Педагогическая концепция подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Танаева, Замфира Рафисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Танаева, Замфира Рафисовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями
1.1 Социально-исторические предпосылки становления и развития педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
1.2 Теоретико-педагогические предпосылки становления и развития педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическая концепция подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями
2.1 Теоретико-методологическая основа-построения педагогической, концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2.2 Закономерности и принципы педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2.3- Функции педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителя
Глава 3. Концептуальная модель педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями
3.1 Обоснование концептуальной, модели педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по второй главе
3.2 Содержательный компонент концептуальной модели педагогического управления профессиональной подготовкой, будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3.3 Технологическая составляющая концептуальной модели педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по третьей главе
Глава 4. Комплекс организационно-педагогических условий управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями
4.1 Содержательные условия педагогического управления профессиональной подготовкой: будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. .i.
4.2 Процессуально-технологические условия педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовер-шеннолетнимиправонарушителями'.'.-.,.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5; Опытно-поисковая работа по педагогическому управлению профессиональной подготовкой» будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями
5.1 Логика и содержание опытно-поисковой работы по управлению профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолет-нимиправонарушителями.
5.2 Методические: аспекты педагогического управления профессиональной, подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними? правонарушителями
5.3 Обобщение и анализ результатов опытно-поисковой работы
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями»
В настоящее время в условиях глобальных изменений в экономике, политике, культуре, образовании обеспечение стабильного экономического роста, формирование устойчивого гражданского общества в России выступает одной из приоритетных задач органов и учреждений, осуществляющих работу с молодежью. Осмысливая роль и значение подрастающего поколения в современных условиях, следует признать, что именно молодежи предстоит решать важнейшие задачи нашего государства. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до >2020 года отмечается, что стратегическое преимущество на стороне тех государств, которые эффективно используют инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. В связи с этим Концепция определяет в качестве важнейших задач «модернизацию системы подготовки и формирования механизмов непрерывного образования специалистов по работе с молодежью»1.
Решение задачи коренного улучшения системы подготовки кадров для работы с молодежью предполагает и повышение качества подготовки специалистов для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Данная проблема обусловлена напряженной криминальной обстановкой среди несовершеннолетних, в то же время недостаточно эффективной профилактической работой с данной категорией лиц. В 2009 году несовершеннолетними или при их соучастии совершено 94 720 преступлений, что составило 5,7% от общего числа совершенных преступлений, выявлено совершивших преступления 85 452 несовершеннолетних. Таким образом, в 2009 году каждое 17 преступление (в 2008 г. - каждое 15, в 2007 г. - каждое 13) было совершено несовершеннолетним или при его соучастии, каждый 14, выявленный
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года . распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. з^ совершение преступления, был несовершеннолетним (в 2008 г. — каждый 12, в 2007 г. - каждый 10). Причем каждый пятый из них ранее совершал I преступления. Особого внимания требует такой признак, как степень тяжести совершенных преступлений. Если в общем показателе преступность среди несовершеннолетних имеет тенденцию к снижению, то в ее структуре количество тяжких и особо тяжких преступлений неизменно и находится на уровне 30 %. На высоком уровне остается групповая преступность несовершеннолетних. Каждое десятое преступление совершается несовершеннолетними в состоянии опьянения2.
Негативные тенденции в динамике преступности среди несовершеннолетних вызывают особую озабоченность общества и государства. Для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних образован координационный орган - Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В последнее время увеличилось число издаваемых нормативных правовых актов, посвященных проблеме преступности среди несовершеннолетних. Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, областная целевая программа на 2006-2010 годы «Дети Южного Урала» одной из задач по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выделяют повышение эффективности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организацию повышения квалификации кадров, осуществляющих свою деятельность в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Эффективная профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями нуждается в подготовленных высококвалифицированных кадрах с высшим юридическим образованием, ибо в ходе реализации профилактических функций специалисты могут вступать в различные процессуаль
2 Информационные материалы официального интернет-сайта МВД России. Режим доступа : http//: vvww.mvd.ru. ные правоотношения по защите прав несовершеннолетнего. Необходимо отметить, что успех выполнения ими данных функций всецело зависит от уровня их профессиональной подготовки. Исследования, проведенные нами в этом направлении, в высших учебных заведениях юридического профиля, показали, что вопрос о целенаправленной подготовке квалифицированных кадров к работе с несовершеннолетними правонарушителями еще не занял должного места в теории и практике юридических вузов. Следовательно, имеется объективная необходимость поиска новых путей повышения качества подготовки специалистов, способных вести борьбу с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Основываясь на реальных фактах, мы убедились, что назревшим изменениям в обучении и воспитании кадров, всей образовательной среде вузов должно отвечать адекватное этим изменениям педагогическое управление, опирающееся на новые подходы к оценке развития- образовательных систем. В условиях перехода на компе-тентностную модель высшего профессионального образования именно управление, ориентированное на овладение обучаемыми устойчивыми теоретическими и практико-ориентированными знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивает выполнение социального заказа общества на подготовку специалистов с высоким уровнем компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Анализ теоретических исследований показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки педагогической концепции подготовки будущих юристов, к работе с несовершеннолетними правонарушителями. В научных разработках подробно проанализирована психологическая характеристика личности, правосознание несовершеннолетнего правонарушителя, источники его криминогенной деформации (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Кучинская, Э.Л. Раднаева, В.М. Раева и др.).
Большой вклад в создание целостной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних внесли такие учение, как Ю.М. Аксенов, С.И. Андреев, A.C. Белкин, C.B. Григорьева, E.H. Измайлова, В.Н. Казанцев,
A.A. Кочин, P.A. Литвак, JI.H. Онищук, Н.И. Пашинина, H.Hi Савина, Ю:И. Юричка и др., которыми разработаны различные подходы к воспитательной работе с трудными подростками, изучены правовые и методологические вопросы профилактики правонарушений, проанализированы педагогические условия организации воспитательного процесса подростков с девиантным поведением.
Активно изучаются вопросы подготовки будущих учителей к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (С.И. Андреев, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин,
B.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.).
В научных трудах рассматриваются проблемы профессиональной подготовки студентов юридического профиля (JI.M. Бельцова, М.Б. Иванова, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, О.М. Косянова, Ю.И. Маношкина, Г.А. Мухина, П.В. Чурсина и др.).
Современные ученые исследуют проблемы управления образованием студентов вузов по различным направлениям (О.Ю. Афанасьева, JI.B. Горю-нова, И.В. Касьянова, О.М. Косянова, Е.Ю. Никитина, И.В. Резанович, В.И. Симонов, Т.И. Шамова, B.C. Шаповалова и др.).
Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке в данном направлении, недостаточно исследованными остаются возможности различных теоретико-методологических подходов к подготовке студентов юридических вузов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической системы ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (психологии, педагогики, права, специальных предметов и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические уеловия, обеспечивающие подготовку специалиста с высоким уровнем компетентности, отсутствует методологическая база педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Таким образом, приходим к выводу, что в педагогической теории и практике существуют противоречия на следующих уровнях:
- социально-педагогическом: с одной стороны, между обострением проблемы подростковой преступности и возросшей потребностью общества в связи с этим в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями, с другой - еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений юридического профиля в подготовке кадров, способных успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних;
- научно-педагогическолг: между наличием большого количества научных исследований, посвященных проблемам профилактики^ правонарушений несовершеннолетних, наличием современных концептуальных подходов к педагогическому управлению образованием студентов вузов и отсутствием методологической базы педагогического1 управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями;
- научно-методическом: между необходимостью эффективного педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями и необоснованностью соответствующего комплекса организационно-педагогических условий; повышения качества знаний обучаемых в исследуемом направлении и недостаточной содержательно-методической обеспеченностью процесса подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выделенные противоречия позволили определить научную проблему исследования, которая заключается, с одной стороны, в обосновании концептуальных основ педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов, к работе с несовершеннолетними правонарушителями, отражающих взаимосвязь методологических, теоретических и технологических составляющих, с другой - в определении практических путей его реализации в образовательном процессе вуза с целью достижения положительного прогнозируемого результата: достижение высокого уровня компетентности выпускника юридического вуза в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Актуальность рассматриваемой проблемы, обозначенные противоречия* и проблема исследования обусловили выбор темы диссертации: «Педагогическая концепция подготовки будущих юристов, к работе с несовершеннолетними правонарушителями».
Ведущей идеей исследования выступает положение о том, что профессиональная подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями в современных условиях является важным структурным компонентном высшего профессионального образования, отражает доминирующие ценностные установки современного- общества, ее особенность заключается в осмыслении и поиске путей решения проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в целом, в признании-необходимости педагогического управления профессиональной подготовкой, обеспечивающего высокий уровень компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями;
Цель- исследования заключается в разработке, теоретико-методологическом обосновании и, практической, реализации педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Объектом исследования является образовательный процесс в высшем учебном^ заведении юридического профиля.
Предметом исследования выступают методология, теория и практика педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов на-базе анализа современной системы высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования: педагогическое управление профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями будет осуществляться более успешно, если:
1. Разработать педагогическую концепцию подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними, ведущая идея которой предполагает осмысление теории педагогического управления профессиональной, подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; раскрытие его содержания и специфических особенностей; овладение технологическими основаниями.педагогического управления.
2. В качестве теоретико-методологической; основы, педагогической концепции выступит синтез- междисциплинарного (общенаучный уровень), правового (конкретно-научный уровень) и модульного (методико-технологический уровень) подходов.
3. Инструментальное выражение педагогической концепции будет представлено: а) социальными; процессуальными, личностными, результативными закономерностями и системой, соответствующих им принципов, содержащей три подсистемы, отражающие идеи общей, теории педагогического управления, общепедагогической г подготовки буду щих специалистов, профессиональной подготовки; б) функциями управления - мотивационно-цслевой, планово-аналитической; организационно-исполнительской, контрольно-регулятивной; функциешмежличностного взаимодействия;
4. Содержательно-смысловым наполнением педагогической концепции выступит концептуальная, модель педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, которая имеет структурную организацию, задается-синтезом междисциплинарного, правового и модульного подходов, представлена пятью компонентами: целевым, содержательным, организационно-исполнительным; технологическим, оценочно-результативным. Модель включает в себя ориентирующий, познавательный, специализирующий этапы. Спецификой данной модели является использование в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем практико-ориентированного материала на основе его психолого-педагогической, правовой, межличностно-коммуникативной, поведенческой направленности, технологической и дидактической последовательности.
5. Эффективность педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями будет обеспечена созданием комплекса организационно-педагогических условий: содержательных (осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебной практики; разработка и реализация программы инте-гративной дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних») и процессуально-технологических (субъект-субъектное взаимодействие участников*образовательного процесса; управление научно-исследовательской работой обучаемых, стимулирование межличностно-коммуникативной образованности будущих специалистов) условий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ и выявить социально-исторические аспекты возникновения и развития проблемы педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2. .Осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические предпосылки возникновения и развития проблемы педагогического управления * профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Репрезентировать понятийное поле проблемы педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями актуальным понятийно-терминологическим аппаратом, определяющим сущность, структуру и динамику данного процесса.
4. Разработать и обосновать педагогическую концепцию подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, включающую в себя общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания, содержательно-смысловое наполнение и концептуальную модель. 5. Выявить и теоретически, обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов, к работе с. несовершеннолетними правонарушителями в- соответствии с основными положениями концепции.
6. Провести опытно-поисковую работу по реализации основных положений исследования и апробировать их на практике.
7. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для преподавателей и обучаемых в целях совершенствования процесса подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). Кроме этого использовались следующие методологические положения: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; системный анализ и системный подход; развитие личности в различных видах деятельности; положение О свободной, целостной ЛИЧНОСТИ; О развитии ЛИЧНОСТИ И ВЛИЯНИИ: социокультурной среды на ее профессиональное становление; положение о правосознании как особой форме общественного сознания; о месте правовой культуры в профессиональном становлении личности; положение о гуманизации образования.
Теоретическую основу исследования составляют филосрфские, правовые, психологические, педагогические исследования, позволяющие проследить генезис и эволюцию идеи педагогического управления профессиональной подготовкой будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, раскрывающие концептуально значимые характеристики изучаемого феномена, а также его теоретикогметодологические и технологические основы.
Теоретико-методологические установки выбора исследовательской^ позиции выявлены на философском, общенаучном и конкретно-научном; уровнях.
Философский уровень составляют законы и категории диалектико-материалистической теории познания (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, JT.C. Выготский,, В;П. Зинченко A.M. Матюшкин и др.); общая теория фундаментальных, систем (ITK. Анохин, Л. Берталанфи и др:), концепции философии и методологии образования (С.И. Архангельский, A.B. Брушлинский, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский; У .Р. Эшби и др.); теории развития личности: в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К.,Бабанский; В.П. Зинченко; Лернер и др).
Общенаучный уровень базируется, на современных концепциях развития профессионального^ образования специалистов: (JI.B; Астахова, Т.Д. Бухарова, Т.Е. Климова, P.A. Литвак, Е.Ю. Никитина, И.В. Резанович и др.);. общепедагогической и профессиональной концепции интеграции
С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик); методологической теории системного подхода (В.П. Беспалько, ИЗ: Блауберг, Б.С. Гершунский, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теории, управления^ (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М! Поташник, Т.И. Шамова и др.); теории междисциплинарного подхода (П.Я. Гальперин, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, E.H. Кабанова-Меллер, В.Н. Максимова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.); теории компетентностного подхода (Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин и др.); теории рефлексивного управления (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, E.H. Шиянов и др.), теоретические основы межличностной коммуникации (О.Ю. Афанасьева, Е.В. Харченко и др.).
Основу конкретно-научного уровня составляют теории правового подхода (С.С. Алексеев, H.A. Катаев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, С.Г. Чукин и др.); теории о правовой культуре и правосознании (В.А. Ильин, Т.В. Казанина, Г.А. Мухина, A.C. Пиголкин и др.); теории модульного подхода (Н.Д. Никандров, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене и др.); исследования в области разработки активных методов обучения (A.A. Вербицкий, А.Г. Гостев, И:Я: Лернер и др.); теории психологии личности (И.С. Кон, Г.М. Миньковский, A.C. Новоселова, Э.Л: Раднаева и др.); правовые и методологические вопросы профилактики преступности несовершеннолетних (P.A. Базаров, И.П. Башкатов, И.А. Двойменный, В.Д. Ермаков, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Н.И. Пашинина и др.); теории об эффективной- организации воспитательного процесса подростков-правонарушителей (Ю.М. Аксенов; М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, A.A. Кочин, В:Н. Кудрявцев, Е.В: Кучинская, A.C. Макаренко, Л.Н. Онищук, Э.Л. Раднаева, H.H. Савина, С.Т. Шацкий, Ю;И. Юричка и др.); теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (С.И: Андреев, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В:А. Пятунин, В.Н! Рязанцева,
P.M. Хмурич и др.); теории профессиональной подготовки будущих юристов (Т.В. Казанина, О.М. Косянова, Ю.И. Маношкина, Г. А. Мухина, П.В. Чурсина и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования* с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов:
- теоретических: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для определения исторических аспектов возникновения и перспективных направлений развития исследуемой проблемы; в) теоретико-методологический анализ использовался для подтверждения достаточности научно-педагогического аппарата; г) понятийно-терминологический анализ педагогической, психологической, юридической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой целостного рассмотрения» проблемы педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; е) моделирование процесса педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
- эмпирических: а) обобщение эффективного» педагогического опыта педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; б) организация педагогических экспериментов; в) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса организационно-педагогических условий; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка,-экспертные'оценки; д) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, Федеральная целевая* программа «Дети России» на 2007-2010 годы, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 2001 по 2010 гг. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе ФГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД России», ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 1754 курсанта, студента и слушателя, 75 преподавателей, 120 сотрудников органов внутренних дел, 15 работников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Первый этап (2001-2005 гг.) представлял собой осмысление теоретико-методологических основ исследования. На данном этапе выявлялось состояние изученности проблемы педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции, исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и база исследования и т.п.) и его понятийное поле, ставились цели-и задачи работы.
Второй этап (2005-2007 гг.) состоял в выявлении социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок возникновения и развития^ педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. На данном этапе осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов к исследуемой проблеме, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-терминологическое поле, анализировались некоторые аспекты педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Третий этап (2007-2009 гг.) был посвящен теоретико-методологической и методико-технологической разработке педагогической, концепции; подготовки юристов к: работе с несовершеннолетними правонарушителями: раскрытию ее композиции, описанию содержательно-смыслового наполнения, выявлению и апробации организационно-педагогических условий; диагностике, качества педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями для экспериментальной оценки^ и последующей коррекции спроектированной, нами концептуальной модели.
Четвертый этап (2009-2010 гг.) посвящен анализу, систематизации, обобщению и описанию*.результатов исследования, уточнению теоретических и- эмпирических выводов; координации, деятельности- преподавателей высшей* школы по педагогическому управлению профессиональной- подготовкой будущих юристов» к работе с несовершеннолетними правонарушителями, реализации результатов исследования в педагогической? практике профессионального высшего юридического образования;
Научная новизнашсследования заключаетсяш том, что впервые целостно представлен процесс, педагогического управления- профессиональной подготовкой будущих юристов?к работе с несовершеннолетними правонарушителями как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержаниями структуры теории и методики; профессионального образования: .
Т. Выявлены социально-исторические и теоретико-методологические предпосылкишозникновения.и'развития-педагогического управленияшрофес-сиональной»,подготовкойг будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, позволившие определить степень - разработанности искомой проблемы в теории и практике педагогики.
2. Пересмотрена организация процесса педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, который рассматривается с позиции определения его целей, факторов и условий эффективного функционирования, а также способов контроля за их реализацией, и понимается нами как целенаправленная совместная деятельность преподавателя и обучаемого, взаимодействие которых принимает форму управления образовательным процессом, направленным на достижение высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, в ходе мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, контрольно-регулятивной деятельности, межличностного взаимодействия, в основе которого лежит гуманизация отношений между субъектами, способствующая максимальной самореализации, раскрытию потенциальных возможностей каждого субъекта, переход из системы подчинения в систему сотрудничества.
3. Доказано, что теоретико-методологическим основанием педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями выступает синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов, основывающихся на концептуальных положениях философии, теории управления, права, педагогики и психологии, определяющихся особенностями педагогического управления и спецификой создаваемой концепции.
4. Выявлено, что основу и новизну разработанной педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями составляют закономерности:
- социальные (взаимосвязь педагогического процесса от общественных процессов, социально-экономической, политической ситуации, потребности общества в определенном типе специалистов);
- процессуальные (взаимосвязь процессов педагогического управления с внешними и внутренними факторами; взаимосвязь цели и задач профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями с организационно-педагогическими условиями эффективного функционирования концептуальной модели и с содержанием педагогического процесса);
- личностные (взаимосвязь развития* личности будущего юриста с его профессиональной подготовкой);
- результативные (взаимосвязь дальнейшего развития педагогического управления профессиональной подготовкой к работе с несовершеннолетними правонарушителями с характером отношений между субъектами педагогического управления и связями управления - взаимодействия); три подсистемы принципов, отражающих идеи:
- общей теории педагогического управления (преемственности, координации, наблюдаемости, самоуправляемости, рефлексивного управления);
- общепедагогической подготовки будущих юристов (субъектности, доступности, реализации обратной связи);
- профессиональной подготовки (законности;, гуманизации, толерантности, коммуникативной-ориентированности).
5. Подтверждено, что главным механизмом педагогической концепции подготовки будущих юристов' к работе с несовершеннолетними правонарушителями являются функции управления: мотивационно-целевая, планово-аналитическая, организационно-исполнительская, контрольно-регулятивная, функция межличностного взаимодействия.
6. Обосновано, что реализация спроектированной нами. концептуальной модели базируется* на дидактических закономерностях и; принципах, предполагающих при изменяющихся внешних условиях, устойчивость взаимосвязей всех ее содержательных блоков (психолого-педагогического,, правового; межличностно-коммуникативного и поведенческого) ^ изменение их функций при совершенствовании этой модели:
7. Установлено, что технологической составляющей-, концептуальной модели педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями является система педагогико-правовых задач, которая понимается нами как заданная в определенных условиях цель профессиональной- подготовки на усвоение обучаемыми какого-либо^ фрагмента учебного- материала, ориентированного на развитие компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями. В каждый из разработанных нами блоков знаний и умений концептуальной модели (психолого-педагогического, правового, межличностно-коммуникативного и поведенческого) включены поисковые педагогико-правовые, исследовательские педагогико-правовые, творческие педагогико-правовые, коррекционные педагогико-правовые задачи, которые в каждом из этих блоков приобретают специфические особенности, определяемые целями профессиональной подготовки.
8. Доказана необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий. В' него входят содержательные условия (осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебной практики; разработка и реализация программы интегративной дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних») и процессуально-технологические условия (субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; управление научно-исследовательской работой обучаемых; стимулирование межличностно-коммуникативной образованности будущих юристов).
Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной' и результатами исследования, которое* идентифицирует управленческие, правовые, педагогические и психологические проблемы, связанные с дальнейшим развитием, педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, предлагает пути их решения в виде концепции, в рамках которой:
- уточнен и систематизирован понятийно-терминологический- аппарат исследования, включающий такие понятия, как «синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов», «профессиональная подготовка к работе с несовершеннолетними правонарушителями», «педагогическое управление», «функции педагогического управления», «педагогико-правовая задача», «психолого-педагогический, правовой, межличностно-коммуникативный и поведенческий блоки знаний, умений и навыков будущих юристов»;
- введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое управление профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями», которое ориентирует общество на огромный нереализованный потенциал в сфере образования, способный значительно обновить саму методологию изучения данной проблемы, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение;
- пересмотрена организация процесса педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями;
- выявлены и обоснованы теоретико-методологические основания педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями на философском, общенаучном, конкретно-научном и методико-технологическом уровнях методологии, что позволило осуществить синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов, позволивший более четко сформулировать цель, формы и методы осуществления процесса педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями;
- определено содержательно-смысловое наполнение педагогической концепции в виде концептуальной модели педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, представляющей использование в образовательном процессе высшей школы, профессионального цикла дидактическиподготовленногопреподавателем практико-ориентированного материала на основе его психолого-педагогической, правовой; межличностно-коммуникативной; поведенческой направленности; технологической и дидактической; последовательности;
- разработана технология модели педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, в качестве технологической составляющей которой представлена система педагогико-правовых задач, обеспечивающая преемственность и эффективность, процесса педагогического управления;
- создан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность педагогического управления профессиональной* подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, учитывающий назначение и содержание деятельности специалиста в области профилактики безнадзорности и правонарушений; несовершеннолетних, потребность общества в высококвалифицированных кадрах, возможности синтеза междисциплинарного, правового и модульного подходов:
Практическая; значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные на., основе, разработанной, педагогической концепции; обеспечивают достижение высокого уровня компетентности обучаемых в работе с несовершеннолетними правонарушителями посредством:
- реализации программы интегративной дисциплины; специализации «Предупреждение правонарушений' несовершеннолетних»,, включающей учебные пособия, методические рекомендации .и- учебно-методические комплексы по*дисциплине для преподавателей и обучаемых;
- произведенной систематизации педагогико-правовых задач (логические;. поисковые, исследовательские, творческие, коррекционные), которые выступают в качестве промежуточного звена между теорией и самостоятельной профессиональной деятельностью будущего юриста;
- разработки оценочного инструментария для проведения диагностики качества педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, повышающего научность И" обеспечивающего точность определения эффективности созданной автором концепции и измерения уровня компетентности будущих юристов;
- структурирования и описания теоретического и практического материала таким образом, что он может быть включен в курс лекций и практических занятий по дисциплинам «Профилактика и предупреждение преступлений», «Административная-деятельность органов внутренних дел», «Криминология», «Психология», «Педагогика»;
- создания пакета методико-технологических программ и указаний для преподавателей и обучаемых в целях совершенствования процесса подготовки обучаемых к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов работы обусловлены исходными научными позициями в исследовании процесса педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями как социально-педагогического феномена; целенаправленным использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного объекту, предмету, цели и задачам исследования; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса с применением понятийно-терминологического аппарата, приводящего к однородным выводам; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; в том числе результатами реализации в образовательном процессе высшей школы дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», разработанной на основе выдвинутой педагогической концепции; широкой опытно-поисковой базой и проведением диагностики качества подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследованиям методами математической статистики.
Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; разработке педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, направленной на обеспечение высокого уровня компетентности будущих юристов; получении новых научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях и учебно-методических пособиях; организации и проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных данных; разработке научно-методического обеспечения процесса педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов.
Апробация и внедрение1 результатов исследования осуществлялось посредством участия в работе конференций
- международного уровня: «Развивающее образование XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2003- г.); «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (г. Челябинск, 2003 г.);- «Проблемы формирования-и развития философской и педагогической, культуры специалиста» (г. Томск, 2004 г.); «Инновационные процессы в образовании» (г. Челябинск, 2004 г.); «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2004-и 2007 гг.); «Внутривузовские системы* обеспечения.качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2004 г.); «Современное сиротство: социокультурный портрет» (г. Челябинск, 2007 г.); «Роль - государственно-общественного управления-в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы» (г. Челябинск,. 2008 г.); «Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних» (г. Челябинск, 2008 г.);
- всероссийского: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2003,
2004, 2005, 2009 и 2010 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»' (г. Челябинск,
2002 и-2006 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2003-и 2004 г.); «Проблемы повышения эффективности-и качества обучения в высших учебных заведениях» (г. Челябинск, 2004 г.);
- межвузовского: «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск,
2003 г.); «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 2003 г.); «Проблемы образования в условиях северных городов» (г. Нягань, 2004 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2004 г.); «Преступность и безнадзорность несовершеннолетних: социальные, психологические и правовые- аспекты» (г. Москва, 2006 г.); «Актуальные вопросы развития высшей школы в условиях реформы образования» (г. Омск, 2008 г.); «Педагогические технологии? в современном высшем профессиональном образовании: состояние, проблемы, развитие» (г. Омск, 2010 г.).
- участия; в деятельности научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВНО «Челябинский, государственный педагогический университет» (2002 г. — настоящее время);
- успешного участия в составе рабочей группы в конкурсном отборе среди образовательных- учреждений: системы МВД России; внедряющих инновационные образовательные программы «Инновационные системы практикоориентированной; подготовки кадров; для - органов, внутренних! дел в. условиях функционирования непрерывного профессионального образования»^(ПриказМВДРоссии№ 829 от 5декабря 2009т.);.
- публикаций в печати;
- работы в качестве инспектора по делам несовершеннолетних^, следователя по расследованию преступлений,- совершенных несовершеннолетними, старшего инспектора по исполнению административного законодательства (1985-2001 гг.);
- педагогической деятельности« в качестве старшего преподавателя Учебного центра ГУВД по Челябинской области (2002-2005 гг.) и преподавателя высшей школы (2006 г. - настоящее время);
- разработки и реализации программы интегративной дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В сфере методологии:
1.1. Разработку педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями определяют социально-исторические (изменение'Требований к профессиональной подготовке специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, количественного и качественного роста преступности среди несовершеннолетних; потребности практики и социальный заказ общества на специалиста с высоким уровнем компетентности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, отвечающего потребностям современного рынка труда) и теоретико-педагогические (развитие теории профессиональной подготовки будущих юристов, обогащение понятийно-терминологического поля) предпосылки.
1.2. В качестве теоретико-методологической основы* педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями выступает синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов: а) рассматривающий обучаемого как активную, творческую и саморазвивающуюся личность, способную максимально реализовать свои возможности для решения профессиональных задач; б) представляющий собой взаимосвязанный процесс субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемого, обеспечивающий овладение комплексом психолого-педагогических, правовых, специальных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы с несовершеннолетними правонарушителями, и умением осуществлять межличностную коммуникацию; в) реализуемый путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных программ, обеспечения логической преемственности дисциплин, систематизации и обобщения теоретических знаний, развития профессионального правосознания, определяющегося степенью сформированности отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции.
2. В*сфере теории:
2.1. К педагогическому управлению профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями необходимо подходить с позиции определения его целей, факторов и условий» эффективного функционирования, а также способов контроля за их реализацией. Организацию данного процесса следует понимать, как целенаправленную совместную деятельность преподавателя и обучаемого, взаимодействие которых принимает форму управления образовательным процессом, направленным на достижение высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, в ходе мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, контрольно-регулятивной деятельности, межличностного взаимодействия, в основе которого лежит гуманизация отношений между субъектами, способствующая максимальной самореализации, раскрытию потенциальных возможностей каждого субъекта, переход из системы подчинениям систему сотрудничества.
2.2. Педагогическая концепция подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями отражает результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, права, профессионального образования на подготовку будущих юристов и базируется на ведущей идее, которая предполагает осмысление теории педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; раскрытие его содержания и специфических особенностей; овладение технологическими основаниями педагогического управления. Ядро концепции составляют:
- законолгерности: социальные (взаимосвязь педагогического процесса от общественных процессов, социально-экономической, политической ситуации, потребности общества в определенном типе специалистов); процессуальные (взаимосвязь процессов педагогического управления с внешними и внутренними факторами; взаимосвязь цели и задач профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями с организационно-педагогическими условиями успешного функционирования концептуальной модели и с содержанием педагогического процесса); личностные (взаимосвязь развития личности будущего специалиста с его профессиональной подготовкой); результативные (взаимосвязь дальнейшего развития педагогического управления профессиональной подготовкой обучаемых к работе с несовершеннолетними^ правонарушителями с характером отношений между субъектами педагогического управления и связями управления — взаимодействия);
- система принципов: отражающие идеи общей теории педагогического управления (преемственности, координации, наблюдаемости, самоуправляемости, рефлексивного управления); отражающие идеи общепедагогической подготовки будущих специалистов (субъектности, доступности, реализации обратной связи); отражающие идеи профессиональной подготовки (законности, гуманизации, толерантности, коммуникативной ориентированности).
- функции: представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя, а с позиции субъект-субъектных отношений - управленческих воздействий на особые виды действий обучаемых (субъектов управления) с учебной информацией: мотивационно-целевая, плановоаналитическая, организационно-исполнительская, контрольно-регулятивная и функция межличностного взаимодействия;
- концептуальная модель, выступающая содержательно-смысловым наполнением педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, которая имеет структурную организацию и задается синтезом междисциплинарного, правового и модульного подходов, представлена пятью компонентами: целевым, содержательным, организационно-исполнительным, технологическим, оценочно-результативным. Модель включает в себя ориентирующий, познавательный, специализирующий этапы. Спецификой данной модели является использование в образовательном процессе профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем практико-ориентированного материала на основе его психолого-педагогической, правовой, межличностно-коммуникативной, поведенческой направленности, технологической и дидактической последовательности.
3. В сфере практики:
3.1. Эффективная профессиональная- подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями возможна при разработке и реализации определенной технологии. Стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому обучаемому возможность решения системы педагогико-правовых задач на соответствующем уровне компетентности, выступающей в. качестве промежуточного звена между теорией, и самостоятельной профессиональной деятельностью будущего специалиста.
3.2. Успешную реализацию педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий, который учитывает назначение и содержание деятельности специалиста в данной области, потребность общества в высококвалифицированных ' кадрах, возможности синтеза междисциплинарного, правового и модульного подходов и подразделяется на содержательные (осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебной практики; разработка и реализация программы инте-гративной дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних») и процессуально-технологические (субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; управление научно-исследовательской работой обучаемых, стимулирование межличностно-коммуникативной образованности будущих специалистов) условия.
Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 405 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Танаева, Замфира Рафисовна
Выводы по пятой главе
1. Результаты опытно-поисковой-работы на констатирующем этапе доказывают, если не будет функционировать концептуальная модель педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями с его технологическим компонентом в комплексе с организациионно-педагогическими условиями, то уровень подготовки к данному сложному виду профессиональной деятельности будет низким.
2. Для измерения качества педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены три уровня компетентности: низкий (поверхностно-инертно-неосознанный), средний (фрагментарно-активно-осознанный) и высокий (системно-рефлексивно-осознанный), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него — к высокому.
3. Оценочный инструментарий уровня, компетентности будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями включает в себя систему критериев и показателей: В качестве критериев определения уровня компетентности подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены: характеристика фонда психолого-педагогических и правовых знаний; умение решать педагогико-правовые задачи; умение применять психолого-педагогические и правовые знания, способность к рефлексии, коммуникативные способности.
4. В контексте функционирования концептуальной- модели выделены три этапа педагогического управления: ориентирующий, познавательный, специализирующий. Определена методика реализации технологического компонента концептуальной модели (система педагогико-правовых задач) и комплекса организационно-педагогических условий: содержательные условия (осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебной практики; разработка и реализация программы интегративной дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних») и процессуально-технологические условия (субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; управление научно-исследовательской работой обучаемых; стимулирование межличностно-коммуникативной образованности будущих специалистов), которые являются необходимым и достаточным для успешного функционирования и развития разработанной нами концептуальной модели.
5. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы осуществлено программное, учебно-методическое и технологическое обеспечение процесса педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Разработаны учебно-методические и дидактические материалы по дисциплине специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», учебно-методические материалы по использованию педагогико-правовых задач и заданий. Структурирован теоретический и практический материал для включения его в курс лекций и практических занятий по дисциплинам «Профилактика и предупреждение преступлений», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Криминология», «Психология», «Педагогика».
О 1
6. Трехстороннее исследование (критерий % хи-квадрат, критерии Стью-дента и Фишера) показало, что достижение высокого уровня компетентности произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием совокупности выделенных нами организационно-педагогических условий и технологического компонента, а это значит, что только их комплексная реализация способствует достижению основной цели — подготовки компетентного специалиста для работы с несовершеннолетними правонарушителями с высоким уровнем профессионального правосознания, фундаментальными знаниями в области педагогики, психологии и права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение задачи коренного улучшения системы подготовки кадров для работы с молодежью предполагает и повышение качества подготовки специалистов для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Актуальность данной проблемы обусловлена обострением подростковой преступности и возросшей в связи с этим потребностью общества в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями; огромными, но пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений юридического профиля в подготовке кадров, способных успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних; необходимостью создания инфраструктуры педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Изучение этих вопросов показало, что проблема профессиональной подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями является одной из актуальных и важных проблем современной педагогики.
Доказано, что профессиональная подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями успешно реализуется в практике высшего учебного заведения при разработке педагогической концепции. Наше исследование посвящено разработке, теоретико-методологическом обосновании и практической' реализации< педагогической концепции-подготовки! будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Центральное место в педагогической концепции занимает педагогическое управление профессиональной подготовкой обучаемых. В связи с этим на социально-историческом уровне педагогическое управление представлено с позиции анализа его целей и перспектив развития в историческом аспекте. На теоретико-методологическом уровне обоснованы теоретикометодологические подходы к реализации педагогического управления, определены его закономерности и принципы. На теоретико-педагогическом уровне выделены и проанализированы функции управления, его компонентный состав и взаимосвязи, уточнен понятийно-терминологический аппарат. На мето дико-технологическом уровне спроектирована концептуальная модель педагогического управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, обоснованы организационно-педагогические условия ее успешной реализации, осуществлен перевод разработанной нами модели в плоскость практико-ориентированных технологий.
Разработку педагогической концепции подготовки будущих юристов к,работе с несовершеннолетними правонарушителями-определили социально-исторические и теоертико-педагогические предпосылки. К социально-историческим предпосылкам мы отнесли социально-производственные, выражающиеся в социальном заказе на* подготовку специалистов с высоком уровнем компетентности для работы с несовершеннолетними правонарушителями, способных быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции, отвечающих потребностям общества и современного рынка труда; социально-педагогические, представляющие профессиональную подготовку будущих юристов как перспективное направление, позволяющее успешно решать проблему подростковой преступности в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, количественного и качественного роста преступности среди несовершеннолетних; культурно-исторические, базирующиеся на понимании личности как активной» творческой и саморазвивающейся личности, способной максимально реализовать свои возможности для решения профессиональных задач. К теоретико-педагогическим предпосылкам становления и развития педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями отнесли развитие ее теории, обогащение понятийнотерминологического поля, усложнение профессиональной деятельности специалистов, потребности практики.
Одной из отправных точек нашего исследования является уточнение и анализ понятийно-терминологического аппарата исследования, включающий такие понятия, как «синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов», «профессиональная подготовка к работе с несовершеннолетними правонарушителями», «педагогическое управление», «функции педагогического управления», «педагогико-правовая задача», «психолого-педагогический, правовой, межличностно-коммуникативный и поведенческий блоки знаний, умений и навыков будущих юристов».
Теоретико-методологической основой педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями выступает синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов: а) рассматривающий обучаемого как активную, творческую и саморазвивающуюся личность, способную максимально реализовать свои возможности для решения профессиональных задач; б) представляющий собой взаимосвязанный процесс субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемого, обеспечивающий овладение комплексом психолого-педагогических, правовых, специальных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы с несовершеннолетними правонарушителями, и умением осуществлять межличностную коммуникацию; в) реализуемый путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных программ, обеспечения логической преемственности дисциплин, систематизации и обобщения теоретических знаний, развития профессионального правосознания, определяющегося степенью сформированности отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции. Доказано, что именно синтез данных подходов представляет значительный теоретико-методологический потенциал для достижения высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
В своем исследовании к педагогическому управлению профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями подошли с позиции определения его целей, факторов и условий эффективного функционирования, а также способов контроля-за их реализацией. Организацию данного процесса следует понимать как целенаправленную совместную деятельность преподавателя и обучаемого, взаимодействие которых принимает форму управления образовательным процессом, направленным на достижение высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, в ходе мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, контрольно-регулятивной деятельности, межличностного взаимодействия, в основе которого лежит гуманизация отношений' между субъектами, способствующая максимальной самореализации, раскрытию потенциальных возможностей каждого субъекта, переход из системы подчинения в систему сотрудничества.
Инструментальное выражение педагогической концепции представлено в работе социальными, процессуальными, личностными закономерностями; системой принципов педагогического управления, содержащей три подсистемы, отражающие идеи общей теории'педагогического управления, идеи общепедагогической подготовки будущих специалистов, идеи профессиональной подготовки; функциями управления (мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, контрольно-регулятивной и функцией межличностного взаимодействия).
Содержательно-смысловым наполнением разработанной нами педагогической концепции выступает концептуальная модель педагогического управления" профессиональной' подготовкой» будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, которая имеет структурную организацию > и задается синтезом междисциплинарного, правового и модульного подходов, представлена пятью компонентами: целевым, содержательным, организационно-исполнительным, технологическим, оценочно-результативным. Спецификой данной модели является использование в образовательном процессе профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем практико-ориентированного материала на основе его психолого-педагогической, правовой, межличностно-коммуникативной, поведенческой направленности, технологической и дидактической последовательности.
Модель включает в себя ориентирующий, познавательный, специализирующий этапы. Ориентирующий этап должен пробуждать у будущих юристов интерес к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Овладение обучаемыми правовыми, психолого-педагогическими и специальными знаниями и умениями происходит на основе единых с преподавателем взглядов, совершения определенного действия по образцу, заданному преподавателем. Познавательный этап концептуальной* модели является одним из наиболее значимых этапов по содержанию информации, необходимой для подготовки будущих юристов к успешной' работе с несовершеннолетними правонарушителями. Целью данного этапа является осознание перспективы использованияг приобретаемых знаний, умений и навыков при осуществлении профилактической' работы.с несовершеннолетними-правонарушителями, развитие адекватной и устойчивой самооценки. Специализирующий этап является завершающим этапом педагогического процесса подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями в контексте разработанной нами концептуальной модели. Его целью является обеспечение ролевой включенности будущего специалиста, в, профессиональную деятельность и развитие профессиональной компетентности.
Стратегии развития- профессиональной подготовки будущих юристов, к работе с несовершеннолетними правонарушителями обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому обучаемому возможность решения системы педа-гогико-правовых задач на соответствующем уровне компетентности, которая понимается нами как заданная в определенных условиях цель профессиональной подготовки на усвоение обучаемыми какого-либо фрагмента учебного материала, ориентированного на развитие компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями и выступает в качестве промежуточного звена между теорией и самостоятельной профессиональной деятельностью будущего специалиста.
Доказано, что успешную реализацию педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий: содержательные (осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебной практики; разработка и реализация программы интегративной дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних») и процессуально-технологические (субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; управление научно-исследовательской работой обучаемых, стимулирование межличностно-коммуникативной образованности будущих специалистов) условия. При этом ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; на содержание и назначение деятельности специалиста в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; на результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы, на результаты констатирующего эксперимента, на особенности разработанной нами педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Для измерения качества педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены три уровня компетентности: низкий (поверхностно-инертно-неосознанный), средний (фрагментарно-активноосознанный) и высокий (системно-рефлексивно-осознанный), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него -к высокому. Для проведения диагностики качества педагогического управления профессиональной подготовкой- будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, повышающего научность и обеспечивающего точность определения эффективности созданной автором концепции и измерения уровня компетентности будущих юристов, разработан оценочный инструментарий, включающий в себя систему критериев и показателей. В качестве критериев определения уровня компетентности подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены: характеристика фонда психолого-педагогических и правовых знаний; умение решать педагогико-правовые задачи; умение применять психолого-педагогические и правовые знания, способность к рефлексии, коммуникативные способности.
Проверка гипотезы исследования с помощью математических методов (критерий $ хи-квадрат, критерии Стьюдента и Фишера и т.д.) показала, что достижение высокого уровня» компетентности произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием разработанной? и* внедренной в, образовательный^ процесс вуза педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, что доказывает ее научную обоснованность и успешность реализации.
Таким образом, проведенное нами исследование в связи с актуальностью проблемы профессиональной подготовки будущих юристов, к. работе с несовершеннолетними, правонарушителями, обусловленной- обострением подростковой преступности и возросшей в связи с этим потребностью общества в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями; огромными, но пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений юридического профиля- в подготовке кадров, способных успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних; необходимостью создания инфраструктуры педагогического« управления подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, позволило сделать следующие выводы: 1. В сфере методологии:
1.1. Разработку педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями определяют социально-исторические (изменение требований к профессиональной^ подготовке специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, количественного и качественного роста преступности среди несовершеннолетних; потребности практики- и социальный заказ общества на специалиста с высоким уровнем компетентности» в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, отвечающего потребностям современного рынка труда) и теоретико-педагогические (развитие теории профессиональной подготовки будущих юристов, обогащение понятийно-терминологического поля) предпосылки.
1.2. В качестве теоретико-методологической основы педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями выступает синтез междисциплинарного, правового и модульного подходов; а) рассматривающий обучаемого как активную, творческую и саморазвивающуюся личность, способную максимально реализовать свои возможности, для> решения* профессиональных задач;, б) представляющий собой взаимосвязанный процесс субъект-субъектных- отношений • преподавателя и* обучаемого; обеспечивающий овладение комплексом психолого-педагогических, правовых, специальных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы с несовершеннолетними* правонарушителями, и умением осуществлять межличностную коммуникацию; в) реализуемый путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных программ, обеспечения логической преемственности дисциплин, систематизации и обобщения теоретических знаний, развития профессионального правосознания, определяющегося степенью сформированности отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции.
2. В сфере теории:
2.1. К педагогическому управлению профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями необходимо подходить с позиции определения его целей, факторов и условий эффективного функционирования, а также способов контроля за их реализацией. Организацию данного процесса следует понимать как целенаправленную совместную деятельность преподавателя и обучаемого, взаимодействие которых принимает форму управления образовательным процессом, направленным на достижение высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, в ходе мотивационно-целевой, планово-аналитической, организационно-исполнительской, контрольно-регулятивной деятельности, межличностного взаимодействия, в основе которого лежит гуманизация отношений между субъектами, способствующая максимальной самореализации, раскрытию потенциальных возможностей каждого субъекта, переход из системы подчинения в систему сотрудничества.
2.2. Педагогическая концепция подготовки« будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями отражает результат теоретико-методологического анализа, позволившего- экстраполировать идеи современной теории управления, права, профессионального образования на подготовку будущих юристов и базируется на ведущей идее, которая предполагает осмысление теории педагогического управления профессиональной подготовкой будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; раскрытие его содержания и специфических особенностей; овладение технологическими основаниями педагогического управления. Ядро концепции составляют:
- закономерности: социальные (взаимосвязь педагогического процесса от общественных процессов, социально-экономической, политической ситуации, потребности общества в определенном типе специалистов); процессуальные (взаимосвязь процессов педагогического управления с внешними и внутренними факторами; взаимосвязь цели и задач профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями с организационно-педагогическими условиями успешного функционирования концептуальной модели и с содержанием педагогического процесса); личностные (взаимосвязь развития личности будущего специалиста с его профессиональной подготовкой); результативные (взаимосвязь дальнейшего развития педагогического управления профессиональной подготовкой обучаемых к работе с несовершеннолетними правонарушителями с характером отношений между субъектами педагогического управления и связями управления — взаимодействия);
- система принципов: отражающие идеи общей теории педагогического управления (преемственности, координации, наблюдаемости, самоуправляемости, рефлексивного управления); отражающие идеи общепедагогической подготовки будущих специалистов (субъектности, доступности, реализации обратной связи); отражающие идеи профессиональной подготовки (законности, гуманизации, толерантности, коммуникативной ориентированности).
- функции: представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя, а- с позиции субъект-субъектных отношений — управленческих воздействий на особые виды действий обучаемых (субъектов управления) с учебной информацией: мотивационно-целевая, плановоаналитическая, организационно-исполнительская, контрольно-регулятивная и функция межличностного взаимодействия;
- концептуальная . модель; выступающая; содержательно-смысловым наполнением педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, которая имеет структурную организацию и задается синтезом междисциплинарного, правового и модульного подходов, представлена пятью компонентами: целевым, содержательным, организационно-исполнительным, технологическим, оценочно-результативным. Модель включает в себя ориентирующий, познавательный, специализирующий этапы. Спецификой данной модели является использование в образовательном процессе профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем практико-ориентированного материала на основе его псйхолого-педагогической, правовой, межличностно-коммуникативной, поведенческой направленности, технологической и дидактической последовательности;
3. В сфере практики:
3.1. Эффективная профессиональная.подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями возможна при разработке и реализации определенной технологии. Стратегии ее .развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому обучаемому возможность решения системы, педагоги ко-правовых задач на соответствующем уровне компетентности, выступающей в качестве промежуточного звена: между теорией и самостоятельной г профессиональной, деятельностью будущего специалиста.
3.2. Успешную реализацию педагогической концепции подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий, который, учитывает назначение и содержание деятельности специалиста в данной области, потребность общества в, высококвалифицированных кадрах, возможности синтеза междисциплинарного, правового и модульного подходов и подразделяется на содержательные (осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение'ресурсов учебной практики; разработка и реализация программы интегративной. дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних») и процессуально-технологические (субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; управление научно-исследовательской работой обучаемых, стимулирование межличностно-коммуникативной образованности,будущих, специалистов) условия. Проведенная ' опытно-поисковая работа подтвердила, что реализация намеченных путей; и средств по педагогическому управлению профессиональной подготовкой будущих юристов, к работе с несовершеннолетними правонарушителями! способствует достижению высоких результатов. Однако возможности, образовательного процесса в высшей школе в подготовке будущих юристов к данному-виду деятельности далеко .не исчерпаны. Таковыми; по нашему мнению, являются: разработка теоретико-методологической основы многоуровневойч системы подготовки; включая первоначальную подготовку и- повышение квалификации кадров для работы с несовершеннолетними правонарушителями; детальная; разработка методико-технологического обеспечениям данного,-процесса и т:д. Использование полученных в нашем исследовании'результатовгпозволитпроводить в данномнаправлениидальнейшее исследование.