Дифференцированная врачебная тактика при опухолевидных образованиях яичников в репродуктивном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кузьменко, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьменко, Елена Валентиновна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ. введение.;.
Глава 1, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ
ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЯИЧНИКОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология и патогенез опухолевидных образований яичников в репродуктивном периоде.
1.2. Диагностика опухолевидных образований яичников.
1.3; Тактика ведения пациенток с опухолевидными образованиями яичников в репродуктивном возрасте.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Клинико-лабораторное обследование пациенток.
2.3. Морфофункциональные и эндовидеоскопические методы.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.!;.,.
3 .1. Клинико -параклиническая характеристика пациенток с опухолевидными образованиями яичников
3.2. .Эхографические и допплерометрические исследования.
3.3. Гормональные и морфологические исследования.
3.4. Результаты лечения пациенток репродуктивного возраста с опухолевидными образованиями яичников.
3.4.1. Консервативная тактика:.
3.4.2. Принципы оперативного лечения.
3.4:3 . Результаты оптимизированного алгоритма ведения пациенток репродуктивного возраста с опухолевидными образованиями яичников.
3.4.3.1. Послеоперационный период и реабилитация.
3.4.3.2. Прогнозирование и тактика ведения пациенток с опухолевидными образованиями яичников; математическое моделирование.
3.4.3.3. Морфофункциональное состояние яичников после различных видов органосохраняющей хирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная врачебная тактика при опухолевидных образованиях яичников в репродуктивном возрасте»
Проблема диагностики и лечения пациенток с опухолевидными образованиями яичников является одной из наиболее трудных в практике гинекологов и онкологов. Дифференциальная диагностика истинных опухолей и опухолевидных образований яичников (ООЯ) крайне важна, поскольку определяет тактику ведения пациенток, индивидуальную в каждом конкретном случае [2, 88, 156, 177].
Внутри данной проблемы весьма значимым является вопрос своевременной диагностики, и выбора оптимального метода хирургического лечения опухолевидных образований яичников в'фертильном возрасте [106]. Ущерб, нанесенный репродуктивному здоровью при выборе зачастую неоправданно радикальной тактики невозможно впоследствии исправить даже при тщательно-проведенной современной реабилитациш Это связано не только с развитием ближайших послеоперационных осложнений, но и с отдаленными неблагоприятными последствиями в виде менструальных нарушений, бесплодия, спаечной болезни.
На сегодняшний;день не существует оптимального скринингового-метода выявления ООЯ. Поиск выхода из сложившейся ситуации обеспечивает постоянный интерес к диагностическим тестам, которые еще на дооперационном этапе позволили, бы определить характер поражения яичника. В литературе имеется немного работ, основанных на изучении результатов цветного доппле-ровского картирования (ЦДК) и допплерометрии состояния* кровотока в яичнике после произведенного оперативного вмешательства, удаления или резекции второй половой железы [104, 105, 125]. Кроме того в последние годы активно дискутируется вопрос о влиянии различных методов хирургии яичников на овариальный резерв и репродуктивную функцию в целом.
Окончательно не определена также тактика ведения пациенток с ООЯ. Дискутабельными являются вопросы необходимости медицинского вмешательства при впервые выявленной бессимптомной кисте, целесообразности хирургического лечения при ее неосложненном клиническом течении, а также выборе объема операции при органосохраняющем хирургическом вмешательстве. «Золотым» стандартом оперативного лечения кист на данном этапе является лапароскопический доступ с использованием современных энергий и соблюдением принципа функциональной хирургии. Однако, несмотря на максимально щадящий характер операций, истинное влияние хирургического лечения пациенток с ООЯ на репродуктивную функцию окончательно не определено [48].
Учитывая изложенное, становится ясной необходимость более углубленного изучения данной патологии с акцентом на особенности патогенеза различных видов ООЯ, методы> диагностики и своевременность хирургического лечения с позиций улучшения детородной функции женщин репродуктивного возраста.
Цель исследования: улучшение результатов лечения пациенток репродуктивного возраста с опухолевидными образованиями, яичников путем использования организационной и математической моделей, дифференцированного ведения данного контингента женщин. Задачшисследования:
1. С помощью многомерного статистического анализа выделить наиболее значимые предикторы формирования различных видов опухолевидных образований яичников у пациенток репродуктивного возраста.
2. Определить значимость, функциональных, гормональных, морфологических и эндовидеоскопических методов исследования в диагностике опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста.
3. Изучить влияние различных видов овариальной хирургии на состояние оперированного и контрлатерального яичников, их функциональные возможности и сохранность овариального резерва.
4. Разработать организационную и математическую модели ведения пациенток репродуктивного периода с опухолевидными образованиями яичников и оценить эффективность их внедрения.
Научная новизна
С помощью линейной дискриминантной функции разработана интегра-тивная оценка факторов риска, влияющих на развитие различных видов опухолевидных образований яичников у пациенток репродуктивного возраста. Изучены возможности сонографии и цветного допплеровского картирования в дифференциальной диагностике опухолевидных образований яичников, а также корреляции гормональных показателей, данных цитологии и онкомаркеров с гемодинамикой внутриопухолевого кровотока. Определены предикторы построения математической" и организационной моделей, позволяющие наметить тактику дифференцированного ведения данного контингента женщин. Проведена динамическая оценка функционального состояния оперированного и контрлатерального яичников, в результате чего получены убедительные данные в пользу консервативной тактики ведения этого контингента пациенток и минимизации органоуносящих операций в активном репродуктивном периоде.
Практическая значимость
Функциональные, гормональные и морфологические исследования подтвердили значимость мультифакторного генеза опухолевидных образований яичников в репродуктивном возрасте. Разработан рациональный алгоритм обследования больных, основанный на изучении инфекционного фактора, гормонального спектра крови и содержимого кист, данных цитологического исследования перитонеальной жидкости и содержимого образований, результатов лапароскопии и морфологии операционного материала. Предложены организационная и математическая модели выбора соответствующего вида лечения (консервативного, пункционного, оперативного). Доказано, что щадящее оперативное лечение с элементами минимизации овариальной хирургии способствует улучшению функционального состояния яичников и реализации репродуктивного потенциала пациенток фертильного возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование опухолевидных образований яичников происходит под влиянием гормонального дисбаланса и нарушения микроциркуляции в органе на фоне инфицирования.
2. Использование разработанной математической модели диагностики и выбора тактики лечения больных с опухолевидными образованиями яичников расширяет возможности использования органосохраняющих хирургических вмешательств и улучшает репродуктивную функцию пациенток.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузьменко, Елена Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми предикторами формирования фолликулярных кист яичников в молодом возрасте являются: частые простудные заболевания в анамнезе, использование комбинированных оральных контрацептивов, для пациенток с кистами желтого тела - воспалительные заболевания придатков матки, для наблюдаемых с неуточненными кистами яичников - патология шейки матки в анамнезе и генитальные инфекции.
2. Диагностика опухолевидных образований яичников в репродуктивном периоде должна включать сонографию с оценкой кровотока, определение он-комаркеров, концентрации гипофизарных и стероидных гормонов в сыворотке крови и аспирате кист, цитологическое исследование содержимого кист и пери-тонеальной жидкости, лапароскопию.
3. Цистэктомия в репродуктивном периоде существенно не нарушает функциональное состояние оперированного и контрлатерального яичников, в то время как резекция яичников.является одной из причин снижения овариального резерва.
4. Внедрение организационной и математической моделей ведения пациенток фертильного возраста с опухолевидными образованиями яичников (консервативное лечение, пункционная терапия, минимально инвазивные лапароскопические технологии с последующей реабилитацией) позволили сохранить репродуктивное здоровье у 86,3% пациенток и повысить фертильность на 38,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациенток репродуктивного возраста с ООЯ необходимо проводить сонографию органов малого таза и брюшной полости, определение в сыворотке крови СА-125, ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона; микробиологический анализ содержимого влагалища и цервикального канала; аспирационную биопсию эндометрия; цитологическое исследование перитонеальной жидкости и содержимого образования. При трансвагинальной эхографии приоритет принадлежит параметрам объема яичников, при доппле-рографии - показателям овариального кровотока.
2. Если при первичном-обследовании обнаруживают небольшие образования яичников (от 2,5 до 6,0 см) с визуализацией периферического кровотока, целесообразной является выжидательная тактика с противовоспалительной^ терапией и применением комбинированных оральных, контрацептивов. При отсутствии регресса ООЯ в течение 6 месяцев.и/или больших размерах опухоли (более 7-8, см), болевом, синдроме и менструальных нарушениях проводится оперативное вмешательство минимального объема: цистэктомия, резекция яич ника, биопсия.-Резекция представляется достаточно травматичной для пациенток репродуктивного периода, приводя к снижению функциональной способности* оперированного яичника. Оправдано использование цистэктомии, минимально- влияющей, на функциональные возможности яичника и способствующей сохранению овариального резерва. Реабилитационные мероприятия в течение года после операции должны быть-комплексными;и включать метаболическую, иммуномодулирующую и гормонокорригирующую терапию.