Эффективность регионарного введения мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Захватов, Алексей Николаевич

  • Захватов, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Захватов, Алексей Николаевич. Эффективность регионарного введения мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захватов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Роль перекисного окисления липидов в патогенезе диабетической ангиопатии нижних конечностей.

1.2 Особенности нарушения липидного обмена при диабетической ангиопатии нижних конечностей.

1.3 Эндогенная интоксикация в патогенезе синдрома диабетической стопы.

1.4 Особенности течения раневого процесса у больных с осложненными формами диабетической стоны.

1.5 Механизм действия мексидола и его применение в клинической практике.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Влияние внутривенного введения мексидола на некоторые показатели липидного обмена, эндогенной интоксикации, течение раневого процесса и результаты хирургического лечения у больных с осложнёнными формами диабетической стоны.

3.1 Динамика показателей липидного обмена при внутривенном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

3.2 Интенсивность процессов ПОЛ на фоне внутривенного введения мексидола у больных с осложненными формами диабетической стопы.

3.3 Показатели эндогенной интоксикации при внутривенном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

3.4 Динамика течения раневого процесса при внутривенном введении мексидо-ла.

3.5 Результаты хирургического лечения при внутривенном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

Глава IV. Влияние внутриартериального введения мексидола на некоторые показатели липидного обмена, эндогенной интоксикации, течение раневого процесса и результаты хирургического лечения у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

4.1 Динамика показателей липидного обмена при внутриартериальном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

4.2 Интенсивность процессов ПОЛ на фоне внутриартериального введения мексидола у больных с осложненными формами диабетической стопы.

4.3 Показатели эндогенной интоксикации при внутриартериальном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

4.4 Динамика течения раневого процесса при регионарном внутриартериальном введении мексидола.

4.5 Результаты хирургического лечения при внутриартериальном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

Глава V. Влияние внутрикостного введения мексидола на некоторые показатели липидного обмена, эндогенной интоксикации, течение раневого процесса и результаты хирургического лечения у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

5.1 Динамика показателей липидного обмена при внутрикостном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

5.2 Интенсивность процессов ПОЛ на фоне регионарного внутрикостного введения мексидола у больных с осложненными формами диабетической стопы.

5.3 Показатели эндогенной интоксикации при регионарном внутрикостном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

5.4 Динамика течения раневого процесса при регионарном внутрикостном введении мексидола.

5.5 Результаты хирургического лечения при регионарном внутрикостном введении мексидола у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность регионарного введения мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы»

Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с осложненными формами диабетической стопы в последние годы приобретает не только медицинское, но и социальное значение (Гурьева И.В., 2002; Бурлева Е.П., 2003). Обширный гнойно-некротический процесс, развивающийся при несвоевременном и неадекватном лечении синдрома диабетической стоны, приводят к необходимости ампутации конечности на уровне бедра в 50-70 % случаев (Грекова Н.М. с соавт., 2003; Raptis А.Е., Viberti G., 2001). При этом послеоперационная летальность колеблется от 28 до 40%, а в последующие 5 лет после высоких ампутаций выживает всего 25-40% больных (Лисин C.B. с соавт., 2003; Мыс-кина H.A. с соавт., 2004; Jeffrey Muha, 1999).

Неудовлетворительные результаты реабилитации данной категории больных определяют необходимость дальнейшей углубленной разработки интенсивной комплексной терапии (Дедов И.И. с соавт., 1998; Гостищев В.К. с соавт., 1999; Гурьева И.В., 2003; Zhang D. et al., 2001).

При применении традиционных методов лечения осложнённых форм диабетической стопы недостаточно учитываются локальные патогенетические звенья сосудистого поражения и развития гнойно-некротического процесса, а именно, превалирование локальных расстройств метаболизма, нарушение микроциркуляции, гемореологических показателей, наличие артерио-венозного шунтирования (Измайлов С. Г. с соавт., 2003; Чур H.H. с соавт., 2003; Гурьева И.В., 2003).

Одной из актуальных проблем остается повышение эффективности лечения осложнённых форм диабетической стопы путем разработки новых методов, позволяющих ограничить патологический процесс и создать условия для выполнения хирургических вмешательств, с сохранением опорной функции пораженной конечности (Бесман Е. М. с соавт., 1999; Астахова H.H., 2001; Беляев А.Н. с соавт., 2003; Жолдошбеков Э.Ж., 2004; Mayfield J.A. et al., 1998; Edward В. et al., 1999).

Представляется целесообразным включение в комплекс лечебных мероприятий методов регионарной терапии с целью достижения максимальной и длительно сохраняющейся концентрации лекарственных препаратов в зоне поражения (Прохоров Г.Г., 1991; Тоскин К.Д. с соавт., 1996; Атясов Н.И. с соавт., 1998; Беляев А.Н., Рыгин Е.А., 2004).

Перспективным в комплексном лечении больных с осложнёнными формами диабетической стопы является применение методов внутрикостного и внутриартериального введения лекарственных препаратов, сочетающих преимущества регионарной и внутритканевой терапии (Мизуров Н.А., 1998; Хомутов В.А., 1999; Любарский М.С. с соавт., 2000; Атясов Н.И., Атясов И.Н., 2001; Беляев А.Н. с соавт., 2003).

На сегодняшний день методы регионарной лекарственной терапии, несмотря на присущие им положительные стороны все ещё не получили должного применения при лечении гнойно-некротических осложнений сахарного диабета.

Исходя из патогенеза диабетической ангиопатии нижних конечностей, целесообразным при данной патологии является применение антиоксидантов, и в частности, мексидола. Однако этот препарат не нашел широкого клинического применения, ввиду малой изученности его действия при осложненных формах диабетической стопы и особенно при его регионарном введении.

Цель работы. Улучшение результатов лечения больных с осложненными формами диабетической стопы путем использования в комплексной терапии внутриартериального и впутрикостного метода введения мексидола.

Основные задачи исследования. 1. Разработать и предложить для клинического применения при осложнённых формах диабетической стопы регионарное внутриартериальное и внутрикостное введение мексидола.

2. Проследить характер изменений липидного обмена, процессов липопе-роксидации, эндогенной интоксикации, раневого процесса при традиционном лечении и в комплексе с внутривенным введением мексидола.

3. Изучить глубину нарушений и степень коррекции липидного обмена, перекисного окисления липидов, эндогенной интоксикации при внутриартери-алыюм и внутрикостном введении мексидола.

4. Исследовать влияние регионарного внутриартериального и впутрикостного введения мексидола на течение раневого процесса у больных с осложненными формами диабетической стопы.

5. Дать сравнительную оценку результатам хирургического лечения осложнённых форм диабетической стопы при комплексном лечении с применением внутривенного, внутриартериального и впутрикостного методов введения мексидола.

Научная новизна. Впервые для лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы предложены впутриартериальпый и внутрикостный пути введения мексидола.

Дана сравнительная оценка эффективности внутривенного, внутриартериального и впутрикостного введения мексидола при лечении гнойно-некротических осложнений сахарного диабета по данным липидного обмена, процессов липопероксидации, уровню эндогенной интоксикации.

Изучено течение раневого процесса у больных с осложнёнными формами диабетической стопы при различных путях введения мексидола. По скорости заживления ран и результатам хирургического лечения доказана более высокая эффективность регионарного (внутриартериального и внутрикостного) введения мексидола.

Практическая значимость. Доказана целесообразность включения в комплексную терапию осложнённых форм диабетической стопы внутриартериального и внутрикостного введения мексидола, позволяющая увеличить эффективность действия препарата путём повышения его концентрации в зоне повреждения.

Регионарное применение мексидола позволяет снизить количество ампутаций на уровне бедра и увеличить количество операций, сохраняющих опорную функцию стопы.

Установлено, что внутрикостное введение мексидола предпочтительнее внутривенных и впутриартериальных инфузий, что расширяет показания для внутрикостных вливаний при лечении хронической ишемии нижних конечностей различного генеза.

Положения, выносимые на защиту. 1. Методы регионарного внутриартериального и внутрикостного введения мексидола являются патогенетически обоснованными, клинически эффективными и доступными в комплексном лечении гнойно-некротических осложнений сахарного диабета.

2. Включение в комплексное лечение синдрома диабетической стопы впутриартериальных и внутрикостных инфузий мексидола оказывает большее, по сравнению с внутривенным его введением, корригирующее влияние на ли: пидный обмен, перекисное окисление липидов, эндотоксикоз и ускоряет регенерацию ран.

3. Применение в комплексном лечении методов регионарного введения мексидола позволяет улучшить результаты хирургического лечения осложнённых форм диабетической стопы.

Внедрение в практику. Методы регионарного внутриартериального и внутрикостного введения мексидола в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии Мордовской республиканской клинической больницы, включены в программу обучения студентов медицинского факультета ГОУВПО "МГУ им. Н.П. Огарева".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 2003); XXXII научно-практической конференции «Огарёвские чтения» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004); XIV научных чтениях памяти акад. H.H. Бурденко (Пенза, 2004); двенадцатом (четырнадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ярославль, 2004); заседании республиканского общества хирургов (Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 135 отечественных и 74 иностранных источника. Диссертация содержит 22 таблицы и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Захватов, Алексей Николаевич

116 выводы

1. Внутривенное введение мексидола, по сравнению с традиционным лечением в большей степени способствует коррекции показателей липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов, эндотоксикоза и ускоряет регенерацию ран.

2. Регионарное внутрикостное введение мексидола, в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы, сочетая преимущество тканевой и регионарной терапии, по сравнению с внутривенными и внутриарте-риальными инфузиями, оказывает более выраженное гиполипидемическое действие и в большей степени угнетает процессы липопероксидации.

3. Детоксицирующий эффект внутрикостного введения мексидола превышает таковой после внутривенного и внутриартериального введения, что подтверждается снижением индекса токсичности плазмы па 52,17% и 69,44%, и ростом эффективной концентрации альбумина на 14,96 % и 23,29%.

4. Регионарное внутрикостное введение мексидола способствует более ранней активизации регенеративных процессов в ране по сравнению с внутривенным и внутриартериальным его введением, ускоряя очищение раны от гнойно-некротических масс на 4,5 и 2,7 суток, начало краевой эпителизации на 6,2 и 3,3 суток.

5. Применение в комплексной терапии осложнённых форм диабетической стопы регионарного внутрикостного введения мексидола, по сравнению с внутривенными и внутриартериальными инфузиями, позволяет уменьшить количество ампутаций на уровне бедра на 12,7% и 6,5%, и увеличить количество операций, сохраняющих опорную функцию пораженной конечности на 11,5 % и 5,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с осложнёнными формами диабетической стопы с целью коррекции показателей липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов, эндотоксикоза, улучшения микроциркуляции и ускорения регенеративных процессов в ране целесообразно применение методов регионарного внутриартериального и внутрикостного введения мексидола.

2. Внутрикостное введение мексидола следует осуществлять в пяточную кость под резиновым бинтом в дозе 400 мг, разведенной в 15 мл изотонического раствора натрия хлорида 1 раз ежедневно, в течение 10 дней.

3. Регионарное внутриартериальное вливание мексидола необходимо проводить путем чрезкожной пункции бедренной артерии поражённой конечности в дозе 400 мг, разведенной в 15 мл изотонического раствора натрия хлорида 1 раз в сутки, в течение 10 дней.