Регулирование неформальной трудовой занятости в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конобевцев, Федор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конобевцев, Федор Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Характерные черты современного рынка труда в аспекте
соотношения формальной и неформальной занятости
§1.1. Современный рынок труда в России и неформальная занятость
§1.2. Теоретико-методологические аспекты исследования неформальной
занятости
§1.3. Условия и предпосылки возникновения неформальной занятости в
современной России
Глава 2. Анализ состояния и социально-экономическая оценка неформальной
занятости в России
§2.1. Структурная характеристика неформальной занятости
§2.2. Международная трудовая миграция как источник неформальной
трудовой занятости
§2.3. Формальный и неформальный высококвалифицированный
дистанционный труд
§2.4. Оценка экономических и социальных последствий неформальной
занятости
Глава 3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с
учетом зарубежного опыта
§3.1. Административно-правовое и экономическое регулирование неформальной занятости и институциональные аспекты его обеспечения
из неформальной в формальную занятость
§3.3. Формирование системы социальной защиты трудовых мигрантов
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование неформальной трудовой занятости в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная экономика предъявляет новые требования на рынке труда. Отток рабочей силы из промышленного и военного секторов экономики в сферу услуг значительно повлиял на специфику занятости. Трудовые отношения все более трансформируются из стандартных форм в нестандартные, из формальных в неформальные. Социально-экономическое и правовое состояние наемных работников на рынке труда остается крайне неудовлетворительным.
Появился достаточно большой слой неформально занятого населения, который статистически не учитывается и социально не защищен. Такая занятость, являясь по всей своей сути неформальной с точки зрения права, не учитывается как качественно, так и количественно. Отсутствие статистических данных создает иллюзию у государства и научных кругов, что так называемые безработные никак не заняты и соответственно не принимают участия в создании ВВП.
Актуальность проблемы неформальной занятости для России обусловлена спецификой этого явления, ее ростом и социально-экономическим последствиями. Неформальная занятость - специфическое явление на современном рынке труда.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании масштабов, состояния и структуры неформальной занятости, выявлении условий и предпосылок ее возникновения на рынке труда в России, оценке последствий и построении механизма регулирования.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнить определение неформальной занятости, разграничить понятия «не формальная занятость» и «занятость в неформальном секторе», выявить условия ее формирования и развития;
• показать генезис развития неформальной занятости, оценить ее масштабы, осуществить анализ структуры неформальной занятости по профессиональным группам, отраслевому, возрастному, образовательному, тендерному признакам;
• выявить новые формы занятости, содержащие в себе признаки неформальности;
• определить социальные и экономические последствия развития неформальной занятости;
• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта.
Объектом исследования выступает рынок труда и занятость.
Предметом исследования является неформальная занятость на российском рынке труда и ее государственно-общественное регулирование.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения общей теории занятости и рынка труда, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем занятости, социально-трудовых отношений и безработицы.
В отечественной литературе вопросами формирования рынка труда, трудовых ресурсов, эффективности труда и особенностям регулирования занятости населения посвящены работы H.A. Волгина, Е.В. Галаевой, Б.М. Генкина, JT.A. Костина, Е.Б. Крыловой, Н.В. Локтюхиной, Е.А.
Митрофановой, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Т.О. Разумовой, Н.И. Сидорова, Е.В. Сосновой, В.Н. Якимова.
Изучением вопросов неформальной занятости и ее регулирования занимались такие ученые, как Б.Д. Бреев, С.Ю. Барсукова, Е.В. Варшавская, В.Е. Гимпельсон, T.J1. Горбачева, Т.И. Заславская, Р.И. Капелюшников, Е.С. Кубишин, И.С. Маслова, З.А. Рыжикова и др.
Вопросы трудовой миграции населения разработаны благодаря трудам
A.Г. Вишневского, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева,
B.И. Мукомеля, Ю.В. Рощина, J1.JI. Рыбаковского, A.B. Топилина.
Аспекты неформальных трудовых отношений в рамках дистанционной занятости и информационно-коммуникационных технологий освещены в работах Ю.Н. Попова, A.B. Шевчука и др.
Методология исследования основана на комплексном использовании методов научного абстрагирования, логического, сравнительного, экономико-статистического, структурно-функционального и системного подходов к изучению неформальной занятости как сложного социально-экономического явления.
Информационной базой работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития России, статистические сборники и информационные материалы, представленные в сети Интернет, в частности на официальных сайтах России. В диссертационном исследовании использовались нормативные материалы федеральных и региональных органов государственной власти и статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «неформальная занятость» и обозначены ее критерии, что позволило определить неформальную занятость как занятость без оформления трудового договора или с нарушением условий трудовых соглашений; предложена структура неформальной занятости в разрезе профессионального, отраслевого, возрастного, образовательного и тендерного признаков; выделена миграционная составляющая неформальной занятости.
2. Определена новая, высококвалифицированная форма занятости -«дистанционная занятость» (ее состояние и перспективы развития), которая не закреплена институционально. Разработаны предложения по трансформации дистанционного труда из неформальной занятости в формальную, заключающиеся во внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части определения сущности надомного труда и наделения службы занятости новыми функциями.
3. Представлены экономические и социальные последствия развития неформальной занятости: произведен авторский экспертный расчет условных потерь государства от недобора налогов и социальных страховых взносов.
4. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта: в качестве административно-правовых и экономических мер предложено ужесточение государственного контроля в области труда и занятости, усиление налоговых инструментов и субсидий в сфере малого предпринимательства; в сфере общественного регулирования предложено активизировать деятельность профсоюзов, муниципальных органов власти и институтов гражданского общества с целью выявления незарегистрированных безработных, их доходов и др.
5. Разработана система мер по социальной защите трудовых мигрантов, направленная на обеспечение доступного образования, на изучение русского языка, распространение на мигрантов принципов обязательного медицинского страхования, предоставление нормальных жилищных условий.
Практическая значимость исследования. Приведенные в работе результаты и рекомендации могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации, а также в исследованиях проблем рынка труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных статьях различных журналов, в том числе рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 82 наименования, содержит 7 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, п риводится характеристика научной новизны и практической значимости работы.
В главе 1 «Характерные черты современного рынка труда в аспекте соотношения формальной и неформальной занятости» показана эволюция исследований неформальной занятости. Рассмотрены
теоретические аспекты понятий «неформальный сектор», «неформальная занятость», «занятость в неформальном секторе» и определена их взаимосвязь. Раскрыто современное состояние рынка труда. Выделены основные условия и предпосылки развития неформальной занятости.
В главе 2 «Анализ состояния и социально-экономическая оценка неформальной занятости в России» проведено исследование состояния неформальной занятости и дана оценка неформальной занятости по профессиональному, отраслевому, возрастному, образовательному, тендерному признакам. Выявлена достаточно большая численность неформальных мигрантов, осуществляющая неформальную деятельность в России. Выделена новая форма занятости - дистанционная, содержащая в себе признаки неформальности. Проведена оценка социально-экономических последствий развития неформальной занятости в России.
В главе 3 «Научно-практические рекомендации по совершенствованию государственно-общественного регулирования неформальной занятости с учетом зарубежного опыта» представлены формы и методы регулирования неформальной занятости, даны рекомендации по устранению ее негативных последствий. Предложены изменения по совершенствованию ТК РФ в виде трансформации дистанционного труда из неформальной в формальную занятость. Сформулированы предложения по формированию системы социальной защиты трудовых мигрантов.
В заключении сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.
Глава 1. Характерные черты современного рынка труда в аспекте соотношения формальной и неформальной занятости
§1.1. Современный рынок труда в России и неформальная занятость
Мировой финансовый кризис оказал серьезное влияние на российскую экономику и рынок труда. Общий объем производства в 2009 г. снизился почти на 11%. Только в начале 2010 г. активизировались процессы роста экономики с одновременным снижением безработицы. Процесс восстановления экономики после кризиса с соответствующими позитивными последствиями протекал медленно. Однако существенно снизился официальный уровень бедности. При сравнении с прожиточным минимумом уровень крайней нищеты сократился более чем вдвое, снизившись с 29% в 2000 г. до 12,8% в 2010 г.
Уровень крайней нищеты (за 2008-2010 гг.) находился в стабильном состоянии. По всей видимости, это объясняется тем, что трансформация рынка труда в кризисный период содействовала повышению реальной заработной платы. По сравнению с другими странами такой показатель социально-экономической дифференциации населения, как неравномерность распределения доходов в России оставался достаточно высоким: показатель неравенства доходов в 2010 г. составлял 0,423; в странах же Европы в среднем 0,310. В результате стабильного экономического роста повысился спрос на рабочую силу. Активно стали использоваться трудовые ресурсы. Занятость населения в России выросла с 62% в 1999 г. до 69% в 2010 г. 1
С 2006 по 2011 гг. показатель уровня занятости находился практически в стагнации. Зависимости между динамикой занятости и ростом производства не наблюдалось: независимо от того, насколько быстро рост
1 OECD (2011), Обзоры ОЭСР по рынку труда и социально политике: Российская Федерация
ВВП, занятость не изменялась. Занятость в кризисные годы немного снизилась с отклонением лишь на пару процентов, падение же производства составило десятки процентов. В большинстве же европейских стран, в том числе и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в период финансового кризиса и экономического спада уровни занятости и ВВП находились в равновесии.
При более или менее неизменной занятости и безработица должна быть не слишком высокой. Безработица в России характеризуется плавным трендом, без резких изменений. Во многих странах Европы (Италия, Испания, Греция, Польша, Болгария, Словакия и др.) уровень безработицы был близок к отметке в 20%. В российских условиях безработица не достигла того пика, характерного для многих других стран. Зарегистрированная безработица не превышала пределы значений 1,4—3,5%, тем самым оставаясь достаточно низкой по сравнению с общим уровнем безработицы. Динамика двух этих показателей совпадала: первый пик (13,3%) был достигнут в 1998 г., второй (3,5%) - в 1996 г., показывая, что число зарегистрированных безработных начало сокращаться в те моменты, когда число «мотовских» безработных росло. В последние годы, несмотря на снижение уровня регистрируемой безработицы, численность общих безработных только растет.
По мнению Р.И. Капелюшникова, такой устойчивый разрыв между общей и регистрируемой безработицы связан «с особенностями российской системы поддержки безработных, которая, во-первых, не давала достаточно стимулов для регистрации и, во-вторых, была ориентирована на "отсечение" длительно безработных»2.
2 Капелюшников Р.И. Общая и регистрируемая безработица: в чем причины разрыва?: Препринт \\ФЗ/2002/0Э. - М.: ГУ ВШЭ, 2002. - 48 с.
Учитывая, что в России до 50% заработной платы работника зачастую зависит от прибыли работодателя, доходы некоторых работников снизились и в реальном выражении. Однако увеличение минимального размера оклада труда (МРОТ) на 60%, утвержденное с 2009 г., смягчило такой негативный эффект.
Динамика роста занятости зависела за счет низкоквалифицированного труда, так как рост работников этой наблюдался только в неформальном секторе. До 2010 г. работники такого рода предприятий не имели права на установленное законом пособие по безработице и могли рассчитывать только на минимальное пособие. Трудовой кодекс слабо работает в неформальном секторе, так как осуществлять контроль и проводить государственно-общественное регулирование в этом секторе сложно.
В 2007 г. примерно один из четырех работников крупных и средних
3 и
предприятий увольнялся по собственному желанию . С 2008 г. и по сей день увольнения по инициативе работодателей не получили заметного распространения в связи с тем, что такая процедура приводила работодателей к более высоким издержкам. В кризисный период частота увольнений по инициативе работодателей была небольшой. Доля работников уволенных по инициативе своих работодателей составляла не более 1—2,5% от списочной численности персонала или 4—10% от общего числа выбывших. Превалировали увольнения по собственному желанию, достигавшие 30% от численности персонала. Несмотря на такую радужную статистику, необходимо отметить, что довольно большой объем вынужденных увольнений маскируется под видом добровольных.
Естественно, что в начале рыночных реформ наемные работники и их работодатели не стремились к выходу на открытый, свободный рынок труда. Работодатели стремясь к минимизации своих издержек и повышению
3 OECD (2011), Обзоры ОЭСР по рынку труда и социально политике: Российская Федерация
прибыли всеми доступными способами, а также в связи с неразвитостью программ корпоративного дополнительного социального обеспечения, уводят трудовые отношения за пределы государственного надзора и регулирования. Это могло бы привести к мысли об отсутствии стабильной занятости и о наличии достаточно высокого уровня безработицы. Однако такое объяснение не имеет ничего общего с действительностью. Так, по уровню динамики рабочей силы Россия обгоняла все европейские страны. В годы экономических реформ наблюдалось оживление в найме рабочей силы, каждый месяц около одного млн. работников оформляли свои трудовые отношения с работодателями и одновременно столько же покидали свои рабочие места. В 2000-е гг. наблюдается обратная ситуация с более высокими темпами выбытия рабочей силы.
Несмотря на то, что рыночные реформы в России длятся уже более двадцати лет, рынок труда остается все еще достаточно гибким. Резкое снижение уровня жизни поставило население перед необходимостью сделать выбор - как жить дальше. Заложенный в каждого человека потенциал стремления к лучшему активизировал процессы адаптации к необратимо меняющимся условиям. Такой механизм приспособления дал начало широкому распространению неформальной трудовой занятости. «Ее быстрое развитие - своеобразный способ компенсации недостаточности развития массового предпринимательства. Отсутствие возможности для населения вести предпринимательскую деятельность в правовом поле и прямое нарушение государством «правил игры» явилось главной причиной возрастания неформальной занятости в России»4.
Неформальная трудовая занятость - явление, тесно связанное с функционированием неформального сектора. При изучении неформальной
4 Маслова И.С., Бараненкова T.A., Кубишин Е.С. Неформальная занятость в России. 2007
занятости необходимо уточнить содержание самого понятия «неформальная занятость».
В этой части диссертации нами использованы определения неформальной занятости, вытекающие из исследований неформальной экономики в рамках дуального двухсекториального подхода: деления предприятий на формальные и неформальный секторы. Но методология этого подхода оказалась примитивной, деление только на два сектора не означает, что его можно корректно применять к наемным работникам. Они могут совмещать свою занятость в этих двух секторах.
Вместо дуального подхода, при котором противопоставляются формальный и неформальный сектора, современные исследователи рассматривают данную проблему с двух точек зрения - согласно первой, неформальная, или же ненаблюдаемая экономика является понятием, которое включает все основные виды не регулируемой государством деятельности. Согласно второй - неформальная экономика, является одним из элементов нерегулируемой экономики.
В своем исследовании, мы придерживаемся второй концепции нахождения: неформальная экономика, как часть нерегулируемой, экономики. На рисунке 1 представлена концепция, подтверждаемая положениями Росстата, в которой составляющими нерегулируемой экономики являются: скрытая экономика (неучтенная деятельность формального сектора), неформальная экономика (ненаблюдаемая часть неформального сектора и нерыночная деятельность домохозяйств) и нелегальная экономика (криминальная деятельность).
Нерегулируемая (ненаблюдаемая) экономика
Нелегальная, (криминальная) экономика
7
—Критерии определения
Неформальная трудовая занятость
неформальной занятости: - отсутствие трудовых отношений;
- отсутствие МРОТ;
- выплата в конвертах;
- необеспеченность нормальными условиями труда;
- осуществление дистанционной деятельности;
- выполнение
непредусмотренных заданий;
- отсутствие регистрации юридического лица.
Рисунок 1. Схематичное представление неформальной занятости
Таким образом, неформальная трудовая занятость определяется нами как неоформленная согласно трудовому законодательству трудовая деятельность (ст. 15 Трудового Кодекса Российской Федерации), как в формальном, так и в неформальном секторах. Следовательно, неформальная трудовая деятельность может быть зафиксирована в следующих случаях:
1. Отсутствие трудовых отношений как таковых. Трудовой договор не заключен между работником и работодателем. Тем самым наемный работник социально не защищен.
2. Непредставление рабочего места. В ст. 219 Трудового Кодекса Российской Федерации перечисляются компоненты содержания права работника на охрану труда, в том числе и рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.
3. Отсутствие гарантированной, ежемесячной выплаты заработной платы не ниже установленного государством минимального размера. Выплата заработной платы ниже МРОТ работодателем свидетельствует об отсутствии формальных трудовых отношений и наличии неформальной занятости.
4. Оплата части труда, осуществляемой за пределами бухгалтерского учета. Выплаты в конвертах являются важным критерием при определении неформальной трудовой занятости, т.к. с этой суммы не взимаются ни НДФЛ, ни страховые взносы.
5. Необеспеченность нормальными условиями труда. Работодатель обязан обеспечить техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия труда.
6. Осуществление дистанционной деятельности. В настоящее время дистанционный труд институционально не закреплен. Работники, осуществляя свою трудовую деятельность дистанционно, фактически являются неформально занятыми.
7. Выполнение дополнительных функциональных обязанностей. Выполнение операций не соответствующих должностным инструкциям способствует укреплению неформальной занятости на предприятии.
8. Отсутствие регистрации юридического лица. Данный критерий выделяет главный сегмент неформальной занятости - занятость в неформальном секторе.
Вышеупомянутая структура неформальной занятости соответствует существующей практике в России. Однако имеются и международные определения и стандарты, основанные на обобщении опыта зарубежных стран. Они зафиксированы в таких документах, как:
1. Резолюция о статистике занятости в неформальном секторе на XV Международной конференции статистиков труда в 1993 г.
2. Рекомендации группы экспертов ООН по статистике неформального сектора (Делийская группа) в 1999 г.
3. Руководство ОЭСР по измерению ненаблюдаемой экономики в 2002 г.
4. Дополнения к рекомендациям о статистике занятости в неформальном секторе на XVII Международной конференции статистиков труда в 2003 г.
5. Дополнения к рекомендациям группы экспертов ООН по статистике неформального сектора (Делийская группа) в 2010 г.
Рассмотрим существующие международные стандарты оценки неформальной трудовой занятости более подробно. Во-первых, одним из первых документов регламентирующих определение неформальной занятости является решение об определении занятости в неформальной экономике (секторе), которая была утверждена на XV Международной конференции статистиков труда в 1993 г. Необходимым документом можно считать рекомендации группы экспертов ООН по статистике неформального сектора (Делийская группа), выработанные в 1999 г. Следующим важным документом является руководство ОЭСР в 2002 г., в котором присутствует раздел по измерению ненаблюдаемой экономики. В 2003 г., на XVII Международной конференции статистиков труда были приняты обновленные рекомендации, уточняющие вопросы определения неформальной занятости.
Резолюция по статистике занятости в неформальном секторе содержит определение неформального сектора, рекомендации и методики накопления и анализа статистических данных. Определение неформального сектора, позволяет на международном уровне выявлять границы этого сектора с учетом национальной специфики каждой страны. В этом документе проводится разделения экономики на формальный и неформальный сектора. Определение размеров и границ таких секторов необходимо проводить на основе характеристики организаций, в которых трудятся работники, а также юридического статуса организаций. Важным моментом является наличие и особенности бухгалтерского учета и специфики деятельности таких организаций. Таким образом, неформальный сектор определяется как
«совокупность единиц, занятых производством товаров и услуг с целью обеспечения работой и доходами участвовавших в них лиц и обладающих характерными чертами предприятий домашних хозяйств»5. Поэтому с целью анализа статистических данных неформальный сектор необходимо рассматривать как совокупность лиц не являющихся самостоятельными юридическими образованиями, созданными отдельно от домашнего хозяйства или его членов.
Согласно системе национальных счетов (СНС), предприятия домашних хозяйств - это предприятия, принадлежащие домашним хозяйствам; единицы, занятые производством товаров и услуг, не являющиеся самостоятельными юридическими образованиями, и для этих единиц не существует полного набора счетов и балансов. Термин «предприятие» применительно к предприятиям домашнего хозяйств используется в широком смысле. Предприятие включает в себя не только производственные единицы, использующие наемный труд, но также производственные единицы, которые находятся в собственности, управляются отдельными лицами, самостоятельно занятыми или помогающими членам семьи. Это и уличные торговцы, и водители такси, и отдельные самозанятые. А также те, кто производит продукцию в домашнем хозяйстве для реализации или обмена.
Понятие неформальный сектор отличается от понятия теневой экономики. Теневая экономика формируется производственными единицами, которые осуществляют свою трудовую деятельность и, при этом, эта деятельность намеренно скрывается от государственных органов с целью избежать уплаты подоходного налога; избежать уплаты налогов на социально страховое обеспечение; использовать незарегистрированных работников на предприятии. Что же касается неформального сектора, то он определяется
5 Федеральная служба государственной статистики. Методологическое положение по измерению занятости в неформальном секторе экономике. 2011
как характеристика предприятия, а не как характеристика его деятельности или вовлеченных в него лиц. Лица, задействованные в неформальном секторе обычно осуществляют свою трудовую деятельность с целью ухода от уплаты налогов. В дальнейшем такая трудовая деятельность может быть оценена как теневая.
На XVII Международной конференции статистиков труда были приняты рекомендации, которые дополняют собой резолюцию XV Международной конференции. Рекомендации содержат концептуальные основы определения измерения неформальной занятости. В них приводятся различия между этими понятиями, неформальной занятостью и занятостью в неформальном секторе; а приводится также примерный перечень видов работ, которые можно было бы включать в неформальную занятость.
Понятие «неформальный сектор» относится к производственной единице, а в качестве единицы наблюдения выступает предприятие. Понятие «неформальная занятость» следует относить к выполняемой работе. В качестве единицы наблюдения выступает рабочее место или трудовая деятельность. В неформальной занятости обычно участвуют лица, работающие за свой счет и на своем собственном предприятии неформального сектора, наемные работники предприятий неформального сектора, члены неформальных производственных кооперативов, то есть все те, кто трудится в неформальном секторе и те, кто неформально трудится (в основном без заключения трудового договора) в формальном секторе.
Неформальная занятость включает в себя все неформальные рабочие места (трудовые отношения отсутствуют, замедление экономического развития, неплатежи во внебюджетные фонды, социальная незащищенность работников и неудовлетворительные бытовые условия и т.д.) независимо от того, где осуществляется трудовая деятельность - в формальном или неформальном секторе.
Субъектами неформальной трудовой деятельности выступают три категории граждан. Первая, граждане России - не мигранты; вторая, граждане России - мигранты внутри страны; третья - граждане иностранных государств, в основном из стран ближнего зарубежья - международные мигранты.
Применительно к этим категориям определение понятия «неформальная занятость» может дополняться, уточняться с учетом конкретных состояний.
§1.2. Теоретико-методологические аспекты исследования неформальной занятости
Исследование проблем неформальности в мире ведется сравнительно недавно. Однако понятие «неформальная занятость» на протяжении всего времени ее изучения постоянно трансформировалось и изменялось, поэтапно следуя за эволюцией самого явления неформальной занятости.
Первый этап в изучении неформальной занятости, по нашему мнению, логично отнести к периоду обнаружения самого этого феномена. До 70-х годов XX века, при изучении экономического развития развивающихся стран применялся двухсекторный, дуальный подход. Специалисты отмечали несколько секторов - традиционный, истоки которого ведут от доколониальной эпохи, и современный, сектора с применением новейших технологических новинок и лучших практик в области управления. Как отмечал Р. Бромлей, «такой подход был особенно характерен для либеральных и неоклассических исследований экономики «третьего мира» 6.
Первооткрывателем идей неформальной занятости является английский социолог Кейт Харт. В начале 70-х годов XX века, занимаясь исследованием структуры занятости, К. Харт обнаружил, что большинство жителей города Аккра (столицы центральноафриканского государства Гана) являлись хотя и официально безработными, но на самом деле достаточно экономически активными. Те, кого весь развитой мир считал бедняками, на самом деле ими и не являлись. К. Харт выявил огромное число мелких самозанятых предпринимателей, не имеющих регистрации и преднамеренно уклоняющихся от налогов. Но именно эта армия самозанятых работников активно снабжала остальное население страны различными товарами и услугами. К тому же эти формальные организации, стремящиеся
6 Bromley R. The Urban Informal Sector: Why Is It Worth Discussing? // World Development. 1978. Vol. 6. №9/10. C. 1033-1939
использовать как различные технологические новинки, так и современные методики управления, по мнению К. Харта, скрывали экономически неформальных самозанятых. Исследователь был против такого невнимательного отношения к неформальному сектору экономики.
Учитывая разнообразие различных видов деятельности, в которые вовлечен далеко не только микро бизнес7, К. Харт объединил всех самозанятых работников понятием «неформальный сектор» (НС), отмечая, что отличие между формальными и неформальными сторонами трудового
дохода основывается на двух противоположностях - работой за заработную
£
плату работой на себя (самозанятость) .
По мнению исследователя, неформальный сектор являлся самоорганизацией для самозанятых работников, объединяющиеся с целью создания своих собственных способов выживания, так как их они были исключены из системы пользования государственными благами. И в то же время, они не могут быть объектом государственной социальной защиты (социальное страхование, медицинское страхование, пенсионное обеспечение, материнские пособия и пр.)
Возможности получения доходов по версии К. Харта (формальные, легальные и неформальные) представлены в таблице 1.
7 Hart Keith. Informal Urban Income Opportunities and Urban Employment in Ghana // Journal of Modern African Studies 11,- 1973.-P.68
8 Bromley R. The Urban Informal Sector: Why Is It Worth Discussing? // World Development. 1978. Vol. 6. № 9/10. C. 1033-1939
Таблица 1
Формальные и неформальные (легальные и нелегальные) возможности получения доходов
Возможности извлечения доходов Типы деятельности Пример
Формальные Служба на государственных и частных предприятиях Заработная плата
Другие платежи Пенсионное обеспечение, пособия
Легально-неформальные Стандартная занятость (средний и крупный бизнес) Сельскохозяйственная (аграрная) деятельность, промышленность
Малый и средний бизнес Жилищные организации, предоставление транспортных услуг
Микро бизнес Таксисты, курьеры
Частные переводы денежных средств Перевод денежных средств в качестве подарка
Другое Художники, дизайнеры, фотографы
Нелегально-неформальные Различная нелегальная деятельность Скупка краденого, продажа наркотиков, коррупция, политическое лобби
Частные переводы денежных средств Мошенничество, отмывание денежных средств
Источник: Hart Keith
Именно в результате исследований К. Харта проблем городской занятости в Гане сложилась дуальная теория - существования в экономике стран развивающегося мира двух полюсов - формального и неформального. В дальнейшем, социологи и экономисты развитых стран стали исследовать неформальный сектор как важный элемент экономической жизни не только развивающихся стран, но и развитых.
Р. Бромлей отмечал важную роль, которую сыграла в продвижении неформального сектора среди научных кругов Международная организация труда (МОТ). Презентация концепции неформального сектора состоялась на конференции «Городская бедность в Африке», которую патронировал Институт изучения развития в 1971 г.
В 1972 г. концепция формального и неформального сектора продолжила свое развитие в отчете МОТ о Кении в рамках Программы международной занятости, и во многих других исследованиях по международной программе изучения бедности и занятости, проводившихся под патронажем МОТ.
Подготовленный МОТ итоговый отчет о Кении разъяснял такие различия между соответственными характерными чертами формальной и неформальной занятости (см. таблицу 2):
Таблица 2
" 9
Характерные черты формальной и неформальной занятости
Неформальная занятость Формальная занятость
Простой алгоритм вступления Алгоритм вступления сложен
Использование только своих ресурсов Возможность использования внешних ресурсов
Преимущественно семейный бизнес Собственность акционеров
Микро, малый и средний бизнес Средний и крупный бизнес
Устарелые технологии Новые, высокие технологии
Опыт, получаемый за пределами учебных заведений Опыт, получаемый в учебных заведений
Высоконкурентные рынки Слабая конкуренция, достаточно высокие монополии
Источник: Отчет МОТ о Кении
Публикация данного отчета МОТ позволила концепции неформального сектора быстро завоевать международную популярность. Эта концепция предложила подходящую методику определения неформального сектора для различных международных организаций. Используя эту методику, появилась действительная возможность поддержки неформального сектора со стороны развитых государств и общества в целом. Эта концепция позволила найти компромисс при перераспределении доходов, учесть интересы, как бедных, так и богатых.
В документах МОТ противопоставление неформального сектора формальному объяснялось необходимостью существования амортизатора социально-экономических потрясений. Неформальный сектор воспринимался как инкубатор микро и малого бизнеса, необходимый для поддержания существования населения и политической стабильности. Р. Бромлей, считал, что «интеллектуальная валидность концепции была для
9 Bromley R. The Urban Informal Sector: Why Is It Worth Discussing? // World Development. 1978. Vol. 6. № 9/10. C. 1033-1939
многих людей вторична по сравнению с ее политической
10
направленностью» .
Однако на практике все обстояло совершенно не так. Р. Бромлей отмечал, что в действительности МОТ слишком поспешно восприняла концепцию неформального сектора. За этим последовали многочисленные международные отчеты различных аналитических организаций способствующие развитию несогласованностей и аномалий. В библиотеках появлялась противоречивая аналитическая литература, свидетельствующая о нерешенности проблем неформальной занятости11.
Экспертом было отмечено несколько недостатков, которые следует учитывать при использовании этой концепции.
Во-первых, разделение всех видов экономической деятельности на две части является не верным (дуальный подход). Р. Бромлей считал, что при классификации неформального сектора необходимо учитывать его многообразие и соответственно в нем можно выделить множество различных категорий.
Вторым недостатком является тот факт, что само по себе разделение экономики с помощью дуального подхода логически противоречиво. Использование нескольких критериев может отвлечь исследователей от их основной цели, так как критерии эти могут и не совпадать. При первичном анализе критериев неформального сектора неясно, какие из критериев выступают главными, а какие дополнительными.
К третьему недостатку необходимо отнести ошибочное представление исследователей о дуалистической концепции и независимости двух полюсов
10 Bromley R. The Urban Informal Sector: Why Is It Worth Discussing? // World Development. 1978. Vol. 6. № 9/10. C. 1038
11 Bromley R. The Urban Informal Sector: Why Is It Worth Discussing? // World Development. 1978. Vol. 6. № 9/10. P. 1033-1939/c. 1036-1037
неформального сектора. В действительности формальный и неформальный сектора очень тесно связаны и постоянно взаимодействуют друг с другом.
В-четвертых, исследователи ошибочно полагали, что государственные органы должны проводить единую взаимосвязанную политику по отношению к неформальному сектору. На самом деле неформальный сектор несет в себе большой набор совершенно различных видов экономической деятельности, и следовательно, к каждому из этих видов необходимо применять соответствующие, часто оригинальные меры воздействия, регулируя и стимулируя их.
Пятое ошибочная точка зрения на концепцию неформального сектора заключается в том, что этот сектор рассматривали как сектор городского типа. Неформальный сектор в сельской местности заведомо отделяют от городского неформального сектора. Однако такой подход ошибочен, так как в понятие неформальный сектор (включая сбор данных, анализ и регулирование им) необходимо включать как городской тип, так и сельский.
В-шестых, представление о неформальном секторе как о нерегистрируемом секторе экономики, секторе, существующем вне правительственных правил, норм и мер регулирования, секторе без государственной поддержки ошибочно.
В-седьмых, достаточно часто в докладах исследователей наблюдалось смешение предпринимательства (малый и средний бизнес) с соседско-родственными отношениями. В действительности, дуалистический подход -(формально - неформальная) не применим к отдельным людям и семьям, так как один человек (или член семьи) может быть занят сразу в двух секторах экономики, формальном и неформальном. Только предприятия, организации может отнести к тому или иному из этих двух секторов.
Восьмым замечанием следует обозначить использование таких синонимов, как неформальный сектор и бедность. «...Не все, кто занят в неформальном секторе, бедны, и не все бедные трудятся в неформальном секторе. В легальном бизнесе есть немало сфер (строительство, сезонные сельскохозяйственные работы, труд домашней прислуги), где труд мало отличается от условий неформального сектора (низкая оплата, нестабильная занятость, отсутствие социальных гарантий). Многие работают в формальном секторе лишь для того, чтобы собрать капитал, необходимый для неформального предпринимательства»12.
Как уже выше отмечалось, исследования неформального сектора начались в африканских странах, и в дальнейшем различные направления изучения этого феномена только продолжились. Уже в 90-е гг. XX века в статье известных африканистов Петера Фидлера и Лейлы Вебстер отмечаются аспекты неформальной занятости в странах африканского западного региона, ее роль для экономического развития. Авторы делают акцент на анализе причин и последствий различных препятствий, с которыми сталкиваются представитель неформального сектора. Авторы справедливо отмечают, что основные черты неформального сектора, полученные ими в результате их исследований в западной Африке совпадают с чертами из доклада Международной организации труда в 1972 г. Так, например цена входа в неформальный сектор достаточно не высокая, использование новейших технологий находится на начальной стадии, новейшие практики управления совершенно не применяются. Приведем сравнительную характеристику организаций формального и неформального секторов по
13
версии П. Фидлера и Л. Вебстер в таблице 3 .
12 Bromley R. The Urban Informal Sector: Why Is It Worth Discussing? // World Development. 1978. Vol. 6. № 9/10. C. 1035
13 Fidler P., Webster L. The Informal Sectors of West Africa // The Informal Sector and Microfmance Institutions in West Africa / Ed. by L. Webster, P. Filder. Washington, 1996. P. 5-20.
Таблица 3
Характеристика организаций формального и неформального
секторов экономики
Характеристика Формальный Неформальный
Попадание в сектор Сложное Легкое
Технологии Новые Старые
Управленческий кяпитятт Забюрократизован Личный и свободный
Финансовый капитал Достаточен Недостаточен
Длительность рабочего процесса Стандартное Нестандартное
Трудовой доход Достаточен Недостаточен
Финансирование Банки, кредитные организации Неформальные, нелегальные организации
Фронт офис Обезличен Направлен на конкретного покупателя
Издержки Значительные Незначительные
Маркетинг Значительные затраты Затраты на рекламу отсутствуют
Государственная помощь Используется Отсутствует
Профессиональная деятельность Экспорт Импорт
Источник: П. Фидлера и Л. Вебстер
С каждым годом в развивающихся странах, преимущественно африканских активно развивается бедность, снижается занятость, падают доходы, развивается международная трудовая миграция, которая ориентирована на экспорт рабочей силы. К этим условиям существования населения в странах «третьего мира» необходимо добавить и достаточно развитый неформальный сектор с неформальной занятостью. Государство проводит политику по уменьшению бедности, снижению уровня
безработицы лишь только в городской местности. Именно развитие неформального микро и малого бизнеса в сельской местности может способствовать экономическому развитию таких регионов.
Еще одним значительными исследованиями являются материалы исследований малого бизнеса в развивающихся странах уже не только африканского региона (Эквадор, Ямайка, Алжир, Тунис, Нигерия, Свазиленд, Таиланд), которые были проведены в 1990 г. На основе этих данных, в 1996 г. выходит статья экономиста Дональда Мидда и Кристиана Морриссона «Слон неформального сектора». В своей статье, авторы акцентируют внимание читателей на том факте, что существующие критерии определения неформального сектора не являются достаточно полными. Проведя исследование на основе информации ОЭСР, в котором было обследовано около 2 тыс. организаций, эксперты делают вывод о наличии большого количества организаций, имеющие следующие общие свойства: малое количество работников, несоблюдение законодательства, в том числе и налогового.
Эксперты справедливо отмечают, что полученные статистические данные из совершенно разных стран и регионов необходимо сглаживать и приводить в соответствие, так как в каждой стране границы и наполнение неформального сектора могут быть отличными от других14.
Второй этап исследований неформальной занятости можно отнести к периоду так называемой десотианской революции. Опубликованная в 1989 г. книга перуанского экономиста Эрнандо де Сото «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире»15 заставила пересмотреть зарубежных исследователей свои взгляды на неформальный сектор. Эта книга имела большую популярность в западном научном сообществе, и в дальнейшем
14 Mead D. С., Morrisson С. The Informal Sector Elepfant // World Development. 1996. Vol. 24. № 10. P. 16111619/1617
15 Сото Э. де. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy, 1995
стала источником современной целостной теории, нового направления в сфере изучения неформальности, а именно неформального сектора экономики.
Как отмечалось нами ранее, подход к проблеме неформального сектора, преобладающий в 1970—80-е гг. в развивающихся странах раскрывал неформальную занятость как феномен бедного населения. Исследователи ошибочно трактовали расширение неформального сектора в странах третьего мира как показатель низкого уровня развития городского сектора. В этих целях, для повышения уровня жизни городского населения, занятого в неформальном секторе, исследователи считали нужным активизировать процессы государственного контроля и регулирования над формальным сектором. Неформальный же сектор предлагалось не учитывать в государственных планах по развитию.
Э. де Сото предложил совершенно другой подход к объяснению феномена неформальности. Исследователь считал, что главной фактором роста неформального сектора является бюрократическую неорганизованность. Именно поэтому сельские неформально занятые работники не могли найти свое место в неформальном секторе и не получали достаточный доход, по сравнению с городским населением. И поэтому перуанский экономист справедливо считал, что необходимо переосмыслить оценку неформального сектора в развивающихся странах.
Действительно, несправедливо существовало мнение о формальном секторе, как секторе новаторском, секторе, в котором необходимо внедрять и использовать инновации. А неформальный сектор необходимо уничтожить, так как он в действительности является своего рода экономическим аппендиксом. У Э. де Сото была кардинально другая позиция. Неформальный сектор - это сектор, который устанавливает рыночный, экономический порядок.
В дальнейшем, Институт свободы и демократии, которым руководил Э. де Сото исследовал различные сегменты экономической деятельности в Перу. Для выяснения так называемой «цены законности», было опрошены лица, которые хотят заниматься формальным трудом. Было зарегистрировано производство по пошиву одежды и затрачено 289 дней и сумму, равную 32-м минимальным месячным зарплатам. В эту сумму также вошли косвенные расходы, так например взятки и различные пошлины. 43 дня потребовалось на получение лицензии на производство. Финансовые расходы составили 15 минимальных заработных плат. Почти 7 лет и 56 минимальных заработных плат потребовалось для получения разрешения на строительство необходимых производственных помещений на земельном участке. Выводы были сделаны: Невозможно заниматься формальным трудом самозанятым предпринимателям. Лишь только крупный бизнес способен устоять в рамках формального труда. Поэтому людям с невысокими доходами и возможностями приходится обращаться в неформальный сектор и использовать все возможности неформальной занятости.
По мнению Э. де Сото «процветание компании в меньшей степени зависит от того, насколько хорошо она работает, и в большей — от издержек, налагаемых на нее законом. Предприниматель, который лучше манипулирует этими издержками или связями с чиновниками, оказывается более успешным, чем тот, кто озабочен лишь производством. Плодом существующих законов становится экономическая ситуация, когда на нелегальную деятельность в Перу приходится 48% экономически активного населения и 61,2% рабочего времени, 38,9% официального ВНП»16.
Другим важным аспектом неформальной занятости, полученным Э. де Сото, является исследование механизмов функционирования различных предприятий (включая самозанятых) внутри неформального сектора.
16 Э. де Сото. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Са1а11аху, 1995, стр. 49
Э. де Сото показал, что в действительности, неформальный сектор косвенно калькирует формальный сектор, тем самым используя все самые действенные формы формального сектора. Автор книги справедливо отмечает, что во всех популярных формах и видах неформальной занятости присутствуют устойчивые связи. Эти связи позволяют эффективно налаживать контакты всех неформально занятых как с друг с другом, так и с государством. Этот механизм функционирования неформального сектора и копирования всего самого лучшего от формального стал главным доказательством Э. де Сото в том, что в действительности представления о неформальном секторе, как о замкнутом секторе являются несостоятельными.
По мнению Э. де Сото, раскол экономики на формульный и неформальный сектора способствует росту негативных последствий на экономику, которые выражаются в «уменьшение производительности труда, сокращении инвестиций, неэффективности налоговой системы, удорожании коммунальных услуг, замедлении технического прогресса и многочисленных трудностях в формулировании макроэкономической политики.»17.
Не только западный научный мир восприняли концепцию Э. де Сото с
интересом. Российские исследователи проблем неформальности
заинтересовались идеями перуанского исследователя. Уже в 1997-1998 гг.,
В. Радаев запустил экономико-социологический проект с целью сбора
данных и исследования теневых, неформальных отношений в формальном 18
секторе .
Однако в отличие от Э. де Сото, В. Радаева интересовали причины функционирования неформального сектора, условия и предпосылки его развития. Исследование его проекта показало, что различные неформальные выплаты в пользу других лиц признали 60% респондентов. В. Радаев пришел
17 Э. де Сото. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Са1а11аху, 1995, стр. 50
18 Радаев В. В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М.: Центр политических технологий, 1998. С.95
к выводу, что в пореформенной России «удержание множества бюрократических барьеров1 выступает не продуктом "недоработок", а
19
способом воспроизведения всеобщей зависимости от властных структур» . Действительно, создание столь значительного чиновничьего аппарата, его коррумпированность, использование всех возможностей бюрократической машины заставляет малый и средний бизнес уводить свои отношения, в том числе и трудовые в неформальное русло. Неэффективная система правовой защиты заставляет малый и средний бизнес заключать деловые договора неформально, и тем самым платить и развивать коррумпированную систему. По мнению В. Радаева именно государственно-общественная система регулирования неформальной трудовой занятости представляется главным источником вывода неформального сектора в формальное русло.
Выделяя в качестве основного критерия степень легальности хозяйственных операций, В.В. Радаев предлагает следующую классификацию разновидностей теневой экономики выделяет: легальная (неофициальную) экономика, которая в основном не нарушает норм, но скрыта; внеправовая экономика; полуправовая экономика («серые рынки»); нелегальная, криминальная экономика («черные рынки»)20.
Под влиянием критики традиционной дуальной модели экономики в последнее время исследователи изучают проблему неформального сектора и неформальной занятости более широко. Так, например, С.Ю. Барсукова считает, что неформальность следует рассматривать «...не как тип хозяйствования, локализованный по определенному принципу, а как характер экономических отношений, не ограниченный неким ареалом и
19 Радаев В. В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М.: Центр политических технологий, 1998. С.95
20 Радаев В.В. Теневая экономика в СССР/России: основные сегменты и динамика. - Восток, 2000, № 1,С. 90.
принципиально возможный и необходимый в любой институциональной среде»21.
Т.И. Корягина неформальный сектор, наряду с фиктивной экономикой
22
и отдельно подпольной экономикой, включает в теневую экономику .
И.С. Маслова разделяет отдельно занятость в формальном секторе и занятость в неформальном секторе. В каждом из этих секторов может присутствовать как легитимная, так и нелегитимная занятость. Тогда как в качестве неформальной трудовой занятости необходимо принимать нелегитимную занятость в формальном секторе, легитимная занятость в неформальном секторе, нелегитимная занятость (включая и криминальную составляющую) в неформальном секторе23.
Как уже выше указывалось (в параграфе 1.1), наша позиция заключается в исключении из подсчетов неформальной занятости так называемую «черную» занятость, запрещенную законном деятельность.
21 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. - М.: Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2004. С. 25-26
22 Корягина Т. Теневая экономика в СССР: анализ, оценки и прогнозы. - Вопросы экономики. 1990, № 3.
23 Маслова И.С., Бараненкова Т.А., Кубишин Е.С. Неформальная занятость в России. 2007 С. 106
§1.3. Условия и предпосылки возникновения неформальной занятости в современной России
В конце 80-годов XX века стали очевидными недостатки административно-централизованной системы управления. Отсутствовали гибкие механизмы формирования и воспроизводства рабочей силы. Обязательность труда, мононаправленность занятости населения, ограничение и даже невозможность заниматься предпринимательской деятельностью, запрет негосударственного сектора экономики деформировали систему занятости. Кроме того, такая негибкая государственная стратегия стала причиной развития скрытого неформального сектора занятости.
Результаты реформирования российской экономики в начале 90х годов значительно повлияли на сферу социально-трудовых отношений и занятости. Спрос на труд не только количественно, но и качественно изменился. Свобода слова, свобода избранной занятости, практически бесконтрольная приватизация, нестабильность трудовых отношений, массовые невыплаты заработной платы наемным работникам, затянувшееся принятие нового Трудового Кодекса Российской Федерации вызвали отток значительного числа работников из индустриальных отраслей в инфраструктурные отрасли. Так, если в начале 90-годов доля занятых в промышленном секторе составляла 40%, то уже к началу 2000-годов она снизилась до 20-25% среди всех занятых.
Доход основной части населения был меньше установленного прожиточного минимума, заработная плата в бюджетной сфере значительно хуже, чем в частном секторе. Характерные для реформ такие меры как принудительная и поспешная раздача населению ваучеров; приватизация государственных предприятий; запрет на передачу акций трудовым
коллективам общим пакетом; распыление их между работниками с правом последующей продажи позволили в короткие сроки частным бизнесу приобрести практически за бесценок значительную часть государственного сектора. Благодаря такой направленности экономических реформ произошло перерождение системы экономических отношений. Механизмы приватизации способствовали росту неформальной экономики. Этот процесс сопровождался упадком реального производства, сокращением числа рабочих мест в формальном секторе экономике, ограничением права работников на свободу выбора вида и роды предпринимательства, и главное не только количественным сокращением, но и качественным изменением спроса на труд.
С 92-х гг. активизировались процессы, способствующие снижению спроса на труд, изменились и формальные условия трудовой занятости. Массовая задержка заработной платы наемным работникам становиться в российском обществе нормой. Нестабильность в трудовых отношениях, как в государственном, так и в частном секторе вызвала массовый уход населения из формального сектора в неформальный. Как уже ранее упоминалось, самое существенное выбытие рабочей силы наблюдалось в индустриальной сфере экономике и сфере строительства в инфраструктурные сферы - это и оптово-розничная торговля, и финансово-кредитное обслуживание, и государственно-частное управление, и электроэнергетика. Такое кардинальное изменение в структуре рабочей силы и всей экономике нуждалось в своего рода экономических и социальных амортизаторов, предоставляемых в первую очередь государством. Все эти меры не были своевременно предоставлены, что в свою очередь позволило активизировать процессы роста скрытой безработицы, увеличения внутренней и внешней трудовой миграции, падения реальной заработной платы с ее продолжительными задержками, и наконец, расширением неформального сектора и неформальной трудовой занятости. Продолжая цепочку
36
последствий социальных и экономических потрясений, необходимо отметить, что итогом стало значительное снижение уровня производительности труда в России.
В конечном итоге произошла реформа различных формально-трудовых форм занятости, проявились неформальные и нестандартные (нетипичные) формы занятости. С началом рыночных реформ была разрешена свободная рыночная торговля. С ее развитием зародилась и бурно развивалась предпринимательская деятельность в форме самозанятости с возможным привлечением наемных работников. Именно в силу отсутствия развитого правового поля и медленного развития микро и малого бизнеса, широкое развитие получила неформальная трудовая занятость. Неформальная занятость явилась следствием отсутствия легально-формальных, эффективных механизмов развития и функционирования предпринимательской деятельности в России, в особенности микро и малого бизнеса.
Таким образом, в существенном развитии неформальной занятости наиболее значимы такие причины:
• развитие криминальных отношений на всех уровнях государственной власти, а также проникновение криминальных лиц в государственный сектор;
• снижение популярности формального сектора, за счет долгосрочного периода невыплаты трудового дохода породило вовлечение работников в неформальную занятость;
• низкая защита прав собственности, а также трудовых отношений со стороны государства;
• отсутствие должной государственной поддержки в развитии микро и малого предпринимательства.
Рыночные реформы в России позволили населению, за счет их участия в неформальной занятии, не только существовать в крайне неблагоприятных экономических условиях, но и пользоваться различными благами.
По мнению исследователей неформальной занятости, признанных экспертов в этой области, В.Е. Гимпельсона и Р.И. Капелюшникова, именно неформальная трудовая занятость компенсировала низкий уровень жизни населения и не позволила наступить росту фактической безработице24. Еще одним важным фактором развития неформальной занятости в период реформ и экономических кризисов необходимо назвать вторичною занятость. Такая занятость явилась своего рода дополнительным амортизатором среди наемных работников. Не уходя с основного места работы, на котором достаточно часто по несколько месяцев не выплачивалась заработная плата, наемные работники начинали параллельно заниматься новой трудовой деятельностью, что бы прокормить себя и свою семью.
Вторичная занятость не для всех была формальной трудовой деятельностью со всеми возможностями социальными гарантиями. Работодатели достаточно часто не заключали трудовой договор с такими работниками. Наемные работники соглашались не оформлять свои трудовые отношения по понятным причинам. Результатом таких процессов, по всей видимости, явился отток значительной части работников из формального сектора и соответствующего роста неформальной трудовой занятости. «Эти процессы таят в себе угрозу эрозии морально-этической ценности труда»25.
Осуществление трудовой деятельности вместо инструмента выражения человеческих способностей на современном этапе становится средством для
24 Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., Нестандартная занятость в российской экономике. 2006
25 Маслова И.С., Бараненкова T.A., Кубишин Е.С. Неформальная занятость в России. 2007 С. 20
выживания большинства российского населения. Если в советские годы политика уважения к труду по выбранной профессии была принята на государственном уровне, то в настоящее время главным критерием престижности становить критерий размера заработной платы работника. В свою очередь изменилось и отношение к профессиональному образованию и науки. Так, доля занятых в научном сообществе снизилась с 3% до 1,5%. Крайне поверхностное отношение к труду уменьшает желание работодателя быть социально ответственным, и в свою очередь, увеличивает безответственное отношение работников к своей трудовой деятельности и получению результата. Неформальная трудовая занятость сопряжена с перенапряжением работников, риском ухудшения здоровья, и соответственно снижением трудового потенциала. Процесс роста неформальной занятости несет в себе риск снижением производительности труда, трудовой и образовательной культуры общества.
Активное расширение границ неформальной занятости связано с тем, что наша страна встает на путь инновационной модернизации. По мере развития нового, технологического уклада развивается социальное неравенство населения. На этом фоне стремительное расширение неформальной занятости становится неминуемым. Рост неформальной трудовой занятости способствует увеличению спроса на рынке труда, тем самым увеличивая фактическую занятость и уменьшая общую безработицу. В формальном и неформальном секторах экономике неформально трудятся надомные работники (в т.ч. дистанционные работники), самозанятые или работающие на агента (посредника), легальные международные мигранты, которые также заняты неформальным трудом. Помимо озвученных элементов существования и развития системы неформальной занятости, необходимо отметить слабостью государственных представителей, общую коррупцию на всех уровнях власти, некомпетентностью управленческого звена.
К положительным факторам роста неформальной трудовой занятости можно отнести желание российского населения осуществлять свою трудовую деятельность свободно, на рыночных условиях.
В современной России сложилась особенная форма неформальной занятости, отличная от тех форм, которые сформировались в странах третьего мира. В странах Азии, Африки и Латинской Америки развитие различных форм неформальной занятости обусловлена неэффективной деятельностью правящих государственных элит власти. Так, в Бразилии и Индии доля неформально занятого населения среди всех занятых составляет до 40%26. В России же этот уровень колеблется из года в год в границе 17% -19%27. Такое различие можно объяснить своеобразием существования типов неформальной занятости и быстрыми темпами государственных и экономических реформ. К тому же большая часть занятых в неформальном секторе тесно связана с формальным сектором, так как, во-первых, может заниматься трудовой деятельностью одновременно на двух (и более) предприятиях. Во-вторых, работая на одном предприятии формального сектора с оформлением трудовых отношений, выполняют дополнительный функционал сверх своего трудового договора. Тем самым, во втором случае, получая дополнительное вознаграждение за пределами бухгалтерского и налогового учета. В первом случае мы можем говорить о наличии вторичной неформальной занятости, которая связана с низким доходом в формальном секторе, преимущественно в государственном.
Рассматривая условия и предпосылки возникновения и роста неформальной занятости, необходимо подчеркнуть особенности ее развития применительно к сельскому населению. Неформальный труд на селе развивался преимущественно среди тех лиц, которые были заняты аграрной
26 ILO. Key indicators of labor markets, http://ilo.org
27 Росстат. Обследование населения по проблемам занятости и Экономическая активность населения России. http://gks.ru
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
деятельностью. Причина развития неформальной сельской занятости стала реформа главного звена сельского хозяйства - колхозов и совхозов.
В действительности, закрытие колхозов и совхозов, призванное для развития малого сельского предпринимательства, только усугубило проблемы сельскохозяйственного сектора. Изменилась структура занятости в данном секторе, снизилась возможность формального трудоустройства на селе. Большинство колхозных земель было передано частным лицам. Были закрыто большинство социальных объектов: школы, медицинские и интеллектуальные учреждения. Сузились возможности доступа на оставшиеся такие предприятия. В результате появилась прослойка трудоспособного населения, не имеющая стабильной, формальной работы и активно участвующая в неформальной трудовой занятости.
Социально-экономические последствия неформальной трудовой занятости определить сложно. Ответить на этот вопрос мы постараемся в параграфе 2.4.
Обобщив все условия и предпосылки возникновения и развития неформальной трудовой занятости укажем наиболее значимые положительные и отрицательные социально-экономические и правовые факторы, вызвавшие активизацию неформальной трудовой занятости.
Положительные факторы:
1. Желание трудиться только на себя (самозанятость) на свободных, рыночных условиях.
2. Реформирование законодательства в области вопросов частной собственности и трудового законодательства.
Отрицательные факторы:
3. Несправедливо распределение ВВП и перераспределение доходов в годы реформ.
4. Экономические кризисы 1998 и 2008 гг., вызвавшие снижение объемов производства, невыплаты заработной платы и т.п.
5. Низкий уровень трудовых доходов, и в свою очередь бедность населения, подталкивающий часть населения к занятию неформальной трудовой занятости.
6. Регулярные налоговые реформы (повышения ставок социальных налогов).
7. Появление безработного населения.
8. Крайне низкое качество трудового законодательства в 1990-годах.
9. Неэффективная работа правоохранительных органов и безразличие населения к своим проблемам.
10. Быстрое развитие коррупции на всех уровнях власти.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конобевцев, Федор Дмитриевич
Заключение
Неформальная занятость существовала и в дореформенный период. В 80-х годах XX века вскрылись недостатки административно-централизованной системы управления. В ней отсутствовали гибкие механизмы формирования и воспроизводства рабочей силы. Реформы российской экономики в начале 90-х годов значительно повлияли на сферу социально-трудовых отношений и занятости. Спрос на труд не только количественно, но и качественно изменился. Свобода слова, свобода избранной занятости, практически бесконтрольная приватизация, нестабильность трудовых отношений, массовые невыплаты заработной платы, затянувшееся принятие нового Трудового Кодекса Российской Федерации вызвали отток значительного числа работников из индустриальных отраслей в инфраструктурные. На развитие новых форм неформальных отношений повлиял также процесс экстенсивной приватизации.
Неудачные экономические реформы значительно повлияли на развитие неформальной трудовой занятости.
Неформальная занятость в России является важнейшим фактором развития экономики в целом. Неустойчивость региональных центров и ослабление федерального центра не привели к цивилизованным капиталистическим отношениям. Рост неформальной трудовой занятости, структуры и размеров все еще продолжается, несмотря на проведение ряда рыночных реформ в настоящее время.
Цель исследования заключалась в исследовании масштабов, состояния и структуры неформальной занятости, выявлении условий и предпосылок ее возникновения на рынке труда в России, оценке последствий и построении механизма регулирования.
Было определено понятие «неформальная занятость», субъекты неформальной занятости и условия ее развития в России. Понятие «неформальный сектор» относится к производственной единице, а в качестве единицы наблюдения выступает предприятие. Нами показано, что понятие «неформальной занятости» относится к выполняемой работе. В качестве единицы наблюдения здесь выступают уже работники. Соответственно неформальная занятость отличается от занятости в неформальном секторе тем, что она включает в себя численность неформальных рабочих мест независимо от того, где выполняется данная работа - в формальном или неформальном секторе. В неформальной занятости обычно участвуют лица, работающие за свой счет и на своем собственном предприятии неформального сектора, наемные работники предприятий неформального сектора, члены неформальных производственных кооперативов, то есть все те, кто трудится в неформальном секторе и те, кто неформально трудится (в основном без заключения трудового договора) в формальном секторе. А именно все те, у кого трудовые отношения по закону и на практике не регулируются трудовым законодательством, доходы не облагаются налогом и они лишены социальной защиты. Таким образом, неформальная трудовая занятость определяется нами как неоформленная согласно трудовому законодательству трудовая деятельность (ст. 15 Трудового Кодекса Российской Федерации), как в формальном, так и в неформальном секторах.
Субъектами неформальной трудовой деятельности нами определены три категории:
1. Граждане России - не мигранты;
2. Граждане России - мигранты внутри страны;
3. Граждане иностранных государств, в основном из стран ближнего зарубежья - международные мигранты.
Низкое образование или его отсутствие повышает вероятность попадания в неформальный сектор. В 2009 г. 8% всех неформально занятых имели высшее образование и 14% - среднее специальное. В числе «неформалов» каждый пятый - обладатель начального профессионального образования.
Около 40% неформально занятых трудятся в торговле и бытовом обслуживании, каждый четвертый - в сельском хозяйстве, по 10% приходится на строительство и промышленность. Профессиональную структуру занятых в неформальном секторе составляли руководители - около 30%), квалифицированные операторы, машинисты установок и машин (30%), неквалифицированные рабочие (от 30 до 40%).
При подсчетах численности неформально занятых не учитываются иностранные трудовые мигранты, трудящиеся нелегально. Привлечение трудовых мигрантов служит для работодателя средством получения дополнительного дохода за счет разницы в уровнях оплаты труда при найме работников своей страны и использовании нелегально прибывающих на работу граждан других стран. Подавляющая их часть (70%) в 2009 г.) трудится в строительстве и торговле. По нашим экспертным оценкам, остальные 30% трудятся или привлекаются в домашние хозяйства без заключения трудовых договоров, что в свою очередь уводит мигрантов в неформальный рынок труда.
Несмотря на то, что неформальная занятость - это преимущественно низкоквалифицированный труд, в ней все более проявляются виды деятельности, требующие высокой квалификации. Проблематично определить работника, имеющего трудовые отношения с работодателем и трудящегося дистанционно, т.к. такая работа несет в себе неформальный характер. Из-за того, что дистанционный труд институционально не закреплен, такие работники остаются в тени и являются неформально занятыми. Работодатель и работник, используя преимущества удаленной работы, уводят в тень свои трудовые отношения.
Влияние неформальной занятости на экономику имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, неформальная занятость порождает ряд социальных и экономических проблем. Развитие неформального сектора, как правило, способствует развитию социального неравенства и бедности населения. Отсутствие прозрачного правового поля в трудовых отношениях позволяет активизировать процессы выпадения значительной части населения из системы социальной защиты. Неформальная занятость приводит к сокращению налоговых платежей и социальных взносов. Рост неформальной занятости может сопровождаться снижением качества товаров и услуг.
С другой стороны, большая часть дохода, получаемого в неформальном секторе, переводится в формальную экономику, что в свою очередь ведет к увеличению спроса на товары и услуги, стимулируя тем самым их производство.
Усиливая статистически безработицу, неформальная занятость на самом деле сокращает фактическую безработицу и снимает напряженность на рынке труда. Неформальная занятость способствует заполнению рабочих мест, совершенно непривлекательных для работников на официально предлагаемых условиях занятости и оплаты.
Главным направлением решения данной проблемы является создание системы мер воздействия, способных уменьшить масштабы данного явления.
Для категорий российских граждан, включая внутренних мигрантов, необходимо усовершенствовать трудовое и налоговое законодательство. Важное значение имеет дальнейшее совершенствование налоговой системы. Снижение административного давления на малый бизнес, упрощение налоговой и бухгалтерской отчетности - одно из основных условий легализации теневого мелкого бизнеса.
Должна быть институционально закреплена в Трудовом кодексе России дистанционная занятость. По нашему мнению, необходимо создание государственного органа, специализирующегося на ведении учета как работодателей, предоставляющих дистанционную работу, так и работников. На региональном и местном уровнях необходимо вести статистический учет не только всех занятых дистанционным трудом, но и желающих такими быть.
Со стороны государственных органов по труду и общественных организаций актуальным становится активизация просветительно-разъяснительной работы среди населения о легализации трудовых отношений как единственно цивилизованном методе повышения взаимной ответственности работодателя и работника, а также повышения уровня государственных гарантий на социальную защиту работников (социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное и дополнительное медицинское страхование).
Разумеется, следует продолжать активную реформу заработной платы в формальном секторе, что будет, несомненно, сужать возможности и привлекательность неформального сектора.
Для категории иностранных граждан в концепции государственной миграционной политики (в настоящее время завершается ее разработка) целесообразно предусмотреть формы и методы легализации трудовых мигрантов. Одним из принципов концепции должно быть положение, что интеграция мигрантов в российское общество невозможна без легальной трудовой деятельности.
Реализация изложенных в диссертации административно-общественных и экономических мер регулирования позволит минимизировать негативные эффекты неформальной занятости, рационализировать социально-трудовые отношения на предприятиях России, повысить уровень социальной защищенности работников, а также будет способствовать улучшению климата межнациональных и международных отношений.