Реакции карбонильных соединений циклобутана с P-,N- и O-нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Фролова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фролова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ЗАМЕЩЕННЫХ ЦИКЛО
БУТАНОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Синтез функциональных производных циклобутанов и циклобутенов.ю
1.1.1. Реакции 1,3- и 1,4-дигалогеноалканов.
1.1.2. Разложение арилтетрагидропиридазинов.
1.1.3. Реакции [7г2+7с2]циклоприсоединения.
1.1.4. Реакции кетенов с непредельными соединениями.
1.1.5. Реакции функциональных производных циклопропана с расширением цикла.
1.1.6. Другие реакции создания четырехчленного цикла.
1.2. Свойства функциональных производных циклобутанов и циклобутенов.
1.2.1. Свойства алкенилциклобутанов и-циклобутенов.
1.2.2. Свойства арилциклобутанов.
1.2.3. Свойства галогеноциклобутанов.
1.2.4. Свойства циклобутанолов.
1.2.5. Свойства альдегидов и кетонов циклобутанового ряда.
1.2.6. Свойства циклобутанкарбоновых кислот и их производных
1.2.7. Свойства азотсодержащих циклобутанов.
1.3. Синтез и свойства фосфорилированных циклобутанов.
1.3.1. Синтез фосфорилированных циклобутанов.
1.3.2. Свойства фосфорилированных циклобутанов.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ . 50 2.1. Реакции карбонильных соединений циклобутана с Р-, 1ч1и О-нуклеофилами.
2.1.1. Реакции 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанона с эфирами кислот фосфора (III).
2.1.1.1. Реакции 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанона с диалкил-фосфитами.
2.1.1.2. Реакции 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанона с триалкил-фосфитами.
2.1.1.3. Реакции 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанона с амидофосфитами.
2.1.2. Реакции хлорангидридов циклобутанкарбоновой и 1,3-циклобутандикарбоновой кислот с эфирами кислот фосфора (III).
2.1.3. Реакции фосфорсодержащих N-нуклеофилов с циклобутан-карбонилхлоридами.
2.1.3.1. Синтез аминофосфонатов.
2.1.3.2. Реакции а-аминофосфонатов с циклобутанкарбонилхлоридом
2.1.4. Реакции циклобутанкарбонилхлоридов с фосфорсодержащими О-нуклеофилами.
2.2. Исследование синтезированных ФЦБ на биологическую активность.
2.2.1. Исследование влияния фосфорилированных циклобутанов (2а, За, 5а) на энергию прорастания и всхожесть семян пшеницы, ржи и гороха.
2.2.2. Исследование влияния 1,6-Д ]У-бис(а-диметоксифосфорил-4-Д7У-диметиламинобензил)гександиамина (24а) и диметил-а-(л4-А^-ацетиламинофенил)-/7-нитробензилфосфоната (256) на энергию прорастания и всхожесть семян пшеницы, ржи и гороха.
2.2.3. Исследование влияния а-[(диалкоксифосфорил)-а-(2,2-ди-хлорциклопропил)бензил]циклобутанкарбоксилата (33а) на энергию прорастания, всхожесть и посевные качества.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Фенил-2,2-дихлорциклобутанон (1).
3.2. Диметил(1-гидрокси-3-фенил-2,2-дихлорциклобутил)фосфонат (2а).
3.3. Диметил(3-фенил-2-хлор-1-циклобутенил)фосфат (За).
3.4. Диметил(3-фенил-4,4-дихлор-1-циклобутенил)фосфонат (4а).
3.5. Диметил(2-оксо-4-фенил-1-хлорциклобутил)фосфонат (6а).
3.6. Циклобутанкарбонилхлорид (11).
3.7. 1,3-Ь'мс-[(диметоксифосфорил)карбонил]циклобутан (13а).
3.8. 1,6-А/,Л^-.б'мс(4-А/',А^-диметилбензилиден)гександиамин (16а)
3.9. 1,6-/>ис(2-фурилметилен)гександиамин (16д).
ЗЛО. 1,3-5'ис(о-нитробензилиденамино)бензол (16ж).
3.11. л*-Аминоацетанилид (17).
3.12. л*-(о-Нитробензилиденамино)аминоацетанилид (18а).
3.13. 2-Фенил-1,1 -дихлорциклопропан ( 19а).
3.14. 2-(Нитрофенил)-1,1 -дихлорциклопропан (20а).
3.15. 2-(Аминофенил)-1,1-дихлорциклопропан (21а).
3.16. 4-Л^~Диметиламинобензилиден-4-(2,2-дихлорциклопропил)-анилин (22). Ц
3.17. Диметил(а-2-фурил-а-АЦ6-(#-2-фурилметиленамино)-гексил]метил)фосфонат (23а).
3.18. 1,6-Л^А^-5'мс(а-диметоксифосфорил-4-Д',7У-диметиламинобен-зил)гександиамин (24а). 11 g
3.19. 1,6-А'',Лг-Ь'мс(а-диметоксифосфорил-о-нитробензил)гексан-диамин (246).
3.20. Диметил[1,6-бмс(2-фурилметилен)гександиамин]фосфонаты (24д,е).
3.21. \,3-Euc-N,N-( сс-диметоксифосфорил-о-нитробензиламино)-бензол (24л).
3.22. Диметил-а-(3-А^-ацетиламинофенил)-«-нитробензилфосфонат (256).
3.23. Диметил-а-(3-7У-ацетиламинофенил)-4-Л/,А^диметиламино-бензилфосфонат (25в).
3.24. ^-(ж-Ацетиламинофенил^А^-^-диметоксифосфорил-о-нитро-бензил)циклобутанкарбоксамид (26а).
3.25. 2,2-Дихлорциклопропилфенилкетон (28а).
3.26. 2,2-Дихлорциклопропил-2-этоксифенилкетон (286).
3.27. 2-(а-Хлорбензил)-1,1-дихл орциклопропан (29).
3.28. 2-а-Бромбензил-1Д-дихлорциклопропан (30).
3.29. а-(/еж-дихлорциклопропил)бензиловый спирт (31 а).
3.30. Диметил[а-(гел-г-дихлорциклопропил)-а-фенил-а-гидрокси]-фосфонат (32а).
3.31. а-[(Диалкоксифосфорил)-а-(2,2-дихлорциклопропил)бензил]-циклобутанкарбоксилат (33а).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции карбонильных соединений циклобутана с P-,N- и O-нуклеофилами»
Актуальность. Малые карбоциклические соединения занимают особое место в органической химии, поскольку вследствие значительной энергии напряжения обладают повышенной химической активностью. Перспективным направлением развития химии малых карбоциклов является синтез и изучение фосфорсодержащих циклобутанов (ФЦБ). Повышенный интерес к этим соединениям обусловлен, прежде всего, значительной биологической активностью обоих структурных компонентов. Исходя из этого, можно предположить, что наличие в одной молекуле фосфорного и циклобутаново-го фрагментов приведет к усилению этой активности, а также позволит прогнозировать создание новых соединений с неизвестными ранее ценными свойствами.
К настоящему времени ФЦБ представляют собой сравнительно мало изученный класс органических веществ. Основной причиной, сдерживающей развитие химии ФЦБ, а также их практическое применение, является отсутствие хорошо разработанных препаративных методов синтеза этих соединений. Существующие до сих пор способы их получения, как правило, являются сложными в аппаратурном оформлении, базируются на применении труднодоступных, дорогих, токсичных или взрывоопасных реактантов. В связи с этим для синтеза ФЦБ особенно перспективными представляются реакции легкодоступных эфиров кислот фосфора (III), а также фосфорилированных Ы- и О-нуклеофилов с электрофильными реагентами, содержащими четырехчленный карбоцикл, которые, несмотря на обширный экспериментальный материал, являются неизученными. Поэтому исследования в этой области представляются актуальными.
Цель работы. Изучение реакций карбонильных соединений циклобута-нового ряда с Р-, фосфорилированными 14- и О-нуклеофилами, исследование свойств и выявление биологической активности синтезированных ФЦБ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) синтезировать и исследовать реакции 3-фенил-2,2-дихлорциклобутано-на с эфирами кислот фосфора (III);
2) синтезировать фосфорсодержащие N-нуклеофилы и исследовать их реакции с циклобутанкарбонилхлоридами;
3) синтезировать фосфорсодержащие О-нуклеофилы и изучить их реакции с циклобутанкарбонилхлоридами;
4) выявить биологическую активность синтезированных ФЦБ.
Характеристика методологической основы диссертации. Методологическая основа диссертационной работы заключается в первоначальном теоретическом прогнозировании реакций карбонильных соединений цикло-бутанов с эфирами и амидоэфирами кислот фосфора (III), а-амино- и а-гидроксифосфонатами на основе литературных данных, в последующем их экспериментальном оформлении и в дальнейшем расширении круга вовлеченных во взаимодействие реактантов.
Экспериментальное оформление заключалось в нагревании смеси реагентов в атмосфере инертного газа с отделением низкокипящих галогеналка-нов. Ход реакции контролировали методом тонкослойной хроматографии, а структура выделенных продуктов реакции устанавливалась спектрами ЯМР 1 ^ 1
Н и Р, их элементным и функциональным анализом.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведены систематические исследования реакций эфиров кислот фосфора (III), а также фосфорилированных N- и О-нуклеофилов с 3-фенил-2,2-дихлорциклобута-ноном, хлорангидридами циклобутанкарбоновой и 1,3-цикл обутандикарбо-новой кислот.
Установлено, что 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанон реагирует с диал-килфосфитами и О-алкиларилфосфонитами в присутствии основных катализаторов без разрыва четырехчленного цикла по схеме Абрамова с образованием диалкил(1-гидрокси-3-фенил-2,2-дихлорциклобутил)фосфонатов и ал-кил( 1 -гидрокси-3-фенил-2,2-дихлорциклобутил)арилфосфинатов, которые при действии оснований претерпевают фосфонат-фосфатную изомеризацию.
Выявлено, что 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанон взаимодействует с эфирами и эфироамидами фосфористой и арилфосфонистых кислот без разрыва четырехчленного цикла по схеме реакции Перкова с образованием 3-фенил-2-хлор-1-циклобутенилфосфатов и -арилфосфонатов.
Установлено, что реакции эфиров кислот фосфора(Ш) с хлорангидри-дами циклобутанкарбоновой и 1,3-циклобутандикарбоновой кислот протекают без разрыва цикла с образованием диалкоксифосфорилкарбонилцикло-бутанов и 1,3-бг/с[(диалкоксифосфорил- или алкоксиарилфосфорил)карбо-нил]циклобутанов.
Показано, что ацилирование а-гидрокси-а-гелг-дихлорциклопропил-бензилфосфонатов и а-аминофосфонатов, синтезированных присоединением диалкилфосфитов к моно- и дииминам, полученным на основе 1,6-гександи-амина, 1,1-ди(4-аминофенил)циклогексана, ^-фенилендиамина и гем-дихлор-циклопропиланилина, хлорангидридом циклобутанкарбоновой кислоты в присутствии третичных оснований протекает без разрыва трех- и четырехчленного циклов.
Разработанные методики позволили осуществить синтезы новых типов фосфорсодержащих полифункциональных соединений циклобутанового ряда, некоторые из которых проявили рострегулирующую активность и рекомендованы к использованию в сельском хозяйстве для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XVIII Российской молодежной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В. А. Кузнецова (Екатеринбург, апрель, 2008), II Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы молодежи в контексте естественнонаучных исследований» (Чебоксары, апрель, 2008), Региональной 42-й научной студенческой конференции «Студенческая наука - будущее России» (Чебоксары, апрель, 2008), Третьем международном научном семинаре «Фундаментальные исследования и инновации» и Всероссийском международном научном семинаре «Наука и инновации - 2008» (Йошкар-Ола, июль, 2008), XIX Российской молодежной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, апрель, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, май, 2009), Четвертом международном научном семинаре «Фундаментальные исследования и инновации» и Всероссийском молодежном научном семинаре «Наука и инновации — 2009» (Йошкар-Ола, июль, 2009), итоговых научных сессиях аспирантов, докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, апрель, 2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, 2 тезиса докладов, из них 1 статья - в центральном издательстве согласно перечню ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы (175 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов) и приложения (спектры синтезированных соединений, прогноз фармакологической активности фосфорсодержащих циклобутанов по данным программы «PASS», акты внедрения в производство).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Фролова, Мария Александровна
выводы
1. Впервые проведены систематические исследования реакций эфиров кислот фосфора (III), а также фосфорилированных N- и О-нуклеофилов с 3-фенил-2,2-дихлорциклобутаноном, хлорангидридами циклобутанкарбоновой и 1,3-циклобу-тандикарбоновой кислот.
2. Установлено, что 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанон реагирует с диалкил-фосфитами и О-алкиларилфосфонитами в присутствии основных катализаторов без разрыва четырехчленного цикла по классической схеме реакции Абрамова с образованием диалкил(1-гидрокси-3-фенил-2,2-дихлорциклобутил)фосфонатов и -арилфосфонатов.
3. Выявлено, что 3-фенил-2,2-дихлорциклобутанон взаимодействует с три-алкилфосфитами и диалкиларилфосфонитами без разрыва четырехчленного цикла по схеме реакции Перкова с образованием диалкил(3-фенил-2-хлор-1-циклобутенил)фосфатов и -алкиларилфосфонатов.
4. Установлено, что реакции эфиров кислот трехкоординированного фосфора с хлорангидридами циклобутанкарбоновой и 1,3-циклобутандикарбоно-вой кислот протекают без разрыва цикла с образованием диалкоксифосфорил-карбонилциклобутанов и 1,3-бис[(диалкоксифосфорил- или алкоксиарилфос-форил)карбонил]циклобутанов.
5. Показано, что ацилирование а-гидрокси-а-гем-дихлорциклопропилбен-зилфосфонатов и а-аминофосфонатов, синтезированных присоединением диал-килфосфитов к моно- и дииминам, полученным на основе 1,6-гександиамина, 1,1-ди(4-аминофенил)циклогексана, л^-фенилендиамина и гем-дихлорциклопро-пиланилина, хлорангидридом циклобутанкарбоновой кислоты в присутствии третичных оснований протекает без разрыва трех- и четырехчленного циклов.
6. Выявлено, что обработка семян сельскохозяйственных культур разбавленными водными растворами синтезированных фосфорсодержащих циклобу-танов оказывает стимулирующее действие.