Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Бодров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бодров, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Основные факторы стимулирования педагогической эффективности профессионального образования.
1.1. Зависимость педагогической эффективности от реализации экономической функции профессионального образования.
1.2. Проблемы современной законодательной базы профессионального образования.
1.3. Стимулы инновационного развития профессионального образования в национальном проекте «Образование».
Глава 2. Развитие методов стимулирования педагогической эффективности профессионального образования.
2.1. Стимулы формирования регионального образовательного пространства.
2.2. Стимулы государственно-общественного управления в профессиональном образовании.
2.3. Программно-целевые методы стимулирования педагогической эффективности профессионального образования.
Глава 3. Педагогическая эффективность экономических стимулов рынка труда.
3.1. Потребности рынка труда как стимул повышения педагогической эффективности профессионального образования.
3.2. Стимулирование процесса подготовки кадров на основе государственного заказа.
3.3. Воздействие социального партнерства на педагогическую эффективность профессионального образования.
Глава 4. Педагогическая эффективность экономических стимулов инновационного развития профессионального образования.
4.1. Инвестирование профессионального образования - современная форма менеджмента.
4.2. Педагогическая эффективность нормативного финансирования профессионального образования.
4.3. Оценка педагогической эффективности профессионального образования в условиях финансирования по результатам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. Под воздействием укрепляющихся и принимающих цивилизованные формы рыночных отношений, становления экономики знаний в России формируются новые модели экономической организации социальной сферы общества, в том числе образования. Развитие их происходит неравномерно, в различной степени захватывая все его уровни.
В сфере профессионального образования это проявляется, прежде всего, в расширении платных образовательных услуг. Но нельзя не заметить и проникновения элементов рыночных отношений в механизм бюджетного финансирования профессионального образования. Исследование позволило обнаружить и зафиксировать в диссертации тенденцию перехода от пассивных распределительных форм финансирования к активным (конкурсным) формам экономического стимулирования педагогической эффективности. Эта новая для профессионального образования тенденция проявляется в форме нормативного и многоканального финансирования, государственного заказа и грантов, финансирования по конечным результатам, образовательных кредитов.
Примерами экономического стимулирования педагогической эффективности образовательных учреждений является приоритетный национальный проект «Образование», Городская целевая программа развития начального и среднего образования Москвы «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы». Они ориентированы на изменение принципов бюджетного финансирования, поддержку инноваций , и повышение педагогической эффективности инвестиционными методами экономического стимулирования, имманентными природе рыночных отношений. Такие методы основаны на объективной, независимой оценке и высокой степени измеримости результатов обучения, что является руководящим принципом экономики знаний. Они позволяют реализовать основные принципы рыночных отношений: дифференциацию образовательных учреждений по результатам обучения, поощрение высокой педагогической эффективности, возможности инновационного развития.
Педагогической наукой еще не достаточно исследована практика управления профессиональным образованием, основанная на выявлении и экономическом стимулировании наиболее талантливых субъектов системы образования. Хотя накопленный за годы рыночной экономики опыт уже позволяет фиксировать зарождение нового направления профессиональной педагогики — повышения педагогической эффективности профессионального образования методами экономического стимулирования.
В развитии нового научного направления педагогики важно, с одной стороны, не допустить проникновения идей неолиберализма, согласно которым государство должно выйти из сферы управления профессиональным образованием. Такая модель полностью открыта для приватизации системы профессионального образования и ее функционирования с односторонней ориентацией образовательных услуг на текущие интересы частного потребителя, без учета стратегических направлений развития и долгосрочной потребности экономики в кадрах.
С другой стороны, столь же важно противостоять консервативной модели, согласно которой государство должно взять на себя всю ответственность по управлению, финансированию и развитию образования. Такая модель сдерживает становление института социального партнерства, необходимого для формирования требований к качеству подготовки кадров, снижает возможности конкуренции образовательных учреждений и, как результат, снижает педагогическую эффективность всего процесса профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных публикаций по исследуемой ' проблеме показывает, что проблема воздействия экономических стимулов на педагогическую эффективность профессионального образования практически не рассматривалась. Это можно объяснить сохраняющей приоритетные позиции концепцией государственного патернализма, отчуждением профессионального образования от рынка труда.
Попытки теоретического построения механизма попечительства, государственно-общественного управления ограничены включением в него «профессионально-педагогического сообщества, семьи, региональных органов государственной власти, муниципальных образований, местного самоуправления, родителей» (Т.А. Степанова). Основной субъект экономических отношений — работодатель остается в стороне от процессов организации профессионального образования. Во многом это связано с тем, что вопросы экономического стимулирования профессионального образования и защиты инвестиции работодателей в эту сферу до сих пор не решены на законодательном уровне.
Доминирующие до настоящего времени административные методы управления профессиональным образованием характерны для плановой экономики, развитие которой жестко предопределено и осуществляется в русле консервативных тенденций. При этом любые проявления неустойчивости системы профессионального образования регулируются методами управленческого воздействия внутри системы, реакция на внешние стимулы носит характер второстепенной функции. Это особенно характерно для системы начального и среднего профессионального образования (далее — среднее профессиональное), на анализ которых опирается данное исследование.
В современных условиях потенциал административного управления средним профессиональным образованием в значительной степени исчерпывается и входит в противоречие с принципами рыночной экономики, в которую все более погружается и социальная сфера. Все более воспринимаемая- педагогическим сообществом новая парадигма профессионального образования: «Работодатель определяет чему учить, образовательное учреждение - как учить, абитуриент - где учиться» (И.ГТ. Смирнов) отвергает эксклюзивность административных форм и замещает их полисубъектным характером управления, ориентацией не на текущий- образовательный процесс, а на степень его педагогической эффективности и конечный результат. Научная разработка и внедрение соответствующих таким требованиям экономических и организационных форм управления предполагает необходимость переосмысления многих положений теории управления педагогическими системами, которые получили широкое распространение в период доминирования административных принципов руководства.
Принятый в декабре 2007 г. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования», хотя и не оказал существенного влияния на сложившуюся ситуацию, но свидетельствует о растущей актуальности замены административных отношений экономическими. Только активное взаимодействие с социумом через механизм социального партнерства с ведущей ролью в нем работодателей, может обеспечить формирование социально открытой системы профессионального образования, способной адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребуемых профессий, обеспечить высокую педагогическую эффективность профессионального образования (А.Т. Глазунов, Е.А. Рыкова, Е.В. Ткаченко).
Несмотря на обогащенную в последние годы практику государственно-частного партнерства, повышение инвестиционной привлекательности профессионального образования научный анализ их воздействия на педагогическую эффективность ведется недостаточно интенсивно. Сохраняются коренные противоречия, состоящие в последовательном становлении рыночных отношений и отчуждении от них системы среднего профессионального образования: между необходимостью формирования экономических взаимоотношений участников образовательного процесса и сложившимся в практике подходом к регулированию их прав и обязанностей, основанном на административных нормах; между процессом вхождения российской системы образования в мировое образовательное пространство и игнорированием основных принципов его государственно-общественной организации и управления; между готовностью работодателей инвестировать в профессиональное образование и отсутствием поощряющих это законодательных норм.
Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, недостаток и( дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования».
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методы экономического стимулирования среднего профессионального образования, оценить их воздействие на повышение педагогической эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.
Объект исследования. Система среднего профессионального образования города Москвы.
Предмет исследования. Процесс и эффективность воздействия экономических стимулов на качество подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что экономические стимулы способны повышать педагогическую эффективность среднего профессионального образования, если реализуются следующие положения: созданы нормативно-правовые и организационные условия стимулирования педагогической эффективности профессионального образования в условиях становления рыночной экономики; определены критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования и методы его диагностики; применяются конкурсные формы стимулирования педагогической эффективности, ориентированные на конечный результат; осуществлен переход к государственно-общественному характеру управления и программно-целевым методам стимулирования педагогической эффективности; обеспечено научное сопровождение процесса: наличие экспериментальных площадок, исследовательских лабораторий, системы повышения квалификации преподавателей.
Задачи исследования: сформулировать концепцию экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования в условиях становления рыночной экономики; выявить и обосновать критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования и методы его диагностики; разработать методику конкурсных форм стимулирования педагогической эффективности учреждений СПО по конечным результатам обучения и трудоустройства выпускников. исследовать проблемы современного законодательства о среднем профессиональном образовании, обосновать пути трансформации образовательных учреждений в статус автономных с последующим переходом к их соучредительству;
- создать методологию разработки региональных программ развития среднего профессионального образования, основанных на методах повышении педагогической эффективности посредством экономического стимулирования;
- сформулировать предложения по развитию института попечительства, созданию межотраслевых фондов поддержки профессионального образования;
- разработать показатели и методику рейтинга учреждений среднего профессионального образования исходя из уровня педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория современного менеджмента в социально-экономической сфере, социология рынка труда и продуктивной занятости, принципы организации конкурсного финансирования, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, формирования и функционирования региональных систем среднего профессионального образования.
Предпосылки для анализа методов экономического стимулирования как способа повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования создают фундаментальные работы в области:
- теоретико-методологических основ формирования современной системы образования (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);
- общей теории развития педагогической эффективности и профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Гаськов, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова,
A.М. Новиков, Г.В. Романцев, Е.А. Рыкова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко,
B.В. Шапкин); содержания и критериев педагогической эффективности профессионального образования (С.И. Вершинин, Ю.Л. Деражне, В.А.Малышева, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, Е.С. Полат, В.Н. Онушкин, Т.С. Панина, И.В. Роберт, Л.Г. Соломко, Н.М. Таланчук, М.Г. Тайчинов, А.Х. Шкляр); методики экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, В.М. Кузнецов, В.И.Лисов, С.К. Никулин, М.С. Савина, С.Ф. Сизикова, К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук, Г.А. Федотова); современных инноваций в области развития профессионального образования (О.Г. Грохольская, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, А.С. Мещеряков, Н.Н. Михайлова, Э.А. Найн, Е.И. Тупикин, Л.А. Харисова, О.Б. Читаева).
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.
Методы исследования: теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - по проблемам, связанным с рассматриваемой темой; статистический анализ — при изучении рынка труда и удовлетворения его потребностей в рабочих кадрах; педагогическое моделирование — при анализе педагогической эффективности различных форм экономического стимулирования среднего профессионального образования.
Решение поставленных задач обеспечивалось также методами синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная , работа проводилась в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства науки и образования РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант, а также официальная статистика.
Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в план работы НИИ развития профессионального образования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (2003 -2005 гг.) — позволил диссертанту на основе многолетнего опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.). Определение концептуальных положений, обоснование экономических стимулов как современной формы менеджмента системы среднего профессионального образования.
Организация экспериментальной работы, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2007-2009 гг.). Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. На основании полученных выводов обоснованы и экспериментально апробированы современные- методы экономического стимулирования среднего профессионального образования и доказана их педагогическая эффективность.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Научно обоснованы содержание и критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования для обучающихся (качество обучения, устойчивость мотивации к освоению профессии, востребованность выпускников на рынке труда, адаптация на рабочем месте) и для педагогов (квалификация инженерно-педагогических кадров, использование эффективных учебных программ и педагогических технологий, устойчивость мотивации к педагогической деятельности).
2. Определены условия, обеспечивающие стимулирование педагогической эффективности среднего профессионального образования, связанные не только с реализацией внутреннего потенциала образовательного учреждения (состав педагогических кадров, технологии обучения), но и внешними факторами его развития (объемы и механизм финансирования, социальное партнерство). Ключевая роль в условиях рыночных отношений принадлежит экономическому стимулированию педагогической эффективности как системе мер, направленных на побуждение субъектов профессионального образования к качественной реализации государственного образовательного стандарта и требований заказчиков кадров. Доказано, что существующий механизм экономического стимулирования не обеспечивает достаточное повышение педагогической эффективности среднего профессионального образования ввиду отсутствия в нем мотивационных мер, ориентированных на конечные результаты образовательной деятельности.
3. Разработана концепция повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования методами экономического стимулирования в условиях развития рыночных отношений: переход от государственной модели управления к государственно-общественной, замена пассивного «распределительного бюджета» конкурсным «бюджетом экономического управления», рейтинговая оценка педагогической эффективности учреждений среднего профессионального образования с участием всех субъектов социума, повышение инвестиционной привлекательности для заказчиков кадров. (За решение данной проблемы диссертант в числе других разработчиков удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год).
4. Создана методология разработки региональных программ развития среднего профессионального образования, основанная на повышении педагогической эффективности посредством экономического стимулирования профессионального образования: государственного заказа на подготовку кадров, профессионально ориентированных нормативов финансирования, образовательных кредитов и грантов, многоканального финансирования, стимулирования по конечным результатам образовательной деятельности. Данная методология реализована при создании «Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы 4 декабря 2007 г. №1036-ПП. (Диссертант был утвержден членом Рабочей группы Департамента образования города Москвы по разработке данной программы).
5. Разработана и апробирована инновационная модель интегрированной образовательной программы начального и среднего профессионального образования, обеспечивающая высокую педагогическую эффективность подготовки специалистов и существенное (до 1 года) сокращение их срока обучения и бюджетных затрат при соблюдении требований государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов. (Опыт Политехнического колледжа №31 по созданию интегрированных программ НПО-СПО одобрен Бюро Отделения профессионального образования РАО).
6. Доказано несовершенство современной законодательной базы, сдерживающей развитие государственно-общественных форм управления и экономические инвестиции в среднее профессиональное образование, способных обеспечить высокую педагогическую эффективность образовательной деятельности. Обоснована тенденция усиления общественной компоненты в управлении средним профессиональным образованием путем развития попечительства, конкурсных форм финансирования, создания Фондов поддержки профессионального образования, а также постепенной трансформации образовательных учреждений в статус автономных. Сформулировано основное условие регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса, которое состоит в признании в качестве доминанты прав учащихся и формировании на этой основе обязанностей педагогов, администрации и органов управления.
7. Обоснована необходимость придания существующей системе лицензирования и аккредитации учреждений среднего профессионального образования государственно-общественного характера, формы публичной оценки их педагогической эффективности, основанной на ежегодном рейтинге образовательных учреждений. Помимо аккредитационных (учитываемых государственной лицензионной службой) предложено ввести дополнительные критерии оценки педагогической эффективности, характеризующие отношения колледжа с предриятиями-партнерами (востребованность выпускников, эффективность договорных отношений, попечительство и софинансирование), что будет способствовать развитию разнообразных форм экономического стимулирования педагогической эффективности образовательных учреждений со стороны заказчиков кадров.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование открывает новое научное направление педагогики профессионального образования — теорию повышения педагогической эффективности профессионального образования методами экономического стимулирования.
В работе выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные основы повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования на основе разнообразных стимулов, прежде всего экономических, раскрыты ее содержание, структура и критерии. Показано, что стимулы педагогической эффективности должен обеспечивать реализацию требований государственного образовательного стандарта, а также регулироваться с учетом спроса на профессию, качества образовательных услуг и уровня получаемой выпускниками квалификации.
Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем и программ их развития, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Результаты диссертационного исследования создают теоретико-методологическую основу для дальнейшего исследования и разработки теории и методики, а также инновационных путей модернизации системы среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики и могут быть распространены на другие уровни профессионального образования.
Практическая значимость исследования. 1. Создана модель повышения педагогической эффективности учреждения среднего профессионального образования на основе методов экономического стимулирования и оценки педагогического труда по конечным результатам, включая оценку качества подготовки квалифицированных рабочих кадров специалистов), их трудоустройство и адаптацию на рабочем месте. (За разработку данной модели днссгртант признан Лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер в образовании 2003 года»).
2. Разработана региональная программа развития среднего профессионального образования, включающая новые методы экономического стимулирования педагогической эффективности среднего профессионального образования: профессионально ориентированные нормативы подушевого финансирования, государственный заказ, многоканальное финансирование. («Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-20J 0 годы» утверждена Правительством Москвы 4 декабря 2007 г. N1036-П).
3. Создана и апробирована интегрированная образовательная программа начального и среднего профессионального образования по профессиям НПО «Автомеханик», «Токарь-универсал», «Фрезеровщик-универсал», «Станочник широкого профиля» и сопряженным с ними специальностям СПО «Технология машиностроения», «Автомобиле- и тракторостроение», обеспечивающие высокую педагогическую эффективность подготовки кадров. (Приложения 1, 11 к диссертации). Разработаны государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по специальностям «Автомобиле — и тракторостроение» и «Технология машиностроения (регистрационный № 04-1205-Б Министерства образования РФ).
4. Разработан и апробирован механизм формирования и размещения государственного заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов .для предприятий Комплекса городского хозяйства Москвы, а также методика расчета нормативов экономического стимулирования педагогической эффективности деятельности его участников (Приложения 6, 7, 8 к диссертации).
5. Разработаны показатели оценки и условия конкурсного стимулирования учреждений среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, включающие -помимо учитываемых государственной лицензионной службой — дополнительные показатели педагогической эффективности, характеризующие отношения колледжа с предриятиями-партнерами (эффективность попечительского контроля педагогической эффективности и качества обучения; востребованность выпускников на производстве; эффективность договорных отношений; софинансирование подготовки рабочих кадров), что будет способствовать развитию форм экономического стимулирования педагогической эффективности образовательных учреждений со стороны заказчиков кадров (Приложение 2).
6. Обоснована система попечительской деятельности путем формирования Межотраслевого промышленного фонда поддержки среднего профессионального образования города Москвы, который позволит обеспечить стимулирование педагогической эффективности образовательных учреждений не только за счет дополнительных внебюджетных инвестиций, но также интеллектуальных, организационных, профессионально-трудовых и иные видов общественных ресурсов. Разработано Положение о звании «Почетный попечитель образования города Москвы» (Приложение 3).
7. Сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий на договорной основе обеспечивать дополнительные образовательные услуги, эффективную организацию производственной практики, трудоустройство и адаптацию выпускников колледжа (Приложение 9).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования: качество обучения, устойчивость мотивации к освоению профессии, востребованность выпускников на рынке труда, адаптация на рабочем месте - для обучающихся; квалификация инженерно-педагогических кадров, использование эффективных учебных программ и педагогических технологии, устойчивость мотивации к педагогической деятельности - для педагогов.
2. Концепция повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования методами экономического стимулирования, отражающая в условиях развития рыночных отношений: переход от государственной модели управления к государственно-общественной, замен}' пассивного «распределительного бюджета» конкурсным «бюджетом экономического управления», формирование социально открытой системы среднего профессионального образования.
3. Методология разработки региональных программ развития среднего профессионального образования, основанная на методах повышении педагогической эффективности посредством экономического стимулирования образовательных учреждений: анализа рынка труда и формирования государственного заказа на подготовку кадров: профессионально ориентированных нормативов подушевого финансирования, многоканального финансирования, стимулирования по конечным результатам образовательной деятельности.
4. Методика формирования и размещения государственного заказа на подготовку рабочих кадров (специалистов), реализуемая на основе экономического стимулирования педагогической эффективности учреждений среднего профессионального образования.
5. Методика проведения ежегодного рейтинга профессиональных колледжей и критерии конкурсного отбора учреждений среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах. В том числе: международной конференции
Человек в мире современной техники и технологии» (Москва, 2003г.), международном симпозиуме «Эффективность современных технологий профессиональной подготовки кадров» (Великобритания, 2008г.), всероссийской конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научное обеспечение инновационных процессов в профессиональном образовании» (2006г.), всероссийской конференции «Экспериментальная работа в учреждениях профессионального образования (Москва, 2008г.), мастер-классе по современным проблемам эффективности подготовки кадров для технического сервиса современных автомобилей (ФРГ, 2009г.), августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2004, 2006 гг.), коллегиях Департамента образования города Москвы, Отделении профессионального образования Российской академии образования (13 мая 2009 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бодров, Александр Николаевич
Выводы по Главе 4
Проведенные исследования позволяют предложить приемлемый всем субъектам социального партнерства профессионального образования механизм сотрудничества в виде финансирования учреждений СПО с учетом качества профессиональной подготовки и результатов трудоустройства выпускников.
Введение механизма итогового финансирования учреждений СПО позволит:
- улучшить работу по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования и их адаптации на рабочем месте;
- повысить качество профессионального образования;
- обеспечить экономию и эффективность использования бюджета, привлечение к финансированию профессионального образования работодателей;
- стимулировать развитие института социального партнерства в профессиональном образовании.
В качестве важного средства экономического стимулирования педагогической эффективности системы среднего профессионального* образования можно предложить также модель грантного финансирования. Грантное финансирование стимулирует развитие цивилизованных конкурентных отношений между учреждениями СПО, что создает конкурентную среду на городском рынке образовательных услуг.
Опыт зарубежных стран показывает, что модель грантного финансирования стимулирует создание обслуживающей инфраструктуры: фонды, аккумулирующие средства социальных партнеров; СМИ, публикующие рекламную и профессиональную информацию. Это и правовое поле, определяющее условие и процедуру конкурса, а также сама организационная схема конкурса; психолого-педагогическая разъяснительная работа.
Как показало исследование, основным преимуществом грантного финансирования профессионального образования является то, что оно в условиях недостаточного госбюджетного финансирования дает возможность:
- ограниченными средствами целенаправленно финансировать наиболее эффективную подготовку необходимых специалистов для приоритетных отраслей экономики;
- привлечь для финансирования среднего профессионального образования средства как городского бюджета, так и работодателей, социальных партнеров, благотворителей и т.п.;
- побудить и заинтересовать предпринимателей в повышении квалификации своего персонала путем дифференцированного частичного возмещения их затрат на обучение;
- оказать поддержку определенным группам населения (сироты, инвалиды, одаренные дети, дети из малообеспеченных и многодетных семей, мигранты и т.п.);
- выявить, путем использования конкурсного механизма при независимом жюри, и поддержать наиболее эффективно работающие учреждения СПО и педагогических работников;
- поддержать работников и научные коллективы, наиболее эффективно ведущие исследовательские и экспериментальные работы по направлениям, в которых заинтересован грантодатель;
- снизить возможность коррупционных проявлений при распределении ассигнований.
В соответствии с проведенным исследованием для оценки педагогической эффективности экономического стимулирования колледжей предлагается установить дополнительные формы предоставления сведений по сети учреждений среднего профессионального образования. Это позволит осуществить следующие процедуры для целей нормативного финансирования:
- определение бюджетной потребности города в расходах на среднее профессиональное образование на планируемый год и год, следующий за планируемым;
- расчет нормативов финансирования каждого отдельно взятого учреждения среднего профессионального образования, рассчитанных на основе реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям (специальностям);
- корректировка потребностей города в расходах на среднее профессиональное образование на предстоящий год для целей бюджетного планирования.
Осуществленный в ходе диссертационного исследования педагогический эксперимент по переходу на новые экономические стимулы развития учреждений профессионального образования ведет к существенному повышению педагогической эффективности их деятельности. Совокупным показателем такой эффективности можно избрать показатели трудоустройства выпускников колледжей и их адаптации на производстве в первый год после выпуска.
В результате проведенного в Политехническом колледже №31 и ряде других учреждений среднего профессионального образования города Москвы педагогического эксперимента достигнуто улучшение многих показателей педагогической эффективности профессионального образования. Так, трудоустроено 100% выпускников. Из них основная часть - 79,1% трудоустроилась в течение месяца после окончания колледжа. На момент опроса 80,7% выпускников, отвечавших на вопросы анкеты, работают в трудовой области, относящейся к сфере полученного ими профессионального образования. Не более 10,6% выпускников намерены сменить сферу своей трудовой деятельности. И далее при намерении сменить работу большая часть опрошенных выпускников собирается выстраивать свою профессиональную карьеру на базе полученного в колледже образования.
Большая часть выпускников позитивно оценивает полученное в колледже образование. Такой же позитивной является оценка возможностей профессионального роста на рабочем месте (78% опрошенных).
В результате апробации разработанной в диссертации модели экономического стимулирования в колледжах - участниках педагогического эксперимента достигнуты следующие критерии педагогической эффективности.
Для обучающихся: качество обучения и развития (в 2008 году по сравнению с 2006 годом повышено в среднем на 5%, а по ряду специальностей («технология машиностроения», «менеджмент»,) достигнуто 100-процентное усвоение знаний. См. Приложение 11)
- устойчивость мотивации к освоению профессии (85% обучающихся «вполне довольны» выбранной профессией, ранее было - 48%);
- востребованность выпускников на рынке труда (100-процентное трудоустройство выпускников);
- адаптация на рабочем месте (без учета призыва в армию, 82% выпускников закрепились на рабочих местах в течение года после окончания колледжа).
Для педагогов:
- квалификация инженерно-педагогических кадров (более 70% преподавателей и мастеров производственного обучения имеют высшую квалификационную категорию, в 2005г. - 41%);
- использование эффективных педагогических технологий (внедряются блочно-модульные формы обучения, методы проектного обучения, занятия — диспуты);
- эффективность учебных программ (разработаны инновационные интегрированные учебные программы НПО - СПО по специальностям: «Технология машиностроения»; «Автомобиле- и тракторостроение» с сокращением срока обучения на 1 год);
- устойчивость мотивации к педагогической деятельности (более, чем вдвое число инженерно-педагогических работников, которые «вполне удовлетворены» работой в колледже - 67% (в 2001 году-29%), полностью укомплектованы штаты мастеров (в 2005 году — 55%).
Результатами экспериментальной работы за последние 5 лет является 274 диплома, полученные студентами колледжа на всероссийских олимпиадах и конкурсах. В прошлом году студенты колледжа стали победителями всероссийских конкурсов по трем профессиям: 1-е место по профессии «Слесарь», 2-е место по профессии «Токарь», 3-е место по профессии «Фрезеровщик». Более подробные статистические данные, подтверждающие педагогическую эффективность образовательного процесса и проведенного эксперимента показаны в Приложении 11.
Однако по результатам проведенного эксперимента можно утверждать следующее:
1. Трудоустройство выпускников построено, в основном, либо по направлению колледжа, либо через связи знакомых. Выпускники колледжей в недостаточной степени владеют навыками самостоятельного поиска работы.
2. У части выпускников колледжей не полностью сформированы адекватные представления о реальных возможностях их трудоустройства по полученной специальности.
3. Удовлетворенность работой определяется выпускниками за счет двух основных показателей - наличие достаточно высокой заработной платы и наличие достаточного количества свободного времени. Таким образом, можно говорить о том, что работа выпускниками рассматривается не как средство реализации себя в трудовой сфере, а только как способ достижения определенного уровня жизни.
4. Можно сделать вывод, что адаптация к трудовой деятельности выпускников носит конформный характер. Цели и задачи совместной деятельности принимаются только внешне, они не становятся для выпускников личностно значимыми. Объясняется это тем, что представления выпускников о профессии находятся на среднем уровне сформированности и недостаточно связаны с будущей профессиональной деятельностью.
5. У ряда выпускников возникли сложности при трудоустройстве, возникающие в связи с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации.
Заключение
Осуществляемая в настоящее время модернизация системы среднего профессионального образования города Москвы предполагает повышение педагогической эффективности и качества подготовки квалифицированных рабочих кадров (специалистов) и исходит из следующих задач, поставленных в Городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы»:
1. Развитие сети учреждений среднего профессионального образования с целью более полного удовлетворения потребностей рынка труда;
2. Оптимизация структуры и объемов подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в соответствии с заявками предприятий и организаций;
3. Укрепление учебно-материальной базы учреждений среднего профессионального образования путем создания ресурсных центров, обеспечивающих повышение качества подготовки кадров;
4. Создание интегрированных программ НПО-СПО на основе модульно-компетентностного подхода, что формирует систему непрерывного профессионального образования;
Реализация Городской целевой программы «Рабочие кадры» осуществляется на основе системы экономического стимулирования, обеспечивающей повышение педагогической эффективности профессионального образования. В этой системе укрупнено можно выделить две группы стимулов: внешние и внутренние.
Внешние стимулы повышения педагогической эффективности профессионального образования:
- введение децентрализованной модели финансирования учреждений среднего профессионального образования, что способствует повышению активности педагогического коллектива в организации учебно-воспитательного процесса;
- специализация учреждений среднего профессионального образования, что существенно (до 50%) снижает расходы на оснащение учебного процесса современным оборудованием и его систематическое обновление;
- переход на нормативное подушевое финансирование с учетом затрат на отдельные профессии (специальности), что оптимизирует взаимодействие педагогических коллективов колледжей и общеобразовательных школ по комплектованию контингента обучающихся;
- итоговое финансирование по завершению отдельных этапов учебного процесса (набор абитуриентов, отсев обучающихся, качество обучения, трудоустройство по полученной профессии, адаптация на производстве и т.п.), что повышает ответственность педагогического коллектива за конечные результаты.
Внутренние стимулы повышения педагогической эффективности профессионального образования:
- интеграция учебных дисциплин и уровней профессионального образования, что позволяет сократить срок обучения за счет устранения дублирующего и избыточного материала;
- уплотнение учебного времени преподавателей и студентов на основе использования прогрессивных педагогических технологий, в том числе информационных;
- увеличение количества студентов в группах благодаря современному оснащению индивидуальных учебных мест;
- перенос части обучения из аудитории в сферу самостоятельной деятельности студента;
- существенную роль по формированию мотивации работников на повышение качества профессионального образования выполняют экономические методы. Четко определенные показатели качества работы на каждом рабочем месте, критерии, по которым устанавливаются надбавки и премии, их размер мотивируют работника на достижение лучших результатов.
Развитие новых смешанных моделей экономического стимулирования ведет к изменению стиля управления учреждениями профессионального образования и функций их руководителей в пользу менеджеров, не имеющих специального педагогического образования. Как следствие этого в системе высшего образования появилась специальность «менеджер образования».
Возрастает общая ответственность за эффективное использование ресурсов, становится нормой совместная разработка стратегии коммерческой деятельности руководителем, всеми инженерно — педагогическими работниками. Это является основой успешной деятельности образовательного учреждения на рынке труда, развивает конкуренцию между участниками процесса, заключающуюся не только в продаже образовательного продукта, но также в развитии предпринимательского мышления по всем категориям требований рынка.
Конечным показателем педагогической эффективности является трудоустройство по полученной профессии и адаптация выпускников колледжей на производстве. С этой целью, как показало исследование, необходимо развивать систему сопровождения профессиональной карьеры учащихся колледжей. В ее деятельность должно входить:
1. Обучение выпускников колледжей навыкам самостоятельного поиска работы в СМИ, Интернете, на ярмарках вакансий. Возможно проведение обучающих занятий «Навыки самостоятельного трудоустройства».
2. Проведение с выпускниками ознакомительной работы, направленной на формирование у них адекватных представлений об условиях будущей работы. В первую очередь это касается вопросов реального рабочего графика и реального уровня заработной платы, на который может претендовать выпускник колледжа.
3. Для расширения представлений выпускников о возможностях профессиональной самореализации необходимо реализовывать в колледжах специальную систему педагогических воздействий, направленную на формирование у обучающихся образа профессии и успешного профессионала. В-частности, в плане социально-психологической адаптации выпускников важную роль играют следующие факторы:
Развитие индекса дистанции - степени сходства или различия между ценностями и социально-культурными традициями, усвоенными в процессе профессионального обучения и соответствующими ценностями и традициями нового рабочего коллектива.
Преобладающий код поведения — степень ритуализованности поведения обучающегося. Если его система ритуалов не совпадает с представлениями доминирующей группы на новом рабочем месте, то такое несовпадение вызывет у него чувство тревоги и беспокойства по поводу собственного «неправильного» поведения и способствует нарушению протекания процесса адаптации.
Адаптационный процесс на конкретном рабочем месте может в значительной степени зависеть от сформированности представлений в этой области.
Для решения подобных задач возможно проведение циклов занятий «Старт в профессию», «Планирование карьеры», проведение практикума «Пути профессионального становления», в ходе прохождения которого обучающимся предоставляется возможность моделирования собственного профессионального становления.
4. В связи с тем, что у выпускников возникают сложности при трудоустройстве, связанные с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации, следует говорить о необходимости организации и проведении на базе колледжей дополнительного профессионального обучения. Подобное обучение предоставит выпускникам возможность повышения их профессиональной квалификации и после окончания колледжа.
Диссертационное исследование позволяет сформулировать вывод о том, что социально-экономические преобразования в России, осуществляемые на принципах демократии и рыночных отношениях, не имеют адекватного отражения в характере проводимых реформ среднего профессионального образования, управление которым сохраняет ведомственный характер.
Замкнутость и сохраняющаяся самодостаточность среднего профессионального образования отчуждает его от потребностей рынка труда и требует разработки новых принципов и форм экономического стимулирования педагогической эффективности образовательного процесса, обогащенного опытом рыночных отношений. Глубокая модернизация профессионального образования не может быть достигнута в рамках традиционной модели финансирования. Действующая модель не ориентирует менеджеров образования на принятие решений, отвечающих требованиям рынка труда, консервирует самодостаточный статус образовательного учреждения. Педагогическая эффективность профессионального образования регулируется прежними административными методами, которые противостоят самой природе экономического стимулирования.
Действующая модель финансирования снимает экономическую ответственность как за текущие (формирование структуры учебных профессий, отсев, успеваемость, педагогические технологии), так и за конечные (качество обучения, трудоустройство по полученной профессии, адаптированность к производству) результаты предоставляемой образовательной услуги.
В ответ на вызовы экономики знаний в педагогической науке формируется новое направление, связанное с введением новой системы экономических стимулов педагогической эффективности профессионального образования, переходу от «распределительного бюджета» к «бюджету экономического управления» качеством подготовки кадров. Переход к экономическому стимулированию как основному методу управления средним профессиональным образованием является закономерным этапом развития рыночных отношений.
В ходе диссертационного исследования определился целый ряд направлений экономического стимулирования профессионального образования, по которым в рамках поставленных задач научно обоснованы и предложены решения. Сформулирована концепция педагогической эффективности экономического стимулирования профессионального образования, отражающая ключевые тенденции современной теории управления и задачи приоритетного целевого проекта «Образование».
Обоснованы принципы целеполагания и методология формирования региональных программ развития среднего профессионального образования, которые апробированы в ходе разработки городской целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2011 годы». Доказано, что при построении любой педагогической системы необходимо исходить из общей цели ее функционирования. В нашем исследовании такой целью является научное обоснование и проверка способности и готовности педагогических коллективов профессиональных колледжей города Москвы ориентироваться на потребности рынка труда на основе системы экономических стимулов.
Разработана методика и создана инновационная модель интегрированной образовательной программы начального и среднего профессионального образования, обеспечивающая высокую педагогическую эффективность подготовки квалифицированных кадров при существенном сокращении бюджетных затрат, что может стать дополнительным направлением экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования.
Изучено воздействие современных форм инвестирования и стимулирования педагогической эффективности среднего профессионального образования. Выявлено и доказано, что система экономического стимулирования обладает глубоким мировоззренческим потенциалом, помогающим раскрыть суть человеческой свободы и ответственности за реализацию образовательной услуги. Уточнение понятия педагогическая эффективность позволило рассматривать ее как самоорганизуемую и рефлексивную деятельность, осуществляемую на основе интеллектуальных и практических способностей педагога, результатом которой является удовлетворенность продуктами собственной образовательной деятельности.
Исследованы проблемы современного законодательства о среднем профессиональном образовании, доказано их несовершенство, что сдерживает развитие разнообразных форм экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования. Выявлено фактическое отсутствие нормативной базы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса, прежде всего обучающихся. Обоснована необходимость их построения на основе признания в качестве доминанты прав обучающихся.
Разработана методика конкурсных форм финансирования и экономического стимулирования педагогической эффективности учреждений СПО, которые позволяют не только видоизменить учебный процесс в направлении достижения лучших образовательных результатов как самоцели (государственный стандарт образования), но и в полном объеме ориентировать его на потребности рынка труда.
Проведенное исследование не только в целом подтвердило гипотезу, но и дало возможность сформулировать дополнительные выводы о том, что предлагаемая модель экономического стимулирования может приметаться в других уровнях профессионального образования с целью повышения педагогической эффективности образовательного процесса.