Петлевые операции в хирургическом лечении цистоцеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кравцова, Наталья Анатольевна

  • Кравцова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 160
Кравцова, Наталья Анатольевна. Петлевые операции в хирургическом лечении цистоцеле: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравцова, Наталья Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и патогенез цистоцеле при опущении и выпадении внутренних половых органов у женщин.

1.2. Клинические признаки и классификация опущения и выпадения тазовых органов

1.3. Современные возможности влагалищного доступа при хирургической коррекции цистоцеле, а также опущения и выпадения внутренних половых органов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы оперативного лечения цистоцеле и недержания мочи при напряжении при опущении и выпадении внутренних половых органов.

2.2.1. Техника выполнения передней кольпоррафии по Келли.

2.2.2. Техника выполнения передней кольпоррафии по Пинье.

2.2.3. Техника выполнения операции TVT-Obturator®.

2.2.4. Техника выполнения задней кольпоррафии с леваторопластикой.

2.2.5. Техника выполнения влагалищной гистерэктомии.

2.2.6. Адаптированный способ петлевой пластики передней стенки влагалища, пластики пузырно-влагалшцной фасции полипропиленовым сетчатым протезом GyneMESH Soft по методике GynATOM.

2.3. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3.1. Гинекологическое обследование.

2.3.2. Ультразвуковое исследование.

2.3.3. Кольпоскопическое исследование.

2.3.4. Эндоскопические методы исследования.

2.3.5. Цитологический метод исследования

2.3.6. Бактериологический метод исследования.

2.3.7. Комплексное уродинамическое исследование

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЦИСТОЦЕЛЕ

ПРИ ОПУЩЕНИИ И ВЫПАДЕНИИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

3.1. Эффективность передней кольпоррафии при коррекции цистоцеле.

3.2. Эффективность влагалищной гистерэктомии в коррекции цистоцеле и опущения и выпадения внутренних половых органов.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЦИСТОЦЕЛЕ.

4.1. Отдаленные результаты эффективности передней кольпоррафии при коррекции первичных и рецидивных форм цистоцеле.

4.2. Отдаленные результаты по эффективности влагалищной гистерэктомии в коррекции первичных и рецидивных форм цистоцеле при опущении и выпадении внутренних половых органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петлевые операции в хирургическом лечении цистоцеле»

Актуальность.исследования. Частота встречаемости пролапса тазовых органов в структуре гинекологической заболеваемости по данным различных авторов варьирует от 15 до 30% (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Адамян JI.B. и со-авт., 2004; Айламазян Э.К. и соавт., 2006; Теобальд П., 2006; DeLancey J., 1999; Hendrix S.L., 2002; Friedman M., 2007; Neuman M. et al., 2007). Несмотря на улучшение жизненного уровня населения России и снижение занятости женщин на тяжелом производстве, проблема лечения опущения гениталий остается одной из наиболее актуальных для акушеров-гинекологов. Пролапс гениталий, как правило, сочетается с анатомической и функциональной недостаточностью смежных органов и приводит к мочевой и кишечной инконтиненции (Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Попов А.А. и соавт., 2006; Sand Р.К. et al., 2001). Клинические симптомы опущения и выпадения внутренних половых органов (ОиВВПО) приносят женщине физические и моральные страдания, снижают трудоспособность, сексуальную активность, влияют на качество жизни. Наиболее частой проблемой у больных с пролапсом тазовых органов, является формирование цистоцеле при опущении передней стенки влагалища. Наличие цистоцеле, в свою очередь, может приводить к значительному опущению шейки мочевого пузыря и усугубляет тяжесть нарушений мочеиспускания (Данилов В.В., 2006; Пушкарь Д.Ю., 2006).

Хирургическое лечение у больных с пролапсом тазовых органов рассматривается как единственно эффективный метод лечения, а количество операций, предложенных для коррекции данной патологии, составляет более 200 модификаций. Однако высокая частота рецидивов заболевания (от 16 до 43%) свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых в настоящее время хирургических методик (Савельева И.С., 1993; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Рад-зинский В.Е. и соавт., 2006; Айламазян Э.К. и соавт., 2007; Клюковкина А.С., 2007; Lowder J.L. et al., 2008).

Развитие функциональной хирургии таза на основе современных технологий представляет возможности для профилактики послеоперационных рецидивов путем использования новой методологии: применение малоинвазивных методик, обязательная коррекция всех функциональных расстройств органов малого таза, использование современных синтетических материалов для замещения дефектов тазовой фасции (Petros Р., 2006; Neuman М. et al., 2007):

Накопленный опыт применения' современных технологий в хирургии тазового дна в России диктует необходимость уточнения показаний, противопоказаний, критериев выбора и целесообразности использования синтетических материалов в качестве трансплантатов при оперативном-лечении пролапса гениталий и цистоцеле (Айламазян Э.К. и соавт., 2007; Попов А.А. и.соавт., 2007; Пучков К.В. и соавт., 2007; Радзинский В.Е. и соавт., 2007).

Таким образом, проблема хирургической коррекции цистоцеле при ОиВВПО остается актуальной и требует дальнейшего изыскания наиболее эффективных и менее травматичных способов оперативного лечения. Особого1 внимания заслуживает решение вопросов о тактике ведения больных, ранее перенесших хирургическое лечение цистоцеле традиционными методами и с применением синтетических сетчатых протезов.

Цель исследования: обосновать целесообразность применения петлевых операций для хирургического лечения первичных и рецидивных форм цистоцеле у женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития^ цистоцеле после* различных хирургических, вмешательств по поводу опущения и выпадения внутренних половых органов, проведенных влагалищным доступом.

2. Провести анализ причин и факторов риска рецидивов цистоцеле, основанный на ретроспективной оценке техники применяемых ранее операций, гинекологического и экстрагенитального статуса больных, особенностей послеоперационного ведения.

3. Разработать показания и технику выполнения петлевой пластики передней стенки влагалища, пластики пузырно-влагалищной фасции полипропиленовым сетчатым протезом GyneMESH Soft с целью коррекции цистоцеле.

4. Оценить клиническую эффективность применения петлевой пластики передней стенки влагалища и пластики пузырно-влагалищной фасции в новой модификации у больных с первичными и рецидивными формами цистоцеле, а также при сочетании с коррекцией недержания мочи при напряжении.

5. Определить частоту, структуру и причины ближайших и отдаленных осложнений при проведении оперативного лечения у больных с первичными и рецидивными формами цистоцеле.

Научная новизна. Определена частота развития цистоцеле в отдаленном послеоперационном периоде после различных хирургических вмешательств, выполненных влагалищным доступом с целью коррекции ОиВВПО (кольпор-рафия по Келли, влагалищная гистерэктомия с кольпоррафией). Патогенетически обоснована необходимость соблюдения принципов функциональной хирургии тазового дна у женщин с первичными и рецидивными формами цистоцеле. Впервые показана возможность снижения частоты развития послеоперационных рецидивов цистоцеле путем использования синтетических материалов.

Определена роль влагалищной гистерэктомии в развитии рецидивов цистоцеле в связи с изменением анатомо-топографического состояния нижних мо-чевыводящих путей. Доказана целесообразность профилактики рецидивов цистоцеле при использовании слинговых MESH-методик у больных с показаниями к гистерэктомии и наличием декомпенсированного цистоцеле.

На основании комплексного проспективного клинического анализа в сроки от 3 до 5 лет доказана эффективность применения петлевой пластики передней стенки влагалища и пластики пузырно-влагалищной фасции в новой модификации у больных с первичными и рецидивными формами цистоцеле — 95,8%. Определены показания, методические подходы и функциональные особенности использования новой модификации слинговой кольпоррафии л

GynATOM" при коррекции декомпенсированных и рецидивных форм цисто-целе.

Доказано соответствие новой модификации петлевой пластики передней стенки влагалища, пластики пузырно-влагалищной фасции полипропиленовым сетчатым протезом GyneMESH Soft современным критериям функциональной хирургии тазового дна.

Определена целесообразность одновременной коррекции цистоцеле и недержания мочи при напряжении (НМПН)> путем использования MESH-кольпоррафии* и антистрессовой операции TVT-Obturator®, позволяющих повысить эффективность хирургического вмешательства.

Определена частота, структура и выявлены основные причины ближайших и отдаленных осложнений при проведении оперативного лечения у больных с первичными и рецидивными формами цистоцеле.

Выделены клинико-анамнестические показатели для* группы^ риска* по развитию рецидивов цистоцеле.

Практическая, значимость. Определены дифференцированные подходы к тактике ведения больных с первичными и рецидивными <формами цистоцеле. Уточнены показания к коррекции цистоцеле в зависимости от стадии заболевания и наличия сопутствующей гинекологической патологии. Разработан алгоритм выбора^метода хирургической коррекции цистоцеле с учетом, его степени тяжести и формы.

Разработан адаптированный способ петлевой пластики передней стенки влагалища, пластики пузырно-влагалищной фасции полипропиленовым? сетчатым протезом GyneMESH Soft по. методике GynATOM, предназначенный для лечения больных с первичными< и рецидивными, формами цистоцеле, позволяющий получить ожидаемый( функциональный» результат операции у 95,8%. больных и доступный к широкому внедрению в практическую работу акушеров-гинекологов и урологов. j

Предложенная операция допускает контроль за состоянием слизистой оболочки передней стенки влагалища, предупреждает ее деформацию и укорочение влагалища, а также предусматривает трансобтураторную фиксацию полипропиленового протеза, изготовленного из современного синтетического материала GyneMESH Soft к arcus tendineus fasciae pelvis малого таза без натяжения.

При комбинированном цистоцеле и НМПН сочетанная хирургическая коррекция новым адаптированным методом GynATOM и методом TVT-Obturator® не снижает эффективности лечения цистоцеле и позволяет устранить проявления мочевой инконтиненции в 100% клинических наблюдений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При сравнительной оценке методов хирургической коррекции цистоцеле: пластики передней стенки влагалища по Келли, влагалищной гистерэктомии с пластикой стенок влагалища и передней кольпоррафии по Пинье, наиболее эффективной и оптимальной по отдаленным функциональным результатам! является MESH-пластика передней стенки влагалища с пластикой пузырно-влагалищной фасции по методике Пинье (эффективность 96,0 ± 3,9%).

2. Разработанный адаптированный способ петлевой пластики передней стенки влагалища, пластики пузырно-влагалищной фасции полипропиленовым сетчатым протезом по методике GynATOM сочетает в себе принципы функциональной тазовой хирургии и высокую эффективность (95,8 ± 2,9%), предусматривает трансобтураторную фиксацию протеза, изготовленного из современного синтетического материала GyneMESH Soft к arcus tendineus fasciae pelvis малого таза без натяжения, дает возможность хорошей визуализации слизистой оболочки передней стенки влагалища, предупреждает деформацию и укорочение передней стенки влагалища.

3. При выборе объема оперативного лечения декомпенсированных и рецидивных форм цистоцеле целесообразно учитывать показания1 к выполнению гистерэктомии, имея в виду профилактику рецидива заболевания. Операция по методу Пинье достаточна для ликвидации цистоцеле в случае отсутствия показаний к гистерэктомии, при наличии показаний гистерэктомию необходимо дополнить коррекцией цистоцеле методом GynATOM.

Апробация, внедрение и личный вклад автора

Отбор пациенток в группы исследования, а также оперативные вмешательства при верификации диагноза проводились в гинекологическом отделении ГОЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очапов-ского Департамента здравоохранения Краснодарского Края», а также в гинекологическом отделении с операционным блоком ГУНИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.

Все хирургические вмешательства выполнены с участием автора или самостоятельно. Анализ полученных результатов проводился автором самостоятельно, с применением методов математической статистики.

Основные результаты работы доложены на XIX международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2006); I международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006); II международном научном конгрессе «Оперативная гинекология — новые технологии» (Санкт-Петербург, 2006); пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (Новосибирск, 2007); XX международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007); III международном научном конгрессе «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, зарегистрирована заявка для получения патента на полезную модель (№2008101191 от 9.01.08). Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения ГОЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени проф. С.В. Очаповского Департамента здравоохранения Краснодарского Края», Южно-Российского центра косметологии и пластической хирургии и гинекологического стационара ООО МФО «Клиника «На здоровье» (г. Краснодар), гинекологического отделения с операционным блоком ГУНИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном и педагогическом процессе в гинекологическом отделении с операционным блоком ГУНИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, а также на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета СПбГУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, клинической характеристики обследованных и методов обследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов), выводов, резюме, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 161 отечественную и 114 зарубежных публикаций. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кравцова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных влагалищных методов коррекции цистоцеле при пролапсе тазовых органов рецидив цистоцеле возникал у 10,0 ± 4,0% больных после кольпоррафии по Келли и у 19,4± 3,2% пациенток после влагалищной гистерэктомии с кольпоррафией. Применение MESH-кольпоррафии по Пинье позволило снизить частоту рецидивов цистоцеле до 4,0 ± 2,6%, что диктует необходимость пересмотра подходов к методам хирургической коррекции цистоцеле с использованием синтетических материалов.

2. Неадекватный по объему выбор хирургического вмешательства при опущении и выпадении внутренних половых органов, без учета степени и формы цистоцеле (рецидивная, декомпенсированная), является ведущей причиной развития рецидивов цистоцеле. Основными факторами риска развития рецидивов цистоцеле являются: наличие клинических признаков дисплазии соединительной ткани, хронические соматические заболевания, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления (хронические бронхиты, бронхиальная астма, запоры), а также ненормированная физическая нагрузка.

3. Расширение объема операции до влагалищной гистерэктомии у больных с пролапсом тазовых органов приводит к росту числа рецидивов цистоцеле в 2 раза. Коррекция рецидивов цистоцеле и/или его декомпенсированных форм с применением MESH не зависит от объема операции на матке и осложняется рецидивом цистоцеле в 4,2 ± 2,4% случаев (р < 0,01).

4. Показаниями для проведения передней кольпоррафии в новой модификации GynATOM является наличие декомпенсированных и/или рецидивных форм цистоцеле. Функциональной особенностью пластики лоно-пузырной шеечной фасции в новой модификации является фиксация имплантата к связочным структурам малого таза (arcus tendineus fascia pelvis) без натяжения при эффективности у 95,8% больных, что достоверно не увеличивает сроки госпитализации (7,5 ±2,1 дня).

5. Больным с декомпенсированными и/или рецидивными формами цистоцеле и недержанием мочи при напряжении показано выполнение сочетанных вмешательств. При 2-3 типах стрессовой инконтиненции MESH-кольпоррафию целесообразно дополнить антистрессовой операцией TVT-Obturator®. Предложенная сочетанная хирургическая коррекция стрессовой инконтиненции у больных с цистоцеле эффективна в 100% случаев.

6. При использовании слинговых методик для коррекции рецидивных и/или декомпенсированных форм цистоцеле частота ранних и поздних послеоперационных осложнений составила 4,6 и 13,9% соответственно, при этом эрозия стенки влагалища диагностирована в 4,0% (операция Пинье) и 4,2% (операция GynATOM) случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объем оперативного лечения декомпенсированных и рецидивных форм цистоцеле зависит от показаний к гистерэктомии. При отсутствии показаний к гистерэктомии коррекцию цистоцеле III—IV ст. целесообразно проводить с помощью передней кольпоррафии по методу Пинье. При наличии показаний к гистерэктомии оптимальным доступом является влагалищный. У больных с компенсированными формами цистоцеле I ст. следует придерживаться консервативной тактики ведения.

2. Выполнение влагалищной гистерэктомии в сочетании с пластикой стенок влагалища методом GynATOM целесообразно только в случае сочетания декомпенсированного и/или рецидивного цистоцеле с предраковыми заболеваниями шейки матки, рецидивирующей или атипической гиперплазией эндометрия, доброкачественными опухолями матки и ее придатков в перименопаузе.

3. Наличие сопутствующего пролапсу недержания мочи при напряжении требует сочетанной хирургической коррекции стрессовой инконтиненции путем выполнения синтетических слингов (ТУТ или TVT-Obturator ). При этом сочетание методик коррекции пролапса с использованием MESH не является противопоказанием для производства антистрессовых слингов. Для профилактики осложнений со стороны имплантатов сочетанные операции следует выполнять из отдельных вертикальных разрезов по передней стенке влагалища.

4. Основу послеоперационного ведения больных с цистоцеле составляют их ранняя активизация (к концу первых суток), использование постоянного мочевого катетера не более 1 суток, стимуляция самостоятельного мочеиспускания и функции кишечника, что позволяет сократить сроки стационарного лечения и избежать тяжелых послеоперационных осложнений.