Регулирование земельных отношений в районе: На примере Новосибирского района Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жигульский, Георгий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жигульский, Георгий Викторович
Введение.
Глава 1. Научные основы земельных отношений.
1.1.Методологические положения учения о взаимодействии общества и природы и эффективном использовании природных ресурсов.
1.2.Приоритет сельского хозяйства на землю и проблемы ее охраны.
1.3.Научно-методические основы рентных отношений.
Глава 2. Состояние земельно-оценочных работ используемых угодий Новосибирского района.
2.1 .Методические основы и показатели экономической оценки сельскохозяйственных земель.
2.2.Анализ результатов экономической оценки земель.
2.3.Состояние использования сельскохозяйственных земель.
Глава 3. Основные направления регулирования земельных отношений.
3.1.Правовые и экономические формы регулирования земельных отношений.
3.2,Оборот земли и внутрихозяйственные земельные отношения.
З.З.Нормативы экономических регуляторов земельных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование земельных отношений в районе: На примере Новосибирского района Новосибирской области»
Актуальность темы. Общая площадь территории Новосибирского района составляет 280904 га,, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 137243 га или 49% от всей площади. Площадь пашни составляет 96847 га или 34% от площади территории и 71% от площади сельскохозяйственных угодий.
На долю кормовых угодий приходится 23%, многолетних насаждений -6%. Общая площадь земель, используемых предприятиями, организациями, хозяйствами, фермерами и др. составляет 135524 га, в том числе сельхозугодий 106257 га, из них пашня 85584 га. В результате земельной реформы выделено семь организационно-правовых форм хозяйствования:
- Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов общей площадью 10.2 тыс.га, в том числе 9.7 тыс.га сельскохозяйственных угодий;
- Акционерные общества - на 78.8 тыс.га, из них сельскохозяйственные угодья - 60.6 тыс.га;
- Государственные предприятия - на 19.8 тыс.га, в том числе сельхозугодий - на 17.3 тыс.га;
- подсобные хозяйства, соответственно, на 0.9 и 0.6 тыс.га;
- научно-исследовательские учреждения и учебные заведения на 18.3 и 11.2 тыс.га;
- прочие организации, предприятия и учреждения на 1.6 и 1.2 тыс.га;
- крестьянские (фермерские) хозяйства на 5.8 и 5.6 тыс.га.
В соответствии с Конституцией РФ земля может находиться в частной, Государственной, муниципальной и иных формах собственности, которые признаются равным образом. Кроме того, предусмотрены иные вещные права на земельные участки: пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наряду с вещными правами физические и юридические лица могут иметь обязательные права на землю (право аренды и субаренды).
В этой связи возникает множество форм, комбинации собственности, пользования, владения. Так в Новосибирском районе в результате анализа регистрации прав на землю выявлено около 14 комбинаций, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений.
Экономические регуляторы земельных отношений сгруппированы, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, на три группы:
1. Направленных на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель;
2. Направленных на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за .повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологический ущерб);
3. Направленных на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налог при купле-продаже земель.
Основной акцент соискателем сделан на разработку экономических регуляторов земельных отношений первой группы, обеспечивающих превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства по организационно-правовым формам хозяйствования и собственности: ассоциациям крестьянских хозяйств и сельхозкооперативам, акционерным обществам, госпредприятиям, подсобным хозяйствам, научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям, прочим организациям, предприятиям и учреждениям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также формированию массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использованию на повышение и восстановление плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса сельскохозяйственных предприятий.
Деградация земель в Новосибирском районе приняла катастрофический характер, ущерб которой составляет 317 млн.руб. Причем затраты на комплекс мероприятий по предотвращению негативного процесса составляет чуть более 2% от ущерба. Это одно из бесспорных убеждений первого этапа в необходимости внедрения мероприятий по их предотвращению и второго этапа - восстановлению утраченного плодородия. Это обусловило выбор темы работы: "Основные направления регулирования земельных отношений (на примере Новосибирского района Новосибирской области)".
Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для проведения исследований основных направлений регулирования земельных отношений использованы труды таких известных экономистов, как К.Маркса, Ф.Энгельса, Д.Рикардо, В.И.Ленина. Вопросы земельных отношений при переходе России к рынку подробно изучались отечественными учеными И.Н.Буздаловым,
A.А.Варламовым, С.Н.Волковым, В.В.Горловым, А.С.Дерюгу, А.А.Жученко, И.Б.Загайтовым, В.Г.Зактевским, Н.В.Комовым, Н.Г.Конокотиным,
B.В.Кузнецовым, Н.А.Кузнецовым, И.В.Курцевым, М.И.Лопыревым, Ю.А.Лютых, В.В.Милосердовым, А.К.Михальченко, А.А.Никоновым, К.И.Панковой, П.М.Першукевичем, А.В.Петриковым, А.З.Родиным, Г.А.Романенко, А.А.Сагайдак, К.С.Терновых, И.Г.Ушачевым, И.Ф.Хицковым, А.В.Черняевым, И.П.Шаляпиной, А.М.Югаем и др.
Однако, проводимые исследования по проблеме регулирования земельных отношений ограничиваются решением отдельных задач не связанных с главной целью правительственной программы земельной реформы по повышению эффективности использования земли, создания условий для увеличения социального, инвестиционного и производительного потенциала земли, превращения ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста. Это послужило основой при определении цели и задач диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений регулирования земельных отношений, обеспечивающих формирование массы ренты, земельного налога, арендной платы, необходимых для предотвращения деградации земель, восстановления утраченного плодородия, превращения земли в самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства. Для достижения цели были решены следующие задачи:
- изучена сущность приоритета сельского хозяйства на землю и необходимость защиты почв от деградации;
- раскрыто содержание экономической оценки земли и основы рентных отношений;
- проведен анализ состояния использования сельскохозяйственных земель, степень их деградации и причины снижения плодородия почв, распределения земель по формам хозяйствования и собственности, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений;
- раскрыто содержание правового и экономического форм регулирования земельных отношений, обеспечивающих совершенствование форм собственности и земельных отношений;
- базируясь на методике экономической оценки земли разработаны предложения по определению потребности в земельных ресурсах высокотоварных КФХ и арендной платы при внутрихозяйственных земельных отношениях;
- дана оценка ущерба в результате деградации земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативных процессов, и показана экономическая эффективность их внедрения;
- разработаны нормативы экономических регуляторов земельных отношений: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата и плата за внутрихозяйственную аренду земель и предложения по их использованию.
Объектом исследования являются экономические процессы в сельском хозяйстве, связанные с формированием земельных отношений, основанных на использовании земельной ренты.
Предмет исследования - закономерности и тенденции образования, присвоение и использование земельной ренты, обеспечивающей сохранение, повышение плодородия почв и расширение сельскохозяйственного производства; развитие различных форм хозяйствования и землевладения в условиях рыночных отношений.
Исследования проводились на примере Новосибирской области и района.
Методика и методы исследований. Методической основой исследований является диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение функции земли в обществе и мероприятия по ее сохранению и улучшению. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Федерального и регионального уровней, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских учреждений.
В процессе исследований широко применялись расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Исходными материалами послужили документы Федеральных и региональных земельных органов, материалы Госкомитета. Рекомендации научно-исследовательских институтов и личные исследования соискателя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- опираясь на методологические положения учения о взаимодействии общества и природы раскрываются критерии оценки рационального использования земельных ресурсов и приоритет сельскохозяйственного землепользования и охраны земель;
- проведена оценка деградации сельскохозяйственных земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативного процесса в землепользовании, определена эффективность капитальных затрат на эти цели;
- разработана методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель в коллективных формах хозяйствования;
- на основе критического анализа нормативов экономических регуляторов земельных отношений выделены три группы нормативов в зависимости от решаемых ими экономических проблем:
1. Превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста.
2. Сохранение и повышение плодородия земли.
3. Стабилизация отношений собственности на землю.
- разработаны нормативы первоочередных экономических регуляторов земельных отношений: ренты, цены земли, земельного налога, арендной платы, платы за внутрихозяйственную аренду земель, обеспечивающих повышение эффективности землепользования;
- разработаны предложения по формированию массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использованию на восстановление и повышение плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса землепользователей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней оценка деградации земель и мероприятия по предотвращению негативного процесса, методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель, группировка нормативов экономических регуляторов земельных отношений, учитывающих направления решающих проблем земельных отношений, предложения по формированию массы платежей использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при подготовке концепции "Регулирование земельных отношений, оборота земли и повышение эффективности ее использования в Новосибирской области". Рекомендованы использовать при разработке "Схем землеустройства районов". Использованы при разработке нормативов экономических регуляторов земельных отношений в ОПХ "Элитное" и "Учхозе" НГАУ Новосибирского района.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Новосибирского Государственного Аграрного университета в 2002 г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства (№ 07.01.Н2) и является составной частью проблемы: "Разработать научные основы земельных отношений и системы налогообложения сельскохозяйственных земель в условиях Сибири".
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1.9 п.л., из которых 1.1 п.л. подготовлены лично автором.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (153 наименования), приложений - 1, содержит 19 таблиц, схем - 2.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жигульский, Георгий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зависимости от сложившегося в настоящее время уровня потенциального плодородия различных типов почв их воспроизводство может осуществляться в трех направлениях:
- восстановление плодородия пахотных земель, занимаемых 11%;
- мероприятия по нейтрализации зональных особенностей почв, ограничивающих повышение потенциального плодородия путем различных мелиоративных мероприятий: осушительно-увлажнительных, химических, культуртехнических и др. (16%); 1
- расширенное воспроизводство почвенных ресурсов черноземной группы почв (73%).
2.В Новосибирском районе часть пахотных земель эродированных в различной степени трансформированы в кормовые угодья, а заросшие лесом и кустарником сенокосы и пастбища - в леса. В этой связи дана оценка негативного процесса деградации земель (прямой, косвенный ущербы), разработаны мероприятия по их предотвращению и восстановлению утраченного плодородия.
3. Об экономической целесообразности внедрения противоэрозионных мероприятий убедительно показывают масштабы ущерба от эрозии почв и эффективность почвозащитных мероприятий. Прямой ущерб от эрозии пахотных земель определен исходя из снижения содержания гумуса и потребного количества органических удобрений, внесение которых обеспечит восстановление утраченного плодородия, а затраты (315 млн.руб) выражают величину прямого ущерба. Для предотвращения эрозионных процессов в Новосибирском районе необходимо внедрить взаимоувязанный комплекс мероприятий по защите почв от эрозии: агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических, обеспечивающих не только почвозащитный, но и экономический эффект от капитальных вложений на эти цели (7149 тыс.руб.), а их окупаемость наступит через 2 года. Доля капитальных вложений на эти цели составляет чуть более 2% от ущерба. Это одно из бесспорных убеждений внедрения первого этапа по предотвращению эрозии и второго этапа - необходимости восстановления утраченного плодородия.
4. Земельные отношения - это совокупность отношений между субъектами земельного права по поводу использования земли как ограниченного природного ресурса, основой которых является земельная собственность, реализуемая через функции владения, пользования и распоряжения земельными участками. Однако земля не должна быть сведена до уровня обычного рядового товарного ресурса, так как она независимо от формы собственности является общенародным достоянием, сопричастной интересам различных территориальных образований, требующей определенного правового и экономического регулирования на основе рентных отношений.
5. Земельная реформа включает два основных аспекта земельных преобразований: совершенствование форм собственности и совершенствование земельных отношений. Первый направлен на ликвидацию монополии государственной собственности на землю, а второй - на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельхозпроизводства.
6. Экономические регуляторы земельных отношений можно сгруппировать, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, на три группы:
• Направленных на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель;
• Направленных на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологический ущерб);
• Направленных на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налогов при купле-продаже земель.
В отсутствие средств государства на проведение оценочных работ основной акцент следует делать на разработку нормативов первой группы экономических регуляторов.
7. Достижению цели земельной реформы по повышению эффективности использования земли, созданию условий увеличения социального, инвестиционного и производительного ее потенциала, превращению земли в мощный самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства может быть обеспечено рациональным использованием формируемой ею земельной ренты. Не отрицая того, что земельная рента должна устанавливаться с учетом дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты, следует согласиться со многими учеными с тем, что в период перехода к рынку, когда развитие частной собственности на землю носит ограниченный характер (1-3%), ставки земельного налога должны определяться в основном на базе дифференциальной земельной ренты и поступать в распоряжение местных органов власти и использоваться, прежде всего, для повышения и восстановления утраченного плодородия земель.
8. На общей площади сельскохозяйственных угодий Новосибирского района различных форм хозяйствования и форм собственности площадью 106257 га формируется масса ренты 59183 тыс.руб. Кадастровая цена этих земель равна 1953030 тыс.руб.
Масса существующего земельного налога в целом по всем формам хозяйствования равна 4.5% от ренты, а в цене земли - 0.14% и равна 1680 тыс.руб. Это составляет 0.5% от потребности затрат на восстановление утраченного плодородия или 23% от потребности затрат на предотвращение эрозионных процессов.
В этой связи предлагается удельный вес земельного налога в ренте увеличить с 4.5% до 25%, а в цене земли с 0.14 до 0.76%. В результате масса земельного налога увеличится с 1680 до 14823 тыс.руб. Это превысит потребность капитальных затрат на комплекс противоэрозионных мероприятий в 2 раза и более чем в 5 раз сократит срок восстановления утраченного плодородия.
9. Из общей массы формируемой земельной ренты 59183 тыс.руб. во всех формах хозяйствования рекомендуется централизовать в федеральном бюджете 5626 тыс.руб. и 2814 тыс.руб. в бюджете субъекта Российской Федерации на централизованно выполняемые мероприятия (ст.24 Закона "О плате за землю"). На финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашению ссуд выданных под указанные мероприятия собственников, владельцев и пользователей сельскохозяйственных земель - 10376 тыс.руб. Кроме того, часть ренты использовать для развития производства и внедрения НТП- 40367 тыс.руб.