Развитие взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фролова, Антонина Викторовна

  • Фролова, Антонина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Фролова, Антонина Викторовна. Развитие взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Антонина Викторовна

3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования производства общественных благ.

1.1 Общественное благо как специфический продукт рыночной экономики. 1.

1.2 Государство - главный субъект производства общественных благ.

1.3 Необходимость коммерциализации сферы производства общественных благ.

Глава II. Направления развития взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ.

2.1 Развитие государственного рынка контрактов.

2.2 Внедрение концессионной формы взаимодействия государства и рынка.

2.3 Аутсорсинг функций государства в сфере производства общественных благ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ»

Актуальность темы исследования.

Последние двадцать лет Россия является полноденным участником рыночных отношений, и довольно своевременным является вопрос об эффективном взаимодействии всех субъектов смешанной экономики. Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. Эти ресурсы распределяются таким образом, чтобы компенсировать некоторые провыла рынка. Государство выполняет функции перераспределения доходов и ресурсов, создания общественных благ, ослабления внешних эффектов.

Рост объема и многообразие общественных благ, повышение их значимости в современных стандартах качества жизни актуализирует проблему развития взаимодействия и сотрудничества государственного и частного бизнеса.

Весь мировой опыт свидетельствует о том, что современное производство не в состоянии эффективно развиваться без взаимодействия государственного и частного секторов в тех или иных размерах. Поскольку трансформация экономических отношений не исключает из системы рыночных отношений государственный сектор, то его взаимодействие с частным сектором рассматривается как объективная необходимость. Вряд ли влияние двух этих секторов может уравновешивать друг друга, возможно, они никогда и не будут равны, но в настоящее время жизненно важно выяснить перспективы и формы возможного сотрудничества государства и бизнеса. Государство может участвовать в экономической жизни страны через владение собственностью в компаниях. Оно может также регулировать процессы в экономике, выбирая для господдержки приоритетные секторы экономики.

В условиях трансформации экономических отношений происходит процесс диалектического развития государственного и частного секторов экономики под влиянием центростремительных сил, находящихся под воздействием интеграционных процессов, возникают новые организационные структуры, соединяющие различные формы собственности, обладающие собственными интересами, мотивами, стимулами. Под влиянием центробежных сил протекают процессы приватизации государственной собственности, появляются формы предприятий, соединяющих частные и коллективные институты. Этот противоречивый процесс развития связан в первую очередь с необходимостью повышения эффективности общественного производства и рациональным использованием ресурсов общества с целью удовлетворения растущих потребностей населения и создания условий для развития человека.

Современная экономическая практика свидетельствует о том, что изменение размеров государственного сектора в экономике, приватизация государственных предприятий, разрушение системы взаимосвязей между ними не сопровождается формированием эффективного менеджмента, способного развить новую предпринимательскую деятельность. В этом — одна из главных причин негативных тенденций, проявляющихся в абсолютном и относительном росте убыточных предприятий, устойчивом снижении рентабельности продукции, увеличением разрыва между потребностями в качественном обновлении производства и возможностями их финансового обеспечения, снижением качества общественных благ и др.

В этой связи изучение взаимодействия государственного и частных секторов в сфере производства общественных благ, выявление специфики этого процесса представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретический анализ смешанной экономики осуществляли А.Вагнер, Дж. К. Гэлбрейт, Л. Мизес, Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, Р. Солоу, В. Ойкен, Дж. Стиглиц. Среди российских ученых следует отметить О.Ю. Мамедова, Л. Якобсона. Они разработали научно обоснованные подходы, принципы и рекомендации по оптимальному соотношению государственного регулирования и стихийных рыночных начал.

С середины 90-х годов XX века повышенное внимание в экономической литературе уделяется проблемам места государственного сектора в рыночной экономике, соотношению государственного и частного секторов, эффективности государственного сектора, развитию многообразных форм собственности. Исследования ориентированны преимущественно на отслеживание проблем оптимизации взаимоотношений частного и государственного секторов, определении оптимального размера, состава собственников, изменений в экономическом поведении и финансовом состоянии субъектов предпринимательской деятельности. Это работы Ахмедуева А., Балацкова Е., Булгаковой С.А., Губанова С., Клейнера Г., Кошкина В., Петросяна Д., Плышевского Б., Радыгина А., Рисина И.Е и др.

Теория общественных благ как таковая сформировалась в рамках экономики общественного сектора, предметом которой является экономическое поведение государства как специфического субъекта хозяйства. Наибольший интерес к проблеме общественных благ возник в связи с публикациями работ П.Самуэльсона, А.Линдаля, К.Викселля. Они пытались количественно определить оптимальный объем производства общественных благ в рамках моделей частичного и общего экономического равновесия. В работах А. Бергсона, Н. Калдора, Т. Скитовски, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга были заложены основы теории воспроизводства общественных благ и положительных внешних эффектов. Особенности включения этих благ в экономический кругооборот рассмотрены в работах А. Аткинсона, И.Н. Баранова, Ж. Дюпюи, А. Сена, Дж. Стиглица, Ю.В.Федоровой, Л.И. Якобсона.

В рамках теории общественного выбора в работах Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Викселля, М. Олсона, К. Эрроу изучаются процессы принятия и осуществления коллективных решений по экономическим вопросам, включая предоставление опекаемых благ. Теория общественного интереса рассмотрена в экономической социодинамике в работах Р. Гринберга и А.Рубинштейна.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование форм и перспектив взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ. Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

• Раскрыть сущностные характеристики общественных благ как специфического продукта рыночной экономики;

• Раскрыть место и роль государственного и частного секторов в смешанной экономике;

• Выявить особенности взаимосвязей государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ;

• Выявить причины неэффективности производства общественных благ в государственном секторе экономики;

• Разработать варианты продуктивной адаптации зарубежного опыта форм взаимосвязи государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ;

• Обосновать наиболее эффективные формы взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ.

Объект исследования - субъекты государственной, частной и смешанных форм собственности в сфере производства общественных благ.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами государственной и частной форм собственности в сфере производства общественных благ.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной экономической теорий, концепции отечественных и зарубежных экономистов. Методологический подход к оценке эффективности форм и способов взаимодействия государственного и частного секторов в производстве общественных благ формировался в рамках направлений сравнительного анализа издержки-выгоды, издержки — эффективность, используемых как в прикладных, так и в фундаментальных исследованиях. Важное значение в методологическом плане имели теория общественного выбора, теория общего экономического равновесия, экономическая теория благосостояния, теория смешанной экономики.

Особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке диалектики развития государственного и частного секторов, учитывающих российскую действительность и мировой опыт.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения методов экономико-статистического, факторного, функционального, структурного анализа применительно к экономическим субъектам современной рыночной экономики.

Информационной основой исследования послужили нормативные материалы Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность, материалы, полученные из информационной сети Интернет, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати и самостоятельные исследования автора.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

Выявлены причины неэффективности производства общественных благ в государственном секторе: отсутствие рыночной корректировки распределения ресурсов; неадекватное выявление предпочтений и потребности; неопределенность и неполнота информации; рентоориентированное поведение исполнителей; совмещение интересов потребителей и производителей общественных благ.

Обоснована необходимость коммерциализации сферы производства общественных благ путем: контрактации обслуживания (когда все полномочия собственника остаются у государства), концессии (когда государство передает право на использование определенных активов частным структурам) и приватизации (когда государство полностью передает различные полномочия, связанные с активами). Выбор направления зависит от сущностных характеристик конкретного общественного блага; целей и задач государственной политики и существующей практики интеграции и координации усилий государственных и частных операторов.

Обоснованы следующие преимущества концессионного механизма в сфере предоставления общественных благ: снижение бюджетной нагрузки; создание конкурентной среды; создание дополнительных рабочих мест; более высокие показатели качества при сокращении затрат; социально-экономическое развитие территории.

Выявлены формы взаимодействия государственного и частного секторов в сфере производства общественных благ: разовый контракт; партнерство типа «строительство-управление-передача» или «строительство-управление-владение»; аутсорсинг, подразумевающий передачу непрофильных для общественного сектора бизнес-процессов частному сектору.

Выявлены основные преимущества аутсорсинга в сфере предоставления общественных благ: более высокая производительность труда при специализированном выполнении функций; гарантированное качество выполнения профильных и непрофильных бизнес-процессов за счет разделения зон ответственности и перехода от контроля за процессами к контролю за результатами; экономия средств на обучение и содержание персонала.

Выявлены основные риски коммерциализации сферы предоставления общественных благ: предконтрактные (неспособность государства четко зафиксировать в контракте требования по объему и качеству предполагаемых результатов и по правам конечных потребителей); финансовые (различия в уровнях расходов в государственном и частном секторах, ограничения финансирования через ОМС); административные (ограничения по выбору некоторых форм аутсорсинга в силу особенностей организационно-правовых форм бюджетного учреждения; властные противоречия), постконтрактные (неблагоприятный отбор, моральный риск, ценовое манипулирование).

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в определении допустимости государственного вмешательства в процесс производства общественных благ. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд положений по теории общественного сектора и теории экономического благосостояния, повышения качества жизни человека.

На основе системного подхода к анализу функционирования государственного и частного секторов развиты направления их развития в рыночной экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты целесообразно использовать для оценки эффективности предоставления общественных благ на разных уровнях и, как следствие, оценки эффективности бюджетных расходов; при разработке рекомендаций по повышению эффективности государственного сектора.

Практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов, отдельные рекомендации диссертации могут применяться для разработки курсов по экономической теории, а также в спецкурсах «Экономика общественного сектора», «Экономика благосостояния».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фролова, Антонина Викторовна

Заключение.

В конце XX в. во многих странах мира произошло осознание необходимости пересмотра роли государства. Государство не должно больше быть единственным провайдером общественных благ. Государство находится в центре экономического и социального развития, но не в качестве непосредственного источника роста, а как партнер, катализатор и помощник. Возросшее влияние государства определило перемещение акцентов внимания с объема его вмешательства на его эффективность и степень удовлетворения нужд населения

Необходимо отметить, что государство в большей степени должно рассматривать экономику через призму благосостояния граждан. Однако эта идеальная цель, как правило, подменяется валовыми показателями, не учитывающими качество и уровень жизни отдельных категорий населения, при этом упускаются из виду возможности социальной мобильности, такие острые вопросы, как безработица, неэффективное распределение ресурсов, в особенности трудовых, применение знаний и талантов людей.

Государственное регулирование необходимо осуществлять в определенных пределах. Эти пределы установлены масштабами "фиаско" рынка в целом и конкретной экономической ситуацией. Умелое государственное регулирование позволяет ликвидировать те "провалы", которые невозможно восполнить, используя исключительно рыночный механизм. И вслед за Авраамом Линкольном мы можем сказать: "Разумная цель государства состоит в том, чтобы делать для людей то, что им требуется, но они сами своими силами не могут делать вообще или не могут делать должным образом".

Ограничивая сферу государственной деятельности, следует принимать во внимание следующие моменты:

- государственное присутствие необходимо при предоставлении обществу чистых общественных благ;

- государственное присутствие целесообразно там, где наиболее ярко проявляются несовершенства рынка; государство должно сконцентрировать свое внимание на предоставлении общественных (коллективных) благ, связанных с перераспределением доходов; государство может взять на себя те сферы деятельности, в которых специфика государственного хозяйствования положительно отражается на предоставлении услуг.

Весь мировой опыт свидетельствует о том, что современное производство не в состоянии эффективно развиваться без взаимодействия государственного и частного секторов в тех или иных размерах. Поскольку трансформация экономических отношений не исключает из системы рыночных отношений государственный сектор, то его взаимодействие с частным сектором рассматривается как объективная необходимость.

В настоящее время выделяются следующие виды частно-государственных партнерств (ранжированные по степени участия частного сектора в реализации прав собственности): поставка продукции для государственных нужд, гражданские контракты на выполнение работ и оказание общественных услуг; контракты технической помощи; субконтракты; контракты на управление; лизинг; концессии и партнерства типа "строительство-управление-передача" (СУП); партнерства типа "строительство-управление-владение" (СУВ); совместные предприятия, создаваемые государством в доле с частным капиталом.

Первые пять видов партнерств представляют собой в той или иной форме контрактную систему, 6 и 7 - концессионную. Совместные предприятия имеют множество типов в зависимости от степени участия государства, организационных форм и т.д.

Государственное контрактирование выступает как качественно определенная форма реализации государственного заказа на производство и поставки товаров (услуг) для государственных нужд. Форма взаимодействия государства и предпринимательства как система хозяйственно-договорных отношений по поводу производства и поставки товаров и услуг предпринимательским сектором экономики для государственных и муниципальных нужд носит последовательный рыночный конкурентный характер. Государственный контракт является мощным средством реализации государством своих функций посредством эффективного подключения к этому процессу частнопредпринимательского сектора экономики. В современном понимании хозяйственное партнерство государства и частного сектора - ПГЧС (public-private partnership) - это институциональный и организационный альянс между государством и частным бизнесом в целях реализации масштабных, национальных и международных, общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг.

Контрактная деятельность позволяет экономить 20-40% той суммы, которую пришлось бы затратить на обеспечение услуг непосредственно муниципальными службами. Такая экономия стала возможной благодаря отказу муниципальных служб от необходимости нанимать на весь год и на полную ставку работников, которые требуются для выполнения лишь сезонных работ.

Другое преимущество контрактной системы - снижение потребности в организационной перестройке городского управления, которая нужна для поддержания становящейся все более необходимой гибкости в удовлетворении спроса на услуги и которая сопряжена с большими затратами времени и расходов.

В условиях контрактации партнерами общественного сектора, берущими на себя за плату часть возложенных на него функций, становятся предприятия и организации, не находящиеся в собственности государства. Наряду с этим внутри самого общественного сектора все чаще формируются квази-рынки на основе разделения покупателя и продавца.

Как показывает мировой опыт, в странах с развитой рыночной экономикой федеральная контрактная система (ФКС) наряду с федеральным (государственным) бюджетом и федеральной (государственной) налоговой системой выступает важнейшим механизмом государственного регулирования развития экономики, науки и техники, обеспечения высоких темпов экономического роста. В нашей стране также стала осознаваться необходимость формирования государственной контрактной системы как единого механизма управления заказами и государственного регулирования. Задача создания комплексной федеральной контрактной системы была поставлена президентом РФ в Послании о бюджетной политике на 2010-2012 годы. Ожидается, что формирование такой системы будет способствовать повышению эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд.

По нашему мнению, именно государственная контрактная система может стать действенным инструментом концентрации материальных, трудовых ресурсов и научного, промышленного потенциала страны для осуществления научно-технических, инновационных, социально-экономических программ в рамках эффективного взаимодействия государства и рынка.

Наиболее прогрессивной формой партнерства государства и частного сектора являются концессии. В отличие от контрактных отношений они носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности. В концессиях частный сектор обладает полной свободой принятия административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий. Тем не менее у государства в рамках концессионного договора и публично-правовых норм остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии или законодательства, а также при необходимости защитить общественные интересы в концессиях.

Появившаяся новая отрасль экономики под условным названием государственные гражданские контракты и концессии» заставит чиновников становиться бизнесменами, покупателями услуг частного сектора, вырабатывать правила и нормы поведения в условиях рыночного развития подведомственных им учреждений.

В результате перехода на аутсорсинг предприятия добиваются эффективности производства за счет: увеличения производительности труда на профильном направлении; снижения уровня издержек; сокращения срока производства продукции.

В российской предпринимательской практике на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерского учёта, обеспечение функционирования офиса, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги, обеспечение безопасности.

Аутсорсинг в ряде случаев может оказаться выгодной для бюджетного учреждения формой реализации определенных функций. Однако выявить это могут только четкие экономические расчеты, другие способы обоснования.

Аутсорсинг в России будет развиваться в той степени, в какой более прозрачным будет становиться рынок таких сложных товаров и услуг, как здравоохранение, социальное обеспечение, образование.

В последние годы государство начало отрабатывать институциональный механизм интеграции и координации усилий операторов, действующих в социальных областях. Классическая организация социальной службы основывается на разделении нескольких крупных общественных функций (образование, правосудие, здравоохранение и т.д.), каждая из которых передается специализированным операторам, будь то государственные или частные институты.

Таким образом, в России с участием бизнеса может быть создана собственная рациональная система производства общественных благ, основанная: на системе бюджетного планирования по четко определенным ожидаемым результатам и на узаконенном и заинтересованном участии бизнеса в предоставлении общественных благ.

При реализации федеральных целевых программ открываются новые возможности для сотрудничества и взаимодействия государства и бизнеса в решении задач имеющих национальное значение. Для бизнеса открываются возможности для модернизации и расширения производства, повышения объема выпуска продукции, а для государства возможность экономической выгоды, экономии значительной части бюджетных средств, а следовательно, возможности вложения этих средств в другие не менее значимые для государства сферы.

Сегодняшние возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа России. Хотелось бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование. Во-первых, именно эта сфера определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этого вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития человеческого капитала. Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России — это необходимое и логичное развитие экономического курса на социальную стабильность.

Таким образом, привлечение прямых частных инвестиций поможет решить проблемы в тех отраслях, где особенно остро ощущается недостаток бюджетного финансирования. В то же время, это будет выгодно предпринимателям, которые вкладывают деньги в приоритетные для государства отрасли. Рост и развитие предпринимательства положительно скажется на экономике страны в целом.