Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пушкина, Людмила Геннадьевна

  • Пушкина, Людмила Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Пушкина, Людмила Геннадьевна. Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкина, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ

ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

1.1 Генезис проблемы формирования профессионально-субъектной позиции личности в

современной педагогической литературе

1.2 Структура, критерии и показатели развитие профессионально-субъектной позиции будущего юриста в

системе профессионального образования

1.3 Модель формирования профессионально-субъектной позиции студента

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ

СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1 Диагностика сформированное™ профессионально-субъектной позиции студентов юридического вуза

2.2 Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов вуза

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе формирования гражданско-правового общества в России за последние десять лет значительно повысились требования, предъявляемые к специалистам высшего профессионального звена. Первостепенную роль в подготовке высокопрофессионального специалиста юридического профиля, востребованного на современном рынке труда, играет уровень сформированное™ профессионально-субъектной позиции, основы которой закладываются в процессе профессионального обучения. В то же время, анализ системы требований, предъявляемых к специальностям в области права, и аттестационные характеристики юристов различного профиля показывают, что для юридических профессий характерны следующие профессиональные качества, составляющие основу профессионально-субъектной позиции будущего юриста: высокий уровень социальной (профессиональной) адаптации, высокий уровень правосознания, честность, принципиальность, обязательность, дисциплинированность, исполнительность. Важную роль играет нервно-психическая устойчивость моральных и эмоционально-волевых качеств личности: высокий уровень самоконтроля, устойчивость к стрессу, развитые адаптивные свойства нервной системы, самостоятельность, распорядительность, инициативность, чувство ответственности за свои поступки.

Необходимость формирования субъектной позиции студентов

обусловлена тенденциями развития изменяющегося современного мира,

стимулирующими поиск целей его преобразования, обмен способами

целеполагания, посредством которого осуществляется проецирование в

будущее деятельного отношения к миру. Будущий юрист должен иметь

высокий уровень интеллектуального развития: развитый интеллект,

з

творческое мышление, аналитический склад ума, умение выделять главное, развитое воображение, интуицию. Он должен обладать коммуникативной компетентностью, способностью устанавливать контакты с участниками общения, проницательностью, умением слушать собеседника, доброжел ател ьностыо.

Формирование профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков профессиональной деятельности, актуализация убежденности учащихся в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремление к самосовершенствованию, стремление к постоянному профессиональному росту не всегда находят отражение в подготовке будущих специалистов. В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-субъектной позиции студентов.

Профессионально-субъектная позиция - интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой) и является ядром профессиональной культуры будущего юриста, включающей в себя диалектическое единство когнитивного, аксиологического, мотивационно-поведенческого

деятельностно-регулятивного компонентов.

Под профессионсшыю-субъекптой позицией будущего юриста мы понимаем такую определяющую характеристику, которая выражается: в высоком уровне профессиональных знаний и компетенций, объективной профессиональной самооценке, в осознании профессиональных ценностей, высоком уровне мотивации к профессиональной деятельности, стремлении к самореализации и профессиональной саморегуляции, осмысливании себя, как профессионала, способного самостоятельно решать профессиональные задачи и принятии на себя профессиональной ответственности.

Как показывают полученные в ходе диссертационного исследования данные, уже с самого начала своей профессиональной карьеры большинство начинающих специалистов в сфере юриспруденции испытывают серьезные трудности, связанные не только с отсутствием профессионального опыта, но и с недостаточным уровнем сформированное™ профессионально-субъектной позиции. Данные выводы подтверждаются результатами опросов руководителей производственной практики студентов и лиц, отвечающих за первоначальную профессиональную подготовку молодых специалистов в правоохранительных и правоприменительных органах. Все вышеизложенное свидетельствует о наличии серьезных противоречий в теории и практике профессиональной подготовки будущих юристов. Разрешение этого противоречия невозможно без целеустремленной работы по формированию профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

Перед современной наукой встала задача теоретического обоснования сущности профессионально-субъектной позиции будущего юриста, изучения влияния уровня ее сформированное™ на эффективность профессиональной деятельности, теоретическое обоснование содержательного и технологического обеспечения процесса ее формирования. Выявлению сущности профессиональной подготовки специалистов посвящены работы философов, психологов, педагогов, юристов: К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, С.Я.Батышева, A.A. Вербицкого, О.В.Долженко, В.И.Загвязииского, М.Ю.Карелиной, Е.А.Климова, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.П.Кузовлева, Ю.Н.Кулюткина, A.M. Новикова, Е.А.Певцовой, Т.Н.Прохоровой, В.А.Сластенина, Ю.В.Шаронина, В.А. Якунина и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном

мастерстве, квалификации, профессиональной компетентности отражены в

работах В.Н. Бессоновой, С.М.Вишняковой, О.И.Воленко, Л.В.Елисеевой,

Т.С.Комаровой, Н.Н.Нечаева, А.К.Марковой, Е.А.Певцовой, Л.В.Протас,

5

Г.П.Скамницкой, Э.И.Сокольниковой, С.Ю.Сенатор, Н.А.Селезневой Н.Ф.Талызиной, Ю.В.Шаронина и др. Совершенствование

интеллектуальных и деловых качеств личности исследуется в работах Е. В. Воевода, М.Б. Кларина, Н.Г. Подаевой, Е.С. По лат, Э.И. Савицкой и др.

Уровень сформированное™ модели будущей профессиональной деятельности, полнота представленности ее компонентов в профессионально-субъектной позиции молодого специалиста анализируется в работах A.A. Смирнова, Горностай, Е.А. Климова, А.П. Сейтешева, М.И. Дьяченко, A.A. Деркача, J1.A. Капдыбовича.

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки выполнения данного исследования. К ним, в первую очередь, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, где в качестве стратегической цели определена «гарантированная реализация конституционных прав граждан, включая развитую систему демократических институтов, наличие эффективных механизмов правоприменения и системы обеспечения национальной безопасности».

Реализация этой цели предполагает повышение уровня сформированное™ »

личностной позиции всех граждан и, в первую очередь, будущих юристов, призванных обеспечивать конституциональность всех общественных процессов в России. Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа»; Национальную доктрину образования в Российской Федерации; интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы; стремление различного уровня методических служб к разработке программ формирования профессионально-субъектной позиции будущих специалистов; развитие вариативных форм высшего профессионального образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по

направлению «Юриспруденция» и Европейская система квалификации

б

(ECK) позволяют выработать стратегию формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

Таким образом, можно утверждать, что в современной педагогической науке и практике сложились все необходимые предпосылки для научного и практического решения данной проблемы.

Анализ теории и практики работы высших образовательных учреждений, внедрение в образовательный процесс новых подходов к подготовке специалистов ВПО, отраженных в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения, требования работодателей в сопоставлении с реальной практикой работы учреждений ВПО, показывают отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессионально-субъектной позиции студента, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречии между:

- объективной потребностью современного рынка труда в специалистах с развитой профессионально-субъектной позицией и недостаточной теоретической и практической проработкой их подготовки в условиях вуза;

необходимостью формирования профессионально-субъектной позиции у будущих специалистов в системе ВПО и неполнотой научно-теоретического обоснования условий, особенностей и технологий ее формирования, особенно в свете новых федеральных государственных образовательных стандартов;

практической потребностью в разработке модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета в процессе обучения и отсутствием целостного основанного на современных подходах содержательного и технологического обеспечения данного процесса.

Обозначенные противоречия определили проблему настоящего исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического и технологического обеспечения формирования профессионально-субъектной позиции у студентов вузов юридического профиля.

Выявленная проблема исследования определила тему диссертации: «Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в юридическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факулЕ/гета и определить ор1~анизациоЕЕно-педагогические условия ее реализации в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-субъектная позиция рассматривается в качестве специальной цели профессиональной подготовки будущих юристов. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:

- сущность профессионально-субъектной позиции будущего юриста рассматривается преподавателем как интегрированное свойство личности студента, субстанционально и функционально связаЕЕНое со всеми основными компонентами структуры личности - когнитивным, эмоционально-волевым, деятельностно-реЕупятивным - и, в целом, -признается ядром профессиональной культуры будущего специалиста;

- образовательный процесс ориентируется на содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально-субъектной

позиции студентов и определение организационно-педагогических условий его реализации;

- студент осознает важность и ответственность в формировании профессионально субъектной позиции и активен в овладении необходимыми навыками по ее формированию в учебное и внеучебное время;

- созданы необходимые условия для формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста в процессе его профессиональной подготовки;

- если процесс строится на основе конкретной модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета в процессе обучения, включающей концептуальный, целевой, операционально-технологический, содержательно-процессуальный, результативно-прогностический компоненты.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить понимание «профессионально-субъектная позиция будущего юриста», раскрыть его сущность и содержание;

2) определить критерии, показатели сформированности профессионально-субъектной позиции специалиста — будущего юриста - в процессе обучения в вузе;

3) разработать модель формирования профессионально-субъектной позиции будущего специалиста и экспериментально проверить ее эффективность в условиях юридического факультета вуза;

4) раскрыть особенности процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета и обосновать его содержательно-технологическое обеспечение.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: личмостно-деятельностный подход, предполагающий создание благоприятной среды для личностного и профессионального роста в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический подход, позволяющий изучать достижения человека, расцвет его профессиональных способностей (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Марков, А.П. Ситник и др.); доминантно-позиционный подход, используемый для определения существования доминантной потребности человека в осуществлении деятельности в определенных статусно-ролевых позициях (М.Т. Громкова, Р. Линтон, А.К. Маркова, Р. Мертон, Дж. Мид и др.);

- на общенаучном уровне: теоретические концепции основ содержания профессионального образования, раскрытые в работах A.A. Вербицкого, Э.И. Кузнецова, В.П. Кузовлева, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенина и др.; теоретико-практические исследования по проблемам высшего профессионального образования: исследования П.Р. Атутова, В.Е. Медведева, Э.Д. Новожилова. Системно-целостный подход при изучении социальных процессов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- на конкретно-научном уровне: концепции сущности и содержания профессиональной культуры личности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, Н.И.Никитина, Г.П.Скамницкая, В.А. Сластепин и др.). Концепции субъектогепеза, определяющие способность личности к самоактуализации в профессиональной деятельности (Мерлин B.C., Петровский В.А.). Идеи личностно ориентированного профессионального образования Э.Ф. Зеера;

на технологическом уровне: методология проектирования

педагогических систем (В.П. Беспалысо, В.В. Сериков и др.);

концептуальное и теоретическое обоснование технологий обучения (Н.В.

Барышникова, М.А. Кларин, Л.А. Милованова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко,

ю

П.А. Юцявичене), технологический подход в организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.Я. Виленский, Е.С. Полат, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, моделирование.

- эмпирические: анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдения за педагогическим процессом, анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

- праксиометрические: анализ результатов учебной деятельности студентов;

- методы обработки результатов исследования: методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты и группы ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» и ее Астраханского филиала. На разных этапах с 2009 по 2014 гг. исследованием было охвачено более 350 студентов -будущих юристов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - аналитико-диагностический. Проводилось исследование проблемы формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста; изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам профессионально-субъектной позиции будущих специалистов в различных областях деятельности. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выработаны пути и средства

разработки модели профессионально-субъектной позиции будущих юристов; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2010-2011 гг.) - поисково-констатирующий. Проверялись отдельные компоненты модели профессионально-субъектной позиции будущих юристов. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий по формированию профессионально-субъектной позиции будущих юристов, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов.

Третий этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента, происходила апробация модели профессионально-субъектной позиции будущих юристов; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных в ходе исследования критериев, показателей.

Четвертый этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось

диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций,

теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной

проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и

организации опытно-экспериментальной работы в учреждении высшего

профессионального образования и устойчивой повторяемостью сё основных

результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития

12

социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено понимание понятия «профессионально-субъектной позиции будущего юриста»;

- выявлены уровни проявления профессионально-субъектной позиции специалиста в условиях юридического вуза, а также критерии и показатели оценки их проявления;

- разработаны модель формирования профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в процессе его профессиональной подготовки и технология ее реализации в вузе юридического профиля;

разработан учебно-методический комплекс по обеспечению технологии формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста в условиях вуза;

- спрогнозированы дальнейшие направления развития процесса формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста (результативно-прогностический компонент).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования

дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о

целеполагании и прогнозировании и их взаимосвязи с результативностью не

только учебного процесса, но и процесса профессионального становления

личности, а так же о сущности и структуре профессионально-субъектной

позиции будущего юриста. В результате исследования углублены

теоретические представления о профессиональном становлении будущего

специалиста: определены этапы формирования профессионально-субъектной

13

позиции будущего юриста, критерии и показатели уровня ее сформированное™. Полученные в результате исследования научные данные о связи профессионально-субъектной позиции будущего специалиста с основными структурными компонентами личности позволяют углубить теоретические представления о профессиональном становлении личности.

Разработанная модель формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета может послужить основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов в целом.

Практическая ценность результатов исследования: состоит в том, что разработанная технология реализации модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов - будущих юристов и учебно-методический комплекс получили практическую реализацию в условиях конкретного вуза и способствовали повышению общей профессиональной культуры выпускника. Разработанный методический комплекс по обеспечению технологии формирования профессионально-субъектной позиции, реализованный в учебно-воспитательном процессе вуза юридического профиля может быть использован в на других факультетах (институтах) гуманитарного профиля. Диагностический инструментарий по определению уровней сформированное™ позиции может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

Уточнение сущности и структуры профессионально-субъектной позиции будущего юриста, ее теоретическое осмысление позволяют на практическом уровне решать проблему отбора методов и средств обучения, направленных на формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в каждом конкретном случае.

Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции обогащает педагогическую практику новыми представлениями о технологии ее формирования. Разработанные в ходе исследования творческие задания, профессиональпо-ролевые игры, тренинги, проектные задания могут применяться в массовой педагогической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-субъектная позиция будущего юриста

рассматривается как определяющая составляющая характеристика будущего специалиста, выражающаяся в высоком уровне профессиональных знаний и компетенций, позволяющих сформироваться положительной профессиональной самооценке и осмысливать себя, как профессионала, способного самостоятельно решать профессиональные задачи. В четко осознаваемой системе профессиональных ценностей, высоком уровне мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, стремлением к самореализации и сформированной системой профессиональной саморегуляции. Структура профессионально-субъектной позиции будущего юриста включает когнитивный, аксиологический, мотивационно-поведенческий, деятельностно-

регулятивный компоненты. Система критериев и показателей, позволяющая объективно оценивать уровень сформированное™ профессионально-субъектной позиции включает как объективные, так и субъективные показатели. Основой объективных показателей являются результаты учебного труда будущих юристов, их отношения к овладению профессиональными знаниями, стремление к профессиональному саморазвитию. Основой субъективных показателей является самооценка будущих юристов ссбя, как профессионала.

2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов включает:

- планирование и проектирование ожидаемого качества профессиональной подготовки, где в качестве специальной цели выделено формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста,

- комплекс критериев и показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности студента, на основании которых можно оценить уровень сформированное™ его профессионально-субъектной позиции (качественных и количественных, объективных и субъективных);

- систему диагностики, которая позволяет объективно оцепить степень сформированное™ профессионально-субъектной позиции будущего юриста и на основе полученных данных управлять процессом ее формирования.

3. Модель формирования профессионально-субъектной позиции

студента юридического вуза (факультета) обеспечивает

соответствующий уровень профессиональной подготовки будущего

специалиста. Модель включает концептуальное обоснование - принципы

системного и личностно-профессионального подходов; описание целей и

задач формирования профессионально-субъектной позиции студента

юридического факультета в общей структуре целей профессионального

образования (целевой компонент); совокупность условий, средств и методов

формирования профессионально-субъектной позиции (операционально-

технологический компонент); содержание модульных программ и

диагностику уровней сформированное™ профессионально-субъектной

позиции (содержательно-процессуальный компонент); мониторинг

результатов учебного процесса, описание уровней сформированное™

профессионально-субъектной позиции будущего юриста —

16

допрофессиональный, начально-профессиональный, профессионально-репродуктивный, профессионально-результативный, профессионально-творческий уровни (результативно-прогностический компонент).

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных, научно-методических изданиях. Основные положения исследования опубликованы в 13 работах автора, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ - 4. Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского

государственного университета.