Образовательный кластер как форма социального партнерства техникума и предприятий газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яворский, Олег Евстахиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яворский, Олег Евстахиевич
Введение.
1. I
Глава. Теоретические основания социального партнерства в современной профессиональной педагогике.
1.1 Состояние разработанности проблемы социального партнерства в системе среднего профессионального образования
1.2 Кластер \ 'как инструмент интеграции образования-науки-производства.
1.3 Отечественный и зарубежный опыт по созданию образовательных кластеров с целью развития социального партнерства в области профессионального образования.
1.4Разработка модели образовательного кластера как формы социального партнерства в учреждении среднего специального образования.
Выводы по I главе.
II Глава. Организационно - педагогические условия развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном техникуме газовой отрасли
2.1. Разработка профессиональных требований к будущему специалисту газовой отрасли.
2.2. Содержание сквозных образовательных программ для газовой отрасли на основе требований работодателей.
2.3. Принцип корпоративности во взаимодействии коллективов учебного заведения и предприятий.
2.4. Результаты эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный кластер как форма социального партнерства техникума и предприятий газовой отрасли»
Современные требования в обществе, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной сферы, повышение открытости общества, его быстрой информатизации и динамичности обуславливают изменение требований государства и общества к образованию. В целях создания необходимых условий для достижения качественного образования в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» намечены основные приоритетные направления и комплекс мер по реализации развития образовательной политики на всех уровнях управления. Стабильность и способность к обновлению образовательной системы основывается прежде всего на: профессиональной компетентности руководителей и педагогов, соответствующей запросам общества.
На современном этапе развития Российского общества образование является одним из важнейших факторов его устойчивого развития, его конкурентоспособности и национальной безопасности государства. Возникла необходимость в специалистах качественно нового типа: конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, готовых полноценно трудиться с первого рабочего дня, легко адаптирующихся к изменениям и быстро осваивающим новую технику и технологию современного наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, владеющих новыми информационными технологиями, проявляющими интерес к постоянному повышению уровня образования и квалификации. Эту необходимость обусловили следующие социально-экономические причины: формирование нового геополитического и экономического пространства Российской Федерации; формирование экономики рыночного типа и соответственно рыночных отношений и рыночных механизмов в производственной и социальной сферах; реструктуризация производственных отраслей и социальной сферы; регионализация. Социально-экономическая реальность «требует» от системы профессионального образования таких специалистов, которые бы сразу, без адаптационного периода, стажировки могли качественно выполнять специфические профессиональные обязанности.
Современное' профессиональное образование имеет ряд проблем, которые влияют на социально-экономическую ситуацию в стране и требуют быстрого решения:
- Несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг
- Дефицит квалифицированных рабочих, особенно в высокотехнологичных и инновационных областях
- Отсутствие партнерских отношений между системой профессионального образования и бизнес - сообществом
- Растянутые сроки подготовки рабочих
- Социальная незащищенность выпускников образовательных учреждений, низкий престиж рабочих профессий
- Неравность доступа к высшему образованию детей сирот, детей из малоимущих и проблемных семей, сельских школьников
- Несоответствие учебно-материальной базы образовательных учреждений современным технологиям производства
- Получение профессионального образования по военно-учетным специальностям юношами призывного возраста
- Неразработанность нормативного обеспечения взаимоотношений между образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг (граждане и предприятия)
- Недостаточное государственное финансирование процесса реализации профессиональных образовательных программ. ,
Одна из насущных проблем профессионального образования сегодня -отсутствие или недостаток связей с производством, в связи с чем оно не в состоянии решать проблемы, существующие на рынке труда: готовить рабочих высокой квалификации (4-6-го разрядов); специалистов, способных обслуживать современную технику и технологию и развивать существующее производство. В условиях, когда профессиональное образование не может в достаточной мере осуществлять такую подготовку, складывается ситуация снижения качества профессионального образования и его невостребованности; невыгодности инвестиций в образование; роста дефицита в востребованных рабочих кадрах.
Современная реальность диктует необходимость развития социального партнерства в профессиональном образовании как одного из главных условий развития начального и среднего профессионального учебного среднего заведения, ориентированного на формирование компетентного специалиста.
Ключевым основанием проблемности социального партнерства является разрыв между сохраняющимися административно-функциональным стилем управления учреждениями со стороны директорского корпуса, с одной стороны, и с характером современной деятельностной среды, требующей принципиально иной позиции, а именно формирующего, опережающегося, рефлексивно-содержательного стиля управления. Выжидательная, исполнительская позиция большей части директорского корпуса в условиях реорганизации не позволяет учреждениям выступать в качестве активного субъекта социальной инфраструктуры и рынка труда, что в принципе исключает возможность, в том числе, выстраивать легитимные системы кооперации с социальными партнерами.
В качестве одного из проявлений указанного базового разрыва имеет место противоречие между реально существующим стремлением работодателей к сотрудничеству с учреждениями и невозможностью последних найти легитимные основания для такого сотрудничества. Именно поэтому образовательное учреждение в большинстве случаев не рассматривается социальными партнерами как потенциальный контрагент договорных отношений. Проведенные исследования подтверждают отсутствие тенденции к росту интереса работодателей к сотрудничеству с системой профессионального образования. При этом очевидно, что сами работодатели проблему легитимности сотрудничества с системой решать не будут и совершенно обоснованно относят это к прерогативе самой системы.
Также существует разрыв и между содержанием профессиональной подготовки (в том числе, низкий уровень гибкости и адаптивности учебных программ) в учреждениях системы, с одной стороны, и все более жесткими требованиями к специалистам, предъявляемыми со стороны работодателей. Это относится как к структуре выпускаемых специальностей, так и к качественному уровню подготовки выпускников. Вследствие этого, деятельность учреждений профессионального образования, как правило, не воспринимается социальными партнерами в качестве услуги и поэтому не является объектом целенаправленных и стабильных инвестиций. Фактически, работодатели и колледжи находятся вне "зоны видимости" друг друга, а предмет взаимодействия в этом случае определить достаточно сложно.
Один из путей решения проблемы видится в разработке кластерного подхода в профессиональном образовании. Понятие «кластер» широко применяется в различных науках: в химии, в математике, в информатике, в социологии, в экономике и в других. Под кластером обычно понимают группу объектов, выделенную по критерию их близости друг другу. Производственные кластеры давно существуют в различных странах мира, в том числе и у нас, в России. Главным отличием кластеров от научно-производственных комплексов, существовавших в нашей стране в советское время, является рыночный механизм управления ими, который создается снизу, по инициативе самих предприятий, в то время как комплексы управлялись сверху по командно-отраслевому принципу. Образовательный кластер - это совокупность взаимосвязанных учреждений профессионального образования, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли. Важными отличительными чертами отраслевого образовательного кластера являются, во-первых, создание условий для формирования специалистов с различным уровнем профессионального образования, во-вторых, поднятие престижа высококвалифицированных рабочих профессий, в-третьих, интеграция образования с наукой и производством. Темпы развития современной экономики, науки и информационных технологий выдвигают на первый план проблему поиска новых подходов к организации работы в области профессиональной подготовки с целью повышения конкурентоспособности специалистов и востребованности их на рынке труда.
Анализ литературы показал, что проблема социального партнерства в профессиональном образовании затрагивается в той или иной мере в исследованиях многих авторов (Ткаченко Е.В., Смирнова И.П., Мухаметзяновой Г.В., Костина A.A., Анисимова П.Ф., Ибрагимова Г.И., Шуберта Ю.Ф., Корчагина Е.А. и др.) Различные аспекты обеспечения оптимизации жизнедеятельности образовательного учреждения раскрывается в публикациях Беспалько В.П., Бойко В.В., Виноградовой Г.А., Габдуллина F.F., Загвязинского В.И., Зверевой В.И., Караковского В.А., Лазарева B.C., Леонтьева A.B., Нигматова З.Г., Поташника М.М., Пугачевой Н.Б., Роджерса Э., Шамовой Т.И., Ямбурга Е.А. и других авторов. Управление учебными заведениями базового профессионального образования изучалось Б.С. Алишевым, С.Я. Батышевым, И.А. Богачеком, Б.С. Гершунским, В.М. Логиновым, A.M. Новиковым, В.Н. Смирновым, Р.Х. Шакуровым и другими специалистами.
В опубликованных работах обсуждаются различные проблемы, связанные с субъектами социального партнерства учебного заведения -работодателями, представителями власти на местах, родителями обучающихся, общеобразовательными школами, вузами, системой послевузовского образования и др. Исследование практики социального партнерства в системе начального и среднего профессионального образования свидетельствует, что успешно развивающиеся училища и техникумы отличаются именно тем обстоятельством, что они включают в процесс подготовки специалиста не только внутренние ресурсы учебного заведения, но и всех заинтересованных сторон — органы власти, предприятия и учреждения, школы, родителей, студентов, преподавателей и др. Но в работах, посвященных взаимодействию учебного заведения с социальными партнерами практически не рассматриваются возможности применения новых подходов, в том числе и кластерного подхода в развитии профессионального образования, который предполагает взаимовыгодность, непрерывность, сотрудничество, взаимоучастие и т.д. Изучение теории вопроса показало, что пока предприятиям невыгодно вкладывать различные ресурсы в профессиональное образование, т.к. нерешены вопросы, стимулирующие механизм социального партнерства: отсутствуют налоговые льготы для предприятий, не разработана нормативно-правовая база (договора, соглашения и т.д.).
Таким образом, анализ теории и практики социального партнерства в системе начального и среднего профессионального образования позволяет выделить противоречие: между потребностью развития начального и среднего профессионального образования на основе социального партнерства, как необходимого условия подготовки компетентного специалиста, отвечающего требованиям работодателей и не достаточным использованием кластерного подхода в его развитии. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: образовательной политикой, ориентированной на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, и недостаточным научно-методическим обеспечением управления профессиональной подготовкой студентов в современных социально-экономических условиях; содержанием профессиональной подготовки и все более жесткими требованиями к специалистам, предъявляемыми со стороны работодателей; стремлением работодателей к сотрудничеству с учреждениями НПО и СПО и медленным становлением социальных институтов, обеспечивающих оптимальное развитие такого сотрудничества.
Вышеизложенное обусловило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном учебном заведении системы среднего профессионального образования.
Исходя из актуальности названной проблемы, была обозначена цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном техникуме газовой отрасли и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс социального партнерства в условиях образовательного кластера.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном учебном заведении системы среднего профессионального образования газовой отрасли.
Гипотеза исследования: социальное партнерство в условиях образовательного кластера будет эффективным, если:
- все уровни образования одной отрасли находятся в преемственном соподчинении на основе сквозных образовательных программ;
- образовательные программы создаются с учетом требований профессиональных стандартов, разработанных представителями газовой отрасли;
- коллективы учебного заведения и предприятий взаимодействуют на основе принципа корпоративности.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и опыта создания образовательных кластеров как формы социального партнерства в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики.
2. Разработать модель образовательного кластера как формы социального партнерства в техникуме газовой отрасли.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном учебном заведении системы среднего профессионального образования газовой отрасли.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:
- системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);
- компетентностный подход в образовании (В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Б.Оскарсон, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.); кластерный подход в профессиональном образовании (Г.В.Мухаметзянова, Е.А.Корчагин, Н.Б.Пугачева, A.B. Леонтьев и др.); теории деятельности и педагогического проектирования (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин);
- концепция непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков й др.).
- исследования, раскрывающие проблемы социального партнерства и управления качеством образования в профессиональной школе (Анисимова П.Ф., Мухаметзяновой Г.В., Ибрагимова Г.И., Шуберта Ю.Ф., Корчагина Е.А., В.П.Панасюк, М.М.Поташник, A.C. Субетто и др.).
Методы исследования составили: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации, метод моделирования, диагностирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента и статистические методы обработки его результатов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2000-2004гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определились методологические и методические подходы к проблеме развития социального партнерства в профессиональном образовании.
На втором этапе (2004-2006гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по развитию социального партнерства в учебных заведениях. На этом же этапе была выдвинута гипотеза исследования и разработана модель образовательного кластера как формы социального партнерства техникума, учебных заведений и предприятий газовой отрасли в г. Новый Уренгой. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось проверка организационно-педагогических условий развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном учебном заведении системы среднего профессионального образования газовой отрасли.
На третьем этапе (2006-2008гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций по созданию образовательного кластера как формы социального партнерства, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Основной базой исследования стали учреждения профессионального образования газовой промышленности Российской Федерации. Экспериментальной базой исследования выступали Новоуренгойский техникум газовой промышленности, профессиональное училище № 31 г. Новый Уренгой.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; соблюдением формальных требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям: расчет объема выборки, проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании кластерного подхода в целях развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования, в обосновании модели образовательного кластера как формы социального партнерства предприятий и учреждения среднего профессионального образования, в выявлении и определении стратегического потенциала образовательного кластера в формировании компетентного специалиста для газовой отрасли.
Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыты научно-методические основания использования кластерного подхода в развитии социального партнерства в учреждении профессионального образования, заключающиеся' в установлении взаимосвязи учреждений профессионального образования, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли;
- разработана и обоснована модель образовательного кластера как формы социального партнерства, обеспечивающая координацию деятельности участников партнерства по формированию будущего специалиста газовой отрасли, непрерывное фирменное образование «Газпром» в условиях г. Нового Уренгоя; участие производственных предприятий газовой отрасли в формировании компетентного специалиста;
- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия разработки, внедрения и функционирования образовательного кластера в целях развития социального партнерства, включающие в себя: разработку на базе существующих стандартов дополнительных профессиональных требований к будущему специалисту газовой отрасли; реализацию принципа корпоративности в учреждениях непрерывного образования газовой отрасли, преемственное соподчинение всех уровней профессионального образования газовой отрасли, на основе сквозных образовательных программ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия построения модели образовательного кластера как формы социального партнерства могут быть использованы руководителями как государственных, так и негосударственных учреждений системы среднего профессионального образования в целях оптимизации качества подготовки будущего специалиста, соответствующего современным требованиям работодателей. Разработанные в исследовании механизмы деятельности образовательного кластера могут быть использованы при подготовке: пакета локальной нормативной документации между учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями; методических пособий и рекомендаций для руководителей учреждений профессионального образования по организации социального партнерства на основе кластерного подхода.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в Новоуренгойском техникуме газовой промышленности при непосредственном участии автора. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач управления качеством подготовки специалистов.
Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на Международном симпозиуме - Вторых Махмутовских чтениях «Философское и педагогическое наследия М.И.Махмутова (Казань, 2008); на международных научно-практических конференциях: «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008); «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007г.), «Новые вызовы профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004г.); «Современная политика ОАО «Газпром» в сфере управления персоналом -основа построения эффективной системы кадрового менеджмента (г.Сочи, 2002г.), «Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» (г.Москва, 1999г); межрегиональных научно-практических конференциях: «Подготовка практикоориентированных специалистов для наукоемких производств: инновации, технологии, качество» (Казань, 2006), «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003).
На защиту выносятся:
1. Модель образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственных учреждениях среднего профессионального образования газовой отрасли.
2. Организационно-педагогические условия развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном техникуме газовой отрасли.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который состоит из 118 источников на русском и иностранном языках, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет исследования, ставятся задачи, характеризуется методология исследования, описываются его этапы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания социального партнерства в современной профессиональной педагогике» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрыто состояние разработанности проблемы социального партнерства в системе среднего профессионального образования, представлены теоретические положения, раскрывающие возможности кластера как инструмента интеграции образования - науки - производства. Проанализирован зарубежный опыт по развитию социального партнерства в области профессионального образования с целью возможного его переноса в российское профессиональное образование, а также разработана модель образовательного кластера как формы социального партнерства в учреждении среднего профессионального образования.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия развития образовательного кластера как формы социального партнерства в негосударственном техникуме газовой отрасли» приведены результаты формирующего этапа педагогического эксперимента, обоснован комплекс организационно-педагогических условий и средств, подтверждающих гипотезу, и результаты экспериментальной работы.
В заключении изложены выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яворский, Олег Евстахиевич
Выводы по 2 главе
Таким образом, обобщая материал данной главы нами выявлено, что профессиональный стандарт представляет собой подробную характеристику уровня выполнения конкретного вида профессиональной деятельности, выраженную в терминах компетенций. Именно через компетенции, понимаемые как способность (готовность) личности применять знания, умения, отношения и практический опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях, в стандарте описываются требования сферы труда к работникам и результаты, которые должны быть достигнуты ими для соответствия этим требованиям.
Профессиональные стандарты позволяют устанавливать и поддерживать единые требования к качеству труда, выявлять новые тенденции в сфере труда, разрабатывать должностные инструкции для персонала. Они составляют основу для аттестации и сертификации работников по единым критериям. Содержащиеся в них требования к выполнению работниками трудовых функций позволяют определить цели, структуру, содержание образовательных стандартов профессионального образования и модульных образовательных программ, основанных на компетенциях.
Проведенный, анализ результатов взаимодействия техникума и предприятий-заказчиков кадров позволяет констатировать:
- мониторинг изучения предъявляемых требований предприятий-заказчиков кадров к профессиональным знаниям и навыкам выпускника Техникума является эффективной формой выявления новых тенденций взаимного сотрудничества, при условии, если носит системный характер;
- укрепление традиционных форм социального партнерства и поиск новых, таких как проведение круглого стола с работодателями, представителями предприятий, является эффективной, оптимальной и приемлемой формой для организации диалога между Техникумом и заказчиками кадров по согласованию требований и профессиональных качеств к выпускникам техникума;
- предъявляемые требования предприятий-заказчиков к знаниям, умениям и профессиональным качествам выпускника, выявленные в результате проведенного мониторинга и круглого стола, сопряжены и согласуются с ГОС СПО последнего поколения и носят рекомендательный и акцентуальный характер.
В результате вышеуказанных предприятий были разработаны требования предприятий-заказчиков кадров к знаниям, умениям и профессиональным качествам выпускника Техникума в различных областях деятельности: в производственно технологической деятельности, в организационно-управленческой деятельности, в профессиональной деятельности, требования к метапрофессиональным качествам. В результате проведения круглого стола и мониторинга, выработаны требования и профессиональные качества, предъявляемые к выпускнику Техникума, на основании которых принято решение Ассоциацией работодателей по выработке требований к качеству выпускника специалиста НОУ СПО «Новоуренгойского техникума газовой промышленности» ОАО «Газпром».
В результате проведенного анализа установлена степень сопряженности программ ДПО рабочих профессий и программ дневной формы обучения освоения основных специальностей - средний процент сопряженности (совпадения) программ 83%. Введение принципа корпортивности позволит сократить повторяемость читаемых курсов спецдисциплин на разных уровнях образования. За счет высвобождающегося времени необходимо вводить курсы для устранения пробелов в образовании будущего специалиста, названные потенциальными работодателями. В настоящее время, данная проблема решается за счет дополнительного профессионального образования, затрачиваются материальные, технические и человеческие ресурсы. Решение этой проблемы на уровне Газпрома» позволит сократить уровень обучения и позволит осуществлять более качественную подготовку будущих кадров для газовой отрасли.
Реализация принципа корпоративности в образовательном кластере обеспечивает создание, трансферт, внедрение инновационного процесса с хорошо отлаженными обратными связями и, следовательно, возможностью быстрой реакции на любые изменения в сфере новых научных достижений, на рынках новых технологий, в сфере изменения потребительского спроса и в сфере инноваций в образовательном процессе. Тесные контакты системы образования и действующего производства, реального бизнеса стимулируют профессиональный рост преподавательского состава образовательных учреждений; гарантируют выпускникам учреждений профессионального образования трудоустройство по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста, способствуют формированию и совершенствованию их профессиональной компетентности; обеспечивают учреждениям профессионального образования гарантированный оплачиваемый заказ на подготовку специалистов, возможность развития экспериментально - учебной базы, повышения уровня и диверсификации предоставляемого образования, уровня материальной поддержки преподавательского состава и стимулирования его профессионального роста, а заказчику - возможность на базе учреждений профессионального образования готовить высоко - квалифицированные кадры.
Правильное понимание места и роли принципа корпоративности в образовании — существенно значимая вещь. В этом случае содержание образования становится не стихийно складывающимся направлением взаимодействия всевозможных групп людей, а последовательно упорядоченным способом деятельности всех органов образования.
Любая корпоративность не без греха, изъяны ее видны невооруженным глазом: это весьма ценно само по себе, так как создаются условия контроля и снижения негативных последствий.
Необходимо отметить, что учреждения профессионального образования сегодня своим выпускникам фундаментальное образование, но не всегда располагают высококвалифицированными кадрами в какой-либо конкретной области, способными дать им практические умения и навыки для быстрого, полноценного включения в работу предприятия. Преодолеть этот разрыв можно, развивая систему корпоративного образования за счет средств «заказчика» образовательных услуг, с привлечением его производственной базы и специалистов. Поэтому важную роль в развитии системы корпоративного образования играет кластерная политика, направленная на интеграцию образования и производства.
Говоря о сути практического эффекта согласования корпоративности различных уровней образования в корпорации «Газпром», принятия своеобразной корпоративности, сложившейся в Новом Уренгое, следует отметить интегративный признак этого эффекта: стабильность и устойчивость перспектив.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, обобщая результаты нашего исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Основным фактором развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования являются интеграционные процессы - когда возможности производства, региона, муниципалитета и образовательного пространства сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, используется кадровый, производственный, региональный потенциал как субъектов социального партнерства.
Социальное партнерство сегодня связано с упорядочением взаимодействия систем в пределах их взаимной заинтересованности и в целях здоровья и целостности общенациональных, общегосударственных «социальных тканей». Оно представляет собой координацию параллельных систем с другими, чем в прежнее время, формами отношений, механизмом которых являются «консенсусы». Социальное партнерство сегодня для техникумов и колледжей - механизм саморазвития, самоорганизации и социальной адаптации профессионального образования.
2. Эффективная организация социального партнерства в сфере профессионального образования обусловлена во многом четкостью понимания его сущности. На наш взгляд, наиболее точно определение этого феномена дает X. Морель, считающий, что в общих чертах «партнерство» означает разнообразные формы сотрудничества, в которых предпринимательская деятельность, рабочая сила, правительство и сфера образования общими силами создают форму и содержание профессиональной подготовки и обучения» [3]. Причем при формировании социального партнерства экономические мотивы выступают в качестве ведущих.
Анализ собственного опыта диссертанта и опыта ссузов страны позволяет выделить два подхода к формированию партнерских связей учебного заведения, предприятия и экономики. Первый восстановительный подход, когда в условиях разрушенных традиционных механизмов взаимодействия возникает тенденция к возрождению прежних форм взаимоотношений в виде неформализованного диалога. Второй - конструирование на политическом, экономическом, социально-психологическом, организационно-операциональном уровнях нового типа взаимодействия именно как типа социального диалога и социального партнерства. В нашем исследовании в качестве такой методологии выступает кластерный подход, сущность которого раскрыта в следующем параграфе.
3. Организационно-педагогическими условиями развития социального партнерства являются: организационные условия, обеспечивающие разработку нормативно-правовой базы партнерской деятельности; обеспечение субъектной позиции всех социальных партнеров совместное проектирование образовательной деятельности в сфере подготовки специалиста для газовой отрасли; б) педагогические условия, обеспечивающие содержательную и технологическую сторону социального партнерства: разработка совместно с работодателями содержания образования, т.е. производство отрасли представляют профессиональные стандарты, являющиеся основанием для разработки образовательных стандартов; преемственное соподчинение всех уровней образования одной отрасли в корпоративное единство коллективов предприятий и учебного заведения, созданных в образовательном кластере региона, которое дает возможность его участникам формировать и успешно реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства.
4. Модель образовательного кластера как формы социального партнерства представляет собой целостное образование, включающее в себя следующие уровни - организационный, управленческий, технологический, содержательный, что позволяет четко представить целенаправленный процесс развития социального партнерства, определить соответствие поставленной цели конечному результату- Особенностью разработанной модели является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации социального партнерства в системе профессионального образования с целью повышения качества последнего. Взаимодействие различных социальных партнеров строится на основе принципов
Реализация модели образовательного кластера как формы социального партнерства позволяет прогнозировать результаты на трех уровнях:
1. Краткосрочные результаты:
Изменение стратегии развития профессионального образования
Диалог с работодателем: понимание общих интересов и проблем
Создание автономных образовательных учреждений - колледжей
Расширение доступа к инновациям и технологиям
2. Среднесрочные результаты:
Создание системы доступного непрерывного профессионального образования
Повышение качества подготовки кадров
Появление в регионе конкурентоспособных компаний, поставщиков и сервисных предприятий
3. Долгосрочные результаты:
Рост производительности труда и уровня занятости населения
Рост валового регионального продукта на душу населения
Повышение качества жизни в регионе
5. Взаимодействие различных социальных партнеров в рамках модели образовательного кластера строится на основе принципов взаимодействия, интеграции, саморазвития, самоорганизации и социальной адаптации профессионального образования. Необходимым условием реализации модели образовательного кластера как формы социального партнерства является введение новых специальных дисциплин в рамках дополнительного образования и разработка требований к знаниям, умениям и профессиональным качествам выпускников в различных областях деятельности на основе требований работодателей. Профессиональные стандарты, представленные отраслью, становятся эффективным механизмом формулирования требований сферы труда к выпускникам профессиональных учебных заведений и отправной точкой для определения результатов образования и обучения, что, в свою очередь, дает возможность системе профессионального образования чутко реагировать на запросы рынка труда и тем самым управлять качеством профессионального обучения.
6. Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность социального партнерства в рамках образовательного кластера определяется критериями: наличие согласованной нормативно-правовой базы в области социального партнерства; востребованность профессий и специалистов-выпускников на рынке труда (трудоустройство выпускников); конкурентоспособность, (наличие конкурса при поступлении в техникум); мобильность в изучении потребностей и изменения комплекса образовательных услуг, как среди работодателей, так и среди абитуриентов поступающих в техникум; способность образовательного учреждения к улучшению качества профессионального образования согласно современным требованиям социальных партнеров на рынке труда; уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников к выдвигаемым профессиональным компетенциям, выдвигаемым работодателями на рынке труда; уровень маркетинга в осуществлении непрерывного профессионального образования.
Проведенное исследование затрагивает один из важных аспектов сложной и многоплановой проблемы социального партнерства в профессиональном образовании. Результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с развитием партнерских отношений между системой профессионального образования и бизнес - сообществом; решением проблемы сокращения сроков подготовки рабочих; а также разработку нормативного обеспечения взаимоотношений между образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг.