Молекулярно-биологические факторы в патогенезе опухолей яичников и их роль в выборе объема операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Высоцкий, Максим Маркович

  • Высоцкий, Максим Маркович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 332
Высоцкий, Максим Маркович. Молекулярно-биологические факторы в патогенезе опухолей яичников и их роль в выборе объема операции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Высоцкий, Максим Маркович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о методах диагностики и хирургического лечения новообразований яичников.

1.2. Интерлейкин-6 в норме и при опухолях.

1.3. Ангиогенез в норме и при опухолях органов женской репродуктивной системы.

1.4. Клиническое значение ситемы Fas-FasL в норме и при новообразованиях.

1.5. Состояние иммунной системы у больных эпителиальными опухолями яичников.

ГЛАВА II. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные биохимические методы исследования.

2.3. Статистический анализ данных.

ГЛАВА III. Биохимические маркеры в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников (результаты собственных исследований).

3.1. ИЛ-6 в сыворотке крови больных новообразованиями яичников.

3.2. VEGF в сыворотке крови больных новообразованиями яичников.

3.3. sFas в сыворотке крови больных новообразованиями яичников.

3.4. FasL в сыворотке крови больных новообразованиями яичников.

3.5. Эндостатин в сыворотке крови больных новообразованиями яичников.

3.6. Исследования зависимостей между уровнями ИЛ-6, VEGF, sFas, FasL и эндостатина в сыворотке крови больных новообразованиями яичников.

ГЛАВА IV. Иммуногистохимический анализ пролиферативной активности и апоптоза эпителиальных опухолей яичников. Иммунный гомеостаз у этих больных (результаты собственных исследований).

4.1. Иммуногистохимический анализ пролиферативной активности эпителиальных опухолей яичников.

4.2. Иммуногистохимические исследование апоптоза в эпителиальных опухолях яичников.

4.3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных эпителиальными опухолями яичников.

ГЛАВА V. Лапароскопический доступ в хирургическом лечении больных доброкачественными опухолями и опухолевидными новообразованиями яичников.

5.1. Клиническая характеристика больных доброкачественными опухолями и опухолевидными новообразованиями яичников.

5.2. Хирургическое лечение доброкачественных новообразований яичников лапароскопическим доступом.

5.3. Хирургическое лечение лапароскопическим доступом доброкачественных новообразований яичников, перенесших гистерэктомию лапаротомным доступом.

5.4. Лапароскопическая гистерэктомия у больных доброкачественными новообразованиями яичников.

5.5. Лапароскопический доступ при хирургическом лечении больных доброкачественными новообразованиями яичников в постменопаузе.

5.6. Результаты радикальных хирургических вмешательств у больных доброкачественными новообразованиями яичников в зависимости от оперативного доступа.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические факторы в патогенезе опухолей яичников и их роль в выборе объема операции»

Новообразования яичников в общей структуре гинекологических заболеваний выявляются довольно часто (Аксель Е.М. и соавт., 2002; Белоглазова С.Е., 1999; Бохман Я.В., 1989; Блюменберг А.Г. и соавт., 2002; Горбунова В А., 2001; Дильман В.М., 1989; Жордания К.И., 1992;), характеризируются трудностями диагностики на ранних этапах (Розанов В.Е. и соавт., 2003; Сафронникова Н.Р., 2004), а при раке яичников - низкой эффективностью лечения и высокими показателями летальности (Аксель Е.М. и соавт., 2004; Бабаева Д.Б. и соавт., 2004; Блюменберг А.Г. и соавт., 2002; Винник Ю.А. и соавт., 2004; Ефименко НА. и соавт., 2003; Козаченко В.П. и соавт., 1998). Крайне неудовлетворительные результаты терапии больных раком яичников по данным литературы связаны с тем, что ко времени установления диагноза у 70% пациенток опухоль диагностируется на поздних стадиях развития (Винокуров B.JL, 2004; Жордания К.И., 2002; Карликов Д.А. и соавт., 2004; Козаченко В.П., 1998; Кулинич С.И. и соавт., 1998; Новикова Е.Г. и соавт., 1998, 2005; Чимитдоржиева Т.Н., 1998; NIH Consensus St., 1994; Doll S.R., 1988;). Следовательно, успехи, которые достигнуты в настоящее время в диагностике и лечении этих новообразований, не дали выраженных положительных результатов, что определяется неудовлетворительными отдаленными результатами лечения этой категории больных (Блюменберг А.Г., 1995; Урманчеева А.Ф. и соавт., 2000).

По мнению Л.Е.Комаровой (1993) снизить смертность от опухолей органов женской репродуктивной системы за счет совершенствования существующих методов лечения уже развившейся злокачественной опухоли в настоящее время практически невозможно. Поэтому, ключ к решению этой проблемы следует искать в области профилактики, своевременного выявления и адекватного лечения доброкачественных новообразований или предопухолевых заболеваний этого органа (Розанов В.Е. и соавт., 2003; Сафронникова Н.Р., 2004). Остается актуальной проблема оперативного доступа и объёма операции у больных новообразованиями яичников. В настоящее время одним из методов не только раннего выявления опухолей яичников, но и их лечения считается диагностическая и оперативная лапароскопия (Адамян Л.В., 1998, 2002; Манухин И.Б. и соавт., 1998, 1999). Эндоскопический доступ позволяет за счет оптического увеличения производить тонкое анатомическое разделение патологически измененной и интактной ткани органа (Кулаков В.И. и соавт., 1998), а также более четко вырабатывать показания к радикальной или органосохраняющей операции у конкретной больной. Кроме выбора доступа хирургического вмешательства, остаётся дискуссионным объём операции, что особенно актуально у пациенток репродуктивного возраста, а также у пациенток, ранее перенесших операции на органах малого таза, в постменопаузе, при пограничных опухолях яичников (Винокуров B.JL, 2004; Жорданиа К.И. и соавт., 2001). Учитывая все вышеизложенное, проблема выбора адекватного объема хирургического вмешательства и доступа при хирургическом лечении доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников остается крайне актуальной.

Известно, что доброкачественные и некоторые гистотипы злокачественных опухолей яичников встречаются преимущественно у женщин молодого и среднего возраста, и отличаются различными вариантами клинического течения. Исследователи полагают, что это связано с «биологическими» особенностями новообразования, а именно, с гистологическим вариантом строения опухоли, степенью ее дифференцировки, способностью к инвазивному росту в окружающие органы и ткани, и «метастатическим ее потенциалом» (Бабаева Д.Б. и соавт., 2004; Винокуров В.Л., 2004; Карселадзе А.И., 2000; Козаченко В.П. и соавт., 1999;).

С целью более углубленного понимания некоторых этапов патогенеза доброкачественных новообразований яичников, выбора биологически обоснованного объёма операции необходимо изучение биологического «поведения» опухоли, а именно, роли конкретных биологически активных веществ в механизмах регуляции скорости роста, пролиферативной активности, неоангиогенеза, апоптоза, а при раке яичников — инвазивной способности и метастазирования. На основании этих исследований встанет вопрос о возможной разработке новых подходов к лекарственной патогенетической терапии новообразований яичников, которые целенаправленно могут влиять (активировать, подавлять) продукцию рост-стимулирующих факторов, экспрессируемых опухолью или окружающими тканями, что позволит регулировать рост самой опухоли (Kobayashi Н. et al., 2005).

Следует отметить, что большое внимание в последние годы исследователи уделяют изучению механизмов неоангиогенеза в первичных опухолях, так как в настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что опухоль не может развиваться и расти без образования в ней новой сети сосудов (Полушкина И.Н. и соавт., 2004; Pintucci G. et al., 1996). В результате изучения молекулярных механизмов неоангиогенеза в опухолях, было продемонстрировано наличие целого ряда регуляторных ангиогенных и антиангиогенных факторов, которые обеспечивают формирование и развитие новых сосудов внутри самой опухоли, в том числе и при раке яичников (Герштейн Е.С. и соавт., 2002; Полушкина И.Н. и соавт., 2004; Черноглазова Е.В. и соавт., 2004). При этом наиболее значимым стимулятором неоангиогенеза в опухолях, бесспорно, считается VEGF (Барышников А.Ю. и соавт., 2000; Луценко С.В. и соавт., 2004; Степанова Е.В. и соавт., 2000; Folkman J., 1985). Особенность этого фактора заключается в том, что, в отличие от всех других факторов, положительно стимулирующих неоангиогенез в опухоли, VEGF является активным митогеном только по отношению к эндотелиальным клеткам (Киселев С.М. и соавт., 2003; Ferrara N., 1995). С углубленным изучением особенностей неоангиогенеза и факторов, которые его регулируют, практические онкологи связывают новые надежды при разработке более эффективных методов лечения новообразований яичников.

Наряду с активным исследованием механизмов неоангиогенеза в опухолях человека, особое внимание в последние годы исследователи уделяют изучению апоптоза - регулируемой формы программированной смерти клетки с характерными морфологическими и биохимическими признаками (Абраменко И.В. и соавт., 2003; Фильченков А.А. и соавт., 1999; Suda N. et al., 1994). Известно, что апоптоз - исключительно важный механизм поддержания гомеостаза многоклеточного организма. Благодаря апоптозу из многоклеточного организма удаляются поврежденные, завершившие свой жизненный путь, а также «нежелательные» клетки, без повреждения клеточного микроокружения (Белушкина Н.Н. и соавт., 2004; Takahashi Т. et al., 1994; Tanaka М. et al., 1998). Нарушение процессов клеточной гибели может приводить к возникновению патологических состояний, к числу которых относятся и онкологические заболевания (Аббасова С.Г. и соавт., 2000; Stanger В. et al., 1995). При этом одной из ключевых молекул апоптоза считается Fas-рецептор - трансмембранный гликопротеин I типа (синонимы APO-I, CD95), который индуцирует апоптоз в клетке после взаимодействия с Fas-лигандом (FasL) или агонистическими моноклональными антителами (МА) против Fas (Попов JI.C. и соавт., 2004; Takahashi Т. et al., 1994). Известно, что Fas экспрессирован практически во всех типах тканей (Watanabe-Fukunaga R. et al., 1992), а его рецептор также экспрессирован на многих опухолях, в том числе и новообразованиях яичников (Аббасова С.Г. и соавт., 2000; Кондрашева И.Г. и соавт., 2004; Кушлинский Н.Е. и соавт., 2000), а так же вирус-инфицированных клетках (Rouvier Е. et al., 1993). Причиной устойчивости различных типов клеток к Fas-зависимому апоптозу может быть повышенная продукция растворимого Fas (sFas) этими клетками. sFas является продуктом альтернативного сплайсинга (Абраменко И.В. и соавт., 2003; Cheng J. et al.,

1994; Cascino I. et al., 1995) и способен ингибировать апоптоз, индуцированный агонистическими МА против Fas или FasL. Повышенная концентрация sFas обнаружена также при аутоиммунных заболеваниях и некоторых видах опухолей (Аббасова С.Г. и соавт., 2000; Бритвин Т.А. и соавт., 2003; Кушлинский Н.Е. и соавт., 2001; Fushimi М. et al., 1998; Jodo S. et al., 1998; Shimaoka et al., 1998; Singer G.G. et al., 1994; Takayuki U. et al., 1999). Первые исследования по изучению sFas-антигена в сыворотке крови онкологических больных появились в России в 1999 году (Аббасова С.Г. и соавт., 1999; Обушева М.Н. и соавт., 1999). Кроме того, в зарубежной литературе представлены единичные работы по исследованию взаимосвязи факторов, регулирующих апоптоз и неоангиогенез при различных опухолях. В связи с этим сравнительный анализ концентрации sFas в сыворотке крови здоровых, а также больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников позволит выяснить его взаимосвязь с основными клинико-морфологическими характеристиками этих заболеваний, клиническим течением опухолей и их прогнозом.

Известно, что на опухолевый рост в яичниках оказывают влияние различные белки, в том числе и цитокины. Один из них - интерлейкин 6 (ИЛ-6), который также называют IL-6; фактор-2, стимулирующий В-клетки; BSF-2; В-cell stimulatory factor; интерферон Р2; IFN-P2; фактор роста гибридом и плазмоцитом; фактор, стимулирующий гепатоциты (Назаров П.Г., 2001; Weiergraber О. et al., 1995). ИЛ-6 кодируется геном IFNB2, содержащим 5 экзонов и расположенным на хромосоме 5 (7р21-р14). Наиболее существенной характеристикой ИЛ-6 является способность индуцировать реакции острой фазы воспаления, в частности, синтез в печени острофазных реактантов в ответ на травму, инфекции, ожоги (Назаров П.Г., 2001; Curfs J.H.A.J. et al., 1997). Экспрессия цитокина выявлена как в нормальных, так и в опухолевых клетках различной гистологической природы, функции его многочисленны и разнообразны (Grano М. et al., 2002; Rutkowski P. et al., 2003). Экспериментальные исследования подтвердили участие цитокинов, в том числе и ИЛ-6, в прогрессировании злокачественных опухолей (Кушлинский Н.Е. и соавт., Rutkowski P. et al., 2003; Yeh L.C. et al., 2002). Однако работ по исследованию ИЛ-6 у больных новообразованиями яичников выполнено немного, на небольшом числе наблюдений и окончательная клиническая значимость этих исследований неизвестна.

Таким образом, фундаментальная роль и клиническая значимость апоптоза, неоангиогенеза в физиологических и патологических процессах в клетке только начинает интенсивно изучаться. Исследование факторов, регулирующих апоптоз и ангиогенез с помощью молекулярно-биологических методов у больных новообразованиями яичников, несомненно, поможет проникнуть в суть патологических состояний, лежащих в основе этих заболеваний. Осознание роли, какую играют активаторы и ингибиторы выше указанных процессов на разных этапах бластомогенеза, дает ключ к открытию новых диагностических маркеров, прогностических факторов и разработке новых патогенетически обоснованных методов лечения больных новообразованиями яичников.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать дифференцированное хирургическое лечение доброкачественных опухолей яичников лапароскопическим доступом с учётом исследования молекулярно-биологических факторов в сыворотке крови для уменьшения риска развития злокачественных опухолей яичников.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Сравнить содержание ингибитора апоптоза - растворимого Fas-антигена (sFas) и его лиганда (FasL), ключевого активатора ангиогенеза (VEGF) и его ингибитора (эндостатина), провоспалительного цитокина (ИЛ-6) у практически здоровых женщин (группа контроля), а также у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.

2. Изучить уровни sFas, FasL, VEGF, эндостатина и ИЛ-6 в сыворотке крови больных новообразованиями яичников с учетом уровней апоптоза, пролиферативной активности, показателей неоангиогенеза и иммунного гомеостаза для улучшения результатов лечения и профилактики рака яичников.

3. Провести анализ взаимосвязи содержания sFas, FasL, VEGF, эндостатина и ИЛ-6 в сыворотке крови у больных раком яичников с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания.

4. Изучить уровень пролиферативной активности и степень выраженности апоптоза в доброкачественных, пограничных и злокачественных эпителиальных опухолях яичников.

5. Выделить группы больных новообразованиями яичников, у которых отмечена повышенная продукция в сыворотке крови sFas, FasL, VEGF, эндостатина, ИЛ-6 и обосновать адекватные объёмы оперативных вмешательств при доброкачественных новообразованиях яичников с учётом основных клинических, биохимических и молекулярно-биологических характеристик заболевания.

6. Провести ретроспективный анализ клинических результатов хирургического лечения доброкачественных новообразований яичников лапароскопическим доступом у больных различных возрастных групп с учетом клинико-морфологических характеристик заболевания и сравнить результаты радикальных вмешательств в зависимости от вида проведенной операции (лапаротомия, лапароскопия).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведен многофакторный сравнительный анализ биохимических и молекулярно-биологических факторов в сыворотке крови больных ЗНЯ И ДНЯ с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания, а также иммунного статуса пациенток и показателей пролиферативной активности и апоптоза в опухоли.

В настоящем исследовании убедительно показано, что в патогенетических механизмах эпителиальных новообразований яичников важную роль играют нарушения равновесия между процессами пролиферации и апоптоза в опухоли. На основании ключевых показателей, характеризующих активность процессов пролиферации и апоптоза, выделены границы классов эпителиальных доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей яичников.

Комплексное исследование состояния клеточного и гуморального иммунитета больных с различными эпителиальными доброкачественными, пограничными и злокачественными новообразованями яичников, а также клинических признаков недостаточности иммунной системы и наличия лимфотропной герпетической инфекции у жтой категории пациенток показало прогрессирование иммунологических нарушений с ростом злокачественности опухоли.

Впервые изучена связь исследованных показателей с особенностями клинического течения этих заболеваний, а анализ уровней s-Fas, FasL, VEGF, эндостатина, интерлейкина-6 в сыворотке крови больных НЯ в сочетании с клиническими, морфологическими и иммунологическими показателями позволяет дифференцированно подходить к выбору адекватных методов лечения этой категории пациенток.

Определен рациональный объем хирургического лечения при доброкачественных новообразованиях яичников с учетом основных биохимических, молекулярно-биологических, клинических и морфологических характеристик заболевания.

Проведен ретроспективный анализ клинических результатов хирургического лечения доброкачественных новообразований яичников лапароскопическим доступом у больных различных возрастных групп с учетом клинико-морфологических характеристик заболевания и представлены данные сравнительных результатов радикальных операций в зависимости от вида хирургического вмешательства (лапаротомия, лапароскопия).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При выявлении новообразований яичников больным показано раннее хирургическое лечение лапароскопическим доступом, что позволяет провести дифференциальный диагноз интраоперационно и выполнить органосохраняющую операцию.

Выявление у больных в постменопаузе новообразования в яичниках по данным УЗИ (в диаметре более 4 см), является абсолютным показанием к операции, так как по результатам настоящего исследования у 96% пациенток морфологически были диагностированы доброкачественные опухоли яичников, а у 4% - опухолевидные образования.

Лапароскопический доступ следует считать более предпочтительным при необходимости выполнения гистерэктомии у больных доброкачественными опухолями яичников всех возрастов, в том числе перенесших ранее чревосечения по поводу гинекологических и хирургических заболеваний. Для успешного проведения этой операции лапароскопическим доступом необходимо применять используемую нами расстановку троакаров и интрафасциальную технику операции. Для выполнения экстирпации культи шейки матки у пациенток с доброкачественными опухолями яичников лапароскопическим доступом, а также для снижения риска ранения мочевого пузыря и мочеточника, необходимо использовать маточный манипулятор, применяя интрафасциальную методику операции.

На основании результатов иммуногистохимического исследования показателей пролиферативной активности и апоптоза опухоли, математического анализа полученных данных возможно четкое разделение трех гистотипов эпителиальных новообразований яичников: доброкачественные, пограничные, злокачественные.

Анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных эпителиальными опухолями яичников свидетельствует о напряжении иммунного ответа в группе пациенток с ДНЯ и значительной иммунодепрессии у пациенток с ПНЯ и, особенно, у больных ЗНЯ. Контроль состояния иммунной системы и эффективностью терапии у больных эпителиальными опухолями яичников в послеоперационном периоде, следует проводить с учетом анализа наиболее значимых показателей иммунного статуса для этих пациенток, а именно, CD4+, CD4+/CD8+, HLA-DR+ и IgA.

Количественное определение уровня sFas, FasL, VEGF, эндостатина, ИЛ-6 в сыворотке крови больных новообразованиями яичников в сочетании с другими клиническими и морфологическими критериями позволяет дифференцированно подходить к выбору адекватных методов лечения этой категории пациенток.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.

Результаты проведённых исследований внедрены в практическую работу гинекологических отделений Госпиталя ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения г. Москвы, городских клинических больниц № 68 и 70, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ. Результаты работы включены в учебно-методические пособия «Избранные лекции по гинекологии» («Династия», М. 2003), «Пропедевтика эндоскопической хирургии в гинекологии» («Династия», М. 2003), «Руководство к практическим занятиям по гинекологии» («Династия», М.2004), утверждённые Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских институтов, в монографию «Иллюстрированное руководство по эндоскопической хирургии» (МИА, М., 2004).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на Международных конгрессах: «Лапароскопия и гистероскопия в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 1998), «Эндоскопия в гинекологии» (Москва, 1999), «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (Москва, 2000), «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней», (Москва, 2001), «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003), «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2004), XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004)

Апробация диссертации состоялась 26 мая 2005 г. на совместной научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, лаборатории клинической биохимии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, гинекологических отделений ГВВ № 2, ГКБ № 68 и ГКБ № 70.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫ1

НА ЗАЩИТУ.

1. Лапароскопический доступ является доступом выбора при ДНЯ независимо от возраста, позволяет выполнить любые необходимые объёмы операций вплоть до радикальных, в том числе в постменопаузе.

2. Выполнение односторонних аднексэктомий у пациенток репродуктивного возраста при доброкачественной патологии яичников следует считать нецелесообразным. Необходимо стремиться к выполнению резекций яичника в пределах здоровых тканей.

3. Уровни ИЛ-6, sFas, VEGF возрастают при малигнизации опухоли яичника. Концентрация VEGF выше 300 пг/мл достоверно свидетельствуют о малигнизации. Низкие уровни VEGF у пациенток репродуктивного возраста с ПОЯ позволяют выполнять таким больным органсохраняющие операции.

4. Определение уровня sFas, FasL, VEGF, эндостатина, ИЛ-6 в сыворотке крови больных НЯ в сочетании с клиническими и морфологическими критериями позволяет дифференцированно подходить к выбору объёма операции.

5. В опухолях яичников нарушены процессы апоптоза и пролиферации. Уровень пролиферативных процессов в доброкачественных и пограничных эпителиальных опухолях яичников высокий, процессы апоптоза в этих опухолях низкие.

6. В постменопаузе большая часть НЯ представлена опухолями. Выжидательная тактика у таких пациенток нецелесообразна. Необходимо раннее оперативное лечение пациенток лапароскопическим доступом.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликованы 100 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика обследованных больных и методы исследований», 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. Общий объем диссертации 333 листов машинописного текста. Указатель литературы содержит 573 работы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 70 таблицами, 41 рисунком и 9 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Высоцкий, Максим Маркович

ВЫВОДЫ.

1 .Уровни ИЛ-6, sFas, VEGF, эндостатина достоверно повышаются с увеличением размера опухоли, что позволяет предполагать возможность их продукции клетками новообразования. Достоверное повышение уровней VEGF при малигнизации новообразований яичников позволяет рассматривать его как маркер злокачественного процесса и диктует выбор адекватных раку яичников объемов операций.

2.Повышение уровней VEGF более 300 пг/мл требует интраоперационного стадирования, адекватного таковому при раке и выполнения радикальных операций в пре- и постменопаузе. В репродуктивном периоде при тщательном диспансерном наблюдении решение принимается индивидуально.

3.Уровни ИЛ-6 в сыворотке крови больных пограничными опухолями яичников низкие. Однако полученные данные свидетельствуют о возможности влияния на уровни ИЛ-6 клеток иммунной системы. Данные математического анализа свидетельствуют, что при выборе объёма операции у больных с пограничными опухолями яичников в репродуктивном периоде следует ориентироваться на уровни VEGF или сочетание VEGF и ИЛ-6, а не на уровни ИЛ-6.

4.Отмечено нарушение иммунного статуса больных эпителиальными опухолями яичников, которое характеризовалось снижением общего количества Т-лимфоцитов, CD3+, CD4+ клеток, нарушением соотношения CD4/CD8 клеток, повышением активированных HLA-DR+ клеток и дисбалансом иммуноглобулинов, проявляющимся преимущественно повышением содержания IgA. Для оценки состояния иммунной системы у больных эпителиальными опухолями яичников наиболее значимы следующие показатели: CD4+, HLA-DR+ клеток и IgA, которые являются маркёрами при проведении иммуннокоррегирующей терпии.

5.Гиперпластические процессы яичников и параовариальные кисты по своим патобиохимическим свойствам находятся ближе к доброкачественным опухолям яичников. Хирургическое лечение таких пациенток должно соответствовать таковому при опухолях. Данные молекулярно-биологических исследований свидетельствуют, что зрелая тератома является прогностически благоприятной опухолью, что допускает возможность резекций яичников

6.Высокая интенсивность пролиферативных процессов выявлена в доброкачественных и пограничных эпителиальных опухолях яичников, в то же время процессы апоптоза в этих опухолях были на достаточно низком уровне. Тактика ведения таких пациенток должна склоняться к более раннему хирургическому лечению, тогда как длительное динамическое наблюдение за такими пациентками мы считаем необоснованным, даже при небольших размерах опухоли и нормальных показателях онкомаркеров так как развитие рака яичников сопровождается угнетением процессов апоптоза.

7.В репродуктивном периоде вместо аднексэктомий при доброкачественных опухолях яичников следует выполнять резекцию яичника в пределах здоровых тканей. В постменопаузе 80 % жидкостных образований придатков матки являются цистаденомами с высоким потенциалом малигнизации, о чем свидетельствуют данные уровней изученных цитокинов. Выжидательная тактика у этих пациенток нецелесообразна. Требуется хирургическое лечение лапароскопическим доступом.

8. Лапароскопический доступ при доброкачественных новообразованиях яичников в любом возрасте является оптимальным, сопровождается меньшим риском послеоперационных осложнений и адекватной ревизией брюшной полости и малого таза и при необходимости позволяет выполнить радикальные хирургические вмешательства. Перенесённые лапаротомии не являются абсолютным противопоказанием для лапароскопической гистерэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При выявлении новообразований яичников у пациенток репродуктивного возраста показано раннее хирургическое лечение лапароскопическим доступом, что позволяет провести дифференциальный диагноз интраоперационно и выполнить органосохраняющую операцию.

2.У пациенток в постменопаузе выявление новообразования в яичниках по данным УЗИ (в диаметре более 4 см), является абсолютным показанием к операции, так как по результатам настоящего исследования у большинства больных новообразования представлены опухолями с высоким потенциалом малигнизации.

3 .Лапароскопический доступ следует считать предпочтительным при необходимости выполнения гистерэктомии у больных доброкачественными опухолями яичников в любом возрасте, в том числе перенесших ранее чревосечения по поводу гинекологических и хирургических заболеваний. Для выполнения экстирпации культи шейки матки у пациенток с доброкачественными опухолями яичников лапароскопическим доступом, а также для снижения риска ранения мочевого пузыря и мочеточника, необходимо использовать маточный манипулятор, применяя интрафасциальную методику операции.

4.Показатели содержания растворимого Fas-антигена и активатора ангиогенеза -VEGF в сыворотке крови больных раком яичников могут быть использованы как мишени патогенетической антиангиогенной и проапоптотической терапии с целью возможного введения в схемы лечения этих пациенток препаратов, регулирующих ключевые этапы процессов апоптоза и ангиогенеза при новообразованиях яичников.

5.Количественное определение уровня sFas, FasL, VEGF, эндостатина, ИЛ-6 в сыворотке крови больных новообразованиями яичников в сочетании с другими клиническими и морфологическими критериями позволяет дифференцированно подходить к выбору адекватных методов лечения этой категории пациенток.