Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Снопко, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Снопко, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Системный анализ условий формирования социально открытого профессионального образования.
1.1. Теоретические предпосылки саморазвития открытых систем.
1.2. Системные характеристики социально открытого среднего профессионального образования.
1.3. Инновационное развитие среднего профессионального образования в условиях национального проекта «Образование».
Глава 2. Воздействие рынка труда на формирование социально открытой системы среднего профессионального образования.
2.1. Анализ структуры и особенностей современного рынка труда.
2.2. Оптимизация структуры и содержания среднего профессионального образования на основе государственного заказа.
2.3. Методология разработки региональных программ развития среднего профессионального образования (опыт Москвы).
Глава 3. Развитие интеграционных тенденций в социально открытой системе среднего профессионального образования.
3.1. Предпосылки интеграции начального и среднего профессионального образования.
3.2. Концепция и перспективы интеграционных процессов в начальном и среднем профессиональном образовании.
3.3. Методика разработки интегрированных учебных программ начального и среднего профессионального образования.
Глава 4. Развитие менеджмента в социально открытой системе среднего профессионального образования.
4.1. Инвестирование социально открытого профессионального образования — современная форма менеджмента.
4.2. Становление государственно-общественного характера управления средним профессиональным образованием.
4.3. Прогнозная модель социально открытого учреждения профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. Систему профессионального образования следует рассматривать как часть более широкой системы, включающей рынок труда, экономическую политику, технологические изменения, организацию труда и др. Каждая из этих подсистем имеет своего носителя: работодатели, службы занятости, профсоюзы, которые как социальные партнеры постоянно взаимодействуют между собой. Реализуя собственные цели, они создают баланс интересов в социальной и экономической сферах общества, способствуют формированию открытой системы профессионального образования.
Исследование сущности этих связей и их измерение актуально, с одной стороны, для определения места, которое должна занимать система профессионального образования среди других социальных институтов и роли, которую она должна играть в обществе. С другой стороны, это важно для привлечения к участию в профессиональном образовании широкого круга социальных партнеров.
Наиболее высокой степенью социальной открытости по сравнению с другими уровнями образования объективно обладают начальное и среднее профессиональное образование. Они теснее других связаны с экономикой и, по существу, представляют собой учебно-производственные комплексы, где сочетаются образовательный процесс и производство реальной продукции. Именно под воздействием их возрастающей социальной открытости активно проявила себя тенденция интеграции данных уровней образования. В городе Москве - единственном из субъектов Российской Федерации - в 2005 году осуществлена системная интеграция учреждений начального и среднего профессионального образования, которые обрели единую форму учреждений среднего профессионального образования - профессиональных колледжей.
По мере становления такого типа образовательных учреждений возрастает глубина интеграции учебных программ НПО-СПО. В перспективе можно прогнозировать их слияние в единую программу подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для особо сложных видов работ. Такая программа будет иметь модульно-компетентностный характер, позволяющий обучающимся выбирать разнообразные образовательные траектории в соответствии с потребностями рынка труда и собственными интересами.
Начальное и среднее профессиональное образование традиционно играют важную роль в социальной защите молодежи, фиксируя еще одну характеристику их социальной открытости. Они обеспечивают учебную занятость молодежи из наименее благополучных семей, снижая тем самым опасность социальных конфликтов.
Высокая доступность получения начального и среднего профессионального образования для всех категорий молодежи имеет и негативную сторону, закрепляя присущий современному российскому обществу фактор социального неравенства. Учащиеся принимаются на учебу и содержатся в образовательном учреждении практически без учета академических показателей и конкурсной борьбы за право занимать учебное место.
Формирование социально открытого среднего профессионального образования предполагает необходимость изменения принципов его организации, перехода преимущественно к экономическим формам управления, имманентно присущим рыночной экономике. В настоящее время бюджетное финансирование профессиональных колледжей опирается на нормы, которые слабо стимулируют их реакцию на потребности рынка труда по структуре и объему учебных профессий. Отсутствует своевременная, точная и открытая статистическая информация о качестве подготовки выпускников и их трудоустройстве, которая необходима для обеспечения государственно-общественного контроля за профессиональным образованием. Все это свидетельствует об актуальности разработки проблемы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных по исследуемой проблеме научных публикаций показывает, что понятие «социально открытая система образования» в педагогическую науку уже введено. Однако, данное понятие чаще всего связывается либо с использованием дистанционного обучения (Л.Г. Соломко), либо с деятельностью службы занятости по переподготовке незанятого населения (Ю.Л. Деражне), либо с доступностью платных образовательных услуг (Т.А. Степанова), что нельзя признать достаточными характеристиками социальной открытости такой системы. Такой подход не позволяет выявить глубинные проблемы профессионального образования, закрепляет идеологию государственного патернализма.
Освобождение сферы социальных услуг от бюрократического доминирования государственных органов и усиление контроля за ее функционированием со стороны потребителей должно обеспечить большую эффективность, оперативное ■ реагирование на изменения внешних социально-экономических условий и на требования потребителей -социальных заказчиков (В.И. Лисов).
Социально открытое профессиональное образование характеризуется активным взаимодействием с социумом через механизм социального партнерства с ведущей ролью в нем работодателей, способностью адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребуемых профессий, а также на диктуемые обществом экономические и социально-культурные приоритеты.
В последние годы принят ряд законодательных (законы РФ «Об автономных учреждениях» — 2006 г., «О предоставлении объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» - 2007 г.) и нормативных (Приоритетный национальный проект «Образование» - 2007 г.) актов на федеральном и на региональных уровнях. Правительство Москвы, например, утвердило «Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» — 2007 г.). Данные акты свидетельствуют о том, что система профессионального образования России движется в направлении все более широкой социальной открытости, интеграции в мировую экономику, включается в реализацию международных соглашений в области образования (Копенгагенский и Болонский процессы).
Однако, научный анализ подобных проблем ведется недостаточно интенсивно. Сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между процессом вхождения российской системы образования в мировое образовательное пространство и игнорированием основных принципов его государственно-общественной организации и управления, между растущей открытостью демократического общества и социально замкнутым характером системы профессионального образования, между запросами рынка труда и неадекватным ответом на них образовательных учреждений, готовящих квалифицированные кадры.
Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Формирование социально открытой системы среднего профессионального образования».
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия формирования социально открытой системы среднего профессионального образования, сопряженной с динамично развивающимися потребностями рынка труда и общества в целом.
Объект исследования. Система среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования. Процесс формирования социально открытой системы среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система среднего профессионального образования формируется как социально открытая, если реализуются следующие положения:
- ее развитие осуществляется на основе взаимодействия с широким социумом (предприятиями-партнерами, службой занятости, общественными организациями);
- учреждения среднего профессионального образования формируются как многоуровневые, реализующие концепцию непрерывного профессионального образования;
- в содержании среднего профессионального образования реализуются принципы интеграции, создающие возможность широкого выбора обучающимся образовательной траектории;
- создан современный менеджмент и основанный на нем механизм экономического стимулирования социальной открытости образовательных учреждений;
- обеспечивается научное сопровождение процесса: наличие экспериментальных площадок, исследовательских лабораторий, повышения квалификации преподавателей.
Задачи исследования: разработать концепцию формирования социально открытой системы среднего профессионального образования, ориентированной на взаимодействие с предприятиями-партнерами и социумом в целом; обосновать совокупность принципов формирования социально открытой системы среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях; обосновать цели и перспективы интеграционных процессов в начальном и среднем профессиональном образовании, создать методику разработки интегрированных программ обучения; разработать методологию формирования региональных программ развития социально открытых систем среднего профессионального образования; обосновать необходимость перехода учреждений среднего профессионального образования на подушевое финансирование с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям; разработать методику анализа рынка труда как основы оптимизации региональной системы среднего профессионального образования и формирования государственного заказа на подготовку кадров.
Теоретико-методологической основой исследования явились историко-педагогический подход к изучению феномена социально открытых систем, теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем, педагогические теории непрерывного профессионального образования, закономерности интеграции и дифференциации в социальной сфере, теория современного менеджмента в социально-экономической сфере, социология рынка труда и продуктивной занятости, профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Предпосылки для анализа проблемы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования создают фундаментальные работы в области: теоретико-методологических основ социально открытых систем (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Л.П. Буева, В.М. Гаськов, Б.С. Гершунский, Н.И. Громыко, А.А. Деркач, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г. Фёрстер, Г. Хакен); общей теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Д. Днепров, А.Н. Лейбович,
Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков, Г.В. Романцев, Е.А. Рыкова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); теории непрерывного профессионального образования (В.В. Анисимов, А.П. Владиславлев, С.И. Вершинин, Ю.Л. Деражне,
B.И. Загвязинский, В.М. Зуев, П.Н. Новиков, Т.С. Панина, В.Н. Онушкин, Л.Г.Соломко, Н.М. Таланчук, М.Г. Тайчинов, 3.J1. Тенчурина, А.Х. Шкляр); менеджмента и финансирования в профессиональном образовании (Анисимов П.Ф., А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, В.М. Кузнецов, В.И.Лисов,
C.К. Никулин, М.С. Савина, Н.К. Сергеев, К.А. Скворчевский, А.В.Тодосийчук, Г.А. Федотова); проектирования содержания и педагогических технологий (О.Г. Грохольская, Л.Г. Логинова, В.М. Монахов, А.С. Мещеряков, Н.Н. Михайлова, Э.А. Найн, Е.И. Тупикин, В.А. Федоров, Л.А. Харисова, О.Б. Читаева); подготовки профессионально-педагогических кадров для системы (О.Н. Арефьев, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, А.П. Тряпицина).
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.
Методы исследования: теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования — по проблемам, связанным с рассматриваемой проблемой; статистический анализ - при анализе рынка труда и удовлетворения его потребностей в рабочих кадрах; педагогическое моделирование - при формировании инновационной модели социально открытого учреждения среднего профессионального образования; комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг; решение поставленных задач обеспечивалось также методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в учреждениях среднего профессионального образования потребительского рынка и услуг города Москвы, председателем совета директоров которых является диссертант (более 20 профессиональных колледжей). При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства науки и образования РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант, а также официальная статистика.
Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в план работы НИИ развития профессионального образования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (2002-2004 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.). Определение концептуальных положений, разработка теоретической модели социально открытой системы среднего профессионального образования. Организация экспериментальной работы, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2006-2008 гг.). Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. На основании полученных выводов обоснована и экспериментально апробирована инновационная модель социально открытого профессионального колледжа как основы социально открытой системы среднего профессионального образования, функционирующей в современных условиях рыночной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Создана концепция социально открытой системы среднего профессионального образования, ориентированной на активное взаимодействие с социумом через институт социального партнерства с ведущей ролью работодателей, способная адекватно реагировать на динамику потребностей рынка труда, структуру востребуемых профессий, экономические и социальные приоритеты общества. (За решение данной проблемы диссертант в числе других разработчиков удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год).
2. Обоснована и апробирована инновационная модель интегрированной образовательной программы начального и среднего профессионального образования (на основе виртуального имитационного комплекса производственных циклов). Программа обеспечивает сокращение срока подготовки специалиста на 0,5 учебного года при соблюдении требований государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов. (Программа признана победителем конкурса инновационных программ приоритетного национального проекта «Образование» за 2007 год).
3. Разработана методология формирования региональных программ развития социально открытых систем среднего профессионального образования. Данная методология апробирована при создании «Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1036-ПП. (Диссертант был членом рабочей группы Департамента образования города Москвы по разработке данной программы).
4. Разработана обладающая характеристиками социальной открытости система экономического стимулирования объемов и качества подготовки квалифицированных рабочих кадров в профессиональных колледжах на основе нормативного финансирования с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям и специальностям и согласования заказа на подготовку рабочих кадров с социальными партнерами (в рамках общей программы исследований НИИРПО).
5. Создана методика анализа рынка труда, потребности в открытии новых профессий с помощью сравнительного опроса работодателей и колледжей, выявлены источники пополнения трудовых ресурсов Москвы в условиях современной демографической ситуации: выпускники школ, мигранты, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, инвалиды, взрослое население.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие нового научного направления в профессиональной педагогике - теорию социально открытых образовательных систем, предполагающей тесное взаимодействие системы среднего профессионального образования с социумом и создающей потенциал ее саморазвития.
В работе выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные основы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования, раскрыты состав и содержание ее структурных и функциональных компонентов, теоретически обоснованы и введены понятия: «социально открытая образовательная система», «синергетическое саморазвитие социальных систем», «интегрированная программа начального и среднего профессионального образования», «менеджмент в социально открытой системе образования» и другие.
Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки путей модернизации системы среднего профессионального образования. Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования.
1. Создана и апробирована обеспечивающая социальную открытость системы среднего профессионального образования методика анализа рынка труда на основе социологического опроса предприятий-партнеров и колледжей города Москвы, выявлены основные источники пополнения трудовых ресурсов в условиях современной демографической ситуации: выпускники школ, мигранты, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, инвалиды, взрослое население (Приложения 2 и 4 к диссертации).
2. Создана инновационная модель образовательной программы среднего профессионального образования на базе начального профессионального образования (на примере специальности «Технология мяса и мясных продуктов»), обеспечивающая полноценную виртуальную имитацию комплекса производственных циклов мясопереработки с целью апробации новых технологий, создания высокотехнологичной имитационной мясоперерабатывающей лаборатории (Приложения 1 и 5).
3. Разработано положение и критерии конкурсного отбора учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, внедряющих инновационные образовательные программы - участников приоритетного национального проекта «Образование» (Приложение 7).
4. Разработана и апробирована методика расчета нормативов финансирования учреждений среднего профессионального образования с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям (специальностям) и согласования заказа на подготовку рабочих кадров с социальными партнерами (Приложение 6).
5. Сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников (Приложение 3).
6. Обеспечено научное сопровождение процесса формирования социально открытого учреждения среднего профессионального образования: создана экспериментальная площадка, творческие коллективы, развитие воспитательной функции, системы повышения квалификации и стажировки преподавателей и мастеров практического обучения на базе предприятий-партнеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция формирования социально открытой системы среднего профессионального образования: совокупность целей, анализ и прогноз развития; модели образовательных программ, отражающих потребности заказчиков кадров, динамику изменения рынка труда, социальных и экономических условий.
2. Методология разработки региональной целевой программы формирования социально открытой системы среднего профессионального образования на основе сотрудничества с предприятиями-партнерами, службой занятости и другими структурами социума.
3. Методика разработки и модель образовательной программы среднего профессионального образования на базе начального профессионального образования (на примере программы «Технология мяса и мясных продуктов»), обеспечивающая вариативность выбора обучающимся образовательной траектории с учетом личных интересов.
4. Критерии конкурсного отбора учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, внедряющих инновационные образовательные программы и методика осуществления ежегодного рейтинга профессиональных колледжей.
5. Научные основы менеджмента и экономического стимулирования качества подготовки рабочих кадров на основе подушевого финансирования затрат на подготовку по отдельным профессиям и размещения городского заказа.
Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всероссийских, региональных семинарах и конференциях. В том числе на: всероссийской научно -практической конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научное обеспечение инновационных процессов в профессиональном образовании» (2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (2007 г.); всероссийском педагогическом собрании «О совершенствовании системы профессионального образования» (2007 г.), августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2004, 2006 гг.), коллегиях Департамента образования города Москвы, докладывались на ученом совете Института развития профессионального образования (2008 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Снопко, Наталья Михайловна
Выводы по Главе 4
В настоящее время система среднего профессионального образования находится в состоянии реформирования. Цель реформы - повышение эффективности предоставления образовательных услуг. Одним из ключевых факторов реформирования является совершенствование системы финансирования расходов на среднее профессиональное образование.
Применение нормативного подушевого метода планирования затрат на среднее профессиональное образование сдерживается отсутствием экономически обоснованных нормативов и методик их расчета. Отсутствие нормативов, неполное финансирование пагубно сказывается на сети учреждений среднего профессионального образования, ведет к снижению качества профессионального образования.
В условиях действия единого государственного образовательного стандарта СПО (обязательного на всей территории России для каждого учреждения среднего профессионального образования) на уровне регионов утверждаются «челябинские», «московские», «тюменские» и др. нормативы финансирования. Их различия весьма существенные: в Москве подушевой норматив финансирования для учреждения СПО составляет более 100 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 40, в учреждениях СПО находящихся в федеральном подчинении - 28 тысяч (данные НИИРПО 2008 года). При этом размер норматива не влияет на получение лицензии и государственной аккредитации учреждений СПО.
Повсеместно сохраняющийся в России «остаточный» принцип финансирования не сопрягается с требованиями государственного образовательного стандарта. Уровень требований к выпускнику задает не государственный стандарт, а региональные финансовые органы. Разрешение этой проблемы требует, на наш взгляд, того, чтобы вслед за утверждаемым Федеральным государственным образовательным стандартом как минимумом требований к профессиональной подготовке специалиста, Федерация утверждала и финансовый норматив, тоже как минимум — минимум финансирования необходимого для реализации этого стандарта. Разумеется, регионы могут выделять средства сверх этого стандарта.
Обучение разным профессиям требует различных по объему финансовых затрат. На наш взгляд, ошибка составителей методики финансирования состоит в том, что при определении объема затрат исключается наиболее существенный для учреждений СПО, заложенный в государственном образовательном стандарте, объем затрат на содержание учебно-производственной базы — основную составляющую профессиональной подготовки.
Принцип открытости требует новой роли государства в образовании -от заведомого доминирования к обеспечению эффективного взаимодействия разнообразных субъектов спроса и предложения образования. Сокращение функции администрирования государства в з управлении образованием на всех уровнях будет компенсировано усилением его функций как регулятора взаимодействий между участниками образовательной деятельности на основе государственно-общественных форм управления.
Основные моменты развития государственно-общественного управления в соответствии основными уровнями управления системой среднего профессионального образования:
На уровне образовательных учреждений: закрепление практики привлечения дополнительных финансовых средств и организация контроля над их использованием в деятельности учреждений среднего профессионального образования; распространение попечительской деятельности в рамках попечительского совета учреждения среднего профессионального образования (как юридически являющегося составной частью образовательного учреждения, так и его управляющим органом). При этом членами попечительского совета могут быть родители учащихся, представители местного сообщества, производственной сферы, структур управления образованием, педагоги и администрация профессионального колледжа; описание и распространение практики участия членов попечительского совета в создании образовательной программы учреждения среднего профессионального образования, как основного документа, регламентирующего содержание образования (согласно Ст. 14 п.5, Ст. 35 п.2. Закона РФ «Об образовании»).
Разработка механизмов участия попечительских советов в решении кадровых вопросов. Начиная от согласования приема на работу педагогов, распределения нагрузки и заканчивая назначением директора профессионального колледжа. реализация возможности совместного обсуждения бюджетов образовательных учреждений попечителями и учредителями образовательных учреждений. При этом статьи расходов на средства, привлекаемые попечительским советом, ограничиваются лишь законами РФ. Ведомственные инструкции в данной области не являются легитимными. Целесообразным следует считать привлечение попечителями дополнительных финансовых средств как на условия осуществления профессионального образования (текущий и капитальный ремонт зданий, материально-техническое обеспечение образовательного процесса и пр.), так и на его непосредственную результативность (плата за оказание дополнительных платных образовательных услуг, реализация инновационных образовательных программ, стипендии учащимся и пр.); апробация практики деятельности попечительских советов группы (ассоциации) учреждений среднего профессионального образования, в особенности для расположенных в сельской местности и в неблагополучных городских районах. При этом учитывается перспективность создания попечительских советов посредством вовлечения в их деятельность бывших выпускников профессиональных колледжей; создание педагогических и студенческих общественных объединений, выражающих и защищающих интересы этих участников образовательного пространства.
На уровне города Москвы: содействие юридической регистрации общественных объединений, осуществляющих попечительскую деятельность, профессионально-педагогическую и общественную коммуникацию по вопросам образования; в процессе привлечения инвестиций в экономику города фиксация особого внимания на «социальной составляющей» инвестиционных программ, их направленности на развитие человеческого потенциала. Инициация проведения соответствующих конкурсов поддержки инновационных образовательных программ; распространение в качестве стратегии развития образования на уровне регионов механизмов поддержки образовательных инициатив, открытого проведения конкурсов и фестивалей образовательных программ с участием общественности, попечителей; осуществление финансовой поддержки городских сборов попечителей (конференций, семинаров, слушаний и пр.), создание городского объединения попечителей; разработка и апробация программы повышения квалификации работников образования, членов попечительских советов, менеджеров в русле реализации идей государственно-общественного управления образованием; использование телекоммуникационных технологий для консультационной поддержки попечительства. Издание научно-методических рекомендаций по организации попечительской деятельности; содействие развитию некоммерческих организаций, участвующих в попечительской деятельности, поддержке образования в целом; консультационная и экспертная поддержка попечительского движения.
Проведенное исследование позволила разработать прогнозную модель социально открытого учреждения среднего профессионального образования и выделить следующие системные характеристики.
Во-первых, это учреждение многоуровневого профессионального образования, обеспечивающее учащимся возможность выбора образовательного маршрута в соответствии с их интересами, способностями и возможностями в системе непрерывного образования.
Во-вторых, это многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы не только профессионального, но и общего образования; интегрированные программы среднего общего, начального и среднего профессионального образования; программы дополнительного образования. Наряду с длительными сроками обучения, применяется ускоренное профессиональное обучение.
В-третьих, это крупное образовательное учреждение, располагающее минимально необходимыми ресурсами не только для реализации образовательных программ, но и для осуществления социальной, педагогической поддержки учащихся, включая меры по укреплению их здоровья.
В-четвертых, это многофункциональное образовательное учреждение, реализующее задачи учебно-воспитательного центра и центра повышения квалификации, производственного и социально-культурного центров.
В отличие от традиционных структурных схем учреждений среднего профессионального образования в профессиональном колледже применяется схема, включающая в себя отделения, лаборатории, отделы, методические, технические и другие подразделения. Предложенная схема продиктована возрастающей социальной открытостью образовательного учреждения и позволяет решать задачи повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в тесной связи с максимально возможным удовлетворением потребностей местного рынка труда.
Таким образом, на основе маркетинговых исследований в зависимости от спроса рынка труда, колледж становится центром открытого обучения, где обучающийся выбирает образовательные программы, темп и изучения, время проведения экзаменов и т. п.
С целью формирования экономического мышления, предпринимательских навыков, эффективных моделей поведения в условиях конкуренции на рынке труда необходима сквозная система «бизнес-подготовки» обучающихся. Эта подготовка будет осуществляться в рамках молодежных бизнес-инкубаторов, учебных фирм, малых учебных предприятий.
В определении задач и форм прогнозной модели социально открытого учреждения среднего профессионального образования заложены следующие основные принципы: принцип демократизма, то есть возможность доступа, к любой ступени образования в рамках одного образовательного учреждения; принцип вариативности и структурно-организационной гибкости системы, которые реализуются путем свободного перехода с одного уровня и вида образования на другие, с низшего уровня образования - на высший, ускоренного включения в производительный труд тех, кто проявляет способности к более быстрому овладению знаниями, обучению одновременно на различных уровнях образования; принцип преемственности, который предполагает взаимосвязь различных уровней образования, когда каждая следующая ступень является продолжением предыдущей, а также организация образования по принципу «учить меньше, но чаще».
Социально открытое учреждение среднего профессионального образования имеет четыре взаимосвязанных базовых уровня: Iуровень — психологическая диагностика.
На этом этапе, на базе диагностического центра колледжа все желающие (выпускники школ, незанятое население, лица, желающие повысить квалификацию, пройти переподготовку по новым технологиям по очной, заочной и индивидуальной формой обучения) имеют возможность с помощью специальной компьютерной программы выявить свой уровень профессиональных возможностей в соответствии с желанием, здоровьем, имеющимся интеллектуальным и профессиональным уровнем. На этом этапе колледж осуществляет тесное сотрудничество с медицинскими учреждениями, так как 26% детей, поступающих сегодня в колледж, не чувствуют себя достаточно здоровыми уже в возрасте 14-16 лет.
II уровень — допрофессиональная подготовка.
Это означает: первое знакомство с выбранной профессией; возможность попробовать себя в нескольких профессиональных направлениях; формирование навыков у подростков к производственному труду и самообслуживанию.
На этом этапе выдается документ, который подтверждает первичную квалификацию (1-2 разряд) и дает преимущества при поступлении в профессиональный колледж.
III уровень - собственно профессиональная (первичная) подготовка, которая состоит из трех ступеней:
I ступень - начальное профессиональное образование (рабочая квалификация);
II ступень - среднее (базовое) профессиональное образование (по профилю рабочей квалификации, полученной не первой ступени).
III ступень - среднее (повышенное) профессиональное образование.
IVуровень - предполагает курсовую подготовку незанятого населения и переподготовку кадров в колледже, непосредственно на предприятии и фирмах, а также повышение квалификации по вечерней и заочной формам обучения.
Заключение
Научное осмысление проблем социально открытых систем, в том числе системы среднего профессионального образования, приводит к выводу о том, что подлинное их развитие возможно только в форме саморазвития. Для этого должны быть созданы соответствующие условия во внешней среде, минимизирующие влияние субъективного фактора и открывающие возможности для естественной эволюции. Подобный синергетический подход относится к ключевым принципам развития демократического общества, рыночному регулированию экономики и процессам развития социальной сферы, включая образование.
Синергетический подход к определению условий самоорганизации является необходимым моментом для исследования такой образовательной системы и приводит к следующим методологическим выводам:
1. Любой процесс развития может совершаться лишь в социально открытых системах, взаимодействующих с окружающей средой. Закрытые системы могут изменяться лишь в направлении усиления их беспорядка, хаоса и дезорганизации.
2. Если социально открытые системы при наличии определенных условий способны к самоорганизации, то закрытые системы при любых условиях могут лишь само дезорганизоваться.
3. Условия социальной открытости системы недостаточно, чтобы сделать ее самоорганизующейся. Необходимо также множество других условий, а чем выше на эволюционной лестнице находится система, тем больше требований предъявляются к ней и тем более сложно происходят в ней процессы самоорганизации.
4. Случайные отклонения (флуктуации) системы являются катализатором, который стимулирует ее дальнейшее развитие. Флуктуации существуют всегда, но только в открытых неравновесных системах они начинают постепенно накапливаться и усиливаться и в итоге приводят к разрушению прежнего порядка и структуры, способствуют самоорганизации ее элементов.
5. Необратимость, неустойчивость и неравновесность являются более фундаментальными свойствами для открытых систем, чем их устойчивость и равновесность, которые характеризуют лишь определенные состояния и периоды их развития.
Оценивая степень социальной открытости системы среднего профессионального образования можно отметить, что в этом направлении пока имеют место лишь разрозненные мероприятия локального характера по смягчению ситуации на рынке труда. Это позволяет сделать вывод о том, что современная система среднего профессионального образования находится в состоянии фактического отрыва от экономики, рынка труда в силу своей ведомственной замкнутости. Ее прогнозная функция и научное обеспечение ослаблены, а в ряде случаев утрачены вовсе.
Следует перейти к тщательно продуманной, скоординированной политике в вопросах среднего профессионального образования, ориентируясь на потребности личности, а также запросы рынка труда и экономики в целом. Такая система будет иметь саморазвивающийся характер, стимулируемый активным социальным партнерством.
Система среднего профессионального образования должна быть способна реагировать на вышеназванные изменения, чтобы поддержать ход экономических реформ. Ее основными чертами должна стать способность прогнозировать и оперативно учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, учитывать как общенациональные, так и частные интересы работодателей, предоставлять возможность профессионального образования людям всех возрастов, гарантировать достижение требуемых образовательных стандартов.
Однако, эти и другие процессы в основном идут на основе «метода проб и ошибок», без глубоких научных исследований рынка труда и его взаимосвязей с системой среднего профессионального образования. Самая главная трудность состоит в отсутствии обоснованного представления о том, какую нишу должны будут занять выпускники данных учебных заведений в социально - экономическом комплексе, в чем специфика их будущей профессиональной деятельности, и сколько потребуется таких специалистов.
Перспективы среднего профессионального образования обуславливаются той доктриной, которая будет положена в его основу. Она должна быть направлена на преодоление формализованного функционирования системы среднего профессионального образования в рамках узкого профессионализма и создание такой системы, которая была бы личностно-ориентированной, легкоадаптируемой к новым социально-экономическим условиям, саморазвивающейся, оказывающей образовательные услуги всем слоям населения. Одной из важнейших характеристик такой системы является ее открытость для совершенствования и развития с участием всех заинтересованных социальных партнеров, к оказанию самых разнообразных образовательных услуг в соответствии с потребностями, возможностями и интересами людей.
Несмотря на принятые Правительством РФ в последние годы целевые решения по системе среднего профессионального образования, в том числе включение ее в национальный проект «Образование», она продолжает функционировать в режиме самовыживания, а не развития. В ней идет старение и нарастание дефицита педагогических кадров, практически полностью изношены основные фонды и учебное оборудование, структура и качество подготовки будущих рабочих расходятся с потребностями рынка труда и ориентированы на малозатратные профессии.
На фоне начавшегося в стране оживления экономики, скорого вступления России во Всемирную торговую организацию происходящие в системе СПО процессы надо оценить как лишенные стратегической перспективы. Заявленный в правительственной «Концепции развития образования до 2015 года» курс на «опережающее развитие» СПО представляет продленный в новое время прошлый опыт монопольного государственного управления, отчужденного от воздействия рыночных сил.
Система СПО нуждается не в патернализме государства, а в освобождении ее от ведомственной замкнутости, придании ей социально открытого характера и способности к саморазвитию на основе новых принципов организации, ориентированных на рынок труда и социальное партнерство.
Проведенное диссертационное исследование позволяет выделить десять принципов реализации концепции социально открытого среднего профессионального образования.
Принцип 1. Ориентация на потребности рынка труда.
Система среднего профессионального образования страны пока лишь декларирует приоритет рынка труда. Фактически, она ориентирована на рынок образовательных услуг, реальные возможности сохранившейся и с трудом поддерживаемой государством учебно-материальные базы. В результате более половины государственного бюджета профессионального образования расходуется на подготовку невостребуемых экономикой кадров, прежде всего с высшим образованием. Требуется переориентация всей системы подготовки кадров на потребности рынка труда.
Принцип 2. Эффективное социальное партнерство.
С этой целью необходимо инициировать создание на всех уровнях управления профессиональным образованием институтов социального партнерства. С целью устранения отчужденности социальных партнеров надо включить их в реальные процессы управления и финансирования профессионального образования.
Принцип 3. Государственно-общественный характер управления.
Институт социального партнерства должен быть закреплен государственно-общественным характером управления системой СПО. На уровне субъектов Федерации это может быть создание координационных государственно-общественных советов, которые берут на себя функции прогноза рынка труда, формируют проекты государственного заказа и бюджета на профессиональное образование.
Принцип 4. Новая парадигма профессионального образования.
Как и в экономике, государство должно ограничить свое участие в управлении системой СПО законодательными гарантиями ее общедоступности в рамках государственного образовательного стандарта. Вопросы содержания образования, в том числе разработки стандартов, учебных планов и программ, базовых учебников и тестов выходного контроля следует передать в ведение социальных партнеров. Новую парадигму профессионального образования можно сформулировать так: «Работодатель определяет чему учить, образовательные учреждения — как учить, абитуриент — где учиться!» (Смирнов И.П.).
Государственные органы управления образованием и их подведомственные структуры разрабатывают основы образовательной политики и стратегические цели, обобщают передовой опыт, эффективные педагогические технологии и выпускают методические рекомендации.
Принцип 5. Подготовка кадров по государственным заказам.
Существующее сегодня перепроизводство кадров по малозатратным рабочим профессиям оставляет нереализованным потенциал значительной части выпускников, снижает продуктивность труда занятого населения и эффективность экономики. Устранить подобное несоответствие возможно только при переходе на подготовку кадров под заказ - государственный (субъект Федерации, муниципальный, работодателя). Заказ на кадры содержит требования не только по объему, но и по профилю, уровню квалификации выпускников.
Принцип 6. Трудоустройство выпускников - функция образовательного учреждения.
Данное положение уже приобретает нормативную форму. Так, в закон Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» введена Статья 16 «Содействие трудоустройству выпускников образовательных учреждений и организаций начального и среднего профессионального образования».
Повысить эффект трудоустройства можно методом поитогового финансирования учреждений СПО, который включает финансирование не только за прием учащихся, но и за развитие договорных отношений на подготовку кадров для конкретных предприятий, за успешное завершение учащимися образовательных программ, в том числе сверх требований государственного стандарта, а главное — за трудоустройство по полученной профессии и успешную адаптацию выпускников на производстве.
Принцип 7. Независимая оценка качества выпускников.
Функцию присвоения квалификации необходимо отделить от процесса обучения и передать специальным автономным органам. Присваивающие квалификацию органы - Государственная аттестационная служба СПО должна быть независима как от образовательных учреждений, так и от правительства, органов управления образованием. Оценку квалификации следует производить не по факту завершения учебных программ или длительности обучения, а на основе проверки профессиональных компетенций, которые должны быть наглядно продемонстрированы выпускником. Сами эти компетенции, входящие составной частью в государственные профессиональные стандарты.
Принцип 8. Переход учреждений СПО в статус автономных учреждений.
Введенный в силу в начале 2007 года закон РФ «Об автономных учреждениях» может быть широко реализован в интересах повышения привлекательности инвестиций социальных партнеров в профессиональное образование и их привлечению к совершенствованию содержания образования.
Принцип 9. Управление через финансирование.
Следует добиться более активного вовлечения работодателей, как основных налогоплательщиков, в управление бюджетами государственных учреждений СПО через формы попечительской деятельности. Это позволит работодателям реально влиять на цели, структуру и результаты профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда.
Одновременно требуется осуществить переход от равнодушевого финансирования учреждений среднего профессионального образования к финансированию с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям.
Принцип 10. Профессиональное образование — приоритет государства.
Государство остается гарантом законодательных прав граждан и молодежи в сфере профессионального образования. Однако функции его органов по управлению профессиональным образованием должны быть ограничены совершенствованием нормативно-законодательной базы и выведены из сферы оперативного руководства образовательными учреждениями.
Проведенное диссертационное исследование показало, что действующая нормативная база не в полной мере обеспечивает становление системы государственно-общественного контроля за качеством профессионального образования. При аккредитации используются технологически не проработанные методы диагностики, не созданы специализированные аттестационные технологии по каждому уровню образовательных учреждений. К процессу диагностирования привлекаются специалисты не имеющие сертификата на данный вид деятельности.
Требуется создание общенациональных оценочных средств, обладающих качествами объективности, надежности и сопоставимости результатов профессионального образования. Особенно заметное негативное воздействие на сохранение и развитие единого образовательного пространства Российской Федерация оказывает развивающаяся система негосударственных образовательных учреждений, которая, пользуясь отсутствием единых критериев лицензирования и аккредитации задает различные входные и исходные параметры профессионального образования.
Нуждаются в дополнительной разработке вопросы правового статуса студента (обучающегося), которые практически не имеют юридической базы. В законе РФ «Об образовании» (статья 50 «Права и социальная защищенность обучающихся и воспитанников») сделана попытка компенсировать такой недостаток развитием принципа академической автономии и передачей полномочий в части регулирования отношений со студентами в ведение самих учреждений базового профессионального образования. Но, несмотря на большой позитивный опыт последних лет по развитию студенческого самоуправления, в правовом отношении студент по-прежнему не защищен от субъективизма администрации.
Ни в одном правовом акте не предусмотрено ознакомление студентов с образовательными программами, студенты не имеют права определить очередность изучения тех или иных предметов, хотя это определено характером Копенгагенского процесса, в который включилась Россия.
Отсутствует федеральное положение о курсовых экзаменах (зачетах). Оно могло бы определять форму проведения экзамена, количество дней между экзаменами, право использования справочной литературы, число дополнительных вопросов, общие критерии для оценки знаний и т.д. Несмотря на весьма существенные юридические последствия (отчисление за неуспеваемость, право пересдачи экзамена, получение стипендии) данные вопросы регулируются только уставом образовательного учреждения. Этим можно объяснить широко распространившуюся практику платной пересдачи экзаменов, создающей возможности злоупотребления со стороны преподавателей. В диссертации обосновывается необходимость создания внутриколледжской конфликтной комиссии по образовательным спорам, которая могла бы рассматривать вопросы до вынесения решения администрацией.
С другой стороны определение правового статуса студента позволит повысить его ответственность за выполнение образовательных требований, правил внутреннего распорядка и общежития, исполнение обязанностей, предусмотренных уставом колледжа.
Совокупность поставленных городской целевой программой развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы задач позволяет построить прогнозную модель «Колледжа 2011 года», обладающего качеством социальной открытости.
В соответствии с принципом социальной открытости произойдет интеграция ряда образовательных программ с реальным производством, в том числе посредством привлечения к образовательному процессу ведущих специалистов предприятий-партнеров. Это означает, что студенты будут учиться и в колледже, и в партнерской компании, занимающейся реальным производством товаров и услуг.
На формирование социальной открытости будет направлено создание совместно с предприятиями-партнерами механизмов объективной оценки качества профессионального образования, постоянное обновление устаревших образовательных программ, широко развитые договорные отношения по всему спектру проблем подготовки кадров. Государственно-общественные формы управления (попечительство, социальное партнерство, многоканальное финансирование) не только обеспечат приток дополнительных средств в образование, но и станут ключевым фактором высокой гибкости программ профессионального образования, их адекватности требованиям инновационной экономики.
В течение 2008-2010 годов будет осуществлен переход на нормативное финансирование с учетом затрат на подготовку по отдельным профессиям, что означает замену административных на преимущественно экономические методы управления, при которых дисбаланс с рынком труда будет экономически не выгоден колледжу, а оценка его работы будет вестись не по текущим, а по итоговым показателям.
Введение и дифференциацию нормативов финансирования по профессиям возможно осуществить в рамках существующего объема городского бюджета на профессиональное образование поэтапно. Следует учитывать, что переход на такие нормативы будет определять возможности развития колледжей, станет главным стимулом обновления структуры профессий в соответствии с потребностями рынка труда.
Диалог с потребителем станет основой развития среднего профессионального образования. Прозрачность деятельности профессиональных колледжей будет сочетаться с системой их независимых рейтингов и отдельных образовательных программ, в том числе опирающихся на опросы выпускников и работодателей.
Инновационная инфраструктура колледжей (бизнес-инкубаторы, учебные фирмы и т.п.) будет создаваться совместно с предприятиями-партнерами. Это может привести к сокращению числа образовательных программ, по окончании которых выдаются государственные дипломы, дающие право на определенную профессиональную деятельность, и увеличение числа программ, которые требуют сдачи профессионального экзамена для выхода на рынок труда.
Объединения работодателей будут реально вовлечены в разработку и реализацию государственной образовательной политики (разработка законодательных и иных нормативных правовых актов в области профессионального образования, формирование перечней направлений подготовки (специальностей), разработка государственных образовательных стандартов профессионального образования, участие в процедурах контроля качества профессионального образования).
Сегодня конкурентоспособность рабочей силы зависит не только от деятельности традиционных образовательных институтов, но и от возможности постоянно повышать качество навыков, используемых в экономике и в социальной жизни. Люди, получившие профессиональное образование и желающие повысить уровень своих навыков или получить новые, являются ключевым ресурсом экономики. Более того, освоение новых навыков и знаний становится для многих людей (особенно молодых) самостоятельной потребностью.
Реализация идеологии социально открытого среднего профессионального образования приведет к развитию неформального образования (курсы, тренинги, короткие программы, которые могут предлагаться на любом этапе образования или профессиональной карьеры), так и информального образования (различные проявления собственной активности человека в формах самообразования). Их особенностью станет переход от централизованных и жестко организованных траекторий профессиональной подготовки к свободному выбору широкого спектра предложений образовательных услуг и многообразных потребностей в повышении квалификации, в освоении новых знаний и технологий.
И, конечно, последовательная реализация принципа социальной открытости означает, что система среднего профессионального образования станет частью глобальной сферы образования. Это предполагает регулярное участие в международных сопоставительных исследованиях, активный поиск и использование лучших международных разработок в области технологий и содержания образования, создание стимулов импорта и экспорта образовательных услуг.
Концепция социальной открытости становится императивом современного этапа развития профессионального образования, воспринимается научной и педагогической общественностью страны. «Принципиальное отличие новой модели состоит в ориентации на подлинную открытость системы, на формирование ее сетевого взаимодействия с другими институтами и агентами индивидуального, экономического и социального развития» -записано в докладе Минобрнауки РФ «Российское образование - 2020. Модель образования для экономики, основанной на знаниях». (3, с.4).