Концепты CAT и DOG в английской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бутина, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Бутина, Александра Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования английских концептов CAT и DOG
1. Общая характеристика когнитивного подхода в лингвистике
1.1. Когнитивный поворот в лингвистике 20 века
1.2. Концепт как операциональная единица когнитивной лингвистики
1.3. Языковая и концептуальная картины мира
2. Фразеология как объект когнитивных исследований
2.1. Предметная область фразеологии
2.2. Границы фразеологического фонда
2.3. Проблема дифференциации пословиц и поговорок
2.4. Национально-культурная специфика фразеологического корпуса
3. Базовые категории словообразования и основные словообразовательные модели английского языка
4. Аспекты концептуального анализа языковых единиц
4.1. Понятия внутренней формы и фразеологического значения
4.2. Метафорические процессы в когнитивном ключе
Выводы по главе 1
Глава II. Концепты CAT и DOG как фрагмент английской языковой картины мира
1. Объем и принципы делимитации исследуемого материала
2. Концептуальный анализ фразеологических предложений и словосочетаний, репрезентирующих концепты CAT и DOG
2.1. Структурный анализ фразеологических предложений и словосочетаний
2.2. Типы репрезентации концептов CAT и DOG во фразеологических предложениях и словосочетаниях
2.3. Анализ внутренней формы фразеологических предложений и словосочетаний
2
2.3.1. Когнитемный анализ внутренней формы
2.3.2. Особенности фразеологических образов с участием зоолексем
2.3.3. Тендерная дифференциация зоолексем на уровне внутренней формы
2.4. Исследование метафоричности фразеологических предложений и словосочетаний
2.4.1. Классификация фразеологических предложений и словосочетаний по степени метафоричности
2.4.2. Концептуальные метафоры и сопоставление зооконцепта с иной концептуальной областью
3. Концептуальный анализ лексических единиц, репрезентирующих концепты CAT и DOG
3.1. Структурный анализ лексических единиц
3.2. Типы репрезентации концептов CAT и DOG в лексических единицах
3.3. Когнитемный анализ внутренней формы лексических единиц
3.4. Исследование метафоричности лексических единиц
3.4.1. Анализ метафор и словообразовательных метафор
3.4.2. Концептуальные метафоры в лексических единицах
4. Реконструкция, сопоставительный анализ и национально-культурная маркированность концептов CAT и DOG
4.1. Приоритетные моменты реконструкции и сопоставления концептов CAT и DOG в английской языковой картине мира
4.2. Национально-культурная специфика английских концептов CAT и DOG на фоне русских концептов КОШКА и СОБАКА
Выводы по главе II
Заключение
Список литературы
Список словарей
Список условных сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты CAT и DOG в английской языковой картине мира»
Введение
Настоящая диссертация посвящена анализу в лингвокогнитивном ракурсе фразеологических и лексических единиц, репрезентирующих английские концепты CAT и DOG.
Когнитивная лингвистика как актуальное направление в языкознании сформировалась в рамках современной антропоцентрической парадигмы. Она нацелена на комплексное изучение проблем языка, мышления, сознания и практической деятельности человека в их тесной взаимосвязи друг с другом. Когнитивная значимость языка в том, что он фиксирует результаты познавательной деятельности, являясь одновременно и средством доступа к непосредственно не наблюдаемым ментальным процессам, и средством описания и трансляции полученных данных.
Лингвокогнитивные установки характеризуются интегративным использованием инструментов концептуального и традиционного семантического анализов и направленностью на когнитивную интерпретацию лингвистических данных. Процедура когнитивного анализа предполагает анализ вербального материала для последующей реконструкции концептов, с учетом языковых и культурно-языковых данных. Изучение концептов как основной конституирующей единицы картины мира позволяет получить информацию о мировосприятии народа - носителя языка. Концепты как ментальные сущности, отражающие знания о мире и соотносящиеся с предметами, процессами и явлениями действительности, маркируют фрагменты национальной языковой картины мира. Концепт соотносится с планом выражения всей совокупности различных по структуре языковых единиц, номинирующих и описывающих объект, поэтому реконструкция концепта осуществляется на основании множественных средств его экспликации в языке. Зооконцепты CAT и DOG принадлежат к числу наиболее частотных концептов и носят «околоуниверсальный» характер для представителей исследуемой лингвокультуры, что объясняется обыденностью и повсеместностью существования реалий, соответствующих им в материальном мире.
4
Актуальность работы обусловлена интенсивным развитием когнитивной лингвистики в настоящее время и перспективностью проведения дальнейших изысканий в лингвокогнитивном ракурсе. На протяжении нескольких десятилетий проблемы конструирования ментальных репрезентаций и описания национальных языковых картин мира продолжают оставаться в фокусе научных интересов лингвистов. Номинативные единицы рассматриваются с точки зрения репрезентации ими концептуальных структур, отмеченных национально-культурной спецификой. Заданный вектор лингвистических исследований определяет необходимость совершенствовать и уточнять методы концептуального анализа. Для дальнейшего развития данного направления представляется важным специфицировать изучаемые концептуальные структуры, разработать типологии языковых репрезентаций концептов, а также дифференцировать научную методику с учетом особенностей когнитивных конструктов, представленных в языковом материале. Настоящая работа затрагивает и развивает в когнитивно-семантическом ключе все указанные аспекты.
Когнитивный исследовательский ракурс расширяет горизонты лингвистики, позволяя проникнуть «в глубь» исследуемых явлений, проанализировать языковые явления в новой перспективе, а также привлечь к анализу данные смежных дисциплин. Подобные работы создают предпосылки для проведения сопоставительных анализов, интегративных междисциплинарных исследований, для выведения неких общих закономерностей с привлечением более обширного корпуса языковых единиц. Частные разработки, посвященные моделированию отдельных фрагментов языковой картины мира социума, в дальнейшем могут быть инкорпорированы в более масштабные когнитивные проекты.
Научная новизна диссертации связана с тем, что до сих пор концепты CAT и DOG не являлись предметом специального анализа. В настоящем исследовании на разноструктурном языковом материале, в той или иной форме объективирующем данные зооконцепты, осуществлен многоаспектный
когнитивно-семантический анализ, сочетающий как синхроническую, так и диахроническую перспективы исследования. В рамках работы описана специфика вербализации концептов CAT и DOG, представлены когнитивно-ориентированные классификации практического материала и перечислены концептуальные признаки языковых коррелятов зооконцептов, что позволило реконструировать два соотнесенных друг с другом участка английской языковой картины мира. Информация, представленная в работе, может быть использована для проведения более направленных культурологических и сопоставительных исследований.
Соответственно, объект диссертации представлен номинативными единицами британского варианта английского языка, являющимися вербальными репрезентантами концептов CAT и DOG, а предмет исследования - когнитивными характеристиками данных языковых единиц.
Целью исследования является воссоздание и сопоставление двух концептов (CAT и DOG) на основании концептуальных признаков, извлекаемых из корпуса коррелятивных языковых форм. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
1. Проработка теоретических основ исследования.
2. Фиксация различных по структуре номинативных единиц, актуализующих концепты CAT и DOG.
3. Структурный анализ материала.
4. Исследование типов репрезентации зооконцептов в их вербальных коррелятах.
5. Когнитемный анализ внутренней формы языковых единиц.
6. Исследование градации метафоричности языковых средств и выявление содержащихся в них концептуальных метафор.
7. Моделирование структуры двух концептов CAT и DOG в их сопоставлении друг с другом, как фрагментов английской языковой картины мира.
8. Описание национальной специфики актуализации концептов CAT и DOG и культурно маркированных смыслов на фоне аналогичных номинативных реализаций русского языка.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, Е.В. Иванова, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, М. Johnson, Z. Kövecses, G. Lakoff, E. Rosch), фразеологии (A.H. Баранов, О.Д. Добровольский, E.B. Иванова, A.B. Кунин, В.М. Мокиенко, Г.Л. Пермяков, В.Н. Телия, W. Mieder, A. Taylor), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия), словообразования (И.В. Арнольд, О.Д. Мешков, В.И. Шадрин, H. Marchand).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивная реконструкция зооконцептов CAT и DOG предполагает комплексный подход - ее необходимо осуществлять, анализируя номинативные единицы, относящиеся к четырем структурным пластам: это непроизводные и производные лексемы, устойчивые единицы со структурой словосочетания (фразеологические словосочетания) и со структурой предложения (фразеологические предложения).
2. Онтологическая специфика зооконцептов CAT и DOG состоит в том, что они носят конкретно-предметный характер, т.е. соотносятся с вещественной реалией - дискретным, объективно существующим материальным объектом действительности. Это предопределяет факт их актуализации при помощи целого ряда лексем, фиксирующих в языке различные стороны их существования в мире, и означает, что особый интерес для лингвокогнитивного исследования представляют случаи реализации зооконцептов в метафорически преобразованных языковых единицах, позволяющие прояснить их метафорический потенциал. При анализе как фразеологизмов, так и зоолексем с устойчивым переносным смыслом в фокусе внимания оказывается внутренняя форма, фиксирующая социально и культурно значимые концептуальные признаки.
3. В соответствии с теорией прототипов, лексемы-репрезентанты зооконцептов CAT и DOG можно разделить на несколько уровней в зависимости от степени прототипичности экспликации ими концепта.
4. Представляется возможным выработать типологию языковых репрезентаций конкретно-предметных концептов. Как фразеологическая, так и лексическая репрезентации демонстрируют наличие сходных разновидностей, что позволяет применять единые принципы когнитивного анализа. Для всех четырех вовлеченных в исследование структурных языковых пластов характерен феномен опосредованной, или косвенной, репрезентации зооконцепта. Манифестация в языке может принимать различную форму, что делает оправданным выделение ряда дополнительных подтипов вербализации, которые могут по-разному сочетаться друг с другом.
5. Анализ регулярных концептуальных метафор, т.е. константных областей проецирования представлений о данных животных, позволяет определить меру антропоцентрического потенциала зооконцептов. Как метафорический, так и антропоцентрический потенциал выступают в качестве индикаторов степени «разработанности» концептов CAT и DOG в языке и, как следствие, их актуальности для английского сознания, как вербального, так и, предположительно, невербализованного.
6. Зооконцепты CAT и DOG характеризуются набором общих концептуальных признаков и во многом совпадающими прототипами (формируемыми в значительной мере негативными характеристиками), что свидетельствует о тесной взаимосвязи данных концептов в сознании представителей британского социума. В силу своей онтологической специфики и схожих паттернов вербализации английские зооконцепты обнаруживают значительное количество изоморфных черт с русскими концептами КОШКА и СОБАКА.
Методы исследования. В работе задействованы следующие научные методы: когнитемно-семантический, дефиниционный, структурный анализы; метод выявления и интерпретации концептуальных метафор; описательный метод;
элементы этимологического и сравнительно-сопоставительного анализов; произведен количественный подсчет.
Материал исследования. Материалом для исследования служат единицы английского языка, относящиеся к четырем структурным пластам: непроизводные лексемы, производные лексемы, устойчивые единицы со структурой словосочетания (фразеологические словосочетания) и со структурой предложения (фразеологические предложения). Номинативные средства в той или иной форме актуализуют зооконцепт CAT или DOG. Общий объем материала представлен картотекой из 1412 единиц, извлеченных преимущественно из одноязычных фразеологических и толковых словарей английского языка. Для сопоставительной части исследования привлечен материал русского языка в совокупном объеме 1309 единиц.
Теоретическая значимость диссертации связана с уточнением и дальнейшим развитием методики когнитивно-семантического (и в частности -когнитемного) анализа, разработкой методологии и категориального аппарата, направленных на когнитивную интерпретацию разноструктурных языковых единиц. Результаты работы могут быть учтены при проведении как монолингвистических, так и межъязыковых компаративных исследований, связанных с изучением и моделированием английской и иных национальных языковых картин мира, и использованы при решении теоретических проблем когнитивной лингвистики, при анализе других концептов со схожей когнитивной организацией и паттернами вербализации (как в синхроническом, так и в диахроническом ракурсе).
Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что конкретные выводы, полученные в результате исследования, могут использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по лексикологии, а также в рамках спецкурсов по когнитивной лингвистике, фразеологии и методологии современных лингвистических исследований.
Апробация работы состоялась на Международном семинаре по проблемам идиоэтнической фразеологии, 13-14 ноября 2007 г. (РГПУ им. А.И. Герцена),
XL Международной филологической конференции, 14-19 марта 2011 г. (СПбГУ), XLI Международной филологической конференции, 26-31 марта 2012 г. (СПбГУ). Отдельные аспекты проводимого исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах (Филологический факультет СПбГУ, 2009-2011 гг.). Основные теоретические предпосылки и практические выводы отражены в шести публикациях, в том числе четыре публикации осуществлены в научно-теоретическом журнале «Вестник СПбГУ. Серия 9: Филология. Востоковедение. Журналистика» (2011 г., Вып. 2; 2011 г., Вып. 3; 2011 г., Вып. 4; 2012 г., Вып. 1), рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертационного исследования. Общий объем работы составляет 253 страницы (из них 218 страниц основного текста). Диссертация имеет следующую структуру: введение, одна теоретическая и одна практическая глава, сопровождающиеся выводами, заключение, списки литературы, словарей и условных сокращений, а также приложение. Во введении обосновываются цель и актуальность разработки данной тематики, формулируются конкретные задачи. В первой главе («Теоретические основы исследования английских концептов CAT и DOG»), состоящей из четырех разделов, излагаются теоретические положения, соотносимые с темой диссертации. Вторая глава («Концепты CAT и DOG как фрагмент английской языковой картины мира»), включающая четыре основных раздела, посвящена дескрипции классификаций практического материала, его когнитивной обработке и интерпретации, с целью реконструкции зооконцептов CAT и DOG, выявления их качественных характеристик и структурной организации. В заключении подводятся итоги проделанной исследовательской работы. Библиография состоит из 327 наименований работ, из них 50 - на иностранных языках. Список лексикографических источников включает 96 позиций. В приложении представлены таблицы, иллюстрирующие отдельные теоретические и практические результаты исследования.
Глава I
Теоретические основы исследования английских концептов CAT и DOG
1. Общая характеристика когнитивного подхода в лингвистике 1.1. Когнитивный поворот в лингвистике 20 века
Настоящая работа выполнена в русле когнитивной лингвистики, опирающейся на тезис о неавтономности языка как когнитивной способности человека, о неразрывной связи языковых структур с когнитивными, создаваемыми человеком в процессе переработки информации (Демьянков 1994: 17; Касевич 1989: 8; Кубрякова 1994: 45; Скребцова 2000: 6; Croft, Cruse 2004: 328). Язык, служащий для создания, хранения и передачи информации, рассматривается как общий когнитивный механизм, как важнейший инструмент концептуализации и как способ фиксации результатов этого процесса - нашей картины мира, наших знаний о нем, а языковые структуры анализируются сквозь призму общих знаний человека о мире (Кравченко 1999: 3; Краткий словарь... 1997: 53; Семантика и категоризация 1991: 3; Скребцова 2000: 7). Когнитивная лингвистика - одна из ведущих дисциплин антропоцентрической научной парадигмы - сформирована осознанием того, что «язык...предназначен для человека, и вся категоризация объектов и явлений внешнего мира ориентирована на человека» (Пименова 1999: 52).
Среди дисциплин, возникших на стыке с лингвистикой, оказались психолингвистика, этнолингвистика, социолингвистика, когнитивная лингвистика и лингвокультурология. Когнитивная лингвистика - не единая теоретическая доктрина, а подвижная научная платформа для изучения ментально-языкового информационного пространства (Манакин 2004: 23; Geeraerts 2006а: 2); она интегрирует идеи психологии, нейрофизиологии, теории искусственного интеллекта, соприкасается с логикой, социологией, культурологией, семиотикой, философией. В философском плане источниками когнитивной науки являются феноменология и герменевтика (Петров 1990: 102).
В фокусе внимания когнитологов оказывается феномен ментальных репрезентаций, однако сама природа и возможная типология данных структур продолжают оставаться дискуссионными вопросами. Безусловно существование неязыковых (доязыковых) видов знания и представлений, хранящихся в сознании в «свернутом» виде в форме своего рода «элементарных» единиц (Красных 2001; Красных 2003; Фрумкина и др. 1990: 99), в виде образов, письменных или символических знаков (Соломоник 2004: 28). С. Палмер оперирует понятиями «ментальный мир» и «ментальная модель» (Palmer 1978: 275-276), П.Н. Джонсон-Лэрд разрабатывает теорию ментальных моделей, выделяя физические и концептуальные модели (Johnson-Laird 1983: 422). При перенесении когнитивных предпосылок в сферу лингвистики сам язык предстает как репрезентационная система, кодирующая в знаковой форме нечто, стоящее за ее пределами (Краткий словарь... 1997: 157).
В отличие от остальных дисциплин когнитивного цикла, когнитивная лингвистика рассматривает когнитивные структуры и процессы, свойственные человеку именно как homo loquens. Релевантность языка для процессов познания, относительная доступность анализа его поверхностных структур как источника сведений не только о языке, но и об описываемом на этом языке мире, достаточная изученность многих языковых явлений - все это сделало лингвистику одной из главных дисциплин когнитивной науки, наряду с когнитивной психологией (Краткий словарь... 1997: 7). Приоритетное положение лингвистического когнитивного анализа обусловлено следующим диалектическим взаимодействием языковых и когнитивных структур: с одной стороны, мыслительные категории практически неотделимы от вербальных, а с другой - адекватно объяснить функционирование языка можно, только обратившись к когнитивной сфере.
Когнитивистика зародилась в среде американских ученых. Так называемый когнитивный поворот, датируемый 60-ми годами 20 века, был вызван к жизни стремлением преодолеть бихевиоризм как методологию научных исследований. В результате «когнитивной революции» в самой лингвистике произошла смена
ценностных ориентиров, и расширились горизонты ее исследований, подверглась переоценке и роль культуры в формировании человека (Фундаментальные направления... 1997: 340). Языковые явления начали анализироваться в тесной связи с коммуникативными, функциональными, психологическими и культурными факторами. Тем не менее, еще в конце прошлого века бытовало достаточно скептическое отношение к когнитивистике. Так, термин «когнитивный» мог считаться размытым и почти пустым (Фрумкина 1996: 55), не отсылающим ни к новому предмету исследования, ни даже к новому методу (Касевич 1998: 20).
За рубежом основы когнитивной лингвистики были заложены американскими учеными Р. Джекендоффом, Дж. Лакоффом, Р. Лангакером. Близкие по духу идеи развивались польской исследовательницей А. Вежбицкой. При этом в западной литературе нередко встречается формулировка «когнитивная грамматика» (cognitive grammar), что объясняется использованием широкозначного термина «грамматика» для описания устройства языка в целом.
В отечественной науке можно выделить имена Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия. Когнитивная лингвистика в России основное внимание уделяет пониманию того, как складывается наивная картина мира в процессах познавательной деятельности человека (Маслова 2007), а также вопросам категоризации человеческого опыта. Ее отличает сугубое внимание к семантической проблематике, что позволяет ряду авторов отдельно выделять семантико-когнитивное направление в когнитивной лингвистике (Попова, Стернин 2007). Примыкают к сфере когнитивной лингвистики исследования языковых картин мира и роли «человеческого фактора» в языке (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников).
Семантике в когнитивной лингвистике естественным образом отводится главенствующая роль (Рахилина 2000: 347), так что когнитивную лингвистику некоторые исследователи определяют как «сверхглубинную семантику». Они
видят за категориями языковой семантики более общие понятийные категории, которые можно представить как результат освоения мира в процессе познания его человеком (Маслова 2007). Метаязыки представления знаний позволяют описать значения слова более точно и экономно, нежели в традиционном языкознании (Баранов, Добровольский 1997: 14). В активно разрабатываемой области семантики предлагаются разные варианты ее когнитивных версий -прототипическая семантика, концептуальная семантика, фреймовая семантика и др. (Краткий словарь... 1997: 54).
Когнитологи всегда имеют в виду противопоставление научного познания мира и постоянно протекающей естественной когниции как направленной на простое взаимодействие с миром в сфере нашего повседневного опыта. Структуры знания, фиксируемые в языке, - это прежде всего «естественные» структуры, структуры опыта, осмысления и оценок мира, разделяемые всеми членами данного языкового сообщества (Кубрякова 2001а: 8). Таким образом, когнитивная лингвистика делает нерелевантным противопоставление между лингвистической и экстралингвистической информацией, так как в языковом знании отображаются «все внеязыковые представления носителей той или иной культуры» (Чернейко 1997: 184). Это позволяет исследователю использовать один и тот же метаязык для описания знаний различных типов (Баранов, Добровольский 1997: 15). Когнитологи, обратившись к изучению того, как этноментальное пространство социума отражается в языке, подвергают единому анализу следующие феномены: языковые и энциклопедические значения слов, характеристики научного и обыденного (наивного) мировосприятия, результаты как логико-понятийного, так и метафоризированного осмысления действительности (Пименова 1999: 118).
Инструментом оперирования в когнитивной лингвистике становятся оперативные единицы памяти - фреймы, концепты, гештальты (целостные допонятийные образы фрагментов мира) (Маслова 2007), скрипты (виды фрейма, выполняющего некоторое специальное задание в обработке естественного языка (Краткий словарь... 1997: 172)), схемы (стереотипные
модели, с помощью которых организуется опыт (Чейф 1983: 43)). Фрейм очень часто трактуется как многокомпонентная динамически-ситуативная структура данных, описывающих фрагмент знаний человека о мире, предназначенная для упорядочения информации и представления стереотипной ситуации (Алефиренко 2008: 445; Касевич 1988: 20; Краткий словарь... 1997: 188). Фрейм описывается как последовательный фрагмент человеческого знания или концептуального пространства (Croft, Cruse 2004: 14). Релевантность понятия фрейма для проводимого анализа корпуса фразеологизмов обусловлена следующей интерпретацией фреймовой структуры: пословицу также можно трактовать в подобных терминах, определяя ее как своеобразный двойной фрейм. В таком случае фрейм как схема ситуации соотносится со знанием, описанным во внутренней форме пословицы или представленным в ее актуальном значении (Иванова 2006а: 45).
К базовым терминологическим единицам когнитивной лингвистики относятся понятия категоризации и категории. Категория - одна из познавательных форм мышления человека, позволяющая обобщать его опыт и осуществлять его классификацию. Каждое полнозначное слово можно рассматривать как отражающее отдельно взятую категорию со стоящими за ней многочисленными представителями. Истоки нового понимания категоризации связывают с JI. Витгенштейном. В русле когнитивной науки категоризация стала анализироваться как когнитивная деятельность человека, что нашло свое дальнейшее развитие в формировании так называемой прототипической семантики (Краткий словарь... 1997: 42, 43, 45). Прототипический подход разрабатывался одновременно в нескольких дисциплинах: в когнитивной психологии (Э. Рош), в этнолингвистике, теоретическом языкознании и философии. В работе Э. Рош намечаются основные понятия этого подхода: под категорией, обозначаемой именем, понимается ряд объектов, рассматриваемых как эквивалентные. Чувственно воспринимаемый мир содержит уже структурированную в виде пучков признаков информацию, а категории «картируют» (тар) структуру этого мира с максимальной точностью (Rosch
1978: 30, 28, 41). Представители естественных категорий группируются на некотором расстоянии от прототипа, т.е. от категориального среднего. При этом большинство этих предметов не совпадают с самим прототипом, различаясь по степени «типичности» (typicality/goodness), или, в другой трактовке, «близости к идеалу» (Croft, Cruse 2004: 80). Член категории, находящийся ближе к прототипу, воспринимается как лучший образец своего класса или более прототипичный экземпляр (prototypical instance), чем все остальные (Краткий словарь... 1997: 144). Внутренняя структура категории рассматривается как переход от прототипичных к «хорошим», «плохим» и, наконец, периферийным членам. Ее подвижная структура дает возможность интегрировать разнообразные объекты в качестве маргинальных членов, а, рассмотренная в семантическом ракурсе, устойчивая и одновременно гибкая организация категории позволяет объяснить преемственность и изменчивость словозначений в процессе исторического развития (Ungerer, Schmid 1996: 279).
Концептуальные категории не однородны, а центрированы: их природа может нивелироваться на периферии. Методологически это выражается в необходимости иерархизации материала и выделении основных особенностей категории на основе анализа прототипических единиц (Рузин 1996: 44). Традиционно считается, что категории размыты, не обладают четкими границами (Краткий словарь... 1997: 143), однако возможно, что мы просто не располагаем точными сведениями о местоположении границы, зная только, что она лежит в определенных пределах (Croft, Cruse 2004: 95).
Возможно рассмотрение прототипов категорий в терминах прототипных образов (prototypical images). Прототипную собаку, к примеру, можно представить как черную, средних размеров, с шерстью средней длины (Kosslyn 1978: 253). Особой значимостью обладает базовый, или общий, уровень категоризации (basic/generic level of categorization/inclusiveness). Имена категорий cat и dog, объединяющих соответствующих животных, относятся именно к базовому уровню.