Трансформация 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана при взаимодействии с нитрит-ионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гузов Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Гузов Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Реакционная способность нитрит-иона
1.2. Реакционная способность 2,2-диарил-1,1,1-трихлорэтанов с нитритами натрия и калия в присутствии апротонных растворителей
1.3. Механизмы элиминирования
1.3.1. Определение типа механизмов Е1 сВ и Е2
1.3.2. Определение механизмов Е2 и
1.4. Нуклеофильное винильное замещение
1.4.1. Механизм присоединения - отщепления (AdN-E)
1.4.2. Механизм отщепления - присоединения (Е-А^)
1.5. Реакция Нефа
1.6. Окисление
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Используемые в работе материалы
2.2. Объекты исследования
2.3. Методика кинетических экспериментов
2.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.4.1. Условия хроматографирования
2.4.2. Метод внутреннего стандарта
2.4.2.1. Калибровочный график 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана
2.4.2.2. Калибровочный график 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена
2.4.2.3. Калибровочный график 4,4'-динитробезофенона
2.5. ПМР - спектроскопия
2.6. ИК - спектроскопия
2.7. Газожидкостная хромато-масс-спектрометрия с ионизацией электронным ударом
2.8. Квантово-химическое моделирование
2.8.1. Методология расчета
2.8.2. Поиск равновесной геометрии
2.8.3. Поиск структуры активированного комплекса в режиме Sadpoint
2.8.4. Спуск в долину продуктов и исходных реагентов по внутренней координате реакции в режиме IRC
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Р-Элиминирование 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана нитрит-ионом в апротонных полярных растворителях
3.1.1. Кинетика реакции дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана нитрит-ионом
3.1.1.1. Влияние концентрации реагента
3.1.1.2. Влияние концентрации субстрата
3.1.1.3. Влияние природы растворителя
3.1.1.4. Влияние температуры на скорость реакции
3.1.2. Квантово-химическое исследование механизма дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана нитрит-ионом
3.1.2.1. Пространственная структура исходных реагентов
3.1.2.2. Пространственная структура предреакционного, активированного и постреакционного комплексов реакции дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1 -трихлорэтана нитритом ионом
3.2. Превращение 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена в 4,4'-динитробензофенон при взаимодействии с нитрит-ионом
3.2.1. Реакции 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена и 2,2-ди(4-нитрофенил)-1-дихлорэтена с нитритом натрия в апротонных полярных растворителях
3.2.3. Кинетические исследование реакции 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена с нитрит-ионом
3.2.3.1. Влияние концентрации реагента
3.2.3.2. Влияние концентрации субстрата
3.2.3.3. Влияние природы растворителя
3.2.3.4. Влияние температуры
3.2.4. Квантово-химическое исследование трансформации 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена в 4,4'-динитробензофенон
2.2.4.1 Нуклеофильное замещение у винильного углеродного атома
3.2.4.2. Внутримолекулярное элиминирование
3.2.4.3. Второе нулеофильное замещение у винильного углеродного атома
3.2.4.4. Структура карбаниона 2,2-ди(4-нитрофенил)-нитрометана
3.2.4.5. Превращение карбаниона 2,2-ди(4-нитрофенил)-нитрометана в 4,4'-динитробензофенон по механизму реакции Нефа
3.2.5 Механизм трансформации 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана в
4,4'-динитробензофенон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана при взаимодействии с нитрит-ионом»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка целенаправленных методов синтеза полифункциональных соединений различных классов уже много лет вызывает неослабевающий интерес химиков. Важным и перспективным представляет использование в качестве субстратов нитро- и галогензамещенных ароматических соединений, что объясняется их высокой реакционной способностью, многообразием маршрутов преобразования. В этой области достойное место занимает химия хлораля и его конденсированных производных. Полученные на основе этих соединений вещества, обладают биологической активностью, могут быть использованы в качестве полупродуктов для синтеза полимеров, красителей, модификаторов и реагентов для органического синтеза [1].
Полимерные материалы, синтезированные на основе полифункциональных соединений ряда 2,2-дифенил-1,1,1-трихлорэтана и 2,2-дифенил-1,1-дихлорэтена, характеризуются негорючестью, способностью к самозатуханию, однако, не отличаются высокой термостойкостью. К ее повышению приводит трансформация трихлорэтилиденовой группы в 2,2-диарил-1,1,1-трихлорэтанах в карбонильную [2]. Например, полиамиды и полиимиды, содержащие бензофеноновые фрагменты, обладают растворимостью, хорошими пленкообразующими свойствами. Термостойкость пленок составляет выше 400 °С. Актуальность этого направления обусловлена, как фундаментальными проблемами органической и синтетической химии, так потребностями потребительского рынка [3].
Сотрудниками института фундаментальной и прикладной химии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова изучено взаимодействие 2,2-диарил-1,1,1-трихлорэтанов с нитритами щелочных металлов в апротонных полярных растворителях при температуре 70-130 оС.
Показано, что реакции дизамещенных 2,2-дифенил-1,1,1-трихлорэтанов протекают по схеме:
При взаимодействии соединений (I а-д) с NaNO2 протекают только реакции дегидрохлорирования с образованием замещенных 2,2-дифенил-1,1-дихлорэтенов (II а-д) с выходом 96-98%. Наличие электроноакцепторных нитрогрупп в соединениях (I е, ж) приводит к последующей трансформации дихлорэтиленовой мостиковой группы в карбонильную. Выходы 4,4'-динитробензофенона и 3,3'-динитробензофенона составляют 95 - 98% [4].
Исследовано влияние природы заместителя (R) в 2,2-ди(3-нитро-4-Я-фенил)-1,1,1-трихлорэтанах на направление процесса. Многообразие превращений наблюдается при взаимодействии 2,2-ди(3-нитро-4-хлорфенил)-1,1,1-трихлорэтана (III а) с NaNO2: реализуются реакции дегидрохлорирования, превращение дихлорэтиленовой группы в карбонильную, а также нуклеофильное замещение атомов хлора в бензольным кольце, на гидроксигруппы. В результате реакции при температуре 100-130 оС в течение 35 ч образуется 3,3'-динитро-4,4'-дигидроксибензофенон (IV a) с выходом 9395% [5].
III: R= 4-Cl (a), 4-СН3 (б), 4-ОСН3 (в); IV: X= O (а); X^Cb^^)
0,N
CCI3
III а-в
X
IV а-в
Показано, что наличие в структуре динитросоединений (III б,в) электронодонорных метильной или метоксигрупп делает невозможным образование соответствующих бензофенонов, реакции заканчиваются на стадии дегидрохлорирования [5].
Рассмотрено влияние количества нитрогрупп в ароматическом кольце на направление протекания процесса. Так, при взаимодействии 2,2-ди(3,5-динитро-4-хлорфенил)-1,1,1-трихлорэтана (V) с нитритом натрия при температуре 60-80 оС в течение 2 ч образуется 2,2-ди(3,5-динитро-4-гидроксифенил)-1,1-дихлорэтен с выходом 80 - 85%.
Обнаруженные для ряда нитрозамещенных 2,2-дифенил-1,1,1-трихлорэтанов при их взаимодействии с нитритами щелочных металлов в апротонных полярных растворителях неочевидные превращения трихлорэтилиденовой группы в карбонильную, а также отсутствие литературных данных о возможных механизмах реакций, вызывают определенный теоретический и практический интерес для их подробного изучения.
Объектом исследования научной работы является трансформация 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана при взаимодействии с нитрит-ионом.
Цель работы: установление механизмов реакции дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана и последующих превращений 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена при взаимодействии с нитрит-ионом в апротонных полярных растворителях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить влияние строения мостикового фрагмента на реакционную способность 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтана при взаимодействии с нитритом натрия;
- установить структуру образующихся продуктов методами хромато-масс-спектрометрии, ЯМР 1Н- и ИК-спектроскопии;
СС13
V
СС12
VI
- изучить влияние концентрации реагентов, температуры, природы растворителя с учетом сольватационных эффектов на кинетические закономерности реакций;
- провести квантово-химическое моделирование реакции дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана и трансформации 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена в 4,4'-динитробензофенон в присутствии нитрит-иона в среде апротонных полярных растворителей.
Научная новизна. Впервые изучено влияние строения мостикового фрагмента при взаимодействии 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана и 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтана с нитритом натрия в апротонных полярных растворителях на их реакционную способность и структуру образующихся соединений. Методами ГЖХ-масс-спектрометрии, ПМР- и ИК-спектроскопии с привлечением результатов встречного синтеза установлено, что 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтан превращается в 4,4'-динитробензофенон и оксим 4,4'-динитробензофенона в соотношении 97 : 3%. Продуктами реакции 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтана с №N0 являются 4,4'-динитробензофенон, оксим 4,4'-динитробензофенона и 4,4'-динитробензанилид в соотношении 50%, 30 % и 20 %, соответственно.
Впервые изучены пути превращения 2,2-ди(нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана при взаимодействии с нитрит-ионом в 4,4'-динитробензофенон в апротонных полярных растворителях с учетом сольватационных эффектов реагента.
Установлены кинетические закономерности реакции
дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана нитрит-ионом и последующего превращения 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена в 4,4'-динитробензофенон. Рассчитаны параметры активации, исследовано влияние природы растворителя. Полученные корреляции в координатах Димрота-Рейнхардта дают основание предполагать значительный вклад специфической
сольватации реагента в процесс взаимодействия 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана с нитритом натрия.
Для реакции дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана проведено квантово-химическое моделирование, определены пространственные структуры и энергии предреакционного, активированного и постреакционного комплексов, построен энергетический профиль, установлен Е2Н механизм.
Впервые проведено квантово-химическое исследование реакции 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена с нитрит-ионом неэмпирическими методами. Для каждой стадии смоделированы пространственные структуры и рассчитаны энергетические параметры предреакционного, активированного и постреакционного комплексов. Предложена возможная схема образования целевого 4,4'-динитробензофенона и побочного оксима 4,4'-динитробензофенона.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены новые знания о реакционной способности 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана при взаимодействии с нитрит-ионом, установлен механизм реакции дегидрохлорирования и предложена схема превращения 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена в 4,4'-динитробензофенон, включающая ряд последовательных стадий; определена роль амбидентного нитрит-иона в рассматриваемых превращениях.
Установленные закономерности реакции нитрозамещенных 2,2-дифенил-1,1,1-трихлорэтанов с нитритами щелочных металлов в среде апротонных полярных растворителей позволяют выбрать эффективные пути синтеза нитрозамещенных 2,2-дифенил-1,1-дихлорэтенов, бензофенонов и их производных - полупродуктов при получении практически значимых полифункциональных соединений различных классов.
Методология и методы диссертационного исследования. Для
идентификации структуры образующихся продуктов использовались методы
ГЖХ-масс-спектрометрии, ПМР- и ИК-спектроскопии. Кинетика
9
дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана и реакции 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена с нитритом натрия изучена методом ВЭЖХ. Квантово-химические расчеты выполнены в FireFly 8.2 методом функционала плотности (ОБТ) с применением корреляционно-обменного гибридного функционала (B3LYP) с базисным набором 6-31++0^,р). Учет сольватационных эффектов осуществлен в рамках континуальной сольватационной модели РСМ-Э (ДМФА). Сольватация реагента оценена в рамках супрамолекулярного приближения (одна молекула растворителя). Рассчитаны полные энергии пространственных структур исходных реагентов и продуктов, предреакционного, активированного и постреакционных комплексов. Профиль потенциальной энергии получен с помощью функции следования по внутренней координате реакции методом Гонзалеса-Шлегеля. Визуализация пространственной структуры молекул выполнена в программном пакете СЬешсгай.
Положения, выносимые на защиту:
- кинетические закономерности реакции дегидрохлорирования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана и преобразования 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1-дихлорэтена в 4,4'-динитробензофенон в присутствии нитрита натрия в среде апротонных полярных растворителей с учетом процессов диссоциации и сольватации реагентов;
- квантово-химический анализ рассматриваемых реакций с учетом сольватационных эффектов и механизмы трансформации 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтана в 4,4'-динитробензофенон при взаимодействии с нитрит-ионом в апротонных полярных растворителях.
Личный вклад автора состоит в проведении кинетического эксперимента, в анализе структур целевых и побочных продуктов, выполнении квантово-химических расчетов, обработке и анализе экспериментальных и литературных данных, участии в написании научных публикаций, формулировке основных положений и выводов диссертации.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена на базе Института фундаментальной и прикладной химии государственного университета им. П. Г. Демидова при поддержке гранта Ярославской области № 4-нп/2023.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается использованием современных инструментальных методов исследования и воспроизводимостью экспериментальных данных. Результаты, выносимые на защиту, и выводы, сделанные в работе, не противоречат основным теоретическим положениям в области органической и физической химии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Россия, Иваново, 2015); Пятая и седьмая Международные научные конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Россия, Великий Новгород, 2015, 2017); Восьмая Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (Россия, Уфа, 2015); Десятая всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» (Россия, Саров, 2016); Всероссийская молодежная конференция «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Россия, Уфа, 2016); Международная научно-практическая конференция «XXXIX Международные научные чтения (памяти А.Е. Коварского)» (Россия, Москва, 2018); Тринадцатая Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика» (Россия, г. Великий Новгород, 15-19 мая 2023).
Основное содержание работы отражено в 14 печатных работах, в том числе в 6 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий и 8 тезисах докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 138
11
страницах, включая 86 рисунок и 25 таблиц. Список использованных источников включает 97 наименование.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Реакционная способность нитрит-иона
Нитрит-анион обладает рядом уникальных свойств, которые могут определять протекание химических процессов. Нитрит-анион представляет собой амбидентный нуклеофильный реагент, который имеет несколько реакционных центров. В реакциях он может вступать во взаимодействие с субстратом как атомом азота, так и одним из атомов кислорода, обеспечивая тем самым многообразие превращений, а в некоторых случая и конкуренцию в рассматриваемых процессах.
Пространственная структура нитрит-аниона может иметь три изомерных состояния, что напрямую оказывает влияние на его реакционную способность. В литературных источниках встречается (рис. 1): нормальная, кольцевая и пероксидная. Авторами работы [6] показан наиболее вероятный путь превращений нормальной формы в пероксидную:
Рис. 1. Путь образования пероксидной формы нитрит-иона
На практике такой путь превращения маловероятен, поскольку кольцевое состояние имеет три занятых п-орбитали, в то время как нормальная и пероксидная формы имеют только две занятые п-орбитали. Таким образом, орбитальная симметрия предполагает наличие существенного энергетического барьера, препятствующего доступу к кольцевому состоянию с любого направления.
Методом самосогласованного поля проведены квантово-химические расчеты с целью исследования полной энергий различных конформационных состояний нитрит-аниона [6]. Структура каждого изомера определена путем минимизации полной энергии по отношению к различным геометрическим параметрам. В результате отмечено, что пероксидная форма имеет полную
13
энергию системы на 3,20 эВ выше нормального изомера, а кольцевой изомер, в свою очередь, является почти равносторонним треугольником (валентный угол ONO равен 58°).
Реакционная способность нитрит-аниона в различных реакциях зависит от природы растворителя, уходящей группы (нуклеофуга), положения и типа заместителей. Лимитирующей стадией процесса может быть образование или распад промежуточного комплекса в зависимости от уходящей группы и атаки нитрит-ионом.
При атаке атомом азота нитрит-ион может быть характеризован как слабое основание, в отличие от азида. Однако, при атаке атомом кислорода является сильным основанием. В работе [7] авторы сопоставляют реакционную способность нитрит-анионов с N3-, SCN-, Hal-, RS- и RO- в реакциях ароматического нуклеофильного замещения (SNa).
В работе [8] неэмпирическими методами квантово-химических расчетов исследованы пути взаимодействия реакции нитрит-иона с этилхлоридом и этилбромидом в диметилсульфоксиде (ДМСО). Авторы работы формировали сольватную оболочку ДМСО с помощью модели поляризуемого континуума. Также в работе дается теоретическое обоснование результатов взаимодействия нитрит-иона с алкилгалогенидами по механизму нуклеофильного замещения (реакции SN2), при которых образуются нитроалканы и алкилнитриты.
Нитроалканы представляют собой важным класс органических соединений и в настоящее время вызывают активный интерес к более эффективному включению нитрогруппы в органические молекулы. Помимо неотъемлемого интереса к нитросоединениям, нитроалканы имеют кислотный R-водород, достаточный для образования карбанионов, которые в свою очередь важны для реакций образования углерод-углеродной связи.
Общий подход для синтеза нитроалканов заключается во взаимодействии
нитрит-иона с алкилгалогенидом, которое протекает через реакцию
бимолекулярного нуклеофильного замещения (SN2). Однако, поскольку нитрит-
анион представляет собой амбидентный нуклеофил, то в ходе реакции
14
образуются как нитроалканы ^-N0^, так и алкилнитриты (R-ONO). Кроме того, возможно и бимолекулярное элиминирование (Е2), что является конкурентным механизмом, который может приводить к снижению выхода при SN2. На рис. 2 представлены четыре возможных пути протекания реакции, где в качестве реакционного центра может выступать либо атом кислорода (путь 3), либо азота нитрит-иона (путь 4).
N02- +
Н2
НзС С-
~х
Н2
Н3С—С^ + X-
N02
Н2 -Н3С—С----- + X-
^N0
Н2^СН + H0N0 + X-Н2^Сн + т02 + х-Рис. 2. Пути взаимодействия нитрит-иона с алкилгалогенидами
Авторами работы [9] исследовано не тривиальное нуклеофильное нитрование аринов нитритом натрия в присутствии воды. Дизайн химического превращения предусматривает двойную функционализацию аринов с использованием многокомпонентного реакционного центра для синтеза фармацевтически важных (2-нитрофенил)метанольных производных. Условия реакции достаточно мягкие и исключает использование сильных кислот, дорогостоящих катализаторов (рис. 3).
(2.0 equiv)
И
Н20 (0.25 equiv) к I
СН3С^ П, 4-12 Ь
№Ш2 (4.0 equiv) АгСНО (1.0 equiv)
И
ТОТ, 0 0C-rt,2-12 Ь
N02 0Н
1.0 equiv/3.0 equiv
Рис. 3. Реакция нуклеофилъного нитрование аринов нитритом натрия
Реакция протекает с несколькими перегруппировками и комбинациями. Обнаружено, что добавление небольшого количества фторида тетрабутиламмония (ТБАБ) инициирует реакцию. Однако, использование только ТВДБ в качестве источника фторида приводит к незначительному выходу
2
нитробензола (около 40%). Это может быть объяснено тем с тем, что вода, присутствующая в ТВЛБ, может способствовать активному протеканию реакции, что и было в последствии подтверждено серией экспериментов по добавлению контролируемого количества воды. При этом выход нитробензола увеличился с 40 до 54%.
Авторы работы [10] предлагают простой и эффективный способ для деоксимации кетоксимов и альдоксимов, который использует NN02 в качестве катализатора, а кислород в качестве окислителя в мягких условиях. Разработка новых безопасных источников нитрозосоединений для реакций окисления остается значимой проблемой в химической индустрии. Сочетание нитрита металла и кислоты Льюиса могло существенным образом упростить данную задачу. Например, реакция триизопропилсилилхлорид (TIPSQ) с нитрита серебра в ацетонитриле приводит к образованию силилнитрита [11]. При это во время осаждения хлорида серебра зафиксирован бледно-зеленый оттенок, что может указывать на образование нитрозосоединения. А добавление силиленольного эфира (рис. 4, 1а) в реакционную смесь приводит к образованию кетоксима (рис. 4, 2а) с значимым выходом - 71%.
OTMS
green color
Рис. 4. Реакция триизопропилсилилхлорида с нитритом серебра в
ацетонитриле
Поразительно, что в реакции триизопропилсилилхлорида с нитритом серебра в ДМФА процесс димеризации значительно замедлялся, а последующая обработка внешними нуклеофилами вызывала реакцию расщепления углерод-углеродной связи (рис. 5).
6
Рис. 5. Реакция триизопропилсилилхлорида с нитритом серебра в ДМФА
В работе [11] описана эффективная реакция окисления с получением карбонильных соединений в «мягких» условиях. Сочетание кислоты Льюиса и нитрита металла применяли для окисления силил-енольных эфиров. Полученные нитрозосоединения могут быть расщеплены обработкой О- и ^нуклеофилами с образованием полифункциональных амидов. Реакция нитрозирования вторичных нитропроизводных в кетоны или оксимы эффективно протекает в нейтральных условиях, что позволяет получать кислотно-чувствительные субстраты с высокими выходами.
Химия алифатических нитропроизводных в значительной степени зависит от электроноакцепторного характера нитрогруппы. Стабилизированные анионы нитроалканов широко использовались в реакциях Майкла, Генри и Кнёвенагеля. Эти реакции дают ценные вторичные нитропроизводные, которые в конечном итоге могут быть превращены в кетоны. Корнблюм впервые сообщил, что вторичные алифатические нитроалканы реагируют с этилнитритом с получением соответствующих кетонов. Эта трансформация включает нитрозирование аци-нитросоединений, образующихся из нитроалкана и №N02, который действует как основание с этилнитритом.
Авторы работы [12] сообщают об эффективном нитрозировании первичных нитроалканов в кислоты. В этом случае нитрозирующие агенты образуются в реакционной смеси из легко доступного нитрита натрия и уксусной кислоты. Аналогичную стратегию попытались применить на вторичные
17
нитропроизводные и обнаружили, что в отличие от первичных нитроалканов, вторичные производные не требуют какого-либо кислотного катализа. В зависимости от заместителей нитроалкана соответствующие кетоны или оксимы получают с хорошими выходами в нейтральных водных условиях (рис. 6).
/OH
N
R^R'
Intermediate cases ex.: R=Ph, R'=Alk
Electronically porr substrates ex.: R or R'=COOMe
T=25 °C
O
X
R R'
NO
Electronically rich substrates ex.: R=R'=Alk
R R'
a Conditions: NaNO2 (2 equiv), H2O/DMSO 1/7 (v/v), 65 °C unless otherwise stated Рис. 6. Преобразование вторичных нитроалканов в кетоны или оксимы
Авторы предлагают механизм (рис. 7) для превращения вторичных нитропроизводных в кетоны и/или оксимы. Возможно протекание несколько различных путей превращения: 1) направление А при котором нитрит натрия действует как О-нуклеофил и присоединяется к аци-нитросоединению, что в конечном итоге приводит к образованию кетона; 2) ^нитрование аци-нитросоединения позволяет получить псевдонитрол, который далее превращается до оксима или кетона в зависимости от нитрозаместителей (путь В); 3) Аци-нитросоединение может взаимодействовать нитрозирующими агентами (путь С). 4) Конечное соотношение полученных продуктов (кетон/оксим) во многом зависит от склонности оксима реагировать с электрофилам (путь D).
Таким образом, авторы работы [12] показали, что нитрозирующие агенты образуются в ходе реакции из NaNO2 и вторичного нитропроизводного. Данные соединения участвуют на стадиях превращения соответствующих оксимов в кетоны.
R or FT = COOEt NO+-1ike species = HNO2 or N2O3 or N204 etc...16
Рис. 7. Предлагаемый механизм преобразования нитроалканов
в кетоны или оксимы
Наиболее важными для реакций органических соединений выступают оксиды азота: NO3, NO2, NO. Они являются свободными радикалами и имеют различную реакционную способность. Авторы работы [13] установили, что наименее реакционноспособным является NO. Данный радикал не может присоединяться к кратным C=C связям, а также не может отрывать водород от молекул с наименее прочными С-Н связями. Триоксид азота (NO3) наоборот же является активным радикалом, для которого характерны реакции отрыва водорода от С-Н связи и присоединение по двойным связям. Промежуточное положение по реакционной способности занимает диоксид азота.
С помощью метода ИК-спектроскопии установлено, что при температуре 298 K диоксид азота не способен отрывать вторичные и третичные атомы
водорода, но может присоединяться к соединениям с двойной связью с образованием динитросоединений [14].
Особый интерес представляет оксид азота (I) К2Э, строение которого описывают двумя резонансными структурами (рис. 8).
^-►:-0—^^ :
** : • ** : •
Рис. 8. Резонансная структура оксида азота (I)
Авторами работы [15] рассчитаны межатомные расстояния, величина зарядов на атомах кислорода и азота, в результате которых предположено, что первая резонансная форма оксида азота вносит существенный вклад в описание геометрической и электронной структур молекулы К2Э.
Резонансные структуры имеют противоположное распределение зарядов на атомах, благодаря чему объясняется низкое значение дипольного момента молекулы (0,161 Дб). Оксид азота (I) - сильнейший окислитель, однако в силу кинетических причин, а именно из-за высокого значения энергии активации при его разложении, является инертным.
1.2. Реакционная способность 2,2-диарил-1,1,1-трихлорэтанов с нитритами натрия и калия в присутствии апротонных растворителей
Трансформации мостикового фрагмента в замещенных 2,2-дифенил-1,1,1-трихлорэтанах под действием различных реагентов крайне многообразны, однако, только для единичных превращений установлен механизм. Исследование механизма реакций несет за собой не только теоретическое знание, но практически-прикладной смысл. Выявленные закономерности превращения и различные подходы к управлению временем протекания реакции и выходом целевого продукта могут найти практическое применение при синтезе замещенных 1,2-дифенилэтиленов, бензилов, бензофенонов и других органических соединений.
Нитрит-анион является амбидентным реагентом, который в зависимости от условий и строения субстрата может иметь два реакционных центра: как атом азота, так и кислорода. Нитрит-ион в среде апротонных растворителей (таких как ^^диметилформамид, ^^диметилацетамид, диметилсульфоксид и др.) может выступать сильным нуклеофилом или дегидрохлорирующим агентом, участвующий в реакции преимущественно одним из атомом кислорода.
Определенный интерес к данной тематике возникает при получении неочевидных результатов, опубликованных в работах [16, 17]. Авторами работ показан синтез 3,3'-динитро-4,4'-дигидроксибензофенона, при взаимодействии 2,2-ди(3-нитро-4-хлорфенил)-1,1,1-трихлорэтана с нитритом натрия и калия в интервале температур 70-130 °С в присутствии апротонных полярных растворителей (мольное соотношение субстрат : NN02 = 1 : 15-20, выход 9195%, время 2,5-4,0 ч).
Но синтез 3,3'-динитро-4,4'-дигидроксибензофенона может протекать и альтернативным путем [17], а именно при взаимодействии 2,2-ди(3-нитро-4-гидрокси-фенил)-1,1,1-трихлорэтана с нитритом натрия в аналогичных условиях ([субстрат] : [№N02] = 1 : 10-15, моль, ДМФА, 120-130 °С). При этом время образования 3,3'-динитро-4,4'-дигидроксибензофенона увеличивает до 6-8 ч.
Авторы работ [17, 18] разработали усовершенствованный способ синтеза нитрозамещенных бензофенонов (выход 93-96%). В качестве исходных субстратов использовали 2,2-ди(4-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтан и 2,2-ди(3-нитрофенил)-1,1,1-трихлорэтан и добавляли нитрит натрия в следующих условиях: [субстрат]: [№N02] = 1 : 2-3 моль/л, Т=80-130 °С, ДМФА время реакции 1-3 ч.