Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Матрёшина, Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Матрёшина, Евгения Борисовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА КАК ПРОБЛЕМА ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1.Сущность понятий «профессионализм», «профессиональная компетент- 19 ность», «профессиональное развитие»
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности и про- 41 фессионально важные качества (ГТВК) юриста
1.3. Психологические условия развития профессиональной личности бу- 54 дущего юриста
1.4. Психологические особенности студенческого (юношеского) возраста
1.5. Личностный потенциал как психологическая готовность к освоению 63 профессии юриста
1.6. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Психологическая модель развития профессиональной личности буду- 89 щего юриста в процессе вузовской подготовки
2.2. Инновационная психолого-дидактическая программа развития 94 профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки
2.3. Дизайн экспериментального исследования: модули, экспериментальные 115 группы, методы
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Результаты диагностики психологической готовности первокурсников 131 к освоению профессии юриста
3.2.Результаты диагностики психологической структуры профессиональной 136 личности будущего юриста в условиях традиционного обучения
3.3. Результаты развития профессиональной личности будущего юриста в 147 условиях инновационной психолого-дидактической программы
3.4. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
В данной работе предлагается новый подход к развитию профессиональной личности будущего юриста: психологических условий и механизмов ее становления в процессе вузовской подготовки. В трех главах диссертации осуществляется теоретическое обоснование, разработка и оценка данного подхода, описываются результаты экспериментально-психологических исследований, направленных на проверку его жизнеспособности и объяснительных возможностей, значения для практики современного образования.
Актуальность исследования и постановка проблемы. В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки юристов, принимаемых на работу в различные правоохранительные органы, государственно-правовые структуры. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, относящиеся к личности юриста, разработка ее психограммы, определение профессионально значимых личностных качеств будущего юриста, определение показателей профессиональной личности юриста и на этой основе создание соответствующих методик психологической оценки и профессионального отбора лиц, направляемых на работу в сферу правоохранительной деятельности, судопроизводства, создание системы развития профессиональной личности юриста.
Помимо профессиональной компетентности особую значимость в деятельности юриста приобретает мотивационно-ценностные и эмоционально-волевые аспекты. Обеспечение профессиональной направленности в подготовке профессиональной личности юристов невозможно без решения ценностно-смысловых и нравственных проблем образования и воспитания.
Разработка базовой психологической модели человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Б.А.Сосновский) обосновывает актуальность формирования психологического облика профессионала. Однако целостного представления о структуре профессиональной личности будущих юристов, путях и психоло-
гических механизмах ее развития в современной педагогической психологии не выработано.
Имеются исследования, касающиеся данной проблемы применительно к конкретным профессиям, например, социального работника (Р.И. Надюк, 2008, Л.Д. Шагдурова, 2012 и др.), педагога-лингвиста, преподавателя иностранных языков (H.A. Алексеева, 2008, М.Л. Воронцов, 2004, Е.Г. Лушиче-ва, 2012, А.Н. Плехов, 2004, А. А. Попель, 2003 и др.), педагога-воспитателя-наставника (Т.М. Горбачева, 2008, А.Л. Горбачев, 2009, Г.В. Сорокоумова, 2011 и др.), педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы с разновозрастным контингентом (C.B. Кузьмина, 2011, Е.А. Шмарева, 2011 и др.), представителей музыкально-творческих профессий (И.В.Курышева, 2012), будущих медицинских работников (В.В.Рыжов, М.А. Фабулова, 2012).
Намечены некоторые подходы к теоретическому обоснованию и обобщению закономерностей и механизмов этого процесса, выяснению общих психологических условий его оптимальной организации, построению психологической модели профессионально-личностного развития будущего специалиста (H.A. Абыденова, Р.И. Надюк, В.В. Рыжов и др.). Необходимы дальнейшие исследования с целью построения целостной концепции этого процесса.
В ряде работ последнего времени по вопросам профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста в вузовской подготовке остро и актуально поставлена проблема духовно-нравственных факторов личностного развития и воспитания специалиста и профессионала, а также разработки целостной концепции (духовной парадигмы) профессионально-творческой подготовки будущих специалистов (А.Л. Горбачев, Р.И. Надюк, В.В.Рыжов, Г.В. Сорокоумова и др.). Особенное внимание в этих исследованиях уделено воспитанию у будущего специалиста и профессионала ориентаций на модус профессионального служения как наиболее зримое проявление духовности профессионала и его психологической готовности к
профессии (M.B. Голубева, Г.Г. Горелова, Е.Г. Лушичева, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, М.А. Фабулова, P.A. Фонарев, Л.Д. Шагдурова и др.).
Изучение роли названных ориентаций па модус служения и связанных с ними личностных качеств и способностей будущего специалиста в его профессионально-личностном и нравственном развитии, а также выяснение наиболее существенных психологических условий воспитания таких ориентаций применительно к разным профессиональным областям, в том числе юридическим профессиям, представляется сегодня исключительно актуальным, теоретически и практически значимым для педагогической психологии высшего профессионального образования.
Основная проблема данного исследования, подлежащая разработке, обусловлена, таким образом, существенным противоречием между насущной потребностью общества, практики образования и вузовской подготовки в воспитании активной, высоко компетентной и высоко нравственной профессиональной личности будущего юриста, с одной стороны, и явно недостаточной научно-теоретической и экспериментально-психологической разработанностью путей, методов и средств решения этой задачи, отсутствием целостной и стройной концепции развития профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции.
Проблема данного исследования описывается следующей совокупностью вопросов, требующих поиска и нахождения ответов:
- Каковы наиболее существенные психологические условия оптимального профессионально-личностного развития будущего юриста с процессе вузовской подготовки? За счет чего они создаются в этом процессе?
- В чем заключается ведущее из этих условий, выступающее генеральным фактором (G-factor) и, следовательно, определяющее психологический механизм этого процесса?
- Какова система профессионально значимых личностных качеств будущего профессионала юридических профессий? Какое место среди них
принадлежит духовно-нравственным характеристикам личности?
- В чем состоит сущность ориентаций на модус служения в юридической деятельности, и какую роль эти ориентации играют в процессе профессионально-личностного развития будущего юриста профессионала?
Существенная социальная и научная значимость данных вопросов, требующих изучения и решения, определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность и значимость нашего исследования. В исследовании разрабатывается и обосновывается новый подход к анализу профессиональной личности будущего юриста, предлагается психолого-дидактическая программа ее развития в процессе вузовской подготовки, на основе результатов теоретико-экспериментальной работы осуществляется построения психологической модели профессионально-личностного и духовно-нравственного развития будущего специалиста в области юридической деятельности и разрабатывается программа ее формирования в учебно-воспитательной работе.
Цель исследования - изучение психологической структуры, психологических условий и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки.
Соответственно этому объектом' исследования является профессионально-личностное развитие будущего специалиста в области юриспруденции, а его предметом выступает психологическая структура, критерии, уровни и психологические условия вузовского развития профессиональной личности будущего юриста.
Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в теоретическом и экспериментальном исследовании:
Общее предположение состоит в том, что профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личиостно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направлен-
ностыо специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.
Данная гипотеза раскрывается и конкретизируется следующими частными предположениями:
- психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты:
а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы, ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения);
б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков: аналитических, прогностических, диагностических и т.п.);
в) рефлексивный (личиостно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);
- важнейшим психолого-педагогическим условием эффективного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки является профессионально направленная по содержанию и ценностно-нравственная по своей ориентации учебно-воспитательная работа со студентами с углублением психологической составляющей предметного содержания;
- психологическая готовность будущего специалиста как результат профессиональной подготовки определяется сформированностью в структуре личности особых личиостных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, выступающего детерминантой этой готовности и выражающегося в ориентации личности на модус профессионального служения.
Ключевые понятия. В основе сформулированных научных предполо-
жений лежат следующие представления о профессиональной личности будущего специалиста, о личностном потенциале и его компонентах, о психологических условиях, психологическом механизме и результатах развития профессиональной личности будущего юриста.
Под профессиональной личностью будущего специалиста в области юриспруденции мы будем понимать интегративную личностно-профессиональную структуру, включающую три основных компонента: профессионально значимые ценностно-нравственные ориентации, учебно-профессиональные аналитические и прогностические действия и личиостно-профессиопальную рефлексию.
Личностный потенциал — система свойств личности, составляющих основу личностно-профессионального развития, обеспечивающих соответствующий уровень достижений личности в профессиональной подготовке и определяющих личностную психологическую готовность первокурсников к освоению будущей профессии. Используемое нами в анализе личности понятие потенциала наиболее точно отражает сущность личности как системы возможных действий, поступков, отношений, переживаний, мыслей.
Под психологическими условиями развития профессиональной личности будущего юриста мы будем понимать личностную психологическую готовность первокурсников к освоению будущей профессии, сущность которой определяется мотивациопно-ценностным, эмоционально-волевым, коммуникативным и духовно-нравственным потенциалами.
Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста выступает процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содерэюанию и г^енностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания.
Результатом развития профессиональной личности будущего юриста
в процессе подготовки является полная психологическая готовность будущего специалиста, выражающаяся в сформированное™ его личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного.
Задачи исследования. В соответствии с целыо, пониманием объекта и предмета исследования, его гипотез и в свете приведенных определений ключевых понятий в нашем исследовании решаются следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ подходов и концепций к пониманию понятий профессионализм", профессиональная компетентность", профессиональное развитие".
2. Изучить психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (ПВК) личности юриста.
3. Проанализировать понятие личностного потенциала и его основных компонентов применительно к профессиональной деятельности будущего юриста как психологическую готовность к освоению будущей профессии и ее реализации на практике.
4. Изучить психологические особенности студенческого возраста и особенности развития личности будущего юриста в юношеском возрасте.
5. Провести комплексный анализ психологических условий и механизма развития профессиональной личности будущего юриста.
6. Разработать психолого-педагогическую программу развития профессиональной личности будущего юриста и проверить ее релевантность в экспериментально-психологических исследованиях.
Методологическую и теоретическую основу работы составили принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.П. Зинчен-ко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков, Д.Б. Эльконин), системный (Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностный
(К.А. Абульхапова-Славская, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, A.B. Петровский,С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), субъектный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцифирова, Л.И. Божо-вич, E.H. Волкова, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе), аксиологический (В.И, Загвязинский, H.H. Малофеев, В.А. Сластенин), структурно-функциональный (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко) подходы, современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы аналитического исследования психолого-педагогической и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации и других продуктов деятельности испытуемых. Диагностика профессиональной личности будущих юристов, участвовавших в исследовании, осуществлялась с помощью комплексных методик, разработанных в соответствии с их предполагаемой психологической структурой. Для этой цели использовались хорошо известные классические методы диагностики ценностных ориентации, профессионально-личностного целеполага-ния, личпостно-профессиональной рефлексии. На этапе формирующей работы использовалась инновационная психолого-педагогическая программа преобразования учебной деятельности студентов в учебно-
профессиональную деятельность в процессе освоения интегрированной деятельности. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки, критериалыю-уровневый, дисперсионный, корреляционный и качественный анализ данных.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его новизну, можно суммировать в следующих положениях:
- в исследовании разработана концепция сущности и развития в вузов-
ский период профессиональной личности будущего юриста;
- обосновано понятие профессиональной личности юриста как инте-гративной личностно-профессиональной структуры, интегрирующей моти-вационно-ценностный, эмоционально-волевой, коммуникативный и духовно-нравственный потенциалы личности, способные обеспечить выполнение юридической деятельности на высоком профессиональном уровне;
- впервые теоретически разработана и экспериментально изучена в исследовании психологическая структура профессиональной личности будущего юриста, включающая ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компоненты, подлежащие развитию и формированию в специально созданных условиях;
- определена сущность и изучена психологическая значимость личностного потенциала в целом и его отдельных компонентов как фактора психологической готовности профессиональной личности будущего специалиста к деятельности в сфере юриспруденции;
- показана детерминирующая роль личностных ориентаций на модус служения в формировании полной психологической готовности к профессиональной деятельности юриста;
- обоснована и реализована в исследовании психолого-педагогическая программа развития профессиональной личности будущего специалиста юридической сферы в вузовский период профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем:
- теоретически обосновано и методически разработано понятие «профессиональная личность будущего юриста», представлена концепция, разработана структура, выделены критерии и уровни развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки;
- в соответствии с концепцией развития профессиональной личности юриста создана психолого-педагогическая программа развития основных
компонентов профессиональной личности будущего юриста, включающая в себя аудиторную и внеаудиторную подготовку специалиста;
- особую значимость имеет описание личностного потенциала как показателя психологической готовности к овладению действиями, необходимыми для развития профессиональной личности будущего юриста и разработанные в исследовании новые представления о мотивационно-цепностном потенциале личности, как основе формирования профессиональной личности будущего юриста. Эти результаты открывают новые перспективы в разработке направлений, методов и средств вузовской подготовки юридических кадров;
- теоретически значимым и перспективным является предложенное и обоснованное в исследовании понимание психологического механизма развития профессиональной личности будущего юриста процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содер-эюанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания. При этом, специфика становления и развития профессиональной личности юриста определяется тремя группами факторов: во-первых, специфическим содержанием учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельности; во-вторых, важным значением мотивационно-ценностного потенциала, начиная с психологической готовности первокурсников к освоению будущей профессии; в-третьих, формированием в период вузовской подготовки учебно-профессиональных действий, в первую очередь, аналитических, прогностических и диагностических;
- разработана и проверена на валидность психологическая структура профессиональной личности юриста, интегрирующая ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компоненты;
- обоснованы представления о полной психологической готовности
как результате развития профессиональной личности будущего юриста в процессе подготовки. Она выражается в сформированное™ личностных потенциалов специалиста: мотивационно-ценностпого, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, а ее детерминирующим фактором выступает ориентация личности на модус профессионального служения;
- теоретически обоснована, разработана, экспериментально проверена и внедрена в процесс профессиональной подготовки инновационная программа развития профессиональной личности будущего юриста. Результатами экспериментальной работы подтверждены теоретические положения и принципы, лежащие в основе разработки названных программ.
В целом, в исследовании получил теоретическое и экспериментальное обоснование предложенный в исследовании новый, личностно и ценностно ориентированный подход к изучению, становлению, развитию и формированию профессиональной личности будущего юриста.
Практическая значимость исследования помимо обозначенных выше инноваций и теоретически значимых положений, имеющих практическое значение, заключается также в следующем:
- результаты исследования позволили научно обосновать практические психолого-педагогические мероприятия по оптимизации подготовки студентов в вузах, университетах, колледжах в целях подготовки профессиональной личности будущих юристов;
- экспериментально проверены на эффективность комплексные программы диагностического исследования компонентов профессиональной личности будущего юриста. В программах диагностики использованы классические и разработанные в исследовании оригинальные авторские диагностические методы;
- разработанная в исследовании психолого-дидактическая программа сопровождения учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельности, специальные интегративные курсы продуктивно используются в
практике учебно-воспитательной работы учебных заведений, в процессе освоения студентами профессиональных образовательных программ;
- выработанные в исследовании уровни развития структуры профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции; уровни развития психологической готовности к освоению будущей профессии; уровни развития личностного потенциала в целом, а также методические процедуры для определения этих уровней используются в практике оценки подготовки будущего специалиста в области юриспруденции;
- результаты исследования, выработанные в нем подходы, теоретические положения, выводы и обобщения широко использованы и используются в лекционных курсах, спецкурсах, семинарах, интегративных курсах, практических занятиях, программах производственной практики будущих юристов.
- в целом, на основе результатов и выводов исследования создана и успешно работает целостная система практической профессиональной подготовки будущих юристов, соответствующая разработанному подходу и ориентированная на формирование профессиональной личности будущего юриста.
Экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследования проводились па материале профессиональной подготовки будущих юристов. Основными экспериментальными базами исследования стали Нижегородская Академия МВД России и юридический факультет Университета Российской академии образования Нижегородский филиал. В целом в пилотажных исследованиях, диагностических исследованиях и формирующих программах приняли участие более 300 студентов - будущих юристов.
Теоретические и практические задачи, поставленные в исследовании, решались в период 2010-2013 годов в несколько этапов.
На первом этапе — поисковый (2010) решались задачи: анализ научной литературы по проблемам профессионализма, профессионального развития,
профессиональной личности, личностного потенциала, формулировка гипотезы исследования, определения методологических основ.
На втором этапе исследования (2011) решались задачи разработки основных положений исследования, определения условий и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста, построения модели и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста, оформления концептуальных основ.
На третьем этапе исследования (2012-2013) решались задачи поиска адекватных целям и задачам методов исследования, поиска и обоснования психодиагностических методик, проведения пилотажных, диагностических, формирующих исследований по определению психологического механизма и психологических условий развития профессиональной личности будущего юриста. Параллельно решались задачи внедрения инновационной психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста в учебно-воспитательный процесс.
На четвертом этапе исследования (2013) решались задачи анализа, систематизации, осмысления и обобщения полученных результатов, определения его основных выводов, оформления исследования в формате диссертационной работы, определения дальнейших путей изучения темы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личностно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направленностью специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.
2. Психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты:
а) цеппостпо-правствеппыщ являющийся системообразующим (про-
фессионально значимые ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения);
б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, умений и навыков: аналитических, прогностических, диагностических и т.п.);
в) рефлексивный (личпостно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);
3. Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста выступает процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегратив-ную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания.