Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронков, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронков, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
1.1. Основные направления развития начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
1.2. Многоуровневая подготовка квалифицированных кадров как педагогическая проблема.
1.3. Роль и место региональных образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. Процесс многоуровневой подготовки кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.
2.1. Педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
2.2. Организационно-педагогические условия эффективности многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, приоритеты технологической модернизации и инновационного развития России определяют необходимость качественного обновления системы профессионального образования, в том числе и на региональном уровне. В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ в качестве приоритетной задачи определена «дальнейшая поддержка вневузовского профессионального образования, которая должна совмещаться с его постепенной передачей на региональный и корпоративный уровни». Это актуализирует проблему совершенствования непрерывной многоуровневой подготовки молодежи в системе начального и среднего профессионального образования, отвечающей потребностям развития экономики и социальной сферы конкретного региона.
Региональная модель профессионального образования должна ориентировать всех участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом - всех его экономических и социальных характеристик. Более того, она должна обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося их с изменениями внешней среды, прежде всего, регионального рынка труда.
Важнейшей качественной характеристикой современного этапа развития региональных систем начального и среднего профессионального образования выступают интеграционные процессы. Сегодня особенно важно изучение тех аспектов интеграции, которые, с одной стороны, характеризуют содержательно-структурные изменения внутри региональной системы профессионального образования, а с другой - выводят на осмысление роли и места образования в сложной системе социально-экономических п взаимосвязей, включая интеграцию профессионального образования и производства. Именно такой многомерный подход позволит обеспечить становление системной целостности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов различных уровней квалификации.
Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы многоуровневой подготовки кадров в региональных комплексах начального и среднего профессионального образования.
В педагогической науке уделено значительное внимание теоретическим и прикладным аспектам исследования проблемы многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в интегративных образовательных структурах.
-Методологические—основыразвитияначального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и других ученых.
В последнее десятилетие проблема многоуровневой подготовки рабочих и специалистов среднего звена в системе непрерывного профессионального образования стала предметом целого ряда диссертационных исследований.
Значимыми для нашего исследования являются концептуальное обоснование и проектирование интегративных образовательных систем, ориентированных на удовлетворение отраслевых и региональных потребностей в кадрах с различным уровнем квалификации (С.А. Варакса, В.И. Ериков, В.В. Кольга, Н.И. Коркин и др.). Большое внимание учеными уделяется вопросам социального партнерства учреждений базового профессионального образования и работодателей, формирования открытых образовательных систем, интеграции различных видов ресурсов образования и производства (О.Н. Арефьев, Г.С. Гренов, Е.О. Дубровская, Н.С. Игнатьев,
JI.H. Самолдина, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Соломко, Н.М. Снопко, O.E. Яворский и др.), управления многоуровневой подготовкой рабочих и специалистов в системе непрерывного- образования (М:В. Никитин, В.М. Сохабеев,
B.C. Суворов и др.).
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросы содержания и структуры многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, а также организации целостного педагогического процесса в них не нашли должного освещения в научной литературе. Требуют дальнейшего научного обоснования целевые, содержательные, технологические аспекты развития интеграционных процессов в сфере базового профессионального образования, включая интеграцию образования и производства, с учетом потребностей региональных рынков труда в специалистах различного уровня образования и квалификации.
Основными противоречиями в решении проблемы эффективной организации многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональных образовательных комплексах являются противоречия между: возросшими требованиями общества и работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и недостаточным научным обоснованием содержания и процесса многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных, востребованных на региональном рынке труда рабочих и специалистов;
- перспективами развития региональных комплексов начального и среднего профессионального образования и существующими условиями деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного профессионального образования;
- необходимостью повышения качества многоуровневой подготовки кадров и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.
Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы исследования: «Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: образовательная деятельность регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования: многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- выявлены особенности развития региональных многоуровневых образовательных комплексов в современных социально-экономических условиях;
- определены содержание и структура многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- разработана модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы многоуровневой профессиональной подготовки кадров в контексте социально-экономических изменений и динамики развития рынка труда.
2. Определить роль и место региональных комплексов в развитии системы начального и среднего профессионального образования.
3. Обосновать содержание и структуру многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
4. Разработать и апробировать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
5. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют: основные положения системного, деятельностного, личностного, интегративного, компетентностного подходов к изучению педагогических явлений (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); общая теория развития непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); теория объединительных процессов в образовании (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, В.И. Загвязинский, Н.К. Чапаев и др.);
- исследования в области проектирования содержания многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и др.);
- концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, А.Я Найн, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.);
- исследования в области управления образовательными системами (О.Н. Арефьев, В.М. Демин, М.В. Никитин, Ю.Н. Петров, Т.И. Шамова и др-);
- концепции регионализации профессионального образования (В.М. Петровичев, Н.Б. Пугачева, Е.В. Ткаченко и др.);
- теория социального партнерства в сфере профессионального образования(Е.А.Корчагин,А.Н.Лейбович,М.В.Никитин,В.А.Полякови др-);
- теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (К.Я. Вазина, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование);
- эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методики психодиагностики личностных качеств, ранжирование, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности).
Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2005-2006- гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в. теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
На втором этапе (2006-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; проверялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) — осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования Пензенской области: ГБОУ СПО «Мокшанский агротехнологический колледж», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №2 г. Пензы», ГБОУ СПО «Каменский колледж промышленных технологий и предпринимательства», ГБОУ СПО «Пензенский строительно-коммунальный техникум», ГБОУ СПО «Нижнеломовский многопрофильный техникум», ГБОУ СПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГБОУ СПО «Пензенский агротехнологический колледж», ГБОУ СПО «Пензенский колледж отраслевых технологий», ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина», ФГОУ СПО «Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж». Всего в эксперименте принимали участие 725 обучающихся и 112 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определены структурно-содержательные особенности развития регионального комплекса начального и среднего профессионального образования как многоуровневой открытой образовательной системы, ориентированной на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона; установлено, что многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе—начального—и—среднего—профессионального—образования базируется на горизонтальном взаимодействии образовательных учреждений и субъектов экономического и социального партнерства и вертикальных связях уровней базового профессионального образования, обеспечивающих преемственность содержания, форм, методов, средств и условий реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования в целостной системе непрерывного образования; разработана и апробирована модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, основанная на положениях системного, деятельностного, личностного, интегративного и компетентностного подходов, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока (целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный) и характеризующаяся свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики; обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения названной модели: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров —" заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Теоретическая значимостьгиселедования-заключается-в следующем:— уточнены сущность и содержание понятий «региональный комплекс начального и среднего профессионального образования», «многоуровневая подготовка кадров»; выявлены социально-экономические и социально-педагогические предпосылки создания региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, определены роль и место подобных комплексов в системе непрерывного профессионального образования с учетом изменений потребностей рынка труда; доказано, что содержательно-структурной основой многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования является системная интеграция, которая обеспечивается, с одной стороны, интеграцией программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных структур, а с другой - интеграцией профессионального образования и производства; теоретически обоснованы конкретные параметры и критерии оценки комплексного результата многоуровневой подготовки кадров, выражающегося« в готовности будущих рабочих и специалистов к эффективной профессиональной деятельности в соответствии с личностными потребностями и запросами регионального рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены содержательный и процессуальный компоненты многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- разработана и реализована комплексно-целевая региональная программа «Подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов для ведущих отраслей экономики Пензенской области» через организацию деятельности региональных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых образовательныхучрежденийНПОтгСПО;
- создана система предпрофильной подготовки и профильного обучения в структуре «школа - колледж».
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, отражая логику целостного педагогического процесса, включает в себя несколько взаимосвязанных блоков — целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
2. Региональный комплекс начального и среднего профессионального образования определяется как многоуровневая открытая образовательная система, ориентированная на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона, реализующая- совокупность преемственных программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования, включающая в себя сеть отраслевых ресурсных центров профессионального образования, а также связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности комплекса.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплекс еначального ихреднегопрофессиональногообразования: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров — заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа — колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня:
- международных: «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях (Пенза, 2009-2010), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010);
- всероссийских: «Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2009-2010), «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Магнитогорск, 2010), «46-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2010); региональных: «Инновационные процессы в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Пенза, 2009-2010), «Развитие предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях» (Пенза, 2009-2010); межвузовской: «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации» (Пенза, 2010).
Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения по профессиональному образованию Приволжского федерального округа, советов директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области, педагогических советов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе разработки и реализации программы развития системы профессионального образования Пензенской области и научно-методического руководства реализацией инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Приволжского федерального округа (Республика Марий Эл, Нижегородская область, Пензенская область), а также используются в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений НПО и СПО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронков, Александр Геннадьевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Разработанная в ходе исследования педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования включает в себя взаимосвязанные блоки - целевой, содержательный, процессуальный, организационно-структурный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования предполагала: разработку содержания этанов и основных направлений опытно-экспериментальной работы; определение методики экспертной оценки степени соответствия уровня профессиональной готовности выпускников учреждений регионального образовательного комплекса требованиям, изложенным в соответствующих образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования.
Это позволило определить эффективность процесса многоуровневой подготовки будущих рабочих и специалистов среднего звена в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования по следующим параметрам: профессиональная направленность выпускников; качество профессиональных знаний и умений; сформированность у обучающихся профессионально значимых личностных качеств и способностей; трудоустройство выпускников.
Опытно-экспериментальная работа на констатирующем этапе эксперимента включала в себя следующие направления: а) анализ требований работодателей к профессиональным знаниям и умениям, а также личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального'образования; б) сравнительный анализ требований государственных образовательных стандартов НПО и СПО по родственным профессиям и специальностям, определение возможных траекторий сопряжения и интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования как содержательной основы многоуровневой подготовки кадров различных уровней квалификации в соответствии с потребностями экономики региона; в) проведение диагностики для определения исходного уровня готовности-обучающихся-к-профессиональной-^деятельности;количественный и качественный анализ результатов названной диагностики.
Формирующий этап эксперимента предполагал реализацию и определение эффективности модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования. Опытно-экспериментальная работа на данном этапе включала* в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные направления:
1) содержательно-технологическое (реализация оптимальных вариантов интеграции образовательных программ ЕЛО и СПО, модульных программ, основанных на компетенциях; соответствующих образовательных технологий и учебно-методического обеспечения образовательного процесса);
2) организационно-структурное (создание на базе многоуровневых образовательных учреждений отраслевых ресурсных центров как основных структурных единиц регионального комплекса начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих подготовку кадров для высокотехнологичного производства на основе реализации инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»).
Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
В ходе экспериментального исследования выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования:
- реализация вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;
- создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров;
- создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа — колледж»;
- организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения;
- модернизация структуры управления колледжами и региональным образовательным комплексом в целом;
- осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы:
Важнейшей качественной характеристикой современного этапа развития системы профессионального образования, выступают интеграционные процессы. Сегодня особенно важно изучение тех аспектов интеграции, которые, с одной стороны, характеризуют содержательно-структурные изменения внутри собственно системы профессионального образования, а с другой - выводят на осмысление роли и места образования в сложной системе социально-экономических взаимосвязей, включая тштеграциюпрофессионального-образования-и-производстваг-Именно~такой-многомерный подход позволит обеспечить становление системной целостности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов различных уровней квалификации.
Многоуровневая подготовка кадров рассматривается как целенаправленный процесс, обусловленный вертикальными (преемственность образовательных уровней начального и среднего профессионального образования) и горизонтальными (взаимодействие образовательных учреждений и субъектов социального партнерства) функциональными связями компонентов педагогической системы, ориентированный^ на формирование профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств обучающихся, что в совокупности обеспечивает готовность будущих рабочих и специалистов к успешной профессиональной деятельности в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Региональный комплекс начального и среднего профессионального образования определяется как многоуровневая открытая образовательная система, ориентированная на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона, реализующая совокупность преемственных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, включающая в себя образовательные учреждения различных уровней или структурные подразделения многоуровневого- образовательного учреждения, а также связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности комплекса.
Разработанная в ходе исследования педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования включает в* себя взаимосвязанные
-блоки---целевой^-структурно-содержательный;-процессуальны^ организационный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
Организация опытно-экспериментальной работы по реализации*модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования предполагала: разработку содержания этанов и основных направлений опытно-экспериментальной работы; определение методики экспертной оценки степени соответствия уровня профессиональной готовности выпускников учреждений регионального образовательного комплекса требованиям, изложенным в соответствующих образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования.
Это позволило определить эффективность процесса многоуровневой подготовки будущих рабочих и специалистов среднего звена в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования по следующим параметрам: профессиональная направленность выпускников; качество профессиональных знаний и умений; сформированность у обучающихся профессионально значимых личностных качеств и способностей.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов» экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
В ходе экспериментального исследования выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования:
---построение—вариативных—траекторий—многоуровневой—подготовкикадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;
- создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров;
- создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»;
- организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения;
- модернизация организационной структуры управления региональным комплексом начального^ среднего профессионального образования;
- осуществление педагогической-поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Таким образом, внедрение модели многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования подтверждает гипотезу, научную обоснованность направлений и условий ее эффективной реализации, способствующих формированию готовности будущих рабочих и специалистов к профессиональной деятельности, что свидетельствует о выполнении поставленных в исследовании задач.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов рассматриваемой проблемы. Направление дальнейшей нашей исследовательской работы определяется необходимостью разработки теоретико-методологических основ и педагогической концепции развития социального партнерства в сфере профессионального образования в соответствии с потребностями основных субъектов региональной образовательной политики.