Реализация спортивного дискурса в интернет-коммуникации: когнитивно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Филимонова Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова Елена Петровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения спортивного дискурса
11
в лингвистическом парадигме
1.1. Дискурс как объект лингвистического исследования
1.2. Институциональность спортивного дискурса:
конститутивные признаки
1.3. Дискурсы рекламы и РЯ в сфере спортивной интернет-
коммуникации: специфика реализации
Выводы
Глава 2. Концептуальное пространство спортивного дискурса: когнитивные механизмы и коммуникативные стратегии
2.1. Концепты Игра и Состязание как лингвокогнитивная основа спортивного дискурса
2.2. Ценностно-смысловое пространство спортивного дискурса
в интернет-коммуникации
2.3. Коммуникативно-прагматический потенциал дискурсов рекламы и РЯ в спортивной интернет-коммуникации:
основные характеристики
Выводы
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация спортивного дискурса в интернет-коммуникации: когнитивно-прагматический аспект»
Введение
Степень разработанности проблемы. Как значимый феномен общественной жизни, спорт полифункционален и насыщен семиотически, поскольку он кодирует опыт человечества, транслируя значения на разных уровнях семиотической системы. Спорт как обширный фрагмент коммуникативно-информационного пространства, в которое человек с необходимостью вовлечен, закономерно рассматривается современной гуманитарной наукой как дискурсивное пространство.
Дискурс как объект исследования имеет давнюю и плодотворную историю, однако лингвистика последних десятилетий направляет свои усилия на изучение институционального и профессионального дискурсов, зачастую рассматриваемых в пересечении и синтезе признаков и реализаций [Карасик, URL: www.rus-lang.com.]. В этой связи выделяют пересечение спортивного дискурса с научным, педагогическим, деловым, юридическим, политическим, военным, театрально-сценическим институциональными дискурсами [Зильберт, 2001].
В этой связи спортивный дискурс исследуется как «сращение» собственно спортивного дискурса и медиадискурса, т.к. основными каналами реализации спортивного дискурса оказываются каналы массовой коммуникации [Там же]. Уточняя данное направление изучения спортивного дискурса, исследователи подразделяют спортивный дискурс на телевизионную, газетно-журнальную, радио-, интернет - разновидности [См.: пятков, 2008]. Кроме того, выявление когнитивных структур, образующих «ментальную основу» [Там же] спортивного дискурса, позволяет говорить о транслировании смыслов, определяющих спортивную деятельность; лингвистика определяет «зоны» специальных пресуппозиций спортивного дискурса: таковы правила соревнований, «действующие лица» (спортсмены, команды, судьи, тренеры); «история» (представления о результатах предшествующих состязаний, возникновении и развитии того или иного вида спорта и т.д.), спортивные орудия, устройство площадки и
другие аспекты «внешней» организации состязания [См.: Снятков, 2008]. Также изучается интертекстуальность и интермедиальность спортивного дискурса [Зильберт, 2001].
С другой стороны, особым объектом изучения становится интернет -коммуникация, в том числе, и в профессиональной сфере. Рассмотрению особенностей рекламы и PR, реализуемых в интернет-пространстве, посвящены многочисленные работы (Д. Брекенридж (2010), М.Б. Горкина (2010), М. Лукина (2010), К. Максимюк (2010), А.В. Чижик (2013), В.П. Шейнов (2007) и др.), однако многоаспектное изучение дискурсов этих профессиональных сфер с позиций лингвистики не проводилось. Кроме того, спортивный дискурс фитнес-индустрии, функционирующий в интернет-коммуникации, до сих пор не был предметом специального изучения.
Актуальность исследования обусловлена приоритетом когнитивного и коммуникативно-прагматического начал в любом типе дискурса, а также особым вниманием современной лингвистики к проблеме «человек в языке», составляющей сущность антропоцентрической парадигмы. Кроме того, наука о языке пока не располагает достаточной разработанностью когнитивно -дискурсивной проблематики в сфере определения границ дискурсов, механизмов их взаимодействия, выявления концептуальных и ценностных доминант. Назрела необходимость исследовать способы манипулирования сознанием языковой личности и/или целевой группы в процессе реализации конкретных типов дискурса, а также описать коммуникативно -прагматические особенности таких дискурсов. Таким образом, комплексный подход к изучению спортивного дискурса как многоуровневого когнитивно-коммуникативного феномена может быть обеспечен только в случае анализа всех его модификаций в различных сферах реализации.
Объект исследования - спортивный дискурс в интернет-коммуникации, в частности, в фитнес-индустрии как наименее исследованной области его реализации. Поскольку спортивный дискурс мыслится как сложное дискурсивное пространство, включающее различные
дискурсивные разновидности (спортивный медиадискурс, спортивный педагогический дискурс и пр.), в настоящем исследовании избрана ограниченная сфера реализации спортивного дискурса - дискурсы рекламы и PR в сфере фитнес-индустрии в их реализациях в интернет-коммуникации.
Предмет исследования - коммуникативно-прагматический аспект реализации специфики спортивного дискурса в сфере рекламы и PR фитнес-индустрии.
Материалом исследования выступили материалы сайтов фитнес -клубов и федеральных сетей фитнес -клубов «ФизКульт», «Территория фитнеса», «С.С.С.Р.», «Alex-fitness», «Bright-Fit», «City-fitness», «DriveFitness», «Fit-Studio», «N-Ergo», «Orange Fitness», «X-Fit», «World Class», размещенные в период с 2015 по 2018 гг., а также материалы видео - и текстовых трансляций матчей Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Последние были проанализированы в нашем исследовании с целью дополнительной иллюстрации лингвокогнитивной основы спортивного дискурса - концептов Игра и Состязание.
Авторские орфография и пунктуация фрагментов текстов PR и рекламы, взятых с сайтов фитнес-клубов и федеральных сетей фитнес-клубов, сохранены. Единицей изучения спортивного дискурса в интернет-коммуникации является в настоящем исследовании текстовый фрагмент (общее количество репрезентабельных фрагментов интернет -текстов - 874).
Цель - описать когнитивные механизмы и коммуникативные стратегии, организующие концептуальное пространство спортивного дискурса в интернет-коммуникации.
Поставленная цель определила комплекс задач:
• на основе установленных конститутивных признаков спортивного дискурса описать особенности реализации дискурсов рекламы и PR в интернет-коммуникации;
• обосновать статус концептов, составляющих лингвокогнитивную основу спортивного дискурса в целом и фитнес-индустрии, в частности;
• изучить интегральные и дифференциальные ценности, составляющие ценностно-смысловое пространство спортивного дискурса в интернет-коммуникации;
• выявить и описать основные коммуникативные стратегии и тактики дискурсов рекламы и PR в спортивной интернет-коммуникации.
Методы исследования: метод сплошной выборки, методы наблюдения и моделирования, метод трансформации, описательно-аналитический и когнитивно-семантический методы, контекстуальный анализ, компонентный анализ, лингвистическая интерпретация; данные методы применялись в исследовании комплексно для возможно более полного раскрытия особенностей дискурсов рекламы и PR в спортивной интернет-коммуникации.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Философский фундамент исследования образует применение законов и принципов материалистической диалектики, позволяющие изучать язык как динамическую материальную систему, которая постоянно функционирует и развивается.
Общенаучную методологию исследования составляют постулаты когнитивной лингвистики, прагматики и семантики (Л. Витгенштейн (1985), Г.П. Грайс (1985), Т.А. ван Дейк (1989), В.И. Карасик (1992, 2002), Ю.Н. Караулов (URL), Г.В. Колшанский (2005), Дж. Серль (2004), Ю.С. Степанов (1981), Ю. Хабермас (2003) и др.), теории текста и дискурса (Н.Ф. Алефиренко (2007), Н.Д. Арутюнова (1990, 1999), Е.Г. Беляевская (2010), И.Р. Гальперин (1981), В.З. Демьянков (2007), А.А. Кибрик (2003), М.Л. Макаров (2003), Т.М. Николаева (1978), О.Г. Ревзина (1995, 2005), Е.И. Шейгал (2000) и др.).
Частнонаучная методология диссертации обусловлена её объектом, предметом и задачами: её основу формируют постулаты теории коммуникативных стратегий, тактик и речевого манипулирования (Е.М. Верещагин (1991, 1992), П.В. Зернецкий (1988), О.С. Иссерс (2008, 2009),
Г.А. Копнина (2008), П.Ф. Стросон (1986), Т.Е. Янко (2001) и др.), а также концепции, нашедшие отражение в работах, которые посвящены проблематике изучения медиадискурса, PR-дискурса, спортивного дискурса и его ценностно-смыслового пространства (Н.С. Валгина (2007), В.З. Демьянков (1982), Б.А. Зильберт и А.Б. Зильберт (2001), И.В. Зубчинский (2015), А.Д. Кривоносов (2002), Н. Луман (2005), Н.Б. Казарина (2014), Г.В. Колшанский (2005), Е.Г. Малышева (URL), Э.Г. Никитина (2010), М.А. Овсянникова (2011), Т.Г. Попова (2006), А.В.Савченко (2016), П.А. Сорокин (1994), Ж.А. Терпелец, Я.В. Китова, Ф.Н. Шарикова (2018), С.В. Шарафутдинова (2009) Ф.Н. Шарикова (2016, 2017, 2018), E.N. Luchinskaya (2017) и др.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Институциональные признаки спортивного дискурса определяются его основной целью - оптимизацией коммуникации в сфере спорта, что определяет особенности спортивной интернет-коммуникации, осуществляемой в фитнес-индустрии посредством привлечения коммуникативно-прагматического потенциала дискурсов рекламы и PR: первый ориентирован на прямую связь с адресатом, второй осуществляет косвенное воздействие на адресата и обратную связь с ним.
2. Лингвокогнитивная основа спортивного дискурса в целом, а также интернет-коммуникации в сфере фитнес-индустрии составляют концепты Состязание (а также его компоненты Здоровье, Сила, Физическое Совершенство, Победа, Красота, Препятствие (и его преодоление)) и Игра, представленные в различных сочетаниях своих компонентов, что, в свою очередь, обусловлено принадлежностью конкретного сообщения к дискурсу рекламы или PR-дискурсу, а также конкретными целями продуцента определенного вида дискурса, коммуникативными стратегиями и тактиками, направленными на реализацию поставленной коммуникативно-прагматической цели.
3. Ценностно-смысловое пространство спортивной интернет-коммуникации организовано посредством ценностей интегральных (Красота, Здоровье, Уверенность, Успех, Правила, Семья, Творчество, Игра, Дружба) и дифференциальных (современные и увлекательные направления, профессиональный персонал, готовность, приоритет), характеризующих все фитнес-сообщества. Ценностно-смысловое пространство спортивной интернет-коммуникации объективировано также несколькими ценностными доминантами - Активность, Энергичность, Совершенство.
4. Представляя собой отражение в коммуникативном акте некой модели последовательности действий, которая определенным образом одобрена социумом, коммуникативные стратегии в спортивной интернет-коммуникации фитнес-индустрии реализуются как стратегии убеждения и манипулирования. При всем многообразии коммуникативных тактик частотность применения указанных стратегий зависит от принадлежности фитнес-клуба к конкретному ценовому сегменту рынка: продуценты рекламных и PR-сообщений на сайтах фитнес-клубов премиум-класса практически никогда не прибегают к стратегии манипулирования.
Научная новизна диссертации. Спортивный дискурс ввиду своей сложности и разнородности, включенности в спортивное дискурсивное пространство самых разных видов дискурса, профессиональных и институциональных, представляет недостаточно изученный объект исследования. Такое положение дел обусловливает необходимость прояснения целого ряда вопросов, к которым относится и проблема реализации спортивного дискурса в интернет-коммуникации фитнес-индустрии, прежде всего, с позиций рассмотрения специфики коммуникативно-прагматического потенциала рекламы и PR в этой сфере.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на развитие постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, социо- и прагмалингвистики; теория дискурса дополнена данными о мотивационной и аксиологической базе коммуникантов, включенных в
дискурсивное пространство спортивной интернет-коммуникации - фитнес-индустрии, которая ранее не была включена в исследовательское поле лингвистики. Результаты проведенного исследования расширяют представления о ценностно-смысловом пространстве спортивного дискурса и коммуникативно-прагматическом потенциале дискурсов рекламы и PR в интернет-коммуникации фитнеса, а также дают представление об использующихся в них коммуникативных стратегиях и тактиках, направленных на трансформацию вербального и невербального поведения адресата.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в разработке теоретических и практических курсов по теории языка, по проблематике когнитивной и аксиологической лингвистики, лингвистики текста и дискурса, лингвокультурологии, по проблемам речевого поведения субъектов спорта для спортивных вузов. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсах «Теория языка», «Лингвистический анализ текста», «Теория коммуникации», в спецкурсах, посвященных проблемам дискурса масс-медиа и рекламы. Методология исследования может применяться в подготовке специалистов в сфере рекламы и PR, в том числе, для эффективных коммуникативных стратегий и тактик в интернет-коммуникации.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре общего языкознания Адыгейского государственного университета, Международных научно -практических конференциях (Петрозаводск 2019, Тюмень 2019, Казань 2019, Смоленск 2019), Международной научной конференции теоретических и прикладных разработок (Москва 2019).
По результатам исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Глава 1. Теоретические основы изучения спортивного дискурса в лингвистической парадигме
1.1. Дискурс как объект лингвистического исследования
Разностороннее изучение форм речи в контексте обусловливает необходимость в понятии и термине, которые позволили бы осмысливать язык в динамике, рассматривать его как совокупность механизмов вербализации внутреннего мира человека и организации межличностной коммуникации. Таким востребованным объектом лингвистического исследования становится дискурс.
Современная лингвистика термином дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus 'бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор') обозначает сам процесс языковой деятельности, речь и способ говорения. Этот термин не имеет однозначного истолкования, что обусловлено изучением данного феномена в различных ракурсах при применении альтернативных подходов. На такое положение дел указывает Е.С. Кубрякова: «Каких-либо единых установок в понимании дискурса еще не сложилось; точно так же не существует единого определения термина дискурс или же дискурс-анализ» [Кубрякова, 2000: 8].
Общеизвестно, что само понятие «дискурс» было востребовано лингвистикой, социологией, психологией и целым рядом других наук гораздо ранее, чем было введено в научный обиход. Так, Э. Бенвенист трактует «дискурс» как «речь, которая есть язык, присваиваемый говорящим человеком» [Бенвенист, 1974: 300], что распространяется, прежде всего, на ситуацию intersubjectivite («двусторонней субъективности»), формирующей собственно языковую коммуникацию. Исследователь проводит четкие границы между субъективной коммуникацией и объективным повествованием (récit). Ранее в фундаментальном труде «Проблемы поэтики Достоевского» (1929) М.М. Бахтин в ходе структурирования типов авторской речи в соответствии с речевой манерой автора вводит сходное понятие: он выделяет
• «одноголосые» слова, к которым относит «прямое слово», которое направлено непосредственно на предмет и выражает последнюю смысловую инстанцию говорящего, а также «внешнее» («объектное») слово как слово изображаемого лица по отношению к сознанию говорящего;
• «двуголосое» слово, которое принадлежит двум субъектам одновременно, но различным образом этими субъектам осмысливается [Бахтин, 1994: 84-88].
История становления различных национальных школ изучения дискурса достаточно подробно рассмотрена в научной литературе [Арутюнова, 1990; Чернявская, 2013 и др.]. Здесь отметим, что изучение социально-идеологического и политического дискурсов составляет центр исследовательского интереса во французской школе (М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакан, М. Пешё, П. Серио, Л. Альтюссер и др.). Ю.С. Степанов отмечает в этой связи, что такое направление изучения является скорее следствием внимания к культурно-языковой среде и ее «мифологии», нежели собственно к языковому сообщению [Степанов, 1995]. В Германии дискурс изучается с применением традиционных методов анализа текста (работы П. Хартмана, П. Вундерлиха и др.), а англо-американская школа (Э. Щеглов, Г. Закс и др.) сосредоточивает свое внимание на анализе коммуникации как связной устной речи (connected speech).
Как мы указывали выше, для современной лингвистики характерны различные истолкования понятия дискурс, что создает настоятельную необходимость остановиться в данной части работы на них более подробно. Прагматический подход, активно развивающийся в настоящее время, позволяет уточнить понятие дискурса. Так, Ю.С. Степанов указывает: «прагматику можно определить как дисциплину, предметом которой является связный и достаточно длинный текст в его динамике — дискурс, соотнесенный с главным субъектом, с «эго» всего текста, с творящим текст человеком. Человек - автор событий. По крайней мере, событий, заключающихся в говорении» [Степанов, 1981: 332]. Правомерным
представляется тезис, выдвигаемый исследователем: дискурс как особая социальная данность представляет собой «язык в языке», он не существует как система грамматических и лексических правил, а реализован в текстах, для которых характерны специфические грамматика, лексикон, семантика, правила словоупотребления и синтаксиса, позволяющие сформировать «особый мир». Индивидуальность мира каждого дискурса основана на применении правил синонимичных замен, правил истинности и норм этикета [Степанов, 1995: 44-45].
Когнитивно-коммуникативный подход, выдвинутый и обоснованный в работах Д. Уилсон, Д. Спербера [Sperber, etc., 1986], Р. Карстон [Carston, 1988, 2002], позволяет обратиться к интегральному описанию объекта с позиций установления специфики грамматики, семантики и грамматики дискурса. Принимая такую точку зрения, В.З. Демьянков под дискурсом понимает «произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который "строится" по ходу развертывания дискурса» [Тетради новых терминов..., 1982: 7].
Анализ дискурса, учитывающий комплекс факторов, его когнитивные и коммуникативные признаки, составляет основу концепции Е.Г. Беляевской: «Дискурс представляет собой когнитивную программу (или модель) формирования речевого сообщения, учитывающую не только то смысловое содержание, которое автор сообщения планирует передать в процессе коммуникации, но также способы передачи информации и конкретные условия коммуникации (особенности коммуникативной ситуации, характеристики участников, контактный или дистантный канал коммуникации и др.)» [Беляевская, 2010: 106].
М. Фуко рассматривает сущность дискурса посредством анализа его видов, трактуя данное понятие как «акт высказывания, не повторяющееся событие, <...> имеет свою пространственную и временную единичность, которую нельзя не учитывать» [Фуко, 1996: 102] и указывая на стратегический потенциал дискурса, включающий «поле стабилизаций, которое, несмотря на все различия актов высказывания, позволяет им повторяться в своей тождественности» [Там же: 104]. В концепции М. Фуко особое значение имеет постулат о принципиальной неповторимости дискурса, его коммуникативной актуальности, при этом исследователь подчеркивает, что для дискурса значима также система ограничений.
О.Г. Ревзина, основываясь на концепции дискурса М. Фуко, выдвигает комплекс параметров дискурса, образующих его структуру [Ревзина, 2005] и контролирующих продуцирование дискурса, по мысли самого М. Фуко, «беспорядочного и гибельного» [Фуко, 1996: 102]. Отметим в этой связи, что сам принцип контроля, позволяющий такие параметры выделить, может быть квалифицирован как дисциплинарный: «дисциплина определяется областью объектов, совокупностью методов и корпусом положений, которые признаются истинными, равно как и действием правил и определений, техник и инструментов» [Там же: 60]. Его функционирование амбивалентно: с одной стороны, он выступает в качестве критерия дифференцирования дискурсов, обладающих рядом ограничений, с другой, - отражает стремление преодолеть эти ограничения как языковые, коммуникативные и прочие границы. Именно стремление к преодолению ограничений и системности различных процедур свойственно для дискурсов активного действия [См.: Соколова, 2015] в целом и рекламного и PR-дискурсов, изучению прагматики которых посвящена данная работа.
Т.Б. Радбиль предлагает типологию языковых аномалий, основу которой составляет анализ языковой ситуации как сочетания противоположных тенденций к укреплению системы ограничений и расширению границ этой системы. Общеизвестно, что для процесса общения
характерна тенденция коммуникативно-прагматической «легитимизации» (устранение неконвенциальных словоупотреблений путем рациональной интерпретации), однако влиятельно и обратное направление, для которого свойственны такие дискурсивные практики, когда «язык идет по пути расширения сферы допустимости аномальных и противоречивых явлений, по пути усиления возможности выразить противоречивое и порою абсурдное содержание» [Радбиль, 2006: 99]. Существуют и такие виды дискурсов (рекламный и PR-дискурсы оказываются в их числе), для которых определяющим становится возведение «аномальных тенденций» в прием: «Значительная часть языковых аномалий не ведет к деструкции системы, а, напротив, будучи системообразующим фактором, раздвигает ее границы [Там же].
Разрабатывая известное определение дискурса как совокупности всего высказанного и произнесенного, предложенного М. Фуко [Фуко, 1996], И.В. Силантьев рассматривает дискурс как устойчивую, социально и культурно определенную традицию человеческого общения, а «тело дискурса» - как открытое множество высказываний, не только осуществленных в процессе общения, но и потенциально возможных. К дискурсивным высказываниям принадлежат такие высказывания, которые построены в «системе силовых линий социокультурного поля данного дискурса» [Силантьев, 2006: 9-10].
Особое дискурсивное пространство, в которых эти «силовые линии» значимы, может быть создано не одним видом дискурса, а несколькими, обнаруживающими определенное сходство: такая ситуация присутствует в зоне взаимодействия PR- и рекламным дискурсами, благодаря чему возникает система грамматических, лексических и семантических средств, которые направлены на реализацию сходных дискурсивных и коммуникативных целей деавтоматизации и воздействия на сознание реципиента. На наш взгляд, один из наиболее эффективных способов достижения этих целей состоит в совмещении разных семиотических кодов в одном контексте, результатом чего становятся так называемые
«креолизованные» тексты. С одной стороны, такие тексты эффективны в плане воздействия на реципиента, с другой, способствуют возникновению поливариативности интерпретаций, меняя отношение реципиента к объектам реальности с помощью импликационала таких текстов.
Дискурс как многомерный феномен обладает комплексом признаков, среди которых определяющее значение имеют, как подчеркивает Т.М. Николаева, «связность, устно-разговорная форма выражения, диалогичность и группировка высказываний, связанных между собой по смыслу» [Николаева, 1978: 467].
Н.Д. Арутюнова указывает, что формирование дискурса детерминировано, помимо лингвистических условий, и экстралингвистическими факторами (прагматическими, социокультурными, психологическими и т.п.), что позволяет исследователю говорить о дискурсе как о целенаправленном действии, имеющем социальный характер, это явление, которое значимо для взаимодействия людей и их лингвокогнитивной деятельности [Арутюнова, 1990: 136-137].
Основными качествами дискурса, наряду с экстралингвистическими факторами, С.Е. Никитина и Н.В. Васильева считают когезию и когерентность. Отметим в этой связи, что когезия, вслед за M.A.K. Халлидеем и Р. Хасаном, понимается как «набор значимых отношений, общий для всех текстов, различающий текст от "не-текста" и служащий средством обнаружения взаимозависимости содержания отдельных отрезков. Когезия не выявляет, что сообщает текст, она выявляет, как текст организован в семантическое целое» [Halliday, Hasan, 1976].
Поэтому дискурс рассматривается исследователями как «последовательность речевых актов, образующих связный текст, погруженный в экстралингвистический контекст» [Никитина, Васильева, 1996: 69]. О.Г. Ревзина в развитие тезиса Э. Бенвениста о «присвоении языка говорящим» понимает природу дискурса двояко:
• на основании представления о «субъекте, существующем до языка» формируется так называемый «субъектный дискурс»;
• на основании постулата об «овладении дискурсом говорящим» создается «бессубъектный дискурс» [См.: Ревзина, 1999: 27].
Лингвистика дискурса правомерно отграничивается О.Г. Ревзиной от лингвистики текста, что позволяет исследователю выделить «поле дискурса», включающее «дискурсивные серии и группировки» [Ревзина, 1999]: основу одной группировки составляет комментарий (например, религиозные, юридические тексты); другая опирается на категорию автора, который мыслится не как говорящий, «который произнес или написал текст, но как центр связности прежде всего литературных дискурсов», третья включает в качестве определяющего принцип дисциплины, состоящий в «постоянной реактуализации правил» (прежде всего научный дискурс), четвертая формируется как «прореживание говорящих субъектов» (например, в ритуалах, религиозных, юридических текстах и др.) [Там же: 32-33].