Развитие субъектности личности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чесноков, Вячеслав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков, Вячеслав Алексеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие субъектности личности будущего юриста как практико-ориентированная проблема педагогической науки
1.1 Проблема исследования субъектности в педагогике высшей школы
1.2 Особенности развития субъектности личности будущих юристов в
процессе профессиональной подготовки
1.3 Психолого-педагогические условия развития субъектности личности студентов юридического вуза
1.4 Модель развития субъектности личности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию субъектности личности студентов юридического вуза в процессе профессиональной подготовки
2.1 Эмпирическое исследование субъектных проявлений личности будущего
юриста в процессе профессиональной подготовки
2.2 Реализация психолого-педагогических условий и модели развития субъектности личности студентов юридического вуза
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектности личности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях гуманизации российского образования система подготовки специалистов претерпевает качественные изменения. Ведущей тенденцией современности в начале XXI века является смена парадигмы образования. Новые образовательные стандарты предполагают переход от знаниевой к личностной парадигме. Это связано с общественной потребностью в человеке, способном преобразовывать окружающий мир и самого себя, нести ответственность за себя, за результаты своей деятельности, определять тактику и стратегию созидающей деятельности, констатировать происходящие изменения, выявлять причинно-следственные связи и др. Именно данная интегративная характеристика личности в самом общем виде означает субъектность. Сегодня требуется подготовка специалистов, имеющих не только стабильную систему знаний в сфере профессиональной деятельности, но и обладающих развитыми характеристики субъектности: самостоятельностью в принятии решений, активностью, концентрированностью, креативностью. Это стало сегодня одним из приоритетных моментов в решении социально-экономических проблем, важным фактором, определяющим логику и динамику дальнейшего социально-экономического развития российского общества.
Исследования последних лет (E.H. Волкова, JI.A. Головей, Э.Ф. Зеер, Т.И. Куликова, С.А. Нелюбов, Ю.А. Поссель, Т.В. Прокофьева, М.Ю. Энеева и др.) показали, что в каждой отдельной сфере профессионального образования существуют как общие для всех специальностей составляющие качественной профессиональной подготовки, так и специфические. Их сопряжённость, взаимообусловленность должны стать предметом углубленных научных исследований.
В современной педагогической науке и практике проблема развития субъектности освещена достаточно широко. Однако, несмотря на универсальность содержания, важность её развития в профессионально-
личностном становлении студентов юридического вуза требует дальнейших педагогических исследований.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной подготовки студентов в юридическом вузе показал, что именно категория субъектности позволяет оптимальным образом структурировать и охватить своим объёмом общее и особенное в личностно-профессиональных проявлениях будущих специалистов различных сфер общественного производства.
Интерес к проблеме субъектности будущих юристов не является случайным, обращение к педагогическому изучению данной проблемы обусловлено несколькими аспектами. Профессия юриста в нашей стране традиционно является одной из самых престижных. В настоящее время сохраняется большое количество высших учебных заведений самого различного профиля, которые имеют юридические факультеты. Действительно, современная экономика нуждается в юридическом сопровождении. Но это сопровождение должно осуществляться специалистами высокого класса. В связи с ростом потребности экономики в юристах, с одной стороны, и числа дипломированных юристов, работающих не по специальности, а значит, в большинстве случаев, не являющихся юристами-профессионалами высокого класса, с другой, появляется необходимость в углубленном анализе психолого-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов в юридических вузах, в поиске оптимальных путей и механизмов организации целостного педагогического процесса, иными словами, анализе широкого спектра профессионально-образовательных проблем по субъектному основанию.
Степень разработанности проблемы. Проблеме субъекта и субъектности личности посвящены философские и психолого-педагогические исследования многих учёных. В психолого-педагогической науке к настоящему времени обстоятельно изучены теоретико-
методологические основания и наиболее общие психологические механизмы развития субъектного потенциала личности (К.А. Абульханова-Славская,
A.B. Брушлинский, В.Н. Келасьев, В.Н. Мясищев, В.А. Лекторский, A.C. Огнев, C.J1. Рубинштейн и др.). Сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности, проявляющего активность по отношению к объекту, посвящены работы Б.Г. Ананьева, C.JL Брушлинского, C.JI. Рубинштейна. Субъектность как способность человека преобразовывать внешний и внутренний мир стала предметом изучения К.А. Абульхановой-Славской, М.С. Кагана, B.C. Мерлина, A.B. Петровского, В.А. Петровского,
B.И. Слободчикова и др.
Проблема развития субъектности различных профессиональных групп будущих специалистов рассматривалась в исследованиях Н.В. Анненковой, E.H. Волковой, Л.Г. Майдокиной, В.А Сластёнина (будущие учителя); В.А. Бардыниной (будущие психологи); A.B. Белошицкого (будущие офицеры) и др. Однако вопросы развития данного интегративного качества у будущих юристов не стали ещё предметом самостоятельного изучения. Об этом свидетельствует проведённый нами анализ научных публикаций, посвященных проблемам профессиональной подготовки выпускников юридических вузов (Ж. Айани, Т.И. Анисимова, Е.И. Бокарев, А.Н. Бражникова, Л.А. Воскобитов, С.А. Егоров, З.Д. Еникеев, В.Г. Коломацкий, K.M. Левитан, В.М. Литвишков, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнин, Ю.В. Чуфаровский и др.).
Однако, несмотря на разносторонний охват проблемы развития субъектности личности и наличие исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего юриста, очевидно, что динамическому контексту движения личности к выраженной субъектности, специфике организации образовательной деятельности в юридических вузах как ресурсу развития субъектности личности студентов необходимо уделить более пристальное внимание современных учёных-исследователей.
Теоретический анализ специальной литературы показал, что современному представителю профессий типа «человек-человек», если он стремится быть успешным и конкурентоспособным профессионалом на рынке труда, должны быть присущи постоянно развивающиеся характеристики субъектности личности. Для будущего юриста такая составляющая его профессионализма обнаруживает себя в наличии особого рода субъектно-личностных качеств, необходимых для решения функциональных задач в повседневной правоприменительной деятельности в соответствии с законом. В более широком общепедагогическом смысле субъектность для юриста есть важнейшая составляющая его профессионализма, означающая возможность выявления своей точки зрения на ту или иную конкретную проблемную ситуацию при осуществлении правоприменительной деятельности, соотнесения её с позициями законодательных актов, принятия решения на основе права и фактов. В этом случае представляется возможным стратегически и ситуативно выявленную субъектность личности подвергнуть многомерному диагностическому обследованию с использованием соответствующего психолого-педагогического инструментария.
Субъектность личности у будущего юриста, как и у специалиста любого другого профиля, не возникает одномоментно. Это - динамический, разнопланово развёрнутый во времени процесс, который сопряжён с профессиональным и личностным становлением. Именно поэтому развитие субъектности будущего юриста является актуальной задачей на всех этапах его профессиональной карьеры, начиная с выбора профессии, профессиональной подготовки и по её завершении.
Учитывая, что в последние годы в отечественной психологии и педагогике утвердилось понимание субъектности как авторства собственной жизни (Н.Я. Болыпунова и др.), исследование этой проблематики даёт возможность поставить вопрос о содержании и структуре субъектности
будущего юриста, исследовать специфику её успешного развития в процессе получения высшего юридического образования. Методология личностно-ориентированного подхода даёт здесь основной ключ к постановке исследовательских задач.
Несмотря на всё более широкое использование вариативных личностно-ориентированных педагогических моделей и технологий, нацеленных на развитие субъектных проявлений у обучаемых различных возрастных групп, включая развитие личностного потенциала обучающихся в системе высшего профессионального юридического образования, фактически всё ещё продолжает доминировать на практике консервативно-знаниевый подход к обучению, ориентированный на приоритетное усвоение только профессиональных знаний.
К настоящему времени в научной литературе отсутствует определение субъектности личности будущего юриста, не раскрыты составляющие её компоненты, особенности развития на этапе профессиональной подготовки, обусловленные спецификой юридической профессии, не выявлены психолого-педагогические условия, оптимизирующие данный процесс и др.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий:
между потребностью общества в специалисте, обладающем активностью, самостоятельностью, инициативностью, способностью принимать взвешенные и ответственные решения, и доминированием субъектно-нейтрального содержания образовательного процесса в подготовке будущих специалистов юриспруденции;
- между концептуально новой моделью профессионала, востребованной в современном динамически развивающемся мире, и недостаточной ' сформированностью субъектных качеств у будущих специалистов в системе высшего профессионального юридического образования;
- между необходимостью развития субъектности у будущих юристов и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке психолого-педагогических условий, оптимизирующих данный процесс.
Данные противоречия определили проблему исследования: при наличии каких психолого-педагогических условий в процессе профессиональной подготовки обеспечивается успешное развитие субъектности личности будущего юриста?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории и практике явились основанием для определения темы исследования: «Развитие субъектности личности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки»
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и осуществить психолого-педагогические условия развития субъектности личности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих юристов.
Предмет исследования - процесс развития субъектности личности будущих юристов в контексте их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие субъектности личности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки будет успешным, если будут выявлены, теоретически обоснованы и осуществлены следующие психолого-педагогические условия:
- организация процесса профессиональной подготовки будущих юристов на основе субъектно-деятельностного подхода;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов в юридическом вузе;
- учёт в образовательном процессе специфики профессиональной деятельности будущего юриста, основанной на рациональном соотношении правового регулирования и правовой свободы;
- использование педагогических технологий, ориентированных на творческую самореализацию личности, выработку авторской позиции студентов в профессиональной деятельности;
ориентация образовательного процесса на нравственное самосовершенствование личности будущего юриста;
- формирование эмоциональной устойчивости будущего юриста в ситуациях профессиональной напряжённости;
- развитие рефлексивных способностей будущего юриста.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике, уточнить сущность феномена «субъектность» личности будущего юриста;
- определить особенности развития субъектности личности будущих юристов в процессе профессиональной подготовки;
- выявить, теоретически обосновать и осуществить психолого-педагогические условия развития субъектности личности будущих юристов в процессе профессиональной подготовки;
- сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путём модель развития субъектности личности будущих юристов;
- подготовить и внедрить в образовательную практику высшей юридической школы методические рекомендации по развитию субъектности личности будущих специалистов.
Теоретико-методологической основой исследования развития субъектности личности будущих юристов явились системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы. Теоретико-методологические предпосылки анализа проблемы составляют: философские (Г.С. Батищев, В.И. Войтко, B.C. Лазарев, К.Н. Любутин, В. Франки), психологические (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.
Асмолов, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность личностных характеристик студентов, категорий «субъект учебно-профессиональной деятельности», «субъектность», «субъектная позиция обучающегося» (Е.В. Акулинина, Н.М. Борытко, Е.В. Конеева, В.А. Сластенин, Г.В. Сороковых и др.); теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (Е.В. Андриенко, С.П. Белозерцев, Н.Я. Болыпунова, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, A.B. Коржуев, А.К. Маркова, Е.А. Мелёхина, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, A.M. Новиков, В.А. Попков, В.Я. Синенко и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретического уровня — анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации по проблемам высшей, в том числе и юридической, школы, моделирование элементов педагогической системы;
- эмпирического уровня - наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невключенное, длительное и кратковременное), в процессе которого был получен фактический материал, опросы, анкетирование, интервьюирование, беседы различного типа, обобщение опыта реализации образовательных и воспитательных программ, анализ продуктов деятельности студентов, эссе выпускников «Обращение к первокурсникам», количественный и качественный анализ результатов исследования, педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях;
- статистические методы: факторный анализ по Стьюденту, Т - критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного
университета (НЮИ (ф) ТГУ) и Новосибирский классический институт (НКИ). Экспериментом было охвачено 50 преподавателей и 100 студентов очной формы обучения НЮИ (ф) ТГУ и 98 студентов очной формы обучения юридического факультета НКИ.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором этапе (2006-2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент, определялась степень исходного уровня развития субъектности личности у студентов - будущих юристов, выявлялись, теоретически обосновывались и осуществлялись в образовательной практике юридического вуза психолого-педагогические условия и модель развития субъектности личности будущих юристов.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) характеризуется обработкой, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов проведённого исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: - доказано, что развитие субъектности личности будущего юриста обусловлено спецификой юридической деятельности, проявляющейся в оптимальном разрешении противоречий между моралью и правом в опоре на совесть при принятии профессиональных решений; большом разнообразии профессиональных задач, программа решения которых сформулирована в правовой норме; в особенностях профессионального общения в условиях правового регулирования, высокой эмоциональной напряжённости труда юристов, связанной с преодолением сопротивления их деятельности со стороны отдельных лиц и групп. Такого рода специфика требует
проектирования и реализации особого содержания обучения и его технологического обеспечения;
- установлено, что успешное развитие субъектности личности будущих юристов происходит в условиях организации процесса профессиональной подготовки студентов на основе субъектно-деятельностного подхода; интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов в юридическом вузе; учёта в образовательном процессе специфики профессиональной деятельности будущего юриста, основанной на рациональном соотношении правового регулирования и правовой свободы; использования субъектно-ориентированных педагогических технологий; ориентации образовательного процесса на нравственное самосовершенствование; формирования эмоциональной устойчивости будущего юриста в ситуациях профессиональной напряжённости; развития рефлексивных способностей;
- сконструирована модель развития субъектности личности будущих юристов, в основу разработки которой положены идеи, раскрывающие специфику современной педагогической науки и практики, одним из проявлений которой выступает возрастание значимости развития у будущих специалистов качеств, обеспечивающих высокий уровень профессиональной компетентности, эффективную профессиональную деятельность и их непрерывный личностно-профессиональный рост, ведущим из которых выступает субъектность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нём:
- уточнено понятие субъектности представителя конкретной профессии как интегративного качества личности, отражающего специфику его профессиональной деятельности. В диссертации в качестве такого понятия выступает субъектность личности будущего юриста. Определены особенности её развития:
а) направленность целевых ориентиров на осознание будущими юристами своей миссии как субъектов создания правового цивилизованного государства;
б) содержание процесса развития субъектности выпускников юридического вуза составляют инвариантные субъектные характеристики будущего специалиста, конкретизированные с учётом специфики юридической профессии (активность как способность мобилизовать свой личностно-ресурсный потенциал в ситуациях нормативной неопределённости и опасности; способность к самопреобразованию и преобразованию правоприменительной деятельности; ответственность как определение границ собственных профессиональных действий; готовность принимать оптимальные решения в условиях рационального сочетания правового регулирования и правовой свободы, отвечать за последствия своей деятельности; .^креативность как способность к нормотворчеству, решению нестандартных задач, условия которых сформулированы в правовой норме; инициативность как выход за рамки предписаний нормативных документов в принятии решений и конкретных действий, обусловленных требованиями производственной ситуации; коммуникативность как способность к организации различных участников правоохранительной деятельности, диалогическому взаимодействию в условиях правового регулирования; рефлексивность как осознанное осуществление правоприменительной деятельности); средством развития субъектности выпускников юридического вуза выступают педагогические технологии, моделирующие структуру профессиональной деятельности юриста и стимулирующие проявление у студентов субъектных характеристик личности.
- разработаны критерии развития субъектности личности будущего юриста, в качестве которых выступают: характер методологических знаний о субъектности личности и способах её развития; потребность в проявлении субъектности в учебно-профессиональной и внеучебной деятельности;
реализация субъектных характеристик личности в процессе профессиональной деятельности и общения будущих юристов; способность к осознанию, анализу и оценке собственной деятельности.
Исследование вносит определённый вклад в разработку теоретических основ развития системы подготовки будущих юристов в условиях перехода на компетентностную модель образования. При этом субъектность выполняет системообразующую роль в обновлении характеристик профессионализма будущих юристов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём:
- разработаны и апробированы спецкурсы, целевые ориентиры которых направлены на развитие различных характеристик субъектности личности будущих юристов в процессе профессиональной подготовки;
- теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных методических рекомендаций, изложенных в учебно-методическом пособии «Развитие субъектности студентов в учебной и внеучебной деятельности» и проверенных в образовательной практике юридических факультетов вузов г. Новосибирска;
для практического использования предложен комплекс диагностических процедур с целью определения уровня развития субъектности личности будущих юристов.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших юридических учебных заведений, а также в системе переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников юридических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической
практики и положительного опыта; репрезентативностью экспериментальных данных; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; позитивной динамикой опытно-экспериментальных данных; положительными отзывами педагогической общественности о содержании и итогах теоретического и практического анализа проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектность будущего юриста - интегративное качество личности, способной к самопреобразованию и преобразованию своей правоприменительной деятельности, ответственной за её реализацию в рамках закона, проявляющей активность и инициативность в ситуациях нормативной неопределённости и опасности, осуществляющей в избранной профессии свой способ жизнедеятельности.
2. Развитие субъектности личности будущего юриста представляет собой целенаправленный процесс качественных изменений личности, включающий этапы: субъектно-адаптационный (выявление потенциала субъектности), субъектно-стимулирующий (интенсивное наращивание субъектности), субъектно-рефлексивный (актуализация рефлексивно-аналитических и субъектно-развивающих функций) и осуществляемый на основе совместной деятельности преподавателей и студентов.
3. Развитие субъектности личности будущего юриста осуществляется на основе разработанной модели, включающей целевой, содержательный, организационно-технологический и рефлексивно-оценочный компоненты и реализуемой с учётом системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, а также субъектно-ориентированных принципов юридического профессионального образования.
4. Эффективность процесса развития субъектности личности будущих юристов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: субъектно-деятельностный подход в организации процесса
профессиональной подготовки будущих юристов; интеграция учебной и внеучебной деятельности в юридическом вузе; учёт в образовательном процессе специфики профессиональной деятельности будущего юриста, основанной на рациональном соотношении правового регулирования и правовой свободы; использование педагогических технологий, ориентированных на выработку авторской позиции в профессиональной деятельности, на творческую самореализацию личности; ориентация образовательного процесса на нравственное самосовершенствование будущего юриста; формирование эмоциональной устойчивости будущего юриста в ситуациях профессиональной напряжённости; развитие рефлексивных способностей будущего юриста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2008, 2009, 2010; Кемерово, 2009); всероссийских (Новосибирск, 2006, 2009, 2010) научно-практических конференциях; заседаниях Учёного совета Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, Новосибирского филиала Современной гуманитарной академии, Новосибирского классического института.
Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включённых в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, внедрены в процесс профессиональной подготовки Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, юридического факультета Новосибирского государственного университета, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, юридического факультета Алтайского государственного университета.