Фразеологические средства репрезентации концепта "совесть" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Заика, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заика, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА CONSCIENCE / СОВЕСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.
1.1.Понятие концепта в современной когнитологии и подходы к изучению абстрактных концептов.
1.2. Типы оценочной категоризации и методология изучения оценки.
1.3. Генезис концепта CONSCIENCE / СОВЕСТЬ в истории, философии, психологии и культурологии.
1.4 Лингвистические исследования, дистинктивные характеристики и структура концепта CONSCIENCE / СОВЕСТЬ.
1.5. Реализация концепта на уровне фразеологических единиц.
1.5.1. Функциональные подходы в изучении ФЕ.
1.5.2.Фразеологическое значение в когнитивной.фразеологии.
1.5.3. Роль внутренней формы в выражении плана содержания фразеологизмов.
1.5.4. Когнитивные функции паремий в репрезентации концепта CONSCIENCE / СОВЕСТЬ.
1.5.5. Когнитивные исследования процессов метафоризации.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА CONSCIENCE / СОВЕСТЬ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ЕДИНИЦАМИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Методы анализа концепта CONSCIENCE / СОВЕСТЬ, репрезентируемого в английском языке средствами фразеологии.
2.2. Этимологический и дефиниционный анализ лексемы «conscience»/ «совесть».
2.3. Фразеологические средства репрезентации концепта CONSCIENCE / СОВЕСТЬ, содержащие лексему«сопБс1епсе».
2.4. Фразеологические средства репрезентации концептуального фрагмента Honour / Честь.
2.4. ¡.Фразеологические средства репрезентации сегмента Dignity / Достоинство.
2.4.2. Фразеологические средства репрезентации сегмента Decency / Порядочность.
2.4.3. Фразеологические средства репрезентации сегмента Nobility / Благородство.
2.4.4. Фразеологические средства репрезентации сегмента Decency / Честность. Справедливость.
2.5. Фразеологические средства репрезентации концептуального фрагмента Conscientiousness / Совестливость.
2.5.1. Фразеологические средства репрезентации сегмента Gentleness / Кротость.
2.5.2. Фразеологические средства репрезентации сегмента Shame / Стыд.
2.5.3. Фразеологические средства репрезентации сегмента Mercy /
Милосердие.
2.6: Фразеологические средства репрезентации концептуального фрагмента Unscrupulousness / Бессовестность.
2.6.1. Фразеологические средства репрезентации сегмента Meanness / Подлость.
2.6.2. Фразеологические средства репрезентации сегмента Immorality /
Аморальность.
2.7.Способы выражения концепта CONSCIENCE средствами паремиологии:
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические средства репрезентации концепта "совесть" в современном английском языке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению средств фразеологической репрезентации концепта СОВЕСТЬ на материале британского и американского вариантов современного английского языка на основе лежащих в их основе концептуальных структур, контекстной реализации их смыслов, механизмов формирования актуального значения фразеологических единиц (ФЕ).
На фоне активного развития когнитивной лингвистики в области анализа лексических единиц фразеологические средства репрезентации- концептов остаются недостаточно изученными. Отражая в своей семантике процесс развития культуры народа, ФЕ фиксируют и передают многовековые культурные установки, стереотипы, эталоны, закрепленные в фразеологической системе языка, свидетельствуют о мировидении, культурно-национальном опыте и традициях носителей языка. Роль когнитивной фразеологии определяется ее задачами в исследовании ментальных процессов, которые обеспечивают понимание ФЕ.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью фразеосемантического поля СОВЕСТЬ на материале британского и американского вариантов современного английского языка с позиций лингвокогнитивного анализа, недостаточным вниманием к ассоциативным связям концепта СОВЕСТЬ с другими концептами.
Являясь важным способом постижения окружающей действительности, концепт и способы его языковой вербализации приобретают значимую роль, особенно, относительно абстрактных концептов с высокой степенью разноуровневой эмотивности и оценочности, к которым мы относим объект нашего исследования. Превосходя нейтральную лексику по прагматическому потенциалу и информационной насыщенности, фразеологизмы представляются наиболее оптимальным средством языковой экспликации концепта СОВЕСТЬ.
Когнитивный подход к изучению ФЕ позволяет выявить особенности ментальных процессов, связанных с их пониманием, объяснить механизмы вербализации мыслительных структур в рамках рассмотрения фразеологического состава языка.
Объектом исследования в данной работе является концепт СОВЕСТЬ, отличающийся своей культурной маркированностью и универсальностью и объединяющий все средства его объективации, которые содержат духовный смысл.
Предметом данного исследования выступают ФЕ и лежащие в их основе концептуальные структуры, способы их контекстной репрезентации, а также связи концепта СОВЕСТЬ с другими концептами в английской языковой картине мира.
В соответствии с объектом и предметом исследования цель данной работы состоит в моделировании и описании структуры концепта СОВЕСТЬ средствами фразеологии.
Поставленная цель определяет решение следующих задач:
1. На основе философско-этической и психологической базы исследования концепта СОВЕСТЬ определить его когнитивно-психологическую основу, структуру, механизм формирования, примарные характеристики, определить критерии отбора и систематизации ФЕ, репрезентирующих данный концепт.
2. Провести анализ лексикографических источников с целью определения основных аспектов изучения исследуемого концепта и формирования структуры семантического поля СОВЕСТЬ.
4. Выявить содержательный минимум данного концепта на основе дефиниционного анализа исходных лексем.
3. Установить общие факторы формирования иллокутивного эффекта фразеологических единиц с семантическим наполнением совести, а также выявить лингвистические средства его реализации посредством анализа плана содержания и выражения, контекстного функционирования данных единиц; выявить набор коррелирующих по отношению к СОВЕСТИ концептов.
5. Выявить основные когнитивные представления относительно сущности совести и способы их языковой реализации в рамках фразеосемантического поля СОВЕСТЬ.
6. Определить актуальное значение ФЕ с учетом модели когнитивного описания ФЕ.
Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:
- когнитивной лингвистики и концептуального анализа: работы H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, О.Н. Прохоровой, И.А. Стернина, И.В. Чекулая, P.M. Фрумкиной, R. Langacker, R. Jackendoff, G. Lakoff и др. семантической и концептуальной теории смысла: положения, содержащиеся в трудах О.В. Александровой, Н.Д. Арутюновой, О.Д. Вишняковой, Ю.С. Степанова и др.
- исследования языковой картины мира: работы Ю.Д. Апресяна, Т.А. Комовой, В.А. Масловой, J. Zinken и др.
- когнитивной теории фразеологии: труды Н.Ф. Алефиренко, А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского, Ю.Н. Караулова, JI.B. Ковалевой, В.Н. Телии, Т.Н. Федуленковой, G. Lakoff, J. Fauconnier. В основу исследования положена типология концептов А.П. Бабушкина.
- теории общей и когнитивной психологии: JI.C. Выготского, A.A. Залевской, А.П. Назаретяна, Р. Солсо, П.Я. Черных и др.
Фактическим материалом исследования послужили примеры из произведений английских и американских авторов, полученные методом сплошной выборки общим объемом около 2600, данные толковых и энциклопедических словарей, примеры из электронных корпусов British National Corpus, Brown Corpus, Word Net.
В качестве основных методов исследования использовались: метод когнитивного, концептуального, интерпретационного, этимологического анализа ФЕ и исходных лексем. Метод когнитивного анализа предполагает использование следующих приемов: выбор опорного компонента с включенной основной идеей концепта; определение главных смысловых элементов концепта, вербализуемого средствами фразеологии; рассмотрение словарных дефиниций в контекстном окружении; выделение ядра и периферии концепта. Для выявления актуального смысла ФЕ используются приемы компонентного анализа, основанные на положении о структурности фразеологического значения. Контекстуальный анализ применялся для подкрепления данных анализа словарных дефиниций лексемы «совесть».
Научная значимость работы заключается в том, что на материале английского языка проведено комплексное исследование концепта СОВЕСТЬ на фразеологическом материале с учетом * его' понятийной, образной и аксиологической составляющих. Концепт СОВЕСТЬ, репрезентируемый средствами фразеологии, еще не подвергался концептуальному анализу в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. Недостаточная изученность концептов, особенно абстрактных, с точки зрения фразеологии обусловлена сложностью исследования соотношения фразеологического1, значенияг и ментальных процессов, связанных с пониманием ФЕ.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные научные положения:
1. Концепт СОВЕСТЬ - многоплановый абстрактный концепт, характеризующийся высоким оценочным потенциалом и определенной ситуативной4 зависимостью. Сложность оценки и универсальность восприятия совести, составляющие когнитивно-психологическую основу концепта, обусловливают разнообразие связей данного концепта с другими концептами в английской языковой картине мира.
2. Концепт СОВЕСТЬ, репрезентируемый ФЕ современного английского языка, имеет полевую структуру фрагментно-сегментного характера с ядром и периферией. Ядро отражается базовой' основой, реализующей прототип «conscience» с когнитивными признаками: нравственное сознание, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, чувство нравственной оценки за свое поведение перед собой и обществом. Периферия определяется фразеосемантическими группами ЧЕСТЬ, СОВЕСТЛИВОСТЬ,
БЕССОВЕСТНОСТЬ с сегментно представленными когнитивными признаками: достоинство, порядочность, долг, благородство, честность, справедливость, милосердие, подлость, аморальность. Формирование дополнительного репрезентирующего слоя осуществляется за счет паремий.
3. Принадлежность ФЕ к ядру или периферии фразеосемантического поля концепта СОВЕСТЬ детерминируется на основании внутренней формы ФЕ и комбинации категориальных признаков, выявленных при дефиниционном анализе ФЕ, определяющих совокупную номинацию совести: внутреннее сознание добра и зла, способность распознавать качество поступка, оценка своих и чужих действий на основе критериев добра и зла. Лингвистическим «фильтром» включения фрагментов и сегментов в концептуальное поле СОВЕСТЬ является наличие в их содержании дифференцирующих признаков, свидетельствующих о неразрывной связи ценностно-оценочного и формально-логического компонентов когнитивной деятельности при формировании понятийного ядра концепта СОВЕСТЬ.
4. Реализация признаков и смыслов ФЕ, объективирующих концепт СОВЕСТЬ, осуществляется на основе таких когнитивных структур, как концепт-картинка, сценарий, фрейм. Факторами иллокутивного эффекта ФЕ с семантикой' совести являются образ-основа, контекст и оценочность.
5. Концепт СОВЕСТЬ, определяемый как домен-источник, представляет широкий спектр метафорических образов, заложенных в основе ФЕ. Наиболее яркому раскрытию плана содержания способствует использование стилистических тропов: метонимии, антитезы, аллитерации. В результате концептуальных преобразований ФЕ формирует новое совокупное значение, расширяющее возможности интерпретации концепта.
6. Концепт СОВЕСТЬ коррелирует с концептами ЭТИКА, НАКАЗАНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВОСПИТАНИЕ, ЛИЧНОСТЬ, ИДЕАЛ, ОРУЖИЕ, АКТЕРСТВО за счет общих сем, входящих в состав ФЕ, репрезентирующих данные концепты, что отражает размытость границ и высокую степень диффузности исследуемого концепта.
7. Использование стилистически маркированных лексем в составе ФЕ, положительных модификаторов в их структуре и экстралингвистической контекстной информации является основным средством интенсификации образности коннотации. Образная составляющая формирует основу моделирования актуального значения ФЕ, которая влияет на прагматику и семантику ФЕ и способствует формированию актуального значения ФЕ. Выделение данных прототипов раскрывает фоновые знания о нравах, традициях, мировоззрении, исторических и культурных особенностях носителей языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие основных положений когнитивной лингвистики, теории семантического поля фразеологизмов в рамках дискурсивно-когнитивного направления когнитивной лингвистики. Возможность использования системной организации ФЕ относительно концепта СОВЕСТЬ при исследовании других концептов и выявление закономерностей представлений о сущности совести на ментальном и лингвистическом уровне определяют ее значимость в разработке проблемы фразеологической репрезентации концептов и теории межкультурной коммуникации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью1 использования его материалов и результатов при систематизации языкового материала в учебном процессе, лекционных и практических занятиях по лексикологии, когнитивной семантике, когнитивной фразеологии, теории и практике перевода, при составлении и коррекции фразеологических словарей, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на XVI Международной конференции молодых ученых (Запорожье, 17-18 апреля 2008), 1-й Международной научной конференции «Фразеология и когнитивистика» (Белгород, 4-6 мая 2008), Международном конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 8-10 октября 2008), VII Степановских чтениях «Актуальные проблемы Романо-германских и восточных языков» (Москва, 21-22 апреля,2009), 2-й Международной конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 24-25 марта 2009), 2-й Международной научной конференции «Фразеология, познание, культура» (Белгород, 7-9 сентября 2010), Международной научной конференции «Живодействующая связь языка и культуры» (Тула, 1-3 ноября 2010), а также в 12 статьях по теме исследования (3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка источников фактического материала и электронных корпусов, Списка словарей, Списка сокращений и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Заика, Татьяна Васильевна
Выводы по Главе 2
Проведенный в Главе 2 анализ фразеосемантических репрезентаций концепта СОВЕСТЬ на основе практического материала позволил сделать следующие выводы:
1. В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка анализа особенностей объективации концепта СОВЕСТЬ средствами фразеологии английского языка, а также когнитивных механизмов формирования значения данных языковых единиц. Полученные результаты позволяют утверждать, что наиболее детальное описание содержательного наполнения ФЕ может быть реализовано при взаимодействии нескольких методов исследования: метода концептуального анализа, дефиниционного анализа, контекстуального и фреймового анализа. На основе метода дефиниционного анализа были проанализированы базовые лексемы-репрезентанты концепта СОВЕСТЬ с учетом отражения ядра концепта базовой основой «conscience».
2. Концепт СОВЕСТЬ, репрезентируемый ФЕ современного английского языка, является в нашем понимании когнитивным образованием, объективируемым средствами фразеологии, имеющим полевую структуру фрагментно-сегментного характера с ядром и периферией. Ядро отражается базовой основой, реализующей прототип «conscience» с когнитивными признаками: нравственное сознание, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, чувство нравственной оценки за свое поведение перед собой и обществом. Периферия определяется фрагментами «Честь», «Совестливость», и содержательным фрагментом-антиподом «Бессовестность». Содержательное наполнение концепта СОВЕСТЬ составили внутрифрагментные сегментные категориальные признаки, обнаруженные при дефиниционном анализе нейтральных номинаций: достоинство, порядочность, благородство, честность, справедливость, кротость, сострадание, милосердие и контрастивные признаки: подлость, аморальность. Критерием включения рассматриваемых фрагментов и сегментов к концептуальному полю СОВЕСТЬ стало наличие в их содержании вышеуказанных признаков. Репрезентирующий слой исследуемого концепта СОВЕСТЬ формируется не только ФЕ выделенных фразеосемантических групп, но и паремиями. Набор критериев свидетельствует о неразрывной роли ценностно-оценочного и формально-логического компонентов когнитивной деятельности при формировании понятийного ядра концепта СОВЕСТЬ.
3. Ставшие источниками обозначений совести номинации определяют универсальные семы: сохранение собственной чести и достоинства, порядочность; справедливость в отношениях, честность в распределении благ; стыд, угрызения совести за содеянное, предательство, обман, беспринципность. Выявлен круг концептов, с которыми коррелирует состояние, определяемое как совесть: ЭТИКА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВОСПИТАНИЕ, ЛИЧНОСТЬ, ИДЕАЛ, НАКАЗАНИЕ, ОРУЖИЕ, АКТЕРСТВО, что отражает размытость границ и высокую степень диффузности исследуемого концепта.
4. Определяющим фактором реализации признаков и смыслов ФЕ, объективирующих концепт СОВЕСТЬ на основе таких когнитивных структур как концепт-картинка, сценарий, фрейм, является контекст. Контекстный анализ выявил дополнительные когнитивные характеристики рассматриваемого концепта, объективируемых средствами фразеологии английского языка: благоразумие, надежность, душевность, сострадание, примерность в поведении, самоанализ, лицемерие, предательство, пренебрежение к нормам поведения. Данные когнитивные признаки находят отражение в семантическом значении самих ФЕ или в контекстах. Факторами иллокутивного эффекта концептообразующих ФЕ являются образ-основа, контекст и оценочность.
5. Анализ механизмов концептуальной действительности выявил ряд наиболее продуктивных базовых метафор с доменами «Мораль» - фрагмент «Порядочность», «Ориентация личности» - фрагмент «Совестливость», «Фауна», «Лицедейство» - фрагмент «бессовестность». Концепт СОВЕСТЬ, определяемый как домен-источник, представляет широкий спектр метафорических образов, заложенных в основе ФЕ. Наиболее яркому раскрытию плана содержания способствует использование стилистических тропов метонимии, антитезы, аллитерации. В качестве результата концептуальных преобразований ФЕ формирует новое совокупное значение, расширяющее возможности интерпретации концепта.
6. Фиксированная положительная оценка закреплена за ФЕ, репрезентирующих фрагмент «Честь», сегментах «Кротость», «Милосердие», концептуального фрагмента «Совестливость», объективируя межкультурные представления положительно оцениваемых признаков совести, передавая коннотации достоинства, порядочности, благородства и справедливости. Использование стилистически-маркированных лексем в составе ФЕ, положительных модификаторов в их структуре и экстралингвистической контекстной информации являются основными средствами интенсификации образности и положительной коннотации. Флуктуирующая оценка отмечена у ФЕ, объективирующих представление о стыде и ситуациях проявления стыда, где изначально отрицательная оценка ситуации и субъекта преобразуется в положительно коннотируемую оценку результата. Иллокутивный эффект проявляется в расхождении рациональной и эмоциональной составляющей оценки. Резкая негативная оценочность свойственна ФЕ, вербализующим ситуации фрагмента «Бессовестность», где эксплицитные контексты и заложенный в структуре ФЕ импликационал реализуют отрицательную направленность понятийного, образного и оценочного компонентов. Многоуровневый диапозон оценочности и образных основ ФЕ свидетельствует о многоплановости концептуализации и категоризации представлений о наличии и отсутствии совести, представляя ее в качестве еще одной когнитивной универсалии, обнаруженной в рамках нашего исследования.
7. Паремии, репрезентирующие концепт СОВЕСТЬ, в качестве средства косвенно-производной номинации способствуют более полному определению признаков исследуемого концепта. Функционирование пословиц в составе символов, типичность образов при формировании их концептуальной структуры, мировоззрение отражают эмоционально-оценочные градации, опыт социокультурных устоев представителей англоязычной культуры. Многослойность интерпретаций подчеркивает актуальность данного концепта ценность его содержания. Особое прагматическое назначение, специфика лежащей в его основе речемыслительной модели и определяющей семантику определенных единиц являются показательными характеристиками паремий.
8. Образная составляющая является основой моделирования актуального значения ФЕ, которая влияет на прагматику и семантику ФЕ и является основой любой метафорической модели. В результате переосмысления исторические прототипы, лежащие в нашем сознании, способствуют формированию актуального значения ФЕ. Раскрытие данных прототипов дают возможность раскрытию фоновых знаний о нравах, традициях, мировоззрении, исторических и культурных особенностях носителей языка.
9. Результаты проведенного нами исследования подтвердили наше предположение о том, что ФЕ являются эффективным лингвистическим средством экспликации концепта СОВЕСТЬ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе проведено исследование способов вербализации концепта СОВЕСТЬ ФЕ английского языка, рассмотрены лежащие в их основе концептуальные структуры, способы контекстной реализации смыслов ФЕ, проанализированы когнитивные операции формирования актуального значения фразеологических единиц, объективирующих концепт СОВЕСТЬ, выявлены особенности средств фразеологической репрезентации исследуемого концепта на примере современного английского языка, определены связи концепта СОВЕСТЬ с другими концептами в английской языковой картине.
Специфика СОВЕСТИ как концепта высокой степени абстракции, функционирующего в человеческом общении заключается в весомой значимости эмоционально-ценностного, прагматического компонента, субъективных и ситуативных факторов. Креативность его категоризации и концептуализации определяет разнообразие ассоциативных корреляций в картине мира носителей английского языка.
В связи с этим, ФЕ представляются важным языковым средством вербализации концепта СОВЕСТЬ. Большая когнитивная ценность ФЕ в сравнении с обычными лексическими единицами обусловлена большой информационной емкостью и коннотативным потенциалом при создании иллокутивного эффекта, представляющего образно-эмоциональную и национально-специфическую стороны концепта и отношения реципиента к характеризуемому явлению. Живая внутренняя форма способна отражать фрагменты концептов, не нашедших по различным причинам реализации в нейтральной лексике и обеспечивать социально-значимую оценочность и культурно-прагматический потенциал ФЕ.
Анализ лексикографических источников и фактического материала, последние тенденции когнитивной фразеологии в свете ономасиологической теории позволили смоделировать фрагмент ЯКМ, объективирующий концепт
СОВЕСТЬ, в виде фразеосемантического поля фрагментно-сегментного характера с ядром и периферией. В ходе проведенного нами исследования установлено, что группа ФЕ, формирующих ядро концепта СОВЕСТЬ на основе присутствующей в компонентном составе лексемы conscience, отражает базовую основу, реализует прототип «conscience» с когнитивными признаками: нравственное сознание, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, чувство нравственной оценки за свое поведение перед собой и обществом. В рамках исследуемого фразеосемантического поля были выделены несколько групп ФЕ, составивших периферию концепта и определенных в качестве концептуальных фрагментов: ЧЕСТЬ, СОВЕСТЛИВОСТЬ и фрагментом-антиподом БЕССОВЕСТНОСТЬ. Содержательное наполнение концепта СОВЕСТЬ составили внутрифрагментные сегментные категориальные признаки, обнаруженные при дефиниционном анализе нейтральных номинаций. Фрагмент ЧЕСТЬ объективирует концептуальные значения СОВЕСТИ на основе сегментов ДОСТОИНСТВО, ПОРЯДОЧНОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Реализация фрагмента СОВЕСТЛИВОСТЬ осуществляется посредством ФЕ, объединенных сегментами КРОТОСТЬ, СТЫД, МИЛОСЕРДИЕ. Контрастивные признаки бессовестности отражены в сегментах ПОДЛОСТЬ, АМОРАЛЬНОСТЬ. Критерием включения рассматриваемых фрагментов и сегментов в концептуальное поле СОВЕСТЬ стало наличие в их содержании вышеуказанных признаков. Репрезентирующий слой исследуемого концепта СОВЕСТЬ формируется не только ФЕ выделенных фразеосемантических групп, но и паремиями. Набор критериев свидетельствует о неразрывной связи ценностно-оценочного и формально-логического компонентов когнитивной деятельности при формировании понятийного ядра концепта СОВЕСТЬ.
В результате анализа фактического материала мы определили универсальные семы, определяющих номинацию совести (сохранение собственной чести и достоинства, порядочность; справедливость в отношениях, честность в распределении благ; стыд, угрызения совести за содеянное, предательство, обман, беспринципность) и обозначили многоплановый круг концептов-коррелянтов: ЭТИКА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,
ВОСПИТАНИЕ, ЛИЧНОСТЬ, ИДЕАЛ, НАКАЗАНИЕ, ОРУЖИЕ, АКТЕРСТВО, что отражает размытость границ и высокую степень диффузности исследуемого концепта.
Контекстуальный анализ стал определяющим фактором реализации признаков и смыслов ФЕ, объективирующих концепт СОВЕСТЬ на основе таких когнитивных структур как концепт-картинка, сценарий, фрейм, который позволил выявить дополнительные когнитивные характеристики рассматриваемого концепта, объективируемых средствами фразеологии английского языка: благоразумие, надежность, душевность, сострадание, примерность в поведении, самоанализ, лицемерие, предательство, пренебрежение к нормам поведения. Данные когнитивные признаки находят отражение в семантическом значении самих ФЕ или в контекстах. Факторами иллокутивного эффекта концептообразующих ФЕ являются образ-основа, контекст и оценочность.
В рамках исследования концепта СОВЕСТЬ были установлены ФЕ с фиксированной положительной оценкой, репрезентирующих фрагмент «Честь», сегментах «Кротость», «Милосердие», концептуального фрагмента «Совестливость», которые объективируют межкультурные представления положительно оцениваемых признаков совести, передают коннотации достоинства, порядочности, благородства и справедливости. Использование стилистически-маркированных лексем в составе ФЕ, положительных модификаторов в их структуре и экстралингвистической контекстной информации являются основными средствами интенсификации образности и положительной коннотации. Флуктуирующая оценка отмечена у ФЕ, объективирующих представление о стыде и ситуациях проявления стыда, где изначально отрицательная оценка ситуации и субъекта преобразуется в положительно коннотируемую оценку результата. Иллокутивный эффект проявляется в расхождении рациональной и эмоциональной составляющей оценки. Резкая негативная оценочность свойственна ФЕ, вербализующим ситуации фрагмента «Бессовестность», где эксплицитные контексты и заложенный в структуре ФЕ импликационал реализуют отрицательную направленность понятийного, образного и оценочного компонентов. Многоуровневый диапозон оценочности и образных основ ФЕ свидетельствует о многоплановости концептуализации и категоризации представлений о наличии и отсутствии совести, представляя ее в качестве еще одной когнитивной универсалии, обнаруженной в рамках нашего исследования.
Паремии, репрезентирующие концепт СОВЕСТЬ, в качестве средства косвенно-производной номинации способствуют более полному определению признаков исследуемого концепта. Функционирование пословиц в составе символов, типичность образов при формировании их концептуальной структуры, мировоззрение отражают эмоционально-оценочные градации, опыт социокультурных устоев представителей англоязычной культуры. Многослойность интерпретаций подчеркивает актуальность данного концепта ценность его содержания. Особое прагматическое назначение, специфика лежащей в его основе речемыслительной модели и определяющей семантику определенных единиц являются показательными характеристиками паремий.
Концептуальная метафора, является составной частью когнитивной деятельности человека, лежит в основе внутренней формы ФЕ и отражает образную составляющую исследуемого концепта. С помощью метафоры была определена связь между значениями ФЕ, вербализующих концепт СОВЕСТЬ и лежащими в их основе когнитивными структурами. Образная составляющая является основой моделирования актуального значения ФЕ, которая влияет на прагматику и семантику ФЕ и является основой любой метафорической модели. В результате переосмысления исторические прототипы, лежащие в нашем сознании, способствуют формированию актуального значения ФЕ. Раскрытие данных прототипов дают возможность раскрытию фоновых знаний о нравах, традициях, мировоззрении, исторических и культурных особенностях носителей языка.
Результаты проведенного нами исследования подтвердили, что ФЕ являются эффективным лингвистическим средством экспликации концепта
СОВЕСТЬ, несущим лингвистическую, социокультурную и психологическую информацию.
Следует отметить, что в данной работе рассмотрены далеко не все возможности ФЕ с семантикой совести. Необходимо отметить их полисемичность, способность к дискурсивным трансформациям и т.д. Дальнейшее исследование ФЕ с семантическим наполнением совести позволит раскрыть дополнительные представления об этом интереснейшем феномене коммуникации и психики. Изучение возможностей ФЕ являться средством реализации межконцептуальных корреляций также представляется перспективным направлением с научно-практической точки зрения. Использованные в данной работе подходы к изучению концепта СОВЕСТЬ могут быть использованы при анализе других абстрактных концептов, что определяет его ценность для дальнейших исследований в области когнитивной лингвистики.