Развитие государственного предпринимательства в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Погудаева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор экономических наук Погудаева, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Классическая политэкономия и неоклассицизм о роли государственного сектора в экономике
1.2. Трансформация идеи государственного участия в экономическом развитии в условиях расширения сферы деятельности промышленного капитализма
1.3. Формирование и взаимодействие институтов рынка и государства
Выводы по первой главе
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ДОСОВЕТСКОЙ РОССИИ И В УСЛОВИЯХ НЭПа
2.1. Опыт государственного предпринимательства в условиях перехода страны от феодальных к капиталистическим рыночным отношениям
2.2. Государственное предпринимательство в условиях нэпа Выводы по второй главе
Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
3.1. Государственное предпринимательство как фактор экономической стабильности и роста
3.2. Организационно-правовые формы государственного предпринимательства
3.3. Государственная собственность: управление и предпринимательство
Выводы по третьей главе
Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
4.1. Научно-теоретическая и юридическая база государственного предпринимательства в постсоветской России
4.2. Государственное предпринимательство и государственная собственность
4.3. Проблемы управления государственной собственностью в условиях трансформации экономики
Выводы по четвертой главе
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
5.1. Государственное предпринимательство и формирование государственного рынка
5.2. Государственное предпринимательство в сфере смешанной собственности
5.3. Отраслевой контракт и концессионные соглашения как инструменты государственного предпринимательства в России на современном этапе рыночных реформ
Выводы по пятой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного предпринимательства в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. Изменение форм собственности, переход к многоукладной экономике в Российской Федерации являются стержнем экономических реформ, направленных на создание высокоэффективной социально ориентированной экономической системы, основанной на рыночных отношениях.
Создание такой системы осуществляется двумя путями. Во-первых, путем разгосударствления, преобразования действующих государственных предприятий в акционерные общества и другие организационно-правовые формы. Во-вторых, путем создания новых субъектов хозяйствования (в основном малого и среднего масштаба) за счет частных инвестиций.
В реальных условиях России реализация второго пути перехода к многоукладной экономике ограничена недостатком инвестиционных средств негосударственных инвесторов и высоким экономическим риском, сохраняющимся приоритетом внепроизводственного инвестирования. Одновременно с этим государство в настоящее время не обладает возможностями для широкомасштабного кредитования юридических и физических лиц, намеренных развивать негосударственный сектор экономики.
В связи с этим главным направлением создания многоукладной высокоэффективной экономики является дальнейшее развитие процессов разгосударствления, преобразования государственной собственности в альтернативные ей организационно-правовые формы. В то же время разгосударствление отнюдь не означает, что государство должно полностью отказаться от собственности и устраниться от управления ею. Речь идет о переходе от прямого управления экономикой со стороны государства к государственному предпринимательству.
Изменение роли государства при переходе от централизованной плановой экономики, построенной на государственной собственности, к рыночным отношениям требует осуществления на уровне государственного управления двух основных функций, включающих:
1. Государственное регулирование, то есть установление нормативной базы рыночной экономики и применение косвенных, экономических методов управления по отношению к предприятиям всех форм собственности (включая государственные).
2. Государственное предпринимательство, то есть непосредственное государственное воздействие на управление предприятиями, когда государство выступает в качестве полного или частичного собственника их имущества.
Наряду с реализацией иных функций, становление системы государственного предпринимательства в Российской Федерации является одной из важнейших задач как реформирования экономики в долгосрочной перспективе, так и решения насущных задач стабилизации, структурной перестройки, выхода на устойчивые темпы роста, восстановления управляемости народным хозяйством. Необходимость развития государственного предпринимательства в российской экономике также обоснована и неравномерным экономическим развитием регионов страны, поэтому одной из задач государства должно быть выравнивание существующих диспропорций.
В связи с этим в данной работе, на основе анализа зарубежного опыта и процессов, реально происходящих в экономике нашей страны, рассматриваются актуальные проблемы формирования и развития современной системы государственного предпринимательства. Эти проблемы связаны как с деятельностью предприятий с государственным капиталом, так и с созданием необходимых условий для функционирования иных, рожденных современной мировой хозяйственной практикой, форм и средств государственного предпринимательства. Немаловажной при этом является и проблема формирования государственного рынка в Российской Федерации, затянувшееся юридическое оформление которого не имеет, на наш взгляд, объективных оправданий.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также отсутствием достаточно обоснованных и юридически закрепленных критериев государственного предпринимательства в условиях современной России, четкого разделения функций между государством и частным бизнесом. Это особенно важно в связи с масштабной работой, которая ведется в настоящее время в Российской Федерации по созданию государственных корпораций, призванных осуществлять инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность по реализации приоритетных государственных проектов в таких областях как нанотехнологии, организация воздушного движения, олимпийское строительство и др.
Перечисленные выше проблемы, по мнению многих аналитиков, сегодня осложняются тем, что правительство РФ, получая доходы от продажи нефти, предпочитает вкладывать деньги в зарубежные ценные бумаги, а не искать применения им в национальной экономике. Такая позиция правительства дискредитирует в целом идею государственного предпринимательства, сводится к пассивному депозитированию государственных накоплений. В тоже время обострение конкуренции между странами в сфере инновационных технологий предполагает активный, наступательный поиск новых сфер приложения государственных средств и усилий, создания широкой сети технико-внедренческих зон, технопарков, наукоградов, инновационно ориентированных бизнес-инкубаторов и т.п. Только в таком случае в стране может быть создан прочный реальный фундамент инновационной экономики.
Необходимо преодолеть затяжную болезнь правительства, которая проявляется в его склонности рассматривать любой инструмент промышленной политики исключительно с точки зрения влияния на доходы бюджета. Как показывает опыт Финляндии, лидирующей в последние годы в мировом рейтинге конкурентоспособности, а также Южной Кореи и ряда других стран, важная задача государства в современной экономике состоит в привлечении крупного бизнеса в инновационную экономику. Условия для этого в нашей стране созрели. Крупный российский бизнес уже имеет наработанные механизмы реализации инновационных проектов. Он способен определять приоритеты, привлекать необходимые финансовые ресурсы, внедрять результаты НИОКР в реальные производственные процессы, прогнозировать перспективные варианты диверсификации.
Констатируя отсутствие четкой государственной политики в государственном секторе экономики, нельзя не заметить, что именно это обстоятельство создает существенные проблемы в привлечении инвестиций в предприятия с государственным участием. Государственные предприятия обладают мощным внутренним потенциалом, необходимость реализации которого диктуется стратегическими задачами роста их рентабельности. Одним из условий эффективной деятельности государственных предприятий является оплата труда членов совета директоров на фоне предприятий частного сектора. Необходимо активно включать в составы советов независимых директоров из числа представителей государства, но не являющихся при этом государственными служащими. Государственные предприятия должны соблюдать рыночную дисциплину, а государство должно сохранить влияние на них и возможность эффективно распоряжаться своими правами собственника. Сегодня по отношению к предприятиям с государственным участием государство вступает сразу в несколько видов отношений (собственника к своей собственности, налогоплательщика, регулирующего органа и т.д.), которые нередко противоречат друг другу. Это существенно осложняет процедуру принятия решений, делает их малоэффективными. Поэтому необходимо совершенствовать законодательную базу для повышения инвестиционной привлекательности указанных предприятий. Задача государственного предпринимательства состоит также и в поддержке коллективно-групповых форм собственности, реализуемых в акционерных обществах работников (народных предприятиях).
Актуальной научной и практической задачей является также разработка экономических и функциональных индикаторов оценки эффективности государственного предпринимательства. Если первые из них напрямую связаны с обеспечением поступлений в государственный бюджет, ростом рыночной стоимости государственных предприятий, то функциональные индикаторы связаны, в первую очередь, с исполнением государственных функций, реализацией стратегических приоритетов государства, обеспечением позитивных структурных сдвигов в экономике, производством общественных благ, а в конечном итоге - с повышением благосостояния общества в целом.
Имеет место необходимость создания в России системы и инструментария статистического наблюдения за предприятиями с государственным участием. Отсутствие такого механизма не позволяет осуществлять сравнительную оценку эффективности работы данных предприятий, определять степень их влияния в отрасли, обеспечивать прозрачность их деятельности и проводить финансовый мониторинг и аудит.
Таким образом, необходимо констатировать наличие существенного противоречия между потенциалом государственного производственного сектора и неудовлетворительными социально-экономическими результатами его функционирования в условиях современной российской действительности.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях безграничного господства классической экономической доктрины вопрос о государственном секторе в экономике выглядел полным нонсенсом. Однако с появлением немецкой исторической школы, восставшей против практически полного отрицания роли государства в экономике либеральными экономистами, этот вопрос постепенно выдвигается на повестку дня экономических дискуссий.
В современной зарубежной и отечественной литературе нами выявлено, по крайней мере, три разнохарактерных подхода к пониманию роли и оценке государственных предприятий и государственного предпринимательства в рыночной экономике.
Первый подход - традиционный, представленный в настоящее время сторонниками неолиберализма, монетаризма, теории рациональных ожиданий и экономики предложения (Ф. Хайек, М. Фридмен, Р. Лукас, Т. Серд-жент и др.). Суть этого подхода остается фактически неизменной со времен Адама Смита, что подтверждает т.н. «Вашингтонский консенсус»: необходимо постоянно воссоздавать и поддерживать классический механизм накопления капитала, развивать свободу частного предпринимательства, осуществлять антиинфляционные мероприятия и предоставлять налоговые льготы предпринимателям.
Представители второго подхода (Дж. Кейнс, Дж. Милль, Дж. Тобин, Р. Солоу, Н. Калдор и др.) полагали, что государственный сектор в экономике, безусловно, имеет право на существование и должен быть при этом высокорентабельным. Если же этого не удается сделать, то государственные предприятия должны непременно приватизироваться, получая, таким образом, эффективного собственника.
В этом отношении примечательна дискуссия, развернувшаяся в начале 2000-х годов на страницах журнала «Общество и экономика», которая позволяет выявить позиции современных отечественных экономистов на проблемы государственного предпринимательства, определить как противников, так и приверженцев активной роли государства в экономике.
Третий подход, сформировавшийся в основном в 1980-е годы на основе прошедших в ряде стран Евросоюза капитальных исследований роли и значения государственного предпринимательства, исходит из того, что государственное предпринимательство есть особая, специфическая форма предпринимательской деятельности, для которой неприменимы общие критерии функционирования предприятий в конкурентной рыночной экономике1. Исследования Генри Парриса (Лондонская школа экономики), Пьера Пестьо (Льежский университет, Бельгия) и Питера Сейнора (Эктонское общество, Великобритания), базирующиеся на большом фактическом материале стран Европейского Сообщества, выявили три основных показателя, характеризующие роль государственного сектора национальной экономики. Это — доля занятых на государственных предприятиях в общей численности рабочей силы, стоимость товаров и услуг, произведенных на госпредприятиях от общей стоимости, произведенной в стране продукции, вклад госпредприятий в валовые капиталовложения. Главный вывод исследователей сводится к тому, что «в обозримом будущем госпредпринимательство останется ощутимым фактором экономики Западной Европы» . Наряду с этим была отмечена весьма существенная тенденция, связанная со сглаживанием различий между государственным и частным предпринимательством3.
1 Parris Н., Pestieau P., Saynor P. Public Enterprise in Western Europe. London: Croom Helm, 1987.
2 Parris H., Pestieau P., Saynor P. Public Enterprise in Western Europe. P. 156.
3 Parris H., Pestieau P., Saynor P. Public Enterprise in Western Europe. P. 173. и
Перестройка отечественного хозяйственного механизма, его ориентация на рыночные отношения вызвали серьезный интерес к вопросам государственного предпринимательства среди российских ученых. Вопросам участия государства в экономической жизни, проблемам государственного предпринимательства посвящены работы: З.Г. Антоновой, С.А. Астапенкова, Г.Г. Бо-гомазова, Н.С. Волостнова, А.Н. Воронкова, Т.М. Гелло, В.Г. Голубцова,
A.А. Горбунова, И.В. Дойникова, И.К. Другова, В.В. Каюкова, М.В. Клиновой, В.А. Кныша, JI.A. Колесниковой, В.К. Кошкина, С.Н. Лапиной, Н.И. Ляха, А.В. Малявиной, Н.В. Медведевой, Г.А. Николаева, Р.Б. Новрузова,
B.П. Орешина, Е.В. Орлова, М.А. Рахматова, Г.Ф. Ручкиной, В.Е. Савченко, О.С. Селевича, В. Студенцова, В.Л.Тамбовцева, Г.А. Черемисинова, И.А. Шаралдаевой и др. авторов1.
1 Антонова З.Г., Астапенков С.А., Селевич О.С. Государственное регулирование национальной экономики: Уч. пособие. Томск: ТГПУ, 2003; Богомазов Г.Г. Государственное и частное предпринимательство в России: соотношение и тенденции развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5, экономика. 1998. Вып. 3. С. 3-12; Волостнов Н.С. Государственное предприятие в рыночной экономике. М.: Экономика, 2004; Воронков А.Н. Методология взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики. СПб., 1999; Гелло Т.М. Государственная собственность в формировании социальной рыночной экономики. М.: Военный университет, 2004; Голубцов В.Г. Государственное регулирование экономики: правовые формы реализации // Законодательство и экономика. 2005. № 3. С. 11-17; Горбунов А.А. Государственное предпринимательство как особая форма предпринимательской деятельности // Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ на рубеже XXI века (Проблемы и перспективы) СПб., 2000. С. 82-86; Дойников И.В. Государственное предпринимательство: Учебник для вузов. М: ПРИОР, 2000; Другов И.К. Государственный сектор в современной рыночной экономике. СПб.: Изд-во СПб - Ун-та экономики и финансов, 2003; Каюков В.В. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Сыктывкар, 2004; Клинова М.В. Эволюция государственного предпринимательства в условиях единого рынка. М.: ИНИОН РАН, 1997; Кныш В.А. Теоретические основы развития системы управления государственными заказами. Автореф. дис. . д-ра экон. наук. СПб., 2003; Колесникова Л.А. Формирование государственной системы развития предпринимательства в переходной экономике (вопросы теории, методологии и практики Автореф. дис. . д-ра экон. наук. М., 2001; Кошкин В.К. К реализации государственных интересов смешанных акционерных обществ // Российский экономический журнал. 1996. № 4. С. 11; Лапина С.Н. Государственное предпринимательство в России и его участие в регулировании экономики // Экономическая история России XIX-XX века: современный взгляд. М., 2000. С. 1336; Лях Н.И. Государственный бизнес: веление времени // Наука и промышленность России. 2001. № 7. С. 79-82; Малявина А.В. Развитие корпоративного государственного предпринимательства в России // Юбилейные научные труды МАЭП. М., 2003. № 10; Медведева Н.В. Государственное предпринимательство в условиях конкурентной среды. Автореф. дис. . канд. экон. наук. СПб., 2000; Николаев Г.А. Социальное государство: проблемы России. Аналит. исследование II Социальное государство: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. M., 2000. С. 234-257; Новру-зов Р.Б. Об эффективности управления государственной собственностью // Проблемы теории практики управления. 1997. № 1; Орешин В.П. Возможности и границы государственного вмешательства в экономи
Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на довольно значительное количество публикаций по проблемам государственного предпринимательства в рыночной экономике, до настоящего времени еще не создано работ на основе анализа исторического опыта и современной хозяйственной практики, комплексно раскрывающих все плюсы и минусы данного экономического феномена, содержащих в себе перспективные модели государственного предпринимательства в условиях современной России. В подробном изучении нуждаются структурные связи в реальном секторе экономики, а также широкий перечень проблем, связанных с формированием и функционированием институтов государственного предпринимательства в условиях переходной экономики.
Таким образом, актуальность заявленной проблематики, с одной стороны и ее недостаточная научная разработанность, с другой стороны, а также реальные практические потребности эффективного экономического развития страны обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и его цель: на основе сложившихся в мировой и отечественной экономической науке и практике концептуальных подходов выявить особенности феномена государственного предпринимательства, решить научную проблему создания теоретического базиса и методического аппарата государственного предприку // Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. М., 2000. С. 88-93; Орлов Е.В. Власть, собственность и предпринимательство в России // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1. С. 163-169; Рахматов М.А. Государство и предпринимательство: поиски оптимального взаимодействия. СПб.: Изд-во СПб. Ун-та экономики и финансов, 1997; Савченко В.Е. Экономико-организационные основы становления государственного предпринимательства в России: теоретико-методологические аспекты. Автореф. дис. . д-ра эконом, наук. СПб., 1997; он же. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. М.: Экономика, 2000; Ручкина Г.Ф. Место и роль государства в регулировании экономических процессов // Государственная власть и местное самоуправление. 2002. №
4. С. 16-20; Студенцов В. Государственное предпринимательство // некоторые аспекты теории переходной экономики. М., 2000. С. 140-157; Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика: пределы управляемости. М.: ТЕИС, 1999; Черемисинов Г.А. Государственное предпринимательство в отечественной экономике: «угрозы» новой экономической политики, 20-е годы - начало 30-х годов XX века. Саратов: Изд-во СГУ, 2002; Шаралдаева И.А. Институты государственного предпринимательства. СПб.: Ин-т управления и экономики,2002. нимательства в переходной экономике, разработать практические рекомендации по повышению эффективности государственного предпринимательства в России.
Объект исследования - народнохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях становления и развития в стране социально-ориентированной рыночной экономики.
Предмет исследования - пути и средства оптимизации организационно-экономического механизма государственного предпринимательства в России.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики государственное предпринимательство в Российской Федерации не только допустимо, но и необходимо:
• как фактор активизации конкурентной среды;
• как важнейшее условие решения социально значимых для народного хозяйства проблем, остающихся за пределами внимания частного бизнеса;
• как двигатель научного и технологического прогресса;
• как средство решения социальных проблем населения.
Цель, предмет и гипотеза исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Проанализировать основные подходы и стратегии, сложившиеся в экономической науке и практике по проблемам государственного предпринимательства.
2. Уточнить и систематизировать понятийный аппарат государственного предпринимательства, освещение истории и исследования тенденций становления и развития его наиболее значимых элементов.
3. Произвести анализ современной практики организации и правового регулирования системы отношений, возникающих в процессе осуществления различных видов и форм государственного предпринимательства.
4. Выявить специфику государственного предпринимательства в условиях переходной экономики, его инструменты и механизмы, уточнить и конкретизировать базовые понятия, в частности понятие о субъектах государственного предпринимательства.
5. Разработать экономические и функциональные индикаторы оценки эффективности и результативности государственного предпринимательства в условиях современной России.
6. Разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию предпринимательского законодательства и правоприменительной практики в сфере государственного предпринимательства, а также по существенному повышению эффективности государственного предпринимательства в условиях экономики переходного периода.
Научно-теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы и закономерности экономической науки, методология системного подхода, обеспечивающая комплексное изучение особенностей феномена государственного предпринимательства, труды ученых-экономистов различных школ и направлений, содержащие в себе комплексный анализ места и роли государства и государственных предприятий в рыночной экономике.
Исследование проводилось в соответствии с проблематикой и логикой развития трансформационной экономики, определяющей становление и дальнейшее развитие предпринимательства в стране. Методы исследования определялись его целью, решением поставленных автором задач. При этом использованы методы теоретического уровня, и, прежде всего, теоретический анализ предмета и проблем на основе изучения экономической, юридической и социологической литературы, а также метод актуализации. Наряду с вышеперечисленными методами в диссертационной работе были использованы диалектический и системный методы, анализ и синтез, метод анализа модельных форм, метод научной абстракции, методы структурного и факторного анализа.
Научная новизна исследования состоит в решении важной теоретической и практической проблемы, связанной с усилением роли государства и государственного предпринимательства в условиях перехода России к инновационному типу развития. Разработана новая парадигма государственного предпринимательства через построение концепции «Государство - Рыночная среда — Предпринимательская деятельность».
В диссертации доказано, что государственное предпринимательство, реализуя важнейшие социально-экономические задачи, поддерживает целостность общественного воспроизводства, сглаживает амплитуды циклических колебаний, обеспечивает прогрессивные структурные изменения в макроэкономике, развитие социальной инфраструктуры, охрану окружающей среды, воспроизводство общественных благ и др.
В диссертации:
1. Уточнено научное содержание понятия «государственное предпринимательство», которое рассматривается автором как концептуальная направленность государственной социально-экономической политики и активная инновационно-хозяйственная деятельность государственного сектора экономики, отдельных государственных предприятий и предприятий с участием государственного капитала, направленные на предотвращение кризисных ситуаций в экономической и социальной сферах, обеспечение макроэкономического равновесия и экономического роста, производство общественных благ, находящееся за пределами компетенции частного бизнеса.
2. Определены основные элементы организационно-экономического механизма феномена государственного предпринимательства, связанного с обеспечением общественными благами национальных потребностей.
3. Выявлены и научно обоснованы ведущие социально-экономические функции государственного предпринимательства (материальное обеспечение реализации общегосударственных целей; участие в преодолении технико-экономической отсталости страны; структурная перестройка экономики на инновационной основе и др.).
4. Проведен ретроспективный научный анализ теоретических и практических аспектов развития государственного предпринимательства в России и ведущих зарубежных странах.
5. Разработан понятийный аппарат государственного предпринимательства, проведен селекционный анализ многочисленных определений, вытекающих и примыкающих к понятиям «государственный сектор», «государственный заказ», «государственный рынок» и др.
6. Исследованы понятие, содержание и особенности государственной собственности и экономико-правовых отношений, связанных с процессом управления государственной собственностью.
7. Выявлены особенности использования государственной собственности в условиях недоразвитости внутреннего накопления капитала и слабости частнокапиталистической промышленности. Проанализированы применявшиеся в разные периоды варианты имущественных отношений государства (XVIII в. - начало XX в.).
8. Научно, обоснована необходимость создания в Российской Федерации централизованной системы государственного управления предприятиями с государственным участием, в которой функции акционера осуществляет одно министерство. Итогом этой централизации должно стать создание в России Государственного акционерного управления, суть которого заключается в унификации практики различных министерств, разработке единых рекомендаций по многим направлениям работы государственных предприятий, формировании общей и агрегированной государственной финансовой отчетности о государственной собственности.
9. Определены основные направления экономической деятельности государства в условиях переходной экономики (транзитивной), основы государственного регулирования экономики, объекты и цели такого регулирования, дана характеристика государства как субъекта хозяйствования и предпринимательства и разработаны практические рекомендации по развитию государственного предпринимательства в условиях переходной экономики;
10. Выявлены ведущие сферы экономической (хозяйственной) деятельности государства и рассмотрены основные направления и формы государственного предпринимательства на разных этапах развития общества, такие, как: приватизация (разгосударствление); национализация собственности; концессии; государственный рынок; государственный контракт; государственно-частное партнерство.
11. В диссертации проанализированы организационные формы государственного предпринимательства, оправдавшие себя в практике хозяйственного развития зарубежных стран (США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Японии) и перспективные для современной России. Рассмотрены современные тенденции управления государственной собственностью в зарубежных странах и организационно-хозяйственные формы, в которых осуществляется государственное предпринимательство, дана оценка его эффективности.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации осуществлен системный анализ государственного предпринимательства как экономического и социального феномена, вскрыто многообразие существующих в научной литературе подходов к пониманию роли и места государственного предпринимательства в обеспечении экономического роста и социальной стабильности.
Положения и выводы настоящей работы могут способствовать дальнейшему развитию представления о многообразии подходов к анализу социально-экономической сущности современного государства, стать отправной точкой дальнейших исследований в сфере государственного предпринимательства.
Проведенное исследование расширяет проблемное поле изучения государственного предпринимательства, развитие которого, на наш взгляд, должно быть связано с решением следующих вопросов: 1) рассмотрение феномена государственного предпринимательства на уровне отдельного предприятия; 2) детализация конкретных видов предпринимательской деятельности государства и анализ факторов внешней среды, влияющих на эффективность государственного предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы:
• органами государственной власти и управления для определения стратегии и тактики развития государственного предпринимательства в современных условиях;
• в реальной практике государственных и муниципальных предприятий для расширения диапазона предпринимательской деятельности, повышения ее экономической эффективности.
Достоверность результатов исследования определяется исходными методологическими принципами, репрезентативной источниковой базой, включающей в себя государственное законодательство, документы государственной экономической политики, материалы общероссийской и отраслевой статистики, сведения о деятельности предприятий и организаций и другие источники.
Апробация результатов исследования последовательно осуществлялась на всех его этапах через выступления автора на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях по проблемам экономики переходного периода. Автором подготовлена и направлена в Правительство Российской Федерации аналитическая записка о перспективах развития в национальной экономике государственного предпринимательства.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Государственное предпринимательство является одной из важнейших форм вмешательства государства в экономику, которая реализуется в рамках государственного сектора с целью производства общественных благ, создание которых выходит за рамки интересов частного бизнеса.
2. В различные исторические периоды и в различных странах государственное предпринимательство принимает особые, специфические черты, свои конкретные формы и методы. Вместе с тем существуют общие закономерности, характеризующие феномен государственного предпринимательства. Оно призвано, в первую очередь, служить инструментом правительственной политики, выполнять широкий комплекс социальных задач, решение которых находится вне компетенции частного бизнеса.
3. Государственное предпринимательство, как экономическая деятельность государства, может осуществляться, во-первых, на основе распоряжения и управления государственной собственностью и, во-вторых, через систему «государственных рынков», государственных заказов в различных секторах экономики.
4. Государственное предпринимательство не является в настоящее время ни анахронизмом, ни обязательным условием устойчивого развития национальных экономик. Его роль всецело определяется изменением ресурсных и социальных условий, потребностями и целями общества. Поворот от конфронтационного к компромиссному мышлению, характерный для последних десятилетий развития экономической науки, ознаменованный отказом от аналитико-генетических теорий и переходом к систематизирующим и синтезирующим, диктует необходимость учета специфических интересов различных социальных групп, гибкого и целесообразного использования разнообразных инструментов социально-экономического развития, в том числе и государственного предпринимательства.
В этой связи государственное предпринимательство (госпредприни-мательский сектор в промышленности) в настоящее время следует рассматривать как важнейший фактор устойчивого экономического развития как промышленно развитых, так и развивающихся государств.
5. Характер, масштабы и направленность государственного предпринимательства в современном мире определяются двумя взаимосвязанными обстоятельствами: политической конъюнктурой, связанной с идеологией партий, стоящих у власти (идеологический фактор) и прагматическим подходом, связанным с задачами экономического роста.
6. Главными объектами государственного предпринимательства в современной экономике являются модернизация традиционных отраслей производства и заново создаваемые наукоемкие отрасли производства, устранение макроэкономических перекосов развития национальных экономик.
7. Приватизация (денационализация) государственных предприятий эффективна лишь в том случае, если они полностью выполнили задачи модернизации существующих и освоения новых отраслей. При условии, что денационализируемые предприятия прочно стоят на ногах, являются рентабельными, доходы от продажи таких предприятий помогают смягчить проблему бюджетного дефицита.
8. Сокращение госсектора в национальных экономиках путем приватизации должно, по возможности, компенсироваться развитием смешанного государственно-частного предпринимательства, системой участия.
9. Наличие государственных предприятий в экономиках переходного типа представляется особенно важным в связи с тем, что такие предприятия наряду с решением экономических проблем выполняют и весьма важные социальные задачи: используются для обеспечения занятости, структурной перестройки промышленности, снижения темпов инфляции и др. Их задача не ограничивается максимизацией прибыли, а направлена на обеспечение общенациональных интересов, заполнение естественных лакун, образуемых в результате повышенного риска для частного бизнеса.
10. Для государственных предприятий в рыночной экономике и особенно в переходной, неприемлема традиционная оценка по финансовым результатам работы. В первую очередь, следует учитывать, насколько они справляются со стоящими задачами общенациональной значимости. Выполнение такого рода задач может сопровождаться снижением рентабельности или даже убыточностью.
11. Государственное предпринимательство в основном служит инструментом правительственной политики. Однако до сих пор во многих странах государственные предприятия находятся в менее выгодном, чем частные фирмы положении. В этой связи необходимо четкое определение статуса госпредприятий, критериев включения предприятий со смешанным государственно-частным капиталом в госсектор.
12. Позитивное влияние, как на развитие национальных экономик, так и на развитие международного сотрудничества, имеет определившаяся в последнее время тенденция транснационализации госпредпринимательства, выход его на международную арену не только в экспорте, но и в форме международной специализации и кооперирования в области производства и сборки, а также в отношении научных исследований. Выступая в качестве мощной силы международной экономической интеграции, госпредприятия в то же время должны сохранять свою активную роль во внутренней экономической политике.
13. Важнейшим критерием оценки эффективности работы госпредприятий является то, насколько они справляются со стоящими перед ними задачами национальной безопасности.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Погудаева, Марина Юрьевна
Выводы по пятой главе
1. Развитие государственного предпринимательства в условиях современной России осуществляется спонтанно, без четкой и перспективной государственной стратегии. В этой связи особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование сектора государственных предприятий, на отбор наиболее перспективных форм и экономически оправдавших себя видов государственного предпринимательства, выработку критериев оценки эффективности использования государственной и муниципальной собственности.
2. Одним из наиболее перспективных направлений является государственное предпринимательство в сфере смешанной государственно-частной собственности, которое должно распространяться на различные организационно-правовые формы государственно-частного партнерства. Важно использовать опыт промышленно развитых стран мира по созданию т.н. «особых территорий», «экономических зон» для развития бизнеса на основе государственно-частного партнерства, что призвано способствовать существенному улучшению в стране инновационной среды.
Государственно-частное партнерство в этой связи может стать фундаментом инновационной экономики России, способствовать активному привлечению технологических лидеров, что позволит существенно повысить конкурентоспособность отечественного производства.
Особой государственной поддержки и государственного участия требуют инновационные компании, избравшие для себя в качестве приоритетного вложение средств в человеческий капитал. Являясь компаньоном частного бизнеса в развитии инновационных технологий, государство призвано способствовать их расширенному воспроизводству.
3. Важными инструментами государственного предпринимательства в России на современном этапе выступают отраслевой контракт и концессионное соглашение. В отличие от госзаказа федеральный контракт является более эффективным средством государственного предпринимательства, обладающим широким диапазоном действия. Государственная контрактная система должна строиться на основе четкой регламентации содержания контрактов, методов и принципов их размещения, а также оплаты.
4. Эффективность деятельности государственных предприятий имеет сложную многоаспектную, многофункциональную структуру. Ее фундаментальное значение для общества всецело определяется задачами экономического, социального, экологического и иного характера, проблемами безопасности страны. Весьма актуальной для современной России является ориентация государственных предприятий на активное использование ими рыночных принципов и механизмов деятельности.
5. Глубокого изучения и научного анализа требует практика управления государственными предприятиями в экономике современной России. В целях повышения эффективности государственного предпринимательства, четкого определения его функциональной роли в рыночной экономике необходимы дальнейшая разработка и принятие нормативных актов федерального уровня, направленных на совершенствование прогнозирования, программирования и бизнес-планирования деятельности государственных предприятий и предприятий с государственным участием, а также правовых документов по вопросам деприватизации (национализации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлено, что на протяжении XIX - XX столетий, как в России, так и во многих государствах цивилизованного рынка проявился экономический феномен государственного предпринимательства. В этот период получили развитие различные виды и формы этого феномена (аренда, лизинг, смешанные предприятия, госзаказ и др.), формировалась и расширялась непосредственная предпринимательская деятельность государства, приобретал все большее значение государственный сектор в экономике. На предприятиях, принадлежащих государству, в отдельных странах в настоящее время производится от одной пятой до трети валового национального продукта.
Государственное предпринимательство - это, прежде всего, непосредственное участие государства в производительной деятельности. Представители современного неолиберализма, являясь противниками государственного участия в экономическом развитии, обычно акцентируют внимание на неадекватности государственного предпринимательства рыночным принципам хозяйствования. Ему вменяются в вину такие черты как: нечеткость определения прав собственности, снижающая стимулы и допускающая вмешательство бюрократии; недостаточная зависимость от дисциплины рынка из-за возможностей бюджетного финансирования; склонность к противодействию конкуренции в силу большей вероятности сговора между госпредприятиями; недостаточная мотивация и отсутствие творческого начала у управляющих, являющихся, по сути, государственными служащими и потому не склонными к риску.
Все это действительно имеет место. Нельзя, однако, не отметить, что частные фирмы страдают схожими изъянами. Они прилагают не меньшие усилия для противодействия конкуренции. Причем, как показывает практика, наиболее склонны к сговору как раз фирмы, основанные на единоличной собственности, так как мотивация в них наиболее концентрировано выражена: больший риск - большая выгода. Опыт показывает, что в частных фирмах проблемы риска и ответственности являются для менеджера не менее актуальными, чем для директора госпредприятия. В тоже время нечеткость прав собственности может быть в известной степени компенсирована коллегиальностью принятия решений, использованием независимых экспертных оценок, наконец, влиянием трудового коллектива. Активизация предпринимательской мотивации может быть достигнута за счет применения конкурсных форм подбора кадров и стимулирующих систем оплаты труда менеджеров в зависимости от эффективности функционирования предприятия. Передача госпредприятий в управление независимым финансовым организациям и смешанное владение служит действенным препятствием для бюрократического вмешательства.
Теоретически и на практике доказано: государственное предпринимательство имеет свой, особый потенциал, задача которого состоит не в максимизации прибыли, а в максимизации общественного благосостояния. Причем сфера приложения государственного предпринимательства не ограничивается производством общественных благ. Оно незаменимо при стимулировании приоритетных направлений научно-технического прогресса и плодотворно при разрешении проблем естественных монополий.
Государственное предпринимательство опирается, прежде всего, на государственный сектор экономики. Величина госсектора в каждой из стран различна и определяется рядом взаимосвязанных факторов: исторически сложившимися условиями страны, современной стадией ее развития, местом в мирохозяйственных связях, конкурентоспособностью национальной экономики, социальными, экономическими, культурными, научными и другими функциями государства.
В переходной экономике роль и значение государственного предпринимательства еще более возрастают. Этому, по крайней мере, способствуют три фактора, предопределяющие значительное участие государства в предпринимательской деятельности в трансформационный период. Во-первых, это общая слабость частного сектора, который не способен охватить весь воспроизводственный процесс. Во-вторых — нежелание частных предпринимателей идти в производственную сферу, как из-за недостаточных размеров капитала, так и в силу характерной для нее долгосрочности отдачи от вложений. И, в-третьих, наличие значительного числа нерентабельных предприятий, требующих финансовой санации и технической модернизации исключительно за счет внешних источников. В этой связи основные усилия государства должны, на наш взгляд, быть сконцентрированы на создание таких способов воздействия на предприятия, которые, с одной стороны, обеспечивали бы реализацию устанавливаемых государством как собственником приоритетов, а с другой, гарантировали бы предпринимательскую самостоятельность управляющих, оградив их от необоснованного вмешательства чиновников.
Государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где экономическая деятельность противоречит природе частных фирм, или же требуются огромные вложения средств, и имеет место риск. К этим областям относятся:
• Обеспечение необходимых темпов экономического роста.
• Сглаживание циклических колебаний.
• Структурная долгосрочная перестройка производства.
• Поддержание занятости.
• Смягчение отраслевых и территориальных диспропорций.
• Стимулирование научно-технического прогресса.
• Решение экологических проблем.
Осуществляя поддержку малорентабельных предприятий и отраслей хозяйства, которые вместе с тем жизненно важны для воспроизводства, государство обеспечивает положительную динамику экономического развития, чутко реагирует на потребности времени, создает условия, гарантирующие экономическую безопасность государства. Приоритеты государственного предпринимательства прочно связаны с развитием атомной энергетики, радиотехнической промышленности, радиоэлектроники, освоением Космоса.
Важной сферой государственного предпринимательства является его инвестиционная деятельность. Инвестиции государства в экономику, в отдельных странах достигают весьма существенных размеров. В Швеции, например, они составляют около 25% общего объема капитальных вложений, в Италии и Великобритании - около 30%, в Австрии и Франции - свыше 40 %. Лишь государство способно в полном объеме и бесперебойно финансировать фундаментальные научные исследования. Государство выступает по отношению к частному сектору в качестве заказчика на производство продукции и услуг и одновременно является их покупателем. Это обстоятельство стабилизирует рынок, дает основание рассматривать государство как наиболее надежного партнера бизнеса.
Государственное предпринимательство, как экономическая и организационно-хозяйственная деятельность государства, может осуществляться, во-первых, на основе распоряжения и управления государственной собственностью и, во-вторых, через систему «государственных рынков», государственных заказов в различных секторах экономики.
Развитие системы государственного предпринимательства в Российской Федерации является одной из важнейших задач реформирования экономики. Без предпринимательской инициативы государства вряд ли возможно решение насущных задач стабилизации, структурная перестройка, выход на устойчивые темпы роста, восстановление управляемости народнохозяйственным комплексом.
В результате осуществления экономических реформ и приватизации в экономике Российской Федерации произошли существенные структурные изменения, в результате которых в большинстве отраслей частный сектор занял превалирующие позиции. Вместе с тем, государственный и муниципальный сектора продолжают занимать ведущие позиции в отраслях естественных монополий, социальной сфере, оборонно-промышленном комплексе. О масштабах этих секторов можно судить по показателям занятости населения. В 2006 году в организациях государственной и муниципальной форм собственности было занято почти 24 млн. человек, что составляет 36% от общего числа занятых в экономике и около четверти всех трудовых ресурсов страны. Численность занятых в государственном и муниципальном секторах распределена приблизительно поровну. В этой связи особую актуальность приобретает задача повышения эффективности предпринимательской деятельности государства и местного самоуправления по всем ведущим направлениям, внедрение в хозяйственную практику лучшего отечественного и мирового опыта государственного предпринимательства, его расширенное воспроизводство.
На повестку дня сегодня встает задача институционального и законодательного обеспечения эффективного управления федеральной, региональной и муниципальной собственностью. Важно обеспечить в кратчайшие сроки структурную и количественную оптимизацию организаций и предприятий государственной и муниципальной форм собственности; провести полный учет государственной и муниципальной собственности и анализ осуществляемых с ней операций. В России необходимо создать единую системы контроля за сохранностью государственной и муниципальной собственности и эффективным использованием её по назначению. Необходимы также критерии оптимальных решений по распоряжению государственной и муниципальной собственностью, меры по повышению ее инвестиционной привлекательности. Важно ликвидировать существующий в отечественном законодательстве пробел и разработать федеральный закон «Об управлении государственной собственностью в Российской Федерации». Предполагаемый документ должен четко регламентировать: .
- цели, задачи и принципы управления государственной собственностью (по основным видам объектов собственности);
- правила разграничения федеральной собственности, собственности субъектов Федерации, собственности муниципальных образований;
- особенности владения, пользования, распоряжения имуществом;
- правила и порядок отнесения имущества к каждому из видов собственников;
- правила и организационные основы учета имущества, классификация объектов учета; ведение реестров государственного и муниципального имущества;
- принципы организации системы управления собственностью;
- сферы компетенции органов государственной власти в отношении собственности;
- общие принципы управления собственностью на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые должны стать для них основой разработки собственной нормативно-правовой базы;
- правила и порядок приобретения и прекращения прав собственности;
- критерии и параметры оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов с точки зрения эффективности использования бюджетных средств (например, обязательность ведения и представления на все уровни бюджетной системы балансовой отчетности по собственности, пассивам и активам собственника);
- критерии и правила сохранения объектов собственности в качестве субъектов хозяйствования (принципы и условия реорганизации).
Все вышеизложенное дает основание сделать следующие выводы:
1. Государственное предпринимательство необходимо рассматривать как одну из важнейших форм вмешательства государства в экономику, которая реализуется в рамках государственного сектора с целью производства общественных благ, создание которых выходит за рамки интересов частного бизнеса. Оно призвано в первую очередь, служить инструментом правительственной политики, выполнять широкий комплекс социальных задач, решение которых находится вне компетенции частного бизнеса.
2. Государственное предпринимательство, как экономическая деятельность государства, может осуществляться, во-первых, на основе распоряжения и управления государственной собственностью и, во-вторых, через систему «государственных рынков», государственных заказов в различных секторах экономики. Государственное предпринимательство всецело определяется изменением ресурсных и социальных условий, потребностями и целями общества. Поворот от конфронтационного к компромиссному мышлению, характерный для последних десятилетий развития экономической науки, ознаменованный отказом от аналитико-генетических теорий и переходом к систематизирующим и синтезирующим, диктует необходимость учета специфических интересов различных социальных групп, гибкого и целесообразного использования разнообразных инструментов социально-экономического развития. В этой связи государственное предпринимательство следует рассматривать как важнейший фактор устойчивого экономического развития как промышленно развитых, так и развивающихся государств.
3. Характер, масштабы и направленность государственного предпринимательства в современном мире определяются двумя взаимосвязанными обстоятельствами: политической конъюнктурой, связанной с идеологией партий, стоящих у власти (идеологический фактор), и прагматическим подходом, связанным с задачами экономического роста.
4. Главными объектами государственного предпринимательства в современной экономике являются модернизация традиционных отраслей и заново создаваемые наукоемкие отрасли и производства, устранение макроэкономических перекосов в развитии национальных экономик.
5. В связи с тем, что в переходной экономике особо важную роль приобретают неэкономические факторы развития (правительственная политика и государственные программы развития) государственное предпринимательство должно быть объектом особого правительственного внимания. Оно призвано служить важнейшим инструментом правительственной политики. Однако до сих пор во многих странах государственные предприятия находятся в менее выгодном, чем частные фирмы, положении. В этой связи необходимо четкое определение статуса госпредприятий, критериев включения предприятий со смешанным государственно-частным капиталом в госсектор.
6. Наличие государственных предприятий в экономиках переходного типа представляется особенно важным. Такие предприятия наряду с решением экономических проблем выполняют и весьма важные социальные задачи: используются для обеспечения занятости, структурной перестройки промышленности, снижения темпов инфляции и др. Их задача не ограничивается максимизацией прибыли, а направлена на обеспечение общенациональных интересов, заполнение естественных лакун, образуемых в результате повышенного риска для частного бизнеса.
7. Позитивное влияние, как на развитие национальных экономик, так и на развитие международного сотрудничества, имеет определившаяся в последнее время тенденция транснационализации госпредпринимательства, выход его на международную арену не только в экспорте, но и в форме международной специализации и кооперирования в области производства и сборки, а также в отношении научных исследований. Выступая в качестве мощной силы международной экономической интеграции, госпредприятия в то же время должны сохранять свою активную роль во внутренней экономической политике.