Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волохин, Аркадий Викторович

  • Волохин, Аркадий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 290
Волохин, Аркадий Викторович. Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волохин, Аркадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Основные направления и тенденции развития региональной системы профессионального образования.

1.2. Государственно-частное партнерство как фактор развития профессионального образования.

1.3. Организационно-педагогические условия создания и реализации интегрированных программ профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Формирование региональной модели профессионального образования по нефтегазовому профилю.

2.2. Технология разработки содержания интегрированных профессиональных образовательных программ в условиях государственно-частного партнёрства.

2.3. Оценка экономической и социальной эффективности реализации программ профессионального образования в условиях государственночастного партнёрства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства»

Актуальность исследования. В результате принятых государственных решений на уровень субъектов Российской Федерации к 2010 гг. переданы все федеральные учреждения начального профессионального образования (НПО) и ведется передача около 800 федеральных учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Вместе с тем региональные целевые программы и действующая нормативно-правовая база субъектов РФ в большинстве случаев не формируют современные подходы к реализации региональной политики в области профессионального образования, не позволяя создать структурированную систему мер по развитию системы профессионального образования в обновляющихся условиях государственно-частного партнерства и перехода государственных учреждений в новые организационно-правовые формы.

Ставка государства на «лидеров образования» в модернизации системы образования обусловливает необходимость изучения и продвижения в практику инновационных образовательных инициатив учреждений НПО и СПО, ставших победителями Приоритетного национального проекта «Образование». 82,8% учреждений СПО и 85% учреждений НПО связывают успешность своей деятельности с проектированием и реализацией новых форм и механизмов государственно-частного партнерства в структуре региональных систем профессионального образования. Это актуализирует научный поиск взаимодействия региональных общеобразовательных учреждений, учреждений НПО и СПО, ассоциаций работодателей, предприятий-партнеров, а также других социальных партнеров учреждений начального и среднего профессионального образования с целью обеспечения государственных гарантий качества, доступности образования и создания ценностной среды непрерывного профессионального образования в субъекте РФ.

Анализ опубликованных статистических данных и результатов исследований по созданию, развитию и модернизации региональных систем профессионального образования проявляет тенденцию к проектированию региоУ нальных моделей профессионального образования: 50% выпускников СПО и 65% выпускников НПО трудоустраиваются в той же местности, где находится образовательное учреждение.

В диссертационном исследовании региональная модель профессионального образования базируется на реализации уровней начального и среднего профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, не включая уровень высшего профессионального образования, относящийся к сфере управления образованием федерального уровня.

В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ «развитие профессионального образования предусматривает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса». Анализ федеральной нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства в области профессионального образования (ФЗ-Э07 от 01.12.2007 г. «О праве объединений работодателей участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования») показал необходимость определения и развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере профессионального ' образования. Стратегия государства в области развития отечественного образования исходит из необходимости обеспечить разделение работодателями наряду с государством ответственности за качество подготовки специалистов. Анализ практики трудоустройства выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в нефтегазовом комплексе показал, что многие из них, приходя на работу, испытывают серьезные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателей к уровню их квалификации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется потребностью в модернизации управления образованием в условиях государственно-частного партнерства в учреждениях профессионального образования нового типа и различных форм собственности с учетом горизонтально-отраслевой направленности образовательных программ и компетентност-но-ориентированного обучения и воспитания.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью разработки нормативно-правовой и программно-методической базы образовательных структур. В связи с этим в диссертационном исследовании основанием проектирования региональной модели профессионального образования избрана не типология учреждений, а комплекс вариативных модульно-компетентностных образовательных программ, удовлетворяющих современным требованиям работодателей.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью построения эффективной системы учебно-воспитательной работы, учитывающей личностные интересы, индивидуально-психологические особенности и ценности обучающихся, направленные на привитие этических норм профессиональной культуры с учетом региональных особенностей.

Анализ современных научных исследований (П.Ф. Анисимов, В.В. Ветров, В.М. Демин, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, И.М. Реморенко, Ю.А. Фильчаков, В.Е. Шудегов и др.), статистических источников и лонги-тюдное наблюдение, проведенное диссертантом, позволили выявить, что механизмы государственно-частного партнерства в сфере начального и среднего профессионального образования используются несистемно, не позволяя максимально полно использовать их возможности для построения эффективной региональной системы профессионального образования.

Анализ особенностей подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также изучение опыта государственно-частного партнерства на примере нефтегазового комплекса, позволил выявить противоречия между: - потребностью работодателей в конкурентоспособных специалистах и недостаточной разработанностью механизма их участия в разработке профессиональных образовательных программ, в образовательном процессе и оценке качества образования;

- ориентацией регионального профессионального образования на обеспечение качества подготовки выпускников и несформированностью системы механизмов определения требований к качеству;

- необходимостью разработки и апробации региональной модели профессионального образования на основе концентрации ресурсов образовательных учреждений начального, среднего и дополнительного профессионального образования, и недостаточной проработанностью организационно-методических и учебно-программных механизмов государственного партнерства между ними;

- объективной необходимостью разработки нормативной правовой и программно-методической базы таких инновационных образовательных структур, как автономные учреждения и Ресурсные центры, создаваемые на основе механизма государственно-частного партнерства, и малоизученностью этого опыта.

В диссертационном исследовании использованы следующие понятия:

- государственно-частное партнерство в сфере профессионального образования - система долгосрочных взаимовыгодных отношений между государством (субъектами его представляющими), субъектами экономической и учебной деятельности (организациями и учреждениями различных форм собственности) и физическими лицами (обучающимися) по разработке механизмов согласования их ресурсов с потребностями в персонале с различным уровнем квалификаций и компетенций.

- региональная система профессионального образования - совокупность учреждений профессионального образования, органов управления образованием и структур профессионального сообщества. В современных условиях данная система не может рассматриваться как жесткая и обязательная структура, она расширяется совокупностью заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров, заинтересованных в повышении социально-педагогической эффективности работы учреждений образования. Их взаимодействие строится на принципах добровольности, целесообразности, взаимовыгодности и сопровождается нарастающей интеграцией, созданием разнообразных моделей региональной системы профессионального образования.

Указанные противоречия, понятийный аппарат, необходимость теоретического осмысления обозначенной проблемы, а также ее практического решения и, прежде всего, на региональном уровне, предопределили тему исследования: «Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства».

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании региональной модели профессионального образования и определения эффективности ее реализации в условиях государственно-частного партнерства.

Объект исследования - региональные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования нового типа и различных форм собственности.

Предмет исследования - разработка региональной модели профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства.

Гипотеза исследования. Региональная система профессионального образования позволит эффективно использовать возможности взаимодействия профессионального сообщества и образовательных учреждений, если:

- установлены цели, принципы, условия государственно-частного партнерства в сфере начального и среднего профессионального образования;

- созданы организационно-педагогические условия разработки и реализации интегрированных программ профессионального образования с участием работодателей;

- реализуются инновационные функции Ресурсного центра, характерные для региональной системы профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства учреждений НПО и СПО, функционирующих в новых организационно-правовых формах, органов управления образованием, предприятий-партнеров и работодателей;

- используются аналитические инструменты оценки экономической эффективности интегрированных образовательных программ НПО и СПО для подготовки специалистов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Разработать региональную модель профессионального образования в условиях развития государственно-частного партнерства и переходе региональных учреждений начального и среднего профессионального образования в новые организационно-правовые формы.

2. Определить роль ресурсного центра в структуре региональной модели в условиях государственно-частного партнерства.

3. Разработать механизм взаимодействия с работодателями по определению показателей качества подготовки выпускников в условиях реализации интегрированных профессиональных образовательных программ.

4. Разработать и апробировать инструментарий аналитической оценки экономической эффективности модульных интегрированных образовательных программ подготовки рабочих и специалистов нефтегазового комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертацион- ' ное исследование базируется на фундаментальных трудах российских и зарубежных ученых в области теории и методики профессионального образования, экономики профессионального образования и теории социального партнерства, как модели, основанной на согласовании интересов и потребностей субъектов партнерства:

- исследования в области проектирования содержания профессионально-педагогического образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко,

A.Х. Шкляр и др.);

- работы по теории «обучающейся организации», управления социальными (образовательными) организациями и человеческим капиталом (А.Т. Глазунов,

B.М. Демин, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Никитин,

A.M. Новиков, Д.А. Новиков, О.Н. Олейникова, H.H. Петров, А.Н. Тихонов, Л.И. Якобсон и др.);

- работы по проектированию содержания образовательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования с участием социальных партнеров (Г.В. Борисова, B.C. Гринько, О.Г. Грохольская, Т.Ю. Ломакина, И.М. Реморенко, Т. А Сергеева и др.);

- исследования по реструктуризации региональных образовательных сетей и механизмов многоканального финансирования автономных учреждений профессионального образования (И.В. Абанкина, А.И. Адамский, В.В. Ветров, А.Б. Вифлеемский, В.М. Гаськов, Н.П. Глотова, М.Л. Левицкий, Я.М. Миркин, Д.А. Новиков, Ю.А. Фильчаков и др.);

- по стандартизации и разработке модульных образовательных программ профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Г.В. Безюлева, В.И. Блинов, В.А. Ермоленко, A.A. Муравьева, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Розина, Е.А. Рыкова, Б.А. Сазонов, В.А. Чернушкевич и др.);

- по механизмам интеграции программ начального и среднего профессионального образования (A.A. Володарская, Н.Л. Гунявина, П.Н. Новиков, О.Б. Читаева и др.);

- по функциям обеспечения качества и контроля в учебном процессе (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Переверзев, А.И. Суббето, C.B. Филипь-ева, C.B. Фролова и др.).

Методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ научных трудов, включая диссертационные исследования профильных научных институтов; ретроспективный анализ становления партнерского взаимодействия между отраслевыми учреждениями профессионального образования и заказчиками кадров; учебные пособия по социальному партнерству и экономике знаний;

- эмпирические методы (изучение и обобщение опыта участников Приоритетного национального проекта «Образование» по взаимодействию с работодателями, изучение статистических и финансовых данных участия рабою тодателей в модернизации профессионального образования, включенное наблюдение и анкетирование участников эксперимента);

- методы диагностики (тестирование выпускников, опрос специалистов по трудоустройству);

- методы системного анализа и синтеза, моделирование структурных компонентов,, анализ их дефектов и доработка по результатам апробации.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2000 - 2010 гг. Изучались российские и зарубежные источники по проблеме партнерства профессионального образования и работодателей. Проведен анализ федеральных законов и нормативных документов МОН: ФГОС НПО, квалификационных характеристик, учебных планов по родственным специальностям НПО и СПО, учебно-методических источников. Выявлены противоречия; и нерешенные проблемы, как управления на региональном уровне начальным и средним профессиональным образованием с участием заказчиков кадров, так и программно-методического обеспечения с учетом требований! .частно-корпоративных партнеров.

Первый этап (2000 - 2004 гг.) - теоретический: На этом этапе проанализирована кризисная ситуация, связанная с процессами ослабления взаимодействия с профильными работодателями системы начального и среднего профессионального образования в. условиях перехода на: региональное управление (2005 г.). На основе изученного отечественного и зарубежного опыта моделирования многоуровневого непрерывного профессионального образования сформулирован понятийный аппарат и основные теоретические положения; разработаны предложения по созданию, развитию и модернизации региональной многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Республики Удмуртия; подготовлена программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-аналитический. На данном этапе разработана Концепция создания, развития и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Удмуртии, которая была утверждена Министерством образования и науки Удмуртской Республики и одобрена Президентом Удмуртской Республики. На основе Концепции спроектирована региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства и осуществлен поэтапный переход к ее реализации для нефтяной и газовой отраслей Удмуртской Республики.

Экспериментальной базой исследования являются: ГОУ НПО «Профессиональное училище №31» (в настоящее время автономное образовательное учреждение); ОУ ССПО «Нефтяной техникум» г. Ижевска; учебные площадки ДОАО «Спецгазавтотранс»; ОАО «Газпром», составляющие основу созданного экспериментального Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Республики Удмуртия, а также, включенные в состав общешкольного профильного профориентационного объединения при Ресурсном центре, образовательные учреждения (школы № 7, 34, 59, 76, Удмуртская национальная гимназия имени Кузебая Герда).

В исследовании приняли участие учреждения НПО и СПО из 7 регионов и 325 обучающихся, 46 преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений Республики Удмуртия, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Удмуртия, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий Республики Удмуртия, Чайковский промышленно-гуманитарный колледж Пермского края, Октябрьский нефтяной колледж Республики Башкирия, От-радненский нефтяной техникум Самарской области, Набережночелнинский экономико-строительный колледж Республики Татарстан, Бугурусланский нефтяной колледж Оренбургской области, автономное учреждение НПО Республики Чувашия «Профессиональное училище № 18 г. Чебоксары», профлицей № 15 г. Улан-Удэ, Республики Бурятия. Разработаны методические рекомендации по созданию учебно-программной документации с участием работодателей.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - внедренческий. Результаты экспериментальной апробации обсуждены на конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования и включены в итоговый отчет за 2008 г. Министерства образования и науки Республики Удмуртия. Результаты эксперимента позволили создать (2009 г.), первое в Республике Удмуртия, автономное учреждение профобразования с участием в Наблюдательном совете представителей нефтегазового комплекса.

Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, межрегиональной базой апробации с участием 8 регионов РФ (Республики Татарстан, Бурятии, Коми, Башкирии, Чувашии; Тюменской, Архангельской, Омской областей) и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуется следующим:

1. Обоснована типовая1 структура региональной модели профессионального образования, отличительной характеристикой которой является создание организационных, педагогических и экономических условий для проектирования деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования различных организационно-правовых форм, с позиций интеграции государственных, корпоративных и частных ресурсов для создания условий непрерывного профессионального развития личности и повышения качества подготовки квалифицированных, рабочих кадров на основе реализации интегрированных профессиональных образовательных программ.

2. Определена роль Ресурсного центра в структуре региональной модели профессионального образования как механизма государственно-частного партнерства. Выявлены функции, характерные для Ресурсного центра, функционирующего в условиях государственно-частного партнерства учреждений профессионального образования и профессионального сообщества: внешняя оценка качества образования, экспертиза, трудоустройство.

3. Разработаны и согласованы с работодателями (на примере нефтяной и газовой отраслей) показатели, характеризующие качество подготовки выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства, такие как уровень сформированности профессионально значимых компетенций, уровень развития личностных качеств, определяющих конкурентоспособность выпускников, доля выпускников с повышенным разрядом, доля выпускников, освоивших основные профессиональные образовательные программы НПО и СПО в системе непрерывного образования.

4. Выявлены виды ценностной ориентации, характерные для региональной модели профессионального образования: социально-ценностная ориентация, мотивационно-ценностная ориентация, профессионально-ценностная ориентация. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, -что ценностная ориентация выпускников и педагогических работников, при активном участии профессионального сообщества, меняется в сторону большей толерантности как к государственным структурам, так и к. негосударственным работодателям.

5. Доказана эффективность региональной модели профессионального образования, разработанной на основе проектирования взаимодействия инженерно-педагогических кадров, воспитателей, методистов и представителей предприятий-партнеров.

Практическая значимость результатов исследования представлена следующими разработками:

1. Разработана Концепция создания, развития и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Удмуртии.

2. Разработана и апробирована методика расчета экономической эффективности региональной модели профессионального образования на примере реализации интегрированных образовательных программ по профессиям НПО и специальностям СПО. Установлено, что данная методика позволяет оптимизировать бюджетные затраты без снижения качества обучения.

3. Разработан и апробирован внутренний регламент оценки качества профессионального образования в образовательных учреждениях НПО и СПО при переходе обучающихся с одного курса на другой и с одной ступени обучения на другую, более высокую.

4. Разработан и апробирован комплекс условий для реализации ФГОС НПО и СПО третьего поколения по специальностям нефтегазового профиля на основе механизмов государственно-частного партнерства. Разработана и апробирована методика отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ обучения студентов по специальностям нефтегазового профиля, позволяющая реализовывать комбинированные формы обучения: очно-дистанционные, очно-самостоятельные, воскресные, ускоренные, сокращенные, и оптимизировать временные и финансовые затраты на обеспечение качества обучения.

5. На основе методики отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ создано 47 интегрированных модульных рабочих программ и учебных планов, а также 12 программ элективных курсов для школьников. Разработаны опорные модульные конспекты для повышения эффективности самостоя- • тельной работы обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО, входящих в структуру региональной модели профессионального образования.

6. Разработано положение о Ресурсном центре начального и среднего профессионального образования, реализующего организационно-методический комплекс управления качеством профессионального образования на основе государственно-частного партнерства учреждений СПО и НПО в новых организационно-правовых формах и предприятий-работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные подходы и теоретические положения; практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений, опубликованы в 22 научных статьях, обсуждались на Парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ «Перспективы развития начального и среднего профессионального образования», (г. Москва, июнь 2009 г.), 8 всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в т.ч. «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (г. Чайковский, 2006 г.); «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах г. Москвы» (г. Москва, 2007 г.); «Инновационная модель интегрированного образования на основе модульно-компетентностного подходов в системе НПО/СПО/ВПО» (г. Москва, Федеральный институт развития образования, 2008 г.).

Материалы исследования, практические разработки и рекомендации использованы также в практике проведения отраслевых конкурсов профессионального мастерства, послужили основой для разработки технологии проведения межрегионального отраслевого смотр-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии - 2010», состоявшегося на базе Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртии^ в котором приняли участие 156 чел. из 9 регионов страны.

Результаты исследования размещены в открытом, доступе на сайте АОУ НПО ПУ 31 г. Ижевска: www.pu31nti.ru.

На защиту выносится:

1. Региональная модель профессионального образования, концентрирующая ресурсы федеральных и региональных учреждений НПО и СПО, есть совокупность концептуальных, педагогических, организационно-методических условий обеспечения государственных гарантий качества, доступности и обеспеченности специалистами регионального рынка квалификаций. Основанием формирования региональной модели профессионального образования рассматривается система образовательных и социальных заказов (государственный образовательный заказ; государственный социальный заказ; государственный кадровый заказ; корпоративный заказ; предпринимательский заказ и частный заказ).

2. Механизм государственно-частного партнерства в сфере регионального профессионального образования, включающий: "принципы (взаимовыгодный и добровольный характер отношений; договорной объем ресурсов для достижения результатов совместной деятельности; диверсификация рисков и затрат для обеспечения взаимной ответственности; полномочность представителей сторон в структурах управления; письменная форма договорных отношений с обязательным определением контрольных процедур и санкций за невыполнение обязательств).

3. Методика расчета экономической эффективности интегрированных мо-дульно-компетентностных профессиональных образовательных программ НПО и СПО (на примере нефтегазового профиля).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 150 наименований. Общий объем диссертации 290 е., 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волохин, Аркадий Викторович

Вывод:

Данная региональная модель в составе Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР, разработанная на основе интеграции уровней НПО/СПО и концентрации ресурсов АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж» и негосударственного образовательного учреждения «Нефтяной техникум» (имеющего государственную аккредитацию), а также других соответствующих структур представляет возможность обучающимся разных возрастных групп населения получить образование разного уровня, от простейших навыков до дополнительных компетенций квалификации.

Наличие в вышеназванной структуре Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР двух однопрофильных, разных по форме собственности учреждений сферы СПО: АОУ СПО «Неф-тегазопромысловый колледж» и негосударственного ОУ ССПО «Нефтяной техникум» не обострит их конкуренцию, а, наоборот, в составе Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР, функционирующего при АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж», образуется ассоциация профессиональных учреждений СПО государственно-частного партнерства, где Ресурсный центр является объединяющим и координирующим органом в системе интегрированной многоуровневой подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения безопасным условиям труда и охране труда рабочих кадров и специалистов для нефтегазовой отрасли Удмуртии и России. В состав Ресурсного центра помимо ОУ ССПО «Нефтяной техникум» войдет непосредственно АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж», а также структурные подразделения названных учреждений. Помимо названных учреждений в составе Ресурсного центра могут образовываться и включаться в его состав иные учреждения образования, расширяя при этом сферу деятельности общей структуры СПО.

Для обеспечения совместных действий и координации вопросов учреждений структурных подразделений, входящих в Ресурсный центр, с целью реализации концепции создания, развития и модернизации многоуровневой, непрерывной системы профессионального образования нефтяной и газовой отраслей УР, организации курсовой подготовки и повышения квалификации, обеспечения контроля за интеграцией и концентрацией ресурсов и их совместного использования при подготовке нефтяников и газовиков в РЦ будет действовать координационный совет РЦ под председательством Руководителя РЦ, в составе представителей Учреждений, входящих в РЦ, представителей предприятий - заказчиков кадров, представителей общественных организаций и органов местного самоуправления, Ростехнадзора и т.д.

Взаимоотношения между учреждениями среднего профессионального образования государственно-частного партнерства достаточно эффективные и взаимовыгодные, т.к. ОУ ССПО «Нефтяной техникум» оплачивает АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж» арендную плату и покрывает эксплуатационные расходы, оказывает практическую и учебно-методическую помощь своими материально-техническими, интеллектуальными, кадровыми и т.д. ресурсами. Средства от аренды, эксплуатационных расходов ОУ ССПО «Нефтяной техникум» будут направляться на совершенствование образовательного процесса, материально-технической и учебной базы колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная научно-исследовательская работа по разработке и апробации региональной модели профессионального образования свидетельствует о том, что наиболее слабо разработанным звеном является проблема недостаточной проработанности организационно-методических и учебно-программных механизмов государственно-частного партнерства между образовательными учреждениями начального, среднего и дополнительного профессионального образования, нормативно-правовой и программно-методической базой таких инновационных образовательных структур, как автономные учреждения и Ресурсные центры.

На основе научных подходов современных российских и зарубежных исследований по теории экономики знаний и человеческого капитала, нами была предложена региональная модель профессионального образования, концентрирующая ресурсы автономного учреждения начального профессионального образования и негосударственного учреждения среднего профессионального образования на базе отраслевого Ресурсного центра, как примера механизма государственно-частного партнерства, с целью решения задач доступности, качества и непрерывности профессионального образования для различных целевых групп граждан. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ практики учреждений лидеров Приоритетного национального проекта «Образование», современных научных исследований по проблеме модернизации начального и среднего профессионального образования, в т.ч. материалы Госсовета (31.08.2010 г.), позволили определить тенденции проектирования региональных моделей НПО и СПО на основе механизма государственно- частного партнерства.

2. Обоснована типовая структура региональной модели профессионального образования, отличительной характеристикой которой является создание организационных, педагогических и экономических условий для проектирования деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования различных организационно-правовых форм, с позиций интеграции государственных, корпоративных и частных ресурсов для создания условий непрерывного профессионального развития личности и повышения качества подготовки квалифицированных рабочих кадров на основе реализации интегрированных профессиональных образовательных программ. Региональная модель профессионального образования, концентрирующая ресурсы федеральных, региональных, в т.ч. негосударственных учреждений НПО и СПО, есть совокупность концептуальных, педагогических, организационно-методических условий формирования регионального рынка квалификаций и обеспечения государственных гарантий качества профессионального образования.

3. Определена роль Ресурсного центра в структуре региональной модели профессионального образования и выявлено изменение типологии функций Ресурсного центра в условиях функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования региона в новых организационно-правовых формах, в том числе в форме автономных учреждений. Проведенный эксперимент позволил обосновать функции Ресурсного центра, основанные, прежде всего на концентрации ресурсов профессионального сообщества для достижения качества профессионального образования в регионе. Определены цели, принципы, условия и показатели эффективности государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования.

4. Разработаны и согласованы с работодателями (на примере нефтяной и газовой отрасли) показатели, характеризующие качество подготовки выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства, такие как уровень сформированности профессионально значимых компетенций, уровень развития личностных качеств, определяющих конкурентоспособность выпускников, доля выпускников с повышенным разрядом, доля выпускников, освоивших основные профессиональные образовательные программы по уровням НПО и СПО в системе непрерывного обучения.

5. Разработан и апробирован комплекс условий для реализации ФГОС НПО и СПО нового поколения по специальностям нефтегазового профиля на основе механизмов государственно-частного партнерства. Разработана и апробирована методика отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ обучения студентов по специальностям нефтегазового профиля, позволяющая реализовывать комбинированные формы обучения: очно-дистанционные, очно-самостоятельные, воскресные, ускоренные, сокращенные, и оптимизировать временные и финансовые затраты на обеспечение качества образования.

6. На основе методики отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ создано 47 интегрированных модульных рабочих программ и учебных планов, а также 12 программ элективных курсов для школьников.

7. Апробирована методика расчета экономической эффективности интегрированных модульных профессиональных образовательных программ НПО и СПО, которая позволяет оптимизировать бюджетные затраты.

8. Разработан и апробирован внутренний регламент оценки качества профессионального образования в образовательных учреждениях НПО/СПО при переходе с одного курса на другой и с одной ступени обучения на другую, более высокую (см. Приложение к диссертации)

9. Выявлены виды ценностной ориентации, характерные для региональной модели профессионального образования: социально-ценностная ориентация, мотивационно-ценностная ориентация, профессионально-ценностная ориентация. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, что ценностная ориентация выпускников и педагогических работников меняется в сторону большей толерантности как к государственным структурам, так и к негосударственным работодателям при активном участии профессионального сообщества.

10. Доказана эффективность региональной модели профессионального образования, разработанной на основе проектирования взаимодействия преподавателей, воспитателей, методистов и представителей предприятий-партнеров.

Одним из возможных перспективных направлений дальнейших исследований данной проблемы выступает идея реорганизации региональной модели профессионального образования на базе концентрации ресурсов образовательных учреждений различных типов, видов и форм собственности.

Наряду с описанной в диссертационном материале схемой региональной модели профессионального образования в условиях государственно-частного партнёрства возможна реорганизация учреждений Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР при АОУ НПО «Профессиональное училище № 31» путем создания многофункционального многопрофильного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нефтегазопромысловый колледж».

Возможность создания в перспективе «Нефтегазопромыслового колледжа» путем интеграции уровней НПО/СПО, повышенного уровня образования (СПО), очной и заочной формы обучения, обусловлена рядом предпосылок и условий:

1. Необходимостью обеспечения государственных гарантий качества, доступности профессионального образования и обеспеченности регионального рынка квалификаций специалистами за счет выполнения государственного задания для регионального автономного учреждения среднего профессионального образования «Нефтегазопромысловый колледж».

2. Открытием в структуре подготовки АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж» востребованных на региональном рынке квалификации и предполагаемых к госзаданию профессий и специальностей очной формы обучения за счет выделения субсидий, по которым не ведется подготовка в других образовательных учреждениях сферы СПО Удмуртской Республики.

3. Наличием в колледже повышенного уровня образования, а при возможности прикладного профильного бакалавриата, - как возможные требования работодателей к профессиональным компетенциям (квалификациям).

4. Отсутствием в структуре госзаказа республики для колледжа цикла профессий НПО, востребованных для рынков квалификаций других регионов (Крайний Север, Казахстан и т.д.). В данном случае студенты колледжа могут параллельно, по ускоренной форме подготовки, получать специальность СПО в ОУ ССПО «Нефтяной техникум» на платной основе, а при освоении уровня НПО в структуре колледжа и уровня СПО в Нефтяном техникуме, выпускники могут получить (на платной основе) повышенный уровень образования на базе колледжа или при наличии прикладного бакалавриата квалификацию бакалавра по специальности.

5. Создание АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж» в общей структуре Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР будет способствовать реализации схемы непрерывного профессионального нефтегазового образования.

Студенты-выпускники негосударственного нефтяного техникума будут иметь возможность получить повышенный уровень образования в АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж», а при возможном создании на его базе прикладного бакалавриата- квалификацию бакалавр по профилю подготовки. При отсутствии в колледже прикладного бакалавриата выпускники нефтяного техникума и АОУ СПО «Нефтегазопромыслового колледжа» могут получить степень бакалавра в одном из профильных вузов (ускоренно, с учетом получения повышенного уровня профессионального образования в колледже).

В настоящее время в Удмуртской Республике на базе технического университета созданы первые бакалавриаты и магистратура по подготовке нефтяников по востребованной специальности, подготовка по которой отсутствует в регионе на уровне СПО: 130603 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

По профессиям и специальностям, не входящих в структуру госзаказа сферы СПО колледжа, но востребованных, в других регионах (например, Север, Дальний восток и т.д.), модно будет пройти подготовку на базе негосударственного нефтяного техникума, входящего в структуру Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР, по заочной форме обучения на платной основе, тем самым будет снижаться напряженность на рынке труда Удмуртии без привлечения субсидий госбюджета.

Рис. 7. Перспективная структурно-функциональная модель Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртии при АОУ СПО

Нефтегазопромысловый колледж»

Ресурсный центр подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР вуз

Общешкольное профильное объединение

Координационный

Научно-методический совет

Л ADAT

АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж» П

Курсовая подготовка

НПО

СГ10

Повышенный уровень среднего профессионального образования s с. а

CS я ю и та 4

5 О. С о я н о п о га о о.