Клинические и гемолимфатические нарушения при гнойно-деструктивных процессах у больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Пащина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пащина, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Клинические проявления синдрома диабетической стопы.
1.2 Особенности патогенеза диабетического поражения стоп.
1.3 Поражение 'сосудистого русла при синдроме диабетической стопы.
1.4 Роль лимфатической системы в патогенезе воспалительных, ише-мических и репаративных процессов.
1.5 Существующие методы оценки состояния и функции лимфатической системы
1.6 Методы лимфо логической коррекции в лечении синдрома диабетической стопы.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных больных и архивных данных
2.2 Специальные методы исследования.
2.3 Методы лимфотропной терапии и местного лечения.
2.4 Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. ПОРАЖЕНИЕ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.
3.1 Взаимосвязь характера поражения сосудистого русла и летальности больных.
3.2 Клинические особенности различных форм синдрома диабетической стопы
3.2.1 Характеристика поражения сосудистого русла.
3.2.2 Зависимость микробного спектра ран от выраженности ан-гиопатии.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ЛИМФОТРОПНЫХ МЕТОДИК У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.
4.1 Особенности лимфоциркуляции нижних конечностей при синдроме диабетической стопы по данным непрямых лимфографий.
4.2 Состояние регионарных лимфатических узлов по данным прямых ин-транодулярных лимфоаденографий.1074.3 Использование лимфотропной терапии в лечении больных с синдромом диабетической стопы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и гемолимфатические нарушения при гнойно-деструктивных процессах у больных с синдромом диабетической стопы»
Синдром диабетической стопы — это инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, связанная с неврологическими нарушениями и снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести (Международное соглашение по диабетическое стопе, 1999). Согласно этому определению, клинические проявления «диабетической стопы» бывают разнообразными и могут варьировать от грибкового поражения ногтевых пластин стоп, гиперкератоза, мозоли и трофической язвы до флегмоны, остеоартропатии Шарко или критической ишемии конечности.
Основными патогенетическими факторами, приводящими к образованию деструктивных процессов на стопах у больных диабетом, являются нарушение трофики тканей в результате нейропатии, гипоксия и ишемия вследствие патологии сосудистого русла, а также особенности течения инфекционных и репаративных процессов при хронической гипергликемии (В.Б. Бреговский и соавт., 2004; А.П. Калинин и соавт., 2000; Н. Connor, A.J.M. Boulton, J.D.Ward, 1987).
Синдром диабетической стопы, развивающийся на фоне поздних осложнений сахарного диабета, нередко приводит к ампутации нижней конечности и смерти больного (Z.G. Abbas, L.K. Archibald, 2005; G.A. Carmona et al., 2005). Ведущей причиной усечения конечности в 50-70% случаев является гангрена, в 20-50% случаев - наличие инфекции, а в большинстве случаев ампутации производятся из-за сочетания инфекции и ишемии (Международное соглашение по диабетической стопе, 1999). Высокие показатели смертности диабетических пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде (DJ. Adam, S. Raptis, R.A. Fitridge, 2006; И.И. Дедов и соавт., 1998; И.В. Гурьева, 1998) заставляют детальнее изучать патогенетические факторы, способствующие поражениям стоп при диаФёпигень развития эндотоксикоза в первую очередь определяется факторами местного иммунитета, и лишь при несостоятельности последних происходит генерализация процесса (Ю.И. Бородин, 1995; 2000). В состояние местного иммунитета большой вклад вносит лимфатическая система (В .В. Куприянов и соавт., 1983; Ю.И. Бородин, В.Н. Григорьев, 1986). Именно лимфатические узлы являются границей между местной и генерализованной инфекцией (А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2001). Однако к настоящему времени не известно, как изменяются функции лимфатической системы при сахарном диабете и почему больные диабетом склонны к генерализованным инфекциям (М.А. Hani et al., 2004), а также как связаны изменения лимфо-циркуляции с клиническими проявлениями синдрома диабетической стопы.
Отсутствие четких критериев, позволяющих дифференцировать нейро-ишемическую форму от нейропатической и ишемической, приводит к недоучету патогенетических особенностей заболевания и последующему неадекватному консервативному и хирургическому лечению.
Известно, что в лечении нейропатических язв главная роль принадлежит адекватной разгрузке стопы, а в ликвидации ишемии стопы - прямым рева-скуляризирующим операциям (В.Б. Бреговский и соавт., 2004; И.И. Дедов и соавт., 1998, 2003; Н. Connor, A.J.M. Boulton, J.D.Ward, 1987). Однако в лечении пациентов с гнойно-деструктивными процессами на фоне хронической артериальной недостаточности приоритета того или иного лечебного метода до сих пор нет. Остается неясным, возможно ли каким-либо способом улучшить репаративный и бактерицидный потенциал тканей в зоне деструктивного очага, поэтому не прекращаются поиски средств и способов местного воздействия (WJ. Jeffcoate, P. Price, K.G. Harding, 2004; D.G. Armstrong, В.A. Lipsky, 2004).
Одним из способов местного воздействия является лимфотропная терапия. В лечении больных с синдромом диабетической стопы не исключается применение нетрадиционных подходов (Международное соглашение по диабетической стопе, 1999). Однако, сообщения о применении лимфотропных методов в лечении пациентов с диабетической стопой носят в основном эмпирический характер и не имеют достаточного обоснования. К достоинствам лимфотропной терапии относят уменьшение суммарной курсовой и разовой доз вводимых препаратов (например, антибиотиков), кратности введения, снижение продолжительности лечения, а также частоты побочных эффектов и осложнений (Р.Т. Панченков и соавт., 1986; Т.И. Петренко и соавт., 1995; Н.А. Ефименко и соавт., 2003). Серьезным ограничением для использования в диагностике и лечении местных лимфотропных введений считают нарушения периферического кровообращения и распространенный воспалительный процесс из-за высокой частоты осложнений (М.С. Любарский и соавт., 2001). Таким образом, единого мнения о возможности и целесообразности применения лимфотропных методик у пациентов с синдромом диабетической стопы на сегодняшний день нет. Изучение особенностей поражения артериальных сосудов и функции лимфатического русла при различных клинических формах синдрома диабетической стопы позволило бы рационализировать помощь больным с данной патологией и на основании полученных данных обосновать применение лимфотропных технологий в диагностике и лечении гнойно-некротических заболеваний стоп на фоне сахарного диабета.
Цель исследования: выявить клинико-гемолимфатические нарушения при различных формах синдрома диабетической стопы с гнойно-некротическими процессами на основании изучения особенностей клинической картины, артериального кровоснабжения и периферической лимфоцир-куляции.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинической картины нейропатической, нейро-ишемической и ишемической форм синдрома диабетической стопы и уточнить причины летальных исходов при гнойно-некротических поражениях стоп.
2. Выяснить особенности поражения периферических артерий нижних конечностей при нейропатической, нейро-ишемической и ишемической формах синдрома диабетической стопы.
3. Изучить состав микрофлоры ран в зависимости от особенностей кровоснабжения стоп при гнойно-деструктивных проявлениях синдрома диабетической стопы.
4. Выявить особенности периферической лимфоциркуляции у больных с гнойно-деструктивными проявлениями синдрома диабетической стопы.
5. Оценить диагностическую значимость и возможность применения непрямой лимфографии и лимфотропной терапии у больных с гнойно-деструктивными поражениями на фоне синдрома диабетической стопы.
Научная новизна.
Впервые установлено значительное снижение скорости периферической лимфоциркуляции при гнойно-деструктивных проявлениях синдрома диабетической стопы на обеих конечностях, более выраженное на условно здоровой стопе. Выявлена прямая зависимость изменений в лимфатической системе от возраста пациента, суточной дозы вводимого инсулина, тяжести нефропатии и глубины патологического процесса.
Показаны особенности поражения артериального русла при нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы, которой свойственны начальные изменения артерий голени и стенозы менее 50% просвета, в отличие от ишемической формы, для которой характерны субтотальные стенозы и окклюзии.
Впервые определена зависимость состава микрофлоры ран от степени артериального кровоснабжения тканей, заключающаяся в преобладании золотистого стафилококка при нейропатических поражениях и грамотрицательной флоры при нейро-ишемической и ишемической формах.
Практическая значимость работы.
На основании изучения непосредственных причин смерти больных сахарным диабетом с гнойно-некротическими поражениями стоп показана важность своевременной диагностики изменений сосудов нижних конечностей для определения тактики лечения. Оценено значение анализа ультразвуковой допплерографии артерий нижних конечностей, характера деформаций и наличия болевого синдрома в дифференциальной диагностике клинических форм синдрома диабетической стопы. На основании выявленных клинических особенностей предложены дифференциально-диагностические критерии различных форм синдрома диабетической стопы.
Доказана возможность применения непрямых лимфотропных методик в диагностике и лечении больных с гнойно-некротическими проявлениями при всех формах синдрома диабетической стопы. Впервые при непрямой лимфографии дана количественная характеристика микроциркуляторных процессов в лимфатическом русле нижних конечностей, в том числе при оценке эффективности лимфотропной терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью поражения лимфатической системы нижних конечностей при синдроме диабетической стопы является значительное снижение скорости лимфообращения по сравнению с показателями здоровых людей, причем в большей степени — на условно здоровой стопе, при сохраненной проходимости регионарных лимфатических узлов. Снижение скорости лим-фотока при синдроме диабетической стопы зависит от возраста пациента, суточной дозы вводимого инсулина, выраженности нефропатии и тяжести раневого процесса на стопе и не зависит от степени артериальной недостаточности конечности.
2. Различное состояние артериального русла при нейропатической, ней-ро-ишемической и ишемической формах синдрома диабетической стопы определяет морфологию гнойно-некротического процесса, вид микрофлоры, тактику и прогноз лечения больных.
3. Нейро-ишемическая форма отличается от других форм синдрома диабетической стопы особенностями деформаций стопы, сочетанием гиперкератоза с локальной болезненностью, наличием некроза тканей, начальными стенозами одной или двух артерий голени и смешанной грамположительной и грамотрицательной микрофлорой раны. Указанные признаки имеют высокую клиническую значимость и могут использоваться в дифференциальной диагностике синдрома диабетической стопы.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Пащина, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При выраженных изменениях магистральных артерий конечностей у больных сахарным диабетом с гнойно-некротическими поражениями стоп сепсис и полиорганная недостаточность являются ведущими причинами смерти (57%).
2. В дифференциальной диагностике нейропатической, нейро-ишемической и ишемической форм синдрома диабетической стопы достоверную клиническую значимость имеют возраст больного (р<0,05), результаты осмотра стоп, локальная болезненность (р<0,05) и характер поражения периферических артерий нижних конечностей 0X0,05).
3. Нейро-ишемическая форма синдрома диабетической стопы характеризуется начальным поражением (в 82%) одной или двух артерий голени в отличие от ишемической формы, при которой выявляются субтотальные стенозы или окклюзии всех артерий голени (100%).
4. Золотистый стафилококк в 3 раза чаще обнаруживается в гнойно-некротических ранах при нейропатической форме синдрома диабетической стопы (р<0,05), а грамотрицательная микрофлора — при нейро-ишемической (65%) и ишемической (100%) формах.
5. Поражение периферической лимфатической системы при деструктивных проявлениях синдрома диабетической стопы характеризуется снижением скорости резорбции на обеих стопах (р<0,05), причем в большей степени на условно здоровой стопе, при сохраненной проходимости регионарных лимфатических узлов. Снижение лимфоциркуляции зависит от суточной дозы инсулина (rs = 0,6, р<0,05), стадии нефропа-тии (rs = 0,6, р<0,05) и тяжести гнойно-некротического процесса (rs = 0,5, р<0,05) и не зависит от особенностей поражения магистральных артерий конечности. 6. Применение лимфотропных методик у больных с различными формами синдрома диабетической стопы не сопровождается развитием осложнений и выявляет нарушения лимфоциркуляции в 100% наблюдений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики формы синдрома диабетической стопы необходимо анализировать результаты УЗДГ нижних конечностей и бактериологического исследования ран.
2. Для изучения состояния периферического лимфатического русла при синдроме диабетической стопы рекомендуется использовать непрямую лимфографию с водорастворимым контрастным препаратом и последующим количественным анализом лимфограмм с вычислением скорости и времени резорбции «депо контраста».
3. Оценка эффективности лимфотропной терапии может проводиться на основании количественного анализа непрямых лимфографий. При необходимости лимфотропного введения более 5 мл лекарственных препаратов в лечении больных с синдромом диабетической стопы рекомендуется применять методику катетеризации срединного клетчаточного пространства стопы с последующим медленным капельным введением.