Реакции некоторых алкенолов, диолов и производных карбоновых и неорганических кислот с хлоридами пятикоординированного фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Савинова, Надежда Петровна

  • Савинова, Надежда Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 118
Савинова, Надежда Петровна. Реакции некоторых алкенолов, диолов и производных карбоновых и неорганических кислот с хлоридами пятикоординированного фосфора: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Чебоксары. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Савинова, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Реакции пентахлорида фосфора с алкенами.

1.1.1. Влияние строения алкенов на процесс их фосфорилирования.

1.1.2. Некоторые химические превращения аддуктов пентахлорида фосфора с алкенами.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Реакции пентахлорида фосфора с непредельными спиртами и дитретичными диолами.

2.1.1. Реакция пентахлорида фосфора с 4-метил-1,1,1 -трихлор-4-пентенолом-2.

2.1.2. Реакции аллиловых спиртов с пентахлоридом фосфора.

2.1.3. Реакции дитретичных диолов с пентахлоридом фосфора.

2.1.3.1. Реакции дихлорангидрида 2-(4-изопропенилфенил)-1пропенилфосфоновой кислоты с нуклеофильными реагентами.

2.2. Реакции карбонильных соединений, ортоэфиров карбоновых и неорганических кислот с аддуктами пентахлорида фосфора.

2.2.1. Взаимодействие аддуктов 1,3-алкадиенов и пентахлорида фосфора с карбонилсодержащими соединениями.

2.2.2. Реакции аддуктов О-нуклеофилов и пентахлорида фосфора с хлористым сульфурилом.

2.2.3. Реакции 1-алкенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфоратов с ортоэфирами неорганических и карбоновых кислот.

2.2.3.1. Реакции 1-алкенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфоратов с эфирами угольной кислоты.

2.2.3.2. Реакции 1-алкенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфоратов с эфирами ортокремниевой кислоты.

2.2. 3.3. Взаимодействие аддуктов пентахлорида фосфора и

О-нуклеофилов с триметилборатом.

2.2.3.4. Реакции 1-алкенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфоратов с ортоэфирами карбоновых кислот.

2.3. Реакция стирилтрихлорфосфоний гексахлорфосфората с производными мочевины.

2.4. Результаты исследований синтезированных соединений на биологическую активность.

2.4.1. Исследование влияния 1,4-бис(1-гидрокси-1-метилэтил) бензола и 2- [4-( 1 -гидрокси-1 -метилэтил)фенил] -1 -пропенилфосфоновой кислоты на посевные качества и показатели продуктивности зерновок пшеницы.

2.4.2. Исследование влияния стирилфосфоновой кислоты и ди-и-нитро-фенилового эфира стирилфосфоновой кислоты на посевные качества и показатели продуктивности зерновок пшеницы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции некоторых алкенолов, диолов и производных карбоновых и неорганических кислот с хлоридами пятикоординированного фосфора»

Актуальность. Фосфорорганические соединения (ФОС) имеют большое значение для различных областей народного хозяйства и техники. Лекарственные препараты, инсектициды, фунгициды, пластификаторы и стабилизаторы для полимеров, катализаторы, компоненты, повышающие качество смазочных масел — вот далеко не полный перечень их практического использования. Однако, пока лишь незначительное количество (менее 10%) производимого фосфора расходуется на получение органических производных. Причем, большинство ФОС относится к эфирам фосфорной кислоты и только отдельные из них содержат одну или несколько фосфор-углеродных связей. Одним из общих методов получения соединений с Р-С связью является реакция пентахлорида фосфора с различными нуклеофилами (алкены, алкадиены, алкины, простые и сложные эфиры, третичные амины и т.п.). Доступность исходных реагентов, мягкие условия реакции и возможность варьировать строение конечных ФОС являются достоинствами этого метода. Несмотря на обширный экспериментальный материал, эта реакция не исчерпала своих синтетических возможностей как в плане использования новых нуклеофилов, так и модернизации отдельных стадий процесса. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

Цель работы. Целью работы являлось исследование реакций: 1) непредельных спиртов и дитретичных жирноароматических диолов с пентахлоридом фосфора; 2) ортоэфиров карбоновых и неорганических кислот, хлористого сульфурила, карбонильных соединений и производных мочевины с алкенил-трихлорфосфоний гексахлорфосфоратами; 3) выявление биологической активности синтезированных ФОС.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в результате систематических исследований реакций пентахлорида фосфора с непредельными спиртами и дитретичными диолами выявлены условия, способствующие образованию продуктов С-фосфорилирования. Установлено, что при этом в случае 2-метил-2-пропенола-1 и 4-метил-1,1Д-трихлор-4-пентенола-2 происходит перемещение двойной связи и образование замещенных 2-алке-нилдихлорфосфонатов. Дитретичные жирноароматические диолы подвергаются только монофосфорилированию.

Показано, что альдегиды, кетоны и алкилформиаты реагируют с аддук-тами 1,3-алкадиенов и пятихлористого фосфора по карбонильной группе с образованием 4-хлор-2-алкенилдихлорфосфонатов.

Выявлено, что при действии хлористого сульфурила на аддукты диалки-ловых эфиров и у-бутиролактона с пентахлоридом фосфора образование ди-хлорфосфорильной группы сопровождается хлорированием по кратной связи. При этом реакции протекают с разрывом лактонового цикла.

Найдено, что 1-алкил-2-алкоксиэтенилдихлорфосфонаты хлорируются хлористым сульфурилом по кратной связи.

Установлено, что 1-алкенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфораты при действии ортоэфиров карбоновых, кремниевой, угольной, борной кислот и производных карбамида превращаются в дихлорангидриды 1-алкенил-фосфоновых кислот.

Разработанные методики позволили осуществить синтез новых типов фосфорсодержащих соединений, многие из которых проявили ростостиму-лирующую активность и могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2003), XIII и XV Российских студенческих научных конференциях "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003, 2005), VII и VIII Молодежных научных школах-конференциях "Актуальные проблемы органической химии" (Екатеринбург, 2004, Казань, 2005), 14-ой Международной конференции по химии соединений фосфора (Казань, 2005), Региональной научной конференции "Актуальные проблемы защиты окружающей среды" (Чебоксары, 2006), итоговых научно-практических конференциях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2002-2006), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК, для размещения материалов кандидатских и докторских диссертаций, 4 тезиса доклада и получены 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (177 ссылок) и приложения. Общий объем диссертации 118 страниц, включая 14 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Савинова, Надежда Петровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при С-фосфорилировании 2-метил-2-пропенола-1 и 4-метил-1,1,1-трихлор-4-пентенола-2 пентахлоридом фосфора наблюдается миграция двойной связи в р, у-положение и образование замещенных 2-про-пенилдихлорфосфонатов.

2. Показано, что дитретичные жирноароматические диолы при действии пентахлорида фосфора подвергаются только монофосфорилированию.

3. Найдено, что альдегиды, кетоны и алкилформиаты реагируют с ад-дуктами 1,3-алкадиенов и пентахлорида фосфора по карбонильной группе с образованием 4-хлор-2-алкенилдихлорфосфонатов.

4. Выявлено, что 1-алкил-2-алкоксиэтенилдихлорфосфонаты, 1-(или 2-алкил)-2-алкоксиэтенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфораты и аддукт у-бутиролактона с пентахлоридом фосфора при действии хлористого сульфу-рила подвергаются хлорированию по кратной связи и превращению три-хлорфосфониевой группы в дихлорфосфорильную. При этом реакции протекают с разрывом лактонового цикла.

5. Показано, что 1-алкенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфораты при действии ортоэфиров карбоновых, кремниевой, угольной, борной кислот и производных карбамида превращаются в дихлорангидриды 1-алкенилфос-фоновых кислот.

6. Среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие ростостимулирующей активностью на семена сельскохозяйственных культур.