Женщины на рынке труда: социогендерное измерение неформальной занятости: По материалам Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Комлева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Комлева, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ.
РАЗДЕЛ 2 СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН
НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
РАЗДЕЛ 3 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И СОЦИОГЕНДЕРНАЯ
СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КООРДИНАТ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ В
ТАТАРСТАНЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины на рынке труда: социогендерное измерение неформальной занятости: По материалам Республики Татарстан»
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночного транзита российского общества повышенный интерес социологов вызывает изучение новых экономических институтов и социально-экономических процессов. Это проблемы социально-экономической дифференциации населения, становления рынка труда, новых форм занятости, неформальных экономических отношений и практик.
Рыночные реформы кардинально изменили образ жизни и формы занятости населения, в том числе на уровне тендерных общностей. В условиях распространения безработицы, депривации, бедности, массовых задержек заработной платы и других форм социального неблагополучия, а также прогрессирующей феминизации демографической структуры общества, они привели к трансформации экономического поведения и статуса женщин, широкомасштабному включению многих из них в неформальную занятость. И это не случайно, поскольку в постсоветский период сложилось острое противоречие между стремлением трудоспособных граждан выжить, обеспечить себе достойное качество жизни и ограниченными возможностями достижения этих целей в рамках формальной экономики.
В соответствии с данными статистических наблюдений республиканских органов статистики только в Татарстане в настоящее время около 450 тыс. человек в той или иной мере включены в неформальную занятость. Эта функциональная практика стала привычной, не осуждаемой, социально приемлемой для большинства, работающих по найму или в рамках самозанятости, а также работодателей. Многим людям она позволяет приспосабливаться к нестабильным условиям, уменьшает их уязвимость, снижает фактический уровень и социальные издержки безденежья и безработицы. Для лиц с пониженной конкурентоспособностью и, прежде всего женщин, неформальная занятость дает возможность заработать путем заполнения непрестижных рабочих мест в торговле, транспортном обслуживании, строительстве, жилищно-коммунальной сфере, непривлекательных на официально предлагаемых условиях найма и оплаты.
Вместе с тем рост масштабов неформальной занятости деформирует трудовые отношения, усиливает вторичную занятость, разлагает трудовую мораль в результате отступления от «цивилизованных правил» экономического поведения на рынке труда, доминирующих в стабильном капиталистическом обществе. Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений ведет к игнорированию работодателями норм права, элиминации гарантированной государством социальной защиты, дискриминации, сегрегации, особенно по отношению к женщинам. Неформальная занятость в тендерном измерении корреспондирует с изменениями не только в экономическом, но и брачно-репродуктивном поведении женщин, ведет к их более высокой заболеваемости «социальными болезнями», к деквалификации, снижению качества их труда. Расчеты в конвертах существенно сужают налоговую базу, ограничивают финансовые ресурсы социальной политики и возможность повышения оплаты труда в бюджетной сфере.
Ключевые социальные координаты и характеристики, проблемы женщин, включенных в неформальную занятость, все еще остаются невидимыми для исследователей и практиков не только в центре, но в еще большей степени в регионах страны. Рядом авторитетных исследовательских организаций (Аналитический центр Ю.Левады, Институт социально-экономических проблем народонаселения и Институт социологии РАН, Центр трудовых исследований и кафедра экономической социологии Государственного университета - Высшей школы экономики, Московский центр тендерных исследований, кафедра экономической социологии СПбГУ, Центр социальной политики и тендерных исследований Саратовского государственного технического университета) реализованы научные проекты по изучению социальных проблем рынка труда, неформальной занятости и безработицы. В некоторых регионах России принимаются практические меры по сокращению неформального сектора экономики (эта работа ведется и в Татарстане).1 Тем не менее, «женский вопрос» в контексте неформального рынка труда все еще остается на периферии научно-практического дискурса социологов.
Таким образом, научная проблема состоит в том, что средствами социологии не в полной мере исследована сфера женской неформальной занятости на российском и, особенно на региональных рынках труда с социогендерных позиций. Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обуславливают высокую актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее социологического осмысления в предметных рамках экономической социологии и демографии.
Степень разработанности темы. Оценивая степень разработанности темы исследования, следует отметить, что феномены неформальной экономики и занятости активно исследуют российские ученые экономисты (В.Е.Гимпельсон, Е.Н.Синдяшкина, Б.Т.Рябушкин, Э.Ю.Чуринова, С.М.Егмаков, Е.Я.Варшавская и др.) . Они разрабатывают экономические проблемы и методики количественной оценки неформальной занятости, рассчитывают и анализируют балансы трудовых ресурсов, описывают генезис и экономические причины неформальной занятости, макроэкономические механизмы ее функционирования. В этих работах неформальная занятость рассматривается в тесной связи с характеристикой общей кризисной ситуации в
0 республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов: Указ Президента Республики Татарстан №УП-71 от 1 марта 2005г.//«Серый» рынок труда. Динамика изменения//Сб. информационно-аналитических материалов. Казань: ЦЭСИ РТ,2005.№1.С.З-11.
2 Гимпельсон В.Е. Политическая экономия дерегулирования занятости // Вопросы экономики. 2003. № 4. С. 101-113; Синдяшкина E.H. Занятость в неформальном секторе экономики // Экономист. 1998. №6. С. 51-58; Рябушкин Б.Т., Чуринова Э.Ю. Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. М.: Финансы и статистика, 2003; Егмаков С.М. Теневая экономика. Анализ и моделирование. М.: Финансы и статистика, 2004; Варшавская Е.Я. Вторичная занятость населения: вопросы теории и практики: Автореф. дис. канд.экоп. наук: 08.00.07 / Томский гос. ун-т.Томск.2000; Варшавская Е.Я. Что там в «тени»? http://www.chelt.ni/2001/l l/varshavskajal l.html; Ефремов С.И. Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01/Институт социально-политических исследований РАН. М.,2001; Макеева Л.И. Институализация неформальной занятости в России: Автореф. дис. канд. экон. наук:08.00.01/Вогоградский гос. ун-т. Волгоград, 2003. экономике, вытесняющей отношения найма работников предприятий из формальной сферы в неформальную и криминальную. Определенный вклад в разработку проблем занятости населения Татарстана внесли и представители казанской экономической школы (Р.А.Нугаев, В.М.Тарасов, М.Р.Сафиуллин и др.), рассматривающие как общетеоретические, так и прикладные проблемы рынка труда с точки зрения экономической теории1.
Растет число работ, выполненных на основе социологических исследований неформальной занятости, в которых акцент делается на те или иные социальные группы - носители проблемы, на социальные аспекты институциализации феномена неформальной экономики. Так, о неформальной занятости в контексте становления «теневой» или «серой» экономики пишут В.Э.Бойков, Л.Я.Косалс, Р.В.Рывкина . Особенности развития неформальной экономики и занятости, неформальные трудовые практики раскрывают работы В.В.Радаева, Т.И.Заславской, М.А.Шабановой и других авторов . Социологи чаще всего связывают проблемы занятости с социально-трудовой мобильностью, миграцией и демографическими факторами (возрастными различиями, особенностями воспроизводства и убыли населения). Есть труды, в которых неформальная занятость оценивается как феномен культуры и сетевой
1 См.: Нугаев P.A. Социально-экономические проблемы занятости и использования рабочей силы. Казань, 1972; Нугаев P.A. Совокупная рабочая сила и закономерное ее развитие. Казань, 1975; Тарасов В.М. Рынок труда и занятость. Казань,1994; Сафиуллин М.Р. Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (на примере РТ). Казань, 1996; Бутов Г.Н. Неформальный сектор в современной российской экономике. Казань,2003.
2 Бойков В.Э. «Серая» экономика: масштабы развития и влияние на массовое сознание // Социологические исследования. 2001. № 11. С. 29-35; Косалс Л.Я., Рывкипа Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России // Социологические исследования. 2002. №4. С. 13-21.
3 Радаев В.В. Неформальная экономика и внекоптрактные отношения в российском бизнесе // Неформальная экономика. Россия и мир. М.: Логос, 1999; Радаев В.В. Экономическая социология: Учебное пособие для вузов. М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005. С. 177-200; Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // Социологические исследования. 2002. №6. С. 3-17; Айдинян P.M., Шипунова Т.В. Неформальная экономика в контексте преступности: попытка классификации // Социологические исследования. 2003. № 3. С. 115-118. организации (С.Ю.Барсукова)1. В работах З.Т.Голенковой и Е.Д.Игитханян дается основательный социально-структурный анализ различных форм полизанятости и социальной мобильности на рынке труда2. Дополнительная занятость, в том числе и неформальная как адаптационная стратегия, исследуется в работах И.П.Поповой и Н.Н.Седовой3. Адаптационному потенциалу различных форм вторичной занятости в контексте современной социально-экономической ситуации посвящены работы сотрудников ВЦИОМ: Е.А.Хибовской, Л.А.Хахулиной, З.В.Куприяновой.
Социогендерный дискурс, в том числе применительно к проблемам социально-экономического поведения, в отечественной социологии активно стал развиваться лишь в последние годы4. Обзор теоретических и эмпирических источников показывает, что работ с анализом неформальной занятости с тендерных позиций по-прежнему очень мало. В исследованиях З.А.Хоткиной первостепенное внимание уделяется тендерным аспектам труда, проблемам женской дискриминации. Е.Б.Мезенцева развивает теоретические проблемы тендерной экономики. О.В.Синявская исследует структурные параметры неформальной занятости женщин; Е.С. Балабанова анализирует специфику феминистского анализа экономических отношений. Н.С.Маликов и
1 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика и сетевая организация пространства в России // Мир России. 2000. №1. С. 52-68; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика и система ценностей россиян//Социологические исследования. 2001. №1. С. 57-61; Барсукова С.Ю. Формальное и неформальное трудоустройство: парадоксальное сходство на фоне очевидного различия // Социологические исследования. 2003. № 7. С. 3-15; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. М.: ГУ ВШЭ, 2004.
2 Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный анализ // Социологические исследования. 2004. № 2. С. 43-50.
3 Попова И.П., Седова H.H. Дополнительная занятость в успешных адаптационных стратегиях населения // Социологические исследования. 2004. № 2. С. 31-43.
4Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. № 9; Сокольская В.В. Тендерные стереотипы на рынке труда на примере монопроизводственного города: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.06 / Уральский гос. ун-т. Екатеринбург, 2003; Моор С.М. Женщина как объект тендерных исследований: социально-экономические аспекты: Автореф. дис. докт. социол. наук: 22.00.03 / Тюменский гос. ун-т. Тюмень, 2000; Чернова И.И. Исследование тендерных процессов в социальной структуре современного общества: Автореф. дис. докт. социол. наук: 22.00.04 / Волго-Вятская академия государственной службы. Нижний Новгород,2002; Ярская-Смирнова Е.Р. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и Западной Европе // Введение в тендерные исследования.Ч. 1:Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ, 2001: СПб.: Алетейя, 2001. С. 17-48.
Н.И.Анцупова изучают занятость, социально-экономический потенциал и поведенческие стратегии женщин1. В определенной мере тендерная и женская проблематика присутствует в работах татарстанских социологов Ф.Г.Зиятдиновой, Т.Г.Исламшиной, Ю.Р.Хайруллиной, Л.В.Карцевой, Л.А.Шатровой, Л.Г.Толчинского, И.В.Терентьевой, О.М.Красновой.
Недостаточная изученность функциональных и структурно-динамических аспектов, социально-экономических проблем и последствий женской неформальной занятости, а также необходимость в совершенствовании социальной политики с учетом социогендерного фактора, в продвижении идеи равенства и социального партнерства тендерных общностей на современном рынке труда послужили весомым основанием для выбора темы диссертационной работы.
Объектом исследования выступает общность женщин трудоспособного возраста на рынке труда в условиях рыночного транзита российского общества. В границах указанного объекта выделены: социальное положение женщин, механизмы функционирования и структурно-динамические параметры неформальной занятости в социогендерном измерении, что и является предметом исследования.
Цель и задачи исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной темы определяют основную цель исследования, которая состоит в изучении с социогендерных позиций
1 Хоткина З.А. Женская безработица и неформальная занятость в России // Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 85-93; Хоткина З.А. Социальные проблемы занятости в неформальной экономике // Народонаселение. 2002. № 4. С. 34-58; Хоткина З.А. Тендерная дискриминация в неформальной экономике // Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. М.: МОТ, 2003. С. 27-49; Хоткина З.А. Неравенства мужчин и женщин в сферах общественного и домашнего труда// Справедливые и несправедливые социальные неравенства в современной России / Ред. Р.В. Рывкина.М.: Референдум, 2003. С. 460-481; Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики. 2000. №
3. С. 54-65; Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Ред. Е.Б. Мезенцева. М.: ИСЭПН РАН, 2002; Синявская О.В. Неформальная занятость в России: измерение, масштабы, динамика // Экономическая сорциология. 2005. Т. 6. № 2. С. 12-28; Социология тендерных отношений / Под ред. З.Х. Саралиевой.М. Российская политическая энциклопедия, 2004. С. 98-129; Маликов Н.С., Анцупова Н.И. Социально-экономический потенциал и поведенческие стратегии женщин России // Уровень жизни населения регионов России. 2005. № 4. С. 4-26. специфики положения общности женщин на рынке труда, функциональных и структурно-динамических характеристик женской неформальной занятости, ее социальных проблем и практик в интересах совершенствования социальной политики.
Для достижения поставленной цели требуется реализация следующих задач:
• проанализировать и систематизировать на интегративной основе разработанные в социологической и экономической науке теоретико-методологические принципы, положения и подходы к социогендерному исследованию женской неформальной занятости, уточнить понятие «неформальная занятость»;
• сопоставить и описать социально-экономическое положение общности женщин на общероссийском и региональном рынках труда, значимые изменения в их экономическом и брачно-репродуктивном поведении;
• раскрыть механизмы функционирования и институциализации неформальных практик, описать социально-экономические координаты и тенденции развития женской неформальной занятости на примере Татарстана;
• охарактеризовать социальный портрет женщин, включенных в неформальную занятость, структурировать их основные социальные проблемы и доказать, что гипертрофированная неформальная занятость создает социальные предпосылки для маскулинизации женского экономического поведения;
• обосновать предложения по совершенствованию социальной политики в сфере труда и занятости с учетом социогендерного фактора.
Теоретико-методологическую основу работы составили принципы, теории, концептуальные положения и методологические подходы из классических и современных работ зарубежных и отечественных исследователей: Ф.Энгельса, М.Вебера, Р.Мертона, Т.Веблена, Г.Гроссмана, Дж.Данлона, Дж.Гелбрейта, Дж.Кейнса, Р.Бойе, Г.Беккера, К.Дэльфи, Х.Хартманн, М.Грановеттера, А.Портеса, Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко,
В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, Н.МРимашевской, Г.Г.Силласте, Л.Я.Косалса, В.И.Добренькова, З.Т.Голенковой, З.А.Хоткиной, С.Ю.Барсуковой. Социально-экономические проблемы женщин в современном обществе исследуются с позиций неомарксизма, структурного функционализма, конструктивизма, тендерной социологии, феминистской социальной теории, новой экономической социологии, социологии рынков, кейнсианства, неоинституционализма.
В диссертационном исследовании использованы концепты: из неомарксизма об эксплуатации и экономической зависимости женщин при капитализме, о занятости как категории, характеризующий социальные отношения; из структурного функционализма и эмпиризма о принципиальной функциональности и измеряемое™ неформальной занятости, ее естественной социально-экономической природе; из теории социального конструирования тендера об активности личности в создании и реконструировании тендерных правил и отношений; из социальной теории феминизма о типах доминирования и дискриминации по тендерному признаку, об опосредованности тендерных различий культурой и социальной структурой, о конструировании отношений социально-экономического неравенства; из новой экономической социологии о рынке труда как переплетении социальных сетей; из кейнсианства о необходимости государственного регулирования для стабилизации занятости на рынке труда и другие.
Опора в рамках социогендерного исследования на мультипарадигмальность и интеграцию непротиворечивых теоретических положений классической и современной социологии, экономической теории позволила нарастить его объяснительный потенциал. Концепты и «конструкции» из различных теорий, исходя из принципа дополнительности, реализованы в авторской модели критически с учетом гносеологических плюсов и дополнительных методологических возможностей. и
Такой подход правомерен, активно используется в социологии, поскольку в рамках именно этой интегративной науки синтез, системное, органично-целостное видение и изучение социогендерных проблем женской общности позволяет лучшим образом достичь намеченной цели исследования, решить вытекающие из нее задачи и обосновать практические предложения по совершенствованию социальной политики. Кроме того, он позволяет широко использовать приемы методологической триангуляции, успешно сочетать количественные и качественные методы в эмпирическом исследовании неформальной занятости женщин, применять вторичный анализ данных статистических наблюдений.
Эмпирической базой исследования являются:
• данные официальной статистики труда и занятости в РФ и РТ, опубликованные в сборниках Росстата и Татарстанстата;
• результаты статистических наблюдений по проблемам экономической активности и безработицы, выполненные Татарстанстатом;
• материалы социологических исследований, проведенных в России и ее регионах по проблемам неформальной занятости;
• результаты ежегодного мониторинга неформальной занятости на основе социологических опросов, проведенных Татарстанстатом при участии автора с 2001 по 2005гг. по репрезентативной республиканской выборке объемом 1500 единиц наблюдения;
• данные качественного исследования, подготовленного и проведенного автором методом неформализованного глубинного интервью на рынках Казани, в транспортных и строительных организациях города (30 интервью);
• решения и аналитические материалы Республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы неформальной занятости женщин на уровне общности в социогендерном измерении и состоит в следующем:
• обоснована интегративная теоретико-методологическая модель социогендерного исследования в результате анализа различных социологических и экономических подходов, содержательно уточнена сущность понятия «неформальная занятость»;
• проведен комплексный анализ социального положения общности женщин трудоспособного возраста (занятость, безработица, оплата труда, трудовая мобильность, брачно-репродуктивное поведение) и выявлены его специфические изменения, а также факторы тендерной дискриминации и сегрегации на рынке труда;
• конкретизированы механизмы функционирования и институциализации практик неформальной занятости в современных российских условиях;
• раскрыты и описаны социально-экономические координаты женской неформальной занятости, тенденции ее развития в регионе;
• охарактеризован социальный портрет женщин, включенных в неформальную занятость;
• доказано на эмпирическом материале, что гипертрофированная неформальная занятость создает социальные предпосылки для маскулинизации женского экономического поведения;
• структурированы социальные проблемы неформально занятых женщин и разработаны конкретные предложения по совершенствованию социальной политики в сфере труда и занятости на региональном и федеральном уровнях, с учетом социогендерного фактора.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:
- Проблематика занятости женщин является междисциплинарной, находится на стыке социального и экономического. Социогендерный анализ положения женщин на рынке труда, женской неформальной занятости целесообразно осуществлять на основе теоретической интеграции положений неомарксизма, структурного функционализма, конструктивизма, социальной теории феминизма, экономических теорий с опорой на общесоциологические законы и методологические принципы, разработанные в рамках различных парадигм. Такая конструкция позволяет прибегнуть к методологической триангуляции и существенно повысить эвристический потенциал исследования. Неформальная занятость представляет собой массовое социально-экономическое явление, состоящее в экономическом поведении индивидов, групп, общностей, участвующих в работе по найму или в рамках самозанятости на рынке труда, что приносит им прямо или косвенно доход без легального оформления трудовых отношений со всеми вытекающими из этого социальными, правовыми и экономическими последствиями.
- На рынке труда происходит дальнейшее углубление тендерного неравенства. Этот процесс заявляет о себе в усилении дискриминации и сегрегации женской общности в рамках формальной занятости, в общественно-политической сфере, вытесняет значительную часть трудоспособных женщин в неформальный сектор экономики. Наблюдается массовое замещение женщин мужчинами в первичном, высокостатусном рыночном секторе даже в традиционно «женских», но более «рыночных» отраслях экономики (финансы, связь, ЖКХ). Постоянно растет гендерный разрыв в оплате труда: темпы роста среднемесячной начисленной заработной платы в последние годы у мужчин существенно выше, чем у женщин. В итоге женский труд в условиях российского капитализма становится не просто второстепенным, но и материально и социально незначимым. Поэтому все большее число женщин попадает в материальную зависимость от мужчин, от работодателей и лишается нормальных социально-экономических условий, необходимых для самовыражения, успешной феминной социализации, карьеры в сфере занятости и семье с освоением соответствующих тендерных ролей.
- В условиях недальновидной, «недосоциологизированной» социально-экономической и тендерной политики государства, приведшей к снижению общественно-полезной значимости женского труда, массового самодеятельного транзита женщин в неформальный сектор экономики обостряются социальные проблемы женской общности в сфере брачно-репродуктивного поведения, семьи и материнства. Эти перемены во многом предопределили современное состояние и тенденции нестабильной и неформальной брачности, низкой рождаемости, депопуляции населения в Татарстане и в целом по России.
- Социальные связи и практики, лежащие в основе неформальной занятости, приобретают все более предсказуемый, упорядоченный, устойчивый и самовоспроизводящийся характер, что приводит к ее институциализации, функциональности и широкому распространению в сфере торговли, бытовых услуг, общественного питания, в строительстве, транспортном обслуживании, сельском хозяйстве. Одно из существенных отличий российской неформальной занятости состоит в том, что она в целом равномерно распределяется среди тендерных общностей. В Татарстане динамика неформальной занятости женщин и мужчин развивается по единому тренду, при этом происходит последовательное сближение ее уровней в результате усиления маскулинизации экономического поведения женщин.
- Специфика участия женщин в неформальной занятости состоит в том, что большинство из них занято в наименее доходных сферах: в торговле товарами с подсобного хозяйства в рамках самозанятости, в торговле продуктами и непродовольственными товарами по найму. Добровольно-поисковый вариант включения в неформальную занятость предпочитают молодые женщины. Их выбор обусловлен, прежде всего, ориентацией на ценности материального успеха и предпринимательство. В женской среде старших возрастных групп доминируют установки на вынужденный тип вхождения в неформальную занятость, вызванные необходимостью выживания.
- Стратификацию неформальной занятости в Татарстане отличают значительные вертикальная и горизонтальная сегрегация, поляризация и диспропорции в тендерном разделении труда. Как правило, в неформальном секторе заняты женщины из неполных семей, пенсионного возраста, из среды рабочих, инженерно-технических работников, служащих, представителей творческой интеллигенции. Женщины, работающие по неформальному найму, имеют более высокие совокупные доходы, чем в рамках формальной экономики и бюджетной сферы, но подвергаются большей маскулинизации и профессиональной деградации, моральному насилию.
- В регулировании социальных отношений в сфере неформальной занятости региональные органы власти не учитывают тендерный фактор и опираются на административные меры, направленные на запреты и ограничения, принудительное заключение договоров найма, что имеет лишь краткосрочный социально-экономический эффект. Для снижения остроты социальных проблем неформальной занятости и повышения качества жизни тендерных общностей в современных условиях необходим социологически обоснованный пересмотр роли государства в регулировании трудовых отношений.
Научная и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, обобщения и выводы расширяют и углубляют научные представления о неформальной занятости женщин в современных условиях: ее особенностях, механизмах функционирования, социальных координатах, тенденциях развития, путях совершенствования социальной политики на рынке труда с учетом тендерного фактора. Они могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических и прикладных проблем неформальной экономики, рынка труда, при создании региональных и общероссийских программ содействия занятости женщин, их защиты от произвола работодателей, совершенствования трудового законодательства.
Материалы работы можно использовать в преподавании некоторых разделов экономической и тендерной социологии на отделениях социологии, экономики, менеджмента, а так же при разработке спецкурса для студентов, обучающихся по специальности государственное и муниципальное управление, изучающих социально-экономические проблемы современного рынка труда.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования легли в основу докладов и сообщений автора на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект)» (Казань, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Первые уральские молодежные социологические чтения» (Екатеринбург, 2005); на всероссийской научной конференции «Первые казанские социологические чтения: Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы безопасности (Казань, 2005); на республиканской научной конференции «Методология социального познания» (Казань, 2005).
Результаты работы общим объемом 2,5 п.л. представлены в следующих 5 публикациях: Социально-экономическое положение женщин Татарстана на рубеже XXI века: интегративная перспектива исследования и эмпирическая реальность. Казань: КЮИ МВД России,2002; Полустандартизованное интервью как метод оценки неформальной занятости женщин на рынке труда // Экономический вестник Республики Татарстан.2004.№ 3—4.С.18—19; Социогендерный подход к исследованию женской неформальной занятости: основные понятия и объяснительные возможности // Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект): материалы республиканской научно-практической конференции. Казань: Центр инновационных технологий, 2005.С. 137-144; Положение молодых женщин на рынке труда Татарстана в социогендерном измерении // Межрегиональные молодежные социологические чтения: Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение, предпринимательство, труд и занятость. Вып.№2. Екатеринбург: Ур.АГС,2005.0.32-35; Некоторые особенности социально-демографического положения и брачно-репродуктивного поведения российских женщин // Регионы России: проблемы безопасности: Сб. научных статей и сообщений. Часть 2. Казань: КГТУ, 2006.С. 138-141.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Казанского государственного финансово-экономического института.
Структура работы. Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования, и приложения. Общий объем текста составляет 189 страниц. Эмпирические и статистические данные представлены в 4 таблицах и на 10 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Комлева, Марина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблематика неформальной занятости женщин является сложной, междисциплинарной, находится на стыке социального и экономического, видимого и латентного. В связи с этим социогендерное исследование положения женщин на рынке труда, женской неформальной занятости выполнено автором на основе теоретической интеграции положений неомарксизма, структурного функционализма, конструктивизма, социальной теории феминизма, экономических теорий с опорой на общесоциологические законы и методологические принципы, разработанные в рамках различных парадигм. Выбор такой интегративной конструкции позволил существенно повысить эвристический потенциал исследования, надежность и обоснованность эмпирических результатов и выводов.
В работе детально описано социально-экономическое, общественно-политическое и демографическое положение женщин в современном обществе, на рынке труда. Убедительно доказано, что в России и ее регионах происходит дальнейшее углубление тендерного неравенства. Этот процесс заявляет о себе в усилении дискриминации и сегрегации женской общности в рамках формальной занятости, в общественно-политической сфере, вытесняет значительную часть трудоспособных женщин в неформальный сектор экономики. В итоге разрушаются предпосылки для социального партнерства тендерных общностей: женский труд в условиях российского капитализма становится все более второстепенным, материально и социально незначимым.
По итогам исследования раскрыты специфика и механизмы институциализации и функционирования неформальных практик на рынке труда. Показано, что под давлением неблагоприятных тенденций в формальном секторе экономики сформировалась общность неформально занятых женщин. Впервые в регионе описан ее обобщенный социальный портрет. Установлена специфика, общее и особенное в содержании феномена неформальной занятости на уровне тендерных общностей, раскрыты тенденции ее развития.
Исследователем выявлено, что происходит дальнейшее сближение уровней неформальной занятости женщин и мужчин, что свидетельствует об усилении маскулинизации экономического поведения женщин трудоспособного возраста, их большей ориентации как на выживание, так и на ценности материального успеха, предпринимательства.
Сравнительный анализ эмпирического материала по Республике Татарстан и России в целом позволил структурировать социально-гендерные проблемы и последствия широкого распространения женской неформальной занятости в условиях рыночного транзита. Основные обобщения состоят в следующем:
• Предприниматели в силу ряда экономических, политических и социокультурных причин заинтересованы и часто вынуждают женщин работать без оформления трудовых отношений.
• В женской среде старших возрастных групп доминируют установки на вынужденный тип вхождения в неформальную занятость, вызванные необходимостью выживания. Добровольно-поисковый вариант предпочитают молодые женщины. Его выбор обусловлен, прежде всего, маскулинизацией экономического поведения, что в свою очередь неизбежно порождает проблемы в брачно-репродуктивной и семейной сфере, подрывает женское здоровье.
• Стратификацию неформальной занятости в регионе отличают значительные вертикальная и горизонтальная сегрегация, поляризация и диспропорции в тендерном разделении труда. Общность женщин, работающих по неформальному найму в торговле, сфере обслуживания, строительстве, на транспорте, подвергается большей тендерной дискриминации, чем в рамках формальной экономики и бюджетной сферы, несмотря на то, что совокупные доходы неформально занятых женщин выше, чем в формальной экономике.
• Для большинства неформально занятых женщин характерна элементарная правовая неграмотность, чем нередко пользуются частные работодатели. Одним из социальных последствий бесправия неформально занятых по найму является эксплуатация женщин и феминизация бедности посредством искусственного и бесконтрольного занижения оплаты труда при высокой его интенсивности.
• Неформально занятые по найму женщины работают в тяжелых условиях: для абсолютного большинства из них характерна сверхзанятость и невозможность поддерживать свое здоровье. Такой режим работы ведет к дезорганизации семейных отношений, мешает воспитанию детей, провоцирует социальные болезни: алкоголизацию, наркотизацию, табакокурение.
• В неформальном секторе с течением времени развивается процесс деградации и девиантизации женщин, втянутых в тяжелую атмосферу неофициальных трудовых отношений, где нередко для решения трудовых вопросов используется моральное или даже физическое насилие.
• Минимизируя всеми возможными способами экономические и социальные издержки найма, предприниматели, несмотря на административное давление, уходят от уплаты налогов, не придерживаются этических норм социально ответственного бизнеса. В итоге в среде бизнес-сообщества и неформально занятых расчеты наличными с выручки или платежи в конвертах воспринимаются как норма поведения, «естественное» явление.
• Работодатели как и наемные работники не питают доверия к государству и его институтам, особенно к налоговым органам и другим контролирующим инстанциям.
• В результате сокрытия доходов от налогообложения растут потери государства, снижаются его финансовые возможности по развитию социальной политики на федеральном и региональном уровнях.
• В регулировании социальных отношений в сфере неформального найма региональные власти, как и федеральные в целом опираются на административно-правовые, репрессивные меры, направленные на запреты и ограничения, принудительное заключение договоров найма и выплату налогов, что имеет лишь краткосрочный социально-экономический эффект и способствует развитию коррупции.
• Социальные проблемы женщин, работающих по найму в неформальном секторе экономики или в режиме самозанятости, не артикулируются во властных структурах, в прессе, на митингах, в профессиональном сообществе, в работе женских и профсоюзных организаций, политических партий.
Разработка мер по преодолению негативных социально-экономических последствий, возникающих под давлением неформального рынка труда, по элиминации социальных проблем неформально занятых женщин, по укреплению социального партнерства как важного тендерного ресурса общественного развития требует научно-обоснованного экономического регулирования, продуктивного нормотворчества, комплексного взаимодействия различных структур, занимающихся решением проблем занятости, безработицы, оплаты труда. Исходя из теоретических и эмпирических результатов предпринятого диссертационного исследования, предлагается следующий ряд практических предложений, приближающих к решению этой важной научно-практической задачи:
1.Как формальная, так и неформальная экономика, занятость социально функциональны, а также дополнительны в смысле Н.Бора. В связи с этим нецелесообразно принимать исключительно репрессивные меры по элиминации неформальной занятости, ибо она принципиально неустранима. Опора только на практики принудительного толка лишь приведет к «теневизации» и криминализации неформального рынка труда, к росту коррупции, поскольку нет административных преград, которые нельзя обойти с помощью подкупа. Вместе с тем мировая практика показывает, что для противодействия росту неформальной экономики необходимо в качестве одной из первоочередных мер рассматривать совершенствование работы органов налогового контроля.
2. Вполне реалистична постановка вопроса о сокращении масштабов неформальной занятости на основе продуманной экономической политики. Это, прежде всего, ускоренное преодоление последствий экономического кризиса и транзитивного периода; опережающий рост заработной платы в формальном секторе; обеспечение социальных и правовых гарантий для работающих по найму; сокращение безработицы; укрепление доверия к политико-правовым и экономическим институтам государства. Такие меры позволят существенно повысить экономическую привлекательность формальной занятости для широких слоев населения, особенно женщин, в массе своей сориентированных на безопасность, гарантии занятости, удобную по режиму и близости к дому работу. Для этого, с нашей точки зрения, необходимы инвестиции не только и не столько в сырьевую экономику, сколько в развитие наукоемкой и высокотехнологичной промышленности (авиастроение и машиностроение), в сферу услуг, жилищное строительство, информатизацию, гостиничное и туристическое хозяйство, тонкое и точное машиностроение, переработку сырья, а также в социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру, спорт.
3. Уже на начальном этапе реализации политики снижения масштабов неформального рынка труда, исходя из отечественного социокультурного контекста, весьма целесообразно создание общественно-государственной комиссии с широким участием ответственных лиц, представителей деловых кругов, профсоюзов и общественных ассоциаций (в том числе женских), которая изучала бы и отслеживала ситуацию в неформальном секторе, принимала превентивные решения, артикулировала в профессиональном и общественном сознании озабоченность общества и государства ростом неформальной занятости и социальных проблем, которые этот процесс порождает. В этом отношении сам факт существования и первый опыт работы Республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов в Татарстане является весьма обнадеживающим и весомым аргументом в пользу данного тезиса. Вместе с тем анализ ее деятельности показывает, что комиссии необходимо больше внимания уделять не административной практике по отношению к работодателям, а вопросам противодействия чиновничьему произволу, непомерному вмешательству и чрезмерному государственному регулированию в делах бизнеса; добиваться постепенного снижения планки налогообложения на федеральном и местном уровнях; решительно, а не декларативно противодействовать коррупции и поборам.
4.Для сокращения масштабов неформальной занятости женщин необходимы дополнительные меры в рамках центров занятости, профориентационной и информационно-разъяснительной работы, по ликвидации правовой неграмотности наемных работниц. Ощутимой помощью для молодых и работоспособных женщин могут стать телевизионные программы, дискуссионые материалы прессы по проблемам неформальной занятости, равенства прав на труд, равного с мужчинами вознаграждения за труд равной ценности, свободы выбора жизненного пути, в целом «равенства полов», а также правовой охраны детства и материнства. Кроме того, необходимы и специальные меры государственной поддержки центров и учреждений, занимающихся вопросами трудоустройства женщин (проведение женских ярмарок вакансий, открытие женских отделений на бирже труда, развитие целевых программ по распространению формальной занятости, обязательное трудоустройство выпускников профессионально-образовательных учреждений на основе контрактов и другие мероприятия).
5. С нашей точки зрения, в условиях массового абсентеизма и утраты доверия к государству и его политическим институтам, крайне необходимо пробуждать социально-политическую активность неформально занятых и, прежде всего, женщин в связи с тем, что они выступают объектом сверхэксплуатации, дискриминации и сегрегации по тендерному признаку.
Такая активность могла бы заявить о себе в организационно-правовой форме неправительственных общественных организаций, женского движения, ассоциации наемных работников, политической партии или профсоюзного объединения. Создание неправительственных организаций и ассоциаций, СМИ, выражающих интересы неформально занятых могли бы определенно повлиять на положение дел в этой сфере. Только занимая активную общественно-политическую позицию можно привлечь внимание правительственных и общественных организаций к социальным проблемам женщин в рамках неформальной занятости, сложить их усилия для решения вопросов социальной и правовой защиты наемных работниц. б.Маскулинизация экономического поведения определенной части женщин в современных условиях - эмпирически выверенный социальный факт. Его феноменология - в стремлении социально активных женщин преодолеть ориентацию на «недостижительные» трудовые ценности, добиться более высокого социального статуса и материального успеха. Между тем каналы вертикальной социальной мобильности даже для таких активных женщин весьма ограничены. В нашей стране за годы реформ накоплен определенный опыт государственной поддержки малого и среднего бизнеса, но эти политические и материальные инвестиции не сделали бизнесменов-мужчин социально ответственными. В условиях нестабильной и фискально ориентированной налоговой системы они лишь породили массовый экономический эгоизм, морально-правовой нигилизм в этой преимущественно мужской среде. Нормой экономического поведения многих работодателей стали двойная или даже тройная бухгалтерия, невыплаты зарплаты, пренебрежение человеком труда и его проблемами. Все это свидетельствует о необходимости развития более социально ориентированной политики в сфере труда и занятости, заработной платы, укрепления прав наемных работников, обуздания произвола работодателей, особенно в малом и среднем бизнесе. С нашей точки зрения, весьма перспективной представляется программа целевой поддержки на региональном или местном уровнях предпринимательской активности женщин - тех, кто выбрал для себя стратегию добровольно-поискового вхождения в неформальную занятость и бизнес. Женщины имеют высокий образовательный потенциал, творчески ориентированны, более социально ответственны и законопослушны. Отсюда следует, что целенаправленная государственная поддержка женского предпринимательского движения может стать стабилизирующим фактором на рынке труда. Необходимо лишь обеспечить на первых порах льготное кредитование, резервирование доли заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд, упрощенный порядок регистрации, налоговые льготы и т.п.
7. Необходимо решительно изменить сконструированные в рамках тендера доминирующие стереотипы о безусловной первичности для женщины семейно-приватной сферы, о зависимом и экономически второсортном статусе работающей женщины. Женщин, с нашей точки зрения, должно быть значительно больше в депутатском корпусе, в среде высшего чиновничества, в бизнес-сообществе - там, где вызревают и принимаются политические, экономические и социально значимые решения.
8. Давно назрела государственная политическая, информационная, моральная и экономическая поддержка института семьи, материнства и детства, реальные преференции в сфере жилищного строительства, жилищного и потребительского кредитования, стимулирования рождаемости и женской занятости, в сфере здравоохранения. Эта поддержка придет, если женщины займутся политикой. Наряду с приватной, семейной сферой женщине должен быть реально предоставлен доступ к публичной сфере, несмотря на ее семейный статус или наличие детей. Только сами женщины смогут изменить в общественном сознании «социально подопечный», второсортный статус представительниц прекрасного пола.
9. Российское трудовое законодательство фактически не распространяется на неформальную работу на малых предприятиях, в сельском хозяйстве, строительстве, торговле, транспортном обслуживании. Между тем по конституции Россия - социальное, правовое государство. А это значит, что всем гражданам должны быть гарантированы хотя бы минимальные социальные права и стандарты. Де факто этого не происходит с занятыми по найму в неформальной экономике. Отсюда, если сами женщины не могут добиться от работодателя необходимых отчислений по пенсионному и медицинскому страхованию, это должно стать заботой общественных объединений и государственных органов. Такое положение дел стало возможным из-за того, что законы, регулирующие правоотношения в сфере социального страхования, неадекватно учитывают социально-трудовые проблемы неформально занятых работников.
Из проделанной работы следует, что необходимо дальнейшее повышение эффективности государственной социальной политики в отношении общности женщин, занятых на неформальном рынке труда, по улучшению социально-экономических условий их жизни, созданию реальных возможностей для выбора собственных стратегий поведения с учетом естественных, социальных, демографических возможностей, на основе соблюдения и обеспечения конституционных прав и гарантий женщин, включая социальную защиту и социальное обеспечение семьи, материнства и детства, укрепления этих основополагающих социальных институтов.
Полученные научные результаты открывают новые направления исследования проблем неформальной занятости женщин. К их числу можно отнести: изучение деловых карьер неформально занятых женщин, разработку проблем морального и физического насилия над женщинами, изучение роли женщин-мигрантов и вынужденных переселенцев в развитии неформальной занятости, исследование условий и факторов, способствующих формированию тендерного равенства и социального партнерства на российском рынке труда.