Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Селиванова, Людмила Андреевна

  • Селиванова, Людмила Андреевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Селиванова, Людмила Андреевна. Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Селиванова, Людмила Андреевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования системы экономического регулирования рационального использования земельных ресурсов

1.1. Место и роль экономического регулирования в системе земельных отношений.

1.2. Теория ренты - методологическая основа регулирования отношений землепользования.

1.3. Формирование правовой базы реализации экономического регулирования рационального землепользования.

2. Методические основы стоимостной оценки сельскохозяйственных земель

2.1. Современные концепции оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

2.2. Методические аспекты использования землеоценочных работ при формировании экономического механизма землепользования.

2.3. Методические особенности определения рыночной стоимости земельных участков.

3. Земельный налог как основной элемент экономического механизма рационального использования земельных ресурсов

3.1. Практика налогообложения земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в России и за рубежом.

3.2. Методические подходы к обоснованию среднего размера земельного налога на уровне региона и его распределение по сельскохозяйственным землепользователям.

3.3.Экономическое стимулирование эффективного использования земельных ресурсов на основе льготного налогообложения.

4. Совершенствование системы арендного землепользования.

4.1. Отечественный и зарубежный опыт арендного землепользования.

4.2. Принципы и методология расчета арендной платы за землю.

4.3. Методические особенности расчета арендной платы за землю.

5. Проблемы эколого-экономической оценки земель

5.1. Экологическая оценка состояния сельскохозяйственных земель

5.2. Анализ методов эколого-экономической оценки земельных ресурсов.

5.3. Методологические и методические аспекты экологоэкономической оценки земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование рационального использования сельскохозяйственных земель»

Актуальность темы исследования

Стабилизация и последующее динамичное развитие агропромышленного производства возможны лишь в условиях рационального использования основного средства производства в сельском хозяйстве - земли - невоспроизводимого и незаменимого ресурса.

В то же время за последние годы, в условиях затянувшегося аграрного кризиса, значительно снизились объемы производства продукции земледельческих отраслей. Основными причинами этого являются устойчивая тенденция снижения плодородия земель из-за нерационального их использования, резкого сокращения доз вносимых органических и минеральных удобрений, известковых материалов, загрязнения токсикантами разного происхождения, а также значительного уменьшения размеров финансовых средств на поддержание мелиоративных систем в рабочем состоянии.

Главными направлениями экономической политики государства в сфере земельных преобразований, начатых в начале 90-х годов, были: ликвидация государственной монополии на землю, установление разнообразия форм владения и пользования землей, формирования новой системы рыночных земельных отношений, введение платности землепользования. В связи с этим, за последнее десятилетие появился целый ряд законодательных и нормативных актов, реализующих политику государства в данной сфере. Основной акцент этой политики - введение платы за пользование землей, которая может быть представлена такими формами как цена земли при ее покупке, земельный налог, арендная плата. Безусловно, формирование системы мер экономического регулирования в сфере землепользования невозможно без создания научно-обоснованной системы качественной и экономической оценки земель.

Следует однако отметить, что существующие методы расчета этих показателей, составляющие важнейшие инструменты экономического регулирования рационального землепользования, нельзя считать достаточно обоснованными, а во многом они уже не соответствуют складывающейся реальной экономической ситуации в стране.

Разработка комплекса экономических механизмов рационального использования земель основана на использовании рентной теории, у истоков которой стояли выдающиеся экономисты: У. Петти, А. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл. Им принадлежит заслуга разработки категорийно-понятийного аппарата в рентной теории, основных ее фундаментальных положений.

К теории ренты неоднократно обращались в 50-70-е годы известные отечественные экономисты, когда заметно оживились работы по качественной и экономической оценке земельных ресурсов, среди них М. Бронштейн, А. Борук, И. Загайтов, В. Ильдеменов, Е. Карнаухова, И. Михасюк, В. Рагозин, И. Смирнов, С. Черемушкин и др.

В современный период вопросы экономического регулирования рационального использования земель нашли свое отражение в публикациях и монографиях И. Буздалова, А. Борисенко, А. Гатаулина, Н. Зенец, И. Карманова, Н. Комова, А. Костяева, В. Кудинова, В. Милосердова,Г. Никоновой, П Никифорова, К. Панковой, А. Сагайдака, В. Семенова, М. Сулина, Г.Шмелева и др.

Среди этих вопросов наиболее важное значение, по нашему мнению, занимают обоснование и расчет таких показателей как цена земли, земельный налог, арендная плата, которые представляют собой основные инструменты экономического регулирования в области рационального использования земель. Расчет этих показателей возможен, по нашему мнению, лишь на базе достаточно стройной и простой в использовании системы качественной и экономической оценки земель. Имеющиеся в этой области исследования не позволяют дать всестороннюю оценку конкретного земельного участка, которая способствовала бы созданию налогооблагаемой базы, развитию аренды земли, организации различных видов сделок с землей. Особую значимость приобретает оценка земель в связи с их приватизацией, в результате которой сельскохозяйственные угодья были поделены на земельные доли между сельскими жителями; при этом каждый земельный пай должен получить свою стоимостную оценку.

Как показала практика последних лет существующая система налогообложения земельных ресурсов также требует совершенствования: земельный налог минимален и слабо дифференцирован с учетом конкретных условий землепользований, не выполняет своей основной стимулирующей функции. Кроме того, система земельного налогообложения не содержит льгот по налогу, которые должны способствовать росту плодородия земель, бережному отношению к нему со стороны землепользователей. I

В условиях арендного землепользования важным вопросом является установление обоснованной арендной платы за землю , с учетом плодородия земельного участка, его местоположения и других характеристик.

При оценке земель нельзя не учитывать экологическую характеристику земель, а, следовательно, необходима эколого-экономическая оценка земельных участков, разработка мер по охране земель от загрязнения тяжелыми металлами, промышленными и другими отходами.

Дискуссионность проблематики, актуальность и недостаточная I изученность вышеуказанных вопросов определили предмет и объекты исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Предметомнастоящегоисследования явились методологические основы и общие закономерности оценки земельных ресурсов, а также их влияние на регулирование земельных отношений и организацию использования сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования является действующая система мер по экономическому регулированию использования земельных ресурсов, приемы и методы оценки земель сельскохозяйственного назначения. Исследование проведено на базе Северо-Западного региона и Российской Федерации в целом.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной аграрной экономической науки в сфере поэтапного развития реформы как процесса перехода к новой системе земельных отношений. Информационную базу исследования составляют: работы зарубежных и отечественных ученых и практиков по предмету исследования; официальные нормативные документы и статистические данные по разделам экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель по РФ, Северо-Западному региону, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе исследования использовались общенаучные методы, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивныйр монографический, экономико-математический методы. Методологическая и экспериментальная базы работы формировались в процессе многолетних исследований автора по разработке системы землеоценочных показателей и рентных платежей в сельском хозяйстве, разработке научных основ регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК

Северо-Западного региона РФ, определении условий и факторов формирования новой системы рыночных земельных отношений.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке и обосновании на основе научно-обоснованной системы оценки сельскохозяйственных земель экономических методов регулирования их рационального использования в условиях становления и развития рыночных отношений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - теоретически обосновать возможность использования основных положений рентной теории в качестве базы для создания системы мер по экономическому регулированию решения конкретных задач рационального использования земель сельскохозяйственных предприятий; исследовать состояние правовой базы, реализующей существующие в сфере землепользования механизмы, и обосновать направления совершенствования системы государственного воздействия;

- на основе исследования современных концепций разработать методологию общей оценки земель, и систему ее использования в качестве основы формирования комплекса мер по экономическому регулированию рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, в том числе при решении проблемы обоснования рыночной стоимости земельных участков;

- на базе существующей системы налогообложения земельных ресурсов в России и зарубежных странах разработать методологические подходы к определению размера земельного налога на уровне субъекта Российской Федерации; обобщить опыт арендных отношений в России и за рубежом, определить основные принципы и подходы к расчету арендной платы ;

- на основе анализа экологического состояния земель, обобщения исследований по проблеме эколого-экономической оценки земель разработать новые методологические и методические подходы к ее проведению.

Научная новизна проведенного исследования заключается в t следующем:

• в качестве первоосновы формирования и реализации инструментов экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель нами была выбрана теория ренты, основанная на классических подходах;

• определены главные направления совершенствования нормативно-правовой базы по регулированию земельных отношений, отражающей реально складывающуюся экономическую ситуацию;

• исходя из анализа современных концепций в области оценки земель обоснована необходимость ее использования в качестве экономического инструмента, обеспечивающего рациональное функционирование использования сельскохозяйственных земель, определение рыночной стоимости земельных участков;

• определены и обоснованы новые подходы к определению размера земельного налога на уровне субъекта Российской Федерации и механизм его последующего распределения;

• разработана принципиально новая методология расчетов и критерии оценки арендной платы за пользование землей, исходя из целесообразности расширения площади и функций арендного землепользования в сельском хозяйстве;

• научно обоснована необходимость проведения эколого-экономической оценки земель, в основу которой автором положена экологическая рента, определяющая уровень доходности участка при отсутствии отрицательных экстерналиев;

В результате в диссертации разработана крупная, имеющая народнохозяйственное значение проблема экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель посредством экономического механизма их качественной оценки.

Автор претендует на присуждение ученой степени доктора экономических наук за решение следующих вопросов:

-обоснование и разработку методологических основ экономического регулирования рационального землепользования на основе рентных отношений;

-совершенствование системы оценки земель с целью ее практического использования для оптимизации платежей за землю;

-обоснование методических подходов к определению размера платы за землю в следующих формах: арендной платы, земельного налога, цены земли;

- разработку экономических механизмов защиты земель от загрязнения тяжелыми металлами.

Практическая значимость исследования заключается в определении основных направлений совершенствования системы экономического регулирования рационального использования сельскохозяйственных земель в условиях проводимой земельной реформы.

Диссертация содержит конкретные методические предложения и практические рекомендации для решения комплекса мероприятий, связанных с исследуемой проблемой.

Предложенные в работе методические рекомендации по проведению качественной и экономической оценки земель, исчислению земельного налога, арендной платы за землю, расчетам эколого-экономической оценки позволяют решать практические задачи рационального использования земель, эффективного распределения ресурсов, размещения отраслей земледелия, научно-обоснованной организации севооборотов в регионах и конкретных сельскохозяйственных предприятиях.

Практические рекомендации по качественной и экономической оценке земель, представленные в диссертации, использованы для разработки программного комплекса «Агро», созданного под непосредственным руководством автора на базе Комитета по сельскому хозяйству Всеволожского района Ленинградской области, который с 1995 года предложен к внедрению и распространяется в хозяйствах различных регионов Российской Федерации.

Связь с планами научных исследований

Диссертационная работа связана с фундаментальными исследованиями по государственной тематике, которые выполнялись лабораторией экономики и земельных отношений Северо-Западного НИИ сельского хозяйства в 1991-2000 гг. Темы исследований:

1. Разработать систему землеоценочных показателей и рентных платежей в сельском хозяйстве -1991-1995 гг.

2. Разработать научные основы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК Северо-Западного региона РФ - 1996-2000 гг.

Автор является научным руководителем и ответственным исполнителем вышеназванных тем.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования легли в основу докладов и выступлений на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе на международном симпозиуме «Теория и практика экологических экспертиз» (Санкт-Петербург, 1993), научно-практической конференции «Оценка плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных земель как научная и практическая проблема» (Санкт-Петербург, 1999), координационном совещании ученых-экономистов «Проблемы реформирования АПК регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации» (Кострома, 1993), "Современные проблемы сельскохозяйственного землепользования" ( Белогорка, 2002) . Основные положения диссертации и научно-практические рекомендации неоднократно докладывались на заседаниях президиума Отделения по Нечерноземной зоне РАСХН.

Результаты исследования автора использованы при выполнении трех хоздоговорных работ, выполненных по заказу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области, тематика которых связана с налогообложением земельных ресурсов (1993-1994 гг.), а также в совместной хоздоговорной работе с ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработка элементов аграрной и земельной реформы в Орловской области» (1997 г.). Кроме того, для всех сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области с использованием разработанных автором методик выполнена качественная и экономическая оценка земельных ресурсов (1991-1995 гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селиванова, Людмила Андреевна

Основные выводы и предложения диссертации сформулированы по ходу изложения положений и тезисов, составляющих существо исследования. Подводя общий итог, можно сделать следующие заключения.

1. Экономическое регулирование рационального землепользования включает в себя совокупность экономических механизмов (инструментов), реализация которых должна способствовать росту плодородия земель, формированию оборота земли и созданию цивилизованного земельного рынка. Наиболее важными инструментами экономического регулирования, на наш взгляд, являются налогообложение земель, стимулирование арендного землепользования, ценообразование на земельные участки.

2. Выбор экономических механизмов и их обоснование в сфере рационального использования земель в аграрном секторе экономики должно быть основано на рентных отношениях. Классическая теория ренты составляет методологический инструментарий для обоснования важнейших инструментов экономического регулирования, связанного с перераспределением земельных ресурсов, формированием землепользований как объектов хозяйствования, купли-продажи земли и других сторон ее функционирования.

3. Экономическое регулирование рационального использования земель, являясь неотъемлемой частью государственного регулирования в целом тесно связано с правовым регулированием. Несмотря , на принятие за последнее десятилетие ряда важных нормативно-правовых актов, отдельные вопросы регулирования экономических взаимоотношений остаются нерешенными (аренда и оборот земель).

4. При обосновании системы экономических механизмов рационального землеиспользования необходимо создание научно-обоснованной методики оценки земель, которая должна иметь комплексный характер и включать как качественную, так и стоимостную оценку каждого земельного участка. Представленный автором методический подход к расчету стоимостного показателя оценки земли — цены земли в разрезе земельных участков обеспечивает учет различий в из плодородии, местоположении, наличии коммуникаций, ландшафтном комфорте, при этом оценка земель осуществляется по категориям землепользователей.

5. Одним из наиболее значимых инструментов рационального использования, охраны и освоения земель, повышения их плодородия является земельный налог. Изучение отечественного и зарубежного опыта налогообложения земельных ресурсов свидетельствует о необходимости создания такой системы налогообложения, которая предусматривала бы введение гибких ставок налоговых платежей, объективно учитывающих различия в качественном составе земельных ресурсов. Для достижения данной цели в диссертации обосновывается методика к определению среднего размера земельного налога на уровне субъекта федерации и создания на базе научно-обоснованной классификации земель единой универсальной шкалы ставок земельного налога.

6. Современная мировая практика свидетельствует о том, что налоговая ставка должна иметь подвижный характер, постоянно изменяться. В связи с этим, нами предложено изменение налоговой ставки путем введения различных льгот по налогу, которые носят целевой и адресный характер. Эти льготы устанавливаются землепользователям в зависимости от изменения уровня плодородия земель и удельного веса культур интенсивного типа.

7. В диссертации предложен методический подход расчета арендной платы на землю, которая включает в себя земельный налог (дифференциальная рента I) и часть дифференциальной ренты II в виде процента на вложенный в землю капитал. В результате проведенных расчетов формируется шкала арендных платежей за землю для различных классов почв, дифференцированных по механическому составу и степени окультуренности.

8. В условиях продолжающегося аграрного кризиса значительно ухудшилось экологическое состояние сельскохозяйственных земель. В этих условиях становится необходимым проведение их эколого-экономической оценки, которая базируется на экологической ренте. Последняя представляет собой дополнительный доход, который получают землепользователи, осуществляющие свою производственную деятельность в благоприятной экологической ситуации. Для определения размера экологической ренты использован принцип биоиндикации, суть которого заключается в том, что различные растения и их органы обладают различной способностью к поглощению тяжелых металлов.

9. На основе экологической ренты рассчитывается показатель эколого-экономической оценки земель, отражающий стоимостную оценку земельных участков с различным уровнем загрязнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.