Состояние яичника после односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций у пациентов репродуктивного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Курбатская, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Курбатская, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Состояние яичника после односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций (обзор литературы).
1.1. Морфологические аспекты функции яичников и особенности кровоснабжения.
1.2. Методы диагностики функции яичников
1.3. Последствия односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций на яичниках.
1.4. Влияние односторонней аднексэктомии на качество жизни пациенток.
Глава 2. Краткая характеристика наблюдений и методы исследования.
2.1. Характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Состояние яичника до и после односторонней аднексэктомии (результаты собственных исследований).
3.1. Состояние яичника до и после односторонней аднексэктомии у пациенток с эпителиальными опухолями.
3.2. Состояние яичника до и после односторонней аднексэктомии у пациенток со зрелыми тератомами и опухолевидными образованиями.
3.3. Менструальная и репродуктивная функции у пациенток, перенесших одностороннюю аднексэктомию.
3.4. Влияние односторонней аднексэктомии на качество жизни.
Глава 4. Состояние яичника после органосохраняющих операций (кистэктомия, резекция) (результаты собственных исследований). исследований).
4.1. Состояние яичника после органосохраняющих операций на нем (кистэктомия, резекция).
4.2. Менструальная функция у пациенток после органосохраняющих операций.
4.3. Гормональный статус больных, перенесших органосохраняющие операции на яичнике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние яичника после односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций у пациентов репродуктивного периода»
Актуальность проблемы
Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников являются распространенными гинекологическими заболеваниями (А.Е. Колосов, 1986, И.Д. Нечаева, 1987, С.И. Кулинич, 1993, В .М. Кулешов,
1998, Кулаков В.И., Л.В. Адамян и соавт., 2000). По данным Г.К. Степанковской (1997), В.Н. Кустарова (1998), Lass А., (1997), Hardy R., (1999), новообразования яичников занимают 6-25% в структуре опухолей гениталий и поражают в основном женщин репродуктивного возраста. В гинекологической практике 11-12% чревосечений производится по поводу опухолей яичников и их осложнений (В.Н. Серов, Л.И. Кудрявцева, 2001).
Многие отечественные и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что последствия операций на яичниках представляют немалый интерес как в научном, так и в практическом отношении (JI.B. Адамян и соавт., 1998, 2000, В.Н. Серов, Л.И. Кудрявцева, 2001, Leblance Е., Qerlen D., Lanvin D., 2000, Reich H., 2000, Thomas L., 2000). Влиянию двусторонней овариэктомии на здоровье женщины посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов (Вихляева Е.М., 1997, В.П. Сметник,,
1999, Zalel Y., Lurie S., Beyth Y., 1997, Nezhat C.H., Langenberg P., Kjerulff K., et al., 1998, Seidman D.S., Nezhat F.R., Mirmalek S.A., et al., 2001). Последствиям односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций на яичнике посвящено значительно меньшее число исследований (Laugenbrekke A., Urnes А., 1991, Aubriot F., Dubuisson J., Pasteur Y.,1993, Querlen D., Parmentier D., Chevallier L., 1993). Вместе с тем односторонняя аднексэктомия занимает одно из важных мест в ряду оперативных вмешательств, производимых по поводу опухолей и опухолевидных образований (Rempen А., 1993, Bischofberger К., 1994, Darwish A.M., Amin A.F., El-Feky M.A., 2001, Lantzch Т., Stroerer S., Lawrenz К et al., 2001), составляя 12%-25% от всех объемов операций.
Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается увеличением частоты доброкачественных опухолей у молодых женщин (В.Н. Запорожан, Б.И. Железное, 1997, Darai Е., Teboul J., Walker F., et al., 1998), что вызывает нарушения репродуктивной функции и оказывает негативное влияние на качество жизни.
Вместе с тем до сих пор остается дискутабельной проблема влияния односторонней аднексэктомии на функцию оставшегося яичника. Не изучено состояние коллатерального яичника до операции с учетом морфологической структуры объемного образования. Имеются весьма противоречивые сообщения по вопросу того, насколько полно оставшийся яичник компенсирует функцию удаленного (Б.Я. Рыжавский и соавт., 1991, Д.И. Бенедиктов, 1991, Nichol R., Hunter R.H., Gardner D.K., et al., 1998). Мы не встретили работ, посвященных сравнительной оценке функции яичника после односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций.
В связи с этим, безусловный интерес представляет проблема влияния односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций на состояние яичника, менструальную и репродуктивную функции, а также качество жизни пациенток.
Цель и задачи исследования.
Целью наших исследований явилось определение оптимального объема оперативного вмешательства у пациенток с доброкачественными образованиями яичников.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
• Изучить состояние коллатерального яичника до оперативного вмешательства у пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
• На основании ультразвукового исследования с цветовым допплеровским картированием оценить функцию оставшегося яичника после оперативного вмешательства с учетом морфологической структуры и величины удаленного объемного образования, возраста больных, длительности заболевания.
• Определить характер менструальной и репродуктивной функций после односторонней аднексэктомии.
• Произвести сравнительную оценку односторонней аднексэктомии и органосохраняющих операций на яичнике.
• Оценить влияние оперативных вмешательств на качество жизни пациенток.
Научная новизна.
Впервые при помощи современных методов исследования (ультразвуковое сканирование с цветовым допплеровским картированием и пульсовой допплерометрией) изучена функция коллатерального яичника до оперативного вмешательства с учетом морфологической структуры объемного образования. Установлено, что изменения функции коллатерального яичника наблюдаются ещё до операции. Более выраженные нарушения отмечаются у пациенток с образованиями эпителиального генеза. Выявлена зависимость функциональной активности оставшегося яичника в послеоперационном периоде от его исходного состояния до операции, морфологической природы и величины удаленного объемного образования, возраста больных и длительности заболевания. Определены сроки восстановления функции яичника в зависимости от морфологической структуры удаленного новообразования. Проведен сравнительный анализ различных объемов оперативных вмешательств. Оценено влияние оперативного лечения на качество жизни пациенток.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований показали, что для объективной оценки состояния яичника как до, так и после операции необходимыми и достаточными методами обследования являются ультразвуковое сканирование и цветовое допплеровское картирование. Доказана нецелесообразность дополнительного исследования гормонального статуса пациенток, так как показатели гормонов плазмы крови в подавляющем большинстве наблюдений коррелируют с данными эхографии и допплерометрии. В работе определены оптимальные объемы оперативного вмешательства с учетом исходного состояния яичника до операции и морфологической структуры удаленного образования. Разработанный алгоритм обследования пациенток, перенесших одностороннюю аднексэктомию, поможет своевременно диагностировать нарушения функции оставшегося яичника, снизить частоту рецидивов заболевания. Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, а также служить научно-практической базой для дальнейших исследований и совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГКБ№31 г. Москвы, Центра планирования семьи и репродукции. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• Для объективной оценки функции яичников достаточно применение ультразвукового сканирования с цветовым допплеровским картированием.
• При наличии яичниковых новообразований, особенно эпителиального генеза, как до, так и после оперативного вмешательства, наблюдается снижение объема коллатерального яичника, сопровождающееся угнетением его функциональной активности и нарушениями фолликулогенеза.
• Оптимальным методом в аспекте сохранения функции яичника у пациенток репродуктивного периода является выполнение органосохраняющих операций (кистэктомия, резекция).
11
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Курбатская, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
• Для объективной оценки функционального состояния яичника достаточно применение УЗИ с ЦДК.
• Наличие яичниковых образований, особенно эпителиального происхождения, приводит к снижению объема коллатерального яичника, угнетая его функциональную активность и фолликулогенез.
• По мере увеличения возраста пациентки, длительности заболевания и величины яичникового образования возрастает выраженность нарушений функции коллатерального яичника.
• Длительность функциональных нарушений оставшегося яичника в послеоперационном периоде в большой степени определяется его состоянием до операции.
• По данным УЗИ с ЦДК после односторонней аднексэктомии развивается викарная (компенсаторная) гипертрофия оставшегося яичника, обусловленная возрастанием количества и величины фолликулов.
• Крайней степенью викарной гипертрофии является возникновение ретенционных кист через 6-8 месяцев после односторонней аднексэктомии, которые подвергаются полной регрессии через 12 месяцев и не требуют оперативного вмешательства (пункции).
• В послеоперационном периоде наблюдается периодичность изменений функции яичника: через 6 месяцев отмечается активизация фолликулогенеза, сменяющаяся снижением объема яичника через год.
• Наряду с изменениями эхоструктуры оставшегося яичника возникают изменения менструальной функции по типу менометроррагии, гипоменструального синдрома или аменореи, особенно выраженные у пациенток после удаления образований эпителиального происхождения.
• Сравнительная оценка объемов операций и состояния оставшейся яичниковой ткани свидетельствует о наименьших негативных последствиях органосохраняющих операций.
• Односторонняя аднексэктомия в большей мере оказывает отрицательное влияние на качество жизни пациенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Наличие яичниковых новообразований способствует нарушениям функциональной активности коллатерального яичника как до, так и после оперативного вмешательства. Изучение состояния яичника до операции может являться прогностическим критерием для оценки его функции в послеоперационном периоде.
• Для объективной оценки состояния яичника достаточным и необходимым является применение УЗИ с ЦДК. Дополнительное исследование концентраций гормонов нецелесообразно, поскольку показатели гормонального статуса в подавляющем большинстве наблюдений коррелируют с данными эхографии.
• У каждой третьей пациентки после удаления эпителиальных образований (цистаденомы, эндометриоидные кисты) наблюдается развитие «гемикастрационного» синдрома, нарушения менструальной функции, требующие соответствующей коррекции.
• После односторонней аднексэктомии с учетом изменений функции оставшегося яичника оптимальными сроками наступления беременности являются 6-9 месяцев для больных, оперированных по поводу зрелых тератом и ретенционных кист;
9-12 месяцев - для обследованных с эпителиальными образованиями.
• Оптимальным методом в аспекте сохранения репродуктивной функции являются органосохраняющие операции без дополнительной коагуляции, которые могут быть выполнены при абсолютно доброкачественном характере новообразований при наличии неизмененной ткани яичника более 2 см3.