Антонимические отношения в английской фразеологии (на примере концептов ‘success’ – ‘failure’) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Скворцова Наталья Сергеевна

  • Скворцова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Скворцова Наталья Сергеевна. Антонимические отношения в английской фразеологии (на примере концептов ‘success’ – ‘failure’): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ АНТОНИМИИ

1.1 Фразеологическая единица как объект изучения

1.2 Антонимия как одно из важных проявлений системных отношений в языке

1.2.1 Философский аспект изучения антонимии

1.2.2. Логический аспект изучения антонимии

1.2.3 Психологический аспект изучения антонимии

1.2.4 Лингвистические основы изучения антонимии

1.3 Фразеологическая антонимия

1.3.1 Принципы установления антонимических отношений между фразеологическими единицами

1.3.2 Характер взаимодействия синонимии и антонимии

1.4 Формирование семантики фразеологических единиц как сложный процесс отражения объективной реальности

1.4.1 Концепт как хранилище знаний об окружающем мире

1.4.1.1 Методика анализа концептов, репрезентируемых фразеологическими единицами

1.4.2 Метафоризация как когнитивный процесс

1.4.3 Особеннности формирования семантики фразеологических единиц,

репрезентирующих антонимические отношения

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. АНТОНИМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ

ФРАЗЕОЛОГИИ В РАМКАХ КОГНИТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ

2.1 Анализ антонимических концептов «success - failure»

2.2 Оппозиционная тематическая группа «Благоприятный исход деятельности - неблагоприятный исход деятельности»

2.2.1 Оппозиционная тематическая подгруппа «Положительный результат - отрицательный результат»

2.2.2 Оппозиционная тематическая подгруппа «Успех в определенной сфере деятельности - неуспех в определенной сфере деятельности»

2.3 Оппозиционная тематическая группа «Предпосылки успеха -предпосылки неуспеха»

2.4 Оппозиционная тематическая группа «Темпоральные характеристики успеха - темпоральные характеристики неуспеха»

2.5 Оппозиционная тематическая группа «Эмоционально-поведенческая реакция на успех - эмоционально-поведенческая реакция на неуспех»

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ОППОЗИЦИОННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ СХЕМЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБРАЗНОЙ ОСНОВОЙ ФЕ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ АНТОНИМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

3.1 Общая ОКС Success / Failure is (Positioning in) Space and Orientation (Direction)

3.1.1 Частная ОКС Success is Up /Failure is Down

3.1.2 Частная ОКС Success is Front / Strong Rivalry for Success is the Same Position in Space /Failure is Back

3.1.3 Частная ОКС Success is Distancing from Failure / Failure is Distancing from Success

3.1.4 Частная ОКС Success is In (Out) /Failure is Out (In)

3.2 Общая ОКС Success /Failure is Movement

3.3 Общая ОКС Success /Failure is Field of Activity

3.3.1 Частная ОКС Success is Winning Competition / Failure is Losing Competition

3.3.2 Частная ОКС Success is Having (Gaining) Money / Failure is Losing

Money

3.3.3 Частная ОКС Success /Failure is Shooting

3.3.4 Частная ОКС Success /Failure is Eating

3.4 Общая ОКС Success /Failure is Existence

3.5 Общая ОКС Success/Failure is Time

3.6 Общая ОКС Success / Failure is Physical Influence

3.7 Общая ОКС A Successful Person / An Unsuccessful Person is An Animal (Bird)

3.8 Общая ОКС Success / Failure is Physical Characteristics

3.9 Модели репрезентации антонимических отношений

3.10 Образное сцепление во фразеологических оппозициях

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антонимические отношения в английской фразеологии (на примере концептов ‘success’ – ‘failure’)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению антонимических отношений во фразеологической системе современного английского языка.

В частности, предметом исследования является взаимодействие глубинных когнитивных механизмов и образов, лежащих в основе формирования значений фразеологических единиц (ФЕ), находящихся в антонимических отношениях.

Объектом исследования служат ФЕ, репрезентирующие концепты «success - failure», находящиеся в оппозиции.

На протяжении многих веков категория противоположности и ее отражение в языке в виде антонимии являлись объектом изучения представителей различных философских и логических направлений.

На сегодняшний день разработка вопросов лексической и фразеологической антонимии в различных языках характеризуется широкой теоретической базой: выработаны критерии установления антонимии, предложен ряд определений антонимов, проведена их структурная классификация, проанализированы вопросы соотношения антонимии с синонимией и полисемией, разработан словообразовательный аспект антонимии, предприняты попытки создания словарей антонимов. Отмечается большая разработанность вопросов лексической антонимии, особенно на материале русского языка.

На современном этапе развития лингвистики все большее внимание уделяется человеку как субъекту, познающему и активно конструирующему мир в своем сознании [Иванов 2004]. Данный антропоцентрический подход позволяет по-новому рассмотреть вопросы соотношения мышления, языка и культуры.

Поэтому актуальность изучения категории антонимии в качестве продукта классифицирующе-познавательной деятельности человека обусловлена необходимостью представить данный языковой феномен в более широком контексте концептуализации и категоризации мира. Такое исследование, с одной стороны, позволит не только рассмотреть общие когнитивные механизмы,

лежащие в основе установления антонимических отношений между ФЕ, но и изучить особенности лингвокреативной деятельности человека, являющейся актуальным направлением исследований современной лингвистики [Ирисханова 2005].

С другой стороны, данное исследование является продолжением рассмотрения вопросов антонимии во фразеологии. В отличие от фразеологической синонимии фразеологическая антонимия до сих пор является наименее изученной областью. Среди новейших работ, посвященных вопросам фразеологической антонимии, можно отметить диссертационные исследования Н. С. Варфоломеевой (1995), Г. Б. Мардановой (1998), Е. Р. Мардиевой (2003), Г. Р. Муташевой (2010) и И. А. Поддячей (2009). Недостаточная разработанность проблем антонимии во фразеологии и почти полное отсутствие словарей фразеологических антонимов английского языка объясняется сложностью семантики ФЕ. В связи с этим большинство работ по фразеологической антонимии посвящено анализу внешней оболочки ФЕ, а не внутренней, семантической составляющей. При этом внутренняя форма ФЕ рассматривается в качестве препятствия к установлению антонимических связей. Сегодняшнее развитие лингвистики, междисциплинарный характер исследований и господство когнитивной парадигмы позволяют предложить новый подход к изучению антонимических отношений во фразеологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования антонимических отношений между ФЕ носит системный характер. Системность обусловлена структурой концептов, находящихся в оппозиции, и воспроизводимостью оппозиционных концептуальных схем, коррелирующих с определенными фразеологическими образами, формирующими значения ФЕ, принадлежащим к разным частям речи. Анализ глубинных механизмов формирования противоположных значений всех ФЕ в рамках единой концептуальной оппозиции может пролить свет на особенности восприятия противоположности в реальном мире носителями английского языка и способы

выхода концептуального содержания данного явления в знаковое пространство естественного языка.

Целью работы является изучение особенностей антонимических отношений между ФЕ, репрезентирующими концепты «success - failure» в современном английском языке.

Цель диссертации предполагает решение следующих задач: 1. Описать современное состояние развития теории фразеологической антонимии и методов ее исследования. Рассмотреть возможности применения методов когнитивной лингвистики при исследовании фразеологической антонимии.

2. Определить объем и содержательное наполнение концептов «success -failure» с целью установления критериев отбора ФЕ для исследования.

3. Создать корпус ФЕ, репрезентирующих концепты «success - failure», находящихся в оппозиции.

4. Систематизировать отобранные ФЕ путем их распределения по оппозиционным тематическим группам, представляющим противоположные концептуальные признаки изучаемых концептов.

5. Выделить оппозиционные концептуальные схемы и коррелирующие с ними образы, участвующие в формировании значений исследуемых ФЕ.

6. Представить модели взаимодействия оппозиционных концептуальных схем и образов при формировании противоположных значений ФЕ.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях лингвистики:

- в теории фразеологии и лингвокультурологии (Н. Ф. Алефиренко;

A. Н. Баранов; В. В. Виноградов; Д. О. Добровольский; В. И. Заботкина; И. В. Зыкова; М. Л. Ковшова; А. В. Кунин; Е. Н. Миллер; Г. Р. Муташева;

B. Н. Телия; Р. Х. Хайруллина; A. P. Cowie; A. Makkai; E. Piirainen; K. Proost и др.)

- в когнитивной лингвистике и теории концептуального анализа (Н. Ф. Алефиренко; Е. Г. Беляевская; Н. Н. Болдырев; А. Вежбицкая;

C. Г. Воркачев; В. И. Карасик; Е. С. Кубрякова; В. А. Маслова; М. Минский;

Г. Г. Слышкин; Ю. С. Степанов; И. А. Стернин; F. Boers; W. Croft; D. A. Cruse; V. Evans; G. Lakoff; S. C. Levinson; M. Johnson, M. Turner и др.)

- в общей теории антонимии языковых средств (А. И. Алехина; Ю. Д. Апресян; Л. А. Введенская; Л. Ю. Джалашева; В. А. Иванова; В. Н. Комиссаров; Э. Р. Мардиева; Т. С. Медведева; Л. А. Новиков; И. А. Поддячая; В. М. Савицкий; М. И. Сидоренко; Н. Л. Соколова; E. Aglicola; D. Chandler; D. A. Cruse; J. J. Katz; J. Lyons; M. Lynne Murphy; F. R. Palmer и др.)

- в теории метафоры (Н. Д. Арутюнова; А. Вежбицкая; В. Г. Гак; M. Black; G. Lakoff; E. Kassirer; Z. Kövecses; Earl R. MacCormac и др.)

Выбор методов исследования был предопределен междисциплинарным характером рассматриваемого явления. Метод анализа словарных дефиниций был применен для определения общего объема содержания изучаемых концептов и выявления критериев отбора ФЕ. Метод сплошной выборки из специальных словарей использовался для отбора фразеологического материала. Метод семантического поля использовался в ходе систематизации отобранных ФЕ. Методы компонентного, когнитивного, концептуального, интерпретационного и этимологического анализов применялись при рассмотрении семантики ФЕ и моделей репрезентации антонимических отношений во фразеологии.

Материалом исследования послужили отобранные при помощи метода сплошной выборки ФЕ (около 1400 ФЕ) из наиболее авторитетных англоанглийских идиоматических словарей.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивается разносторонним анализом обширного теоретического материала по изучаемой теме, большим объемом отобранного и обработанного эмпирического материала, применением широкого комплекса методов исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

- проводится исследование антонимических отношений в английской фразеологии в контексте процессов концептуализации и категоризации;

- рассматриваются способы передачи концептуального содержания противоположности во фразеологическом пространстве английского языка (на материале ФЕ, репрезентирующих концепты «success - failure»);

- определяется возможность выстраивания антонимических отношений между ФЕ, принадлежащими к разным частям речи, что позволяет создать более полную картину передачи отношений противоположности;

- показано, что фразеологическая антонимия реализует творческую способность нашего сознания сопоставлять и противопоставлять различные по своей природе сущности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- вносит вклад в разработку проблем фразеологической антонимии, позволяет шире и глубже рассмотреть данное языковое явление, уточняет понятие фразеологического антонима;

- предлагает методику исследования антонимических отношений во фразеологии между ФЕ, относящимися к разным частям речи;

- выявляет модели взаимодействия оппозиционных концептуальных схем и образов при формировании противоположных значений ФЕ.

Предполагаемая практическая ценность исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в лекционных курсах по фразеологии английского языка, когнитивной лингвистике, общему языкознанию, а также на практических занятиях по лингвострановедению и лингвокультурологии. Собранный материал может быть использован при составлении словаря фразеологических антонимов английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование антонимических отношений во фразеологии предполагает реализацию универсальной когнитивной способности человеческого мышления сравнивать и противопоставлять объекты объективной реальности и их свойства, исходя из полученных в ходе познавательной деятельности представлений о мире.

2. Выявление концептуальных схем и образов, заложенных в значениях ФЕ, и моделей их взаимодействия при формировании антонимических отношений может отражать особенности восприятия мира англоговорящим сообществом и глубинные основания концептуализации и категоризации поступающей в сознание информации через противопоставление.

3. Изучение антонимических концептов через противопоставление их концептуальных признаков позволяет установить их симметричность. С помощью выделения бинарных оппозиций и синонимико-антонимических групп представляется возможность изучения отдельных информационных слоев изучаемых антонимических концептов.

4. Выделение фразеологических антонимов при помощи разных методов дает возможность установить шкалу образного сцепления фразеологических антонимов.

5. Изучение глубинных оснований антонимических отношений во фразеологии выявляет существование контрастного образа, который является абстрактным конструктом, промежуточным звеном между мышлением и языком, имеющим в сознании вид «контрастной схематичной картинки».

Поставленные задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочников, списка сокращений и приложения.

Во введении определяется общая направленность научного исследования: его цели, задачи, теоретические основания и методы исследования; проводится обоснование актуальности, научной новизны, теоретической и практической ценности работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит теоретические предпосылки исследования. Рассматриваются истоки изучения противоположности в философии, логике и психологии; анализируются проблемы изучения антонимических отношений во фразеологии и критерии выделения фразеологических антонимов; освещаются теоретические вопросы концептуализации знаний, особенности репрезентации концептов посредством ФЕ как культурно-языковых знаков и теории

моделирования семантики ФЕ; анализируются возможности применения данных теорий в изучении фразеологической антонимии; описываются методика и этапы проведения научного исследования. Вторая глава посвящена анализу особенностей антонимических отношений ФЕ, репрезентирующих концепты «success - failure». Концептуальный анализ проводится в рамках оппозиционных тематических групп, представляющих концептуальные признаки изучаемых концептов. Третья глава посвящена анализу особенностей антонимических отношений ФЕ, репрезентирующих концепты «success - failure», с использованием когнитивного анализа, проводимого на основе оппозиционных концептуальных схем, отражающих особенности формирования значений ФЕ, входящих в оппозиционные тематические группы.

Полученные результаты исследования суммируются в заключении. Библиография содержит список использованной научной литературы, список лексикографических источников, в том числе ссылки на онлайн ресурсы и онлайн словари глобальной сети «Интернет». В работе также приводится список сокращений, принятых в диссертации, и приложение, где приводятся все оппозиционные концептуальные схемы, лежащие в основе значений ФЕ, репрезентирующих изучаемые концепты.

Апробация работы состоялась в 2014 - 2018 годах на:

1) ежегодных лексикологических чтениях, проводимых на кафедре лексикологии английского языка ФАЯ МГЛУ: «Современная лингвистика: взаимодействие парадигм и школ» (Москва, 20.03.2014); «Междисциплинарность в лексикологических исследованиях: наследие прошлого и перспективы» (Москва,

15.04.2016), «В поисках сущности языка. К 90-летию Елены Самойловны Кубряковой» (Москва, 14.04.2017)

2) III международной научно-практической конференции «Магия ИННО: Новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (Москва, МГИМО, 24 -

25.03.2017)

3) XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 10 - 14.04.2017)

4) III международной научной конференции «Универсальное и национальное в языковой картине мира» (Минск, МГЛУ, 13 - 14.10.2017)

5) международной научной конференции «Германистика 2018: nove et nova» (Москва, МГЛУ, 29 - 30.03.2018)

6) II межвузовской научно-практической конференции «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе» (Москва, МГИМО, 5 - 6.04.2018)

7) III международной научной конференции «Современные проблемы прикладной лингвистики» (Баку, АУЯ, 25 - 26.10.2018)

8) IV международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: язык, образование, культура» (Москва, НИУ ВШЭ, 6 - 7.12.2018)

Выводы, полученные в ходе исследования, представлены в одиннадцати публикациях автора общим объемом 4,7 п.л.

Публикации в научных изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»:

1. Репрезентация концепта "успех" фразеологическими единицами современного английского языка [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Языкознание. - 2014. - Вып. 20 (706). Современная лингвистика: взаимодействие парадигм и школ. - С. 214 - 226. Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/Vest-20z.pdf

2. Учет парадигматических отношений при обучении деловому общению на материале ФЕ современного английского языка [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Педагогические науки. - 2016. - Вып. 9 (748). Теория и практика профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в вузе. - С. 34 - 49. Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/9_748_internet.pdf

3. Особенности антонимических отношений в оппозиционных тематических группах ФЕ современного английского языка [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Языкознание. - 2016. - Вып. 13(752). Междисциплинарность в лексикологических исследованиях: взаимодействие парадигм и школ. - С. 164 -177. Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/13 752.pdf

4. Когнитивные модели формирования антонимических отношений во фразеологии [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Вып. 12(78). - Часть 4. - Тамбов: ГРАМОТА, 2017. - С. 155 - 158. Режим доступа: http: //www.gramota. net/materials/2/2017/12 -4/41. html

5. Роль антонимического образа в формировании семантики фразеологических единиц [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2017. - Вып. 9(781). - С. 105 - 113. Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/9 781 .pdf

6. Опыт изучения антонимических отношений во фразеологии сквозь призму когнитивной лингвистики [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2018. - Вып. 13(807). - С. 259 - 270. Режим доступа: http: //www. vestnik-mslu.ru/Vest/13 807.pdf

Публикации автора по теме диссертации, входящие в иные научные издания:

1. Антонимические отношения во фразеологии английского языка (когнитивный подход) [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов - 2017» / отв. ред. И. А. Алешковский, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов. - М.: МАКС Пресс, 2017. Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2017/data/section 32 10618. htm

2. Роль когнитивных механизмов в языковом отражении противоположности [Электронный ресурс] / Н. С. Скворцова // Магия ИННО: новые измерения в лингвистике и лингводидактике: сб. науч. трудов. В 2 т. Т. 1 / отв. ред.

Д. Н. Новиков. - Москва: МГИМО - Университет, 2017. - С. 501 - 507. Режим доступа: http://www.inno-conf.mgimo.rU/2017/i/inno-magic-2017_tom-1.pdf

3. Когнитивно-ориентированный подход в обучении фразеологическим единицам (на примере концептов success - failure) / Н. С. Скворцова // STUDIUM JUVENIS. Межвузовский сборник трудов молодых ученых / науч. ред. О. Н. Кондратьева, отв. ред. Н. Н. Кошкарова. - Вып. 10. - Челябинск: УралГУФК, 2018. - С. 160 - 166

4. Метафорическая компетенция в обучении фразеологическим единицам / Н. С. Скворцова // "Tstbiqi dil?iliyin müasir problemlsri" mövzusunda III Beynslxalq elmi konfransin tezisleri (25 - 26 oktyabr 2018-ci il). - Baki: ADU, 2018. - S. 75 - 76

5. Механизмы отражения противоположности во фразеологической картине мира / Н. С. Скворцова // Универсальное и национальное в языковой картине мира: материалы III Междунар. науч. конф., Минск, 13 - 14 окт. 2017 г. / редкол.: Н. В. Фурашова (отв. ред.), Н. Е. Лаптева, Ю. И. Сидорук. - Минск: МГЛУ, 2018. - С. 203 - 206

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ АНТОНИМИИ

1.1 Фразеологическая единица как объект изучения

Для словарного состава любого языка характерно наличие устойчивых выражений, не возникающих непосредственно в процессе коммуникации, а существующих в языке и используемых в готовом виде. Изучение устойчивых выражений нашло отражение во фразеологии, самостоятельной лингвистической дисциплине, входящей в сложную систему языка и соотносящейся с его разными уровнями. Огромный вклад в изучение ФЕ внесли отечественные (Н. Ф. Алефиренко (2009), Н. Н. Амосова (1963), В. Л. Архангельский (1964), О. С. Ахманова (1957), А. М. Бабкин (1970), А. Н. Баранов (2008, 2013), В. В. Виноградов (1953), С. Г. Гаврин (1974), Д. О. Добровольский (2008а, 20086, 2010, 2013), В. П. Жуков (2006), М. М. Копыленко (1978), А. В. Кунин (1986), А. И. Молотков (1977), Е. Н. Миллер (1990), З. Д. Попова (1978), В. М. Савицкий (1993^ 19936, 2006), А. И. Смирницкий (1956), В. Н. Телия (1996, 1999),

A. М. Чепасова (1983), И. И. Чернышева(1970, 1975), Н. М. Шанский (1964, 2015) и др.) и зарубежные ученые (Ш. Балли (2001), А. П. Коуи (1998), В. Крофт (2004), Д. А. Круз (1986, 2004), А. Маккай (1972), Н. Р. Норрик (2008), Э. Пииранен (2007, 2010), Л. П. Смит (1959), П. Ховарт (1996), Е. Чешларова (2010) и др.), при этом некоторые зарубежные лингвисты (А. П. Коуи, А. Маккай, Н. Р. Норрик) подчеркивают слабую разработанность вопросов фразеологии на Западе и доминирование русской фразеологической школы.

Выделение фразеологии в качестве полноценной лингвистической дисциплины в середине ХХ века связывают с именем российского академика

B. В. Виноградова, разработавшего семантическую классификацию ФЕ русского языка, в основе которой лежали идеи швейцарского ученого Ш. Балли о разграничении устойчивых и свободных словосочетаний [Балли 2001].

Представленная классификация с теми или иными оговорками была принята многими исследователями, но неоднократно дополнялась и уточнялась. Определенный вклад в разработку типологии ФЕ внесли А. И. Смирницкий (1956), Н. Н. Амосова (1963), Н. М. Шанский (1964), С. Г. Гаврин (1974), Л. А. Уралова (1976), Б. А. Ларин (1977), Е. А. Никулина (2005) и др. В зарубежной литературе классификации ФЕ описывались и обобщались в работах А. П. Коуи (1996), В. Крофта (2004), Д. А. Круза (2004), П. Ховарта (1996) и З. Хамаванда (2016).

Обобщая выдвинутые разными учеными классификации, В. Н. Телия пишет: «В настоящее время во фразеологии как бы сосуществуют по крайней мере шесть классов фразеологизмов, каждый из которых включает в себя либо только «ядро» фразеологического состава - идиомы (1), либо фразеологизмы с аналитическим типом значения - фразеологические сочетания, которые непосредственно взаимодействуют по своей структуре с единицами лексико-семантической системы языка (2), либо паремии (пословицы и поговорки), обладающие одновременно и «прямым» и иносказательным значением (3). Некоторые авторы включают в объем фразеологии только два класса - идиомы и фразеологические сочетания (1, 2), другие - еще и пословицы, и поговорки (1, 2, 3). К этому добавляют иногда речевые штампы (4) и различного рода клише (5), а также крылатые выражения (6)» [Телия 1996: 58]. В. Н. Телия уточняет, что все вышеуказанные «типы единиц объединяются по двум признакам: несколькословность (следовательно -раздельнооформленность) и воспроизводимость» [там же: 58].

Резюмируя слова В. Н. Телия, можно сказать, что существует узкое (семантическая концепция) и широкое (концепция воспроизводимости) понимание объема фразеологии, при этом его нижняя граница представлена двусловным образованием, а верхняя - сложным предложением. Соответственно, в связи с наличием разнообразных классификаций, выделяемых по разным критериям, существует большое количество терминов для объекта исследований во фразеологии: фразеологическая единица, фразеологическое выражение, фразеологическое сочетание, фразеологический оборот речи, устойчивое сочетание слов, идиома, фразеологизм, фразема и др.

Общепризнанными и обязательными признаками ФЕ являются устойчивость, воспроизводимость, семантическая осложненность, сверхсловность, раздельнооформленность (наличие нескольких словных компонентов), образность и экспрессивность.

В данной работе используется общеупотребительный термин «фразеологическая единица», который мы определяем следующим образом: это устойчивая, воспроизводимая, целостная номинативная единица, характеризующаяся семантической слитностью и в большинстве случаев образностью значения.

В исследованиях ФЕ можно выделить основные периоды. В классический период, связанный с именем В. В. Виноградова (40-60-е годы ХХ века), ученые, как было упомянуто выше, стремились к выделению фразеологии как самостоятельной дисциплины и отграничению ее единиц от слов и свободных словосочетаний. Данная задача выполнялась в эпоху господства структурализма в лингвистике. Позже, в 60-70-е годы ХХ века, происходила интенсивная разработка собственно фразеологических методов исследования объекта фразеологии, в основе которых лежали идеи системно-уровневого анализа фактов языка и приемы дистрибутивного анализа (В. Л. Архангельский, Н. Н. Амосова, В. П. Жуков, А. В. Кунин), анализировались системные отношения ФЕ (А. И. Алехина, И. И. Чернышева, А. М. Чепасова, Н. М. Шанский), разрабатывались основы сравнительно-типологического описания ФЕ в словарях (Д. О. Добровольский, А. И. Молотков), методы изучения ФЕ, связанные с исследованием фразеологии в качестве науки о сочетаемости лексем (М. М. Копыленко, З. Д. Попова).

Однако, несмотря на широкий круг вопросов, изучавшихся отечественными фразеологами, наиболее малоизученными являются проблемы, связанные с фразеологической антонимией. В отличие от синонимических отношений, получивших должную разработку в рамках системного подхода, распространенность антонимических отношений во фразеологической системе языка зачастую оспаривалась. В качестве главной причины, препятствующей

установлению антонимических отношений между ФЕ, называлась образность их значения.

В последние десятилетия произошел сдвиг в сторону когнитивной парадигмы в лингвистике и во фразеологии в частности, который обусловил новые возможности для изучения антонимии. А. А. Уфимцева отмечает, что словесный знак - это основная когнитивная единица языковой системы, фиксирующая и хранящая в скрытом виде формы перехода фактов действительности в факты мышления [Уфимцева 1986]. Антропоцентрический подход к изучению языка позволил по-новому рассмотреть некоторые проблемы с применением ранее неиспользовавшихся методик. Поэтому можно предположить, что применение методов когнитивной лингвистики поможет более детально и обстоятельно рассмотреть и некоторые особенности фразеологической антонимии.

1.2 Антонимия как одно из важных проявлений системных отношений

в языке

Известное учение Ф. де Соссюра о системности языковых явлений явилось знаменательным моментом в лингвистике ХХ века. Подход к языку как целостной системе дал возможность устанавливать иерархический статус языковых элементов, их свойства и отношения к другим сосуществующим элементам языка. Такие отношения в первую очередь проявляются в парадигматике и синтагматике.

Парадигматические отношения включают в себя полисемию, синонимию, антонимию, омонимию и вариативность. Основанные на противопоставлении и семантическом сходстве связи между языковыми единицами являются основным средством системной организации лексики с точки зрения семантики. Отмечается, что «одним из важных проявлений системных отношений в языке является соотносительная противоположность его элементов» [Новиков 1973: 12]. Ученые признают, что язык буквально пронизан антонимическими отношениями, и употребление антонимов характерно для всех сфер устного и письменного общения.