Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель: На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Константин Павлович

  • Смирнов, Константин Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Смирнов, Константин Павлович. Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель: На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Константин Павлович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного использования земельных ресурсов. н 1.1.Природ но-сельскохозяйственное районирование - основа рационального землепользования. ц 1.2.Внутриобластное дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе.

1.3. Рациональное землепользование в условиях перехода к рынку.

ГЛАВА 2. Анализ сложившейся практики использования сельскохозяйственных угодий и их оценки.

2.1.Методика определения земельной ренты в сельскохозяйственном производстве.

2.2.Состояние использования сельскохозяйственых угодий. v

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

У 3.1 .Рекомендуемый состав сельскохозяйственных угодий на перспективу в Восточном лесостепном природно-сельскохозяйственном районе НСО.

3.2. Количественная оценка ущерба сельскому хозяйству от деградации используемых земель.

3.3. Мероприятия по охране сельскохозяйственных земель от деградации.

Ф 3.4. Основные направления формирования средств на охрану природы и повышение плодородия сельскохозяйственных земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель: На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области»

Актуальность темы. В Новосибирской области наиболее лучшими по плодородию и технологическим качествам земель располагает третий при-родно-сельскохозяйственный район, включающий Новосибирский, Иски-тимский, Ордынский, Сузунский, Черепановский, Мошковский, Тогучин-ский, Болотнинский, Маслянинский, Колыванский и Коченевский административные районы. Из общей площади сельскохозяйственных угодий 2275 тыс.га (100%) 671 тыс.га размещены на черноземах (29.5%), 485 - на лугово-черноземных (21.3%), 389 - на темно-серых лесных (17.1%) и 221 тыс.га - на луговых почвах (9.7%). В сравнении с общей площадью сельхозугодий Новосибирской области здесь сосредоточены 52.8% черноземов, 25.1 - лугово-черноземных, 84 - темно-серых лесных и 15.9% - луговых почв.

Однако на этой территории в сильной степени проявляется интенсивность эрозионных процессов, которая наносит чрезмерный прямой и косвенный ущербы сельскому хозяйству. Анализ материалов почвенного обследования различных лет в Западной Сибири (за 1957-1987 гг.) показал, что светлосерые лесные почвы теряли в год 0.50-0.60 т/га гумуса, серые лесные -0.29-0.33, темно-серые лесные - 0.20-0.25, черноземы - 0.64-0.70, лугово-черноземные - 0.72-0.76 и луговые - 0.22-0.27 т/га в год.

На эрозионные процессы оказывают влияние такие факторы, как рельеф, климат, почвы, растительность и др. Однако в естественных условиях это влияние мало заметно и носит вековой характер и ощутимого ущерба на больших площадях практически не приносит. По мере включения земель в сельскохозяйственный оборот, где земля выступает главным средством производства, эрозионные процессы начинают проявляться. Следовательно, эрозионный процесс - это ответная реакция агроландшафта на его неправильное сельскохозяйственное использование и классифицируется как ускоренная эрозия почв в силу одной причины: неправильное сельскохозяйственное использование земель.

Физическая сущность ущерба, причиняемого эрозией, выражается прямыми и косвенными потерями для общества. К прямым относится снижение качества земли, уменьшение ее потребительной стоимости из-за смыва, размыва и дефляции. К косвенным потерям относится недобор сельскохозяйственной продукции на эродированных землях. Первый в исследуемых административных районах на гектар колеблется от 1 до 136 рублей, а второй от 366 до 5978 рублей. Это определило выбор темы исследования и объект наблюдения.

Из всей совокупности мероприятий по охране земель, автор основной акцент концентрирует на мероприятиях по защите почв от эрозии и формировании средств на эти цели.

Цель исследования - разработать экономические основы повышения эффективности использования деградированных земель в рыночных условиях и предложения по финансированию работ по предотвращению процессов эрозии и консервации земель. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• показаны масштабы эрозионных процессов и на основе экономического анализа определена необходимость защиты почв от эрозии;

• раскрыта сущность прямого и косвенного ущерба от эрозии почв, принявшего катастрофический характер на территории, где сконцентрированы высоко продуктивные сельскохозяйственные угодья;

• обобщены составляющие природно-климатических факторов, влияющих на эрозионные процессы и проведено дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе территории, обладающей высоким земельно-ресурсным потенциалом;

• разработаны характеристики выделенных при районировании при-родно-сельскохозяйственных подрайонов, на основе которых сделан выбор комплекса противоэрозионных мероприятий;

• исходя из качественного состояния земель, потерь плодородия, дробного природно-сельскохозяйственного районирования выделены пахотные земли низкого качества, не обеспечиваюхцих^окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур для их консервации и перевода в менее ценные угодья;

• раскрыта экономическая эффективность консервации земель, отдельных противоэрозионных мероприятий и всего комплекса;

• установлена потребность капитальных вложений на мероприятия по защите почв от эрозии и основные направления формирования средств на эти цели, охрану природы и повышение плодородия сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования являются экономические процессы сельскохозяйственного производства на эродированных и консервируемых землях Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области.

Предмет исследований - экономический ущерб сельскому хозяйству от эрозии почв и эффективность почвозащитных приемов и мероприятий по повышению и воспроизводству плодородия используемых в сельском хозяйстве земель.

В работе, кроме Новосибирской области, использован опыт возделывания сельскохозяйственных культур на эродированных землях Западной Сибири. Исследовалась динамика изменения площадей эродированных земель за 1953-1987 гг. и их влияние на сельскохозяйственное производство.

Изучен опыт научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств Западной Сибири по защите почв от эрозии (адаптируемых в Восточном природно-сельскохозяйственном районе Новосибирской области) и эффективности затрат на противоэрозионные мероприятия.

Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования масштабов экономического ущерба от эрозии почв, эффективности противоэрозионных мероприятий и научного обеспечения выбора мероприятий по защите почв от эрозии.

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы применены статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе обобщения составляющих природно-климатических факторов, влияющих на эрозионные процессы, проведено дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе, явившееся научной основой разработки мероприятий по защите почв от эрозии, обеспечивающих получение максимального экономического и почвозащитного эффекта;

• раскрыта сущность прямого и косвенного ущерба от эрозии земель и определены их количественные показатели, раскрывающие катастрофический характер процесса деградации и необходимость внедрения мероприятий по его предотвращению;

• разработаны и обоснованы предложения по консервации пахотных земель низкого качества, не обеспечивающих окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур и перевода их в кормовые угодья;

• раскрыта экономическая эффективность консервации земель, отдельных противоэрозионных мероприятий и всего комплекса;

• обоснованы основные направления формирования средств на охрану природы и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

Практическая значимость. Выявленная степень интенсивности эрозионных процессов и эродированности земель позволяет при планировании с достаточной убедительностью устанавливать объекты первоочередного внедрения противоэрозионного комплекса и обосновать экономическую целесообразность внедрения мероприятий в проектах внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, в бизнес-планах коммерческих предприятий.

Рекомендуемые мероприятия по защите почв от эрозии и консервации земель в области могут быть использованы ЗапсибНИИгипроземом в последующих стадиях проектирования: в схемах землеустройства районов; проектах внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозион-ных мероприятий в коллективных формах хозяйствования (акционерных обществах, товариществах, колхозах, совхозах и др.); проектах ведения сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и рабочем проектировании тех или иных противоэрозионных мероприятий.

Реализация результатов исследований. Предложенные экономически обоснованные дробное природно-сельскохозяйственное районирование, системы противоэрозионных мероприятий, консервация пахотных земель рассмотрены комитетами по земельным ресурсам и землеустройству районов, области и рекомендованы к использованию при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству.

Материалы исследования используются при формировании областного фонда перераспределения земель, который включает участки с особым режимом использования, каковыми являются нарушенные в результате эрозии земли.

Основные итоги проведенных исследований, выносимых на защиту:

- экономическое и организационное обоснование предлагаемых мероприятий по защите почв от эрозии на основании дробного природно-сельскохозяйственного районирования территории, обладающей высоким земельно-ресурсным потенциалом области;

- установление прямого и косвенного ущерба от эрозии почв, определяющих необходимость осуществления комплекса мер по их защите;

- разработка и обоснование предложений по консервации пахотных земель низкого качества, не обеспечивающих окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур и перевода их в кормовые угодья;

- определение потребности капитальных вложений на мероприятия по защите почв от эрозии и основные направления формирования средств на эти цели, охрану природы и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

Апробация, выступления, публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых (СибНИИЭСХ, Новосибирск, 1998, 1999, 2000 гг.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2.5 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 2 приложения. Состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Библиография включает 132 наименования источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Константин Павлович

Выводы и предложения

1. Научной основой выбора и размещения мероприятий по предотвращению негативных процессов явилось дробное природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда области на ландшафтной основе.

2. Критический анализ районирования Новосибирской области, в предшествующие годы, для различных целей показал, что выделяемые таксономические единицы различных рангов не объяснимы с точки зрения представления о ландшафтах, как о территориальных природных образованиях (природно-территориальных комплексах). Наиболее близкими по целям и задачам, которые были использованы при дробном природно-сельскохозяйственном районировании: природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда Российской Федерации и эрозионное районирование Новосибирской области. При этом дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе рассматривается нами как продолжение первого.

3. В Новосибирской области наиболее лучшими по плодородию и технологическим качествам почвами располагает третий природно-сельскохозяйственный район, в котором соискатель выделил четыре подрайона: Колыванско-Коченевский, Обь-Инской междуреченский, Приобско-Предсалаирский и Бердско-Салаирский.

В этих подрайонах в сильной степени проявляется интенсивность эрозионных процессов, которая наносит чрезмерный прямой и косвенный ущербы сельскому хозяйству.

4. Используя дробное природно-сельскохозяйственное районирование и характеристики наименьших таксономических единиц, как научной основы рационального землепользования, разработаны предложения: а) по оптимальному составу сельскохозяйственных угодий земель сельскохозяйственного назначения по природно-сельскохозяйственным подрайонам и консервации пашни; б) по экономической оценке негативного процесса (прямой и косвенный ущерб от деградации земель); в) мероприятиям по предотвращению деградации земель; г) рекомендациям основных путей изыскания средств на осуществление мероприятий; д) эффективности рекомендуемых отдельных мероприятий и всего комплекса.

5. Рациональное землепользование предполагает проведение организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на получение продукции растениеводства обеспечивающей окупаемость затрат при ее возделывании. Следовательно, состав сельскохозяйственных угодий должен быть динамичным и направленным на повышение эффективности используемых угодий. В этой связи изменение состава сельхозугодий должно быть направлено на обеспечение формирования земельной ренты, не исключающей перевод (трансформацию) пашни в кормовые угодья. С учетом изложенного предлагается выводимую из оборота пашню перевести в кормовые угодья.

Кроме того перевести в кормовые угодья 7 тыс.га залежных земель. Всего кормовые угодья увеличатся на 157 тыс.га. В результате сохранятся затраты (318.82 млн. руб) на возделывание сельскохозяйственных культур, превышающих цену реализации более чем на 42%, которые могут быть использованы на культуртехнические мероприятия выводимой из оборота пашни. Использование этих земель в новом качестве позволит формировать ренту.

6. Экономическая оценка негативного процесса показала, что прямой ущерб сельскому хозяйству в ценах 2001 года по Восточному природно-сельскохозяйственному району составляет 4280.4 млн.руб., а косвенный -39.4 млн.руб.

7. Для предотвращения эрозионных процессов в Восточном природно-сельскохозяйственном районе необходимо внедрить взаимоувязанный комплекс мероприятий по защите почв от эрозии: агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических, обеспечивающих не только почвозащитный, но и экономический эффект от капитальных вложений на эти цели.

8. Общая сумма капитальных вложений для прекращения эрозионных процесов и недопущения их проявления в будущем составляет 277,2 млн.руб., в том числе на агротехнические - 17.3, лесомелиоративные - 19.1, лугомелиоративные - 148.0 и гидротехнические противоэрозионные мероприятия - 92.8 млн.руб.

9. Экономическая целесообразность осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий подтверждается высокой экономической эффективностью капитальных вложений на эти цели.

Чистый доход только от применения агротехнических противоэрозионных мероприятий уже на третий год перекроет расходы на весь рекомендуемый противоэрозионный комплекс. Это подтверждается расчетами и внедрением противоэрозионных мероприятий в хозяйствах Западной Сибири.

10. Основным источником рационального землепользования и охраны земель должна стать земельная рента в целом и земельный налог в частности, который в десятки раз занижен. Увеличение земельного налога предлагается осуществить в 2 этапа. На первом этапе он должен быть в пределах 15-16% от величины ренты, а на втором этапе не более 25%, вместо 3.9% в настоящее время.

Заключение

Повышение значения экономического регулирования земельных отношений вызывается тем, что состояние земель постоянно ухудшается: земля деградирует, плодородие почвы снижается, водная и ветровая эрозии усиливаются, усиливается поцесс загрязнения природной среды, нарастает экологический кризис, истощаются природные ресурсы. Так, только в Новосибирской области сельскохозяйственные угодья, эродированные в той или иной степени занимают 15.7% от общей их площади, а удельный вес эродированной пашни составляет 20%. Нормативно-правовой и экономический пробелы не позволяют привлечь к ответственности виновных.

До сих пор не разработан экономический механизм регулирования земельных отношений, который был предусмотрен Правительственной программой, включающий, кроме земельного налога систему экономических регуляторов: цену земли (базовую, рыночную, залоговую); компенсационных выплат при изъятии земель для государственных и общественных нужд; штрафные платежи за экологическое нарушение землепользование и пощре-ние за повышение уровня плодородия земли; программы по охране земель и др.

Система экономических регуляторов земельных отношений в условиях перехода к рынку, нормативы которых должны отражаться в земельном кадастре, включает [71]:

- земельную ренту - это основная и первичная форма экономической реализации права земельной собственности. В ней находят конкретное выражение взаимосвязи между собственниками земли, непосредственными производителями и обществом в целом по поводу использования земельных ресурсов. Именно величина земельной ренты определяет в рыночной экономике ставки арендной платы, земельного налога, цены на участки [86];

- земельный налог представляет собой конкретную форму изъятия земельной ренты у собственников земли и должен поступать в распоряжение местных органов власти;

- арендная плата за землю представляет собой вознаграждение, выплачиваемое арендатором собственнику земли за ее использование, часть из которой собственник погашает земельный налог;

- компенсационные платежи при изъятии земель - это форма возмещения собственнику земли потерь и упущенной выгоды при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд;

- компенсационные выплаты при временной консервации земель -форма возмещения собственнику упущенной выгоды;

- штрафные платежи за экологический ущерб - форма экономического наказания собственников земли, арендаторов и землепользователей за ухудшение экологического состояния земли;

- налоговые обложения при наследовании и дарении земли;

- налоговые обложения при купле-продаже земли - форма изъятия государством части ренты, получаемой собственником земли при ее продаже за счет разницы между покупной и продажной цены земли;

- нормативная цена земли представляет собой капитализированную земельную ренту и определяется соотношением земельной ренты и ссудного процента;

- рыночная цена земли определяется на основе нормативной цены с учетом спроса и предложения на конкретные земельные участки;

- залоговая цена земли формируется в зависимости от уровня рыночной цены земли, спроса и предложения на кредитные ресурсы.

Нормативы экономических регуляторов земельных отношений должны постоянно корректироваться, но не реже одного раза в год в период подготовки земельного баланса (см. приложение табл. 1 и табл.2). с-,-: ^ - *

2.2.Состояние использования сельскохозяйственных угодий „

Для анализа современного состояния и использования земельного фонда нами принята методика, разработанная Важениным П.Г. и Сигаевым М.П. [87], согласно которой дается общая характеристика земельного фонда, исследуется динамика площадей различных категорий земель и устанавливается на этой основе главнейшие закономерности и тенденции развития качественных и количественных показателей, раскрывающих особенности использования земель исследуемого региона.

64 ,7

Площадь территории области составляет 17776 тыс.га, в том числе. хсельскохозяйственные угодья занимают 8404 тыс.га или 47% от всей площа- с£ ди. Площадь пашни составляет 3771 тыс.га или 21% от площади территории ^ > и 45% от площади сельскохозяйственных угодий. На долю кормовых угодий приходится - 53,7%, залежей (79 тыс.га) и многолетних насаждений (33 тыс.га) - 1.3% (таблица 2.2.1). Из общей площади кормовых угодий (4521 тыс.га) на долю сенокосов приходится 2200 тыс.га и пастбищ - 2321тыс.га.

Динамика земельного фонда всех категорий земель Новосибирской области за последние 25 лет (1975-2000 гг.) показала, что сельскохозяйственные угодья уменьшились на 285 тыс.га, а пашня - 213 тыс.га за счет частичного перевода в леса, залежь, многолетние насаждения и другие угодья (таблица 2.2.1).

Значительное перераспределение земельного фонда за последние пять лет (1996-2000 гг.) произошло между всеми категориями земель (таблица 2.2.2). За этот период значительно сократились площади сельскохозяйственных угодий расположенных в черте городов и населенных пунктов с переводом их в земли сельскохозяйственного назначения и земли запаса, часть из которых переданы в фонд перераспределения земель. Это объясняется необходимостью проведения оценки земель городов и населенных пунктов, необходимостью разработки проектов пригородных зон, а также необходимостью завершения работ по инвентаризации земель городов и поселений. Эта работа к настоящему времени завершена лишь на 25%, хотя значительная часть земельных платежей поступает с этих земель, которые нуждаются в их упорядочении с целью усиления обоснования налогообложения.