Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Андреева, Инна Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Инна Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ
1.1. Профессиональная субъектность как объект изучения и развития
1.2. Сущность, структура и содержание профессиональной субъ-ектности будущих юристов
1.3. Психологические условия развития профессиональной субъ-ектности будущих юристов
ГЛАВА 2.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ
2.1. Организация и методы эмпирического исследования профессиональной субъектности
2.2. Эмпирическое исследование содержания и степени сформированное™ структурных компонентов профессиональной субъектности практикующих и будущих юристов
2.3. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов
2.4. Динамика развития профессиональной субъектности будущих юристов в ходе формирующего эксперимента
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, потребность отстаивать собственные интересы в межкультурной коммуникации, ставка на обеспечение национальной правовой безопасности России - все это повышает требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в личностном, коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении.
Вместе с тем, имеющаяся традиционная практика профессиональной подготовки в большей степени ориентирована на освоение нормативных требований к профессии. При этом в меньшей мере уделяется внимание формированию и развитию качеств личности, предопределяющих способность к самостоятельному проектированию и регулированию деятельности на основе внутренних критериев эффективности и целесообразности. Научные традиции осмысления данной проблемы в значительной степени связаны с пониманием человека как субъекта деятельности.
Период освоения профессии будущим специалистом (речь идет о будущих юристах) в учебном заведении является важным этапом общего процесса профессионализации личности. Задача системы профессионального юридического образования состоит в том, чтобы обучающиеся не только приобрели глубокие знания юриспруденции, но и стали настоящими юристами, людьми с разносторонними интересами, высокой общей и профессиональной культурой, подлинными гуманистами. Общественные перемены, произошедшие в России в последнее десятилетие, определили главную задачу - построение в стране демократического общества и правового государст-
ва. Эти обстоятельства потребовали повышенного внимания к развитию личности современного юриста. Новый государственный строй нуждается в высокообразованных и целеустремленных специалистах юридической профессии, способных эффективно решать задачи создания и укрепления законодательной и правовой базы нашего общества. Сегодня стране нужен новый профессионал правоохранительных органов. В обществе юрист воспринимается как интеллектуал, субъект правовых отношений, сознательно принимающий решения и несущий ответственность за свои поступки. Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении. Собственно поэтому так остро встает вопрос о характере действенности субъектно образующей составляющей в процессе перехода и образования качественно нового общества [187].
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов.
В отечественной науке начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, В.Н. Мясищевым и развито представителями субъектно-дея-тельностного подхода (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.).
Предметная область психологии субъектности находит свое отражение в исследованиях: структурных элементов субъектного опыта (А.К. Осниц-кий); механизмов субъектности (В.А. Татенко, Т.В. Прокофьева); феномена субъективности в психологии личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); механизмов и факторов субъектной регуляции деятельности (М.И. Волови-кова, Т.В. Корнилова, A.M. Матюшкин, Г.С. Прыгин, В.В. Селиванов, O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина и др.); принципов организации образовательных систем, развивающих субъектность (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); са-
моорганизации личности как субъекта двигательной активности (Е.А. Уваров) и др.
Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта разных видов деятельности и проявлений субъектности представителей различных профессий. К их числу относятся работы Г.И. Аксеновой, Л.И. Бершедовой, В.А. Бодрова, E.H. Волковой, Л.Г. Дикой, A.B. Зеер, Е.А. Климова, H.A. Коваль, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, Г.А. Миронова, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сонина, М.И. Старова, Ю.К. Стрелкова, С.И. Съедина, И.В. Сыромятникова, В.Д. Шадрикова и др. Общие теоретико-методологические основы профессионально-личностной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я. Виленского, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Г.Б. Сухобской, О.С. Тум-шайс и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды A.A. Абдурахманова, И.А. База-нова, В.М. Богданова, С.А. Беличевой, А.П. Коренева, В.Е. Эминова, Г.Г. Шиханцова и др.
В исследованиях A.A. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинско-го, В.В. Лазарева, O.E. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.А. Хрусталевой, Т.Ф. Фомина и других разработаны общие теоретико-методологические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе.
Проблемы субъектности представителей юридической профессии исследуются в рамках юридический акмеологии, возникшей на стыке юридической психологии и акмеологии (A.A. Деркач, К.В. Бершедов, A.B. Кириченко, М.В. Ченгаев, В.А. Чесноков и др.).
Вместе с тем, необходимо отметить, что проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов исследована недостаточно, что порождает следующие противоречия:
- между творческим, субъект-субъектным характером юридической деятельности и недостаточной подготовленностью юристов к принятию самостоятельных, ответственных решений в данных условиях;
- между относительной изученностью роли профессиональной субъектности в других видах деятельности и недостаточной изученностью роли феномена профессиональной субъектности в деятельности юриста;
- между потребностью в системном психологическом сопровождении развития профессиональной субъектности будущих юристов и недостатком данных об условиях и особенностях психологического сопровождения будущих юристов на разных этапах их профессиональной подготовки.
В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов путем создания в учебной деятельности оптимальных психологических условий, что препятствует в дальнейшем достижению ими вершин профессионального мастерства, личностному росту и негативно сказывается на их профессиональной деятельности в целом. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования.
Объектом исследования является профессиональная субъектность будущих юристов.
Предмет исследования - развитие профессиональной субъектности будущих юристов в процессе обучения в вузе.
Цель исследования - разработать модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и эмпирически оценить ее эффективность.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к исследованию проблемы субъектности и дать сущностную характеристику понятию «профессиональная субъектность юриста».
2. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти профессиональной субъектности юриста.
3. Выявить психологические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной субъектности юристов.
4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и произвести эмпирическую проверку ее эффективности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется более успешно, если:
1. В образовательный процесс внедрена психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим.
2. Обеспечены соответствующие психологические условия: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи субъектности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубин-
штейн и др.), психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), принципа развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.).
Теоретической основой исследования послужили: теории об особенностях развития профессионала (В.А. Бодров, A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.A. Жигулин, С.Б. Каверин, Е.А. Климов, H.A. Коваль, Л.М. Митина, О.В. Москаленко, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования субъектности личности (E.H. Азлец-кая, Н.Х. Александрова, Н.В. Богданович, Н.Я. Болыпунова, Ю.А. Варенова, E.H. Волкова, С.Д. Дерябо, М.В. Исаков, Е.Ю. Коржова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Т.В. Прокофьева, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, Е.А. Уваров и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, A.A. Деркач,
A.C. Карпенко, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, С Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов,
B.В. Романов, Е.Ю. Стрижов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, A.M. Столяренко, A.M. Яковлев и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по психологии, философии, педагогике и другим смежным областям знания по проблеме субъектности; систематизация, анализ, синтез, сравнение и обобщение, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение. Диагностические методики: мотивация профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации A.A. Реана), тест-опросник МУН (A.A. Реан), тест «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика КОС (Е.Ю. Бруннер), методика определения уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева), анкета для изучения направленности личности (В. Смекала, М. Кучер), методика «Изучение личностной креативности» (Е.Е. Туник),
анкета «Самооценка компетенций и профессиональных качеств личности юриста». Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедура описательной статистики; корреляционный анализ (с использованием компьютерной программы SPSS-17).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- получены новые данные о психологической сущности и содержании понятия «профессиональная субъектность юриста»;
- определены психологические критерии и показатели оценки профессиональной субъектности юристов;
- выявлены психологические условия развития профессиональной субъектности юриста;
- разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов.
Теоретическая значимость исследования. Выявлено, что профессиональная субъектность юристов представляет собой личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.
Показано, что мотивационно-ценностный компонент представлен мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями юристов, когнитивно-операциональный - инструментальными, межличностными, системными компетенциями, онтологический - профессионально-личностными качествами, представлением о себе как профессионале; рефлексивно-регуляционный - ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией и креативный - сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.
Разработана психолого-акмеологнческая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим. В качестве средств развития профессиональной субъектности будущих юристов выделены личностно ориентированные технологии психологического сопровождения (развивающая диагностика, тренинги личностного и профессионального развития, мониторинг профессионального развития, проектирование моделей профессиональной деятельности).
Доказано, что эффективность развития профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется при реализации следующих психологических условий: раскрытии мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; усилении когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; развитии профессионально важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально ориентированной деятельности; инициировании рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализе собственной деятельности; обеспечении креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами подготовки и профессиональной деятельности будущих юристов.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают содержание преподаваемых в вузах учебных курсов по «Акмео-
логии», «Юридической психологии», «Педагогической психологии», «Психологии личности» и «Психологии труда».
Предложен и апробирован тренинг по развитию отдельных компонентов профессиональной субъектности будущих юристов.
Разработанная в исследовании психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов внедрена в образовательный процесс Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Материал диссертации позволяет оптимизировать научную разработку проблем психологического обеспечения многих сторон жизни и деятельности специалистов в области юриспруденции.
Комплекс прикладных технологических средств позволит эффективно решать широкий круг задач, связанных с психологическим сопровождением, профессиональным отбором, мониторингом, информационно-аналитическим сопровождением юридических кадров, обеспечивать их социально-профессиональную сохранность и профессиональное совершенствование.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы; валидностью используемых методик.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная субъектность юриста - это личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.
2. Объективная оценка развития профессиональной субъектности будущих юристов возможна на основе следующих критериев и показателей:
критерия профессиональной направленности, характеризующегося мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями; критерия профессионально-субъектной компетенции, выражающегося инструментальными, межличностными, системными компетенциями; критерия профессионально-субъектной Я-концепции, определяющегося профессионально-личностными качествами, представлением о себе как профессионале; критерия профессиональной рефлексии, характеризующегося ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией; критерия профессиональной креативности, представленного сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.
3. Психологическими условиями развития профессиональной субъект-ности будущих юристов являются: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.
4. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов включает: функционально-целевой (цель и функции), содержательный (понятие и структурные компоненты), критериально-оценочный (критерии развития профессиональной субъектности), технологический и организационно-практический блоки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы отражены в публикациях автора, в научных докладах на международных научных конференциях: «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011), «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009), всероссийских научно-практических конференциях: «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006, 2007), «Державинские чтения» ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008, 2009, 2011), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ТГУ имени Г.Р. Державина.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В общей сложности исследованием были охвачены 203 испытуемых - 135 студентов и 68 юристов-практиков. Исследование проводилось с 2007 по 2011 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ
1.1. Профессиональная субъектность как объект изучения и развития
Социально-экономические процессы, происходящие в современном обществе, предъявляют повышенные требования к специалистам всех уровней. Самодостаточность личностно-профессионального потенциала отдельного члена общества все более признается важным условием его успешного функционирования и развития. Вместе с тем, имеющаяся традиционная практика профессиональной подготовки в большей степени ориентирована на освоение нормативных требований профессии. При этом в меньшей мере уделяется внимание формированию и развитию качеств личности, предопределяющих способность к самостоятельному проектированию и регулированию деятельности на основе внутренних критериев эффективности и целесообразности. Научные традиции осмысления данной проблемы в значительной степени связаны с пониманием человека как субъекта деятельности. Субъектная трактовка человека ориентирована на интеграцию социальных и биологических факторов в объяснении сущности и характера его деятельного взаимодействия с окружающим миром.
Этап освоения профессии будущим специалистом (речь идет о будущих юристах) в учебном заведении является важным этапом общего процесса профессионализации личности. К числу приоритетных целей современного профессионального образования необходимо отнести: обеспечение всесторонней социализации и эффективной адаптации обучаемых к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям; формирование и развитие профессионально значимых качеств, мотивов и ценностей профессиональной деятельности, развитие профессиональной Я-концепции, рефлексию будущего специалиста и др. Для реализации данных целей в
рамках учебного заведения должны быть сформированы психолого-акмеологические условия, соответствующие специфике подготовки будущего специалиста (юриста).
Важная роль в осознании необходимости создания адекватных условий для полноценного развития будущего юриста как субъекта профессиональной деятельности принадлежит психологии. В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. В отечественной науке начало философ-ско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым и существенно развито представителями субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, A.B. Бруш-линский).
Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта различных видов деятельности и проявлений субъектности представителей различных профессий. К их числу относятся работы В.А. Бодрова, E.H. Волковой, Л.Г. Дикой, A.B. Зеер, Е.А. Климова, H.A. Коваль, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, К.К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, Е.С. Романовой, А.Т. Ростунова, В.А. Сонина, Ю.К. Стрелкова, И.В. Сыро-мятникова, В.Д. Шадрикова и других авторов.
В плане научного изучения и развития проблема субъектности человека стала особенно актуальной в последнее десятилетие и нашла свое отражение в ряде современных исследований (E.H. Азлецкая, Н.Х. Александрова, Н.В. Богданович, Н.Я. Болыпунова, Ю.А. Варенова, E.H. Волкова, С.Д. Деря-бо, М.В. Исаков, Е.Ю. Коржова, Г.А. Миронов, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Т.В. Прокофьева, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, И.В. Сыромятников, Е.А. Уваров, В.М. Ченгаев и др.).
В настоящее время феномен субъектности относится к числу активно осваиваемых категорий психологической наукой. Вместе с тем, «угол» зре-
ния на проблему субъектностн в современной психологии остается неоднозначным, что наблюдается в различном толковании данного феномена.
Разрабатываемый подход в изучении субъектности основывался на анализе представлений исследователей об активной роли самого индивида в процессе жизнедеятельности: развитии, учебе, работе и является продуктивной оппозицией функциональному и когнитивистскому подходам, рассматривающим определенные психические функции как отдельные, часто слабо связанные характеристики, определяющие индивидуальные особенности его деятельности и поведения.
Термин «субъектность» в психологических исследованиях представлен достаточно широко. Понимается он при этом как атрибут субъекта или как эквивалент этого понятия. В этот термин вкладывается и новое содержание. Данная характеристика позволяет представить человека в психологическом исследовании не как бесстрастного деятеля-исполнителя, а как сценариста своих действий, которому присущи определенные предпочтения, мировоззренческие позиции и целеустремленность преобразователя.
Неоценимый вклад в психологию субъектности вносят методологические положения системно-деятельностного подхода, развитого в трудах С.Л. Рубинштейна и в научной школе А.Н. Леонтьева. С позиций данного подхода деятельность рассматривается как всеобщая универсальная форма взаимодействия человека с миром, как способ организации активности. Содержательные характеристики деятельности несут отпечаток специфического характера ее детерминации в условиях человеческого способа бытия, а именно обусловленность сознанием и личностью. Собственно психологический аспект исследования деятельности - это изучение личности как субъекта, обладающего сознанием и строящего при его посредничестве свою деятельность. Процессы созидания и творения человеком своей деятельности знаменуют начало развития его личности [70]. Деятельность и личность неразрывно связаны: