Реакционная способность производных 1,1,1-трихлор-2,2-диарилэтана при взаимодействии с нитритами щелочных металлов и синтезы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сапожникова, Наталья Гапдрашитовна

  • Сапожникова, Наталья Гапдрашитовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 139
Сапожникова, Наталья Гапдрашитовна. Реакционная способность производных 1,1,1-трихлор-2,2-диарилэтана при взаимодействии с нитритами щелочных металлов и синтезы на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ярославль. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сапожникова, Наталья Гапдрашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Превращение трихлорэтановой мостиковой группы в 1,1,1 -трихлор-2,2-диарилэтанах.

1.1.1. Дегидрохл орирование.

1.1.2. Восстановление.

1.1.3. Окисление.

1.1.4. Перегруппировки трихлорэтановой группы.

1.1.5. Нуклеофильное замещение атомов хлора в трихлорэтановой группе.

1.2. Взаимодействие нитро- и галогензамещенных ароматических соединений с нитритами щелочных металлов.

1.3. Нуклеофильное замещение в винильных системах.

1.3.1. Карбанионный механизм присоединения-отщепления.

1.3.2. Механизм отщепления-присоединения (Е-Ас1м).

1.3.3. Реакционная способность.

1.3.3.1. Влияние природы активирующей группы.

1.3.3.2. Влияние природы нуклеофила.

1.3.3.3. Эффект уходящей группы.

1.3.3.4. Влияние растворителя.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Реакционная способность замещенных 1,1,1 -трихлор

2,2-дифенилэтанов с нитритом натрия.

2.1.1. Влияние природы заместителя в бензольном кольце на закономерности протекания процесса.

2.1.2. Интерпретация экспериментальных данных с использованием результатов квантово-химического моделирования.

2.1.3. Изучение закономерностей кинетики реакции взаимодействия 1,1 -дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с NaN02.

2.1.4. Влияние строения мостиковой группы на закономерности протекания процесса. Синтез и идентификация продуктов реакции 1-хлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с NaNC>2.

2.1.5. Интерпретация данных по взаимодействию 1,1 -дихлор-2,2-бис-(4-нитрофенил)этилена и 1-хлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с нитритами щелочных металлов в апротонных диполярных растворителях с использованием результатов квантово-химических расчетов.

2.2. Синтез практически значимых полифункциональных соединений на основе хлораля и его производных.

2.2.1. Синтез 1,1-дихлор-2,2-бис(3-амино-4-гидроксифенил) этилена.

2.2.2. Синтез 3,3'-диамино-4,4'-дигидроксибензофенона.

2.2.3. Синтез 3,3\4,4'-тетрааминобензофенона.

2.2.4. Синтез соединений на основе 1,1,1 -трихлор-2,2-бис (4-метилфенил)этана.

2.2.5. Синтез соединений на основе 1,1,1-трихлор-2,2-бис (3,4-диметилфенил)этана.

2.3. Синтез светочувствительных компонентов на основе замещенных бензофенонов и 1-нафталинон-2-диазида-5(4)-сульфонилхлоридов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные продукты.

3.2. Методика проведения кинетики реакции взаимодействия 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с нитритом натрия в ДМФА.

3.3. Методики синтезов.

3.4. Методика жидкофазного каталитического восстановления нитросоединений.

3.5. Синтез светочувствительных компонентов на основе ароматических аминов и нафтохинондиазидсульфохлоридов.

3.6. Физико-химические методы анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность производных 1,1,1-трихлор-2,2-диарилэтана при взаимодействии с нитритами щелочных металлов и синтезы на их основе»

Актуальность проблемы. С развитием современной науки и техники большое практическое значение приобретают исследования по разработке эффективных путей синтеза полифункциональных ароматических соединений многоцелевого назначения. Последние находят применение в качестве полупродуктов для термостойких синтетических волокон и пленок [1, 2], кинофотоматериалов [1, 3-5], красителей, модификаторов и реагентов для органического синтеза [6].

Важную роль в химии и технологии полимерных материалов играет доступность и дешевизна исходного сырья. Перспективным с этой точки зрения является применение хлораля, использовавшегося ранее для получения ДДТ - инсектицида, сейчас вышедшего из употребления.

Использование диарилтрихлорэтановых соединений в качестве мономеров, получаемых конденсацией хлораля с замещенными бензолами, ограничено из-за их низкой термостойкости. Ее увеличению способствует превращение трихлорэтановой группы в дихлорэтиленовую и карбонильную мостиковые группы. Первая из них придает полимерам такие ценные свойства как негорючесть, способность к самозатуханию [7 ,8], вторая — высокую термостойкость [9].

Применение в качестве исходных продуктов для органического синтеза нитро- и галогенсодержащих субстратов позволяет, благодаря их высокой реакционной способности, эффективно превращать данные группы в целевые функции, осуществлять многообразие путей преобразования.

Наличие в исходных продуктах нескольких функциональных групп ставит задачу определения положения реакционных центров для различных типов. реакций и установления характеристик структуры, определяющих протекание процесса по тому или иному пути.

Детальное исследование этих процессов, а также свойств изучаемых соединений, позволяет разработать эффективные методы получения целого ряда практически ценных полифункциональных ароматических соединений многоцелевого назначения.

Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, и выполнена в соответствии с программами "Тонкий органический синтез" (тема "Синтез ароматических соединений, содержащих различные высоко реакционно-способные функциональные группы"), "Университеты России" (тема "Разработка теоретических основ синтеза полифункциональных ароматических соединений многоцелевого применения", № гос. регистрации 01940000799), "Реактив" (тема "Синтез полиядерных соединений для тонкого органического синтеза").

Целью работы является:

- установление кинетических закономерностей взаимодействия 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с нитритом натрия; выяснение взаимосвязи между строением и реакционной способностью замещенных дифенилэтанов в реакциях с нитритами щелочных металлов с привлечением методов квантово-химического моделирования;

- разработка на основе производных хлораля эффективных путей синтеза практически значимых полифункциональных ароматических соединений.

Научная новизна.

Проведено комплексное исследование реакционной способности замещенных 1,1,1-трихлор-2,2-дифенилэтанов в реакции с нитритами щелочных металлов.

Обнаружено превращение 1,1,1-трихлорэтановой мостиковой группы в карбонильную при взаимодействии ряда нитропроизводных 1,1,1-трихлор-2,2-дифенилэтана с NaNCV в апротонных диполярных растворителях, определены границы применимости метода для синтеза соответствующих бензофенонов. На основании препаративных исследований и квантово-химических расчетов установлены реакционные центры среди нескольких функциональных групп, предложена схема превращений.

Изучены кинетические закономерности взаимодействия 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с NaNC>2 в ДМФА, определены кинетические и термодинамические параметры реакции.

Впервые изучена реакционная способность 1-хлор-2,2-бис(4-нитро-фенил)этилена в реакции с NaNC>2 в ДМФА, проведена идентификация полученных продуктов.

Результаты проведенных исследований, полученные закономерности использованы для разработки новых эффективных методов синтеза широкого ряда полифункциональных систем.

Положения, выносимые на защиту:

- кинетические закономерности взаимодействия 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с нитритом натрия;

- свойства и реакционная способность замещенных 1,1,1-трихлор-2,2-дифенилэтанов с нитритами щелочных металлов в апротонных диполярных растворителях, интерпретация данных на основе квантово-химического моделирования;

- синтез на основе хлораля и его производных практически значимых полифункциональных ароматических соединений многоцелевого назначения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сапожникова, Наталья Гапдрашитовна

100 выводы

1. Проведено комплексное исследование поведения замещенных 1,1,1-трихлор-2,2-диарилэтанов с нитритами щелочных металлов. Реакция идет через стадию дегидрохлорирования, выявлены закономерности превращения нитрозамещенных 1,1,1-дихлор-2,2-диарилэтанов в соответствующие бензофеноны. Определяющее влияние на направление протекания процесса оказывает природа заместителя, растворителя и количество нитрогрупп в структуре субстрата.

2. На основании препаративных данных и результатов квантово-химического моделирования определены реакционные центры в 1,1,1-трихлор-2,2-бис(3-нитро-4-хлорфенил)этане и 1,1,1-трихлор-2,2-бис(3,5-динитро-4-хлорфенил)этане, сделана оценка направлений протекания процесса, предложены механизмы реакций и схемы наиболее вероятных превращений.

3. Определены кинетические и термодинамические характеристики превращения 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена в т 4,4'-динитробензофенон при взаимодействии с NaN02 в ДМФА, получено кинетическое уравнение реакции.

4. Изучено влияние структуры мостиковой группы на закономерности протекания процесса на примере взаимодействия 1-хлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с NaN02 в ДМФА. В отличии от 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена в результате реакции образуется смесь трех веществ, определены структуры образующихся соединений: 4,4'-динитробензофенона, оксима 4,4'-динитробензофенона 6-нитро-3-(4-нитрофенил)-2,3-дигидробензоизоксазола.

5. Для реакций 1-хлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена и 1,1-дихлор-2,2-бис(4-нитрофенил)этилена с нитритом натрия методом AMI определены квантово-химические характеристики исходных и промежуточных соединений, переходных состояний. Результаты балансовых опытов, кинетического эксперимента и квантово-химического моделирования позволили выявить реакционные центры, предложить схему превращений.

6. На основе хлораля и его производных разработаны эффективные методы синтеза полифункциональных соединений ряда 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтилена и бензофенона. Способы обеспечивают высокие скорости процесса, выходы и чистоту целевых продуктов.