Синтез и свойства полигалогенэтилиден- и этилзамещенных амидов биссульфоновых кислот дифенила, дифенилметана и дифенилоксида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ушакова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ушакова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ИМИНОВ ГАЛОГЕНКАРБО
НИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (литературный обзор).
1.1 Синтез иминов галогенкарбонильных соединений.
1.1.1. Получение иминов полигалогенальдегидов и кетонов на основе реакций амидов и галогенкарбонильных соединений.
1.1.2. Реакции а-хлоризоцианатов с нуклеофилами.
1.1.3. Синтез галогенсодержащих иминов на основе взаимодействия Т^КГ-дихлорамидов с 1,2-полигалогенэте-нами.
1.1.4. Другие методы получения иминов галогенкарбонильных соединений.
1.2. Реакционная способность иминов галогенкарбонильных соединений.
1.2.1. Взаимодействие с О-нуклеофилами.
1.2.2. Взаимодействие с №1-нуклеофилами.
1.2.3. Взаимодействие с Б- и Р - нуклеофилами.
1.2.4. Реакции с 0,8- и >1,8-бифункциональными нуклеофилами.
1.2.5. Реакции циклоприсоединения.
1.2.6. Взаимодействие с С-нуклеофилами.
1.2.6.1. С-Амидоалкилирование с участием алифатических атомов углерода.
1.2.6.2. С-Амидоалкилирование ароматических соединений.
2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПОЛИГАЛОГЕНЭТИЛИДЕН- И ЭТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИДОВ БИССУЛЬФОНОВЫХ КИСЛОТ ДИФЕНИЛА, ДИФЕНИЛМЕТАНА И ДИФЕНИЛОКСИДА обсуждение результатов).
2.1. Синтез бис(полигалогенэтилиден)амидов дисульфокислот
2.1.1. Синтез КД^ДЧ',№-тетрахлордифенил-4,4'-дисульфонамида, ЫД^-дихлор-4-[4-(К,К-дихлорамино)сульфонилбензил]бензолсуль-фонамида и МД^-дихлор-4-[4-(М,М-дихлорамино)сульфонил-фенокси]бензолсульфонамида.
2.1.2. Бис(М,М-дихлораминосульфонил)дифенил, - дифенилметан и -дифенилоксид в реакциях с 1,2-полигалоген- 47 этенам.
2.1.2.1. Взаимодействие ' ' -тетрахл орами дов биссульфокислот с 1,2-дихлорэтиленом.
2.1.2.2. Взаимодействие ДЧ' -тетрахл орамидов биссульфокислот с трихлорэтиленом.
2.1.2.3. Взаимодействие ЫД^К' ' -тетрахл орами дов биссульфокислот и Т^КГ-дихлорамидов аренсульфокислот с три-бромэтиленом.
2.1.2.3.1. Взаимодействие Т^М-дихлорамидов аренсульфокислот с трибромэтиленом.
2.1.2.3.2. Взаимодействие И',Ы'-тетрахл орамидов биссульфокислот с трибромэтиленом.
2.1.2.4 Взаимодействие 1\Г,М-дихлор-4,4'-[(М,К-дихлорамино)сульфонил]феноксибензолсульфонамида с фенилаце-тиленом.
2.1.3. Синтез М,М-дихлорамидов, К-(2,2,2-трихлорэтилиден)- и Щ2,2,2-трихлорэтил)амидов тиенилсульфокислот.
2.1.3.1. Сульфохлорирование тиофена, 2-хлортиофена
Синтез и свойства Щ^-дихлорамидов тиенилсульфокислот.
2.1.3.2. Сульфохлорирование 2,5-дихлор(бром)тиофенов.
2.1.4. К[,>1-Дихлорамид 5-хлор-(2-тиенил)сульфокислоты в реакции с трихлорэтиленом.
2.2. Строение иминов полигалогенальдегидов по данным ЯМР спектроскопии и квантовохимических расчетов.
2.3. Реакционная способность бис(полигалоген-этилиденаминосульфонил)- и бис(полигалогенэтиламино-сульфонил) замещенных производных дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.
2.3.1. Бисаренсульфонилимины полигалогенальдегидов в реакции с О-нуклеофилами.
2.3.1.1. Реакции с водой и метиловым спиртом.
2.3.1.2. Взаимодействие бис(Ы-2-полихлорэтилиден)амидов дисульфокислот дифенила, дифенилоксида с этиленгликолем.
2.3.2. Бис(К-2-полихлорэтилиден)амиды аренсульфокислот в реакции с амидами карбоновых кислот.
2.3.3. Бис(1Ч-2-полигалогенэтилиденаминосульфонил)- и бис(1\Г-2-полигалогенэтиламиносульфонил)замещенные производные дифенила, дифенилметана, дифенилоксида в реакциях С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений.
2.3.3.1. Реакции С-амидоалкилирования толуола, анизола.
2.3.3.2. Амидоалкилированные арены на основе иминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов.
2.3.3.3. Амидоалкилирование бисиминами полихлоральдегидов тиофена и 2-хлортиофена.
2.3.3.3.1. Исследование инсектицидной активности N-[2,2,2-трихлор-1 -(5-хлор-2-тиенил)этил]-4-[4-(2,2,2-трихлор-1 -(5-хлор-2-тиенил)этил)аминосульфонил]феноксибензолсульфонамида.
2.3.3.4. С-Амидоалкилирование ]Ч-бензилиндола и Ы-бензилпиррола.
2.4. Реакционная способность >Ц2,2,2-трихлорэтилиден)амида 5-хлор-2-тиенилсульфокислоты.
2.5. Изучение реакций гидролитического преобразования трихлорэтиламидов биссульфоновых и аренсульфоновых кислот до
М-сульфонилзамещенных аминоуксусных кислот.
2.5.1. Синтез М-арилсульфонил-а-тиенилглицинов из амидотрихлорэтилзамещенных тиофенов. „,. амг) м а.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТЩэкспериментальная часть)
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ^СТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства полигалогенэтилиден- и этилзамещенных амидов биссульфоновых кислот дифенила, дифенилметана и дифенилоксида»
Актуальность работы
М-Сульфонилимины галогенкарбонильных соединений, содержащие сильные электроноакцепторные сульфонильные и полигалогеналкильные заместители при азометиновой группе, представляют значительный интерес для дальнейших химических превращений. Электронодефицитный характер С=Ы-связи таких иминов позволяет вовлекать их во взаимодействие с нуклеофилами различного типа, в реакции С-амидоалкилирования аренов и гетаренов, в процессы циклоприсоединения. Это позволяет решить проблему доступности широких рядов производных сульфонамидов - потенциальных биологически активных веществ,' предшественников а-аминоальдегидов, а-аминокислот, гетероциклических систем и других важных соединений.
Логично ожидать, что структуры, содержащие несколько привлекательных электрофильных азометиновых фрагментов, должны обладать еще более широкими синтетическими возможностями. Однако синтетический потенциал таких полииминов в настоящее время практически не изучен. Так, в литературе имеется лишь единичное упоминание о получении перфторированных бисацилиминов. [1].
В связи с этим важной задачей является разработка путей синтеза новых представителей активированных галогенсодержащих азометинов, исследование их строения и реакционной способности.
1 Актуальность работы в данной области обусловлена так же и тем, что имины такого типа могут являться исходными в синтезе рядов полифункциональных галогеналкиламидных ансамблей ациклического или , циклического строения, содержащих фармакофорные фрагменты, представляющих интерес в качестве сильных 1ЧН кислот, потенциальных лигандов, реагентов и субстратов для асимметрического синтеза и супрамолекулярной химии.
Так, производные амидов бис(сульфоновых) кислот применяются для создания катализаторов асимметрического синтеза [2-4], обладают рядом ценных биологических свойств [5, 6], могут быть использованы в составе электрофотографических тонеров [7], комплексообразователей [8-10] и являются исходными соединениями при получении макроциклов [11].
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений: получение функциональных гетероатомных соединений, новых синтонов и катализаторов, исследование их молекулярного и надмолекулярного строения в различных фазах» номер государственной регистрации 0120.0406376. Отдельные разделы работы были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант 05-03-97202), Президиумом РАН в рамках Программы "Фундаментальные науки - медицине": междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 146 и 54 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», тема «Создание новых экологически безопасных инсектоакарицидов нового поколения для борьбы с переносчиками клещевого энцефалита, боррелиозов».
Цель работы
При систематическом развитии синтетических подходов к активированным азометиновым системам на основе реакций М^Ы'ДЧ'-тетрахлорамидов и 1,2-полигалогенэтенов осуществить синтез неизвестных ранее бис(полигалогенэтилиден)амидов дисульфокислот на основе дифенила, дифенилметана, дифенилоксида. Изучить реакции новых иминов полигалогенальдегидов с О-, М-нуклеофилами, ароматическими и гетероциклическими соединениями. Исследовать строение синтезированных соединений физико-химическими методами.
Научная новизна и практическая ценность
При выполнении работы на основе взаимодействия М,К,Ы\>1'-тетрахлордифенил-4,4'-дисульфонамида, М,М-дихлор-4-[4-(К,М-дихлорамино)сульфонилбензил]бензолсульфонамида и М,М-дихлор-4-[4-(М,Н-дихлорамино)сульфонилфенокси]бензолсульфонамида с 1,2-дихлор-этиленом, трихлорэтиленом и трибромэтиленом разработаны удобные синтетические подходы к бис-4,4'-(полигалогенэтилиденаминосульфонил)-дифенилу, -дифенилметану, -дифенилоксиду - новым соединениям, сочетающим в своей структуре два азометиновых фрагмента, активированных сильными электроноакцепторными заместителями.
Продемонстрировано, что в реакции с 1,2-дихлорэтиленом изученные хлорированные бисамиды проявляют хемоспецифичность в отличие от ранее описанных в литературе М^Ы-дихлорамидов аренсульфокислот и образуют биссульфонилимины дихлоруксусного альдегида без примеси иминов хлораля.
С помощью физико-химических методов и различных химических превращений установлено, что взаимодействие Ы,Ы-дихлорамидов ароматических моносульфокислот и. 4,4-дисульфокислот дифенила и дифенилоксида с трибромэтиленом приводит к образованию смесей соответствующих сульфонилиминов дибромхлоруксусного и трибромуксусного альдегидов, выходы и соотношения которых определяются условиями проведения реакций.
Реакционная способность и синтетическая значимость новых активированных диазометиновых соединений была показана на примере взаимодействия с типичными представителями 0-, >1- нуклеофилов (водой, спиртами, амидами), с аренами и гетаренами.
Обнаружено, что реакции амидоалкилирования ряда ароматических соединений (толуола, анизола, тиофена, а-хлортиофена, Ы-бензилиндола, И-бензилпиррола) протекают региоспецифично с образованием паразамещенных производных бензола, продуктов С-амидоалкилированния тиофенов и пиррола в положение 2, индола - в положение 3.
Строение №(трихлорэтилиден)аренсульфонамидов и впервые синтезированных хлорсодержащих бисиминов было изучено методами ЯМР 'Н, 13С спектроскопии и квантово-химическими расчетами. При этом установлено, что азометиновые производные хлораля и дихлоруксусного альдегида существуют в растворах органических растворителей в виде ¿i-изомеров.
Апробация работы и публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 6 докладов.
Результаты работы представлены на Молодежной научной школе -конференции «Актуальные проблемы органической химии», Новосибирск, 2003, VII Молодежной научной школе - конференции по органической химии, Екатеринбург, 2004, IV Международной конференции молодых ученых по органическому синтезу, Санкт-Петербург, 2005, VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии, Казань, 2005, Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Белыптейна до современности», Санкт-Петербург, 2006.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного обобщению известных данных по синтезу и реакционной способности галогенсодержащих азометинов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ушакова, Ирина Владимировна
Выводы
1. Впервые изучено взаимодействие N,N,N' ,N'-тетрахлордифенил-4,4' -дисульфонамида, Ы,М-дихлор-4-[4-(М,М-дихлорамино)сульфонил-бензил]бензолсульфонамида и КК-дихлор-4-[4-(Т\Г,1\1-дихлррамино)-сульфонилфенокси]бензолсульфонамида с трихлорэтиленом. Установлено, что реакция открывает удобный подход к новым активированным азометиновым соединениям: бис(трихлорэтилиденаминосульфонил)-замещенным производным дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.
2. Продемонстрирована хемоспецифичность реакции N-хлорированных 4,4'-бис(аминосульфонил)замещенных производных дифенила, дифенилметана, дифенилоксида с 1,2-дихлорэтиленом. Показано, что процесс приводит к образованию соответствующих биссульфонилиминов дихлоруксусного альдегида без побочных трихлорэтилиденамидов.
3. Изучено взаимодействие ^Ы-дихлорамидов ароматических сульфокислот и М,К,М',№-тетрахлорамидов биссульфокислот дифенила, дифенилоксида с трибромэтиленом. Установлено, что реакция приводит к образованию смесей соответствующих моно- и биссульфонилиминов дибромхлоруксусного альдегида и бромаля, соотношение которых определяется условиями проведения реакций.
4. Продемонстрирована высокая электрофильность новых бисазометинов в реакциях с 0-, N-нуклеофилами. Показано, что вода, метанол, хлорацетамид, акриламид присоединяются к C=N- связи активированных бисазометинов, образуя ранее неизвестные а-функционализированные галогенсодержащие алкиламиды дисульфокислот дифенила, дифенилметана, дифенилоксида.
5. Разработаны методы С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений при использовании в качестве амидоалкилирующих агентов новых бисазометинов и 6hc-N-(1-гидрокси-2-полигалогенэтил)амидов, полученных на их основе. Установлено, что амидоалкилирование бензола, толуола, анизола, тиофена, 2-хлортиофена,Ы-бензилиндола, N-бензилпиррола протекает с хорошими выходами, при этом замещение реализуется региоспецифично по месту наибольшей электронной плотности ароматических и гетероциклических колец.
6. Строение моно- и бисиминов изучено методами ЯМР спектроскопии и квантово-химическими расчетами. Установлено, что аренсульфонилимины хлораля и дихлоруксусного альдегида в растворах существуют в виде ¿'-изомеров.