан характер изменений вегетативной и психоэмоциональной сферы пациенток до и в разные сроки после хирургического вмешательства на яичниках с применением «высоких» энергий. Проведена оценка качества жизни пациенток после хирургической коррекции ДОЯ на фоне реабилитации.
Научно-практическая значимость:
Разработанный дифференцированный подход к лечению пациенток репродуктивного возраста с ДОЯ и реабилитации после различных видов хирургического вмешательства с применением хирургических энергий приводит к значительному улучшению ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.
Разработанные методические рекомендации по ведению пациенток с ДОЯ позволяют определить группу риска с выявленным исходным нарушением функционального состояния яичников для рационального выбора вида хирургической энергии. Выбор адекватного вида термической энергии при хирургическом вмешательстве у таких пациенток значительно снижает степень повреяадения яичников.
Применение разработанного алгоритма комплексных реабилитационных мероприятий у пациенток после хирургического вмешательства на яичниках по поводу ДОЯ, включающий сочетанное применение антиоксидантной терапии и ГБО, приводит к быстрому восстановлению репродуктивной системы и, тем самым, к значительному улучшению качества жизни пациенток.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность хирургического лечения ДОЯ и прогноз восстановления функций яичников в значительной мере зависят от выбора вида термической энергии, степени повреждения оставшейся части органа, а также от адекватных методов терапии в восстановительном периоде.
2. Оценка влияния различных объемов хирургических вмешательств с применением электро- и лазерной энергии на функциональное состояние яичников у пациенток репродуктивного возраста с ДОЯ с соотнесением вида и объема вмешательств с выявленными морфологическими изменениями в ткани яичников, подвергшихся высоко температурному воздействию, способствуют дифференцированному подходу при выборе вида вмешательства.
3. Нарушение равновесия между системами свободного радикального окисления и антиоксидантной защиты, формирующееся в первые сутки после воздействия электро- и лазерной энергии, является поводом для применения антиоксидантной терапии. Усиление ферментативной антиоксидантной активности на фоне применения ГБО представляется оптимальным вариантом реабилитационных мероприятий.
Внедрение результатов работы в клиническую практику.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова. Материал диссертации используется при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах на Международном конгрессе "Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний" (Москва, 2005г.). Апробация диссертации состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова 1 марта 2006 г.
Публикации результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 161 источника, из которых 84 отечественных и 77 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 22 рисунками и 1 схемой.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абдулаева, Самира Абдулаевна
ВЫВОДЫ.
1. Хирургическое вмешательство на яичниках с применением электрической (моно- и биполярная коагуляция) и лазерной энергии [гольмиевого (Ho-Yag) и неодимового (Nd-Yag) лазеров] у пациенток с доброкачественными образованиями яичника сопровождается ответной функциональной реакцией яичника. Нарушения менструального цикла (ановуляция и недостаточность лютеиновой фазы) при лапароскопических операциях с воздействием монополярными электродами наблюдались у 10,7 и 26,3% пациенток, биполярными электродами - у 6,3 и 21,2%, неодимовым лазером - у 8,1 и 11,8%, гольмиевым лазером - у 2,2 и 21,9% соответственно. Во 2-й группе (лапаротомные вмешательства с использованием синтетических шовных материалов) ановуляция и недостаточность лютеиновой фазы отмечены у 10,3 и 22,1% пациенток.
2. Электрохирургическое и лазерное воздействие на ткань яичника сопровождается рядом последовательно возникающих морфологических нарушений - некрозом, дистрофическими и дисциркуляторными изменениями в зоне воздействия. Минимальная зона повреждения (глубина термического некроза не превышала 10-20 мкм) наблюдалась при воздействии гольмиевым (Ho-Yag) лазером в импульсном режиме (длительность импульса 300-600 мкс, частота 15 Гц, мощность излучения 20 Вт). Более выраженные изменения наблюдались при воздействии неодимовым (Nd-Yag) лазером (глубина коагуляционного термического струпа составляла 80-100 мкм) в импульсном режиме (частота 15-20 Гц), а максимально выраженный комплекс морфологической трансформации в зоне воздействия (некротические, дистрофические и васкулярные изменения) отмечен при воздействии моно- и биполярными электродами с применяемой силой тока 90 и 70 А соответственно (зона обширного коагуляционного некроза достигала 80-120 мкм).
3. Различные виды термической энергии, реализованные в тканях яичника, оказывали значительное супрессивное влияние на стероидогенез уже через 3 мес, и более выраженное влияние через 6 мес после оперативного вмешательства. Отмечалось повышение уровня в плазме крови фоллликулостимулирующего гормона (с 6,67±0,55 до 8,02±0,29) и снижение уровня лютеинизирующего гормона (с 10,68±0,91 до 7,83±0,52), пролактина (с 406,23±3,18 до 298,20±2,45) и эстрадиола (с 64,36±5,03 до 51,16±3,23) в 1-ю фазу менструального цикла и прогестерона (с 11,10±0,58 до 8,33±0,63) во 2-ю фазу цикла; изменения были достоверно (р< 0,01) более выражены при воздействии электрическим током, чем лазерным излучением.
4. У пациенток репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников после хирургического вмешательства с применением термической энергии, сочетан-ное применение гипербарической оксигенации и антиоксидантной терапии в качестве реабилитации является патогенетически обоснованным адекватным методом коррекции функциональных нарушений яичников в послеоперационном периоде. Использование антиги-поксической терапии в комплексном лечении через 3 и 6 мес соответственно, способствовало:
• восстановлению двухфазного менструального цикла в 66,7 и 78,5%,
• устранению нейроэндокринных расстройств в 87,1 и 89,2% ,
• нормализации внутрияичникового кровотока в 79,5 и 91,3%,
• повышению качества жизни в 89,7 и 92,9% наблюдений.
5. Дифференцированный подход к выбору вида термической энергии при хирургическом лечении доброкачественных образований яичников, основанный на оценке исходного функционального состояния яичников, а также применение реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде способствовали снижению травматизации яичников, нормализации менструального цикла и сохранению репродуктивной функции (наступ ление беременности через год после операции отмечено в 23,1% наблюдений).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении больных с доброкачественными образованиями яичников необходим рациональный подход к применению термической энергии с позиции профилактики развития негативных функциональных реакций со стороны яичника.
2. Пациенткам репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников до оперативного вмешательства целесообразно проводить измерение базальной температуры, определение уровня половых стероидов в плазме крови и ультразвуковой мониторинг овуляции с целью выявления нарушений менструального цикла для выбора рациональной тактики.
3. У больных с гипофункцией яичника при выполнении резекции, биопсии яичников с целью гемостаза целесообразно использовать гольмиевый (Ho-Yag) лазер с прилагаемой мощностью не более 20 Вт. У больных с выявленной гиперэстрогенией допустимо применение неодимого (Nd-Yag) лазера с прилагаемой мощностью не более 10 Вт и биполярных электродов с силой тока не более 70 А. У пациенток с нарушением функции яичника применение монополярных электродов нецелесообразно.
4. Пациенткам, перенесшим хирургическое вмешательство на яичниках с применением высоких энергий, в послеоперационном периоде целесообразно проводить комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление функции яичников, включающий сочетанное использование гипербарической оксигенации и антиоксидантов (с учетом общих противопоказаний):
• антиоксидантая терапия со 2-3-х суток послеоперационного периода: озонированный физиологический раствор 2 мг/л внутривенно капельно в течение 3 дней; перо-ральный прием аскорбиновой кислоты по 2 г в сутки в течение 7 дней и токоферола ацетата (витамин Е) в суточной дозе 600 мг в течение 7 дней.
• начало сеансов гипербарической оксигенации на 6-7-е сутки после операции, при давлении 1,5 атмосферы в режиме изопрессии.
• продолжительность сеанса 45 мин 1 раз в сутки в течение 5-10 дней.