Репродуктивное здоровье женщин после органосохраняющих операций на яичниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Сафронова, Дарья Александровна

  • Сафронова, Дарья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 174
Сафронова, Дарья Александровна. Репродуктивное здоровье женщин после органосохраняющих операций на яичниках: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронова, Дарья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА У ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ НА ЯИЧНИКАХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Репродуктивное здоровье: менструальная функция и фертильность после органосохраняющих операций на яичниках.

1.2.Оценка изменений морфофункционального состояния яичников после органосохраняющих операций.

1.2.1 .Ультразвуковые параметры оценки овариального резерва после оперативного вмешательства на яичниках.

1.2.2.Гормональное обследование у пациенток, перенесших операции на яичниках.

1.2.3.Влияние возраста на состояние овариального резерва.

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ЯИЧНИКОВ ДО И ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ НА

ЯИЧНИКАХ (Результаты клинических исследований).

3.1. Оценка функционального состояния яичников на основании 2Б/ЗБ УЗИ у пациенток со зрелой тератомой и простой серозной цистаденомой до и после кистэктомии яичника.

3.2.0ценка функционального состояния яичников на основании 2D/3D УЗИ у пациенток с простой серозной цистаденомой и зрелой тератомой до и после резекции яичника.

3.3. Оценка овариального резерва на основании гормонального статуса у пациенток, перенесших органосохраняющие операции на яичниках.

Глава 4. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ НА ЯИЧНИКАХ.

4.1. Менструальная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках.

4.2. Репродуктивная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин после органосохраняющих операций на яичниках»

Актуальность проблемы

Основным методом лечения больных репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями яичников (ДОЯ), по данным большинства авторов, является лапароскопическая энуклеация образования с максимальным сохранением неизмененной ткани яичника (Радзинский В.Е., Духин А.О., 2004; Кулаков В.И., Гаттаулина Р.Г., 2005; Манухин И.Б., Высоцкий М.М., 2006; Canis M., 2002; Chapron С., Versellini P., 2002; De Wilde R.L., 2011).

Несмотря на значительное число работ, показавших преимущество орагносохраняющих лапароскопических операций у пациенток с ДОЯ, исследования по изучению особенностей функционального состояния яичников до оперативного вмешательства, последствий хирургического лечения в зависимости от глубины и тяжести повреждения немногочисленны и противоречивы.

Проблема фолликулогенеза и снижения фолликулярного запаса как до, так и после оперативного вмешательства остается неизученной, что является чрезвычайно актуальным при планировании семьи на современном этапе. Согласно существующей точке зрения угасание репродуктивной системы может развиться вследствие снижения фолликулярного пула, нарушения процесса фолликулогенеза, усиления апоптоза и атрезии фолликулов.

Большинство исследований основны на оценке состояния яичников после операции по данным тестов функциональной диагностики, анализе гормонального статуса и 2D-Y3H с применением цветового допплеровского картирования (Соломатина A.A., Курбатская О.В., 2003; Пивоварова О.Ю., 2003; Соловьева Н.Г., 2005; Зуев В.М., 2006; Юсуфбекова У.Ю., 2006).

Работы последних лет значительно расширили представления о репродуктивной функции женщины и позволили сформировать представления об индивидуальном биологическом возрасте яичников -овариальном резерве (Назаренко Т.А., 2007; Боярский К.Ю., 2009).

В настоящее время появилась возможность объективной оценки овариального резерва при помощи трехмерного ультразвукового исследования с применением энергетической допплерометрии. При помощи создаваемых вручную контуров вращающегося трехмерного эхографического изображения, возможно определить объём яичниковой ткани, прилежащей к образованию, оценить состояние фолликулярного аппарата и кровотока в заданном объеме. Помимо этого, выявлены значимые маркеры, такие как антимюллеров гормон (АМГ), характеризующие функциональное состояние репродуктивной системы.

Наиболее актуальной и неизученной является проблема наступления, течения и исходов беременности в зависимости от параметров овариального резерва и фолликулогенеза.

В связи с изложенным выше целью нашего исследования явилось: оптимизировать тактику ведения пациенток с доброкачественными опухолями яичников, заинтересованных в реализации детородной функции, на основании современных методов оценки морфофункционального состояния яичников до и после оперативного вмешательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние овариального резерва у пациенток с простой серозной цистаденомой и зрелой тератомой до оперативного лечения.

2. Выявить значимость ЗБ-УЗИ и гормонального профиля в оценке морфофункционального состояния яичников до и после органосохраняющих операций на яичниках.

3. Сравнить влияние кистэктомии и резекции яичников на показатели овариального резерва после оперативного вмешательства с учетом исходного морфофункционального состояния яичников до операции.

4. Изучить состояние репродуктивной функций у пациенток после перенесенных операций по поводу доброкачественных опухолей яичников.

Научная новизна

Впервые, на основании современных методов исследования (ЗБ-УЗИ с энергетической допплерометрией), оценено состояние овариального резерва у пациенток с серозной цистаденомой и зрелой тератомой до и после оперативного вмешательства. Создание контуров вращающегося трехмерного изображения, позволило произвести оценку функционального состояния как яичниковой ткани, прилежащей к образованию, так и интакного яичника.

Впервые выявлено различное состояние овариального резерва у обследованных пациенток, обуславливающее изменение фолликулогенеза и возможность реализации репродуктивной функции в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

На основании результатов исследования дана характеристика изменений морфофункционального состояния яичников до операции. Внедрение в алгоритм обследования пациенток с доброкачественными опухолями яичников трехмерного ультразвукового сканирования с энергетической допплерометрией позволяет повысить эффективность диагностики нарушений овариальной функции. Впервые научно обоснована необходимость оценки овариального резерва до оперативного вмешательства с целью повышения эффективности лечения после операции. Разработаны и сформулированы рекомендации по ведению пациенток, перенесших резекцию яичника и кистэктомию, что поможет своевременно диагностировать изменения функционального состояния яичников, снизить частоту нарушений фолликулогенеза и репродуктивной функции. Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, а также служить научно-практической базой для дальнейших исследований и совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГКБ№31 г. Москвы, Центра планирования семьи и репродукции. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для объективной оценки функционального состояния яичников до оперативного лечения, наиболее значимым методом диагностики является применение трехмерного ультразвукового сканирования с энергетической допплерометрией, позволяющей определить объем яичниковой ткани, прилежащей к образованию, оценить количество антральных фолликулов и показатели интраовариальной перфузии.

2. Определение овариального резерва до оперативного лечения у пациенток с доброкачественными опухолями яичника позволяет прогнозировать нарушения фолликулогенеза в послеоперационном периоде и определяет особенности планирования лечебных мероприятий, направленных на восстановление фертильности.

3. Оптимальным методом в аспекте сохранения овариальной функции и репродуктивного здоровья у пациенток с доброкачественными опухолями яичника является выполнение кистэктомии без применения дополнительной коагуляции.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сафронова, Дарья Александровна

выводы

1. Изменения морфофункционального состояния яичников у женщин до оперативного вмешательства зависит от возраста пациенток, размеров и локализации образования. Более выраженное снижение овариального резерва отмечено у пациенток старше 35 лет, с величиной опухоли более 6 см и при локализации яичникового образования у ворот яичника.

2. На фоне использования биохимических маркеров в оценке овариального резерва (АМГ, ФСГ, эстрадиол) наиболее значимым инструментальным методом является ЗБ-УЗИ с определением: объема яичников, количества антральных фолликулов, показателей интраовариального кровотока.

3. Сравнительная оценка органосохраняющих операций с учетом состояния овариального резерва до операции, свидетельствовует о более негативных последствиях после резекции яичника по отношению к кистэктомии.

4. Характер изменения овариального резерва влияет на репродуктивную функцию пациенток:

- при неизмененном овариальном резерве достоверных различий в реализации репродуктивного потенциала в сравнении с женщинами в популяции нет;

- при умеренном снижении овариального резерва в 2 раза чаще встречаются такие осложнения, как угроза прерывания беременности, развитие плацентарной недостаточности;

- при низком овариальном резерве отмечается наибольший процент бесплодия (53,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное вмешательство у пациенток репродуктивного периода с доброкачественными опухолями яичника предпочтительно проводить с максимальным сохранением яичниковой ткани, что достигается в большей степени при кистэктомии, чем при резекции.

2. С целью определения параметров овариального резерва на дооперационном этапе целесообразно применение ЗБ-УЗИ с трехмерной допплерометрией, которая позволяет более точно оценить объем яичниковой ткани, прилежащей к образованию, визуализировать фолликулы при помощи создаваемых вручную контуров вращающегося трехмерного эхографического изображения и выявить изменения плотности и интенсивности интраовариальной перфузии.

3. Определяя морфофункциональное состояние яичников до оперативного вмешательство, необходимо учитывать уровень снижения овариального резерва, выделяя:

- неизмененный овариальный резерв [объём яичника У=7,1+0,7см3; количество антральных фолликулов АФ=6,8+0,5; интенсивность и скорость кровотока:У1-2,1+0,2; ¥1-31,8+1,7]. умеренно сниженный овариальный резерв [объем яичника: У=5,1+0,7см3; количество антральных фолликулов: АФ=4,8+1,2; плотность и интенсивность кровотока: У1-1,8+0,5%, Р1-29,9+2,9].

- низкий овариальный резерв [объём яичника У=2,7+0,7см3; количество антральных фолликулов АФ=2,8+0,5; интенсивность и скорость кровотока не регистрировались].

4. С целью раннего выявления нарушений фолликул огенеза, необходимо проведение ультразвукового исследования и определение гормонального профиля на протяжении менструального цикла начиная с 3 месяца после операции, так как в течение первых трех месяцев в оперированном яичнике отмечаются преходящие изменения обусловленные отеком в области оперативного вмешательства.

5. При наличии умеренного снижения овариального резерва беременных пациенток необходимо относить в группу повышенного риска по развитию невынашивания беременности и плацентарной недостаточности. Пациенткам с бесплодием и с умеренным снижением овариального резерва после оперативного лечения целесообразно рекомендовать программу ВРТ через 3 месяца после оперативного вмешательства во избежание потери овариального резерва с течением времени.

6. При низком овариальном резерве пациентку необходимо предупредить о возможности бесплодия и наступления беременности только при использовании ВРТ.