РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «FAILURE» ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Виноградова Екатерина Анатольевна

  • Виноградова Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 295
Виноградова Екатерина Анатольевна. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «FAILURE» ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА FAILURE, РЕПРЕЗЕНТИРУЕМОГО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ

1.1. Концепт как ключевое понятие современной лингвистической науки

1.2. Специфика абстрактного концепта. Генезис концепта FAILURE

в лингвистических исследованиях

1.3. Экстралингвистическая основа исследования концепта FAILURE

1.3.1. Понятие «неуспех» в философских и социологических исследованиях

1.3.2. Понятие «неуспех» в психологии

1.4. Оценочная категоризация и ценностный аспект концепта FAILURE

1.5. Объективация концепта на уровне фразеологических единиц

1.5.1. Фразеологическое значение в рамках когнитивной фразеологии

1.5.2. Роль внутренней формы в значении фразеологических единиц, вербализующих концепт FAILURE

1.5.3. Когнитивный аспект анализа паремий

1.6. Метафоризация как когнитивный процесс

Выводы по главе

Глава 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА FAILURE В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Методика анализа концепта FAILURE, объективируемого фразеологическими единицами

2.2. Дефиниционный анализ ключевой лексемы «failure» и когнитивная интерпретация результатов

2.3. Фразеологические средства репрезентации концептуальной зоны «Отрицательный результат деятельности»

2.3.1. Фразеологические средства репрезентации сектора «Неблагоприятный итог деятельности»

2.3.2. Фразеологические средства репрезентации сектора «Ухудшение социального статуса»

2.4. Фразеологические средства репрезентации концептуальной зоны «Субъект неуспешной деятельности»

2.5. Фразеологические средства репрезентации концептуальной зоны «Отсутствие перспективы»

2.6. Фразеологические средства репрезентации концептуальной зоны «Отклонение от нормы»

2.7. Фразеологические средства репрезентации концептуальной зоны «Причины неуспеха»

2.7.1. Фразеологические средства репрезентации сектора «Объективные причины неуспеха»

2.7.2. Фразеологические средства репрезентации сектора «Субъективные причины неуспеха»

2.8. Фразеологические средства репрезентации концептуальной зоны «Эмоционально-поведенческая реакция на неуспех»

2.8.1. Фразеологические средства репрезентации сектора «Негативная реакция на неуспех»

2.8.2. Фразеологические средства репрезентации сектора «Позитивная реакция на неуспех»

2.9. Метафоризация концепта FAILURE средствами фразеологии

2.10. Экспликация концепта FAILURE паремиологическими

средствами

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список словарей и энциклопедий

Список источников фактического материала и электронных

корпусов

Список сокращений

Приложение 1. Ядро ФСП концепта FAILURE

Приложение 2. Периферия ФСП концепта FAILURE

Приложение 3. Список фразеологических единиц английского языка,

репрезентирующих концепт FAILURE

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «FAILURE» ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики репрезентации концепта FAILURE фразеологическими средствами современного английского языка. Работа выполнена в рамках лингвокогнитивного и лингвокультурного подходов к пониманию концепта, которые отражают антропоцентрический характер современного языкознания в целом.

Общая направленность современной научной парадигмы характеризуется возрастанием роли антропоцентрического, культурологического и когнитивного подходов к изучению языка, который выступает источником сведений о концептуальных структурах сознания, а проблема языкового представления лингвоментальных, когнитивных, духовно-нравственных, деятельностных аспектов личности и социума является одной из наиболее культурно значимых и перспективных. Проблема языковой концептуализации действительности не нашла еще своего однозначного решения, что объясняется комплексностью и многоаспектностью этого лингвистического процесса. Однако, несомненно, единственный путь к постижению сущности концепта проходит через данные языка, которые представляют наиболее верифицируемый материал для описания концептов. Одна из стратегий описания базовых концептов культуры заключается в описании отдельных концептов на конкретно избранном языковом материале. Значительная часть лингвистических работ последних лет посвящена когнитивному анализу лексических единиц, в то время как фразеологические средства репрезентации концептов реже становятся объектом подобных исследований. Когнитивное моделирование в рамках отдельно избранного концепта остается одним из перспективных направлений современной когнитивной лингвистики и фразеологии.

Степень разработанности проблемы. Работа основывается на теоретической базе, сформированной по результатам систематизации

концепций, положений, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными в следующих отраслях гуманитарных наук и лингвистики:

• в когнитивной лингвистике и теории концептуального анализа, представленные в работах: Н.Ф. Алефиренко, 2003, 2005; Н.Н. Болдырева, 2001, 2002; С.Г. Воркачева, 2004, 2007; Е.С. Кубряковой, 1994, 2004; В.А. Масловой, 2005; З.Д. Поповой, 2003, 2006; О.Н. Прохоровой, 2002, 2008; И.А. Стернина, 2001; Л.О. Чернейко, 1995, 1997; R. Jackendoff, 1993, 1994; M. Johnson, 1987; R. Langacker, 1988, 1991; M. Turner, 1995, 2000 и др.

• в лингвистической аксиологии, содержащиеся в трудах Н.Д. Арутюновой, 1999, 2000; Е.М. Вольф, 2002; А.А. Ивина, 1970; В.В. Ильина, 2005; И.В. Чекулая, 2006; G. Wright, 1963 и др.

• в теории фразеологии и лингвокультурологии, нашедшие отражение в исследованиях Е.Ф. Арсентьевой, 1989, 2006; В.В. Виноградова, 1977; В.П. Жукова, 2006; И.В. Зыковой, 2014; В.И. Карасика, 2001, 2004; М.Л. Ковшовой, 2012; А.В. Кунина, 2005; В.М. Мокиенко, 2008; Г.Г. Слышкина, 2004; Ю.С. Степанова, 2004; R. Abrahams, 1994; W. Mieder, 1993 и др.

• в когнитивной фразеологии, представленные в трудах Н.Ф. Алефиренко, 2004, 2008; А.П. Бабушкина, 1996; А.Н. Баранова, 2001, 2008; Д.О. Добровольского, 1990, 2001, 2008; Л.Г. Золотых, 2008; Л.В. Ковалевой, 2004; В.Н. Телия, 1996; G. Lakoff, 1980; A. Langlotz, 2006 и др.

• в теории общей и когнитивной психологии, сформулированные в работах Т.О. Гордеевой, 2006; А.А. Залевской, 2005; Е.П. Ильина, 2002; Х. Хекхаузена, 2001; J. Atkinson, 1974; P. Stolz, 1997; B. Weiner, 1985 и др.

Актуальность исследования обусловлена перспективностью изучения концептов как сущностей, раскрывающих мировоззрение народа, недостаточной исследованностью репрезентации концепта FAILURE фразеологическими средствами современного английского языка с позиций

лингвокогнитивного и лингвокультурологического анализа, слабой изученностью ассоциативных связей концепта FAILURE с другими концептами. Выбор данного концепта для исследования обусловлен не только его национальной маркированностью, но и той исключительной ролью, которую концепт FAILURE играет в менталитете носителей английского языка, что подтверждается наличием значительного числа фразеологических единиц, объективирующих исследуемый концепт.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступают фразеологизмы и паремии современного английского языка, вербализующие концепт FAILURE.

Предметом исследования являются способы фразеологической репрезентации концепта, его понятийные, образные, ценностные и ассоциативные характеристики, фиксируемые в ФЕ.

Цель исследования заключается в комплексном когнитивном анализе концепта FAILURE, а также в структурировании и моделировании данного концепта, эксплицируемого средствами фразеологии.

Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

• Проанализировать современные теоретические подходы к рассмотрению концепта, а также к методам его описания; определить базовый понятийный аппарат, использованный в работе.

• С учетом данных, представленных в социологической, психологической и лингвистической литературе, определить набор когнитивно-психологических характеристик и концептуальных признаков концепта FAILURE.

• На основе дефиниционного анализа ключевой лексемы выявить объем и содержательное наполнение данного концепта с целью определения критериев отбора и систематизации ФЕ, вербализующих исследуемый концепт.

• Определить и смоделировать структуру концепта FAILURE; разграничить и проанализировать ядерную и периферийную области концепта.

• Исследовать отдельные зоны, сектора и микрополя, конституирующие фразеосемантическое поле (ФСП) FAILURE; охарактеризовать семантические и структурные особенности ФЕ, эксплицирующих исследуемый концепт; проанализировать типы когнитивных структур, лежащих в основе фразеологического значения (ФЗ).

• Выявить и детально рассмотреть когнитивные метафорические модели, участвующие в формировании исследуемого концепта в рамках фразеосемантического поля FAILURE.

• Представить актуальное значение ФЕ с учетом модели когнитивного и лингвокультурологического анализа ФЕ.

Базой эмпирического материала исследования послужили данные наиболее авторитетных печатных и электронных одноязычных и двуязычных словарей (энциклопедических, толковых, тематических, этимологических, фразеологических), примеры из электронных словарей, электронной базы British National Corpus, полученные методом сплошной выборки общим объемом около 3000, а также примеры из произведений английских и американских авторов.

Выбор методов исследования был предопределен междисциплинарным характером изучаемого явления. В качестве основных методов исследования применялись: метод семантико-когнитивного, концептуального, интерпретационного, этимологического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования могут быть обобщены в положениях, выносимых на защиту:

1. Концепт FAILURE представляет собой комплексный абстрактный национально маркированный социооценочный концепт, формирование и функционирование которого зависит от системы национально-культурных

ценностей носителей языка. Сложная внутренняя организация концепта выражается в значительном количестве ФЕ, репрезентирующих его на системном и функциональном уровнях.

2. Концепт FAILURE относится к типу устойчивых концептов, регулярно вербализуемым в стандартной языковой форме и является двухвершинным (двуоценочным) поскольку имеет два полюса - с положительной и отрицательной оценочностью.

3. Концепт FAILURE, объективируемый ФЕ современного английского языка, имеет полевую структуру, организованную по ядерно-периферическому принципу. В структуре концепта выделяются 6 основных зон. Зоны «Отрицательный результат деятельности» и «Субъект неуспешной деятельности» составляют ядерную часть концепта. Периферия представлена зонами: «Отсутствие перспективы», «Отклонение от нормы», «Причины неуспеха», «Эмоционально-поведенческая реакция на неуспех», каждая из которых формируется на основе определенных когнитивных признаков. Ядро концепта FAILURE формируется базовыми когнитивными признаками: отрицательный результат деятельности, негативное событие, нереализованность цели, отсутствие общественного признания и субъект деятельности - обладатель отрицательного результата и оценки. Периферия определяется когнитивными признаками: отсутствие перспективы, дальнейшего развития, утрата качества, отклонение от стандарта, причины негативного исхода, реакция субъекта на неблагоприятную ситуацию. Дополнительный интерпретационный слой концепта формируется за счет паремий.

4. Фразеологизмы, репрезентирующие концепт FAILURE в современном английском языке, представляют собой, главным образом, ФЕ антропоцентрической направленности с пейоративной оценочностью, которая может выражаться как эксплицитно, так и имплицитно в зависимости от компонентного состава и контекстуального употребления ФЕ.

5. Выявление дополнительных признаков и смыслов ФЕ, объективирующих концепт FAILURE, происходит преимущественно на основе таких когнитивных структур, как концепт-картинка, концепт-фрейм, концепт сценарного типа. Смысловой контент и оценочный знак ФЕ реализуются, как правило, в наводящем или эксплицирующем контекстах за счет семантического противопоставления (антонимии), семантического повтора (синонимии) или семантического дополнения (гипо-гиперонимии).

6. Концепт FAILURE, детерминируемый как домен-источник, демонстрирует широкий спектр метафорических образов, лежащих в основе ФЕ. Связь между значениями ФЕ, актуализирующими концепт FAILURE, и когнитивными структурами, формирующими их основу, обеспечивается метафорой. Результатом концептуальных преобразований является новое совокупное значение ФЕ, расширяющее границы интерпретации концепта. Концепт FAILURE обнаруживает корреляционную связь с такими концептами, как DOWN, DEATH, LOSS, ERROR, DANGER, COLD, DRAMA, PROBLEM, RISK, SUCCESS, MATERIAL WEALTH, POVERTY и другими, что свидетельствует о высокой степени диффузности концепта FAILURE. Паремиологические единицы, репрезентирующие концепт FAILURE, являясь назидательными высказываниями, характеризуются высокой степенью экспрессивности и манифестируют поведенческий аспект концепта FAILURE.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивается надежностью теоретической и методологической базы исследования, применением широкого комплекса методов исследования, большим объемом исследуемого эмпирического материала, а также солидными данными лексикографических источников.

Научная новизна диссертации связана с выбором объекта исследования и средств его экспликации. В настоящее время такое важное понятие, как «неуспех» активно изучается в таких дисциплинах как психология, социология, менеджмент. Однако ни в традиционной, ни в

когнитивной лингвистике целостного исследования данной категории не предпринималось. В данной диссертационной работе на материале английского языка в когнитивном и лингвокультурологическом аспектах впервые выполнен комплексный анализ содержания и структуры многопланового абстрактного концепта FAILURE; произведен анализ фразеологических репрезентаций данного концепта; выявлены концептуальные метафорические модели.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие и углубление основных положений когнитивной лингвистики, когнитивной фразеологии, лингвокультурологии, закладывает теоретическую базу исследования концептуализации действительности фразеологическими средствами. Результаты, полученные в работе, дают возможность использования системной организации концепта FAILURE применительно к описанию и моделированию других абстрактных концептов с оценочным компонентом.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования его результатов для разработки теоретических курсов и спецкурсов по когнитивной семантике, лексикологии, общей и когнитивной фразеологии, теории и практике перевода, а также при написании дипломных и магистерских работ. Фразеологический материал может быть применен в практике составления фразеологических или тематических словарей, а также словарей концептов.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орел, 2007), на международной научной конференции «Славянские языки и культура» (Тула, 2007), на 1-й международной научной конференции «Фразеология и когнитивистика» (Белгород, 2008), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), на 3-й международной научной конференции «Когнитивные факторы взаимодействия фразеологии со

смежными дисциплинами» (Белгород, 2013), на международной научной конференции «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (Белгород, 2014), на IX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2015). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,5 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает основные этапы и логику проведения исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка словарей и энциклопедий, Списка источников фактического материала и электронных корпусов, Списка сокращений и Приложения, включающего схематический конструкт концепта, а также перечень исследованных фразеологизмов.

Во Введении определяется общая направленность исследования: его цель, задачи, теоретическая база, методы исследования; обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В Первой главе рассматриваются основные подходы к пониманию и исследованию концепта на современном этапе развития когнитивной лингвистики; освещаются особенности абстрактных концептов и оценочной категоризации; приводится краткий обзор философско-социологических и психологических взглядов на феномен неуспеха; анализируются базовые подходы к изучению фразеологизмов и способы формирования фразеологического значения; освещаются вопросы, связанные с формированием фразеологической оценочности и ролью внутренней формы в значении ФЕ; описываются функции метафоры и паремий в объективации исследуемого концепта.

Вторая глава посвящена рассмотрению фразеологических средств репрезентации концепта FAILURE в современном английском языке. Описывается методика анализа концепта; на основе дефиниционного

анализа выделяются базовые и факультативные признаки концепта; моделируется структура фразеосемантического поля FAILURE; производится когнитивный анализ исследуемого концепта, репрезентируемого фразеологизмами и паремиями; выделяются концептуальные метафоры, структурирующие концепт FAILURE.

В Заключении представлены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, коррелирующие с основными положениями, выносимыми на защиту; определяются перспективы дальнейшей работы.

В Приложении приводится схематический конструкт концепта FAILURE, а также полный перечень ФЕ - репрезентантов исследуемого концепта.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА FAILURE, РЕПРЕЗЕНТИРУЕМОГО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ

ЕДИНИЦАМИ

1.1.Концепт как ключевое понятие современной лингвистической науки

Современный период развития лингвистики можно назвать периодом господства когнитивной науки, которая ставит перед собой цель соединить и обобщить сведения, полученные из различных областей науки таких, как психология, социология, культурология, философия, антропология и др.

Преимущество когнитивной лингвистики многие исследователи видят в том, что она открывает практически безграничные перспективы изучения языка во всех его многогранных связях с человеком, его интеллектом, осуществляемыми им познавательными процессами, с механизмами, лежащими в их основе.

Когнитивная лингвистика стала возможной после становления психолингвистики как самостоятельной дисциплины и создания ее основных теоретических постулатов, которые стали основой для оформления методологии когнитивной лингвистики, состоящей в том, что через «изучение семантики языковых знаков можно проникать в концептосферу людей, состоящей из квантов знания - концептов» (Попова, Стернин, 2006:13).

Термин «концепт» (Лихачев, 1993; Кубрякова, 1994; Ляпин, 1997: 4076; Арутюнова, 1999: 543-640; Болдырев, 2002; Карасик, 2001; Попова, Стернин, 1999, 2001, 2006 и др.) и его аналоги «лингвокультурема» (Воробьев, 1997: 44-56), «ноэма» (Гуссерль, 1998), «логоэпистема» (Верещагин, Костомаров, 1999: 70; Костомаров, Бурвикова, 2000:28), «мифологема» (Базылев, 2000: 40-134) вошли в активное употребление в российской лингвистической литературе с начала 90-х гг. XX в.

В настоящее время в качестве базового понятия в когнитивной лингвистике утвердился термин «концепт», однако, и он не имеет однозначной трактовки у лингвистов.

Термин «концепт» определить трудно, т.к. «у него есть содержание (существенные признаки), но пока не ясен объем» (Зиновьева, 2003: 16). «Концепт - один из наиболее популярных и наименее однозначно дефинируемых терминов современной лингвистики» (Грузберг, 2003:184).

Исследованию концепта посвящены многочисленные труды как зарубежных, так и отечественных ученых: Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора, Р. Джекендоффа, А. Вежбицкой, М. Минского, Р.И. Павилениса, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, Н.Н. Болдырева, Е.С. Кубряковой, Н.Ф. Алефиренко, О.Н. Прохоровой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, А.П. Бабушкина, В.И. Карасика и многих других.

К основным вопросам, решаемым в рамках концептуальных исследований, можно отнести: 1) проблему природы концепта; 2) проблему соотношения концепта и его репрезентаций; 3) вопрос об организационно-структурных и содержательных типах концепта и возможности его моделирования; 4) проблему соотношения концепта и значения языковых единиц, объективирующих концепт; 5) методы исследования и способы описания концепта.

Понимание «концепта» различными авторами только последнего десятилетия практически не сводимо к какому-либо единству, однако, если не принимать во внимание те работы, в которых «концепт» и «понятие» отождествляются, то существующие в лингвистике подходы к пониманию концепта сводятся к лингвокогнитивному, психолингвистическому и лингвокультурному осмыслению этих явлений (Прохоров, 2008: 23-26).

Концепт как лингвокогнитивное явление - это единица «ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной

системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Кубрякова, 1996: 90).

С позиций когнитивной лингвистики язык рассматривается как источник сведений о концептуальных структурах человеческого сознания и интеллекта: «язык обеспечивает лучший доступ к описанию и определению природы концепта» (Jackendoff, 1993: 16), «язык выявляет, объективирует то, как увиден и понят мир человеческим разумом, как он преломлен и категоризован сознанием. Каждая языковая единица ... может рассматриваться как проявление таких когнитивных процессов и в качестве специальных их результатов» (Кубрякова, 2004: 57).

По мнению Н.Н. Болдырева, концепты представляют собой те идеальные, абстрактные единицы, смыслы, которыми человек оперирует в процессе мышления. Они отражают содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека и результаты познания им окружающего мира в виде определенных единиц, «квантов» знания (Болдырев, 2002: 23-24).

Согласно М.В. Пименовой, концепты есть «единицы концептуальной системы в их отношении к языковым выражениям, в них заключается информация об актуальном или виртуальном состоянии мира». Концепт - это «представление о фрагменте мира», которое складывается из общенациональных признаков и индивидуального опыта (Пименова, 2007: 14). В структуре концепта отображаются признаки, функционально значимые для соответствующей культуры. Полное описание концепта возможно только при исследовании наиболее полного набора средств его выражения (Пименова, 2004: 10).

М.В. Никитин рассматривает концепт как «сложное многоаспектное ментальное образование со стохастической структурой, обусловленной вероятностной природой действительного мира и многообразием тех функций, которые психика призвана выполнять» Содержание концепта и составляющие его структуру элементы выявляют себя, актуализируясь в

значении разнообразных языковых форм. Ядро концепта выявляет себя в прямом значении имен, а элементы концептуальной структуры обнаруживают себя в процессах тропеизации, фразеологизации, во взаимодействии эксплицитных и имплицитных смыслов и т.п. (Никитин, 2003: 174 - 175).

А.П. Бабушкин рассматривает концепт как любую дискретную единицу коллективного сознания, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в виде познанного вербально обозначенного субстрата (Бабушкин, 1996: 95).

З.Д. Попова и И.А.Стернин интерпретируют категорию концепта как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой» (Попова, Стернин, 2006: 212), в составе которого выделяется ядро, состоящее из базового слоя и совокупности концептуальных слоев и сегментов, образующих их концептуальные признаки, а также периферию - интерпретационное поле концепта: оценки и трактовки содержания ядра концепта национальным, групповым и индивидуальным сознанием (Попова, Стернин, 2001: 60-61). Концепт репрезентируется в языке: готовыми лексемами и фразеологизмами, имеющими «подходящие к случаю» семемы или отдельные семы разного ранга, свободными словосочетаниями, схемами предложений (синтаксические концепты), текстами (Попова, Стернин, 2001:38).

На наличие ядра и периферии в составе концепта указывает также Н.Ф. Алефиренко, однако, наполнение этих компонентов несколько иное. Центральную часть концепта - ядро - образуют интенсионал (содержание понятия) и экстенсионал (его объем), или же денотат, периферия представлена импликационалом - ассоциативно-образным компонентом значения, включающим различные коннотации (первичные и вторичные, обязательные и факультативные, эксплицитные и имплицитные). Но, как известно, «концепт выступает лишь мысленным субстратом значения, на

который лингвокреативное мышление наращивает различные смыслы оценочного, эмотивного и экспрессивно-образного характера» (Алефиренко, 2005: 63-64). Таким образом, концепт определяется как «сложное и многоярусное ментальное образование, в дискретный состав которого входит, помимо некоего смыслового содержания, еще оценочная и релятивно-оценочная семантика, содержащая информацию об отношении человека к отражаемому объекту» (Алефиренко, 2005: 59).

Зарубежными когнитологами концепт рассматривается в тесной связи с проблемой значения языковых единиц. Так, Р. Джэкендофф выделяет лексический концепт и считает, что он равен значению языковой единицы, которая его выражает. Провозглашается тождество концептуальной и семантической структур, и не проводится четкого разграничения между языковыми и энциклопедическими знаниями в структуре концепта (Jackendoff, 1994).

В концепции Р. Лангакера называемому словом концепту соответствует понятие - «cognitive domain» - когнитивная область, сфера или контекст. Значения слов соотносимы с определенными когнитивными областями, обеспечивающими понимание значений. С точки зрения ученого, значение является «энциклопедической» сущностью и включает в себя как языковые, так и неязыковые знания (Langacker, 1991).

В теории Дж. Лакоффа понятием, соответствующим концепту, можно считать ментальные пространства, под которыми имеется в виду определенная мыслительная область, «область концептуализации, которая может охватывать наше понимание реальных ситуаций, прошлого и будущего, гипотетические ситуации и ситуации возможных миров, абстрактные категории» (Болдырев, 2001: 31). Ментальные модели могут быть структурированы с помощью различных когнитивных моделей: образных схем (термин М. Джонсона, под которым он понимает некоторую схематическую структуру, повторяющийся образец наших процессов восприятия, вокруг которого организуется наш опыт (Johnson, 1987),

например вместилище, источник - путь - цель и т.д.; пропозиционных (сценарии, скрипты, таксономии и т.п.), метафорических, метонимических и символических моделей (Болдырев, 2001; Лакофф, 1988).

Еще один взгляд на проблему концепта, разработанный в 70-х годах XX века и продолжающий свое развитие в настоящее время, представлен в теории фреймовой семантики Ч. Филлмора, который рассматривает фрейм как «когнитивную структуру, знание которой предполагается (ассоциировано с) концептом, представленным тем или иным словом» (Болдырев, 2001: 33). На современном этапе фреймовая семантика выступает в качестве метода, позволяющего исследовать взаимодействие языковых значений и структур знания. Под фреймом понимается модель обыденного знания об основных концептах, когнитивный контекст, активизируемый лексической единицей, передающей тот или иной концепт (Болдырев, 2001).