Представление концепта "Death" в английской фразеологической картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Середа Елена

  • Середа Елена
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Середа Елена. Представление концепта "Death" в английской фразеологической картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середа Елена

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основания исследования концепта "Death" во фразеологической картине мира английского языка

1.1. Основные положения современной когнитивной лингвистики

1.1.1. Развитие лингвистики в русле когнитивного подхода

1.1.2. История, сущность, особенности описания понятия «картина мира». Виды картины мира

1.1.3. Взаимодействие языковой картины мира и концептуальной картины мира

1.1.4. Особенности описания термина «концепт» в современной лингвистике. Основные подходы к изучению концепта

1.1.5. Структура концепта. Понятие концептосферы

1.1.6. Метафора в свете когнитивной теории

1.2. Теоретические основания фразеологических исследований

1.2.1. Развитие фразеологии. Взгляд на фразеологическую единицу на современном этапе развития лингвистики

1.2.2. Классификация фразеологических единиц

1.2.3. Семантика фразеологических единиц. Внутренняя форма и фразеологическое значение

1.2.4. Границы фразеологического фонда

1.2.5. Национально-культурная специфика фразеологических единиц

Выводы но ГЛАВЕ

Глава II. Концепт "Death" в английских фразеологических словосочетаниях

2.1. Концепт "Death" в современных лингвистических исследованиях. Принципы отбора материала исследования

2.2. Семантическая классификация фразеологических словосочетаний, репрезентирующих концепт "Death"

2.3. Выявление метафорических концептуальных признаков, объективированных фразеологическими словосочетаниями, вербализующими концепт "Death"

2.3.1. Основные принципы исследования

2.3.2. Анализ глагольных и адвербиальных фразеологических словосочетаний

2.3.3. Анализ субстантивных фразеологических словосочетаний

2.3.4. Метафорическое представление смерти, построенное на переосмыслении предметов окружающей действительности

2.3.5. Эксплицитное выражение концепта "Death" в адъективных фразеологических словосочетаниях

Выводы по ГЛАВЕ II

Глава III. Реконструкция концепта "Death" в английских паремиологических единицах

3.1. Паремиологические единицы, вербализующие концепт "Death", как единицы английской фразеологической картины мира

3.2. Реконструкция концепта "Death" в английских паремиологических единицах

Выводы по ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фразеологические словосочетания, входящие в группу с

«общим значением смерти»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фразеологические словосочетания, репрезентирующие случаи прямой (эксплицитной) номинации концепта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление концепта "Death" в английской фразеологической картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению репрезентации концепта "Death" в английской фразеологической картине мира. Работа проводится в рамках такого научного направления как современная когнитивная лингвистика. Основной задачей данной научной парадигмы является изучение взаимосвязи языка и мыслительных процессов человека. В основе исследования лежит представление о наличии связи между когнитивными и языковыми структурами, которая заключается в их тесном взаимовлиянии. В языке находят отражения не только универсальные, общепризнанные и общеизвестные понятия и реалии, но и индивидуальные особенности видения и познания людьми окружающего мира, а также их личный опыт и переживания. В данной работе мы опираемся на положение о том, что «языковые средства являются отражением когнитивных структур, лексическое значение, связанное с понятийным основанием, позволяет реконструировать концепт через его языковое выражение» [Лапшина 1998:18-19].

Исследуемый концепт является одним из универсальных концептов в языковой картине мира многих народов и, несомненно, занимает одно из важных мест в ряду ценностных понятий носителей английского языка. На протяжении всей истории человечества проблема смерти вызывала и до сих пор вызывает интерес людей, привлекает к себе внимание, часто являясь источником страха. Данный концепт уже служил источником изучения для некоторых исследователей: сопоставительный анализ концептов «жизнь» и «смерть» в системе языка разноязычных носителей (Тарасенко 2008); изучение аксиологической диады «жизнь - смерть» на материале английских и русских фразеологических единиц (Багаутдинова 2007); анализ английских и русских фразеологических единиц со значением смерти в рамках исследования фразеологизмов - эвфемизмов английского и русского языков (Арсентьева 2012). Однако, до настоящего времени английские фразеологические единицы, объективирующие концепт "Death", оставались вне зоны научно-

исследовательского интереса в качестве отдельного и независимого источника изучения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена его связью с вопросами, которые поднимаются в рамках когнитивной лингвистики, изучающей проблемы взаимодействия языка, мышления и культуры, а также с вопросами лингвокультурологии, что представляет особый интерес в условиях современной глобализации. Также актуальность исследования определяется сравнительно малой изученностью объекта исследования, которым являются фразеологические единицы (далее ФЕ), вербализующие концепт "Death". Когнитивная лингвистика изучает язык как когнитивный механизм, посредством которого возможно изучать мышление, познавательные процессы, а также понятийную систему человека, то есть те сущности, которые недоступны визуальному наблюдению. Настоящее исследование вносит вклад в изучение концепта "Death" как одного из базовых концептов англоязычной национальной концептосферы, поскольку в нем рассматривается и систематически описывается одна из наиболее значимых частей языковой картины мира носителей английского языка, сформированная также и метафорически переосмысленными значениями наименования исследуемого концепта.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые проводится последовательное описание семантических особенностей номинации концепта "Death", а также описание метафорической репрезентации, структурирование изучаемого концепта. Несмотря на наличие работ, посвященных изучению концепта "Death", на наш взгляд, проблема вербализации данного концепта во фразеологии недостаточно разработана в англистике. В данном исследовании был проведен комплексный анализ фразеологического фонда английского языка с точки зрения семантических характеристик и метафорических переосмыслений, лежащих во фразеологических единицах, была предпринята попытка выявления национально-культурных характеристик, которые объективированы фразеологическими словосочетаниями (далее ФС) и паремиологическими единицами английского языка, вербализующими изучаемый концепт.

Основной целью исследования является комплексная структурная организация концепта "Death" в английском языке на базе фразеологических словосочетаний и паремиологических единиц.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение ряда задач. В поставленные задачи исследования входили следующие:

1. Выделить и описать семантические группы фразеологических словосочетаний и паремий, репрезентирующих концепт "Death".

2. Рассмотреть метафоричность фразеологических словосочетаний и паремий, репрезентирующих концепт "Death".

3. Выявить родовые (концептуальные) и видовые метафоры, представленные во фразеологических словосочетаниях, вербализующих концепт "Death".

4. Определить основные направления переносов значения на уровне фразеологических словосочетаний и пословиц и выявить основные модели метафорических сдвигов.

5. Определить структуру концепта "Death", выявить и описать концептуальные признаки, актуализованные фразеологическими словосочетаниями и паремиологическими единицами.

Объектом исследования являются фразеологические словосочетания и пословицы, вербализующие концепт "Death".

Предметом исследования является фразеологически репрезентированный в английской языковой картине мира концепт "Death".

Материалом исследования послужили 639 фразеологических словосочетаний (ФС) и 395 паремий английского языка, извлеченных методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных толковых, фразеологических и паремиологических словарей.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о структуре и содержании концептосферы "Death" во фразеологической картине английского языка, а также в возможности использования представленной методики для анализа других концептов в рамках

монолингвистических и компаративных исследований.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования его результатов в практике преподавания курсов лексикологии английского языка, курсов лингвострановедения, лингвокультурологии, а также спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике.

Методологической основой исследования являются основные принципы и способы исследования концепта, представленные в рамках лингвокогнитивного подхода. В работе применяются такие методы исследования материала, как:

• метод сплошной выборки;

• компонентный анализ, используемый при выделении концептуальных признаков, представленных на уровне внутренней формы ФС и пословиц;

• концептуальный анализ, применяемый при рассмотрении особенностей вербализации концепта и реконструкция стоящих за ним фрагментов объективной действительности;

• метод семантического описания, применяемый при толковании значений ФС и пословиц;

• метод дефиниционного анализа;

• описательно-аналитический метод, используемый при описании полученных в ходе исследования результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение семантических характеристик фразеологических словосочетаний, актуализирующих концепт "Death", позволило разделить все выявленные фразеологические словосочетания на три большие группы - группу с общим значением смерти, группу ненасильственной смерти и группу насильственной смерти. Как показал проведенный анализ, наиболее многочисленную семантическую группу представляет группа с общим значением "Death" (443 ФС из общего числа 639 ФС).

2. Среди рассмотренных типов смерти - ненасильственной и насильственной - явное преобладание фразеологического материала наблюдается

в группе «насильственная смерть». Полученные статистические данные (107 ФС, репрезентирующих группу «насильственная смерть», против 63 ФС, репрезентирующих группу «ненасильственная смерть») позволяют утверждать, что центр синонимической аттракции находится в группе «насильственная смерть».

3. Среди исследуемых ФС довольно немногочисленными явились случаи прямой (эксплицитной) номинации концепта. Гораздо более продуктивной является группа косвенной (имплицитной) номинации исследуемого концепта.

4. Анализируемый концепт прослеживает в своей структуре ступенчатую градацию, выделяются центр, ближняя и дальняя периферии. Подобная градация прослеживается как при рассмотрении концепта "Death" на базе фразеологических словосочетаний, так и на основе пословичного материала, реализующего концепт "Death". Ядро концепта "Death", объективированного фразеологическими словосочетаниями, представлено такими прототипными метафорами как СМЕРТЬ - ДВИЖЕНИЕ, СМЕРТЬ - ОКОНЧАНИЕ КАКОГО-ЛИБО ПРОЦЕССА и СМЕРТЬ - СТАТИЧЕСКОЕ НАХОЖДЕНИЕ В КАКОМ-ЛИБО МЕСТЕ. Метафора СМЕРТЬ - ДВИЖЕНИЕ актуализирована наибольшим числом ФС и представляет собой наиболее частотную прототипную метафору.

5. Центр структуры пословичного концепта "Death" образован такими ядерными признаками смерти как ее естественность (наравне с рождением и жизнью), описание момента наступления смерти, зафиксированное на уровне внутренней формы пословицы, а также способность смерти уравнивать людей, независимо от их материального и социального статуса.

6. В результате анализа пословичного концепта "Death" была выявлена способность этого концепта действовать совместно с другими концептами. Подобная взаимосвязь чаще прослеживается при противопоставлении или, наоборот, действии «наравне» с концептом "Life".

7. При определении полевой структуры концепта, объективированного фразеологическими словосочетаниями и паремиологическими единицами, было определено, что перечисленные типы ФЕ проявляют свои индивидуальные

признаки. В ходе проведения анализа выделяются основные источники пополнения фразеологического состава английского языка, номинирующего концепт "Death".

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на Межвузовской научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на Всероссийской межвузовской научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург 2015 г.), отдельные аспекты проводимого исследования обсуждались на аспирантских семинарах (филологический факультет СПбГУ, 2011-2015 гг.). Основные положения исследования отражены в трех публикациях (2015 г.).

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 184 страницы (из них 160 страниц основного текста) состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографии, списка словарей, двух приложений. Библиографический список состоит из 170 наименований работ, из них 23 на английском языке. Список словарей, используемых для подбора и анализа материала исследования, состоит из 62 источников.

Во введении определяется научная область исследования, обосновывается актуальность темы исследования, его цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы, используемые при анализе фактического материала, предлагаются положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретические положения исследования концепта "Death"» рассматриваются положения когнитивной лингвистики, которые служат теоретическим обоснованием проводимого в работе исследования. В рамках главы I определяются ключевые понятия когнитивной лингвистики, представляются современные методы изучения концептов, определяется понимание термина «концепт» и объясняется точки зрения на причины разделения терминов «концепт» и «понятие». Дается обзорный анализ научных

исследований по изучению фразеологического состава языка, приводятся основные исследования по классификации фразеологизмов, определяются границы фразеологического фонда.

В главе II «Концепт "Death" в английских фразеологических словосочетаниях» проводится анализ семантических и концептуальных признаков концепта "Death", вербализованного фразеологическими словосочетаниями, выявляются ядерные и периферийные признаки исследуемого концепта, а также проводится исследование национально-культурной специфики анализируемого концепта.

Глава III «Реконструкция концепта "Death" в английских паремиологических единицах» посвящена структурированию концепта "Death", объективированного паремиями английского языка, выявлению ядра и периферии исследуемого концепта, описанию национально-культурных особенностей анализируемого концепта.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Глава I. Теоретические основания исследования концепта "Death" во фразеологической картине мира английского языка

1.1. Основные положения современной когнитивной лингвистики

1.1.1. Развитие лингвистики в русле когнитивного подхода

Современное мировое языкознание характеризуется возникновением, а также стремительным развитием когнитивной науки. Несмотря на это, когнитивная наука трактуется по-разному. Как отмечает Е.С. Кубрякова, задачей когнитивной науки является не только исследование и описание систем, обеспечивающих представление знаний и процессов обработки информации, но также изучение общих принципов, согласно которым происходит организация когнитивных способностей человека в единый ментальный механизм, а также определение взаимосвязи и взаимодействия работы данных принципов [Кубрякова 2004: 8-9]. Наиболее распространенным можно назвать определение, которое описывает когнитивную науку как науку о системах, с помощью которых происходит представление знаний и получение информации. Менее распространенным, но более точным считается определение, согласно которому когнитивной наукой является наука, изучающая общие принципы, которые служат для управления ментальными процессами [Кубрякова и др. 1996: 58].

В становлении когнитивной науки многими учеными подчеркивался тот факт, что человеческие знания и процессы познания слишком сложны, чтобы обеспечить их описание в рамках одной науки. Поэтому когнитивная наука возникала как междисциплинарная, призванная объединить специалистов целого ряда наук - психологов, лингвистов, философов, логиков, специалистов по изучению искусственного интеллекта и теории информации, по организации баз знаний в компьютерах и математическому моделированию.

Движущим положением для изучения языка в рамках антропологического подхода стали исследования ученых, которые представляли различные направления и науки с ярко выраженным антропологическим аспектом.

Исследования в области нейрофизиологии положили начало развитию нейролингвистики (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия). Учеными, работающими в рамках данных направлений, было доказано, что разные отделы головного мозга управляют разными видами языковой деятельности, которые включают процессы овладения языком, слушания, говорения, чтения, письма и др. [Попова, Стернин 2003: 3].

Следующим этапом в изучении проблем взаимоотношения языка и мышления стало появление психолингвистики, основной задачей которой стало изучение процессов возникновения и понимания речи, особенностей действия языка в виде знаковой системы, существующей в сознании индивида. Психолингвистика также ставила своей задачей изучение соотношений системы языка, принципов использования данной системы, а также особенностей ее функционирования. Данным вопросом занимались американские психолингвисты Дж. Гринберг, Дж. Кэррол, Ч. Осгуд, Т. Себеок, и др., а также российские лингвисты И. Н. Горелов, А. А. Залевская, Ю. Н. Караулов, А. А. Леонтьев и др.) [Там же].

С развитием когнитивной науки все большее признание получает мысль об исключительной значимости языка в процессе обработки знания, для передачи этого знания, а также для накопления опыта по познанию мира, передачи этого опыта и т.д. Как результат, когнитивный подход получил свое применение в рамках практически каждого научного направления [Кубрякова 2004: 10-11]. Когнитивная лингвистика является новым направлением, действующим как ответвление междисциплинарной когнитивной науки и представляющим собой довольно новое, быстро развивающееся направление общей когнитивной науки [Яеёекег 1999: 1].

Основной целью когнитивной лингвистики признается выявление процессов восприятия мира, его классификации, категоризации и осмысления, что, в результате, приводит к накоплению знаний об окружающей действительности. Посредством языка появляется возможность проникнуть вглубь сознания и получить доступ к мыслительным процессам человека

[Маслова 2008: 23]. Характерной особенностью когнитивной лингвистики, в сравнении с другими науками когнитивного цикла, является изучение в рамках данного направления концептуального содержания человеческого мозга, таким образом, центральными признаются вопросы, касающиеся знаний человека о себе, о мире, об источниках происхождения данных знаний, об особенностях организации знаний и их актуализации [01ЬЬб 1996: 29, 40].

Как отмечает Т.Г. Скребцова, по своей сути когнитивная лингвистика представляется довольно разнородным направлением когнитивной науки, в связи с чем, представляется довольно трудным выделить единые для всех соответствующих концепций особенности [Скребцова 2011: 26]. Поэтому исследователь считает возможным говорить об основополагающих принципах когнитивной лингвистики, которые обсуждаются и утверждаются в трудах классиков данного научного направления.

В результате когнитивной деятельности человек принимает определенные решения и приходит к определенным знаниям, поскольку именно в процессе когниции происходит обработка имеющейся у человека информации и создаются особые структуры знаний. В связи с этим, языковая деятельность может быть рассмотрена как одна из разновидностей когнитивной деятельности [Маслова 2008: 38].

Годом появления когнитивной лингвистики как науки принято считать 1989 г. Именно тогда в Дуйсбурге (ФРГ) во время проведения научной конференции было принято решение о создании ассоциации когнитивной лингвистики. Таким образом, когнитивная лингвистика стала отдельным научным направлением.

В зарубежной когнитивной лингвистике довольно долгое время не существовало единой школы и методики, вся когнитивная лингвистика основывалась на индивидуальных программах, которые зачастую не были связаны друг с другом. К таким исследовательским программам возможно отнести исследования, выполненные Дж. Лакоффом, Р. Лангакером, Т. ван Дейком, Дж. Хэйманом и др. В отечественном языкознании предпосылки для развития когнитивной лингвистики появились еще в начале прошлого столетия. К

таким исследованиям относятся работы, выполненные с целью выявления соотношения языка и мышления, кроме того, в отечественной лингвистике уже существовали методики по изучению психологии речи. Работы ученых, работавших в рамках ономасиологического подхода (В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, A.A. Уфимцева), внесли неоценимый вклад в развитие нового когнитивного направления в лингвистике. Трудно переоценить значимость работ, посвященным проблемам языковой картины мира и проблемам категоризации мира, представленным такими авторами как Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева, Е.С. Яковлева и др. [Маслова 2007]. В работах данных исследователей особое внимание уделяется «человеческому фактору» в языке, а также указывается на наличие неразрывной связи лингвистики с философской психологическойнауками [Маслова 2007: 14].

В вышедшем в 1996 г. «Кратком словаре когнитивных терминов» под редакцией Е.С. Кубряковой собраны в единую систему базовые понятия и термины общей когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики в частности. Данный труд стал обобщающим для всей отечественной когнитивной лингвистики.

Сегодня когнитивная лингвистика является наиболее активно развивающимся направлением современного языкознания. Становлению когнитивной лингвистики как науки способствовали исследования таких ученых как Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1999], А.Н. Баранов и Д.О. Добровольский [Баранов, Добровольский 1997], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1988, 1994, 1995, 2004], Ю.С. Степанов [Степанов 1975, 1985, 1997], В.Н. Телия [Телия 1988, 1996] и многих других. В зарубежной когнитивной лингвистике работали такие исследователи как Дж. Лакофф, М. Джонсон [Lakoff, Johnson 1980; Lakoff 1987, 1989, 1993], Р. Лангакер [Langacker 1987], Р. Джекендофф [Jackendoff 1983], Ч. Филлмор [Fillmore 1985]. Совместно с другими науками когнитивного типа, когнитивная лингвистика занимается исследованием и изучением когниции. Как отмечается В.З Демьянковым и Е.С. Кубряковой, язык, в пределах когнитивной

лингвистики, изучается как когнитивный механизм, способствующий кодированию итрансформированию информации [Кубрякова 1996: 53-55].

В рамках когнитивной лингвистики были предприняты попытки исследовать некоторые аспекты внутреннего мира человека (Апресян 1995; Вежбицкая 1996; Jackendoff 1983; Lakoff, Johnson 1980). Эти работы показали, что в познании первичную роль играет внешний мир.

В связи с динамичным развитием когнитивной лингвистики появляются различия в терминологии, различия в подходах, а также в формулировке и установлении основных задач и методов, используемых в когнитивной лингвистике.

В своем совместном исследовании З.Д. Попова и И.А. Стернин выделяют несколько основных направление когнитивной лингвистике, полностью сформировавшихся на сегодняшний день [Попова, Стернин 2007: 12]:

• культурологическое - в рамках данного направления концепты изучаются как элементы культуры с учетом данных, полученных из разных наук (Степанов 1975; 1985). Исследования такого рода носят междисциплинарный характер, поскольку могут проводиться в рамках нескольких наук. В таких случаях, язык служит лишь для вербализации концептов и рассматривается как один из источников получения знаний о концептах [Попова, Стернин 2007: 12];

• лингвокультурологическое - исследование вербализованных средствами языка концептов, которые рассматриваются как элементы национальной лингвокультуры, наблюдается связь данных элементов в связи с национальными особенностями и ценностями данной культуры [Там же]. Данное направление номинируется как направление «от языка к культуре» (Карасик 2004; Воркачев 2003, 2004; Слышкин 2000);

• логическое - концепты анализируются при помощи логики, при таком подходе языковая форма концептов не учитывается (Арутюнова 1987; Павилёнис 1983, 1986) [Попова, Стернин 2007: 12];

• семантико-когнитивное - лексическая и грамматическая семантика языка служат средством доступа к содержанию концептов [Попова, Стернин

2007: 12] (см., напр., Болдырев 2001;Кубрякова 1994, 1996, 2004;Рахилина 2000; Бабушкин 1996; Попова, Стернин: 2003);

• философско-семиотическое - в рамках данного направления изучаются когнитивные основы знаковости [Попова 2007: 12].

Представленные направления, как отмечают З.Д. Попова и И.А. Стернин, довольно подробно разработаны в современной науке, в рамках каждого направления выработана соответствующая методика. Однако авторы отмечают, что все представленные разграничения и отнесения исследователей к той или иной концепции достаточно условны, поскольку многие из представленных ученых работали в рамках разных направлений. Но, как считают З.Д. Попова и И.А. Стернин, с помощью представленной классификации проиллюстрированы основные тенденции в современной отечественной когнитивной лингвистике [Там же].

Как отмечает Е.С. Кубрякова, единым предметом исследования в рамках общей когнитивной науки и когнитивной лингвистики признается исследование сознания. Целью когнитивной лингвистики считается получение информации о функционировании разума [Там же, с. 10].

Согласно Е.С. Кубряковой, области когнитивной лингвистики принадлежат системное описание и определение принципов действия и структурирования механизмов усвоения языка. [Кубрякова 1996: 53]. В рамках когнитивной лингвистики осуществляется изучение когниции с точки зрения лингвистических проявлений и аспектов. При помощи языка появляется возможность проанализировать когнитивные структуры, полученные в рамках других когнитивных направлений. В данной работе мы будем придерживаться мнения Е.С. Кубряковой при определении когнитивной лингвистики. Е.С. Кубряковой когнитивная лингвистика описывается как лингвистическое направление, в центре которого располагается язык, представляющий собой общий когнитивный механизм, система же знаков, играющая роль в процессе репрезентации или кодирования информации, а также ее трансформации, трактуется как когнитивный инструмент [Там же].

1.1.2. История, сущность, особенности описания понятия «картина мира». Виды картины мира

Человек определяет свое место во Вселенной посредством построения представлений о мире, посредством формирования некой модели этого мира. Для обозначения характера соотношения объективной действительности, мышления и языка используются термины «модель мира» [Цивьян 2006], «образ мира» [Леонтьев 1999; Гачев 2008], «видение мира», «мировидение» [Гуревич 1984: 30]. Перечисленные термины определяют одно понятие, однако термин «картина мира» представляется наиболее ёмким. При использовании термина «картина мира» обычно подразумевается глобальный образ мира, формирующийся у человека в результате мыслительных процессов при его контакте с окружающей действительностью [Мансурова 2002: 39]. В современном языкознании понятие «картина мира» укрепилось в терминологической базе современной когнитивной науки достаточно прочно [Пименова, Кондратьева 2011: 33].