Регионарная фармакотерапия в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Истомин, Дмитрий Анатольевич

  • Истомин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Истомин, Дмитрий Анатольевич. Регионарная фармакотерапия в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тула. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Истомин, Дмитрий Анатольевич

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и медико-социальная значимость проблемы.

1.2. Патогенез синдрома диабетической стопы.

1.2.1. Нарушение периферической нервной системы при сахарном диабете.

1.2.2. Нарушение сосудистой системы при диабетической стопе.

1.2.3. Роль инфекции в патогенезе диабетической стопы.

1.2.4. Поражение костно-суставной системы при сахарном диабете.

1.2.5. Состояние иммунной системы при сахарном диабете.

1.2.6. Роль местных физических факторов в развитии диабетической стопы.

1.2.7. Факторы риска развития диабетической стопы.

1.3. Классификация форм диабетической стопы.

1.4. Клиническая картина синдрома диабетической стопы.

1.5. Диагностика форм диабетической стопы.

1.5.1. Диагностика нейропатии.

1.5.2. Диагностика ангиопатии нижних конечностей.

1.6. Лечение.

1.6.1. Консервативное лечение.

1.6.2. Хирургические методы лечения.

1.7. Профилактика.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие и специальные клинические методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Лабораторная диагностика.

2.2.4. Морфологические методы исследования.

2.2.5. Микробиологические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Лечение больных основной группы.

2.3.2. Лечение больных контрольной группы.

2.3.3. Хирургические методы лечения.

2.3.4. Методы регионарной фармакотерапии.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Общая характеристика материала.

3.2. Оценка клинико-анамнестических данных у больных с синдромом диабетической стопы.

3.2.1. Оценка данных анамнеза.

3.2.2. Оценка клинических данных.

3.3. Оценка инструментальных данных у больных с синдромом диабетической стопы.

3.4. Оценка неврологических нарушений.

3.5. Анализ результатов лабораторных методов исследования.

3.5.1. Оценка гликемии.

3.5.2. Оценка интоксикации.ВО

3.5.3. Показатели ПОЛ и антиоксидантной системы.

3.5.4. Динамика показателей свертывающей и противосвертывающей систем.

3.5.5. Оценка иммунного статуса.

3.5.6. Микробиологическое исследование.

3.5.7. Анализ морфологических методов исследования.

3.6. Результаты лечения.

3.6.1. Оценка результатов лечения с применением регионарного лекарственного электрофореза.

3.6.2. Оценка результатов применения остеоперфорации и внутрикостного введения лекарственных препаратов.

3.6.3. Общая оценка результатов лечения.

3.7. Клинические наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарная фармакотерапия в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы»

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний. По данным ВОЗ, СД в РФ страдает 6 % населения, а в экономически-развитых странах - от 10 до 20% населения старше 60 лет [34,133].

Основной причиной развития осложнений СД, к которым относится синдром диабетической стопы (СДС), является гипергликемия [80].

СДС формируется вследствие диабетической микро- и макроангиопа-тии, нейропатии и остеоартропатии с дальнейшим присоединением и про-грессированием хирургической инфекции [77,164].

Риск развития СДС повышается с возрастом и длительностью течения диабета. СДС - основная причина госпитализации и смертности больных СД, у 25 % из которых в течение жизни возникают гнойно-некротические поражения стоп. Риск развития гангрены у больных СД в 6 раз выше, чем в остальной популяции. Ампутация нижних конечностей у больных СД проводится в 15-17 раз чаще, чем у населения в целом. В РФ каждые 5 из 6 ампутаций, не связанных с травмой, проводятся больным с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей на фоне СД [27,44].

В 85 % случаев всем ампутациям, производимым у больных СД, предшествуют язвенные дефекты. В целом диабетические язвы стоп развиваются у 15 % больных СД в течение жизни. Распространенность диабетических язв стоп в развитых странах составляет примерно 4-10 % среди больных СД [1, 139].

В настоящее время имеется широкий диапазон различных лекарственных веществ и лечебных мероприятий, обладающих терапевтической эффективностью при лечении больных с СДС. Однако на практике недостаточно определены конкретные схемы их применения в общей лечебной программе - последовательность назначений, длительность отдельных лечебных процедур и приема каждого отдельного препарата, наиболее рациональные их сочетания, а также обоснованный выбор препаратов, исходя из механизмов их действия в каждой конкретной клинической ситуации.

Следует констатировать, что среди литературных источников мало работ, посвященных комплексному решению данной проблемы.

При СДС наиболее неблагоприятными в плане прогноза формами являются ишемическая и, в меньшей степени, нейроишемическая, на долю которых, по данным большинства исследований [43,176], приходится до 70-90 % высоких ампутаций, произведенных по поводу СДС. Сложности и трудности в лечении этих больных связаны с ограниченными возможностями ангиохи-рургических вмешательств, мультисегментарным поражением артерий нижних конечностей и выраженной микроангиопатией [30, 217].

Таким образом, приоритетной является консервативная тактика лечения. Однако, в настоящее время имеется явный недостаток в фармакологических препаратах, имеющих выраженный терапевтический эффект при лечении больных ишемической формой СДС.

По данным большинства исследователей, комплексная терапия СДС должна включать лекарственные средства и методы немедикаментозного воздействия, направленные на все звенья патогенеза СДС [15, 135]. Прежде всего, считается необходимым достичь компенсации углеводного обмена, что возможно при использовании, как инсулина, так и пероральных гипогли-кемических препаратов.

По предложению ведущих клиницистов, показано применение антибиотиков широкого спектра действия длительными курсами (несколько месяцев) всем больным с СДС [105, 132].

По обобщенным данным ряда авторов, всем больным, независимо от формы СДС, показано применение препаратов и методов, улучшающих микроциркуляцию сосудов нижних конечностей, антиоксидантов, иммуномоду-ляторов. При наличии нейропатии рекомендуется использование витаминов группы В, тиоктовой кислоты [21,46].

В комплексном лечении больных с СДС некоторыми авторами предлагается шире использовать методы дезинтоксикационной терапии [51, 208]. Физиотерапевтические методы лечения - лазерное облучение, магнитотера-пия, электрофорез различных лекарственных препаратов, - уже находят повсеместное применение на всех стадия лечения больных с СДС [28, 48]. Однако имеется потребность в усилении регионарной лекарственной терапии, в частности использовании комбинированных методов введения медикаментозных средств с разным механизмом действия электрофоретическим путем [64].

В основе тактики хирургического лечения СДС лежит решение вопроса о возможности сохранения конечности и ее опорной функции, используется активная хирургическая тактика, включающая: хирургическую обработку раны (с использованием методов дополнительной физической обработки), местное лечение гнойного очага, ранние восстановительные операции [2,13].

Однако хирургические методы используются в случаях необратимых изменений в конечности и терминальной стадии гнойно-воспалительного процесса. Поэтому становится очевидной необходимость дальнейших поисков новых методик, возможности усовершенствования существующих способов ранней диагностики развития СДС и усиления консервативной терапии различных форм СДС до начала развития необратимых изменений стопы [11, 130].

В этом плане определенный интерес исследователей проблемы вызывает повышение эффективности регионарной терапии в первую очередь сочетан-ным использованием антиоксидантных, иммунных, сосудистых лекарственных средств разнонаправленного действия местно, преимущественно электрофоретическим путем [121,135,155].

При электрофорезе постоянный ток является как переносчиком ионов лекарственного вещества, так и активным биологическим стимулятором, создающим благоприятный фон для их специфического действия. В связи с этим лекарственный электрофорез имеет ряд преимуществ перед другими способами лекарственной терапии, из которых следует отметить [67,121]:

1. С помощью метода электрофореза в зоне поражения или патологическом очаге можно создать высокую концентрацию лекарственных веществ, не насыщая ими весь организм.

2. Метод электрофореза обеспечивает подведение лекарственного вещества к патологическому очагу, в зоне которого имеются нарушения кровообращения в виде капиллярного стаза, тромбоза сосудов, некроза и инфильтрации.

3. Вводимые в организм с помощью постоянного тока лекарства практически не вызывают побочных реакций, так как концентрация вещества в крови низкая, а сам ток оказывает десенсибилизирующее действие.

4. Метод электрофореза обеспечивает пролонгированное действие лекарства, что обусловлено его медленным поступлением из депо (от 1-3 до 15-20 дней).

5. Действие препаратов может заметно усиливаться вследствие введения их в ионизированном состоянии и на фоне гальванизации.

С целью усиления регионарной терапии при СДС обоснованным выглядит также использование местной реваскуляризирующей остеотрепанации в комплексной терапии СДС. Лечебный эффект данного вмешательства основывается на сочетании внутрикостного введения лекарственных средств с формированием в дальнейшем у многих пациентов после вскрытия костномозгового канала сосудистых коллатералей внутрикостных сосудов с артериями окружающих мягких тканей. Поэтому неоангиогенез с новой коллатеральной сетью сосудов является принципиально патогенетически обоснованным механизмом терапии больных с СДС [72].

Таким образом, неприемлемо высокий уровень ампутаций при СДС, ограниченные возможности ангиохирургических методов лечения и отсутствие эффективных схем консервативной терапии СДС делают актуальными поиски новых методов лечения и комплексного воздействия при СДС, обладающих регионарной направленностью действия и применения.

Цель работы. Разработать и обосновать комплекс лечебно-диагностических мероприятий включающий регионарную терапию консервативными и малоинвазивными методами для повышения эффективности лечения синдрома диабетической стопы.

Задачи исследования:

1. Уточнить роль нейропатии, микроаншопатии и гнойно-воспалительного процесса в генезе и течении СДС.

2. Определить эффективность электрофореза комплекса лекарственных средств в лечении больных с различными формами диабетической стопы.

3. Изучить возможности и клинический эффект применения остеопер-форации с внутрикостным введением лекарственных веществ в лечении больных с ишемической формой СДС.

4. Оценить эффективность комплексного метода терапии, включающего антиоксидантную, иммунную, детоксикационную терапию, применение сосудистых препаратов, регионарную фармакотерапию с использованием электрофореза комплекса лекарственных средств при СДС в улучшении регионарной гемодинамики, стимуляции репаративных процессов, с контролем в динамике лабораторно-инструментальных показателей.

5. Выявить клинический эффект комплексного лечения больных с СДС с использованием регионарной фармакотерапии в уменьшении частоты местных гнойно-воспалительных осложнений и снижении уровня высоких ампутаций конечностей при осложненном течении сахарного диабета.

Научная новизна. При сравнительном изучении влияния различных факторов на возникновение и течение диабетической стопы впервые определена оптимальная тактика диагностики и лечения больных с различными формами СДС и стадиями патологического процесса.

Разработан комплекс лечения больных с СДС с использованием лекарственных препаратов, хирургических методов лечения и методов регионарного введения лекарственных средств - комбинированный электрофорез, ос-теоперфорация с внутрикостным введением лекарственных препаратов.

Научно-практическая значимость. Предложенные схемы и методы диагностики, комплексного лечения больных с СДС, применимы в лечебно-профилактических учреждениях различной мощности и в амбулаторной практике.

Клинически обоснованные, модифицированные, доступные и безопасные методы регионарной терапии позволяют повысить эффективность консервативных мероприятий при СДС, результатом чего являются ускорение местных репарационных процессов, сокращение сроков лечения, уменьшение частоты осложнений и высоких ампутаций (выше коленного сустава) нижних конечностей при СДС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2002), XXXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета «Общественное здоровье и здравоохранение» (Тула, 2003), Тульской городской конференции по проблемам сахарного диабета (2003), на совместной конференции Тульского областного общества хирургов и кафедры хирургических болезней №1 (2003), 3-й итоговой конференции сотрудников ЖГУ и клинических кафедр Московской железной дороги МПС РФ (Москва, 2003).

Результаты проведенных исследований апробированы на заседании кафедры хирургических болезней №1 медицинского факультета Тульского государственного университета (2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 учебно-методических пособия для практических врачей.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Истомин, Дмитрий Анатольевич

выводы

1. При СДС отмечается поражение периферической нервной и микро-циркуляторной систем, которое усугубляется присоединением гнойно-воспалительного компонента.

2. Электрофорез комплекса лекарственных средств является простым, доступным и эффективным вспомогательным методом лечения больных с различными клиническими формами СДС, обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, улучшает регионарную гемодинамику, в короткие сроки нормализует иммунные показатели.

3. Остеоперфорация с внутрикостным введением трентала в лечении больных с ишемической формой СДС является действенным методом улучшения регионарного кровообращения, в результате которой, по сравнению с традиционным лечением, удается в более короткие сроки достигнуть клинического эффекта с очищением и заживлением ран.

4. У больных с СДС комплексное лечение с использованием электрофореза, остеоперфорации с внутрикостным введением лекарственных средств приводит к ранней и полной нормализации показателей свертывающей, иммунной и антиоксидантной систем, детоксикации и улучшению регионарного кровообращения нижних конечностей.

5. Комплексная фармакотерапия, включающая комбинированный электрофорез с тималином, тренталом, аскорбиновой кислотой, регионарную ос-теоперфорацию с внутрикостным введением лекарственных средств позволяет добиться улучшения результатов лечения, снизить количество гнойно-некротических осложнений и высоких ампутаций нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии поражения стоп у больных СД необходимо проводить комплексное лечение в условиях хирургического стационара, направленное на коррекцию основных звеньев патогенеза СДС, включающую: гипоглике-мическую, антибактериальную, иммунокорригируюгцую терапию, препараты улучшающие микроциркуляцию и нейротрофики.

2. Рекомендуется при СДС применять сберегательный принцип хирургического лечения, направленный на сохранение опорной функции стопы. Для достижения данной цели необходимо применять комплексное консервативное лечение, и также целесообразно использовать регионарную фармакотерапию.

3. Электрофорез трентала, тималина, аскорбиновой кислоты можно применять при всех формах СДС, с целью улучшения регионарной микроциркуляции, нормализации показателей иммунитета и местного противовоспалительного действия. Электрофорез комплекса лекарственных средств является неинвазивным, доступным. Данный метод целесообразно использовать в комплексной терапии больных с СДС как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

4. Остеоперфорацию с внутрикостным введением лекарственных средств рекомендуется применять у больных СДС с преобладанием ишеми-ческого компонента, противопоказанием для данной процедуры является распространение гнойно-деструктивных изменений на область голеностопного сустава и голени.