Концепт «Трудовая деятельность человека» в лексико-фразеологической системе английского, немецкого и русского языков\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Вапник Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Вапник Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта «Трудовая деятельность человека»
1.1 Характеристика антропоцентрического подхода в лингвистике
1.2 Концепт как ключевая единица когнитивной лингвистики и лингвокультурологии
1.3 Проблема отражения концептов в языковой картине мира
1.4 Фразеологическая картина мира как неотъемлемая часть языковой картины мира
1.5 Лексико-фразеологическая система языка как понятие и явление. Проблема её моделирования
1.6 Характеристика полевого подхода в лингвистике. Понятие «лексико-фразеологическое поле»
1.7 Актуальные проблемы исследования фразеологических единиц английского, немецкого и русского языков
1.8 Суть фразеологии как языкового явления.Типология классификаций фразеологических единиц
1.9 О состоянии лингвистических исследований концептов, близких по
своим характеристикам концепту «Трудовая деятельность человека»
Выводы по главе
Глава 2. Лингвокогнитивное моделирование лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека» (на материале английского, немецкого и русского языков)
2.1 Описание методики семантического структурирования лексико-
фразеологического поля «Трудовая деятельность человека»
2.1.1 Экстралингвистическая характеристика исследуемого материала. Трудовая деятельность как один из основных процессов человеческой
деятельности
2.1.2 Интралингвистические предпосылки семантической организации исследуемого материала
2.1.3 Характеристика общих принципов выявления макро - и микроструктуры лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека»
2.1.4 Характеристика этапов лингвистического моделирования лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека»
2.1.5 Макро- и микроструктура лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека»
2.1.5.1 Концептуальная идентификация исследуемого материала
2.1.5.2 Выявление общих экстралингвистических признаков структуризации исследуемого концепта на макрополя по принципу частеречной принадлежности
2.1.5.3 Выявление общих экстралингвистических признаков исследуемого концепта при дальнейшей структуризации макрополей на микрополя
2.2 Общая структурная модель макро- и микрополей лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека»
2.3 Лингвистическая интерпретация общей структурной модели и сравнительная характеристика ее параметров
2.3.1 Использование компьютерных технологий и лингвистическая интерпретация общей структурной модели
2.3.2 Сравнительная концептуально-количественная характеристика
идентификационных параметров модели
Выводы по главе
Глава 3. Исследование лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека» в лексикографическом аспекте
3.1 Изучение состояния лексикографических идеографических
исследований
3.2 Стилистическая дифференциация исследуемого материала в лексикографическом аспекте
3.2.1 Теоретическая база анализа системы стилистических лексикографических помет
3.2.2 Анализ системы стилистических помет в лексикографических источниках по исследуемым языкам
3.2.3 Разработка единой системы помет стилистических особенностей фразеологических единиц лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека» в английском, немецком и русском
языках
3.3 Исследование имеющегося практического материала по основным семантическим категориям (синонимия и антонимия)
3.4 Описание проекта создания фрагмента трехъязычного лексико-фразеологического идеографического словаря на материале
английского, немецкого и русского языков
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованной научной литературы
Список словарей
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт «Трудовая деятельность человека» в лексико-фразеологической системе английского, немецкого и русского языков\n»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования концепта «Трудовая деятельность человека» в лексико-фразеологической системе английского, немецкого и русского языков.
Выбор для исследования концепта «Трудовая деятельность человека» неслучаен. Согласно классификации концептов В.И. Карасика, которые вербализованы в языке, исследуемый концепт относится к классу «социальные концепты», подклассу «концепты занятий», типу «базовые концепты», которые автор определяет как концепты, составляющие фундамент языка и всей картины мира [Карасик, 2005]. Таким образом, в центре внимания находится человек и одна из его важнейших социальных функций - трудовая деятельность.
Актуальность исследования обусловлена постоянной необходимостью реализации идеи упорядочения лингвистических и междисциплинарных знаний, способствующих моделированию четкой структуры и содержания картины мира, результатом которого является разработка когнитивной и лингвокультурологической концепции моделирования языковой картины мира.
Степень разработанности темы диссертации опреределяется тем, что исследуемый концепт получил свою актуальную разработку в целом ряде работ как на материале одного, так и нескольких языков с использованием различных типов парадигматических группировок (тематический ряд, лексико-семантическая группа, семантическое поле) в основном в рамках лингвокультурологического подхода [Вострикова, 2006; Костьева, 2008; Токарев, 2003; Чернова, 2004], различных видов дискурса [Попова, 2010; Скорнякова, 2010]. Ряд исследований касается репрезентации понятий «труд» и «трудовая деятельность» в паремиологии того или иного языка [Басова, 2004; Маркелова, 2001; Мукатдесова, 2012; Серова, 2009]. Нерешенность проблем, связанных с комплексным лингвокогнитивным моделированием данного
концепта и необходимостью его отражения на лексикографическом уровне, составили объект, предмет и цель настоящего исследования.
Объектом данного исследования выступают лексические и фразеологические единицы (далее - ЛЕ и ФЕ) английского, немецкого и русского языков, вербализующие концепт «Трудовая деятельность человека».
Предмет исследования составляет структурная организация и языковая наполненность концепта «Трудовая деятельность человека» ЛЕ и ФЕ английского, немецкого и русского языков в форме лексико-фразеологического поля (далее - ЛФП), различные формы парадигматических отношений и стилистические особенности компонентов ЛФП.
Целью диссертационного исследования является построение лингвокогнитивной модели концепта «Трудовая деятельность человека» при помощи языковых средств английского, немецкого и русского языков в виде ЛФП; реализация модели на различных формах лингвистического анализа как базы данных для составления фрагмента трехъязычного лексико-фразеологического идеографического словаря.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи, которые одновременно являются этапами анализа:
1. Изучение научной лингвистической литературы для формирования теоретической базы и методологии исследования в сопоставительном плане с учетом трех языков.
2. Идентификация ЛЕ и ФЕ на предмет принадлежности к ЛФП через призму концепта: «Трудовая деятельность человека», т.е. определение конституентного состава поля.
3. Выявление эксплицитных идентификаторов принадлежности ФЕ к ЛФП.
4. Установление структурно-семантической организации поля, т.е. выявления макрополей на основе макроконцепта.
5. Выявление микрополей на основе соответствующих микроконцептов.
6. Построение общей для исследуемых языков структурной модели макро- и микрополей.
7. Лингвистическая интерпретация модели на материале трех исследуемых языков.
8. Определение степени концептуально-количественной корреляции лексико-фразеологических картин мира представителей трех исследуемых лингвокультур.
9. Изучение функционирования общей структурной модели на основных видах лингвистического анализа.
9.1. Выявление парадигматических отношений компонентов макро- и микрополей (синонимия и антонимия).
9.2. Формирование единой системы стилистических помет применительно к конкретному языковому материалу.
10. Практическое внедрение полученных результатов в лексикографическую практику в виде разработки словарной статьи трехъязычного идеографического лексико-фразеологического словаря.
При решении поставленных задач в работе нашли применение следующие методы исследования, дополняющие и конкретизирующие друг друга:
- описательный метод, который применялся при систематизации и объяснении эмпирического материала;
- метод когнитивного моделирования, суть которого заключается в использовании когнитивного подхода к исследованию семантического пространства языка для выявления познавательных структур, лежащих в основе языковой категоризации, и разработки конкретной методики их выделения.
Метод заключается в формировании корпуса ЛЕ и ФЕ, отобранных в результате сплошной выборки из авторитетных лексикографических
источников, данных интернет-сайтов (национального корпуса немецкого языка и национального корпуса русского языка с параллельными корпусами английского и немецкого языков), в разработке общей структурной модели исследуемого концепта через призму соответствующего ЛФП и ее лингвистической интерпретации, наглядно иллюстрирующей наполненность модели языковыми средствами английского, немецкого и русского языков;
- при анализе содержательных аспектов слова и фразеологизма, продуктивным оказывается совмещение семасиологического (от слова или ФЕ к понятию) и ономасиологического (от понятия к слову или ФЕ) подходов. Семасиологический подход использован при выявлении значений ФЕ, которые используются при номинации трудовой деятельности, ономасиологический подход позволяет отобрать и сгруппировать конкретные языковые единицы, способствующие формированию ЛФП с общим значением «Трудовая деятельность человека». При этом оправдала себя методика словарных дефиниций Ш. Балли [Балли, 1961; 2001], позволившая выявить ФЕ, вербализующие исследуемый концепт в форме соответствующего ЛФП;
- концептуально-количественный сопоставительный анализ модели с использованием компьютерных технологий, в частности программы Microsoft Excel, выявивший специфические особенности распределения ФЕ по макро- и микрополям;
- сопоставительный метод, использование которого позволило прийти к выводам и заключениям относительно особенностей мировосприятия представителями изучаемых лингвокультур.
Общий корпус ЛЕ и ФЕ составил 150 ЛЕ и 3390 ФЕ: 1146 ФЕ английского языка, 1111 ФЕ немецкого языка и 1133 ФЕ русского языка.
Многоаспектность языка обусловливает необходимость взаимодействия различных способов и методов его изучения. В лингвистике начала XXI в. этот процесс проявляется в «полипарадигмальном» подходе, т.е. сочетании
различных исследовательских парадигм, позволяющих исчерпывающе описать все особенности языка.
Методологической и теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по изучению:
- антропоцентрической лингвистики: Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], Э. Бенвениста [Бенвенист, 1974], В. Гумбольдта [Гумбольдт, 1984], И.Г. Жировой [Жирова, 2011], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1987], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], А.А. Лебедевой [Лебедева, 2011], Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1988], Ф.де Соссюра [Соссюр, 2004], Ю.С. Степанова [Степанов, 1985], В.Н. Телии [Телия, 1991], Е.Г. Чалковой [Чалкова, 1999];
- когнитологии и теории концепта: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко,
2003]; Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1999], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 1996], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 1999; 2001], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1997; 1999], С.Г. Воркачева [Воркачев, 2001], В.И. Карасика [Карасик, 2001; 2005], В.В. Красных [Красных, 1998], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1994; 1997; 2002;
2004], С.Х. Ляпина [Ляпин, 1997], В.А. Масловой [Маслова, 2004i]; З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2001; 2007]; Р.М. Фрумкиной [Фрумкина, 1999]; Р. Джекендоффа [Jackendoff, 1983], Дж. Лакоффа [Lakoff, 1987], П. Лангакера [Langacker, 1991], Л. Талми [Talmy, 1988], Л. Вайсгербера [Weisgerber,1962 ];
- теории межкультурной коммуникации: А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1997; 2001], И.И. Валуйцевой, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2012], Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова [Верещагин, Костомаров, 1990], В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1984], С.Г. Воркачева [Воркачев, 2001], В.В. Воробьева [Воробьев, 1997], Л.М. Ковшовой [Ковшова, 2012], М.Н. Левченко [Левченко, 2015], В.А. Масловой [Маслова, 20042], М.Г. Мирианашвили [Мирианашвили, Северова, 2007], В.В. Ощепковой [Ощепкова, 2010], Т.Г. Поповой [Попова, 2003], Т.З. Черданцевой [Черданцева,1996];
- системно-структурного подхода: Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1968], В.Л. Архангельского [Архангельский, 1967], А.А. Реформатского [Реформатский, 1997], В.М. Солнцева [Солнцев, 1971], Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1988], Ф. де Соссюра [Соссюр, 1977; 2004], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 1968];
- теории поля: В.Г. Адмони [Адмони, 1973], И.В. Арнольд [Арнольд, 1984], А.В. Бондарко [Бондарко, 1984], А.Е. Гусевой [Гусева, 2012], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1976], М.Н. Левченко [Левченко, 2013], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 1961], Е.Ю. Харитоновой [Харитонова, 2005], В.П. Шабановой [Шабанова, 2004], Г.С. Щура [Щур, 1974], Х. Бергенхольца [Bergenholz, 1980], Й. Трира [Trier, 1931], В. Порцига [Porzig, 1934] и др.;
- общей и сопоставительной лексикологии: В.В. Виноградова [Виноградов, 1977], С.В. Гринева-Гриневича и Э.А. Сорокиной [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2011], Е.В. Ивановой [Иванова, 2011], И.Г. Ольшанского и А.Е. Гусевой [Ольшанский, Гусева, 2005], К. Пруста [Proost, 2007], Т. Шиппан [Schippan, 2002];
- общей и сопоставительной фразеологии: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 1993], Н.Н. Амосовой [Амосова, 1963], Ш. Балли [1961; 2001], А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского [Баранов, Добровольский, 1996; 2008; 2013], В.П. Жукова [Жуков, 2006], Л.М. Ковшовой [Ковшова, 2012], М.М. Копыленко и З.Д. Поповой [Копыленко, Попова, 1989], Е.Л. Кузьменко [Кузьменко, 2011], А.В. Кунина [Кунин, 1970; 1972; 2005], А.Д. Райхштейна [Райхштейн, 1980], Ю.П. Солодуба [Солодуб, 2002], В.Н. Телии [Телия, 1966; 1996], Р.Х. Хайруллиной [Хайруллина, 2008], И.И. Чернышевой [Чернышева, 1970; 2003], Н.М. Шанского [Шанский, 2014], А.П. Кови [Cowie, 1998], В. Фляйшера [Fleischer, 1997], Дж. Маккея [Makkai, 1972], Р. Муна [Moon, 1998];
- стилистики: И.В. Арнольд [Арнольд, 2002], Ш. Балли [1961; 2001], Н.А. Богатыревой и Л.А. Ноздриной [Богатырева, Ноздрина, 2005], Т.Г. Винокур [Винокур, 2009], С. Ульманна [Ulmann, 1964] и др.;
- общей лексикографии и фразеографии: Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], В.Д. Девкина [Девкин, 2005], В.В. Морковкина [Морковкин, 1970], Е.И. Рогалевой [Рогалева, 2014], В.Д. Табанаковой [Табанакова, 2001], К. Балдингера [Baldinger, 1978], Х. Бургера [Burger, 1992], А.П. Кови [Cowie, 2007], Ф. Дорнзайфа [Dornseiff, 1970], Р. Халлига и В. Вартбурга [Hallig, Wartburg, 1963], П. Роже [Roget, 2012], Х. Шеманна [Schemann, 1992];
- прикладной лингвистики: О.И. Максименко [Максименко, 2003; 2013], Ю.Н. Марчука [Марчук, 2009], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 1991].
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании концепта «Трудовая деятельность человека» на материале трех дальнеродственных языков, которое позволило:
- разработать и применить оригинальную модель структуризации концепта в виде системы макро- и микрополей, вербализуемую лексическими и фразеологическими средствами исследуемых языков;
- провести концептуально-количественный анализ языковой наполненности модели, позволяющий выявить общие закономерности и особенности мировосприятия представителями различных лингвокультур, а также их ценностные предпочтения.
- вскрыть механизм проявления парадигматических отношений (синонимии и антонимии) между ФЕ ЛФП и их стилистических особенностей, что позволило разработать единую систему стилистических помет как одного из компонентов словарной статьи при лексикографическом описании выявленного лексико-фразеологического корпуса на материале трех языков;
- разработать критерии формирования и структуру словарной статьи для создания трехъязычного лексико-фразеологического идеографического словаря, построенного по принципу «понятие - ЛЕ или ФЕ.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что выводы и результаты, полученные в ходе сопоставительного исследования, содействуют
совершенствованию теории концепта, теории моделирования лексико-фразеологической системы языка как способа вербализации концептов, общей теории лексикографии и фразеографии и, в конечном итоге, совершенствованию наших знаний о лексико-фразеологической картине мира.
Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности применения его результатов при составлении теоретических курсов и спецкурсов по когнитивной лингвистике, сопоставительной лексикологии и фразеологии, стилистике, общей и сопоставительной лексикографии, фразеографии, а также в практике преподавания английского, немецкого и русского языков, при написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации
отражены в 12 публикациях общим объемом 9,2 п.л., включая монографию (4,7 п.л.), 11 статей (4,5 п.л.), в том числе четыре статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты проведенного исследования докладывались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Немецкий язык в образовательном пространстве России: традиции и инновации» 19-20 ноября 2012 г. (г. Москва), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» 31 января 2013 г. (г. Тамбов), Научно-практической конференции аспирантов и преподавателей ИЛиМК МГОУ «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц» 18 апреля 2013 г., Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы научной и научно-педагогической деятельности молодых ученых» 2527 апреля 2013 г. (МГОУ, г. Москва), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновационные вопросы теории и практики межкультурной коммуникации» 8 апреля 2014 г. (МГОУ, г. Москва), III Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и
технологии - перспективные разработки» 24-25 апреля 2014 г. (North Charleston, USA), IX Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 13-14.03.2015 г.), а также ежегодной Научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Института лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ (2012-2015г.г.).
В основу настоящей работы была положена гипотеза о том, что ЛЕ и ФЕ языка, организованные в виде ЛФП, являются одними из важнейших средств доступа к концептосфере и сознанию человека, позволяющих определить содержание концептов как единиц мышления в виде определенной системы макро- и микрополей различной языковой наполненности в зависимости от исследуемого языка. Выявленная структура ЛФП может стать основой для создания учебного трехъязычного лексико-фразеологического словаря, репрезентирующего концепт «Трудовая деятельность человека» в лексико-фразеологической системе английского, немецкого и русского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «Трудовая деятельность человека», являясь базовым социальным концептом, вербализуется языковыми средствами языка, отражающими одну из важнейших социальных функций человека - его трудовую деятельность.
Концепт «Трудовая деятельность человека» - комплексное многомерное ментальное образование, один из фрагментов концептуальной картины мира с иерархической структурой, планом содержания и планом выражения.
2. В языке оптимальной формой вербализации концепта «Трудовая деятельность человека» является одноименное лексико-фразеологическое поле как совокупность лексических и фразеологических единиц, объединенных одной общей семантической идеей с определенными системными отношениями (синонимическими и антонимическими), обладающими стилистической неоднородностью.
3. Общая структурная модель макро- и микро полей, созданная на конкретном языковом материале (150 ЛЕ и 3390 ФЕ) отражает основные характеристики трудовой деятельности и структурируется на пять макрополей (МАКП): МАКП 1 «Характеристика субъекта трудовой деятельности», МАКП 2 «Стадии протекания трудовой деятельности», МАКП 3 «Характеристика процесса трудовой деятельности», МАКП 4 «Характеристика объекта трудовой деятельности», МАКП 5 «Результат трудовой деятельности», каждое из которых структурируется на микрополя (МИКП) с конкретным языковым наполнением для каждого из исследуемых языков.
4. На основе концептуально-количественного анализа модели с использованием компьютерных технологий, в частности программы Microsoft Excel и коэффициента корреляции выявляются специфические особенности распределения ФЕ по макро- и микрополям, что позволяет установить особенности мировосприятия представителями трех изучаемых лингвокультур.
5. Анализ системы стилистических помет в лексикографических источниках по исследуемым языкам способствует созданию авторской системы стилистических помет, иллюстрирующих наличие стилистических особенностей ФЕ, вербализующих концепт «Трудовая деятельность человека», с количественными показателями примеров по трем рассматриваемым языкам.
6. Системно-структурный подход к исследованию конституентов модели позволяет проследить развитие основных типов их парадигматических отношений (синонимических и антонимических), что является возможным решением проблемы формирования фразеологических синонимических рядов, доминантой в которых выступает лексический идентификатор ряда, выраженный разными частями речи и отражающий общую семантическую принадлежность ФЕ данного ряда в составе того или иного микрополя (МИКП).
7. Реализация общей структурной модели макро-и микрополей на основных формах лингвистического анализа образует базу для создания
трехъязычного лексико-фразеологического идеографического словаря, построенного по принципу «от понятия к ЛЕ и / или ФЕ». Разработанный фрагмент словарной статьи имеет табулированный вид, что позволяет оперативно наращивать или менять базу данных.
Структура диссертации соответствует логике решаемых исследовательских задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной научной литературы, список словарей, список источников иллюстративного материала.
Во Введении обосновывается актуальность работы, определяются объект, предмет и материал исследования, формулируются цель и задачи диссертации, теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы, перечисляются методы научного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования концепта «Трудовая деятельность человека» рассматриваются теоретические положения антропоцентрической парадигмы и ее преломление при когнитивном, лингвокультурологическом и системно-структурном подходах. Рассматриваются достижения отечественной и зарубежной лингвистики по вопросам толкования терминов «концепт», «концептуальная и языковая картина мира», «фразеологическая картина мира», «лексико-фразеологическая система языка», «лексико-фразеологическое поле», проводится анализ работ, близких по тематике и направленности данного исследования.
Во второй главе «Лингвокогнитивное моделирование лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека» (на материале английского, немецкого и русского языков)» разрабатывается авторская общая модель концепта через призму одноименного ЛФП. Проводится лингвистическая интерпретация модели в системе макро- и микрополей языковыми средствами английского, немецкого и русского языков и ее концептуально-количественный сравнительный анализ.
В третьей главе «Исследование лексико-фразеологического поля «Трудовая деятельность человека» в лексикографическом аспекте» проводится комплексный анализ структурной модели ЛФП по основным семантическим категориям (синонимии и антонимии), выявляются стилистические особенности языковой составляющей ЛФП, разрабатывается система стилистических помет и оригинальная структура словарной статьи как теоретическая и практическая база для создания трехъязычного лексико-фразеологического идеографического словаря.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта «Трудовая
деятельность человека»
1.1 Характеристика антропоцентрического подхода в лингвистике
Реализация идеи В. фон Гумбольдта, который считал, что только язык делает человека человеком, нацелена на изучение языка в тесной связи с человеческим сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью, с познанием национально-культурных особенностей того или иного этноса [Гумбольдт, 1984].
Учет всех аспектов изучения языка связан с взаимодействием различных способов и методов его изучения, что сделало необходимым сочетание в современных лингвистических изысканиях различных исследовательских парадигм [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2011; Хухуни, Нелюбин, 2011]. Подтверждение этому положению находим также у В.А. Масловой, которая, анализируя новые лингвистические направления ХХ и XXI веков в части перспектив их дальнейшего развития, отмечает, что отличительной особенностью лингвистики начала XXI века является ее «полипарадигмальный» характер, под которым автор понимает «отказ от идеи исключительности того или иного подхода и призыв комбинировать различные методы и подходы» [Маслова, 2008, с.16]. Такой интегративный подход дает исследователям языка возможность исчерпывающе описать все его особенности.
Под парадигмой как термином, получившим распространение в различных научных исследованиях после опубликования американским историком Т. Куном книги «Структура научных революций» [Кун, 1977], будем понимать ее трактовку в широком смысле слова, согласно которой парадигма -есть «теория (или модель постановки проблем), принятая в качестве образца решения исследовательских задач» [Кун, 1977, с.17; ФЭС, 1983, с. 477], а также
«совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований» [Философская энциклопедия, 2015, Электронный ресурс]. И, наконец, различные «принципы постановки и решения задач» или «направление» в лингвистических исследованиях [Маслова, 2008, с. 5].
Следует отметить, что ключевой в современной лингвистике является идея антропоцентричности языка. Наряду с выявлением различных характеристик языковой системы в центр внимания перемещается главный носитель языка - человек, воспроизводящий и иллюстрирующий функционирование элементов языковой системы в речевой коммуникации.
Основы антропоцентрического подхода к языку заложены еще в трудах В. Гумбольдта, который считал, что язык представляет собой мир, находящийся «между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт, 1984, с. 304], Ф.де Соссюра, охарактеризовавшего язык как нечто общее, доступное всем, но находящееся вне воли тех, кто им обладает [Соссюр, 2004], а также Э. Бенвениста, выдвинувшего тезис о «присвоении языка говорящим» [Бенвенист, 1974]. Постановка вопроса о сущности языка в таком ракурсе, по справедливому замечанию П. Серио, способствовала восстановлению «роли субъекта в лингвистике» [Серио, 1993, с. 46].
Ю.С. Степанов определил антропоцентризм как главный принцип современной лингвистики, отметив, что «...язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться». И поэтому «в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке, наукой гуманитарной...» [Степанов, 1985, с. 15]. В 80-е годы прошлого столетия Ю.Н. Караулов теоретически разрабатывает термин «языковая личность», который прочно укоренился в отечественной лингвистике [Караулов, 1987].
90-е годы XX в. отмечены как становление антропоцентризма главным принципом лингвистики, о чем заявлено Б.А. Серебренниковым в монографии «Роль человеческого фактора в языке. Язык и мышление» [Серебренников, 1988], а также в работах его учеников и коллег под общим названием «Человеческий фактор в языке» [Серебренников и др., 1988; Кубрякова и др., 1991; Телия и др., 1991].
Внимание современных лингвистов в рамках антропоцентрического подхода также сосредоточено на изучении процессов взаимосвязи языка и мышления, языка и общества, языка и культуры, языка и психологии и т.д. [Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Багаутдинова, 2007; Берестнев, 2001; Вежбицкая, 2001; Верещагин, 1983; Зимняя, 2001; Колпакова, 2005; Кузьменко, 2005; Лебедева, 2011; Леонтьев, 2008; Новое в лингвистике, 1975; Тарасов, 1987; Чалкова, 1999; Чурилина, 2003; Шаховский, 1998; Эрвин-Трипп, 1975].
Подводя итог характеристике антропоцентрического подхода, нельзя оставить без внимания основной круг задач, стоящих перед лингвистами, работающими в рамках антропоцентрической парадигмы, сформулированный Е.С. Кубряковой. По мнению автора, антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что «научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Он обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995, с. 212].