Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремов, Сергей Иванович

  • Ефремов, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Ефремов, Сергей Иванович. Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Сергей Иванович

Глава первая. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 11 ■

§ 1. Место и роль неформальной занятости на рынке труда. 11

§ 2. Демографические аспекты формирования рынка труда в России в 35конце 90-х гг.

Глава вторая. НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И СТРУКТУРА 70-107 НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. аспекты соотношения спроса и предложения на 70-92 российском рынке труда как фактор развития неформальной занято сти.,.

§ 2. Половозрастные характеристики рабочей силы в различных видах 92занятости.

Глава третья. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛЯЦИИ 108-139 ЗАНЯТОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

§ 1. Демографические аспекты регуляции занятости в кризисных 108условиях.

§ 2. Преодоление тендерной асимметрии на рынке труда как фактор 128регуляции занятости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда»

Актуальность, работы,, Изучение неформальной, скрытой занятости за последнее время в российской экономике стало особенно актуальным в связи с ростом кризисных явлений и разрастанием эксполярной экономики. Прежде всего, зта проблема имеет экономическое значение, так как неформальность занятости не дает возможность оценить масштабы и формы как занятости, так и безработицы, что, в свою очередь, затрудняет проведение активной политики занятости, регулирования на рынке труда.

Наличие неформальной занятости не дает возможности точно оценить социальные последствия безработицы, исследовать социальную напряженность в обществе. Известно, что многие фактически безработные не проходят регистрации на бирже труда и довольствуются временными работами либо имеют самозанятость в домашнем хозяйстве. В то же время многие официально зарегистрированные безработные имеют скрытые формы занятости, дополнительные заработки. Такая же противоречивая картина наблюдается и при изучении работающего населения. Наличие работы по совместительству не всегда официально регистрируется, приработки, как правило, скрываются, поэтому оценить подлинный объем занятости и доходов часто не представляется возможным. Между тем, эти вопросы приобретают в настоящее время особую важность в связи с усилением адресности социальной политики, в частности, при оплате коммунальных услуг.

Исследование скрытой занятости имеет социально-трудовые аспекты в плане воспроизводства рабочей силы. Предпочтение неформальной занятости обусловлено не только необходимостью заработка, но также и поиском работы, способствующей развитию, обучению работника, повышению его конкурентоспособности на рынке труда. Скрытая занятость отражает также степень неудовлетворенности работника рынком труда.

Важное значение имеет социально-демографический подход к анализу скрытой занятости, исследование конкретных характеристик работников в этом секторе для ответа на вопросы: кто прибегает к скрытой занятости, каковы половозрастные и квалификационные характеристики этих работников, каковы мотивы скрытой занятости. Акцентирование этой проблематики и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Стешшь рщрабшгадшюгтш: проблемы. Проблема взаимосвязи формальной и неформальной занятости в российской экономике рассматривается в работах многих авторов,. Так, в трудах ряда авторов ставятся вопросы анализа ::гэи:чи;н: возникновения неформальной занятости как элемента неформального сектора экономики1. В этих работах неформальная занятость рассматривается в связи с характеристикой общей кризисной ситуации в российской экономике, анализом факторов, загоняющих предприятия <<в тень». Скрытая занятость исследуется в контексте ее взаимосвязи с налоговой политикой, ценообразованием, ресурсными возможностями предприятий, особенностями загрузки рабочей силы. Одновременно рассматриваются социалыюрегулятивные механизмы, благодаря которым наличие «теневого» рынка труда оказывается возможным.

В работах многих авторов соотношение формальной и неформальной 'ости рассматривается в связи с социально-экономическими процессами, характеризующими рынок труда в целом, при этом исследуются особенности найма рабочей силы, дается характеристика безработицы, ее структуры, видоз, особенностей в российской экономике .

Соотношение формальной и неформальной занятости исследуется и в русле проблем государственной политики занятости, регулирования рынка

1 Кпшхкл И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: экономико-социологическое исследование. М., 2000; Латов КЗ. Эхскзкичесхая теория преступлений к наказаний («Экон. империалисты в гостях у криминологов») //

Зотось. экономики. 1999, № 10; Неформальный сектор экономики. М., 1998.

2 Антоеачков Е.Г. От обслуживания безработицы - к активной государственной политике занятости // ЭКО. 1999, № 2; Дуднихоз С., Щербаков А. Скрытая безработица на московском рынке труда // Чел. и труд. 2000, № /, Денисова V., Фрибелъ Г., Садевннхсза Е, Особенности российского рынка труда: что тормозит его развитие" // Чел. л -груд. 1959, № 13, труда3. Соотношение формальной и неформальной занятости предстает как результат общегосударственной политики в период реформ.

Ряд работ посвящен социологическим исследованиям занятости, в которых акцент делается на занятость тех или иных социальных групп - молодежи, пенсионеров, женщин. Исследуется также занятость в различных регионах и странах СНГ4. Работы этих авторов связывают занятость с такими процессами, как социальная и трудовая мобильность, миграция населения. Одновременно исследук:т?кже региональная политика государства, реализация программ занятости молодежи, женщин, инвалидов.

Занятость исследуется и в демографическом аспекте5. При этом авторы уделяют большое внимание анализу половозрастных качеств населения, воспроизводству населения. Большинство работ этого типа посвящено исследованию зарегистрированной занятости. Работ с анализом неформальной занятости в демографическом аспекте применительно к российской экономике

3 достаточно мало. Между тем, именно этот подход позволяет давать прогноз

I росту неформальной занятости по косвенным признакам, что чрезвычайно

Р* важно в силу невозможности прямого измерения. Поэтому тема данной рабоу

1 ты является актуальной и практически необходимой.

Щелшш работы является определение демографических аспектов соотношения формальной и неформальной занятости на российском рынке труда в период реформ. Реализация этой цели предполагает решение следующих задачи

- выявить особенности неформальной занятости по сравнению с другими видами занятости населения;

3 Прокопов Ф. Макроэкономическая динамика, занятость и безработица в переходной экономике // Чел. и труд. 1999, № 2-3; Рынком тр>;;£ мок >.с упза»лять // Чел. и труд. 2000, № 4; Раскулова А. Ассоциации содействия занятости доказываю" с >сю сЬ ^к./.Чг-.ос"» // Чех. к труд. 2000, № 2.

4 Артюхов А.В. Численность -^а.е.н'.я л pv-fo.< "руда в Ямало-Ненецком автономном округе // ЭКО. 1999, № 3; Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест в Ульяновской области: оригинальный подход // Чел. и труд. 2000, № 2; Миляезн Г.Г Грсиззсдствэ и занятость в Алтайском крае // ЭКО. 1999, № 9.

5 Мезенцева Е. Тендерная экс г.:v.?кг теоретические подходы // Вопросы экономики. 2000, № 3; Михеева А.Р. Взгляд на демографически; тенденции сквозь призму женских историй // ЭКО. 1998, № 4.

- определить демографические факторы, способствующие росту неформальной занятости;

- выявить основные демографические факторы, воздействующие на российский рынок труда;

- сформулировать формы взаимосвязи различных видов занятости на российском рынке труда;

- разработать практические рекомендации по регуляции рынка труда с учетом демографических факторов.

Объектом гасследовмвш является сфера занятости населения России в период реформ.

Предметом шеоадошЕШщи является демографические особенности и характер неформальной занятости на российском рынке труда.

Метэдологатсешш ш ©бшщетеоретпвческой основой исследования послужили следующие научные положения:

- системный подход к анализу экономических процессов, благодаря которому занятость и рынок труда рассматриваются в единстве не только экономических, во и социальных, политических, демографических факторов;

- концепции управления экономикой, согласно которым рынок труда и занятость в реформируемом обществе определяются системой государственного, демографического управления в различных направлениях, включая политику занятости, социальную политику, политику государства по отношению к предприятиям различных форм собственности и т.п.;

- концепции социальных приоритетов в рыночной экономике, согласно которым подход к различным видам занятости населения определяется прежде всего социоэкономическими интересами всего государства, необходимостью целостности народного хозяйства и воспроизводства населения, а также обеспечение г образа жизни для работника и развития его как личности. Вы/сд /з ^/7 "этих позиций связан прежде всего с созданием широкой систсI/„ ^tz г / ст.,

Эмшиирмческож §о<п>й исследования являются данные экспериментальных работ, вторичный анализ социологических исследований, опубликованные в печати документы и отчеты предприятий, организаций, в частности, служб занятости, агентств, данные о трудовой миграции населения, а также исследование, проведенное автором методом анкетирования в агентствах по подбору кадров г. Москвы и Московской области. Целью исследования являлось определение основных мотивационных установок по отношению к неформальной занятости в условиях напряженности на российском рынке труда. Был проведен опрос каждого шестого соискателя вакансий, обращавшихся в агентства по подбору кадров, в результате которого выборка составила по каждой группе опрошенных,

Гшштпгза исслкедовжшпиш:

Рост неформальной занятости в кризисных условиях обусловлен совокупностью макро- и микроэкономических причин, а также системой социальных, политических, демографических факторов, из которых на первый план будут выходить причины, непосредственно связанные с образом жизни работника, значительное место среди них будут иметь половозрастные особенности, семейное положение, региональный статус соискателя вакансий.

В условиях кризисного состояния экономики неформальная занятость направлена на выживание работника, мотивы сокрытия занятости имеются как у работника, так и работодателя. Такая гипотеза построена с учетом исследования занятости в экономической социологии и экономической антропологии, делающих акцент на мотизациокные аспекты занятости.

Ншшжемзш, выиоетмы® шш защиту:

1. Неформальная занятость на российских предприятиях имеет устойчивые социально-экономические и демографические характеристики. Формированию мотивации сокрытия занятости хах у работника, так и у работодателя связано с такими сЬактоэами, как наличие свободных вакансий, оплата труда, размер предприятия, стили управления. Демографическими факторами влияния на неформальную занятость являются депопуляция, старение населения, ухудшение структуры населения и качества рабочей силы, рост нелегальной миграции из стран СНГ при отсутствии четкой государственной миграционной политики, тендерное неравенство на рынке труда.

2. Соотношение формальной и неформальной занятости на российском рынке труда определяется демографическими факторами не непосредственно, а в системе с такими экономическими реалиями российского рынка труда, как безработица, ее структурой, в соответствии с формами вторичной занятости имеет значение снижение социальных гарантий, предоставляемых работнику работодателем и государством, несовершенство пенсионной и молодежной политики, структура занятости и неэффективность использования рабочей силы, резкое изменение отраслевой структуры занятости, высокая сегрегированность и дифферекцировакность региональных рынков труда, обусловивших миграцию рабочей силы.

3. Правомерно говорить об уровнях неформальной занятости и их различной социоэкономической и демографической роли. Неформальная занятость, направленная на выживание работника и его семьи в кризисных условиях, не требует жестких государственных мер и исчезнет по мере создания рабочих мест, повышении оплаты труда, оптимизации миграционной, молодежной политики, совершенствовании пенсионной системы. Неформальная занятость в теневом секторе, связанная с крупными предприятиями, подпольным производством и уходом от налогового обложения, требует активного государственного вмешательства, совершенствования правовой и налоговой системы, создания новых институциональных структур.

Научная сшшшзнш ше®л®д©в©шиия заключается в следующем:

- определены особенности неформальной занятости как деятельности, приносящей доходы и включающей любые ее типы при сокрытии от официального учета любых ее элементов;

- определены демографические и социально-экономические факторы, способствующие росту неформальной занятости и включающие снижение рождаемости и повышение смертности населения, депопуляцию, старение населения, миграционные процессы, а также состояние рынка труда, особенности безработицы, жизненный уровень и оплату труда, социальные гарантии, правовую регуляцию труда;

-выявлены основные демографические факторы, воздействующие на российский рынок труда и включающие депопуляцию старение населения, миграционные процессы и наличие тендерной асимметрии;

- показаны формы взаимосвязи различных видов занятости на российском рынке труда, которые можно классифицировать по следующим группам: I) регистрируемая занятость с соблюдением всех условий, определенных законодательством для подобных типов экономической деятельности; 2) регистрируемая занятость, включающая неформальную занятость частично, как элемент; 3) сочетание регистрируемой занятости на одном рабочем месте с неформальной занятостью в виде приработка; 4) неформальную занятость в ф теневом секторе;

-раскрыты половозрастные характеристики неформальной занятости на российском ^ ъ ке труда, включающие наиболее социально уязвимые возрастные груш .ботников - неквалифицированную молодежь, лиц пенсионного возраста, а также женщин;

-разработаны практические рекомендации по регуляции занятости с учетом демографических факторов, целью которых является создание условий для расширения самозанятосш, укрепления семьи, преодоления тендерной асимметрии на рынке труда,

Научшюншр&петЕ^ткаш жачшишетпь исследования определяется включенностью д-тссе^а ценней работы в русло важнейших теоретических и практических ^осслйской экономики. Результаты исследования могут быть исг.сг 3Z2- - -L ~ lv :,азрабстке прогнозов роста либо снижения различных видов занятости, как регистрируемой, так и неформальной, при разработке государственных программ содействия росту занятости, регулировании рынка труда, повышения эффективности занятости.

Рекомендации с учетом половозрастных, демографических характеристик занятости целесообразно использовать при разработке государственных программ соответствующей целевой направленности, в частности, программ поддержки молодежи, пенсионеров, малообеспеченных слоев населения, а также при разработке принципов государственной поддержки семьи.

Основные положения и выводы исследования целесообразно использо-% вать при разработке соответствующих тем в учебных курсах по экономической социологии, социологии труда, а также при разработке научных тем соответствующего профиля. ш

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование соотношения формальной и неформальной, скрытой занятости, позволило сделать следующие выводы.

1. Скрытая форма занятости рассматривается как экономическая деятельность, приносящая доходы ее субъекту и включает любые ее типы, скрытые от официального учета. При таком понимании скрытой занятости допускается как разнообразие ее форм, так и мотивов сокрытия. Необходимо разграничить скрытую, но легальную по своему содержанию занятость, как деятельность, которая носит законный характер, но осуществляется в частично незаконных формах, например, без необходимой лицензии, с привлечением рабочих эмигрантов и т.п., а также незаконную скрытую занятость, которая по своему содержанию носит криминальный характер и находится в противоречии с трудовым законодательством. Скрытая форма занятости может иметь как зарегистрированный характер, в виде письменно оформленного договора работника с работодателем, так и незарегистрированный, включающий самозанятость, формы занятости по устной договоренности. Скрытая форма занятости может наблюдаться как в формальном секторе экономики в виде нерегистрируемого найма работников на официально зарегистри-руемые предприятия, так и на предприятиях, не прошедших регистрацию.

Скрытая занятость, связанная с нерыночным производством в виде производства для собственного потребления, переработки самим производителем первичных продуктов для собственного потребления, производство основных фондов для собственных нужд, производство не первичных продуктов для собственного потребления. Скрытая занятость включает также экс-полярные формы.

2. В условиях российской экономики скрытая занятость имеет особенности: 1) на уровне одного субъекта она переплетается с другими, официально зарегистрированными формами занятости; 2) скрытая форма занятости не отражается официальной статистикой отчасти и потому, что она не осознается как форма занятости самим работником, затрагивая преимущественно сферу мелких услуг и оплату за них по цене ниже рыночной, а также в натуральной форме; 3) мотивация скрытой занятости есть как у работника, так и у работодателя и связана с желанием скрыть доходы от налогообложения, а также запрещенные, келицензиокные или непрестижные виды труда; 4) трудности статистического анализа скрытой занятости связаны как с самими явлением скрытой занятости, так и с несовершенством методов измерения любых форм занятости»

Количественный учет скрытой занятости невозможен в силу того, что мотивация сокрытия занятости имеется как у работника, так и у работодателя. Поэтому правомерно говорить только об учете факторов, способствующих росту скрытой занятости, таких, как неудовлетворенность основным местом работы и поиск вторичной занятости, асимметрия рынка труда, как в тендерном, так и в возрастном аспектах, социальная незащищенность работника, структура безработицы, снижение эффективности занятости, понижение социально-профессионального статуса работника, вынужденная занятость пенсионеров, несовершенство системы трудовых договоров, трудового законодательства в целом.

3. Соотношение формальной и неформальной занятости на рынке труда зависит от такого фактора, как скрытая безработица. Снижение интенсивности труда на основном рабочем месте, сокращение времени занятости, и как следствие, снижение заработков, вызывают отток работников в неформальный сектор.

Еще одним фактором, непосредственно связанным со скрытой занятостью, является вторичная занятость, которая коррелирует со скрытой безработицей. Показатели скрытой безработицы, способствующими росту вторичной со скрытой занятости, являются снижение уровня оплаты труда, несоответствие интенсивности и оплаты труда, снижение активности работника на рабочем месте, снижение степени самостоятельности работника в организационном плане, снижение роли рядового работника в системе управления предприятием.

Фактором роста неформальной занятости является снижение социальных гарантий, предоставляемых работнику как со стороны работодателя, так и со стороны государства. Это в значительной степени приводит к выхолащиванию содержания основного вида труда и места работы, когда ная регистрация занятости связана с чисто иметь оформленную трудовую книжку, отчисления в пенсионный фонд и т.п. при безразличии работника как к содержанию труда, так и к величине заработка, поскольку вторичная и нередко скрытая занятость является реальным условием жизни, компенсирующим недостатки официально регистрируемой занятости.

Фактором измерения занятости и роста неформальной занятости является также тендерное неравенство на рынке труда, в частности, асимметрия занятости в пользу мужчин. Женская занятость сохраняется преимущественно в сфере услуг, где наблюдается невысокая заработная плата и нерегулярные выплаты. На протяжении семи-десяти последних лет сохраняется тенденция снижения удельного веса женщин во многих отраслях хозяйства на фоне увеличения доли мужчин в структуре занятых увеличилась в торговле, общественном питании, страховании, финансово-кредитной сфере. Еще одной тенденцией является ограничение доступа женщин к распоряжению собственностью. Наблюдается также увеличение доли учащейся молодежи в составе экономически активного населения. Однако молодежь без достаточной квалификации и опыта работы испытывает дискриминацию на рынке труда, что стимулирует ее отток в неформальный сектор.

Фактором увеличения неформальной занятости является также размывание среднего слоя в статусе занятых за счет сужения сферы малого предпринимательства.

Еще одной тенденцией развития рынка труда в России является изменение отраслевой структуры занятости. Помимо повсеместного сокращения занятости, особенно на предприятиях реального сектора, наблюдается резкое сокращение занятости в отдельных отраслях, что обусловило перемещение рабочей силы в другие сферы труда, в частности, в торговлю. Этот процесс нередко сопровождается дисквалификацией, понижением социального статуса занятых, что также способствует развитию неформальной занятости. В значительной степени неформальная занятость увеличивается за счет сокращенных работников интеллектуального труда.

Фактором: развития неформальной занятости является значительная дифференциация сегментов рынка труда даже в пределах одного региона.

4. Рост скрытой занятости необходимо рассматривать двойственно. Скрытая занятость может служить для работника средством выживания в кризисных условиях, однако, в целом для общества скрытая занятость и теневая экономика являются негативными явлениями, и необходимы меры по их преодолению.

Важнейшим фактором регуляции занятости является оптимизация промышленной политики государства, направленной на снижение факторов, способствующих уходу предприятий в «тень». Это касается прежде всего налоговой системы, предоставления льгот, кредитования и т.п.

Важнейшим направлением борьбы со скрытой занятостью является повышение эффективности занятости в регионах. Исследования показывают, что значительная часть работников-неформалов составляют мигранты из регионов с высокой долей безработицы, а также из стран СНГ. В качестве перспективных мер по борьбе с безработицей в регионах необходимо отметить принятие в ряде областей законодательства, повышающего меру ответственности работодателей за предоставление рабочих мест, квотирование рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями трудоустройства, развитие социального партнерства на региональном уровне с целью предотвоаще

НИЯ массовых увольнений снижение затрат при работе служб занятости за счет выделения средств на безвозмездной основе (помещений, оборудования и т.п.) со стороны местных предпринимателей, администрации, поэтапность сокращений при ликвидации предприятий с целью своевременного переобучения и трудоустройства работников, региональные ярмарки вакансий.

5. Структура неформальной занятости тесно связана с таким демографическим явлением, как старение населения. Исследование показало, что среди работников-неформалов значительное место занимают пенсионеры. Проблема старения населения в настоящее время имеет мировое значение и для ее решения целесообразно учитывать мировую практику. Эксплуатация стариков, как показывает опыт Японии, может быть уменьшена за счет создания широкой сети коммерческих услуг по поддержке престарелых и нуждающихся, стимулом для которой является снижение или полное освобождение от налогов на наследуемое имущество.

С другой стороны, государство должно создавать условия для тех, кто может и хочет работать. Повышение пенсионного возраста с необходимостью требует изменения трудового законодательства, пролонгирования трудового стажа, запрета на увольнения по возрасту, возможности коррекции пенсий для тех, кто продолжает работать после достижения пенсионного возраста. Снижению скрытой занятости может способствовать и реформа пенсионной системы, более дифференцированно устанавливающая связь между заработками и величиной пенсий.

Связь скрытой занятости и депопуляции населения носит сложный нелинейный характер. С одной стороны, опыт развитых стран свидетельствует об объективной необходимости возрастания миграции населения и заполнения иммигрантами вакансий на рынке труда. С другой стороны, эта мировая тенденция тесно связ= - 5 с з ^с,- зх/ - ее развитием, ростом рабочих мест. В России падение числе -нссти ^аселекип сопровождается кризисным состоянием экономики, H^^venHcrbi-; t-a р—<е труда, поэтому необходимы дифференцированные меры, регламентирующие миграцию населения из других стран и защищающие внутренний рынок труда.

Рост скрытой занятости тесно связан с тендерной асимметрией на рынке труда, ростом безработицы среди женщин. Это требует, в свою очередь, специальных мер по стимуляции роста женской занятости, мер по защите женщин на рынке труда.

Скрытая занятость характерна также и для молодежи, особенно не имеющей квалификации, образования. Поэтому целесообразны меры по квотированию рабочих мест для учащейся молодежи, оптимизации работы по нросюоиентации, Напряженность на российском рынке труда и заполнение вакансий мигрантами из стран СЕПТ в значительной степени обусловлена тем, ч"о и г crze объективно имеющиеся вакансии не являются популярными среди российского населения. Это особенно относится к специальностям физического труда.