Когнитивно-прагматические особенности текстов англоязычной Интернет-рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иванова, Екатерина Сергеевна

  • Иванова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 229
Иванова, Екатерина Сергеевна. Когнитивно-прагматические особенности текстов англоязычной Интернет-рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОСНОВЫ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСКУРСА

§ 1. Характерные особенности современной интегративной парадигмы научного знания в лингвистике.12

§ 2. Когнитивно-дискурсивный подход в современной лингвистике

§ 2.1. Основные положения когнитивного подхода к исследованию языковых явлений.15

§ 2.2. Терминологическая база когнитивных исследований. 18

§ 2.3. Дискурс как объект лингвистического анализа.21

§ 2.4. Когнитивные основания изучения дискурса.27

§ 3. Основные положения прагматического подхода к изучению дискурса.29

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.35

Глава 2. ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Теоретические основы исследования феномена рекламы

§ 1.1. Основные подходы к изучению феномена рекламы.

Определение рекламы. Цели и задачи рекламы.37

§ 1.2. Реклама как объект изучения гуманитарных наук.43

§ 1.3. Лингвистические исследования рекламы и рекламных текстов. Лингвистическая составляющая рекламы. Рекламный дискурс.47-

§ 1.4. Структурно-типологические особенности рекламных текстов.57

§ 1.5. Функции рекламного текста. Реклама как особая форма коммуникации.61

§ 2. Интернет как особое средство распространения рекламы

§ 2.1. Интернет как объект научного исследования. Вопрос об отнесении Интернета к СМИ или СМК.72

§ 2.2. Информация в Интернете. Электронный гипертекст.79-

§ 2.3. Интернет как глобальный коммуникационный канал.

Специфика Интернет-коммуникации.82

§ 3. Стилистические и функциональные особенности рекламной коммуникации в Интернете

§3.1. Феномен Интернет-рекламы: сущностные и типологические свойства.86

§ 3.2. Поликодовость как определяющая характеристика текста баннерной Интернет-рекламы.96

§ 3.3. Вопрос о возникновении новых форм коммуникативного взаимодействия в дискурсе баннерной рекламы в сети Интернет.98

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.106

Глава 3. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ДИСКУРСА АНГЛОЯЗЫЧНОЙ БАННЕРНОЙ РЕКЛАМЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

§ 1. Исследование системы метафорических моделей дискурса баннерной рекламы

§ 1.1. Метафора как основное средство концептуализации артефакта «рекламируемый продукт».110

§ 1.2. Антропоморфная метафорическая модель в баннерной рекламе автомобилей.113

§ 1.3. Особенности использования милитарных метафор в баннерной рекламе косметических средств.116

§ 2. Роль прагматического контекста в процессе формирования, актуализации и восприятия дискурса англоязычной баннерной рекламы

§ 2.1. Теория прагматического контекста в применении к рекламному дискурсу.118

§ 2.2. Особенности баннерной рекламы в сети Интернет как речевого акта.120

§ 2.3. Использование имплицитной информации как средство прагматического воздействия на адресата.129

§ 2.4. Роль общекультурного контекста в дискурсе баннерной рекламы в сети Интернет

§ 2.4.1. Апелляция к национально-культурным концептам целевой аудитории как способ повышения прагматического потенциала дискурса баннерной рекламы.140

§ 2.4.2. Переосмысление когнитивных стереотипов как способ реализации иллокутивной цели баннерной рекламы.149

§ 2.4.3. Прецедентные феномены в рекламном дискурсе в сети Интернет.155

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические особенности текстов англоязычной Интернет-рекламы»

В настоящее время объектом изучения целого ряда гуманитарных дисциплин все чаще становится массовая коммуникация, определяемая как «систематическое распространение сообщений среди численно больших, рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей» [Философский энциклопедический словарь 1989: 344]. К выводу о значимости массовой коммуникации приходят многие исследователи, отмечая, в частности, что «система массовой коммуникации становится доминирующим фактором современной культуры» [Миронов 2003: 237].

Понимание рекламы как неперсонифицированной передачи информации, нацеленной на максимально широкую аудиторию, имеющей характер убеждения и воздействующей на адресата, обуславливает правомерность рассмотрения рекламной коммуникации в качестве одной из форм массовой коммуникации. Данная идея в отечественной науке была, в частности, развита В.В. Ученовой и Н.В. Старых, которые предложили следующее определение рекламы: «реклама - ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адресованные группам людей с целью побудить их к нужным рекламодателю выбору и поступку» [Ученова, Старых 1999: 9].

Как отмечает В.В. Миронов, система массовой коммуникации «вбирает в себя новейшие технические возможности распространения информации на практически неограниченную аудиторию, что позволяет ей стать реальной силой, влияющей на формирование всей системы духовных ценностей и потребностей человечества» [Миронов 2003: 237]. Действительно, интенсивное развитие новейших информационно-коммуникационных технологий в современном обществе оказывает влияние на систему массовых коммуникаций и на рекламную коммуникацию как на составляющую часть данной системы. В этой связи, значимым и актуальным представляется привлечение к рассмотрению материала Интернет-рекламы как одного из наиболее интенсивно развивающихся и перспективных типов рекламной коммуникации.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивно-прагматических аспектов англоязычного рекламного дискурса в сети Интернет. Проблематика работы лежит в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических исследований, утвердившейся в языкознании в течение последних десятилетий в качестве одного из ведущих подходов к изучению явлений языка.

Актуальность работы обеспечивается растущим интересом научно-практического сообщества к феномену рекламного дискурса и необходимостью рассмотрения особенностей восприятия Интернет-рекламы и ее воздействия на целевую аудиторию. Важным аспектом исследования становится обозначение ключевых способов реализации иллокутивной цели англоязычной рекламной коммуникации в Сети, понимаемой как «ментальный акт, совершения которого добивается от слушающего говорящий, или ментальное состояние, в которое говорящий намерен привести слушающего» [Вендлер, 1985:243]. Особую значимость также приобретает вопрос выявления механизмов достижения успешного воздействия на адресата рассматриваемой рекламной коммуникации, что определяется как ее перлокутивный эффект. Необходимость привлечения к анализу материала на английском языке определяется тем, что «именно англоязычная реклама, как и другие типы медиа текстов на английском языке, занимают ведущее положение в мировом информационном потоке, как в плане объема, так и в плане влияния» [Добросклонская 2005: 159].

Научная новизна предпринятого исследования заключается в рассмотрении механизмов реализации основной прагматической установки рекламного дискурса, а именно оказания воздействия на целевую аудиторию, в их взаимосвязи с основными когнитивными структурами репрезентации знаний. Анализу подвергаются процессы, определяющие как создание, так и интерпретацию рекламных текстов в сети Интернет. Впервые рассматриваются особенности реализации метафорических моделей публицистического дискурса на материале англоязычной Интернет-рекламы. При этом можно утверждать, что выбор метафорической модели зависит от ряда экстралингвистических факторов. Впервые предпринимается попытка анализа прагматического контекста дискурса баннерной рекламы по трем выделяемым уровням: дейктическому, общему дискурсивному (текстовому) и общекультурному.

Основная цель исследования формулируется как определение концептуальных основ построения англоязычного рекламного дискурса в сети Интернет, выявление способов реализации его прагматической установки и определение взаимосвязи двух этих аспектов.

Цель работы и выбранные ракурсы анализа предопределили постановку и решение следующих конкретных задач:

- определить особый прагматический статус рекламного дискурса в сети Интернет как объекта исследования;

- выявить особенности построения дискурса баннерной рекламы как ведущего типа англоязычной Интернет-рекламы;

- выделить основные концепты и концептуальные метафоры, характерные для дискурса англоязычной баннерной рекламы;

- обосновать роль прагматического контекста в процессе формирования, актуализации и восприятия рассматриваемого дискурса;

- установить степень и характер влияния экстралингвистических факторов на особенности построения и восприятия рекламного дискурса в сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение особенностей и концептуальных основ построения дискурса массовой коммуникации и заключается в изучении когнитивных структур рекламного дискурса в сети Интернет в корреляции с его прагматической установкой.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования полученных результатов для разработки курсов по интерпретации текста и дискурсивному анализу. Материалы исследования могут также послужить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов по языку рекламы, прагматике, когнитивной лингвистике. Данная работа поможет решить практическую задачу создания когнитивной модели построения текстов Интернет-рекламы в целях повышения их персуазивности, понимаемой нами вслед за В.Е. Чернявской как «воздействие автора устного или письменного сообщения на адресата с целью убедить в чем-либо, призвать совершать или не совершать те или иные действия» [Чернявская 2006: 25].

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования. Методологическую и теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных лингвистов Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, О.В. Александровой, В.З. Демьянкова, В.И. Заботкиной, JI.B. Цуриковой, Ю.С. Степанова, Е.О. Менджерицкой, O.A. Ксензенко, Дж. Лакоффа, М.А. Хэллидея, Т.А. ван Дейка, П. Грайса, Дж. Остина, Дж. Серля, Ч. Филлмора и др. Теоретическую основу работы формируют, таким образом, базовые положения теории дискурса, теории речевых актов, фреймового анализа и анализа концептуальных структур.

Материалом исследования послужили тексты баннерной рекламы, размещенные в англоязычном сегменте сети Интернет преимущественно на сайтах, созданных в Великобритании и США, в период с 2008 по 2012 год.

Материал работы исследовался комплексом методов анализа: был использован метод сопоставительного анализа, обобщения и систематизации, дискурсивный, интенциональный, фреймовый и концептуальный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структурно-типологические, функциональные и когнитивно-прагматические особенности рекламных текстов, размещенных в сети Интернет, обусловлены, с одной стороны, спецификой организации рекламного дискурса и, с другой стороны, информационно-коммуникационными характеристиками компьютерного дискурса;

2) в концептуальной структуре англоязычного рекламного дискурса в сети Интернет актуальным концептом становится артефакт «рекламируемый продукт», представленный набором концептуальных метафор; при этом выбор модели концептуальной метафоры зависит от ведущего экстралингвистического фактора - типа рекламируемого продукта;

3) основная коммуникативная цель баннерной Интернет-рекламы выражена в директиве - иллокутивном акте, направленном на побуждение к действию [Серль 1986]; использование других типов речевых актов в рекламных текстах направлено на реализацию особой коммуникативной стратегии рекламодателя;

4) использование импликатур в дискурсе баннерной рекламы повышает манипулятивный потенциал сообщения и направлено в первую очередь на реализацию прагматических целей адресанта, в частности, на создание яркого ментального образа рекламируемого продукта;

5) использование социокультурно маркированных элементов в рекламной коммуникации в сети Интернет направлено на достижение ее перлокутивного эффекта; к наиболее характерным стоит отнести приемы апелляции к национально-культурным концептам, прецедентным феноменам целевой аудитории и переосмысления ее когнитивных стереотипов.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: Международной конференции ЬАТЕЦМ, Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2011», Международной научно-практической конференции «Образование и сервис: теоретические и практические аспекты». По теме исследования автором подготовлены и опубликованы шесть научных статей, в том числе в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включенных Высшей аттестационной комиссией в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

По своей структуре работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Приложения и Списка используемой литературы.

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, приводится перечень положений, выносимых на защиту. Кроме того, указывается теоретическая значимость работы и направления ее практического применения.

В Главе 1 «Основы когнитивно-прагматических исследований дискурса» излагаются ключевые теоретические понятия, составляющие научную базу исследования, рассматриваются характерные особенности современной интегративной парадигмы научного знания в лингвистике, обосновывается связь когнитивно-дискурсивного и прагматического подходов к изучению языковых явлений.

В Главе 2 «Интернет-реклама как объект лингвистического исследования» особое внимание уделяется рассмотрению существующих на сегодняшний день направлений лингвистического анализа рекламных и Интернет-текстов. Анализируется специфика дискурса англоязычной Интернет-рекламы, в частности, баннерной рекламы, составившей материал данного исследования.

В Главе 3 «Метафорические модели и прагматический контекст дискурса англоязычной баннерной рекламы в сети Интернет» описываются когнитивные и прагматические особенности текстов баннерной Интернет-рекламы: анализируется метафорическая модель как базовая модель актуализации артефакта «рекламируемый продукт», исследуется роль прагматического контекста в процессе формирования, актуализации и восприятия дискурса, детально рассматривается роль в этом процессе общекультурного контекста.

В Заключении приводятся основные результаты проведенного исследования и делаются общие выводы.

Приложение содержит примеры англоязычной баннерной рекламы, анализируемой в основном тексте работы.

Список используемой литературы содержит 250 наименований источников на русском и иностранных языках, включая публикации в периодических изданиях, статьи из сборников научных трудов, диссертации, монографии, электронные документы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванова, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Одним из наиболее экспрессивных языковых средств, способствующих созданию яркого образа рекламируемого продукта в баннерной Интернет-рекламе, можно считать метафору. В большинстве случаев речь идет о новых метафорах, находящихся вне конвенциональной понятийной системы реципиента, что обуславливает актуальность анализа содержательно-семантических и функциональных характеристик используемых метафорических моделей.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что выбор метафорической модели зависит от основополагающего экстралингвистического фактора - типа рекламируемого продукта. Так, в случае с рекламой автомобилей высокой частотностью характеризуется антропоморфная метафора, а с рекламой косметических средств -милитарная метафора.

В настоящей главе когнитивно-прагматические особенности текстов англоязычной баннерной рекламы были проанализированы также с опорой на теорию прагматического контекста по трем основополагающим уровням:

- дейектическому - были определены особенности баннерной рекламы как речевого акта

- дискурсивному - была рассмотрена специфика использования имплицитной информации в текстах баннерной рекламы;

- общекультурному - были выявлены характер и особенности обращения к языковой картине мира целевой аудитории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние лингвистической науки характеризуется формированием новой парадигмы научного знания, призванной аккумулировать достижения отдельных ранее существовавших методов изучения языка. Синтез и интеграция когнитивной и прагматической парадигм как двух наиболее активно разрабатываемых направлений лингвистических исследований последних десятилетий способствуют развитию нового подхода в языкознании. Настоящим диссертационным исследованием была предпринята попытка внести вклад в расширение когнитивно-прагматического направления лингвистических исследований путем привлечения к анализу материала из предметной области, ранее недостаточно рассмотренной в литературе .-вопроса: англоязычного рекламного дискурса в сети Интернет.

Следует отметить, что сам по себе рекламный текст как целеориентированное речевое произведение все чаще становится объектом когнитивно-прагматических исследований, однако растущая значимость электронной коммуникации в современном обществе и формирование компьютерного дискурса определяют высокую степень актуальности привлечения материала малоизученного дискурса Интернет-рекламы.

В качестве материала для анализа были использованы примеры из наиболее распространенного и характерного типа англоязычной Интернет-рекламы - баннерной рекламы. Тексты данного типа отличает высокая степень экспрессивности, что позволило подтвердить логическую схему анализа множеством характерных ярких примеров.

Анализ когнитивно-прагматических аспектов дискурса англоязычной баннерной рекламы, проведенный в соответствии с задачами исследования, привел к следующим выводам:

1) особенности дискурса Интернет-рекламы обусловлены одновременно спецификой рекламного дискурса и компьютерного дискурса. Так, основными целями рекламного дискурса являются привлечение внимания, вызывание интереса и стимулирование сбыта, что определяет прагматические установки дискурса баннерной рекламы. Кроме того, несмотря на бурное развитие интерактивных технологий, нельзя говорить о том, что в данном типе рекламного дискурса формируется непосредственная двусторонняя коммуникация между адресантом и адресатом. Как и реклама в целом, баннерная реклама представляет собой однонаправленную коммуникацию.

Информационно-коммуникационные характеристики компьютерного дискурса, как, например, гипертекстовая природа и нелинейный характер представленной информации, тенденция к экономии языковых средств, переосмысление в Интернет-коммуникации традиционной схемы «источник - сообщение - получатель» также оказывают влияние на структурно-типологические, функциональные и когнитивно-прагматические особенности рекламных текстов, размещенных в сети Интернет;

2) в связи с тем, что баннерная реклама как ведущий тип Интернет-рекламы зачастую направлена не только на обеспечение роста продаж, но и на формирование и поддержание имиджа рекламодателя, значимым становится вопрос о языковых средствах, при помощи которых создается образ рекламируемого продукта. Особая роль в этом процессе принадлежит метафоре. При этом в текстах баннерной рекламы мы зачастую сталкиваемся с новыми метафорами, находящимися вне нашей конвенциональной понятийной системы. В рекламной коммуникации в сети Интернет метафора используется в первую очередь как средство концептуализации артефакта «рекламируемый продукт». При этом выбор модели концептуальной метафоры зависит от ведущего экстралингвистического фактора - типа рекламируемого продукта;

3) рассмотрение рекламных текстов в сети Интернет в рамках основополагающей концепции лингвистической прагматики - теории речевых актов - позволяет сделать вывод о том, что прагматическим центром рекламной коммуникации рассматриваемого типа в большинстве случаев выступает директив. В связи с тем, что адресант пытается нивелировать степень прямого воздействия на адресата, используются различные техники деинтенсификации директивного высказывания. Использование других типов речевых актов в рекламных текстах направлено на реализацию особой коммуникативной стратегии рекламодателя. Так, к оптимизирующим можно отнести аргументативные стратегии, реализованные с помощью использования репрезентативов в целях расширения знания о рекламируемом продукте и комиссивов для передачи информации о выгодах для адресата. Позиционирующие стратегии могут быть выражены в употреблении экспрессивов, направленных на создание определенного мнения о рекламируемом объекте;

4) тенденция к экономии языковых средств, характерная для Интернет-коммуникации в целом, является отличительной особенностью и баннерной рекламы, что неизбежно приводит к частому использованию в рекламных текстах данного типа различного рода импликатур. В текстах Интернет-рекламы получают распространение три типа импликатур: конвенциональные, теоретические и коммуникативные;

5) в структуре прагматического контекста дискурса баннерной рекламы в сети Интернет общекультурный аспект характеризуется особой значимостью. Апелляция к знаниям и убеждениям целевой аудитории помогает рекламодателю сформировать в сознании адресата яркий образ продукта, созданного специально для него, чтобы подчеркнуть именно его особенности и черты характера. При этом в условиях затруднения сегментации Интернет-рекламы по географическому принципу наряду с национальными концептами, характеризующими самоопределение той или иной общности, широкое распространение получают универсальные концепты, обращение к которым приобретает особую значимость и актуальность, в том числе, и для международных рекламных кампаний;

6) одним из ключевых способов достижения иллокутивной цели рекламной коммуникации в сети Интернет служит апелляция к фреймам языковой картины мира реципиента, переосмысление основных когнитивных стереотипов, характерных для того или иного языка;

7) одним из элементов рекламного текста, усиливающих его прагматический потенциал, можно считать апелляцию к прецедентным феноменам, направленную на создание запоминающегося образа рекламируемого продукта в определенной социокультурной среде;

В результате проведенного исследования решены следующие задачи:

1) выделены основные характеристики баннерной Интернет-рекламы как поликодового текста и проанализированы особенности коммуникативного взаимодействия в зарождающемся типе рекламного дискурса - интерактивной баннерной рекламе;

2) исследована система метафорических моделей дискурса баннерной рекламы, определены ведущие типы метафорических моделей, установлена зависимость выбора конкретной метафорической модели от типа рекламируемого товара, услуги или идеи;

3) на основе теории прагматического контекста предложена методика исследования текстов рассматриваемой предметной области: особенности англоязычной баннерной рекламы в сети Интернет рассмотрены по трем основополагающим уровням: дейктическому, общему дискурсивному и общекультурному;

4) обозначена специфика рекламных текстов рассматриваемого типа как речевых актов. Установлено, что выбор типа иллокутивного акта в рекламной коммуникации направлен на реализацию различных коммуникативных стратегий и тактик. На анализируемом материале показано, что в случае с директивными речевыми актами, в яркой форме отражающими основную иллокутивную цель рекламы, можно говорить о частотности коммуникативной тактики деинтенсификации прямого побуждения;

5) проанализированы особенности использования имплицитной информации в исследуемом рекламном дискурсе. Раскрыты причины, по которым в баннерной рекламе частотность создания конвенциональных импликатур, формирующих эффект персонального обращения, является менее высокой, чем, например, в контекстной рекламе. Рассмотрена специфика введения в тексты баннерной рекламы теоретических и коммуникативных импликатур;

6) описаны особенности анализируемого дискурса на уровне общекультурного контекста. На материале баннерной рекламы, размещенной на американских сайтах, доказана важность обращения к национально-культурным концептам целевой аудитории, направленной на повышение прагматического потенциала рекламного дискурса;

7) раскрыта специфика апелляции к когнитивным стереотипам целевой аудитории в рассматриваемом дискурсе. Сделан вывод о том, что нарушение устойчивых сочетаний, принятых в языковом сообществе, или их использование в необычном контексте привлекает наибольшее внимание аудитории и повышает запоминаемость рекламного текста и, как следствие, рекламируемого продукта;

8) выявлено, что использование прецедентных феноменов в рекламном дискурсе в сети Интернет направлено, в первую очередь, на повышение его экспрессивности, и, как следствие, эффективности. Обозначены особенности, характеризующие использование прецедентных феноменов в текстах Интернет-рекламы в условиях почти полного отсутствия в Сети каких-либо жестких географических границ или изолированных национально-лингвокультурных сообществ. Установлено, что в текстах баннерной рекламы высокая частотность употребления характерна для прецедентных имен.

Полученные в ходе исследования выводы доказывают возможность и необходимость применения когнитивно-прагматического подхода к описанию других типов рекламного дискурса. Дальнейшие перспективы исследования видятся в привлечении к анализу материала других типов англоязычной (и не только) Интернет-рекламы и их сопоставлении с материалом, рассмотренным в рамках данной работы.

Younger f ; 4 . \ looking skin.11 turn back the clock on • ageing with Anew Reversaiist ALL 3 FREE Нах) Oeam - Gftzewav Lip Gte l - Цпд,т?о Purse Spray when ',-Xi buy arty Are?*

Buy fKM >R»ad more www.avon.uk.com

WHITEN, CLEAN AND PROTECT FOR A SMILE THAT TURNS HEADS

Flash your best possible smile every day with new Crest 3D White, a collection of products that work together (or visible results after Just 1 day.