Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Хасханова, Лайла Хаслбесриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хасханова, Лайла Хаслбесриевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Молочная железа — орган репродуктивной системы (обзор литературы).
1.1. Частота распространения и классификация нераковых заболеваний молочной железы.
1.2. Роль факторов риска в развитии нераковых заболеваний молочных желез.
1.3.Контрацепция и молочные железы.
1.4.Состояние молочных желез при различных гинекологических заболеваниях.
1.5. Гормонаъная регуляция маимогенеза и роль гормональных нарушений в патогенезе доброкачественных заболеваний молочных желез.
1.6. Диагностические возможности различных методов исследования при заболеваниях молочной железы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Объем исследования и контингент обследованных пациенток.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клинико-статистический анализ состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных больных.
Глава 4. Результаты функциональных и лабораторных методов исследования.
4.1. Результаты гормонального исследования.
4.2.Резулътаты иммунологического исследования.
4.3. Результаты микробиологического исследования.
4.4. Особенности изменений молочных желез у больных репродуктивного периода с различными гинекологическими заболеваниями.
4.5.Состояние молочных желез в зависимости от характера менструального цикла.
4.6. Особенности гормонального статуса у обследованных больных в зависимости от форм нераковых заболеваний молочной железы.
4.7.Результаты содержания иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови в зависимости от форм нераковых заболеваний молочной железы.
4.8. Морфологическое исследование.
Глава 5. Факторы, влияющие на риск возникновения нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
Глава 6.
6.1 Разработка диагностического алгоритма и обоснование лечебной тактики.
6.2. Оценка эффективности различных методов лечения доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
6.2.1. Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников.
6.2.2 Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения миомы матки.
6.2.3 Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения сочетания миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия.
6.2.4 Лечение диффузных форм нераковых заболеваний молочной железы у женщин после хирургического лечения гениаталъной формы эндометриоза.
Глава 7. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение нераковых заболеваний молочной железы после хирургического лечения гинекологических заболеваний»
Актуальность изучения заболеваний молочных желез обусловлена их ростом во всем мире (Радзинский В.Е. и соавт., 2000). По данным ВОЗ, ежегодно в мире от рака молочной железы погибают около 5 млн. человек, а к 2005 г., согласно прогнозу, эта цифра составит почти 8 млн. [99,136].
Различные профилактические обследования указывают на наличие доброкачественных заболеваний у 60% женщин до 40 лет, а в возрастной группе 41-50 лет отмечается увеличение числа нераковых заболеваний молочных желез (НЗМЖ) до 85,7% случаев [13,99,135,136].
Злокачественные новообразования молочных желез встречаются в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 31,4% случаев - при выраженных пролиферативных процессах в эпителии молочной железы [59,143,145,240]. Доброкачественные заболевания молочной железы, с одной стороны - возможный фон для возникновения рака, а с другой - это группа болезней репродуктивной системы, снижающих индекс здоровья женщин и ухудшающих качество их жизни.
Выделение маммологии как отдельной специальности, создание сети маммологических диспансеров, к сожалению, не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез и не улучшило результаты лечения НЗМЖ. Частота прогрессирования узловых форм фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), приводящая к неоднократным операциям на молочной железе, достигает 30% и во многом обусловлена нелеченными гинекологическими заболеваниями [96,97].
Физиологические процессы, происходящие в молочных железах, неразрывно связаны с функцией яичников [15,124], а частота развития НЗМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями составляет 57 - 97% [1,29,47,51,86,103,104,112,149,150]. Учитывая высокую частоту сочетания патологических изменений молочных желез с гинекологическими заболеваниями (Кулаков В.И., Адамян Л.В., Аскольская С.И., 1999; Тагиева Т.Т., 2000; И.С. Сидорова с соавт., 1996,1997), представляют особый интерес вопросы, связанные с состоянием молочных желез у женщин до и после хирургического лечения гинекологических заболеваний, с учетом объема оперативного лечения и сроков, прошедших после лечения.
До настоящего времени не определены факторы риска развития болезней молочной железы, не разработаны меры профилактики, не уточнены оптимальные сроки динамического наблюдения, а главное - отсутствуют стандарты диагностики и лечения НЗМЖ до и после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
ЦЕЛЬ - разработать комплекс прогностических, диагностических, лечебных и профилактических мероприятий по оздоровлению женщин с сочетанной патологией гениталий и молочных желез после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить состояние молочных желез у женщин до и после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
2. Выявить факторы риска возникновения и развития заболеваний молочных желез у женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, подлежащих хирургическому лечению.
3. Выявить особенности гормонального гомеостаза у женщин с НЗМЖ после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
4. Оценить состояние иммунного статуса женщин с НЗМЖ после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
5. Разработать стандарт обследования женщин после различных гинекологических операций.
6. Разработать и внедрить алгоритм профилактических мероприятий у пациенток после различных гинекологических заболеваний.
7. Обосновать лечебную тактику при НЗМЖ у обследованных больных после хирургического лечения гинекологических заболеваний и оценить её эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная оценка и сравнительный анализ состояния молочных желез до и после хирургического лечения гинекологических заболеваний в зависимости от объема оперативного лечения. Выявлены группы риска развития НЗМЖ у женщин до и после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
Впервые на основании полученных результатов дано научное обоснование развития НЗМЖ после хирургического лечения гинекологических заболеваний. Развитию НЗМЖ у женщин после резекции яичника, односторонней аднексэктомии, над влагалищной ампутации и экстирпации матки без придатков или с удалением придатков, с одной стороны, предшествуют увеличение ФСГ, ЛГ, пролактина в 1,5-2 раза и снижение прогестерона и эстрадиола в 2 раза. У женщин после консервативной миомэктомии экскреция ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и прогестерона не имела статистически достоверных различий по отношению к аналогичным показателям до оперативного лечения.
Выявленная взаимосвязь между нарушениями гормонального гомеостаза и снижением показателей гуморального иммунитета (IgA, IgG, IgM и ЦИК) у женщин после гинекологических операций с сохранением яичников свидетельствует о неблагоприятном влиянии относительной гиперэстрогении на пролиферативную активность молочной железы.
Впервые разработаны критерии прогнозирования НЗМЖ у обследованных женщин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Впервые дана расширенная характеристика состояния молочных желез у гинекологических больных до и после хирургического лечения на основании данных клинических, ультразвуковых и рентгенологических исследований.
Систематизирована эхографическая симптоматика патологических изменений молочных желез и выделены их характерные признаки у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
Определены факторы риска и условия развития НЗМЖ у данного контингента больных.
Впервые выявлены группы высокого риска развития НЗМЖ, разработаны профилактические мероприятия, патогенетически обоснованные принципы корригирующей терапии и выработаны оптимальные сроки динамического наблюдения за состоянием молочных желез.
Разработан и внедрен стандарт обследования женщин после хирургического лечения различных гинекологических заболеваний.
Разработан алгоритм диагностики заболеваний молочных желез в зависимости от гинекологической патологии, объема оперативного лечения и сроков, прошедших после лечения.
Практическому здравоохранению предложена эффективная система прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения пациенток обследованных групп.
Это позволит снизить частоту и рецидивы болезней молочных желез у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний, повысить их индекс здоровья, в том числе репродуктивного, улучшить качество их жизни.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Больные, у которых сохранены яичники при хирургическом лечении гинекологических заболеваний, относятся к группе высокого риска по развитию 113МЖ. При сохраненных яичниках в 92% случаев в молочных железах развивается патологический процесс, у 37% - локализованные формы. Наиболее высок риск рецидивирования локализованных форм НЗМЖ у больных после субтотальной или тотальной гистерэктомии с сохранением яичников (67%). После удаления яичников локализованные формы НЗМЖ не диагностированы, в 1,6% случаев выявлена диффузная форма ФКМ.
2. Факторами риска развития НЗМЖ у женщин после резекции яичника являются: воспалительные заболевания гениталий, прерванный половой акт, искусственное прерывание беременности, отсутствие лактации, лактация менее 3-х месяцев, завершение первой и последней беременности самопроизвольным абортом, завершение последней беременности медицинским абортом; аналогичными являются факторы риска и у больных после аднексэктомии, но связь с указанными факторами более выражена у последних (23%). После консервативной миомэктомии риск развития НЗМЖ повышается за счет заболеваний печеночно-желудочно-кишечного комплекса, болезней нервной системы, отсутствия беременности, отсутствия родов, лактации более 1 года, мастита, завершения последней беременности внематочной беременностью. У женщин после гистерэктомии установлено наибольшее количество факторов риска.
3. Развитию НЗМЖ у женщин после резекции яичника, односторонней аднексэктомии, надвлагалищной ампутации и экстирпации матки без придатков или с удалением придатков с одной стороны предшествуют увеличение ФСГ, ЛГ, пролактина в 1,5-2 раза и снижение прогестерона и эстрадиола в 2 раза. У женщин после консервативной миомэктомии экскреция ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и прогестерона не имела статистически достоверных различий по отношению к аналогичным показателям до оперативного лечения.
Выявленная взаимосвязь между нарушениями гормонального гомеостаза и снижением показателей гуморального иммунитета (IgA, IgG, IgM и ЦИК) у женщин после гинекологических операций с сохранением яичников свидетельствует о неблагоприятном влиянии относительной гиперэстрогении на пролиферативную активность молочной железы.
4. Разработанная комплексная система реабилитации и лечения женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний, в основе которой лежит своевременная коррекция гинекологических болезней и нарушений, гормональное лечение, дифференцированно подобранная контрацепция, восстановление эубиоза генитального тракта, иммунорезистентности организма, планирование беременности, рациональная диспансеризация до и после родов, последующая лактация не менее 6 месяцев позволяют снизить частоту НЗМЖ с 82,2% до 30,2%, уменьшить частоту рецидивов локализованных форм с 16,7% до 2,4%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социачьно-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, гинекологических отделений АМОМСЧ№1 ЗИЛ и ГКБ №64,65 г. Москвы.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 12 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Написана глава 15 "Нераковые заболевания молочной железы" в "Практикум по гинекологии для студентов медицинских вузов" (Москва, 2003). По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены: на заседаниях научных обществ акушеров - гинекологов (Cypiyr, 2002; Казань, 2003; Ульяновск, 2003; Нижневартовск, 2003; Краснодар, 2003; Хабаровск, 2003; Владивосток, 2003); научно-практической конференции и сборах военных гинекологов московского региона «Актуальные вопросы медицинской помощи больным опухолями женских половых органов» (Москва, 2003); научно-практической конференции "Ранняя диагностика и лечение предраковых и злокачественных заболеваний органов репродуктивной системы" (Москва, 2003).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хасханова, Лайла Хаслбесриевна
ВЫВОДЫ.
1. Нераковые заболевания молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями, требующими хирургического лечения, встречаются в 10 раз чаще, чем в популяции. До хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников диагностированы заболевания молочных желез в 83,33%, после лечения - в 80,56%; при миоме матки - в 86% и 84%; сочетании миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия - в 97% и 83%; при генитальной форме эндометриоза - в 93% и 78% соответственно.
Частота НЗМЖ у женщин после гинекологических операций с сохранением яичников составляет 92%, в то время, как при удалении яичников - 1,6%.
2. Факторами риска возникновения и развития НЗМЖ после резекции яичника являются: воспалительные заболевания гениталий (ОР=2,75); искусственное прерывание беременности (ОР=2,15); завершение последней беременности медицинским абортом (ОР=1,31); отсутствие лактации (ОР=1,17); лактация менее 3-х месяцев (ОР=1,12); завершение первой и последней беременности самопроизвольным абортом (OP=l,l 1); прерванный половой акт (ОР=1,09).
Аналогичными являются факторы риска у больных после аднексэктомии, но связь с указанными факторами более выражена (на 23%). После консервативной миомэктомии риск развития НЗМЖ повышается за счет: отсутствия беременности (ОР= 6,40) и родов (ОР=6,Ю); завершения последней беременности внематочной беременностью (ОР=2,24); болезней нервной системы (ОР=1,78); лактации более 1 года (ОР=1,77); заболеваний печеночно-желудочно-кшпечного комплекса (ОР=1,56); мастита (ОР=1,09).
Женщины после гистерэктомии с сохранением яичников составляют группу самого высокого риска.
3. Развитее НЗМЖ после резекции яичника, односторонней аднексэктомии, надвлагалищной ампутации и экстирпации матки без придатков или с удалением придатков с одной стороны проявляется увеличением экскреции ФСГ, ЛГ, ПРЛ в 1,5 - 2 раза и снижением прогестерона и эстрадиола в 2 раза. У женщин после консервативной миомэктомии содержание ФСГ, ЛГ, ПРЛ, эстрадиола и прогестерона не имело статистически достоверных различий (р>0,05) по сравнению с таковым до операции.
4. Показаны нарушения иммунноэндокринных взаимосвязей у женщин с НЗМЖ после гинекологических операций на фоне снижения уровней иммуноглобулинов JgA, JgM, JgG и циркулирующих иммунных комплексов после операций с сохранением яичников по сравнению с аналогичными показателями до операции (р<0,05): выявлена высокая обратная корреляционная зависимость между ЦИК и экскрецией эстрадиола (г=1,0). После операций с удалением яичников содержание ЦИК достоверно возрастает (р<0,05) и коррелирует с содержанием в крови ФСГ (г=3,5).
5. Разработанный алгоритм единого гинекологического и маммологического скрининга женщин после гинекологических операций, включающий комплекс рентгенологических, сонографических и гормональных исследований, позволяет своевременно выявить сочетанные нарушения во всех звеньях репродуктивной системы и своевременно проводить лечебно-оздоровительные мероприятия.
6. Комплексное лечение НЗМЖ у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний, основанное на своевременном, в основном, гормональном лечении гинекологических болезней и нарушений, дифференцированно подобранная контрацепция, планирование беременности, восстановление эубиоза генитального тракта, иммунорезистентности организма, рациональная диспансеризация до и после родов, последующая лактация не менее 6 месяцев позволяют снизить частоту НЗМЖ с 82,2% до 30,2% и частоту рецидивов локализованных форм с 16,7% до 2,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью совершенствования мероприятий по профилактике НЗМЖ у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний с сохранением яичников необходимо выделить их в группу повышенного риска развития болезней молочной железы.
Для прогнозирования возникновения НЗМЖ у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний нами выделены факторы риска в зависимости от объема выполненной операции. На основании перечисленных факторов риска разработаны клинико-анамнестические алгоритмы прогнозирования НЗМЖ, которые сведены в единую таблицу, где для каждого признака рассчитан: относительный риск (ОР), повышение абсолютного риска (ПАР), повышение относительного риска (ПОР), индекс потенциального вреда (ИПВ), включающий 33 показателя.
Проведенные комплексные исследования позволили обосновать рекомендации по ранней диагностике, прогнозированию и профилактике НЗМЖ у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
С целью ранней диагностики НЗМЖ у больных после хирургического лечения гинекологических заболеваний в комплекс обследования следует включать:
-ультразвуковое исследование молочных желез для пациенток моложе 35 лет;
-рентгеномаммографическое исследование для пациенток старше 35 лет;
-пункционную или дрель биопсию при выявлении фиброаденомы или узловой формы ФКМ с цитологическим и/или морфологическим исследованием пунктата;
-аспирационную биопсию с цитологическим исследованием пунктата или пневмоцистографию при диагностике солитарной кисты молочной железы;
-дуктографию при наличии признаков внутрипротоковой папилломы по результатам цитологического исследования выделений из сосков.
Лечебные мероприятия больным с диффузными формами фиброзно-кистозной мастопатии после хирургического лечения опухолей и опухолевидных образований яичников (резекция яичника или одностороння аднексэктомия) предусматривают назначение КОК или прогестагенов. Комбинированные низко - и микродозированные эстроген-гестагенные препараты (КОК) назначаются в течение 1 года. Прогестагены назначаются перорально и трансдермально. Из пероральных прогестагенов предпочтение отдается прогестагенам, содержащие дидрогестерон и натуральный прогестерон. Назначаются прогестагены по контрацептивной схеме или с 16 дня менструального цикла в течение 10 дней по 10 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. При наличии противопоказаний к назначению системной супрессивной терапии назначается прогестерон трансдермально. Препарат назначается по 2,5 мг на кожу каждой молочной железы 2 раза в сутки непрерывно в течение 6 месяцев.
Лечение диффузной формы фиброзно-кистозной мастопатии у больных после хирургического лечения миомы матки (консервативная миомэктомия, субтотальная или тотальная гистерэктомия с сохранением яичников), аденомиоза в сочетании с миомой матки и гиперплазии эндометрия (субтотальная или тотальная гистерэктомия с сохранением яичников) необходимо проводить прогестагенами или аГнРГ. Прогестагены назначаются (перорально) в непрерывном режиме по 10 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Агонисты гонадотропин-релизинг гормона назначаются на 2-3 день после оперативного лечения в непрерывном режиме в течение 6 месяцев.
Локализованные формы НЗМЖ у женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний, при которых показана консервативная терапия: солитарная киста молочной железы без признаков пролиферации или атипии эпителия и пристеночных или внутрикистозных разрастаний; узловая форма
ФКМ без признаков пролиферации эпителиального, миоэпителиального и фиброзного компонентов. В остальных случаях локализованных форм НЗМЖ показано оперативное лечение.
Разработанный нами алгоритм обследования (рис.7,8) и комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий (рис.9) позволил снизить частоту НЗМЖ у больных после хирургического лечения гинекологических заболеваний с 82,2% до 30,2% и частоту рецидивов локализованных форм с 16,7% до 2,4%.