Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов: На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Радченко, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Радченко, Павел Александрович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов.
1.1.Социально-экономические, демографические и криминогенные предпосылки и основания совершенствования качества подготовки юридических кадров.
1.1.1. Социально-экономическая, демографическая и криминогенная ситуация и ее влияние на подготовку будущих правоведов.
1.1.2. Социально-правовое мышление и правосознание как часть правовой культуры и социально-психологический феномен.
1.1.3. Уровень правовой грамотности абитуриента и его динамика в ходе обучения студента в ВУЗе.
1.2. Сущность инновационных педагогических технологий в обучении студентов уголовному праву и уголовному процессу.
1.3.Социально-организационные и психолого-педагогические условия реализации инновационных педагогических технологий.
1.4.Модель подготовки будущего специалиста в области уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза.
2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения инновационных педагогических технологий в подготовке будущего юриста по курсу «Уголовное право» и «Уголовный процесс».
2.1. Методика исследования.
2.2. Интеграция научно-теоретической и практической подготовки будущего правоведа к профессиональной деятельности в ходе обучения уголовного права и процесса.
2.3. Технологии применения теории поэтапного формирования умственных действий к совершенствованию обучения по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».
2.4. Проблема использования компьютерных технологий в обучении студентов юридических вузов.
2.5. Обобщенный анализ результатов исследования.
2.6. Рекомендации к внедрению результатов исследования в педагогическую практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов: На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс"»
Актуальность проблемы подготовки будущего специалиста уголовного права заключена во всевозрастающей роли элементов правоохранительной системы РФ в процессе установления основ гражданского общества, верховенстве закона и соблюдении прав и свобод личности как базовых принципов правового государства, провозглашенных в Конституции Российской Федерации.
Уголовное право и ряд смежных дисциплин уголовно-правовой направленности, имеющих свой предмет исследования, представляют собой солидный научно-теоретический и практический комплекс, освоение которого является важнейшей составной частью подготовки специалиста-правоведа на факультетах и в юридических вузах страны. Это базовая отрасль права, изучение которой имеет целью обеспечение будущих юристов знаниями и навыками в области основных прав человека - права на жизнь, права на собственность, права на неприкосновенность, честь и достоинство личности, защиты граждан от преступных посягательств и обеспечение сохранности конституционных основ государства и общества.
Перед любым обществом неизбежно возникает проблема преступности, как комплекса наиболее опасных для него деяний, препятствующего свободной реализации гражданами своих прав и интересов. В связи с этим, государство предусматривает в своей организации систему органов, получивших название правоохранительных, в компетенцию которых входит нейтрализация и пресечение нарушений установленных обществом и государством законов. В качестве наиболее действенного оружия в борьбе с преступностью государство устанавливает уголовный закон, содержащий нормы ответственности за содеянные преступления. Разумеется, что для эффективной борьбы с преступностью следует обладать необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками применения норм уголовного закона и иных отраслей права в области выявления, расследования преступлений, их предупреждения и профилактики. В связи с этим возникает проблема повышения качества подготовки юристов в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями общества путем внедрения в практику обучения новых технологий обучения. От уровня обученности и профессиональной компетентности зависит состояние дел в области правоприменения и, следовательно, нормальное функционирование как властных, так и исполнительных государственных структур.
К сожалению, опыт последних лет показывает на серьезные недостатки в деятельности органов уголовной юстиции. Об этом говорит неблагоприятная динамика роста преступности и увеличение количества процессуальных нарушений, допускаемых сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении своих функций.
Анализ существующей практики показывает, что эти недостатки обусловлены следующими причинами: новыми социально-экономическими условиями, связанными с предпринимательской деятельностью, рынком труда, расслоению общества по имущественному признаку и т.д.; отставанием законодательной базы от динамично развивающихся социально-экономических процессов; руководства сотрудниками правоохранительных органов в своей деятельности ранее установившимися подходами; слабой адаптированностью системы подготовки юридических кадров к новым тенденциям развития общества и государства.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена:
1. необходимостью повышения эффективности борьбы с преступностью, усилением приоритета прав личности, повышением компетентности деятельности соответствующих государственных органов по реализации их полномочий;
2. общественно-государственной значимостью качества подготовки юридических кадров;
3. необходимостью приведения программ, нормативов и стандартов дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс» в соответствие с динамикой общественных отношений;
4. необходимостью применения инновационных форм педагогического воздействия на будущего юриста в целях повышения его теоретической и практической обученности, морально-психологической готовности и внутренней убежденности в высоком общественном статусе выбранной студентом профессии.
Одним из важнейших направлений реформы образования является педагогическая инноватика, связанная с применением комплекса педагогических технологий, существенно активизирующих познавательную деятельность студента, обеспечивающих их мотивацию и подготовку к творческому саморазвитию.
Опыт исследований в этом направлении нашел отражение в ряде работ известных педагогов, психологов и правоведов. В частности, вопросы педагогических инноваций рассматривались Шукшуновым В.Е., Осуховой Н.Г., Рахматшаевой В.А., Щеголем В.И., Черновой Ю. К. и др. Разработке теории инновационных процессов в образовании большое внимание уделено в работах Бургина М.С., Сластенина В.А., Подымовой Л.С., Лапина Н.И., Пригожина А.И., Мещерякова В.Н., Белозерцева Е.П. и др.
Социально-психологические аспекты преодоления барьера к новому в образовании нашли отражение в работе Подлесной Л.М. Психологическим механизмам адаптации к меняющимся социокультурным условиям посвящены работы Марковой А.К., Шевандрина Н.И. Заметный вклад в исследование творчества и преемственности в образовательном процессе как важных условий инновации в обучении внесен Пономаревым A.A., Андреевым A.A., Богоявленской Д.Б., Кустовым Ю.А., Жуковским В.Н., а также зарубежными авторами Дж. Боткиным, А. Пассоу, Р. Эдемом, Д. Чен, Н. Барнеттом.
Проблемы активизации мыслительной деятельности на материалах доказывания в уголовном процессе рассматривались правоведами как Жалинским А.Э., Кудрявцевым В.В., Алексеевым С.С., Кобликовым A.C.' Каминской В.И., Ратиновым А.Р.
Указанными исследованиями, несомненно, внесен существенный вклад в разработку методики подготовки юриста. Однако, новые социальноэкономические условия, в которых оказалась страна, выдвинули нестандартные аспекты и задачи решения проблемы повышения качества обучения студентов юридических вузов.
Изучение состояния вопроса существующей теории и практики позволил выделить ряд противоречий: между возросшим уровнем правонарушений в стране и недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов; между возросшей потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных юридических кадров и отсутствием адекватных для этого организационно-педагогических условий; между проводимыми широкомасштабными педагогическими исследованиями и отсутствием адекватного эффекта в повышении качества подготовки юриста; между объективными потребностями преобразования процесса обучения студентов юридических вузов и традиционными подходами к их подготовке.
Перечень противоречий можно было бы продолжить, но и приведенная совокупность доказывает, что обсуждаемый вопрос относится к одной из актуальных задач теории и методики профессионального образования.
Вышеуказанное в целом на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: как обеспечить повышение качества подготовки юристов в условиях динамично происходящих социально-экономических процессов в стране?
Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (на примере дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс»)».
Цель исследования: повышение качества подготовки студентов юридических специальностей на основе разработки содержательных и процессуальных аспектов инновационных педагогических технологий, обеспечивающих требуемый новыми социально-экономическими условиями уровень обучения специалиста в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего правоведа в юридическом вузе.
Предмет исследования: инновационные технологии в обучении студентов юридических вузов дисциплинам уголовно-правового цикла.
Гипотеза исследования: качество подготовки специалиста в юридическом вузе можно значительно повысить, если обучение дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовный процесс» построить на основе применения технологий, соответствующих новым тенденциям социально-экономического развития в стране, основным направления реформы образования, связи теории с практикой, достижениям современной педагогической науки в области личностно ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности. Задачи исследования:
1. выявить социально-экономические, демографические и криминогенные предпосылки и основания необходимости совершенствования качества обучения студентов курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».
2. определить теоретико-методологические основы и психолого-педагогические условия проектирования модели подготовки будущего специалиста сферы уголовной юстиции.
3. установить основные направления реализации инновационных технологий в обучении студентов дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовный процесс»
4. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов. Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного юридического образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психологопедагогической и практической подготовки будущего специалиста уголовного права; взаимодействие учебной, внеучебной и самостоятельной деятельности студентов; диалектика общего, отдельного и единичного, а также положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании, позволяющем рассматривать наиболее общие закономерности развития человека во взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.
Стержневой идеей нашего исследования является интенсивное развитие познавательной самостоятельности студента в целостном процессе педагогического сотворчества, сопровождающегося адекватными инновационными технологиями, трансформирующих обучение в личностный контекст в процессе субъект-субъектного диалогического взаимодействия.
Методы: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, экспериментальное и массовое внедрение организационно-методического обеспечения, наблюдение за ходом учебного процесса, опрос студентов в различные периоды и на различных стадиях обучения, проведение наблюдений и постановка опытно-экспериментальной работы на основе системно-комплексного подхода, статистическая обработка полученных результатов и вывод закономерностей на основе их анализа.
Опытно экспериментальная база исследования: Основной базой явились Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (Тольяттинский филиал); негосударственное образовательное учреждение «Экономико-правовой колледж»; Тольяттинский филиал Военно-инженерного технического университета. Некотьоые положения диссертационного исследования проверялись в ходе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс» студентам Тольяттинского филиала Московского государственного института экономики, статистики и информатики.
В опытно-экспериментальной работе приняло участие 876 учащихся, студентов, курсантов и преподавателей. Тема исследований входит в планы научных исследований Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В.И. Щеголь).
Этапы исследования. Исследование велось в течении 4 лет и состояло из четырех этапов:
Первый этап (1996 - 1997г.) - аналитико-поисковый: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации; осмысление опыта работы, апробирование первых вариантов инновационных педагогических технологий в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права, Экономико-правовом колледже (г. Тольятти). Это позволило приблизиться к изучаемой проблеме и сформулировать ее, определить объект и предмет исследования.
Второй этап (1997 - 1998г.) - теоретико-методологический: уточнение гипотезы, изучение многих аспектов проблемы, формирование теоретических основ модели подготовки специалистов в вузе.
Третий этап (1998 - 1999г.) - конструктивно-моделирующий: выявление комплекса условий разработки и внедрения инновационных педагогических технологий приводит к гарантированному результату обучения.
Четвертый этап (1999 - 2000г.) - экспериментально-обобщающий:
Разработка модели подготовки будущего юриста по курсу «Уголовное право» и «Уголовный процесс». Опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки будущих юристов в вузе и колледже. Апробация результатов исследования, проведение сравнительного эксперимента и статистическая обработка его результатов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации дидактической системы применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс», формулировании социально-организационных и психолого-педагогических условий их применения, разработке модели подготовки высококвалифицированного специалиста сферы уголовной юстиции на основе внедрения достижений педагогической инноватики в процесс обучения будущих юристов, апробации системы средств и методов применения инновационных технологий в обучении будущих юристов, а также в рассмотрении особенностей информационного и компьютерного обеспечения аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов юридических вузов.
Теоретическая значимость исследования: разработана система критериев качества подготовки будущих специалистов по курсам уголовного права и процесса на основе внедрения в учебный процесс эффективных инновационных технологий обучения; реализованы технологии разрешения практических правовых задач по дисциплинам уголовно-правового цикла через составление схем ориентировочной основы действия на основе положений психологической теории поэтапного формирования умственных действий;
Практическая значимость работы: реализована модель подготовки будущего специалиста уголовного права на основе комплекса инновационных педагогических технологий; предложены различные технологии инновационного и компьютерного обеспечения образовательного процесса; разработан учебно-дидактический комплекс по методическому обеспечению обучения студентов юридических специальностей дисциплинам уголовно-правовой направленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута: логической структурой построения научно-исследовательской работы по проектированию и реализации учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; пролонгированным характером работы, репрезентативностью объема выборок (около 300 респондентов), соответствием результатов исследования массовому педагогическому опыту; личным участием автора в преподавании курсов уголовного права и процесса в юридическом вузе и экономико-правовом колледже. Апробация и внедрение результатов исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (27-28 января 2000 г., Г. Тольятти); на межвузовской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы и перспективы» (20 марта - 6 апреля 2000 г., г. Уфа); на межвузовской научно-практической конференции Поволжского технологического института сервиса «Развитие культуры народов Поволжья» (2-4 июня 2000 г., г. Тольятти); на научно-практической конференции Тольяттинского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Подготовка специалистов с высшим образованием: проблемы и перспективы» (29 марта 2000 г., г. Тольятти).
Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского политехнического института, кафедры «Педагогика» Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Тольяттинского филиала военно-инженерного технического университета.
Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Тольяттинском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, негосударственном образовательном учреждении
Экономико-правовой колледж» г. Тольятти, Тольяттинском филиале Военно-инженерного технического университета. На защиту выносятся:
1. модель подготовки специалиста уголовного права, в основу которых положен комплекс инновационных педагогических технологий;
2. социально-организационные и психолого-педагогические условия реализации инновационных педагогических технологий в ходе подготовки будущего специалиста сферы уголовной юстиции;
3. технологии комплексного внедрения достижений педагогической инноватики в процессе обучения студентов юридического вуза дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».
Структура диссертации. Диссертация на 218 стр., состоит из двух глав, заключения, списка литературы, 12 приложений; содержит 17 рисунков, 14 таблиц с результатами опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Радченко, Павел Александрович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. На основании вышеизложенного, опираясь на проведенную нами опытно-экспериментальную проверку эффективности реализуемых в обучении будущих юристов инновационных педагогических технологий по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс», мы можем заключить:
1. в ходе опытно-экспериментального исследования, основанного на разработанной нами в ходе теоретического исследования модели подготовки и системы критериев качества подготовки будущих юристов, решены следующие задачи: выявлена возможность и целесообразность интенсификации познавательной активности студентов; определен комплекс методических, дидактических и материально-технических средств, обеспечивающих внедрение новых технологий обучение в процессе подготовки будущих правоведов; путем проведения экспериментального исследования проверена высокая эффективность внедряемых в экспериментальных группах технологий обучения;
2. на основании сделанного нами предположения о высокой эффективности элементов психологической теории о поэтапном формировании умственных действий, используемых в процессе подготовки будущих юристов, осуществлены разработка и внедрение схем ориентировочной основы действий в обучение студентов и доказано их преимущество перед традиционной методикой проведения практических занятий;
3. на основании опыта применения элементов компьютерных и информационных технологий в ходе обучения и доказательства их эффективности определены перспективы их применения в подготовке будущих юристов по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы:
1. определены философские, психологические, педагогические предпосылки и практические основания разработки системы комплексного внедрения достижений педагогической инноватики в процессе подготовки будущих юристов по курсу уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза; дано рассмотрение подготовки студентов к будущей правоприменительной деятельности в сфере уголовной юстиции как важной социально-значимой педагогической проблемы; раскрыт исторический аспект решения проблемы усиления практической направленности обучения будущих юристов, анализ динамики решения проблемы, рассмотрен философский образ будущего специалиста уголовно-правовой сферы; реализован методологический подход к формированию у студентов начал творческой, познавательной активности на основе внедрения в учебный процесс широкого комплекса инновационных педагогических технологий; уточнены психолого-дидактические основы профессионально направленного юридического образования будущих правоведов; дана характеристика ряда основополагающих в исследовании правовых и педагогических понятий: правосознание, правовая культура, социально-правовое мышление, профессионализация образования, инновационная деятельность, инновационные педагогические и информационные технологии, этапы педагогического проектирования, непрерывность и преемственность в образовании, гуманизация и гуманитаризация высшего образования, целостность профессиональной подготовки и т.д.;
2. основываясь на определенных в исследовании научных предпосылках, в диссертации сформулированы концептуальные положения и спроектированы модель и конструкт-системы подготовки будущих специалистов уголовно-правовой сферы на основе комплексного внедрения в учебный процесс инновационных педагогических и информационных технологий: системный подход к преобразованию теоретико-правовой и практической подготовки студентов; принцип профессиональной направленности; рассмотрение теоретической подготовки, практического освоения навыков и будущей правоприменительной деятельности как взаимосвязанных педагогических систем; программно-целевой подход к достижению целостности системы на основе реализации взаимосвязи между ведущими компонентами юридической подготовки и будущей профессиональной деятельности: целями, содержанием, методами обучения, деятельностью преподавателей и студентов; рассмотрение связи обучения с профессиональной деятельностью правоприменения как одного из важных требований принципа практической профессиональной направленности обучения.
На основе разработанной концепции спроектированы модель и система критериев качества подготовки будущих юристов по курсу уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза;
3. разработана методика реализации теоретической модели подготовки будущих специалистов уголовного права и процесса: определены основные направления реализации взаимосвязи целей профессиональной конкретно-правовой подготовки и будущей практикой применения в области уголовной юстиции; выявлены пути координации содержания практической и теоретической составляющей компоненты обучения будущих юристов, их взаимосвязи с профессиональной деятельностью; дан анализ форм, методов и средств осуществления связи теоретической и практической обученности с конкретикой юридической деятельности; обоснованы ведущие направления совместной деятельности преподавателей и студентов по поэтапному осуществлению связи теории с практикой, обучения с профессиональной правоприменительной деятельностью;
4. выполнены опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы усиления практической направленности обучения на базе широкого внедрения инновационных педагогических технологий на юридическом факультете вуза; рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в практику; намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы усиления профессиональной и практической направленности подготовки будущих юристов по курсу уголовного права и процесса в направлении оптимизации форм, приемов и методов в достижении целостности и осуществления единства и преемственности педагогических действий в системе непрерывного юридического образования и правового воспитания молодежи; . в итоге диссертационного исследования доказано: правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений профессионализации юридического образования студентов, эффективность разработанной модели и методики ее реализации, целесообразность внедрения в широкую педагогическую практику разработанной в диссертации технологии преподавания курса «Уголовное право» и «Уголовный процесс» на основе разработки схем ориентировочной основы действий, необходимость дальнейшей разработки проблемы в плане реализации преемственности процесса профессионализации юридического образования студентов вуза.