Разработка экологически безопасного способа комплексной переработки неиспользованных запасов 1,11-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана (ДДТ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Мельникова, Анна Григорьевна

  • Мельникова, Анна Григорьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Мельникова, Анна Григорьевна. Разработка экологически безопасного способа комплексной переработки неиспользованных запасов 1,11-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана (ДДТ): дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мельникова, Анна Григорьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Пестициды: общая характеристика.

1.2. Свойства и токсичность 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана

ДДТ).

1.3. Методы определения хлорорганических пестицидов.

1.4. Способы утилизации и обезвреживания ДДТ.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и реагенты.

2.2. Приборы и методы эксперимента.

2.3. Описание экспериментов.

2.4. Синтез 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этанола (дикофол).

2.5. Синтез {4-[(4-Диметиламино-нафтален-1 -ил)-(4-диметиламино-фенил)-метилен]-циклогекса-2,5-диэтилиден}-диметил-аммоний хлорида (красителя основного синего К).

2.6. Получение сополимера 1,1-дихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этилена с метилметакрилатом.

2.7. Расчет класса опасности отхода переработки ДДТ, содержащего NaCl или СаС/д

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Экологическая оценка и мероприятия по обезвреживанию ядохимикатов на территории РТ.

3.2. Установка структурного состава технического (коммерческого) ДДТ.

3.3. Исследование синтеза органических красителей на основе ДДТ.

3.4. Изучение возможности синтеза препаратов акарицидного действия.

3.5. Изучение возможности утилизации ДДТ электрохимическим методом.

3.6. Разработка экологически безопасного способа переработки ДДТ в

1.1-дихлор-2,2-бис (п-хлорфенил) этилен - компонент огнестойкой полимерной продукции.

3.7. Оценка класса опасности отходов процесса переработки 1,1-дихлор-2,2-бис(п-хлорфенил)этилена. в экологически безопасную химическую продукцию.

3.8. Синтез и изучение свойств огнестойкого сополимера 1,1-Дихлор

2.2-бис(4-хлорфенил)этилена с метилметакрилатом.

3.9. Принципиальная схема комплексной переработки неиспользованных запасов технического 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана (ДДТ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экологически безопасного способа комплексной переработки неиспользованных запасов 1,11-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана (ДДТ)»

К настоящему времени на территории Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная ситуация в сфере обращения с ядохимикатами. Если образование, хранение и обезвреживание промышленных отходов каким-то образом контролируется, то обращению с пестицидами долгие годы не уделялось должного внимания. Это привело к потере товарных качеств пестицидов, смешению препаратов друг с другом, изменению их физического и химического состава. Учитывая тот факт, что согласно ВОЗ ООН и Стокгольмской Конвенции по стойким органическим загрязнителям многие из хранящихся на складах и полях пестицидов уже запрещены к применению в сельском хозяйстве, возникает необходимость в их обезвреживании.

Наиболее распространенным пестицидом, широко применявшимся в огромных количествах в 50-70 г.г. (более 4,5 млн. тонн) в сельском хозяйстве и представляющим наибольшую опасность с точки зрения биогенеза, считается 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этан (ДДТ).

Несмотря на то, что в ряде стран Азии, Африки и Южной Америки применение ДДТ еще достаточно велико, в США и России использование ДДТ запрещено с 1970 года из-за высокой токсичности и способности накапливаться в живом организме (биоаккумуляции), почве, продуктах питания (в почве, например, ДДТ может сохраняться более 20 лет).

Разработка эффективных способов утилизации пестицидов различных классов и назначений является одной из актуальных экологических проблем. Несмотря на большое количество работ в данной области исследований, проблема утилизации ДДТ комплексным и экологически безопасным способом до сих пор не решена. Термические методы утилизации (сжигание и пиролиз) характеризуются высокой вероятностью загрязнения окружающей среды вторичными продуктами утилизации и, что особенно опасно, диоксинами. Плазмохимические методы ввиду высоких затрат энергии и множественных проблем, связанных с технологией переработки, могут быть рекомендованы в настоящее время для ликвидации только тех отходов, огневое обезвреживание которых не удовлетворяет экологическим требованиям.

Хотя известные способы химической переработки ДДТ также требуют специального оборудования и определенных затрат, химическая утилизация пестицидов более перспективна с точки зрения практической полезности получаемых химических соединений и для ее проведения возможно использование уже имеющихся действующих химических производств.

В настоящее время на складах промышленных, и сельскохозяйственных предприятий РФ накоплено значительное количество пестицидов, только в РТ учтено более 180 тонн ДДТ с истекшим сроком годности, представляющих угрозу экологической безопасности окружающей среды. Рассчитанный экологический ущерб от загрязнения водных ресурсов и почвенного покрова 1 тонной ДДТ составляет более 1 млрд. рублей.

В этой связи проблема разработки экологически безопасной и экономически эффективной технологии комплексной переработки неиспользованных запасов ДДТ в ценную химическую продукцию для нужд различных отраслей промышленности и сельского хозяйства является актуальной и своевременной.

Целью данной работы является сокращение антропогенной нагрузки на природную среду путем экологически безопасной и эффективной комплексной переработки технического (коммерческого) 1,1,1 -трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана (ДДТ) с истекшим сроком годности в полезную химическую продукцию (огнестойкие полимеры, красители, акарицидные препараты).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ и учет изомерного состава технического ДДТ с истекшим сроком годности. Большинство известных работ по утилизации этого соединения проводилось с чистым п-,п- изомером, хотя известно, что изомеры ДДТ существенно отличаются по своей реакционной способности.

2. Разработка способа переработки ДДТ, обеспечивающего количественное превращение последнего и исключающего попадание его в целевые химические продукты.

3. Минимизация объема технологических сточных вод при переработке ДДТ, содержащих загрязняющие вещества, которые могут попасть в окружающую среду.

4. Оценка экологической безопасности разрабатываемого процесса переработки ДДТ, обеспечивающего образование отходов с классом опасности отходов не ниже четвертого - «малоопасные отходы».

5. Обеспечение простоты технологического оборудования, использование дешевого и доступного сырья.

6. Получение полезной химической продукции, имеющей применение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, из пестицидов, представляющих угрозу окружающей среде.

Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на множество известных способов превращения ДДТ,

- впервые был осуществлен комплекс работ от технического ДДТ до целевых продуктов с подробным постадийным изучением процессов переработки и определением класса опасности технологических отходов;

- впервые показана возможность проведения реакции получения 1,1-дихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этилена в расплаве в присутствии твердой гидроокиси натрия или смеси твердой гидроокиси натрия и твердой гидроокиси кальция, или чистой гидроокиси кальция и катализаторов межфазных реакций;

- осуществлен синтез трудногорючего сополимера 1,1-дихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этилена и метилметакрилата, изучены его физико-химические, механические и токсикологические свойства, позволяющие использовать его для изготовления полимерной тары для непищевых продуктов и контейнеров для мусора.

- установлены оптимальные параметры, позволяющие осуществить процесс с количественным выходом целевого продукта, сократить время проведения основных стадий процесса, количество и объем сточных вод с целью предотвращения вторичного загрязнения окружающей среды; предложена принципиальная технологическая схема процесса.

Практическая значимость работы:

Произведен расчет предотвращенного экологического ущерба водным и почвенным ресурсам от загрязнения ДДТ. Предложен комплексный подход для решения задач по снижению нагрузки на окружающую среду и переработке экологически опасного хлорсодержащего пестицида ДДТ в полезную химическую продукцию, обеспечивающий осуществление экологически безопасной утилизации различных (включая небольшие) количеств ДДТ практически на любом химическом производстве. Определены технологические параметры процесса переработки и параметры экологической безопасности предлагаемого технического решения.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка экологического ущерба от загрязнения ДДТ водных и почвенных ресурсов РТ;

- установление изомерного состава технического ДДТ с истекшим сроком годности;

- исследование возможности уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду путем переработки ДДТ в красители, пестицидные препараты акарицидного действия и полимеры с пониженной горючестью;

- поиск оптимальных условий дегидрохлорирования 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана в расплаве, изучение влияния концентрации катализатора, мольного соотношения ДДТ, гидроксида натрия и гидроксида кальция;

- разработка экологически безопасного способа получения сополимера 1,1-дихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этилена и метилметакрилата, изучение его свойств и возможности практического использования;

- определение классов опасности химических отходов расчетным и экспериментальным методами для подтверждения экологической безопасности разработанного процесса переработки ДДТ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пермь, 2001 г.), на 2-й конференции-школе «Химия и инженерная экология» (г. Чебоксары, 2002 г.), на 3-й конференции-школе «Химия и инженерная экология» (г. Чистополь, 2003 г.), на 4-й конференции-школе «Химия и инженерная экология» (г. Набережные Челны, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано I тезисы докладов, 5 статей, получено решение о выдаче патента на изобретение.

Работа выполнена на кафедре Общей химии и экологии Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева при содействии ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН, Чувашского государственного университета, ООО НПЭЦ «Экоцентр», а также при поддержке Экологического фонда РТ, Минэкологии и природных ресурсов РТ, фонда НИОКР АН РТ (грант № 09-9.7-131 / 2002 (Ф), 09-9.7-131 / 2003 (Ф) «Утилизация и регенерация ядохимикатов с истекшим сроком годности на территории Республики Татарстан»). В соответствии с программой развития приоритетных направлений науки РТ на 2001 - 2005 годы по разделу «Экологическая безопасность Республики Татарстан».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав: литературного обзора, посвященного свойствам и методам утилизации пестицидов, экспериментальной части, в которой описана аппаратура, объекты и техника эксперимента, обсуждения результатов, в которой изложены результаты исследовательской работы с их обсуждением; выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мельникова, Анна Григорьевна

1. Проведена оценка величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водных и почвенных ресурсов РТ при утилизации ДЦТ с истекщим сроком годности. Установлено, что эта величина для водных ресурсов составляет 1 млрд. 22 млн. рублей; для почв - 181,7 тыс. рублей в расчете на 1 тонну ДЦТ.

2. На основании проведенных хромато-масс-спектрометрических исследований установлен химический состав промышленных образцов коммерческого ДДТ с истекшим сроком годности (от 10 до 15 лет). Показано, что содержание основных изомеров колеблется в пределах (масс. %): п,п-ДЦТ от 65 до 74%; о,п-ДДТ от 17 до 23 %; изомер дихлордифенилэтилена от 3 до 5 %; суммарное содержание других изомеров составляет 3 - 5 %. Массовая доля остальных летучих примесей не превышала 1%.3. Показана возможность переработки технического ДЦТ в 1,1,1-трихлор 2,2-бис(4-хлорфенил)этанол (дикофол) - пестицидный препарат акарицидного действия; разработана методика, позволяющая синтезировать дикофол с выходом 75 %.4. Для обеспечения экологической безопасности процесса переработки технического ДЦТ разработан способ его полного дехлорирования, в том числе и в реакционных отходах, с образованием в качестве основных продуктов полигликолевых эфиров метиленбисфенолов - малотоксичных биологически разлагаемых соединений.5. Изучено превращение технического ДДТ в арилметановые красители.Показана возможность получения {4-[(4-Диметиламино-нафтален-1-ил)-(4-

диметиламино-фенил)-метилен]-циклогекса-2,5-диэтилиден}-диметил аммоний хлорида (красителя основного синего К).6. Осуществлено электрохимическое нитрование технического ДДТ в динитро- и полинитроароматические соединения. Установлено, что производные ароматических соединений, остающиеся после выделения продуктов нитрования и содержащиеся в отработанных кислотных смесях в процессе электролиза практически полностью разлагаются. Показана возможность экологически безотходной электрохимической переработки 1,1Д трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана в полезную продукцию: динитро- и полинитропроизводные — полупродукты для получения эпоксидных компаундов и других полимерных материалов.7. Разработан экологически безопасный способ получения 1,1-дихлор-2,2-

бис(4-хлорфенил)этилена путем нагревания технического ДДТ с твердой гидроокисью натрия или кальция или смесью твердой гидроокиси кальция и твердой гидроокиси натрия в присутствии катализатора межфазного катализа.Установлено, что наиболее оптимальным является соотношение ДДТ и гидроксида натрия или кальция 1 : 1,5 - 1,75; в качестве катализатора наиболее эффективен бензилтриэтиламмоний хлорид.8. Расчетным и экспериментальным путем определены классы экологической опасности отходов процесса утилизации 1,1,1-трихлор-2,2-бис (4-хлорфенил)этана путем дегидрохлорирования его в присутствии твердых гидроксидов натрия или кальция. Показано, что отходы переработки в виде водных растворов, содержапщх не более 45 г/л хлорида натрия и ДДТ в количестве не более 0,001 г/л от[юсятся к 4 классу опасности; водные растворы, содержащие не более 42 г/л хлорида кальция и ДДТ количестве

0,001 г/л к - 5 классу опасности.9. Осуществлен синтез сополимера 1,1-дихлор-2,2-бис(4-

хлорфенил)этилена и метилметакрилата, изучены его физико-химические, механические и токсикологические свойства. Показано, что по показателю «устойчивость к горению» он относится к группе трудногорючих материалов, что позволяет использовать его для изготовления полимерной тары для непищевых продуктов и контейнеров для мусора.10. Разработан экологически безопасный и доступный способ комплексной переработки технического (коммерческого) 1,1,1-трихлор-2,2-

бис(4-хлорфенил)этана (ДДТ) в практически полезную химическую продукцию; предложена принципиальная технологическая схема.