Формирование организационного механизма профессионального развития кадров в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарапова, Лариса Владимировна

  • Шарапова, Лариса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Шарапова, Лариса Владимировна. Формирование организационного механизма профессионального развития кадров в условиях рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапова, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАДРОВ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Профессиональное образование как условие устойчивого развития рынка труда

1.2. Профессиональная подготовка кадров в сфере ведущих отраслей экономики

1.3. Анализ развития системы профессионального образования в

условиях рыночных отношений

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ

2.1. Формирование института государственно-частного партнерства

в сфере профессионального образования

2.2. Анализ факторов, влияющих на развитие института государственно-частного партнерства в профессиональном образовании

2.3. Создание производственно-образовательного кластера как перспективной формы взаимодействия государственных и

предпринимательских структур

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ

3.1. Инструменты реализации организационного механизма функционирования производственно-образовательного кластера

3.2. Методика оценки эффективности функционирования

производственно-образовательного кластера

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационного механизма профессионального развития кадров в условиях рыночных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях инновационной экономики возрастают требования к профессиональной подготовке кадров. Основной задачей систем профессионального образования развитых стран является подготовка и воспитание квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда в условиях непрерывного технико-технологического и организационно-экономического совершенствования производства. Образование все более ориентируется на рынок труда и требования социально-экономического развития отраслей экономики. Важную роль в развитии образования играют органы государственного и местного управления, предприниматели, образовательные учреждения и общественные организации.

Общество все больше осознает, что работа во многом базируется на знаниях, все меньшая ее часть остается для необразованных или имеющих устаревшие знания. Основой деятельности правительств экономически развитых стран является ответственность за формирование и развитие структуры образования и профессиональной подготовки. При этом правительства поддерживают интерес общества к решению проблем образования, идут на максимальное партнерство с работодателями, образовательными учреждениями и профсоюзами, разделяя с ними ответственность, включая и финансовую, за принимаемые решения.

Вместе с тем, анализ отечественного рынка труда свидетельствует о сокращении количества рабочих мест в ведущих отраслях российской экономики, старении квалифицированных кадров и снижении престижности промышленных рабочих профессий. Создаваемые новые высокотехнологичные рабочие места не обеспечиваются квалифицированными работниками. Это отрицательно сказывается на объемах выпуска конкурентоспособной продукции и модернизации российской экономики. Важность развития непрерывного дополнительного профессионального образования (ДПО) объясняется как объективным, все более ускоряющимся, процессом устаревания знаний (от 7% до 15-20% в год для разных отраслей экономики), так и необходимостью гибко и оперативно откликаться на потребности рынка в новых знаниях, умениях и компетенциях. Свидетельством этого является наличие 36% безработных с высшим и средним специальным профессиональным образованием.

Одной из причин необеспеченности отраслей квалифицированными кадрами является недостаточность государственного финансирования образования (менее 5,3% ВВП против 11% в США и 8-9% во многих развитых стран) При этом в РФ значительный вклад в образование делает население. Платное обучение высшей школе приносит не менее 30 - 40% дохода, в США доля платы студентов за обучение не превышает в среднем 14% бюджета вуза.

Вместе с тем, анализ показывает, что несоответствие кадрового состава запросам экономики вызвано не только недостаточным финансированием профессионального образования, но и концептуальными расхождениями сложившейся структуры подготовки кадров и образовательных программ с актуальными производственными потребностями. Например, за 2001-2009 гг. выпуск специалистов для металлургии, машиностроения и металлообработки увеличился в 1,7 раза, а по специальностям экономики и управление в 2,7 раза. Таким образом, назрела необходимость, решения проблемы дисбаланса потребности производственных отраслей в квалифицированных кадрах, повышения качества профессионального образования, дальнейшего развития корпоративно-отраслевой системы ДДО кадров и обеспечение интеграции

корпоративной подготовки с вузовской.

Формирование системы профессиональной подготовки кадров, интегрированной с потребностями работодателей (рынка труда) предполагает эффективное использование совокупного научно-образовательного потенциала на основе установления горизонтальных связей, обмена информацией, программной документацией, технологиями обучения, реализацией научных проектов в рамках установления тесного взаимодействия государственных, предпринимательских и образовательных структур.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку проблем инновационного развития, формирования «новой экономики», повышения роли человеческого капитала в экономике внесли труды Дж. Александера, Г. Беккера, М. Блауга, П.В. Беловой, А.Л. Гапоненко, ИВ Грузкова, В.А. Иванцова, Е.Д. атульского, В.И. орниенко, АН. Козырева, Я.И. Кузьминова, Л.Г. Лагутиной, В.К. Левашова, ИД Мацкуляка, О.Ю. Минченковой, М.П. Посталюка, М.Н. Руткевича, С.А. Сивухина, Р. Солоу, Е.В. Титовой, О. оффлера, Л. Туроу, Дж. Ходжсона, Д.Г. Щипановой, Е.В. Ковлевой, К. Эрроу и др.

Проблемам профессионального развития кадров с участием государственных, отраслевых и общественных структур в современных

условиях посвящены исследования П.И. Ананченковой, В.Э. Багдасаряна, С.А. Белякова, Н.И. Демидовой, Ю.Е. Ефремовой, J1.A. Захарчука, И.М. Ильинского, А .Я. Кибанова, М.М. Кудиновой, A.C. Малчинова, М.С. Нетесовой, А.М. Петровой, В.А. Прудниковой, М.Ю. Пинтаевой, С.С. Сулакшина, А.Н. Тимоховича, Н.В. Федоровой, Ю.Н. Царегородцева, В.Н. Якимова, В.И. Якунина и

др.

Исследование форм потребления образовательных услуг и использования человеческого капитала выполняли Г. Беккер, JI. Вальрас, Дж. Гэлбрейт, Дж. Грейсон мл., Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Лист, Р. Лукас, Дж.Ст. Милль, А. Маршалл, У. Петти, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Н. Сениор, Дж.Э. Тоффлер, В.А. Трапезников, И. Фишер, Дж.Т. Шульц и др.

Значительный вклад в разработку проблем взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере профессионального развития кадров в период становления рыночных отношений внесли Дж. Гэлбрейт, Дж.Ст. Миль, Дж. М.Кейнс, K.P. Макконелл, В. Ойкен, К.Х. Pay и др.

Понятие, сущность, задачи, формы и особенности государственно-частного партнерства рассматриваются в работах Н.П. Бармина, О.С. Белокрыловой, В.В. Воронина, В.Г. Варнавского, М.В. Виллисова, Н.Р. Исправниковой, В.А. Кабашкина, И.Н. Квасова, В.Б. Кухаренко, В.А. Майбородина, Т.В. Манеца, Я.М. Миркина, H.H. Мироновой, И.И. Мироновой, В.А. Михеева, В.Н. Мочальникова, A.A. Муравьевой, О.Н. Олейниковой, Е.Г. Понизовкиной, В.Г. Попов, Н.Е. Саванковой, A.B. Смирнова, Е.С. Стадниковой, С.М. Хаировой и др.

Механизмы взаимодействия рынка труда и высшей школы анализируются в трудах С.М.Астаховой, Т.Б.Беляевой, Г.А.Лукичева, М.В.Юрасовой и др.

Теоретические и методические аспекты формирования кластеров были исследованы такими авторами, как А.Н. Асаул, Л.М. Дадаев, Е.С. Здорова, Ю.А. Лавриков, Г.Е. Локтева, Я.М. Миркин, Ж.А. Мингалева, И.В. Пилипенко, М.Ю. Портер, Д.Б. Рыгалин, Е.Г. Скуматова, Л.П. Стеблякова, М.А. Ягольницер и др.

Вместе с тем, анализ выполненных исследований показывает, что до

настоящего времени проблема комплексного взаимодействия органов

государственного и местного управления, образовательных и

предпринимательских структур с целью формирования конкурентоспособных кадров в условиях перехода к инновационной экономике исследована недостаточно. Необходимость поиска теоретических и методологических подходов к решению этой проблемы определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организационного механизма взаимодействия государственных, предпринимательских и образовательных структур в сфере их профессионального развития.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать систему профессионального развития кадров как необходимое условие устойчивого развития рынка труда и определить ее роль в производственной сфере российской экономики;

- выявить и исследовать основные тенденции профессионального развития кадров в условиях рыночных отношений;

исследовать содержание государственно-частного партнерства как конкретного механизма взаимодействия государства и бизнеса в сфере профессиональной подготовки кадров;

обосновать концептуальные положения формирования и функционирования производственно-образовательного кластера как перспективной формы взаимодействия государственных, предпринимательских и образовательных структур в рамках государственно-частное партнерство;

- установить основные теоретико-методологические принципы формирования организационного механизма формирования конкурентоспособных кадров, определить основные элементы и разработать предложения по его совершенствованию;

разработать методику оценки эффективности функционирования производственно-образовательного кластера;

обосновать методику определения перспективной потребности в профессиональном развитии кадров для предприятий Московской области.

Объектом исследования выступает система профессионального развития кадров.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственных, предпринимательских и образовательных структур по формированию конкурентоспособных кадров для предприятий Московской области.

Гипотеза диссертационного исследования - взаимодействие государственных, предпринимательских и образовательных структур в сфере профессионального развития кадров отвечает интересам участников партнерства и населения, способствует социально-экономическому развитию регионов и страны в целом.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют историко-логический и системный подходы к анализу экономических явлений.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования послужили положения экономической теории; монографии и публикации российских и зарубежных ученых в области формирования «новой экономики», исследования роли человеческого капитала в экономике, проблемы профессионального развития кадров с участием государственных, отраслевых и общественных структур, взаимодействия государственных, предпринимательских и образовательных структур в сфере профессионального развития, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам труда и занятости населения и социально-экономического развития страны.

В работе использовались статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные Министерства образования и науки Российской Федерации, статьи в научной

и периодической печати, материалы научных конференций, официальные материалы региональных органов управления по вопросам промышленного развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по формированию организационного механизма профессионального развития кадров в условиях рыночных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «государственно-частное партнерство» в сфере профессионального образования, как организационного механизма развития кадров в условиях рыночных отношений, под которым предложено понимать систему долгосрочных взаимовыгодных отношений между государством (субъектами его представляющими), предпринимательскими и образовательными структурами, по реализации проектов в сфере всех уровней профессионального развития кадров, на основе объединения средств и распределения доходов или неимущественных выгод, расходов и рисков. Данное определение отличается от существующих тем, что учитывает не только традиционные (материальные) ресурсы участников, но и нематериальные ресурсы, обеспечивающие синергетический эффект от их использования.

2. Сделаны предложения по совершенствованию взаимоотношений в производственно-образовательном кластере как перспективной формы государственно-частного партнерства, основанной на консолидации усилий государства, предпринимательских структур и образовательных учреждений, включающей алгоритм взаимодействия партнеров по подготовке кадров и дополнительному профессиональному развитию кадров, повышению их квалификации и переподготовке, являющаяся инструментом привлечения дополнительных инвестиций в развитие сфер трудовой деятельности и

образования и современной формой изучения рынков труда. Применение кластерного подхода наиболее актуально на региональном уровне и обеспечивает взаимодействие участников партнерства.

3. Предложен организационный механизм функционирования производственно-образовательного кластера, способствующий реализации стратегии интеграционного развития и предполагающий формирование устойчивых организационно-экономических связей в едином комплексе региональной экономики в условиях кластерообразования. Основой механизма является трехстороннее равноправное взаимодействие, в рамках которого управленческие отношения направлены на формирование государственных и предпринимательских заказов на подготовку (переподготовку) кадров по наиболее дефицитным профессиям, необходимым для решения стратегически важных задач развития производств на территории конкретного региона: совершенствование инструментария государственного регулирования по повышению заинтересованности предпринимательских структур в профессиональной подготовке кадров; пересмотр состава образовательных услуг с разделением источников финансирования на государственные и негосударственные; дополнительную профессиональную подготовку (переподготовку) кадров, ориентированную на потребности региональной экономики.

4. Разработана методика определения потребности в профессиональном развитии кадров, учитывающая перспективы социально-экономического развития региона, запросы бизнеса и производства в квалифицированных кадрах. Методика включает блоки: 1) прогнозирование общей потребности региона в кадрах; 2) определение структуры потребности региона в кадрах (по уровням образования, профессиям и группам специальностей).

5. Разработана методика оценки эффективности функционирования производственно-образовательного кластера, включающая: 1) определение дополнительного объема производства валового регионального продукта за

счет сокращения времени поиска работы выпускниками в регионе; 2) расчет сокращения абсолютной численности выпускников, длительное время ищущих работу; 3) определение роста доли трудоустройства и сокращения среднего срока поиска работы у выпускников вуза - участников производственно-образовательного кластера от численности всех выпускников других вузов за сравнимые периоды времени; 4) расчет экономии бюджетных средств, выделяемых на программы содействия занятости выпускников.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью, рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования, содержащихся положений, выводов и рекомендаций; дальнейшем развитием таких направлений экономической науки как экономика знаний и экономика образования, выделении в них отдельной тематики государственно-частного партнерства в профессиональном развития кадров и повышении их конкурентоспособности.

Практическая значимость работы выражается в том, что полученные результаты исследования, предложенные методики могут быть использованы при разработке и реализации конкретных проектов государственно-частного партнерства в профессиональном образовании, направленном на решение важной народнохозяйственной задачи - формирование корпуса конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Управление персоналом», чтении спецкурсов по проблемам профессионального развития кадров в Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на VI и VII Научно-практических конференциях «Проблемы развития инновационно-креативной экономики» (г. Краснознаменск.

Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности механизма функционирования образовательного кластера приняты к внедрению в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» (НОУ ВПО МФПУ «Синергия»).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Общим объемом 2,7 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарапова, Лариса Владимировна

Выводы по главе 3

1. На основе разработанных концептуальных положений усовершенствован организационный механизм (структура элементов и система взаимосвязей) функционирования ПОК, включающий в качестве элементов: субъекты и объекты взаимодействия партнеров; уровни и системы взаимодействия партнеров; конечные результаты деятельности данной системы, желаемые и достижимые при условии эффективной реализации процесса управления в рамках механизма функционирования

ПОК, а также перечень факторов, оказывающих воздействие на механизм его функционирования.

2. Основной целью функционирования ПОК является совместное осуществление конкретных мер, направленных на повышение эффективности профессионального образования кадров. В рамках механизма происходит согласование интересов всех сторон, участвующих в системе партнерства, на основе соблюдения равноправия сторон, заинтересованности, добровольности, учета интересов партнеров, приоритета примирительных методов и процедур, соблюдения образовательных стандартов, обязательности исполнения договоренностей и т.д. Основным критерием оценки качества профессиональной подготовки в рамках механизма является степень соответствия выпускников потребностям рынка труда.

3. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности механизма функционирования ПОК и предложен комплекс целевых показателей, включающий группы индикаторов, характеризующих: образовательный потенциал; потенциал научно- исследовательской и инновационно-технологической деятельности; кадровый потенциал; потенциал экономического состояния; региональные особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур; сводный социально-экономический потенциал.

4. Разработанная методика оценки эффективности механизма функционирования ПОК может быть использована для оказания содействия участникам ГЧП в сфере профессионального образования и предлагают базовый вариант решения задачи оценки эффективности производственно-образовательного кластера.

5. Проведена апробация и осуществлено внедрение предлагаемой методики на базе филиала НОУ ВПО МФПУ «Синергия» (г.Краснознаменск).

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором:

1. Доказано значение профессионального образования как необходимого условия устойчивого развития рынка труда, целесообразность которого рассматривается в двух аспектах: с одной стороны - текущий уровень образования населения характеризует степень удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах, наличие и уровень трудовых ресурсов для потенциального инвестора; с другой стороны -масштабы и структура системы профессионального образования определяют потенциальные возможности ее дальнейшего развития и влияния на экономический рост и благосостояние граждан.

2. Выявлена роль системы профессионального образования в сфере ведущих отраслей российской экономики. В разрезе отраслей вопросы кадрового обеспечения могут быть решены через опережающую подготовку кадров. Потребность в новом качественном состоянии системы образования выступает как отражение качественных преобразований рабочей силы, воздействие требований, которые предъявляются со стороны потребления кадров - производства, рынка труда.

3. Уточнено содержание понятия «государственно-частное партнерство» в сфере профессионального образования, как организационного механизма развития кадров в условиях рыночных отношений, под которым предложено понимать систему долгосрочных взаимовыгодных отношений между государством (субъектами его представляющими), предпринимательскими и образовательными структурами, по реализации проектов в сфере всех уровней профессионального развития кадров, на основе объединения средств и распределения доходов или неимущественных выгод, расходов и рисков. Данное определение отличается от существующих тем, что учитывает не только традиционные (материальные) ресурсы участников, но и нематериальные ресурсы, обеспечивающие синергетический эффект от их использования.

Необходимость уточнения обоснована тем, что в сфере профессионального развития трудовых ресурсов взаимодействие государственных и предпринимательских структур возникает по инициативе государства в силу его доминирующей заинтересованности в развитии человеческого капитала страны.

5. Выявлено, что развитие российской экономики требует притока высококвалифицированных кадров, способных решать сложные организационно-производственные вопросы. Потребность в повышении квалификации кадров и качественном обновлении кадрового состава, существующие во многих отраслях реального сектора, определяют для предприятий необходимость реализации ГЧП в области заказов на подготовку кадров, проведения совместных образовательных проектов и программ, создания образовательных структур, а также механизмов поддержки базовых для предприятий образовательных учреждений.

6. Предложена авторская модель производственно-образовательного кластера как перспективной формы государственно-частного партнерства на основе системного подхода, обеспечивающая повышение конкурентоустойчивости всех участников взаимодействия. Под производственно-образовательным кластером понимается имеющая координирующий центр группа географически соседствующих взаимосвязанных учебных заведений (начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования), работодателей (предприятий, организаций), органов государственного и муниципального управления, объединенных общей целью «интеллектуального производства» конкурентоспособных специалистов для повышения конкурентоспособности и создания инновационной и наукоемкой продукции.

7. На основе разработанных концептуальных положений создания производственно-образовательного кластера, усовершенствован организационный механизм функционирования производственно-образовательного кластера. Основными элементами организационного механизма являются: государство (заинтересовывает предпринимательские структуры в решении стратегических задач и контролирует сферу профессионального образования и занятость населения); образовательное учреждение (активизирует профильные специальности, научно-исследовательские разработки, исполняет целевые заказы государства и предпринимательских структур); предпринимательские структуры (участвуют в разработке государственных образовательных стандартов, разработке и корректировке основных образовательных программ, обеспечивают практико-ориентированную подготовку специалистов).

В результате формируется модель трехстороннего равноправного взаимодействия, в рамках которой управленческие отношения направлены на формирование государственных заказов на подготовку (переподготовку) кадров по наиболее дефицитным профессиям, необходимым для решения стратегически важных задач на территории городского округа; совершенствование инструментария государственного регулирования в части повышения заинтересованности предпринимательских структур в профессиональной подготовке кадров; пересмотр состава образовательных услуг с разделением источников финансирования на государственные и негосударственные; дополнительная подготовка (переподготовка) трудовых ресурсов, ориентированная на перспективные потребности экономики региона.

8. Разработана методика определения перспективной потребности в профессиональном развитии кадров, основанная на расчете потребности в кадрах с дополнительным профессиональным образованием, в соответствии с перспективными потребностями социально-экономического развития региона, запросами бизнеса и производства. Методика предусматривает:

144

1) прогнозирование значения общей потребности региона в кадрах;

2) распределение полученного значения в соответствии со структурой потребности по уровням образования, профессиям и группам специальностей.

Предложена методика оценки эффективности функционирования производственно-образовательного кластера, включающая:

1) определение дополнительного объема производства валового регионального продукта за счет сокращения времени поиска работы выпускниками в регионе;

2) расчет сокращения абсолютной численности выпускников, длительное время ищущих работу;

3) определение роста доли трудоустройства и сокращения среднего срока поиска работы у выпускников вуза - участников производственно-образовательного кластера от численности всех выпускников других вузов за сравнимые периоды времени;

4) расчет экономии бюджетных средств, выделяемых на программы содействия занятости выпускников.

9. Проведена апробация и осуществлено внедрение предлагаемых методических рекомендаций на базе филиала «Московская финансово-промышленная академия» (г. Краснознаменск). На момент подготовки диссертационного исследования проект совершенствования механизма функционирования производственно-образовательного кластера внедрен полностью. Филиал «Московская финансово-промышленная академия» (г.Краснознаменск) возведен в статус Московского финансово-промышленного университета (МФПУ «Синергия»).