Принципы выбора хирургических технологий для коррекции осложенных форм пролапса гениталий и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Журавлева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ (
Тлава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ^ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ О и ВВПО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современный взгляд на этиопатогенез пролапса гениталий f 1.2. Классификация пролапсагениталий 1.3. Диагностика осложненных форм- ОиВВПО, результаты \ ? хирургического лечения* i У 1 1.4. Использование сетчатых протезов у пациенток с s осложненными формами ОиВВПО
Глава 2. МАТЕРИАЛтИ МЕТОДЫ;ИССЛЕДОВАНИЯ 25' t у 1 2.1. Клиническая* характеристика больных i 2.2. Методы исследования 2.3. Методы статистической обработки данных
Глава 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ I О и ВВПО • (РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1. Основные клинические проявления у больных с О и ВВПО
3.2. Результаты хирургического лечения больных с осложненными > формами О и ВВПО
3.3. Особенности течения послеоперационного периода у пациенток после оперативных вмешательств с использованием сетчатых протезов. Ближайшие и отдаленные результаты
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОПЕРАЦИЙ В МОДИФИКАЦИИ МОНИИАГ У ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы выбора хирургических технологий для коррекции осложенных форм пролапса гениталий и оценка их эффективности»
Проблема опущения и выпадения внутренних половых органов является одной из самых актуальных, т.к. вмешательства по поводу пролапса гениталий в структуре гинекологических операций по частоте занимают третье место (после доброкачественных опухолей и эндометриоза). Заболевание имеет широкий возрастной, диапазон, кроме того, в последние годы отмечается- заметное «омоложение» данной патологии и увеличение числа осложненных и рецидивирующих форм (Кулаков В.И. и соавт, 2006; Краснопольский В.И. и соавт, 2006, Буянова
C.Н. и соавт, 2006; Лоран О.Б. и соавт, 2006; Попов А.А. и соавт, 2006; Petros P.P., 2004; Pannu Н.К., 2004; Barber M.D., 2005; Das R.K., 2005, С. Touboul и соавт., 2008). Осложненная форма ОиВВПО включает наряду с пролапсом гениталий наличие цисто-ректо-энтероцеле и нарушение функции кишечника и мочевого пузыря.
• Несмотря на то, что для коррекции пролапса предложено много хирургических операций и модификаций, до сих пор частота рецидивов заболевания составляет 6 - 43%. Широкое внедрение сетчатых протезов в гинекологическую практику за последнее пятилетие, с одной стороны, значительно повысило эффективность лечения (Попов А.А., Петрова В.Д., 2006; Радзинский В.Е. и соавт., 2007; Буянова С. Н. и соавт., 2009; Biller
D.H., Daliva G.W.,2005; Das R.K., 2005; Beer M;,.Kuhn A., 2006), с другой -привело к появлению специфических осложнений, связанных с наличием «слепых» этапов установки протеза. Это обширные гематомы, повреждение нервных стволов, массивные кровотечения, в том числе с летальными исходами, а также отсроченные осложнения, связанные с его пролабированием и отторжением (Попов А.А. и соавт, 2006; Радзинский В.Е. и соавт, 2008; Беженарь В.Ф. и соавт, 2008; Das R.K., 2005).
История использования сетчатых протезов в хирургии, особенно при герниопластике, насчитывает 50 лет, и только в 1986 г во Франции впервые было предложено использовать синтетические протезы в гинекологии для коррекции пролапса гениталий. В ходе накопления материала менялись требования к синтетическому протезу, выявлялись интраоперационные, ранние и поздние осложнения.
В связи с тем, что применять сетчатые протезы в мировой и особенно' отечественной практике стали относительно недавно, осложнения и особенно отдаленные результаты данных операций мало изучены, публикации обобщают опыт небольшого числа наблюдений. На сегодняшний день нет обобщающего сравнительного исследования эффективности и безопасности использования основных стандартных операций и синтетических протезов для коррекции осложненных форм пролапса гениталий. Все это послужило^ основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования: улучшение результатов лечения осложненных форм пролапса гениталий за счет анализа причин рецидивов и выбора оптимальных хирургических технологий для их коррекции
Задачи исследования:
1. Изучить основные причины, способствующие формированию рецидивных форм пролапса гениталий.
2. Изучить частоту цисто- ректо- энтероцеле и стрессовой инконтиненции в структуре осложненных форм пролапса гениталий. Изучить характер экстрагенитальной патологии, наличие и степень выраженности ДСТ у пациенток с осложненными формами пролапса гениталий.
3. Изучить эффективность стандартных и модифицированных (МОНИИАГ) операций у пациенток с осложненными формами пролапса гениталий.
4. Изучить эффективность и безопасность применения синтетических протезов Gyne mesh soft и Prolift anterior для коррекции цистоцеле у пациенток с осложненными формами пролапса гениталий, определить особенности течения послеоперационного периода, ближайшие и отсроченные осложнения, выявить возможные причины их возникновения.
5. Изучить эффективность и безопасность применения синтетических протезов для коррекции ректоцеле у пациенток с осложненными формами пролапса гениталий, определить особенности течения послеоперационного периода, ближайшие и отсроченные осложнения, выявить возможные причины их возникновения.
6. Определить оптимальные хирургические технологии для лечения гинекологических больных с осложненными формами пролапса гениталий, разработать основные показания и противопоказания для проведения операций с применением сетчатых протезов.
Новизна исследования
Изучены основные причины, способствующие формированию осложненных и рецидивных форм пролапса гениталий. Определена частота цисто- ректо- энтероцеле и стрессовой инконтиненции в структуре осложненных форм ОиВВПО. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности стандартных операций и их модификаций и операций с применением сетчатых протезов для коррекции осложненных и рецидивных форм ОиВВПО. Доказана высокая (96,9- 99,5%) эффективность коррекции осложненных форм ОиВВПО собственными тканями (за счет применения оптимальных технологий - стандартных и, в модификации 1
МОНИИАГ) и максимальная - за счет применения сетчатых протезов. На большом количестве наблюдений проведен анализ частоты и характера интра-, ранних и отсроченных послеоперационных осложнений при использовании сетчатых протезов, выявлены основные причины их возникновения.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения предложены оптимальные способы коррекции осложненных и рецидивных форм ОиВВПО, определен дифференцированный подход к проведению операций с использованием собственных тканей'и сетчатых протезов. Детально описаны технологии, позволяющие максимально повысить, эффективность, операций по коррекции пролапса собственными тканями. На основании большого количества наблюдений определены основные показания и противопоказания для применения сетчатых протезов у больных с ОиВВПО, описаны возможные осложнения, споробы их профилактики и коррекции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операция вагинопексии связочным аппаратом матки является высокоэффективной (99,5% при сроках наблюдения более 8 лет), что в сочетании с простотой выполнения* позволяет предложить ее как базовую при абдоминальном доступе коррекции ОиВВПО. Влагалищная экстирпация матки, передняя и задняя пластики влагалища при адекватном отборе пациенток и применении дополнительных технологий являются высокоэффективными (97,9%) операциями для коррекции ОиВВПО при влагалищном доступе.
2. Являясь максимально эффективными, операции с использованием синтетических протезов, ввиду применения инородного материала, возможности тяжелых интра- и послеоперационных осложнений, а также необходимости высоких экономических затрат на их приобретение должны использоваться, когда исчерпаны возможности коррекции собственными тканями или изначально имеется высокий риск рецидива. Они являются операциями выбора для коррекции ОиВВПО у пациенток с тяжелыми проявлениями дисплазии соединительной ткани (наличием обширных дефектов лобково-шеечной и ректовагинальной фасций) и у пациенток с рецидивными формами пролапса гениталий.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Журавлева, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Факторами, способствующими развитию осложненных форм пролапса гениталий являются: травматичные роды (94,2%), ДСТ средней и тяжелой степени (66,03%), экстрагенитальные заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (30,1%). 2. Основными причинами развития рецидивов ОиВВПО после хирургического лечения являются:
• выполнение оперативных вмешательств, имеющих только историческое значение (вентрофиксация матки по Кохеру и т.д.) -(13,6,%);
• выполнение пластических операций преимущественно за счет слизистой влагалища без адекватного сопоставления фасциальных и мышечных структур (29,7%);
• нарушение технологии и осложнения стандартных операций (5,4%);
• неадекватный выбор оперативного вмешательства - проведение операций^за счет использования собственных тканей у больных с тяжелой степенью ДСТ и наличием обширных дефектов тазовых фасций (51,3%).
3. В структуре осложненных форм ОиВВПО превалируют «передние» или мочевые пролапсы: частота цистоцеле составляет 57,5%, ч ректоцеле — 16,9%, цисторектоцеле - 20,3%, стрессовой инконтиненции -14,6%.
4. Операция вагинопексии связочным аппаратом матки является высокоэффективной (99,5% при сроках наблюдения более 8 лет), что в сочетании с простотой выполнения позволяет предложить ее как базовую при абдоминальном доступе коррекции ОиВВПО. Влагалищная экстирпация матки, передняя и задняя пластики влагалища, срединная кольпоррафия при адекватном отборе • пациенток и применении дополнительных технологий остаются высокоэффективными (97,9%) операциями для коррекции ОиВВПО при влагалищном доступе.
5. Пластические операции с применением синтетических протезов Gyne mesh soft, Prolift anterior, posterior, total эффективны, универсальны. Наиболее безопасны методики Gyne mesh soft и Prolift posterior (установка синтетичес-кого протеза Prolift anterior осложнилось формированием гематом в 3,1% наблюдений). Отсроченные осложнения -частичное «сморщивание» протеза Prolift anterior - 4%, Prolift posterior -2,7%>; эрозии стенки влагалища с прола-бированием сетчатого протеза — Gyne mesh soft - 5,8%, Prolift anterior - 4,6%.
6. Являясь максимально - эффективными, операции с использованием синтетических протезов, ввиду применения гетеропластического материала, возможности тяжелых интра- и послеоперационных осложнений (наличие слепых этапов), а также необходимости высоких экономических затрат на их приобретение, должны использоваться, когда исчерпаны все возможности коррекции собственными тканями или изначально имеется высокий риск рецидива.
7. Операции с использованием сетчатых протезов (Prolift anterior, posterior, total) являются операциями выбора для коррекции ОиВВПО у пациенток с тяжелыми проявлениями дисплазии соединительной ткани (наличием обширных дефектов лобково-шеечной и ректовагинальной фасций, особенно «высоких» дефектов), а также у пациенток с рецидивными формами пролапса гениталий. Противопоказаниями к использованию синтетических протезов являются: выраженное варикозное расширение вен наружных половых органов , и малого таза, поливалентная аллергия, тяжелый сахарный диабет, наличие онкопатологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Технология вагинопексии связочным аппаратом матки для коррекции ОиВВВО абдоминальным доступом (Буянова С.Н.[7], Краснопольская И.В. [30]): после выполнения интрафасциальной гистерэктомии (при необходимости - с резекцией верхней трети влагалища) культя укороченной круглой связки подшивается к крестцово-маточной связке на соответствующей стороне нерассасывающимся шовным материалом (до достижения умеренного, но не чрезмерного натяжения купола). Этой же лигатурой затем прошивается задняя, передняя стенки влагалища вместе с предпузырной фасцией у бокового свода влагалища дважды (восьмиобразным швом). Аналогичные манипуляции выполняются с противоположной стороны.
2. При выполнении влагалищной экстирпации матки рекомендуется максимально использовать сохраненные мышечно -фасциальные структуры: укорачивать круглые связки при наложении «верхних» зажимов на ребра матки (целесообразно использовать два отдельных зажима с каждой стороны на ребра матки - на маточные сосуды, и собственную связку яичника, трубу и круглую связку), проводить дополнительное (крестообразное) сшивание круглых и крестцово-маточных и связок после проведения перитонизации; при наличии цистоцеле 2 и 3 степени проводить пластику передней стенки влагалища по Bumm (для этого брюшину по вскрытии брюшной полости не следует подшивать к слизистой влагалища). При наличии ректоцеле 2 и 3 степени целесообразно проводить гофрирование прямой кишки в продольном направлении с погружением ее под леваторы, максимально сопоставлять леваторы по протяжению.
3. При проведении операций с использованием сетчатых протезов (Prolift anterior, posterior, total) необходимо:
• предварительное тщательное обучение с использованием фильмов, тренажеров, многократных ассистенций с постепенным выполнением отдельных этапов операций (особенно «слепых» - проведение игл);
• использование только линейных разрезов слизистой влагалища даже при кажущемся значительном избытке тканей;
• максимальное использование гидропрепаровки, особенно в местах последующего проведения игл;
• ввиду наличия сердечно - сосудистой патологии у 93,1% больных с осложненными формами пролапса гениталий необходимо исключить применение вазопрессорных препаратов (адреналин) для гидропрепаровки в ходе выполнения данных операций;
• проведение тщательного гемостаза. Наиболее высокий риск ранения сосудов имеется у женщин с варикозным расширением вен малого таза. Крупные сосуды целесообразно прошивать и лигировать, небольшие по калибру - коагулировать (биполярная коагуляция);
• по окончании операции для лучшего прилегания протеза к слизистой влагалища и для профилактики формирования гематом влагалище целесообразно туго тампонировать (тампон удаляется на следующие сутки после мобилизации пациентки);
• для предотвращения сморщивания сетчатых протезов (продольного и поперечного) целесообразно соблюдать условия их постановки, а именно - четко фиксировать протез в сухожильных точках: arcus tendineus fascia pelvis, расположенной на расстоянии 1 см от лона (первая точка) и arcus tendineus fascia pelvis, расположенной у места прикрепления ее к седалищной ости (вторая точка); с нашей точки зрения, наиболее опасной с точки зрения развития возможных интраоперационных осложнений является технология Prolift anterior, при этом особую опасность представляет проведение «нижних» игл, особенно левой. Для снижения риска тяжелых осложнений целесообразно после перфорации обтураторной мембраны «встретить» иглу указательным пальцем правой руки и затем на пальце безопасно подвести ее к месту фиксации - arcus tendineus fascia pelvis у места прикрепления ее к седалищной ости. Манипуляции справа проводят аналогично; в случаях повышенной кровоточивости тканей и опасности формирования гематом целесообразно зашивание слизистой влагалища отдельными швами (для последующего т дренирования), в ряде случаев полезно оставлять резиновый дренаж между слизистой передней стенкой влагалища и протезом на одни сутки; ввиду возможности формирования обширных гематом в замкнутом пространстве при отсутствии наружного кровотечения для раннего выявления данного осложнения целесообразно проведение мониторного контроля (артериальное давление, пульс, сатурация, диурез) в течение как минимум двух часов после операции; в случае формирования крупных гематом — необходимо их опорожнение и достижение гемостаза (при продолжающемся кровотечении) влагалищным доступом (тампонада, прошивание).
• при формировании эрозий слизистой влагалища и пролабировании сетчатого протеза дефект устраняется путем иссечения части протеза и наложения вторичных швов (отдельных, длительно рассасывающихся) на слизистую стенку влагалища.