Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий и формирование системы платежей за землю: На примере Черепановского района Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ламерт, Дмитрий Андреевич

  • Ламерт, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Ламерт, Дмитрий Андреевич. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий и формирование системы платежей за землю: На примере Черепановского района Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ламерт, Дмитрий Андреевич

Введение.

1. Теоретические основы экономической оценки сельскохозяйственных угодий и системы платежей за землю.

1.1. Теоретические предпосылки формирования и присвоения земельной ренты.

1.2. Теоретические основы экономической оценки сельскохозяйственных угодий.

1.3. Системный подход к плате за землю.

2. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий.

2.1. Совершенствование методики Государственной экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (пашни).

2.2. Механизм расчета земельной ренты пахотных угодий.

3. Формирование системы платежей за землю.

3.1. Платежи за пользование, владение и распоряжение землей.

3.2. Ценообразование на сельскохозяйственные угодья.

3.3. Экономические регуляторы земельных отношений направленные на повышение качества сельскохозяйственных угодий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий и формирование системы платежей за землю: На примере Черепановского района Новосибирской области»

Актуальность темы исследования. Особая роль земли в жизни общества, присущие ей ограниченность и незаменимость, множественность выполняемых функций в сфере материального производства и иной деятельности, предопределяют объективную необходимость ее рационального и эффективного использования.

Переход народного хозяйства страны к рыночным отношениям требует кардинальных изменений производственных отношений. В свою очередь, эти изменения с объективной необходимостью вызвали к жизни рентные отношения и востребовали проведение экономической оценки сельскохозяйственных угодий.

На современном этапе экономических преобразований в России, практически во всех сферах экономики сельского хозяйства особое значение приобретают вопросы создания эффективной системы платного землепользования. Принципиальное значение имеет тот факт, что земля, являясь главным средством производства в сельском хозяйстве и источником материальных благ, становится объектом правоотношений и рыночного оборота.

Вместе с тем, при всей очевидной важности и актуальности совершенствования существующей системы платного землепользования, необходимо отметить, что действующее законодательство в области земельных отношений не может быть реализовано без разработки и внедрения нормативов экономических регуляторов земельных отношений. До сих пор не разработан механизм оборота земель сельскохозяйственного назначения, не завершена полномасштабная экономическая оценка земель, что делает неадекватной систему платного землепользования. В этой связи актуальным является необходимость развития теории вопроса и разработки практических рекомендаций по совершенствованию методики экономической оценки земель и формирования системы платежей за землю.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные аспекты исследования в области экономической оценки сельскохозяйственных угодий и построения системы платежей за землю с разных позиций изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Применительно к современным условиям, исследуемым проблемам посвящены работы Гендельмана М.А., Боева В.Р., Буздалова H.H., Курцева И.В., Михаль-ченко Д.К., Габова В.М., Булычева М.И., Першукевича П.М., Комова Н.В., Та-кумбетова М.И., Шутькова A.A., Ушачева И.Г., Емельянова A.M., Антонова

B.П., Головатюка М.З., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Панковой K.M., Ильюшонка С.Е., Полуляха Ю.Г., Варламова A.A., Задкова А.П., Родина А.З., Мауля Я.Я., Беленького В.Р., Серкова А.Ф., Романова А.Е., Спектора М.Д., Махта В.А., Гриценко М.П., Хлыстуна B.C., Носовского B.C., Карнауховой Е.С., Сагайдака А.Э., Лойко П.Ф., Конокотина Н.Г., Бурлаковой Л.М., Ткачука

C.А., Волкова С.П., Лютых Ю.А., Рогатнева Ю.М., Алакоза В.В. и др.

Однако, проводимые исследования по данным проблемам, подчас ограничиваются решением отдельных задач, имеющих прикладной характер и заключаются в корректировке прошлых этапов экономической оценки сельскохозяйственных угодий, относительно нынешнего состояния экономики сельского хозяйства, на результатах которой, выстраивается система экономических регуляторов земельных отношений. В каждой из таких проработок, не используя отчеты хозяйств, не рассматривая этапы транспортировки и реализации продукции и пр., трудно учесть основные факторы оказывающие влияние на результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий.

Но если на сегодняшний день теоретико-методологические основы экономической оценки земель проработаны в трудах многих авторов на высоком уровне, то проблемы построения эффективной системы платежей за землю в Российской федерации недостаточно проработаны, как в области экономической науки, так и на законодательном уровне. Слабо изучены вопросы институциональных и структурных преобразований, их влияние на процессы формирования системы платного землепользования. В рыночных условиях, востребованность системы платежей за землю, базирующейся на дифференциальной земельной ренте, будет очень высока.

Цель и задачи исследования заключаются в уточнении теоретических и методических основ экономической оценки сельскохозяйственной угодий и разработки механизма построения системы платного землепользования. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи: раскрыть сущность экономической оценки земель; изучить накопленный опыт в области земельно-оценочных работ и на его основе усовершенствовать экономическую оценку сельскохозяйственных угодий. провести анализ и дать оценку действующим нормативным актам регулирующим земельные отношения; основываясь на результатах экономической оценки земель разработать методику построения системы платежей за землю;

Объектом исследования являются экономические процессы в сельскохозяйственном производстве, связанные с регулированием земельных отношений. В качестве предмета исследований рассматриваются закономерности и тенденции образования, присвоения и использования земельной ренты.

Объект наблюдения - коллективные сельскохозяйственные предприятия Черепановского района Новосибирской области.

Методологической основой исследований являются труды видных отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки сельскохозяйственных угодий и системы платного землепользования; законодательные и нормативные акты, относящиеся к регулированию земельных отношений; статистические материалы; разработки научно-исследовательских учреждений; отчетные и первичные документы сельскохозяйственных предприятий производящих растениеводческую продукцию.

В процессе исследования были использованы следующие методы: статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный.

Научная новизна исследований заключается в следующем: развиты теоретические положения по формированию, присвоению и использованию дифференциальной земельной ренты в сельском хозяйстве; усовершенствована методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий, с учетом местоположения хозяйств относительно рынков сбыта продукции, позволяющая определить величину рентного дохода в условиях нестабильности цен реализации сельскохозяйственной продукции на базе средней урожайности сельскохозяйственных культур и средних ежегодных затрат на их производство; уточнены методические положения по определению размера платежей за землю, обеспечивающие эффективное регулирование использования сельскохозяйственных угодий в народном хозяйстве; обоснован механизм формирования нормативной, рыночной, залоговой и выкупной цен земли как капитализированных дисконтированных рентных платежей.

Положения выносимые на защиту:

Обоснование расчета земельной ренты посредством комплекса показателей оказывающих влияние на результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий;

Формирование комплексной системы платежей за землю;

Обоснование ценообразования на сельскохозяйственные угодья как суммирование дисконтированных рентных платежей за период капитализации.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты в совокупности создают основу для совершенствования системы платежей за землю. Внедрение разработанных нормативов экономических регуляторов земельных отношений позволит: эффективно использовать землю в сельскохозяйственном производстве, повысить плодородие сельскохозяйственных угодий, объективно оценивать стоимость земельных участков с учетом региональных особенностей земельного оборота.

Реализация результатов исследований и их апробация. Диссертационная работа является обобщением научных исследований автора, которые выполнены в соответствии с планом научных исследований Государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН по темам 05.07.Н10. «Разработать рекомендации по регулированию земельных отношений при аренде государственных земель» (2000 г.); 07.01.Н1. «Разработать принципы, порядок и методику изъятия и выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд» (2001г.), а также в соответствии с заданием РАСХН, раздел 07 плана НИР Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства на 2001 г. «Разработать организационно-экономический механизм оборота земельных долей в сельском хозяйстве».

Предложения автора использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Новосибирской области для определения нормативов экономических регуляторов земельных отношений (арендной платы и земельного налога) для хозяйств Новосибирской области.

Результаты исследований апробированы на международной научно-практической конференции, конференциях проводимых научно-исследовательскими учреждениями, конференциях молодых ученых, в статьях, хоздоговорных и научных работах ГНУ СибНИИЭСХ.

Основные положения диссертации освещены в сборниках научных трудов, научно-технических бюллетенях, материалах конференций. По теме исследований автором опубликованы 11 работ общим объемом 1,9 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 148 страницах. Рукопись включает 32 таблицы, 8 рисунков, 1 схему и 15 приложений. Список литературы содержит 169 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ламерт, Дмитрий Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Наличие экономической оценки земли в стоимостном выражении позволит перейти от принципа социальной ориентации и справедливости, при наделении землей, к принципу экономической эффективности и экологической безопасности землепользовании, что позволит использовать результаты экономической оценки земель для решения целого ряда актуальных проблем стабилизации экономики АПК и обеспечения его развития.

2. Первичным предметом экономической оценки земель является земельный участок с находящимися на нем почвенными разновидностями, рассматриваемый как главное средство производства в сельском хозяйстве. Основным критерием экономической оценки земель служит рентный доход, получаемый в результате использования земли в сельскохозяйственном производстве. То есть под экономической оценкой земли надо понимать определение ее ценности как средства производства в сельском хозяйстве, обусловленной объективными природными и экономическими факторами сельскохозяйственного производства.

3. Земельная рента не может рассматриваться обособленно. Она рассматривается относительно тех или иных сельскохозяйственных культур. Для первоначального исследования земельной ренты следует определить ее величину относительно главного пищевого продукта - пшеницы. В Че-репановском районе Новосибирской области максимально возможный суммарный рентный доход при производстве яровой пшеницы на всей пахотной площади при средней урожайности 12,5 ц/га, при среднем рентном доходе в расчете на 1 гектар равном 643 рублям составит 100 миллионов рублей ежегодно.

4. Экономические регуляторы земельных отношений находятся в тесной связи с экономическими процессами, происходящими в народном хозяйстве и характеризуются происхождением земельной ренты, на которой базируется система платежей за землю. Основой для установления нормативов земельных платежей должны быть приняты материалы экономической оценки земель по определению рентного дохода.

Система платежей за землю включает в себя способы определения размеров платы, механизм ее установления, изъятия и использования. Роль платежей за пользование земельными ресурсами имеет двойственный характер. С одной стороны, уровень этих платежей должен коррелировать с рыночными ценами на производимую продукцию и не может не реагировать на изменение конъюнктуры рынка. С другой стороны, платежи за пользование землей должны служить эффективным рычагом управления и способствовать, прежде всего, целям сохранения и преумножения экономического плодородия почв.

5. Ставки земельного налога и арендной платы следует привязывать к различиям в доходах в форме земельной ренты, что позволит увеличить поступления в Черепановский районный бюджет от аренды государственных земель в 28,3 раза, что составит 800 тысяч рублей, а от земельного налога в 10 раз, что составит 7 миллионов рублей. При этом налоговая нагрузка на предприятия не увеличится, а собранные средства будут направлены на повышение плодородия земель, что скажется мультипликативным эффектом в виде возросшего объема сельскохозяйственной продукции поставляемой предприятиями на рынок. А перенесение тяжести налогового бремени с обложения результатов труда на земельную ренту даст импульс оживлению экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Механизм определения цен на сельскохозяйственные угодья заключается в преобразовании рентного дохода, который планируется получить собственником земли за определенный период, в капитализированную дисконтированную стоимость земельного участка. При таком подходе нормативная цена, в среднем, возрастет в ЗАО «Крутишинское» в 6,7 раза и составит 3 1365 рублей за 1 гектар. При определении рыночной цены сельскохозяйственных угодий, в ситуации «рынка покупателя», необходимо установить нижний предел рыночных цен на сельскохозяйственные угодья, который составит 75 % от нормативной цены земли. В основу определения залоговой цены на земельные участки положена рыночная цена сельскохозяйственных угодий. При залоге сельскохозяйственных угодий сумма залогового кредита на период от 5 до 40 лет составит в процентном выражении, соответственно, 67,19 - 59,345 % от рыночной цены земли.

7. Внедрение в систему платного землепользования платежей за повышение и штрафных санкций за снижение качества земель позволит, с одной стороны, арендаторам вкладывать в землю свой капитал, а, с другой стороны, пользователи земли, не беспокоящиеся о поддержании экономического плодородия земель на определенном уровне, будут за свой счет восстанавливать утраченное плодородие. Именно в этом случае наглядно отображен системный подход к платному землепользованию. Так, если использование сельскохозяйственных угодий осуществляется на основе невосполняемого плодородия земель, то на этом участке земли дифференциальная земельная рента будет снижаться, и, как следствие, произойдет снижение ставки земельного налога. Но при этом пользователю конкретного земельного участка сельскохозяйственных угодий придется оплачивать расходы по восстановлению утраченного плодородия до уровня, при котором им был получен в пользование земельный участок.

8. Эффективная система платежей за землю позволит не только справедливо распределять рентный доход среди всех членов общества, но и выравнивать условия хозяйствования районов области. При переходе на данную систему платного землепользования реализуется социальное право каждого члена общества на земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения и на равную долю благ, получаемых от них.