Формирование рационального землепользования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакаев, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакаев, Петр Николаевич
А). Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ.
1.1. Условия формирования землепользования и земельных отношений.
1.2. Факторы эффективного использования земельных ресурсов.
1.3. Экономическое регулирование земельных отношений.
Глава II МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Анализ состояния землепользования в Красноярском крае.
2.2. Оценка видов и форм землепользования в условиях земельных преобразований.
2.3. Состояние оценки земли и налогообложения сельскохозяйственных угодий.
Глава III ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Совершенствование способов использования земельного фонда.
3.2. Консервация малопродуктивных сельскохозяйственных угодий.
3.3. Предложения по совершенствованию земельных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рационального землепользования в регионе»
В России в результате земельных преобразований произошло принципиальное изменение форм собственности на землю. Проведена реорганизация более 23 тыс. колхозов и совхозов, осуществлена приватизация почти 116 млн.га земель, 11,6 млн. работников стали собственниками земельных долей, сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (278,9 тыс.), в распоряжение которых передано 12,6 млн.га земель. Основными землепользователями стали сельскохозяйственные кооперативы (46%), акционерные общества (18%), товарищества (15%), ассоциации крестьянских хозяйств (2,6%), другие коллективные предприятия (5,5%).
Новые субъекты хозяйствования, сформировавшиеся в период реформирования земельных отношений не смогли рационально использовать и повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий. Более того продолжается процесс углубления нерационального использования земель. В них нарушена система земледелия, не соблюдаются севообороты, сокращены объемы ввода мелиорируемых земель, не учитываются особенности территориального землеустройства при организации производства. Так по данным официальной статистики в Российской Федерации за годы реформ выведено из оборота и переведено в разряд неиспользуемых более 33 млн.га земель. Из-за недостаточного развития земельного законодательства сельскохозяйственные предприятия расточительно используют почвенное плодородие, что приводит к развитию процессов ветровой и водной эрозии, нарушению в почве положительного баланса гумуса, загрязнению земель химическими веществами. Вследствие этого качественные характеристики за период 19902000 г. постоянно ухудшаются. За это время увеличились площади засоленой пашни с 1,8 до 4,5 млн.га, подверженной эрозии с 33,9 до 37,8 млн.га, каменистой с 2,8 до 4,1 млн.га, переувлажненной с 3,8 до 6,8 млн.га, заболоченной с 1,2 до 2,2 млн.га. В России сложился отрицательный баланс гумуса в почве - 0,52 т/га. При существующем уровне внесения удобрений (12 кг/га) идет резкое снижение запаса гумуса в почвах, что может привести к необратимым изменениям плодородия почв.
Государство должно быть заинтересовано в наращивании плодородия сельскохозяйственных земель, охране и рациональном их использовании и противопоставить сиюминутным целям (получение прибыли с земельного участка) систему правовых и экономических регуляторов использования земель. Отсюда на первый план выдвигаются земельные отношения, как определяющий элемент производственных отношений в сельском хозяйстве, возникающие между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей.
Перестройка землепользования и введение платности за землю вызывает необходимость широкого применения государственного земельного кадастра, позволяющего районировать земли по качеству через показатели их продуктивности и эффективности затрат при выращивании различных культур, доходности. Использование этих данных лежит в основе установления обоснованных ставок земельного налога, арендной платы, нормативной цены земли. Без этого становится невозможным осуществление функций по управлению земельными ресурсами на всех уровнях власти и обеспечить эффективное использование и охрану земель.
В связи с этим перед отечественной наукой и практикой встают ряд важнейших вопросов по совершенствованию земельных отношений, формированию системы мер по обеспечению эффективного использования земельных ресурсов, рациональному землеоцениванию, налоговым и ценовым регуляторам земельного рынка. Существенный вклад в исследование этой проблемы внесет Милосердов В.В., КомовН.В., Лютых Ю.А., Варламов A.A. Волков С.Н., Панкова К.И., Родин А.З., Буздалов И.Н., Сагайдак А.И., Кузнецов В.В., Миндрин A.C., Михальченко А.К., Жученко A.A., Кряхтунов A.B., Конокотин Н.Г., Гатов М.Я., Шаталова Н.И. Вместе с тем, в связи со сложностью и многогранностью проблемы рационального землепользования хозяйствующих субъектов, остается еще много нерешенных задач, связанных с совершенствованием земельных отношений и разработкой комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов, обеспечивающих не только рост производства продовольствия, но и сохранение почвенного плодородия. В связи с этим была определена цель научного исследования.
Цель и задачи исследования - разработать методические положения и обосновать рекомендации по рациональному землепользованию. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- обобщены сложившиеся условия землепользования и земельных отношений;
- определены основные тенденции, определяющие приоритеты в использовании земельных ресурсов при сложившихся формах земельной собственности и хозяйствования;
- развита концепция перехода на экологический тип землепользования;
- предложены организационно-хозяйственные проекты, обеспечивающие повышение плодородия почв;
- разработаны научно-методические положения и подготовлены рекомендации по формированию условий рационального землепользования;
- разработана модель налогообложения сельскохозяйственных земель, стимулирующая повышение продуктивности использования сельскохозяйственных угодий.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования системы использования сельскохозяйственных угодий, сопутствующие этим процессам явления и закономерности.
Объектом исследования послужили земельные отношения землепользователей Красноярского края.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды основоположников экономической теории, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений и использованию земли, законодательные и нормативные акты по земельной реформе.
Исходными материалами послужили документы Федеральных земельных органов, материалы Госкомстата, информационные материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского края, рекомендации научно-исследовательских институтов.
В диссертационной работе применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Новизна научного исследования заключается в следующем:
- обоснованы концептуальные подходы к оценке и роли значения форм собственности на земли сельскохозяйственного назначения;
- разработаны предложения по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель;
- разработаны рекомендации по временной консервации малопродуктивных земель путем их залужения и перевода в кормовые угодья;
- предложена методика определения величины земельного налога и рассчитаны его ставки на основе ренты;
- обоснованы концептуальные положения развития земельной собственности на землю и расширения аренды государственных земель.
Практическая ценность диссертационной работы обусловлена предложениями по формированию оптимальных частных форм землепользования учетом природно-климатических зон; рекомендациями по консервации деградированных земель; системой мер по эффективному использованию земельных ресурсов, регулированию внутрихозяйственных земельных отношений, которые использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского края при разработке комплексной программы использования земельных ресурсов края на период до 2005 г.
Разработанные рекомендации по рациональному использованию земель могут быть использованы в других регионах.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Первом Всероссийском земельном конгрессе "Земля России: экономика, право, собственность" (Москва, 2001 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (номер государственной регистрации 01.960.007309) и является составной частью проблемы: "Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ".
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакаев, Петр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. За последнее десятилетие значительно изменились условия формирования землепользования. Появилась целая система различных по видам собственности и формам хозяйства землепользователей, землевладельцев и арендаторов (коллективные и единоличные, частные и государственные). Более 75% земель сельскохозяйственного назначения находится теперь на правах частной собственности в виде земельных долей. Однако еще требуют решения вопросы оборота земель, особенно сельскохозяйственного назначения. Процесс движения земельных долей необходимо подкрепить юридическим и экономическим обоснованием без излишней поспешности и чрезмерного увлечения мелкотоварным хозяйством. Прежде всего выбор форм землепользования должен быть добровольным и зависеть лишь от природных и экономических условий, исторических традиций. Вместе с тем перестройка землепользования и земельных отношений не может не учитывать складывающуюся систему землеустройства, применение государственного земельного кадастра, позволяющего оценить земли по их продуктивности, качеству и местоположению.
2. Важным условием формирования эффективного землепользования является создание устойчивой структуры управления земельными ресурсами на всех уровнях власти. Такой структурой является в настоящее время Федеральная служба земельного кадастра России, задачами которой является учет земель, формирование землепользований, оценка земель, землеустройство и государственный контроль за использованием и охраной земель.
3. Земельные отношения должны базироваться на обеспечении рационального использования и сохранности земель, повышения плодородия почв. Отсюда требуется совершенствование налогового законодательства. Размер платы за землю должен быть адекватным объективным производственным свойствам земельных участков и стимулировать повышение эффективности их использования.
4. Важным условием эффективного использования земли и решения экологической проблемы является обеспечение простого и расширенного воспроизводства естественного плодородия. При этом необходимо полнее использовать биоклиматический и природно-ресурсный потенциал. Структурное преобразование земельноресурсной базы возможно путем прямого воздействия на плодородие почвы применением удобрений и средств защиты растений, мелиорацией и другими культуртехническими работами, внедрением индустриальных технологий, либо путем сокращения обрабатываемых площадей, т.е. выводом из сельскохозяйственного оборота малопродуктивных угодий (консервация земель). В условиях кризиса в АПК первое направление применимо к лучшим по качеству землям, которые должны использоваться с максимальной интенсивностью, но без ущерба для экологии, второе к худшим малопродуктивным землям.
5. Понятие эффективного использования земельных ресурсов в современных условиях приобретает несколько иную направленность в сторону экономии использования этого ресурса с таким качеством и интенсивностью, которое не причиняет ему экологического ущерба. Эффективным может считаться такое использование земли, которое не допускает ее деградации и снижения почвенного плодородия. Сформированная на этих основах структура сельскохозяйственного производства будет способствовать повышению эффективности использования земли с минимумом затрат естественным путем.
6. Общая площадь земель предприятий, организаций и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, по состоянию на 1 января 2001 года составляет 11960,7 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий 5065,6 тыс.га, из них пашни 3082,2 тыс.га.
На территории края подтверждается многообразие и равенство государственной, коллективно-долевой, частной форм собственности, а также развитие всех форм хозяйствования акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств. Основная часть земель края (95,2%) находится в государственной и муниципальной собственности, в собственности граждан - 4,4%, юридических лиц - 0,4%.
Средний размер землепользовании по площади пашни всех основных форм хозяйств края колеблется от 3775 до 28273 га, то есть отличается в 7,5 раза. Возрастание этого показателя сопровождается последовательным увеличением среднего размера землепользовании по площади сельскохозяйственных угодий и отдельным их видам. Аналогичным образом увеличивается и удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий.
7. Система регулирования земельных отношений представляет собой совокупность правовых норм, организационных и экономических методов воздействия на субъекты земельных отношений с целью экономически эффективного и экологически безопасного использования земли как важнейшего природного ресурса.
Все это требует разработки адекватных моделей налогообложения аграрной сферы, обеспечивающей эффективное использование земли.
8. В качестве альтернативного подхода к определению нормативов платы за землю мы предлагаем исходить из ее рентоносности (доходности), что предполагает определение налоговых ставок в долях от кадастровой стоимости земли. При этом следует учитывать выполняемые землепользователем мероприятия по охране и улучшению экологического состояния земель и снижать на их величину размер платежей. С денежной оценкой земли должны быть увязаны плата за аренду земли и погектарный налог учитывающий региональные особенности различных типов почв, а также с организационно-правовыми формами регулирования земельных отношений субъектов Российской Федерации.
9. Реализация прав землепользователей при любой форме собственности на землю должна сочетаться с их обязанностями не только по оплате земельных платежей, но и по восполнению мероприятий по поддержанию плодородия используемых участков. Состояние земельного фонда Красноярского края таково, что практически все сельскохозяйственные угодья являются дефляционноопасными и эрозионноопасными, в том числе эродирова-ными в различной степени 28%. Эродированная пашня занимает 45%. Приведенные данные говорят о больших масштабах эрозионных процессов, для погашения которых потребуется время и средства. Поэтому выполнение этих работ землепользователями должно учитываться при разработке экономических регуляторов земельных отношений.
10. В целях погашения негативных процессов в сельскохозяйственном использовании земель и повышения эффективности сельхозпроизводства целесообразно временно исключить из сельскохозяйственного оборота часть земель низкого качества для их консервации путем залужения, не обеспечивающих окупаемости затрат при их использовании и с низкой рентабельностью, не формирующих ренту. Предлагается 90,4 тыс.га пашни перевести в кормовые угодья и под многолетние насаждения, а также перевести в кормовые угодья 97,5 тыс.га залежей. Целесообразно в сельскохозяйственном обороте оставить 2924 тыс.га пашни вместо 3014 тыс.га, а кормовые угодья увеличить с 2145 до 2317 тыс.га, что позволит значительно сократить затраты производства на землях низкого качества и направить сэкономленные средства на повышение продуктивности земель высокого качества.
11. Установление ставок земельного налога в зависимости от кадастровой стоимости земли наиболее обоснованный способ определения платежей за землю, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества и местоположения.
Средняя кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий по краю определена в размере 7190 руб./га. Ставка налога за сельхозугодья может быть установлена в размере от 7,19 до 143,8 руб. за 1 га сельхозугодий при действующих 4,8-10,1 руб./га.
Использование результатов государственной кадастровой оценки при налогообложении земель позволит увеличить поступление платежей за землю в 16 раз. Увеличение земельного налога для сельскохозяйственных предприятий до предельных рассчитанных размеров экономически и социально целесообразно вводить постепенно в строгом соответствии с рентной доходностью сельхозугодий и доведением до каждого производителя сельскохозяйственной продукции перечня и объемов мероприятий по сохранению и улучшению почвенного плодородия и повышению эффективности землепользования, выполнение которых дает право на льготы по налогообложению.